Chess – The most intelligent game

Youth WM 2018

Catégorie G U14 : 94e : Clara BURDOT (107 Participants)
Catégorie U 16 : 105e : Pol WINKIN (120 participants)
Catégorie U 14 : 130e : Jos WINKIN et 133 Samuel ORR (134 participants)
World Youth Chess Championship 2018 (U14 / U16 / U18)
Porto Carras, du 19 au 31 octobre 2018
Rd. SNo Name Rtg FED Pts. Res.
Winkin Pol 1674 LUX Rp:1702 Pts. 4,0
1 48 Faerber David 2279 GER 6,5 s 0
2 75 Kovacsy Barnabas 2104 AIM HUN 5 w 0
3 76 Alivodic Dario 2082 MNE 5,5 w 0
4 119 Carballo Jacquez Emmanuel 0 MEX 3,5 s 0
5 118 Al Saiyad Mahamad Janil 1339 NEP 2 w 1
6 90 Pena Cifuentes Tomas Alberto 1952 CHI 4,5 s 0
7 117 Galvez Aguirre Marcelo 1411 CHI 2 s 1
8 66 Fossan Aleksander 2173 NOR 4,5 w 1
9 87 Duda Daniel 1985 CRO 4 s 0
10 98 Ribera Veganzones Josep Maria 1888 AND 4 w 1
11 109 Saraci Korab 1634 KOS 5 s 0
Winkin Jos 1456 LUX Rp:1556 Pts. 3,0
1 63 Stolyarsky Yegor 2006 ISR 5,5 w 0
2 94 Ilic Nicholas 1842 AUS 4,5 s 0
3 114 Onslow Teddy 1709 ENG 4 w 0
4 108 Keller Rostislav 1735 MDA 5,5 s 1
5 95 Gonzalez Cobos Arnau 1841 ESP 3 s 0
6 123 Martinez Gamiz Marc 1608 AND 3,5 w ½
7 99 Beukema Constantijn 1820 BEL 3 s 1
8 104 Shubin Daniel 1774 USA 5,5 w 0
9 121 Van Der Merwe Alexander 1620 RSA 4 s 0
10 129 Tsouchnikas Orestis 1473 GRE 4 s ½
11 122 Oosthuizen Michal Jacobus 1610 RSA 4 w 0
Orr Samuel 1201 LUX Rp:1291 Pts. 2,0
1 66 Nguyen Huynh Minh Thien 1996 CM VIE 7 s 0
2 91 Dwyer Daniel 1855 IRL 4,5 w 0
3 109 Priechodsky Radovan 1733 SVK 4,5 s 0
4 123 Martinez Gamiz Marc 1608 AND 3,5 w 1
5 107 Sakibaev Nursultan 1754 KGZ 4,5 s 0
6 116 Rathbone-Jones Ifan 1673 WLS 4 s 0
7 127 Prospero Alexandre 1527 ANG 3 w 0
8 136 Papadopoulos Nikolaos Patra 0 GRE 1 w 1
9 125 Hadjinicolaou Andreas 1556 AIM CYP 3 s 0
10 132 Hesham Zein 1376 EGY 2,5 w 0
11 137 Redenica Elbion 0 KOS 3,5 s 0
Burdot Clara 1472 LUX Rp:1453 Pts. 4,0
1 34 Lomaia Diana 1876 GEO 5,5 w ½
2 50 Somton Anita 1787 ENG 5,5 s ½
3 54 Gabbani Sara 1764 ITA 5,5 w 0
4 55 De Rycke Tyani 1758 BEL 4,5 s 0
5 104 Antonio Renelsa Taiane 1130 ANG 3 s ½
6 99 Kipluka Anna Krista 1305 LAT 3,5 w 0
7 81 Hoshino Meilin 1533 JPN 4 s ½
8 101 Galvez Aguirre Valentina 1179 CHI 3 w 1
9 93 Jayatilaka W M M Amodya 1379 SRI 5 s 1
10 59 Zaritovskaja Margarita 1731 SWE 5,5 w 0
11 69 Kong Sydney 1659 USA 5 s 0
World Youth Chess Championships 2018 – G14
Porto Carras (Grèce), du 19-31 octobre 2018
Classement final après 11 tours
Name Rtg FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd 10.Rd 11.Rd Pts.  TB2  TB3
1 Ning Kaiyu 2217 CHN 74b1 39w1 14b1 15w1 2b1 16w½ 18b1 6w1 5b½ 8w1 3b0 9,0 73,5 78,0
2 Song Yuxin WCM 2178 CHN 63w1 32b1 7w1 19b1 1w0 17b½ 25w1 8b½ 9w1 15w1 12b½ 8,5 72,5 77,5
3 Divya Deshmukh WIM 2180 IND 79b1 10w1 15b0 46w1 42b1 5w0 26b1 7w1 6b½ 11w1 1w1 8,5 71,5 76,5
4 Hrebenshchykova Yelyzaveta 1968 UKR 51b1 99w1 5b0 34w½ 52b1 26w0 38b½ 77w1 16b1 18w1 15b1 8,0 62,5 65,5
5 Jyothsna L WCM 2060 IND 77w1 57b1 4w1 27b½ 6w½ 3b1 17w½ 9b½ 1w½ 12w½ 8b½ 7,5 74,5 79,0
6 Garifullina Leya WCM 2106 RUS 58b1 46w1 8b½ 59w1 5b½ 15w1 16b1 1b0 3w½ 10w½ 9b½ 7,5 72,5 78,0
7 Mrudul Dehankar WCM 1996 IND 100b1 36w1 2b0 13w1 29b1 18w0 20b1 3b0 32w1 33w1 10b½ 7,5 70,5 74,0
8 Eizaguerri Floris Maria WFM 1987 ESP 68w1 65b1 6w½ 23b0 47w1 33b1 32w1 2w½ 18b1 1b0 5w½ 7,5 68,5 73,5
9 Stepanyan Eva WFM 1981 RUS 24w1 75b0 21w1 36b½ 63w1 45b1 19w1 5w½ 2b0 17b1 6w½ 7,5 67,5 72,0
10 Zhu Evelyn WIM 1926 USA 80w1 3b0 63w½ 55b1 24w1 35b½ 23w½ 19b1 25w1 6b½ 7w½ 7,5 66,5 71,0
11 Lehaci Miruna-Daria WFM 1933 ROU 97b1 16w0 58b1 78w1 17w0 40b1 12b½ 28w1 23w1 3b0 25w1 7,5 65,5 69,5
12 Krasteva Beloslava WCM 2089 BUL 56w1 49b½ 31w½ 32b½ 45w½ 48b1 11w½ 47b1 24w1 5b½ 2w½ 7,5 64,5 70,0
13 Behzad Nazif Parva 1859 IRI 67w1 17b0 56w1 7b0 82w1 29w1 15b0 75w1 37b1 22w1 19b½ 7,5 63,0 67,5
14 Wikar Martyna 2024 POL 55w1 40b1 1w0 31b1 33w½ 32b0 76w1 24b0 74w1 36b1 23w1 7,5 62,5 67,0
15 Kamalidenova Meruert WFM 1999 KAZ 43b1 34w1 3w1 1b0 48w1 6b0 13w1 35b1 17w1 2b0 4w0 7,0 74,0 79,5
16 Nurgali Nazerke WFM 2263 KAZ 50w1 11b1 25w½ 30b1 23w1 1b½ 6w0 17b0 4w0 49b1 24w1 7,0 70,5 76,0
17 Wen Yili 2083 CHN 60b1 13w1 27b0 76w1 11b1 2w½ 5b½ 16w1 15b0 9w0 33b1 7,0 70,5 75,0
18 Caglar Sila WFM 2184 TUR 21w½ 82b1 47w1 25b1 27w½ 7b1 1w0 37b1 8w0 4b0 39w1 7,0 69,0 73,5
19 Dylag Emilia 2059 POL 69b1 54w1 75b1 2w0 26b½ 27w1 9b0 10w0 52b1 34w1 13w½ 7,0 66,0 70,5
20 Rodriguez Redondo Adhara 1911 ESP 81w½ 41b1 83w½ 24b½ 36w1 23b½ 7w0 34b0 38w1 65b1 35w1 7,0 60,0 64,5
21 Vuong Quynh Anh WFM 1747 VIE 18b½ 22w½ 9b0 89w1 37w0 91b1 30w½ 57b1 64w½ 32b1 47w1 7,0 60,0 64,0
22 Mironenko Galina WFM 2053 RUS 82w½ 21b½ 73w½ 50b½ 74w½ 63b1 45w1 32b½ 61w1 13b0 40w1 7,0 57,5 62,0
23 Mehmed Elif 2049 BUL 78b1 45w½ 64b1 8w1 16b0 20w½ 10b½ 26w1 11b0 28w1 14b0 6,5 67,5 72,0
24 Arauco Celestino Arianna Sofia WFM 1610 PER 9b0 104w1 54b1 20w½ 10b0 59w1 42b1 14w1 12b0 27w1 16b0 6,5 67,5 71,0
