Chess – The most intelligent game

YOUTH WM 2017

Catégorie U 16 Girls : 32e : Elsa BLOND HANTEN (60 participants)
Catégorie U 18 : 36e : Stefan MALTEZEANU (62 participants)
Catégorie U 16 : 59e : Pol WINKIN (72 participants)
World Youth Chess Championship 2017
Montevideo, du 16-09 au 22-09-2017
Nom RtgI FED Pts. Res. rtg+/-
Winkin Pol 1598 LUX Rp:1637 Pts. 4,5
1 Fernandez Mazzetti Ignacio 2171 ARG 7 w 0 -3,2
2 Mikkelsen Max 1873 AUS 5,5 s 0 -6,8
3 Hemmat Alexander 1728 USA 4 w 0 -12,8
4 Perrachon Marcos 1364 URU 2,5 s 1 8,4
5 Chang Pierre 1950 SUR 5 w 0 -4,4
6 Lopez Gonzalez Carlos Andres 1763 COL 5 s 0 -11,2
7 Arriola Adrian 1509 URU 2 w ½ -4,8
8 Sevastjanovs Roberts 1604 LAT 3,5 s ½ 0,4
9 Adriano Rivera Mateo 1439 ECU 3,5 w ½ -8,4
10 AFM Guichaman Andrade Pablo 1685 CHI 2 s 1 24,8
11 Aguerre Valentin 1640 URU 3,5 w 1 22,4
WCM Blond Hanten Elsa 1732 LUX Rp:1807 Pts. 5,5
1 WFM Erseki Tamara 2050 HUN 6,5 w 0 -5,2
2 Olde Grete 1832 EST 4,5 s 0 -14,4
3 Munoz Clara Belen 1591 ARG 4 w 1 12,4
4 WCM Ozbay Ece 1998 TUR 7 s 0 -7,2
5 Pandey Ritika 1652 USA 4,5 w ½ -4,4
6 Hunt Fikirte 1855 USA 6,5 s 0 -13,2
7 Tiselskaja Alisa 1394 LAT 3,5 w 1 4,8
8 Lymysalo Venla 1819 AUT 4,5 s 1 24,8
9 Pinilla Delgado Sofia Ignacia 1844 CHI 5 w ½ 6
10 Lemus Pena Macarena 1805 CHI 5 s 1 24
11 Ferkova Dominika 2035 SVK 5,5 w ½ 14,4
Maltezeanu Stefan 1936 LUX Rp:1913 Pts. 5,5
1 FM Escalante Ramirez Brian Sebas 2339 PER 6 s 0 -3,2
2 Rodriguez Leandro 1464 URU 2 w 1 3,2
3 Kaustuv Kundu 2176 IND 7 s 0 -8
4 FM Ranaldi Lucas 2277 NOR 6,5 w 0 -4,8
5 Britos Machado Kevin 0 URU 4 s 1
6 Sai Vishwesh.C 2300 IND 6,5 w 0 -4
7 FM Agulhas Keegan 1906 RSA 4,5 s 0 -21,6
8 Mordetzki Ariel 1536 URU 3,5 w 1 3,2
9 Allasia Jesus 1735 ARG 3,5 w 1 9,6
10 FM Palu Andres 2147 ARG 4,5 s 1 30,8
11 Savic Mihailo S 2168 SRB 5 w ½ 11,6
World Youth Chess Championship 2017
Montevideo, du 16-09 au 22-09-2017
Classement final U16 Girls
Nom FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pts.  TB2   TB3 
1 WIM Wang Annie USA 19w1 41b1 4w1 13b1 2b1 3w½ 22b1 6w1 5w1 9b1 8w1 10,5 71 76
2 WIM Shuvalova Polina RUS 42w1 17b1 5w1 6b1 1w0 12b1 8w1 4b0 3w1 7b½ 11w½ 8 75 80