25 Dhyana Patel WFM 2002 IND 66b1 76w1 16b½ 18w0 59b1 34w1 2b0 43w1 10b0 26w1 11b0 6,5 66,5 71,0
26 Zhou Iris 1779 USA 105w1 30b½ 33w½ 39b1 19w½ 4b1 3w0 23b0 47w1 25b0 61w1 6,5 65,5 68,0
27 Ziegenfuss Antonia 1969 GER 91w1 103b1 17w1 5w½ 18b½ 19b0 35w0 48b1 34w½ 24b0 56w1 6,5 62,0 65,0
28 Kumar Arya 1619 USA 37w½ 33b0 93w1 62b1 32w0 50b1 31w1 11b0 30w1 23b0 48w1 6,5 61,5 65,5
29 Galvan Cipriani Viviana WFM 2109 ESP 38w1 31b½ 49w1 45b½ 7w0 13b0 53w½ 50b1 36w½ 48b½ 62w1 6,5 61,0 66,5
30 Sim Jia Ru WCM 1979 MAS 96b1 26w½ 52b1 16w0 34b0 43w½ 21b½ 79w1 28b0 74w1 50b1 6,5 59,5 63,5
31 Kasaeva Sofiia WFM 1874 RUS 102b1 29w½ 12b½ 14w0 77b0 100w1 28b0 91w½ 78b1 51w1 60b1 6,5 55,5 58,5
32 Baiburina Kamilla 1907 RUS 70b1 2w0 69b1 12w½ 28b1 14w1 8b0 22w½ 7b0 21w0 64b1 6,0 69,0 74,0
33 Kuhar Larisa 1916 SLO 92b½ 28w1 26b½ 75w1 14b½ 8w0 34b½ 38w1 35w1 7b0 17w0 6,0 65,0 69,0
34 Zeng Sheena WCM 1807 USA 84w1 15b0 107w1 4b½ 30w1 25b0 33w½ 20w1 27b½ 19b0 43w½ 6,0 65,0 67,0
35 Allahverdiyeva Ayan WCM 2116 AZE 53b1 47w½ 59b0 83b1 49w1 10w½ 27b1 15w0 33b0 46w1 20b0 6,0 61,5 66,0
36 Zeliantsova Kseniya 1804 BLR 104b1 7b0 103w1 9w½ 20b0 78w1 44b½ 46w1 29b½ 14w0 37b½ 6,0 61,5 64,5
37 Matus Nastassja WFM 1983 USA 28b½ 92w1 45b0 53w½ 21b1 77w1 46b1 18w0 13w0 41b½ 36w½ 6,0 61,0 65,0
38 Yedigaryan Asya 1726 ARM 29b0 102w1 46b0 67w1 61w½ 49b1 4w½ 33b0 20b0 66w1 76b1 6,0 58,5 61,5
39 Randrianarimanana Alicia 1947 FRA 85w1 1b0 79w+ 26w0 53b0 66w½ 80b½ 82b1 43w1 64w1 18b0 6,0 58,0 62,5
40 Jaufarally Nadia 1810 ENG 101b1 14w0 66b1 42w0 99b1 11w0 51b0 78w1 55b1 44w1 22b0 6,0 58,0 61,0
41 Yellamraju Ambica WCM 1647 USA 42b½ 20w0 101b1 52w0 71b1 44w0 59b1 76w½ 53b1 37w½ 46b½ 6,0 56,5 60,0
42 Guillo Longares Cecilia 1998 ESP 41w½ 81b1 48w½ 40b1 3w0 76b½ 24w0 74b0 67w½ 85b1 63w1 6,0 56,0 60,5
43 Tien Sophie 1648 USA 15w0 84b0 88w1 107b1 65w1 30b½ 54w1 25b0 39b0 76w1 34b½ 6,0 55,0 57,0
44 Toncheva Nadya WCM 2002 BUL 75w0 96b1 74w1 48b0 50w½ 41b1 36w½ 64b½ 49w½ 40b0 65w1 6,0 53,5 57,5
45 Obada Ema WCM 1811 ROU 90b1 23b½ 37w1 29w½ 12b½ 9w0 22b0 58w½ 51b½ 63b½ 49w½ 5,5 62,5 67,0
46 Ehsani Yassamin WCM 1875 USA 89w1 6b0 38w1 3b0 56w1 53b1 37w0 36b0 58w1 35b0 41w½ 5,5 62,5 66,5
47 Nguyen Thien Ngan 1888 VIE 87w1 35b½ 18b0 60w1 8b0 74w1 52b1 12w0 26b0 79w1 21b0 5,5 62,0 66,5
48 Sleurs Juliette 1812 BEL 72w½ 88b1 42b½ 44w1 15b0 12w0 60b1 27w0 77b1 29w½ 28b0 5,5 61,0 65,0
49 Velea Anne-Marie 1859 USA 86b1 12w½ 29b0 100w1 35b0 38w0 66b1 51w1 44b½ 16w0 45b½ 5,5 59,5 63,0
50 Gabbani Sara 1764 ITA 16b0 51w½ 94b1 22w½ 44b½ 28w0 71b1 29w0 80b1 81w1 30w0 5,5 59,0 63,0
51 Alimova Sevinch 1596 UZB 4w0 50b½ 72w1 65b½ 73w½ 62b½ 40w1 49b0 45w½ 31b0 79b1 5,5 57,5 62,5
52 Anghel Maria 1801 ROU 88w½ 72b1 30w0 41b1 4w0 84b1 47w0 99b1 19w0 56b0 78w1 5,5 56,5 59,5
53 Zaritovskaja Margarita 1731 SWE 35w0 80b½ 81w1 37b½ 39w1 46w0 29b½ 54b½ 41w0 94b1 57w½ 5,5 55,5 59,5
54 Kouta Antonia 1812 GRE 98b1 19b0 24w0 70w1 78b½ 69w1 43b0 53w½ 60b0 55w½ 75b1 5,5 55,0 58,5
55 Hernandez Guerra Luna Yue 1659 ESP 14b0 90w½ 71b1 10w0 100b½ 89w1 65w1 61b0 40w0 54b½ 74b1 5,5 55,0 58,5
56 Villanyi Alexia 1709 SUI 12b0 86w1 13b0 102w1 46b0 70w1 64b0 101w1 76b½ 52w1 27b0 5,5 55,0 58,0
57 Tamrazyan Gohar 1824 SUI 71b1 5w0 78b0 80w1 75b½ 60w½ 58b½ 21w0 66b½ 77w1 53b½ 5,5 54,5 59,0
58 Maciulaityte Barbora 1715 LTU 6w0 87b1 11w0 85b½ 68w½ 83b1 57w½ 45b½ 46b0 75w½ 81b1 5,5 54,5 59,0
59 Moracchini Margaux 1838 FRA 95w½ 93b1 35w1 6b0 25w0 24b0 41w0 81b0 89w1 67b1 82w1 5,5 54,5 58,0
60 Djordjevic Nevena 1704 SRB 17w0 89b½ 95w1 47b0 87w1 57b½ 48w0 93b1 54w1 61b½ 31w0 5,5 53,5 57,0
61 Lomaia Diana 1876 GEO 94b½ 83w0 80b½ 92w1 38b½ 79w1 75b½ 55w1 22b0 60w½ 26b0 5,5 53,0 57,0
62 Somton Anita 1787 ENG 83b½ 94w½ 100b½ 28w0 97b1 51w½ 77b0 80w½ 91b1 69w1 29b0 5,5 49,0 52,5
63 Kurmangaliyeva Liya 1733 KAZ 2b0 70w1 10b½ 64w1 9b0 22w0 99b0 87w1 84b1 45w½ 42b0 5,0 61,0 64,0
64 Brunner Sophia 1812 GER 93w½ 95b1 23w0 63b0 84w½ 68b1 56w1 44w½ 21b½ 39b0 32w0 5,0 55,0 58,5
65 Murzina Agata 1768 RUS 107b1 8w0 99b½ 51w½ 43b0 92w1 55b0 86w1 75b1 20w0 44b0 5,0 53,5 55,5
66 Kong Sydney 1659 USA 25w0 106b1 40w0 84b0 67w1 39b½ 49w0 95b1 57w½ 38b0 94w1 5,0 52,0 54,5
67 Ferguson Dayna 1434 IRL 13b0 69w0 91w1 38b0 66b0 106w1 100b1 73w½ 42b½ 59w0 96b1 5,0 51,5 54,0
68 Sosovickova Jana 1627 SVK 8b0 101w½ 90b½ 79w½ 58b½ 64w0 70b½ 71w½ 88b½ 86w1 69b½ 5,0 51,0 54,5
69 Ruzic Pia Marie 1691 SLO 19w0 67b1 32w0 87b½ 95w1 54b0 93w½ 72b½ 99w1 62b0 68w½ 5,0 51,0 54,0
70 Tsakona Maria 1503 GRE 32w0 63b0 98w1 54b0 104w1 56b0 68w½ 85b½ 83w½ 73b½ 93w1 5,0 48,5 52,0
71 Jayatilaka W M M Amodya 1379 SRI 57w0 77b½ 55w0 88b1 41w0 85b1 50w0 68b½ 94w0 99b1 91w1 5,0 48,5 51,5
72 Putter Nicola WFM 1351 RSA 48b½ 52w0 51b0 81b½ 91w0 107w1 96b1 69w½ 79b0 80w½ 92b1 5,0 47,5 49,5
73 Bellahcene Sofia 1764 FRA 103w0 91b1 22b½ 99w½ 51b½ 75w0 86b½ 67b½ 81w0 70w½ 95b1 5,0 46,5 49,5
74 De Rycke Tyani 1758 BEL 1w0 85b1 44b0 94w1 22b½ 47b0 87w1 42w1 14b0 30b0 55w0 4,5 62,0 66,0
75 Figueroa Bernal Julia Dennis WCM 1650 CHI 44b1 9w1 19w0 33b0 57w½ 73b1 61w½ 13b0 65w0 58b½ 54w0 4,5 61,0 66,0
76 Bardorz Jana 1810 GER 106w1 25b0 84w1 17b0 83w1 42w½ 14b0 41b½ 56w½ 43b0 38w0 4,5 59,5 62,0
77 Kostina Veronika 1700 SUI 5b0 71w½ 92b½ 90w1 31w1 37b0 62w1 4b0 48w0 57b0 87w½ 4,5 58,5 62,5
78 He Emma WFM 1674 CAN 23w0 98b1 57w1 11b0 54w½ 36b0 84w1 40b0 31w0 102b1 52b0 4,5 57,0 60,0
79 Dimitrijevic Andjela 1744 SRB 3w0 97b1 39b- 68b½ 85w1 61b0 95w1 30b0 72w1 47b0 51w0 4,5 56,0 59,5
80 Pandey Divya 1523 USA 10b0 53w½ 61w½ 57b0 93w½ 103b1 39w½ 62b½ 50w0 72b½ 90w½ 4,5 54,0 57,0
81 Woods Charisse 1511 USA 20b½ 42w0 53b0 72w½ 101b½ 86w0 102b1 59w1 73b1 50b0 58w0 4,5 53,0 56,0
82 Mocanu Paula 1680 MDA 22b½ 18w0 89b½ 105w1 13b0 99w½ 101b½ 39w0 86b½ 84w1 59b0 4,5 52,0 54,5
83 Saraci Rinesa 1138 KOS 62w½ 61b1 20b½ 35w0 76b0 58w0 92b½ 100w½ 70b½ 96w½ 97b½ 4,5 51,0 54,5
84 Guo Hazel 1262 CAN 34b0 43w1 76b0 66w1 64b½ 52w0 78b0 92w1 63w0 82b0 102w1 4,5 50,0 53,0
85 Yan Ashley Mei 1565 USA 39b0 74w0 86b1 58w½ 79b0 71w0 104b1 70w½ 101b1 42w0 88b½ 4,5 48,5 52,0
86 Wang Isabelle 1416 CAN 49w0 56b0 85w0 96b½ 88w1 81b1 73w½ 65b0 82w½ 68b0 99w1 4,5 47,5 50,5
87 Apostolakaki Evangelia 1499 GRE 47b0 58w0 104b1 69w½ 60b0 105w1 74b0 63b0 90w½ 101w1 77b½ 4,5 47,0 49,5
88 Beslija Hana 1163 BIH 52b½ 48w0 43b0 71w0 86b0 -1 103w½ 98b1 68w½ 91b½ 85w½ 4,5 46,5 49,5
89 Lobanova Milana 1461 RUS 46b0 60w½ 82w½ 21b0 107w1 55b0 91w0 106b½ 59b0 -1,0 103w1 4,5 46,0 48,0
90 Kazmerika Anna 1331 LAT 45w0 55b½ 68w½ 77b0 92b0 96w0 107b1 97w½ 87b½ 100w1 80b½ 4,5 45,0 47,0
91 Tryggestad Linnea Garberg 1604 NOR 27b0 73w0 67b0 98w1 72b1 21w0 89b1 31b½ 62w0 88w½ 71b0 4,0 53,5 57,0
92 Yellamraju Aparna 1518 USA 33w½ 37b0 77w½ 61b0 90w1 65b0 83w½ 84b0 106w1 93b½ 72w0 4,0 49,5 52,0
93 Zrmanovska Mihaela 1354 MKD 64b½ 59w0 28b0 101w½ 80b½ 102w1 69b½ 60w0 96b½ 92w½ 70b0 4,0 48,5 51,5
94 Burdot Clara 1472 LUX 61w½ 62b½ 50w0 74b0 105b½ 101w0 97b½ 104w1 71b1 53w0 66b0 4,0 47,5 50,0
95 Sadka Darrell Daria 1405 ISR 59b½ 64w0 60b0 106w1 69b0 97w1 79b0 66w0 100b½ 104w+ 73w0 4,0 47,0 49,5
96 Desai Nilomi 1606 ENG 30w0 44w0 102b0 86w½ 106b½ 90b1 72w0 103b1 93w½ 83b½ 67w0 4,0 46,0 48,5
97 Hoshino Meilin 1533 JPN 11w0 79w0 106b½ 103b1 62w0 95b0 94w½ 90b½ 102w0 107b1 83w½ 4,0 43,0 45,0
98 Sandoval Rivera Alejandra 1352 MEX 54w0 78w0 70b0 91b0 -1 104w0 105b1 88w0 107w1 103b½ 100b½ 4,0 38,5 40,5
99 Altynbek Kyzy Asel 0 KGZ -1 4b0 65w½ 73b½ 40w0 82b½ 63w1 52w0 69b0 71w0 86b0 3,5 54,0 58,5
100 Gregurkova Nikola 1627 CZE 7w0 105b1 62w½ 49b0 55w½ 31b0 67w0 83b½ 95w½ 90b0 98w½ 3,5 51,5 54,0
101 Kipluka Anna Krista 1305 LAT 40w0 68b½ 41w0 93b½ 81w½ 94b1 82w½ 56b0 85w0 87b0 105b½ 3,5 48,5 51,0
102 Van Sebille Sulia 1442 AUS 31w0 38b0 96w1 56b0 103w½ 93b0 81w0 -1 97b1 78w0 84b0 3,5 46,5 49,5
103 Ivanovic Tara 1085 MNE 73b1 27w0 36b0 97w0 102b½ 80w0 88b½ 96w0 -1 98w½ 89b0 3,5 44,5 47,5
104 Galvez Aguirre Valentina 1179 CHI 36w0 24b0 87w0 -1 70b0 98b1 85w0 94b0 105w1 95b- 0,0 3,0 46,0 48,5
105 Antonio Renelsa Taiane 1130 ANG 26b0 100w0 -1 82b0 94w½ 87b0 98w0 107b0 104b0 106w1 101w½ 3,0 40,0 42,0
106 Rubina Mari 1326 EST 76b0 66w0 97w½ 95b0 96w½ 67b0 -1 89w½ 92b0 105b0 107w½ 3,0 39,5 41,5
107 Van Wyk Keisha C 1106 NAM 65w0 -1 34b0 43w0 89b0 72b0 90w0 105w1 98b0 97w0 106b½ 2,5 45,0 47,5
World Youth Chess Championships 2018 – U16
Porto Carras (Grèce), du 19-31 octobre 2018
Classement final après 11 tours
Name Rtg FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd 10.Rd 11.Rd Pts.  TB2  TB3
1 Sargsyan Shant IM 2463 ARM 64b1 42w1 30b1 13w1 5b1 4w½ 2b½ 12w½ 24b1 27w1 7b½ 9,0 71,5 77,0
2 Matviishen Viktor IM 2476 UKR 70w1 28b1 3w½ 26b½ 41w1 39b1 1w½ 11b½ 14w1 10b1 4w½ 8,5 71,0 76,5
3 Petriashvili Nikoloz FM 2343 GEO 106b1 66w1 2b½ 6w1 15b½ 5w1 12b½ 24w0 7b½ 13w1 16b1 8,0 72,0 75,5
4 Yakubboev Nodirbek IM 2522 UZB 25w1 20b1 24w0 31b1 51w1 1b½ 53w1 14b½ 11w½ 8b1 2b½ 8,0 71,5 77,0
5 Kaasen Tor Fredrik IM 2388 NOR 78b1 38w1 84b1 16w1 1w0 3b0 42w1 25b½ 31w1 11b½ 12b1 8,0 68,5 73,0
6 Engel Luis 2441 GER 63w1 31b1 54w½ 3b0 22w1 17b½ 28w½ 27w½ 44b1 26b1 11w1 8,0 66,5 72,0
7 Teclaf Pawel CM 2384 POL 60w1 40b½ 22w1 17b½ 59w1 25b½ 11w½ 18b½ 3w½ 41b1 1w½ 7,5 68,5 74,0
8 Blohberger Felix IM 2433 AUT 75b½ 69w1 21b½ 10w1 40b1 24w½ 13b½ 15w½ 12b1 4w0 27b1 7,5 68,0 73,0
9 Gavrilescu David FM 2481 ROU 35b1 34w1 13b0 42w1 20b1 12w0 27b0 45w1 28b1 24w½ 30b1 7,5 66,0 72,0
10 Stevanic David FM 2281 SLO 82w1 14b½ 39w½ 8b0 55w½ 88b1 46w1 53b1 15b1 2w0 24b1 7,5 64,5 69,0
11 Esipenko Andrey GM 2609 RUS 89b1 27w1 12b½ 24b½ 26w1 15w1 7b½ 2w½ 4b½ 5w½ 6b0 7,0 73,5 78,0
12 Davtyan Artur FM 2374 ARM 87b1 58w1 11w½ 29b½ 18w1 9b1 3w½ 1b½ 8w0 14b1 5w0 7,0 73,0 77,5
13 Sankalp Gupta 2352 IND 112w1 59b1 9w1 1b0 29w1 14b½ 8w½ 39b½ 18w1 3b0 19w½ 7,0 71,0 74,0
14 Kosakowski Jakub FM 2413 POL 65b1 10w½ 37b1 32w1 24b½ 13w½ 19b1 4w½ 2b0 12w0 44b1 7,0 70,5 76,0
15 Schitco Ivan FM 2376 MDA 79w1 17b½ 33w1 54b1 3w½ 11b0 37w1 8b½ 10w0 31b1 21b½ 7,0 69,0 74,0