3 Maltsevskaya Aleksandra RUS 35b1 22w1 9b1 12w½ 6w1 1b½ 4w½ 13b1 2b0 10w1 5w0 7,5 74 79
4 WFM Radeva Viktoria BUL 28b1 29w1 1b0 16w1 14b1 21w1 3b½ 2w1 10b½ 12w½ 6b0 7,5 72 77
5 WFM Serikbay Assel KAZ 26b1 44w1 2b0 18w1 12b½ 8w½ 21b½ 17w1 1b0 19w1 3b1 7,5 71 75
6 FM Antova Gabriela BUL 45w1 43b1 27w1 2w0 3b0 29w1 14b1 1b0 13w½ 25b1 4w1 7,5 68 72
7 WFM Urh Zala SLO 16b0 56w1 28b0 37w½ 50b½ 30w1 31b1 14w1 34b1 2w½ 12b1 7,5 58 61
8 WFM Kochukova Anna RUS 30w1 23b½ 15w½ 31b1 34w½ 5b½ 2b0 43w1 22b1 27w1 1b0 7 66 71
9 WFM Gajcin Marina SRB 39w1 11b1 3w0 44b½ 15w½ 43b1 12w½ 22w1 21b1 1w0 17b½ 7 66 71
10 WFM Schulze Lara GER 47w1 15b½ 12w0 30b½ 45w1 34b½ 23w1 18b1 4w½ 3b0 24w1 7 62 66
11 WCM Ozbay Ece TUR 53b1 9w0 34b0 32w1 28b½ 41w1 19b1 21w0 26b1 13w1 2b½ 7 60 64
12 Morris-Suzuki Sophie USA 24w1 14w1 10b1 3b½ 5w½ 2w0 9b½ 25b½ 27w1 4b½ 7w0 6,5 70 76
13 Kaczmarska Joanna POL 37w1 36b½ 23w1 1w0 16b½ 42b1 34w1 3w0 6b½ 11b0 21w1 6,5 66 71
14 Harshita Guddanti IND 34w1 12b0 36w1 42b1 4w0 16b1 6w0 7b0 18w½ 30b1 26w1 6,5 63 68
15 WFM Ortiz Verdesoto Anahi ECU 46b1 10w½ 8b½ 26w1 9b½ 22w0 17b0 39w1 16b1 21w½ 18b½ 6,5 63 68
16 Chin Angelica USA 7w1 25b½ 33w1 4b0 13w½ 14w0 44b½ 23b1 15w0 41b1 31b1 6,5 62 66
17 WFM Erseki Tamara HUN 32b1 2w0 26b0 51w1 41w1 19b½ 15w1 5b0 25w½ 34b1 9w½ 6,5 62 66
18 WFM Hoshino Karen JPN 57w½ 40b1 25w½ 5b0 38w1 24b1 27w½ 10w0 14b½ 33b1 15w½ 6,5 60 64
19 Sanikidze Salome GEO 1b0 60w1 29b0 54w1 58b1 17w½ 11w0 41b1 42w1 5b0 25w1 6,5 60 61
20 Hunt Fikirte USA 54b0 34w0 46b0 48b½ 56w1 32w1 50b½ 35w½ 49b1 29w1 27b1 6,5 48 52
21 Nayberg Simona USA 25w0 24b1 43w1 23b1 27w1 4b0 5w½ 11b1 9w0 15b½ 13b0 6 65 70
22 WCM Yang Yijing CHN 51w1 3b0 47w1 45b1 25w1 15b1 1w0 9b0 8w0 24b0 34w1 6 64 68
23 WCM Suito Nakasone Catherine ARG 52b1 8w½ 13b0 21w0 37b1 28w1 10b0 16w0 35b1 31w½ 38w1 6 59 63
24 WIM Gomez Barrera Javiera Belen CHI 12b0 21w0 49b1 50w1 35b1 18w0 36b1 34w0 28b1 22w1 10b0 6 57 61
25 Meenal Gupta IND 21b1 16w½ 18b½ 28w1 22b0 36w1 26b½ 12w½ 17b½ 6w0 19b0 5,5 63 68
26 WCM Liu Kimberly USA 5w0 55b1 17w1 15b0 31w1 33b1 25w½ 27b0 11w0 42b1 14b0 5,5 61 65
27 Palma Maria ITA 58b1 31w1 6b0 35w1 21b0 44w1 18b½ 26w1 12b0 8b0 20w0 5,5 61 64