16 Zarubitski Viachaslau IM 2417 BLR 101w1 41b1 18w1 5b0 17w½ 33b½ 31w½ 28b½ 32w1 25b1 3w0 7,0 68,0 72,0
17 Thilakarathne G M H FM 2268 SRI 91b1 15w½ 53b1 7w½ 16b½ 6w½ 26w½ 20b½ 48w½ 34b½ 39w1 7,0 67,0 71,5
18 Quirhuayo Chumbe German FM 2220 PER 111b1 50w1 16b0 27w1 12b0 51w1 57b1 7w½ 13b0 20w½ 49b1 7,0 65,5 69,0
19 Semjonovs Ilja FM 2245 LAT 114w1 46b½ 57w½ 23b½ 44w1 29b1 14w0 26b½ 20w½ 53w1 13b½ 7,0 64,0 67,0
20 Szpar Milosz FM 2328 POL 77b1 4w0 75b1 89w1 9w0 59b½ 58w1 17w½ 19b½ 18b½ 41w1 7,0 62,5 67,0
21 Kamer Kayra FM 2290 TUR 73w1 29b½ 8w½ 43w½ 57b½ 49w½ 30b0 65b1 68w1 48b1 15w½ 7,0 62,0 67,5
22 Travadon Loic FM 2293 FRA 93b1 56w½ 7b0 87w1 6b0 36w1 47b0 96w1 43b1 49w½ 50b1 7,0 60,5 64,5
23 Baenziger Fabian IM 2355 SUI 97b½ 92w1 43b½ 19w½ 32b½ 40w½ 45b0 80w1 60b½ 61w1 42b1 7,0 58,0 62,0
24 Abdisalimov Abdimalik FM 2368 UZB 36b1 52w1 4b1 11w½ 14w½ 8b½ 25w½ 3b1 1w0 9b½ 10w0 6,5 74,5 80,0
25 Sargsyan Tigran R. 2218 ARM 4b0 107w1 48b1 34w1 43b1 7w½ 24b½ 5w½ 30b½ 16w0 28b½ 6,5 68,5 72,0
26 Olsen Filip Boe FM 2335 DEN 107b1 32w½ 56b1 2w½ 11b0 35w1 17b½ 19w½ 61b1 6w0 36b½ 6,5 68,0 71,5
27 Golikov Daniil FM 2319 RUS 110w1 11b0 65w1 18b0 60w1 85b1 9w1 6b½ 39w1 1b0 8w0 6,5 67,5 71,0
28 Zhalmakhanov Ramazan FM 2316 KAZ 80b1 2w0 78b½ 61w1 35b½ 32w1 6b½ 16w½ 9w0 81b1 25w½ 6,5 66,0 71,0
29 Vrolijk Liam IM 2437 NED 72b1 21w½ 67b1 12w½ 13b0 19w0 35b1 40w½ 33b1 30w½ 34w½ 6,5 65,5 71,0
30 Koustav Chatterjee 2344 IND 90w1 45b1 1w0 40b0 72w½ 81b1 21w1 54b1 25w½ 29b½ 9w0 6,5 64,5 69,0
31 Milosevic Milos FM 2306 SRB 95b1 6w0 106b1 4w0 84b1 56w1 16b½ 47w1 5b0 15w0 58b1 6,5 63,5 67,0
32 Wang Yanbin 2220 CHN 118w1 26b½ 46w1 14b0 23w½ 28b0 85w1 67w1 16b0 47w1 43b½ 6,5 62,0 63,0
33 Talukdar Rohan CM 2279 CAN 85b1 62w½ 15b0 36w1 47b1 16w½ 39w0 68b½ 29w0 75b1 70w1 6,5 60,5 65,0
34 Sahidi Samir FM 2315 SVK 102w1 9b0 74w1 25b0 79w½ 65b1 55w½ 60b½ 63w1 17w½ 29b½ 6,5 60,0 64,0
35 Gabizon Eyal 2205 ISR 9w0 102b1 68w1 44b½ 28w½ 26b0 29w0 86b½ 90w1 67b1 53w1 6,5 58,5 62,5
36 Triantos Konstantinos 2002 GRE 24w0 114b½ 113w1 33b0 83w1 22b0 73w½ 64b1 69w1 51b1 26w½ 6,5 58,5 61,5
37 Chukavin Kirill FM 2274 EST 113w1 57b½ 14w0 85b½ 106w1 67w1 15b0 48b0 75w½ 86b1 56w1 6,5 55,0 58,5
38 Faerber David 2279 GER 105w1 5b0 90w1 39b0 85w0 55b0 110w1 76b½ 84w1 74b1 63w1 6,5 53,0 56,5
39 Ibrahimli Murad FM 2379 AZE 98b½ 97w1 10b½ 38w1 45b1 2w0 33b1 13w½ 27b0 42w½ 17b0 6,0 65,5 69,5
40 Loiacono Leonardo FM 2277 ITA 83b1 7w½ 47b½ 30w1 8w0 23b½ 50w½ 29b½ 46w½ 56b½ 48w½ 6,0 64,5 69,5
41 Jakab Bela FM 2285 SVK 119b+ 16w0 77b1 62w1 2b0 57w½ 49b½ 56w1 50b1 7w0 20b0 6,0 63,5 68,0
42 Bekturov Tamerlan 2297 KAZ 108w1 1b0 112w1 9b0 76w1 62w1 5b0 43w½ 45b1 39b½ 23w0 6,0 63,5 66,5
43 Horvath Dominik IM 2447 AUT 94w1 44b½ 23w½ 21b½ 25w0 64b½ 70w1 42b½ 22w0 59b1 32w½ 6,0 62,5 67,0
44 Katopodis Dimitrios FM 2310 GRE 96b1 43w½ 62b½ 35w½ 19b0 61w½ 87b1 66w1 6w0 55b1 14w0 6,0 61,0 65,0
45 Juksta Karolis 2234 LTU 117b1 30w0 93b1 71w1 39w0 50b½ 23w1 9b0 42w0 68b1 46w½ 6,0 60,5 62,0
46 Stoleriu George FM 2362 ROU 55b1 19w½ 32b0 78w1 58b0 89w1 10b0 84w1 40b½ 60w½ 45b½ 6,0 59,0 63,5
47 Shubin Kirill FM 2369 RUS 76w½ 100b1 40w½ 52b½ 33w0 72b1 22w1 31b0 54w½ 32b0 81w1 6,0 59,0 63,0
48 Gatineau Yovann FM 2376 FRA 74w1 54b0 25w0 112b½ 95b1 66w½ 69b1 37w1 17b½ 21w0 40b½ 6,0 59,0 62,0
49 Kalavannan Koby FM 2365 ENG 84w0 88b1 64w½ 69b½ 63w1 21b½ 41w½ 59b½ 58w1 22b½ 18w0 6,0 58,5 63,0
50 Guerra Rivera Salvador FM 2340 ESP 86w1 18b0 94w1 59b0 75w1 45w½ 40b½ 55b1 41w0 54b1 22w0 6,0 57,5 62,0
51 Mis Mieszko FM 2307 POL 100w0 99b1 55w1 84w1 4b0 18b0 75w1 61w0 98b1 36w0 60b1 6,0 55,5 59,5
52 Nielsen Andre FM 2260 NOR 120w+ 24b0 100w1 47w½ 56b0 68b½ 60w0 88b1 55w0 99b1 77w1 6,0 52,5 56,5
53 Wachinger Nikolas 2360 GER 88w½ 76b1 17w0 64b1 54w1 58b1 4b0 10w0 59w1 19b0 35b0 5,5 63,0 67,5
54 Peng Hongchi 2273 CHN 103b1 48w1 6b½ 15w0 53b0 77w1 71b1 30w0 47b½ 50w0 65b½ 5,5 60,5 64,5
55 Kim Yunseo 1995 KOR 46w0 116b1 51b0 82w1 10b½ 38w1 34b½ 50w0 52b1 44w0 64w½ 5,5 60,5 62,5
56 Vlachos Anatole FM 2435 GRE 81w1 22b½ 26w0 66b½ 52w1 31b0 64w1 41b0 74w1 40w½ 37b0 5,5 60,0 65,0
57 Lianes Garcia Marcos FM 2376 ESP 61b1 37w½ 19b½ 58w½ 21w½ 41b½ 18w0 63b0 104w1 70b0 84w1 5,5 59,5 63,5
58 De Waele Warre FM 2272 BEL 109w1 12b0 86w1 57b½ 46w1 53w0 20b0 62w1 49b0 73b1 31w0 5,5 59,0 62,5
59 Mukhutdinov Tigran FM 2256 RUS 115b1 13w0 95b1 50w1 7b0 20w½ 62b½ 49w½ 53b0 43w0 90b1 5,5 59,0 62,0
60 Alivodic Dario 2082 MNE 7b0 83w0 105b1 102w1 27b0 95w1 52b1 34w½ 23w½ 46b½ 51w0 5,5 58,0 62,0
61 Carlsson Ludvig CM 2058 SWE 57w0 113b½ 109w1 28b0 100w1 44b½ 72w1 51b1 26w0 23b0 66w½ 5,5 57,0 60,5
62 Vestby-Ellingsen Mads FM 2410 NOR 104w1 33b½ 44w½ 41b0 70w1 42b0 59w½ 58b0 79w1 66b½ 69w½ 5,5 56,5 60,5
63 Petkov Matey 2164 BUL 6b0 96w½ 97b½ 86w1 49b0 99w1 67b½ 57w1 34b0 71w1 38b0 5,5 56,0 60,0
64 Ongut Tamas Gunes FM 2185 HUN 1w0 108b1 49b½ 53w0 96b1 43w½ 56b0 36w0 95b1 98w1 55b½ 5,5 56,0 59,5
65 Vatsal Singhania 2128 IND 14w0 82b1 27b0 80w1 71b½ 34w0 107b1 21w0 96b½ 97w1 54w½ 5,5 56,0 59,5
66 Lund Gunnar 2227 NOR 116w1 3b0 85w½ 56w½ 77b½ 48b½ 76w1 44b0 73w½ 62w½ 61b½ 5,5 56,0 58,0
67 Mitsis Georgios 2350 GRE 92b½ 98w1 29w0 76b½ 69w1 37b0 63w½ 32b0 87b1 35w0 88w1 5,5 55,5 59,5
68 Kozak Adam IM 2445 HUN 69b½ 75w½ 35b0 97w1 89b½ 52w½ 98b1 33w½ 21b0 45w0 87b1 5,5 55,0 59,0
69 Kotau Arseni 2167 BLR 68w½ 8b0 91b1 49w½ 67b0 106b1 48w0 97w1 36b0 96w1 62b½ 5,5 55,0 58,5
70 Filgueiras Nathan Felipe 2188 BRA 2b0 77w0 96b1 90w1 62b0 112w1 43b0 87w½ 80b1 57w1 33b0 5,5 54,5 57,5
71 Morgunov Daniel FM 2328 AUT 99w1 84b0 72w1 45b0 65w½ 79b1 54w0 74b0 76w1 63b0 86w1 5,5 52,5 56,5
72 Beukes Dante M FM 2155 NAM 29w0 73b1 71b0 107w1 30b½ 47w0 61b0 95w0 108b1 92b1 91w1 5,5 52,0 55,5
73 Buniatyan David 1795 RUS 21b0 72w0 101w0 116b1 90b1 84w½ 36b½ 78w1 66b½ 58w0 98b1 5,5 52,0 54,0
74 Fernandez Garcia Gumersindo 2065 ESP 48b0 103w1 34b0 95w0 108b½ 91w1 77b1 71w1 56b0 38w0 85b1 5,5 51,5 55,0
75 Van Malder Dries 2150 BEL 8w½ 68b½ 20w0 110b1 50b0 86w1 51b0 103w1 37b½ 33w0 80b½ 5,0 58,5 62,0
76 Onslow Alfie 2037 ENG 47b½ 53w0 92b1 67w½ 42b0 103w1 66b0 38w½ 71b0 83w½ 95b1 5,0 54,0 58,0
77 Araoz Andrade Ivan Alexander 1919 PER 20w0 70b1 41w0 101b1 66w½ 54b0 74w0 109b½ 113w+ 78w1 52b0 5,0 53,0 56,5
78 Kovacsy Barnabas AIM 2104 HUN 5w0 105b1 28w½ 46b0 88w0 100b½ 102w1 73b0 82w1 77b0 99w1 5,0 52,0 56,0
79 Fainman Tomer AIM 2054 ISR 15b0 91w0 103b1 93w1 34b½ 71w0 80b0 83w1 62b0 95w½ 96b1 5,0 51,5 55,5
80 Hernandez Luna Jose Angel CM 1913 MEX 28w0 94b0 118w1 65b0 101w½ 114b1 79w1 23b0 70w0 104b1 75w½ 5,0 50,0 51,0
81 Lou Vincent 2155 SUI 56b0 95w0 108b1 99w½ 91b1 30w0 97b½ 100w1 85b1 28w0 47b0 5,0 49,5 53,0
82 Sharshembiev Adil 1709 KGZ 10b0 65w0 104w1 55b0 86b0 92w1 99b1 98w0 78b0 112w1 97b1 5,0 48,5 51,5
83 Saraci Korab 1634 KOS 40w0 60b1 89b0 92w½ 36b0 107w0 114w1 79b0 106w1 76b½ 105w1 5,0 48,0 51,0
84 Stefan Victor 1998 GRE 49b1 71w1 5w0 51b0 31w0 73b½ 113w1 46b0 38b0 89w1 57b0 4,5 60,0 64,5
85 Wijesinghe N L C Dojitha 1688 SRI 33w0 104b1 66b½ 37w½ 38b1 27w0 32b0 107w1 81w0 88b½ 74w0 4,5 57,0 60,5
86 Lin Kerry 1931 AUS 50b0 111w1 58b0 63b0 82w1 75b0 93w1 35w½ 89b1 37w0 71b0 4,5 54,5 58,0
87 Rodriguez Izquierdo Luis 2038 ESP 12w0 109b½ 114w1 22b0 113w½ 93b1 44w0 70b½ 67w0 100b1 68w0 4,5 53,0 56,0
88 Loukopoulos Panagiotis-Athanasi 1988 GRE 53b½ 49w0 98b½ 91w½ 78b1 10w0 89b½ 52w0 103b1 85w½ 67b0 4,5 52,5 56,5
89 O`gorman Tom FM 2218 IRL 11w0 110b1 83w1 20b0 68w½ 46b0 88w½ 90b½ 86w0 84b0 106w1 4,5 52,0 55,5
90 Pena Cifuentes Tomas Alberto 1952 CHI 30b0 117w1 38b0 70b0 73w0 105w1 108b1 89w½ 35b0 101b1 59w0 4,5 52,0 53,5
91 Dallemagne Brieuc 1593 BEL 17w0 79b1 69w0 88b½ 81w0 74b0 94w1 104b0 107b1 110w1 72b0 4,5 50,0 53,5
92 Arya Nirag Shah 1952 HKG 67w½ 23b0 76w0 83b½ 93w0 82b0 115w1 102b½ 111b1 72w0 109w1 4,5 48,5 51,5
93 Papadopoulos Ioannis 1796 GRE 22w0 101b1 45w0 79b0 92b1 87w0 86b0 99w0 114b1 103w½ 112b1 4,5 46,5 49,5
94 Fossan Aleksander 2173 NOR 43b0 80w1 50b0 106w0 99b½ 96w0 91b0 105b0 118w1 111w1 107b1 4,5 44,0 45,0
95 Bui Duc Huy 1840 VIE 31w0 81b1 59w0 74b1 48w0 60b0 104w½ 72b1 64w0 79b½ 76w0 4,0 55,0 59,0
96 Velkovski Kristijan 1887 MKD 44w0 63b½ 70w0 109b1 64w0 94b1 101w1 22b0 65w½ 69b0 79w0 4,0 54,0 57,5
97 Duda Daniel 1985 CRO 23w½ 39b0 63w½ 68b0 110w1 113b½ 81w½ 69b0 105w1 65b0 82w0 4,0 53,5 57,0
98 French Max 2074 ENG 39w½ 67b0 88w½ 100b½ 112w½ 102b1 68w0 82b1 51w0 64b0 73w0 4,0 51,5 54,5
99 Hafstad Leif 1928 ENG 71b0 51w0 115b1 81b½ 94w½ 63b0 82w0 93b1 109w1 52w0 78b0 4,0 50,0 53,0
100 Malataras Gerasimos 1881 GRE 51b1 47w0 52b0 98w½ 61b0 78w½ 112b1 81b0 101w½ 87w0 104b½ 4,0 49,5 52,5
101 Bulockin Martin 2144 CZE 16b0 93w0 73b1 77w0 80b½ 108w½ 96b0 110w1 100b½ 90w0 103b½ 4,0 46,5 50,0
102 Ribera Veganzones Josep Maria 1888 AND 34b0 35w0 111b1 60b0 104w1 98w0 78b0 92w½ 112b½ 105b0 115w1 4,0 46,5 49,5
103 Sivapathasundaram Manojh 1614 CAN 54w0 74b0 79w0 118b1 109w1 76b0 106w1 75b0 88w0 93b½ 101w½ 4,0 46,0 47,0
104 Perez Perez Gabriel 2125 ESP 62b0 85w0 82b0 115w1 102b0 111w1 95b½ 91w1 57b0 80w0 100w½ 4,0 45,5 48,5
105 Winkin Pol 1674 LUX 38b0 78w0 60w0 111b0 116w1 90b0 117b1 94w1 97b0 102w1 83b0 4,0 44,5 46,0
106 Zenelaj Samuel 1952 BIH 3w0 118b1 31w0 94b1 37b0 69w0 103b0 108w½ 83b0 117w1 89b0 3,5 49,5 50,5
107 Alcon Llosada Alex 1928 AND 26w0 25b0 116w1 72b0 111w½ 83b1 65w0 85b0 91w0 114b1 94w0 3,5 49,0 51,0
108 Fowler Hugo 1799 WLS 42b0 64w0 81w0 117b1 74w½ 101b½ 90w0 106b½ 72w0 109b½ 110b½ 3,5 46,5 48,0
109 Chadha Sambhav 1594 SCO 58b0 87w½ 61b0 96w0 103b0 116w1 111b1 77w½ 99b0 108w½ 92b0 3,5 43,5 45,5
110 Carroll Peter 1917 IRL 27b0 89w0 117b1 75w0 97b0 115w1 38b0 101b0 116w1 91b0 108w½ 3,5 43,5 45,0
111 Carballo Jacquez Emmanuel 0 MEX 18w0 86b0 102w0 105w1 107b½ 104b0 109w0 115b1 92w0 94b0 118b1 3,5 42,5 43,5
112 Aravena Navarro Alexis Andres 1970 CHI 13b0 115w1 42b0 48w½ 98b½ 70b0 100w0 113b½ 102w½ 82b0 93w0 3,0 50,5 53,5
113 Garvit Kumar Kalra 1620 IND 37b0 61w½ 36b0 114w1 87b½ 97w½ 84b0 112w½ 77b- 0,0 0,0 3,0 48,0 51,0
114 Rios Campos Pablo Antonio 1454 CHI 19b0 36w½ 87b0 113b0 117w1 80w0 83b0 118b½ 93w0 107w0 116b1 3,0 44,0 45,0
115 Koo Inmo 1455 KOR 59w0 112b0 99w0 104b0 118w1 110b0 92b0 111w0 117b1 116w1 102b0 3,0 35,5 36,5
116 Al Saiyad Mahamad Janil 1339 NEP 66b0 55w0 107b0 73w0 105b0 109b0 118w1 117w1 110b0 115b0 114w0 2,0 38,5 39,5
117 Galvez Aguirre Marcelo 1411 CHI 45w0 90b0 110w0 108w0 114b0 118b1 105w0 116b0 115w0 106b0 -1,0 2,0 34,0 35,0
118 Castaneda Padilla Ramon 0 MEX 32b0 106w0 80b0 103w0 115b0 117w0 116b0 114w½ 94b0 -1,0 111w0 1,5 36,5 37,5
119 Hareb Nasser Hareb Alshamsi 1729 UAE 41w- 0 0 0 0 0 0 0 0 0,0 0,0 0,0 37,5 38,5
120 Ali Hamdan Alsheraifi 1567 UAE 52b- 0 0 0 0 0 0 0 0 0,0 0,0 0,0 37,5 38,5
World Youth Chess Championships 2018 – U14
Porto Carras (Grèce), du 19-31 octobre 2018
Classement final après 11 tours
Name Rtg FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd 10.Rd 11.Rd Pts.  TB2  TB3
1 Gines Esteo Pedro Antonio FM 2288 ESP 70b1 24w1 41b1 16w1 3w½ 40b1 14w1 4b1 2w½ 9w0 11b1 9,0 73,0 78,5
2 Kacharava Nikolozi FM 2373 GEO 102b1 55w1 30b½ 29w1 49b1 14b0 44w1 15w1 1b½ 16w1 9b1 9,0 68,5 73,0
3 Nogerbek Kazybek FM 2316 KAZ 56b1 98w1 45b1 42w1 1b½ 17w½ 4b½ 29w½ 30b½ 6w½ 16b1 8,0 70,0 74,0
4 Tsoi Dmitry FM 2429 RUS 82w1 47b½ 46w½ 43w1 42b1 11b1 3w½ 1w0 61b1 14b½ 18w1 8,0 68,0 73,0
5 Spyropoulos Nikolaos FM 2378 GRE 96w0 71b1 64w1 13b½ 46w1 29b0 51w1 23w1 15b1 10b½ 14w1 8,0 65,5 70,0
6 Subelj Jan FM 2281 SLO 127b1 83w1 17b0 41w1 10w½ 9b0 84w1 52w1 22b1 3b½ 33w1 8,0 65,0 68,0
7 Suleymanli Aydin FM 2313 AZE 31w0 103b1 18w1 63b½ 13w1 62b½ 81w1 19b½ 32w½ 29b1 20w1 8,0 63,5 68,0
8 Popov Konstantin FM 2304 RUS 90w½ 86b1 36w1 65b1 40w0 44b0 82w1 31b½ 50w1 32b1 19w1 8,0 60,0 65,0
9 Raja Rithvik R IM 2421 IND 59b1 43w½ 60b½ 57w1 37b½ 6w1 15w½ 42b1 14w½ 1b1 2w0 7,5 70,5 76,0
10 Bjerre Jonas Buhl IM 2438 DEN 67b½ 97w1 65b½ 55w1 6b½ 45w1 21b1 30w½ 16b½ 5w½ 12b½ 7,5 67,0 71,5
11 Krastev Alexander 2298 GER 116b1 41w0 67b1 88w1 24b1 4w0 45b½ 34w1 29b1 30w1 1w0 7,5 66,0 70,0
12 Gharibyan Mamikon FM 2314 ARM 54w1 26b1 42w0 46b½ 31w½ 82b½ 83w1 44b1 18w½ 48b1 10w½ 7,5 63,0 67,5
13 Galkin Gleb 2134 BLR 122b0 80w1 116b1 5w½ 7b0 56w1 60b½ 53w½ 65b1 61w1 30b1 7,5 60,0 63,5
14 Cardoso Cardoso Jose Gabriel FM 2313 COL 99b1 88w1 58b1 15w1 17b1 2w1 1b0 16w0 9b½ 4w½ 5b0 7,0 73,5 78,0
15 Tengis Tsog-Ochir FM 2205 MGL 103w1 31b1 52w1 14b0 19w1 20w1 9b½ 2b0 5w0 17w½ 53b1 7,0 71,0 75,5
16 Huang Renjie 2322 CHN 84w1 63b1 33w1 1b0 62w½ 37b1 34w1 14b1 10w½ 2b0 3w0 7,0 70,5 75,5
17 Pogosyan Stefan FM 2373 RUS 18w1 38b1 6w1 61b1 14w0 3b½ 29w0 32b0 46w1 15b½ 45w1 7,0 68,5 74,0
18 Dao Minh Nhat 1956 VIE 17b0 107w1 7b0 105w1 33b1 43w1 49b1 20w½ 12b½ 21w1 4b0 7,0 67,5 72,0
19 Murzin Volodar FM 2340 RUS 87b1 72w1 29b½ 30w½ 15b0 60w1 35b1 7w½ 21b½ 43w1 8b0 7,0 66,5 71,5
20 Stoyanov Tsvetan FM 2340 BUL 68w0 114b1 96w1 38b1 35w1 15b0 40w1 18b½ 48w½ 31w1 7b0 7,0 63,5 67,5
21 Ognean Mihnea-Ionut FM 2291 ROU 85w1 76b1 40w0 51b½ 63w1 31b1 10w0 38b1 19w½ 18b0 47w1 7,0 63,0 68,0
22 Dardha Daniel FM 2316 BEL 111w1 51b½ 47w1 62b½ 44w½ 34b0 25w1 40b1 6w0 45b½ 43w1 7,0 63,0 67,0
23 Tsay Vincent FM 2310 USA 77b1 66w0 53b½ 87w1 43b½ 41w1 62w1 5b0 47w½ 34b1 25w½ 7,0 61,5 66,5
24 Nguyen Huynh Minh Thien CM 1996 VIE 133w1 1b0 124w1 33b1 11w0 35b0 104w1 81b0 54w1 44b1 48w1 7,0 60,0 62,0
25 Bassini Emile 2002 FRA 123b1 30w0 69b½ 97w1 27b0 122w1 22b0 64w1 37b1 35w1 23b½ 7,0 59,5 62,5
26 Kasioumis Vasilios 2038 GRE 126b1 12w0 70b½ 69w½ 80b0 105w1 100b1 35w½ 39b½ 52w1 49b1 7,0 57,5 60,5
27 Vettese Nicholas FM 2338 CAN 60b0 127w1 83b0 94w1 25w1 88b1 42w0 50b½ 38w½ 57b1 40w1 7,0 57,5 60,5
28 Turcan Richard 2218 SVK 97b½ 67w½ 99b1 60w0 101b½ 64w½ 68b0 115w1 80b1 41w1 50b1 7,0 52,5 56,5
29 Avila Pavas Santiago FM 2277 COL 71w1 96b1 19w½ 2b0 66w1 5w1 17b1 3b½ 11w0 7w0 36b½ 6,5 71,5 76,0
30 Kushagra Mohan CM 2283 IND 106w1 25b1 2w½ 19b½ 81w½ 51b1 61w1 10b½ 3w½ 11b0 13w0 6,5 70,0 74,5
31 Ngo Duc Tri FM 1883 VIE 7b1 15w0 72b1 58w1 12b½ 21w0 36b1 8w½ 81w1 20b0 32w½ 6,5 69,0 74,0
32 Van Dael Siem FM 2202 NED 80b1 60w½ 43b0 90w1 53b0 75w1 64b1 17w1 7b½ 8w0 31b½ 6,5 63,0 68,0
33 Manafov Vugar FM 2245 AZE 114w1 68b1 16b0 24w0 18w0 112b1 59b1 41w½ 55b1 58w1 6b0 6,5 62,5 66,5
34 Juhasz Agoston 2174 HUN 64w0 78b1 84w1 66b½ 65w1 22w1 16b0 11b0 56w1 23w0 68b1 6,5 61,5 66,5
35 Gombocz Ferenc Jr. FM 2271 HUN 100b0 129w1 68b1 50w1 20b0 24w1 19w0 26b½ 66w1 25b0 63w1 6,5 61,0 64,0
36 Antonica Dragos-Andrei CM 2061 ROU 117b½ 105w1 8b0 70w1 48w½ 52b½ 31w0 54b½ 60w1 42b1 29w½ 6,5 60,5 64,5
37 Czopor Maciej 2219 POL 74w½ 118b1 51w½ 98b1 9w½ 16w0 50b0 82b1 25w0 84b1 76w1 6,5 58,5 62,5
38 Marn Jan 2125 SLO 115b1 17w0 94b1 20w0 99b½ 101w1 80b1 21w0 27b½ 69w½ 61b1 6,5 58,0 62,0
39 Cohen Revivo Shoham 2289 ISR 86w½ 90b0 92w1 106b1 51w0 96b½ 85w1 98b½ 26w½ 63b½ 73w1 6,5 52,5 56,5
40 Turgut Aydin 2156 USA 107b1 122w1 21b1 49w½ 8b1 1w0 20b0 22w0 53b½ 67w1 27b0 6,0 67,0 70,5
41 Stremavicius Pijus 2024 LTU 109w1 11b1 1w0 6b0 71w1 23b0 95w1 33b½ 44w½ 28b0 86w1 6,0 66,5 71,0
42 Boyer Mahel 2227 FRA 129b1 53w1 12b1 3b0 4w0 100w1 27b1 9w0 43b0 36w0 69b1 6,0 66,5 69,5
43 Krallis Christos 2139 GRE 112w1 9b½ 32w1 4b0 23w½ 18b0 96w1 60b1 42w1 19b0 22b0 6,0 66,0 70,0
44 Vitenberg Noam Aviv 2175 NOR 91b1 100w1 49b0 122w1 22b½ 8w1 2b0 12w0 41b½ 24w0 82b1 6,0 65,0 68,5
45 Srihari L R AGM 2170 IND 79w1 113b1 3w0 83b1 52w1 10b0 11w½ 61b0 85w1 22w½ 17b0 6,0 63,5 67,5
46 Torngren Gustav 2107 SWE 69b½ 117w1 4b½ 12w½ 5b0 99w½ 94b1 49w½ 17b0 59w½ 80b1 6,0 62,5 66,5
47 Patrelakis Evaggelos 2146 GRE 93b1 4w½ 22b0 86w1 64b½ 80w½ 53b½ 68w1 23b½ 49w½ 21b0 6,0 62,0 67,0
48 Trifan Andrei Ioan 2290 GER 101b1 65w0 87b½ 56w1 36b½ 50w½ 73b1 58w1 20b½ 12w0 24b0 6,0 62,0 66,5
49 Tadic Stefan 2295 SRB 95w1 108b1 44w1 40b½ 2w0 81b½ 18w0 46b½ 98w1 47b½ 26w0 6,0 61,5 65,5
50 Gavriil Odysseas-Panagiotis 2009 GRE 110w1 61b0 123w1 35b0 92w1 48b½ 37w1 27w½ 8b0 62b1 28w0 6,0 61,5 64,5
51 Runets Ivan 2047 BLR 125b1 22w½ 37b½ 21w½ 39b1 30w0 5b0 80w0 99b1 87w½ 85b1 6,0 61,0 64,5
52 Tanriverdi Enes FM 2317 TUR 75b1 73w1 15b0 89w1 45b0 36w½ 66w1 6b0 63w½ 26b0 83w1 6,0 60,5 65,0
53 Chatzieleftheriou Andreas 1984 GRE 134w1 42b0 23w½ 112b1 32w1 61b0 47w½ 13b½ 40w½ 81b1 15w0 6,0 60,5 61,5
54 Kouvidis Ioannis 1896 GRE 12b0 125w1 57b0 123w1 55b½ 63w1 58b0 36w½ 24b0 91w1 89b1 6,0 57,5 60,5
55 Munshi Aditya 2133 ENG 119w1 2b0 111w1 10b0 54w½ 84b0 101w1 102b1 33w0 82b½ 95w1 6,0 57,0 61,0
56 Ibarra Juan Martin 1899 ARG 3w0 120b½ 118w1 48b0 103w1 13b0 112w1 89w1 34b0 66b1 58w½ 6,0 56,5 60,5
57 Risteski Emil 2120 MKD 113w0 79b1 54w1 9b0 111w½ 85b0 70w1 84b1 62w½ 27w0 87b1 6,0 56,0 60,0
58 Mishra Abhimanyu CM 2149 USA 104w1 124b1 14w0 31b0 84w½ 111b1 54w1 48b0 97w1 33b0 56b½ 6,0 56,0 59,0
59 Domalchuk-Jonasson Aleksandr 1963 UKR 9w0 104b½ 112w0 113b1 106w½ 71b1 33w0 86b½ 70w1 46b½ 81w1 6,0 54,0 58,0
60 Egorov Mikhail 1941 KAZ 27w1 32b½ 9w½ 28b1 61w½ 19b0 13w½ 43w0 36b0 107b½ 97w1 5,5 65,0 69,5
61 Ozenir Ekin Baris FM 2293 TUR 94b1 50w1 66b1 17w0 60b½ 53w1 30b0 45w1 4w0 13b0 38w0 5,5 64,0 69,0
62 Fecker Noah 2184 SUI 78w1 64b½ 90w1 22w½ 16b½ 7w½ 23b0 65w½ 57b½ 50w0 67b½ 5,5 63,0 68,0
63 Wang Alex 2076 USA 135b+ 16w0 101b1 7w½ 21b0 54b0 114w1 75w1 52b½ 39w½ 35b0 5,5 62,0 66,0
64 Dabarera G W D M 1768 SRI 34b1 62w½ 5b0 73w1 47w½ 28b½ 32w0 25b0 108w½ 96b½ 101w1 5,5 61,0 65,5
65 Boulos Carlos 2003 LBN 132w1 48b1 10w½ 8w0 34b0 97b½ 86w1 62b½ 13w0 85b½ 79w½ 5,5 61,0 63,5
66 Zhukenov Aituar 2025 KAZ 128b+ 23b1 61w0 34w½ 29b0 70w1 52b0 91w1 35b0 56w0 100b1 5,5 59,5 64,0
67 Gaal Zsoka WCM 1976 HUN 10w½ 28b½ 11w0 71b0 113w1 74b½ 103w1 93b½ 95w1 40b0 62w½ 5,5 59,0 63,0
68 Bolognese Leonardo 1947 ITA 20b1 33w0 35w0 74b0 120w1 107b1 28w1 47b0 93w½ 98b1 34w0 5,5 58,5 62,5
69 Shinn Jungmin AIM 1659 KOR 46w½ 81b½ 25w½ 26b½ 82w0 106b1 88w½ 83b½ 96w1 38b½ 42w0 5,5 56,5 61,0
70 Gomez Barrera Gonzalo Andres 1843 CHI 1w0 134b1 26w½ 36b0 110w1 66b0 57b0 119w1 59b0 117w1 104w1 5,5 56,5 57,5
71 Stijve Niels 1837 SUI 29b0 5w0 121b1 67w1 41b0 59w0 126b1 99w½ 87b0 108b1 98w1 5,5 54,0 57,0
72 Buonanno Raffaele FM 2101 ITA 92w1 19b0 31w0 85b0 91b0 131w1 79w½ 114b1 75b½ 74w½ 93w1 5,5 54,0 57,0
73 Soriano Quispe Ivan Excender FM 2054 PER 120w1 52b0 106w½ 64b0 74w1 114b1 48w0 85b0 101w1 97b1 39b0 5,5 52,0 56,0
74 Stamatiou Rodolfos 1820 GRE 37b½ 89w½ 98b0 68w1 73b0 67w½ 102b0 108b½ 115w1 72b½ 96w1 5,5 51,0 55,0
75 Ghazaryan Raffi 1916 ARM 52w0 92b0 131w1 103b½ 78w1 32b0 118w1 63b0 72w½ 104b½ 109w1 5,5 51,0 54,0
76 Stolyarsky Yegor 2006 ISR 130b1 21w0 122b0 80w0 115b0 128b1 107w1 100w½ 90b1 77w1 37b0 5,5 49,5 52,5
77 Tombolis Christopher 1882 ENG 23w0 109b1 81w0 119b½ 112w0 110b½ 113w1 104b1 83w½ 76b0 107w1 5,5 48,0 52,0
78 Shubin Daniel 1774 USA 62b0 34w0 126b½ 121w1 75b0 87w0 109b½ 130b1 113w½ 99w1 102b1 5,5 47,0 50,0
79 Keller Rostislav 1735 MDA 45b0 57w0 128b0 130w0 134b1 123w1 72b½ 111b½ 106w1 88w1 65b½ 5,5 46,5 47,5
80 Vujovic Savo 1781 MNE 32w0 13b0 132w1 76b1 26w1 47b½ 38w0 51b1 28w0 83b½ 46w0 5,0 62,5 65,0
81 Lopez Varela Pablo 2172 ESP 105b½ 69w½ 77b1 100w1 30b½ 49w½ 7b0 24w1 31b0 53w0 59b0 5,0 61,5 66,0
82 Misyura Ilya 1967 ENG 4b0 91w½ 105b½ 107w1 69b1 12w½ 8b0 37w0 100b1 55w½ 44w0 5,0 61,5 66,0
83 Abelakiotis Stavros 1994 GRE 137b+ 6b0 27w1 45w0 122b½ 91w1 12b0 69w½ 77b½ 80w½ 52b0 5,0 60,5 64,0
84 Horobrijs Daniils 1918 LAT 16b0 93w1 34b0 128w1 58b½ 55w1 6b0 57w0 122b1 37w0 91b½ 5,0 60,0 63,5
85 Naqopia Giorgi 1857 GEO 21b0 121w½ 91b½ 72w1 89b½ 57w1 39b0 73w1 45b0 65w½ 51w0 5,0 58,0 62,0
86 Nakahara Kan 1850 JPN 39b½ 8w0 117b1 47b0 118w1 89w½ 65b0 59w½ 88b½ 105w1 41b0 5,0 56,5 60,5
87 Wernberg Hugo 1956 SWE 19w0 119b1 48w½ 23b0 114w0 78b1 93w0 103b1 71w1 51b½ 57w0 5,0 56,5 60,5
88 Redzisz Michal 2026 POL 131w1 14b0 113w1 11b0 95w1 27w0 69b½ 97b0 86w½ 79b0 112w1 5,0 55,0 58,0
89 Rasti Arvin 2064 SWE 118w½ 74b½ 95w1 52b0 85w½ 86b½ 97w½ 56b0 92w1 93b½ 54w0 5,0 53,0 57,0
90 Sanger Jake M 1880 SCO 8b½ 39w1 62b0 32b0 119w½ 93w½ 122b0 112b1 76w0 113b½ 118w1 5,0 53,0 56,5
91 Andrijashkin Deniss 1771 EST 44w0 82b½ 85w½ 96b½ 72w1 83b0 111w1 66b0 102w1 54b0 84w½ 5,0 51,0 55,0
92 Makridis Dimitrios 1636 GRE 72b0 75w1 39b0 116w1 50b0 102w0 127b1 94w1 89b0 95b0 114w1 5,0 51,0 54,0
93 Ong Yi Herng Joel 1730 SGP 47w0 84b0 134w1 111b0 108w1 90b½ 87b1 67w½ 68b½ 89w½ 72b0 5,0 51,0 52,0
94 Tsarsitalidis Konstantinos 1864 GRE 61w0 132b1 38w0 27b0 128w1 119b1 46w0 92b0 104w0 115b1 113w1 5,0 50,5 53,0
95 Muntean Victor 1876 SWE 49b0 126w1 89b0 124w1 88b0 115w1 41b0 105w1 67b0 92w1 55b0 5,0 50,0 53,0
96 Shermuhammadov Samandar 1962 UZB 5b1 29w0 20b0 91w½ 129b1 39w½ 43b0 122w1 69b0 64w½ 74b0 4,5 59,0 62,0
97 Radojicic Aleksandar M 1814 SRB 28w½ 10b0 120w1 25b0 102b1 65w½ 89b½ 88w1 58b0 73w0 60b0 4,5 58,5 62,5
98 Karadzhov Ivan 2040 BUL 136w+ 3b0 74w1 37w0 100b0 127w1 99b1 39w½ 49b0 68w0 71b0 4,5 57,5 60,5
99 Unneland Mathias 1884 NOR 14w0 131b1 28w0 104b1 38w½ 46b½ 98w0 71b½ 51w0 78b0 119w1 4,5 56,0 59,0
100 Manucharyan Gagik 1827 ARM 35w1 44b0 108w1 81b0 98w1 42b0 26w0 76b½ 82w0 111b1 66w0 4,5 54,5 58,5
101 Dwyer Daniel 1855 IRL 48w0 133b1 63w0 108b1 28w½ 38b0 55b0 110w1 73b0 122w1 64b0 4,5 54,0 56,0
102 Jurakic Lukas 1961 CRO 2w0 112b½ 104w½ 114b½ 97w0 92b1 74w1 55w0 91b0 103b1 78w0 4,5 53,5 57,5
103 Koutlas Nikolaos 1813 GRE 15b0 7w0 125b1 75w½ 56b0 117w1 67b0 87w0 110b1 102w0 122b1 4,5 53,5 57,0
104 Gavriilidis Orestis 1730 GRE 58b0 59w½ 102b½ 99w0 124b1 116w1 24b0 77w0 94b1 75w½ 70b0 4,5 53,5 56,5
105 Sakibaev Nursultan 1754 KGZ 81w½ 36b0 82w½ 18b0 133w1 26b0 120w1 95b0 118w1 86b0 106w½ 4,5 53,0 55,0
106 Ilic Nicholas 1842 AUS 30b0 130w1 73b½ 39w0 59b½ 69w0 115b0 125w1 79b0 126w1 105b½ 4,5 50,5 53,5
107 Priechodsky Radovan 1733 SVK 40w0 18b0 133w1 82b0 123b1 68w0 76b0 126w1 116b1 60w½ 77b0 4,5 50,0 52,0
108 Kusa Jakub 2011 CZE 121b1 49w0 100b0 101w0 93b0 126w½ 117b1 74w½ 64b½ 71w0 125b1 4,5 48,0 51,0
109 Tsarsitalidis Christos 1517 GRE 41b0 77w0 127b½ 129w0 117b0 121b1 78w½ 120b1 111w½ 116w1 75b0 4,5 45,5 48,5
110 Olkers Lleyton 1470 RSA 50b0 116w0 129b½ 117w1 70b0 77w½ 125b½ 101b0 103w0 128b1 127w1 4,5 44,5 47,5
111 Trushko Andrii 1906 UKR 22b0 115w1 55b0 93w1 57b½ 58w0 91b0 79w½ 109b½ 100w0 117b½ 4,0 53,5 57,5
112 Zvezdakoski Matej 1730 MKD 43b0 102w½ 59b1 53w0 77b1 33w0 56b0 90w0 127b½ 123w1 88b0 4,0 53,5 56,5
113 Rathbone-Jones Ifan 1673 WLS 57b1 45w0 88b0 59w0 67b0 133w1 77b0 124w1 78b½ 90w½ 94b0 4,0 52,5 54,5
114 Bousmaha Wassel FM 1826 ALG 33b0 20w0 115b1 102w½ 87b1 73w0 63b0 72w0 119b½ 131w1 92b0 4,0 52,0 55,0
115 Bojorquez Gallardo Cristian Gael 1673 MEX 38w0 111b0 114w0 132b1 76w1 95b0 106w1 28b0 74b0 94w0 131b1 4,0 50,0 52,5
116 Morgenstern Tobias 1876 GER 11w0 110b1 13w0 92b0 131w1 104b0 119w½ 118b½ 107w0 109b0 126w1 4,0 49,0 52,0
117 Van Der Merwe Alexander 1620 RSA 36w½ 46b0 86w0 110b0 109w1 103b0 108w0 121b1 130w1 70b0 111w½ 4,0 49,0 52,0
118 Ruiz Buendia Miguel 1625 ESP 89b½ 37w0 56b0 126w1 86b0 129w1 75b0 116w½ 105b0 127w1 90b0 4,0 47,5 50,5
119 Onslow Teddy 1709 ENG 55b0 87w0 130b1 77w½ 90b½ 94w0 116b½ 70b0 114w½ 129w1 99b0 4,0 47,5 50,5
120 Oosthuizen Michal Jacobus 1610 RSA 73b0 56w½ 97b0 127w½ 68b0 124w1 105b0 109w0 123b0 134w1 130b1 4,0 42,5 43,5
121 Tsouchnikas Orestis 1473 GRE 108w0 85b½ 71w0 78b0 126b0 109w0 134b1 117w0 132b1 130w½ 129b1 4,0 40,5 41,5
122 Thenuka Kuruwita Gamalathge Kin 1710 SRI 13w1 40b0 76w1 44b0 83w½ 25b0 90w1 96b0 84w0 101b0 103w0 3,5 55,5 60,0
123 Kunwor Prasanna Bickram 1234 NEP 25w0 -1 50b0 54b0 107w0 79b0 131b0 132w1 120w1 112b0 134b½ 3,5 47,0 48,0
124 Redenica Elbion 0 KOS -1 58w0 24b0 95b0 104w0 120b0 132w1 113b0 134b½ 125w0 133w1 3,5 43,5 44,5
125 Martinez Gamiz Marc 1608 AND 51w0 54b0 103w0 133b0 132w1 130b½ 110w½ 106b0 128w½ 124b1 108w0 3,5 42,5 44,5
126 Hadjinicolaou Andreas AIM 1556 CYP 26w0 95b0 78w½ 118b0 121w1 108b½ 71w0 107b0 133w1 106b0 116b0 3,0 48,5 50,5
127 Gonzalez Cobos Arnau 1841 ESP 6w0 27b0 109w½ 120b½ 130w1 98b0 92w0 131b½ 112w½ 118b0 110b0 3,0 48,0 51,0
128 Prospero Alexandre 1527 ANG 66w- 0 79w1 84b0 94b0 76w0 133b1 129w0 125b½ 110w0 132b½ 3,0 46,0 48,0
129 Beukema Constantijn 1820 BEL 42w0 35b0 110w½ 109b1 96w0 118b0 130w0 128b1 131w½ 119b0 121w0 3,0 45,0 48,0
130 Winkin Jos 1456 LUX 76w0 106b0 119w0 79b1 127b0 125w½ 129b1 78w0 117b0 121b½ 120w0 3,0 43,5 46,5
131 Jordan Felix 1530 IRL 88b0 99w0 75b0 134w1 116b0 72b0 123w1 127w½ 129b½ 114b0 115w0 3,0 41,5 42,5
132 Hesham Zein 1376 EGY 65b0 94w0 80b0 115w0 125b0 134w1 124b0 123b0 121w0 133b1 128w½ 2,5 39,0 40,0
133 Orr Samuel 1201 LUX 24b0 101w0 107b0 125w1 105b0 113b0 128w0 134w1 126b0 132w0 124b0 2,0 40,5 41,5
134 Papadopoulos Nikolaos Patra 0 GRE 53b0 70w0 93b0 131b0 79w0 132b0 121w0 133b0 124w½ 120b0 123w½ 1,0 41,5 43,5