28 WCM Li Marissa USA 4w0 48b1 7w1 25b0 11w½ 23b0 47w1 33b½ 24w0 40b½ 42w+ 5,5 59 64
29 Nemcova Karin CZE 48w1 4b0 19w1 34b0 30w1 6b0 42w0 40b½ 51w1 20b0 47w1 5,5 58 62
30 Varela Maria de los Angeles COL 8b0 52w½ 56b1 10w½ 29b0 7b0 51w½ 46w1 36b1 14w0 43b1 5,5 56 59
31 WFM Puppi Lazo Stephanie Beatriz PER 38w1 27b0 57w1 8w0 26b0 51b1 7w0 50w1 43b1 23b½ 16w0 5,5 56 59
32 WCM Blond Hanten Elsa LUX 17w0 42b0 55w1 11b0 48w½ 20b0 56w1 45b1 40w½ 39b1 33w½ 5,5 54 57
33 Ferkova Dominika SVK 50b½ 54w1 16b0 36w0 52b1 26w0 58b1 28w½ 44b1 18w0 32b½ 5,5 51 54
34 Sevilla Julia USA 14b0 20b1 11w1 29w1 8b½ 10w½ 13b0 24b1 7w0 17w0 22b0 5 67 72
35 Coman Emilia-Florentina ROU 3w0 51b1 38w1 27b0 24w0 49b0 48w1 20b½ 23w0 57b1 40w½ 5 55 58
36 Conti Anne-Marie FRA 59w1 13w½ 14b0 33b1 44w½ 25b0 24w0 49b½ 30w0 51b1 37w½ 5 54 56
37 Mostacero Velarde Isabella PER 13b0 59w1 44b0 7b½ 23w0 53w0 52b½ 54w1 46b1 43w½ 36b½ 5 51 53
38 Chavez Perla BOL 31b0 58w1 35b0 56w1 18b0 47b½ 39w0 53w½ 48b1 44w1 23b0 5 49 53
39 Lemus Pena Macarena CHI 9b0 53w0 60b1 46w0 54b1 50w½ 38b1 15b0 41w½ 32w0 52b1 5 49 51
40 Pinilla Delgado Sofia Ignacia CHI 56b½ 18w0 52b0 58w0 59b½ 57w1 54b1 29w½ 32b½ 28w½ 35b½ 5 46 49
41 Toshali V IND 60b1 1w0 50b½ 52w1 17b0 11b0 49w1 19w0 39b½ 16w0 46b½ 4,5 59 61
42 Olde Grete EST 2b0 32w1 53b1 14w0 46b1 13w0 29b1 44w½ 19b0 26w0 28b- 4,5 59 63
43 Ciocan Maria-Alexandra ROU 49w1 6w0 21b0 57b1 47w1 9w0 46b1 8b0 31w0 37b½ 30w0 4,5 57 61
44 Poetsch Leonore GER 55w1 5b0 37w1 9w½ 36b½ 27b0 16w½ 42b½ 33w0 38b0 45w½ 4,5 57 61
45 Lymysalo Venla AUT 6b0 49w1 54b1 22w0 10b0 46w0 53b½ 32w0 52b½ 50w1 44b½ 4,5 52 56
46 Perry Tal ISR 15w0 47b0 20w1 39b1 42w0 45b1 43w0 30b0 37w0 59b1 41w½ 4,5 52 54
47 WFM Dongo Melanie PER 10b0 46w1 22b0 53w1 43b0 38w½ 28b0 48w½ 50b½ 49w1 29b0 4,5 51 55
48 Pandey Ritika USA 29b0 28w0 58b½ 20w½ 32b½ 52w1 35b0 47b½ 38w0 53w1 51b½ 4,5 49 53
49 Greibrokk Maria NOR 43b0 45b0 24w0 60w1 53b1 35w1 41b0 36w½ 20w0 47b0 57w1 4,5 48 50
50 WCM Lopez Sanchez Anastacia Anton MEX 33w½ 57b½ 41w½ 24b0 7w½ 39b½ 20w½ 31b0 47w½ 45b0 55w½ 4 54 57
51 Cayon Laura Valentina COL 22b0 35w0 59b1 17b0 57w1 31w0 30b½ 58w1 29b0 36w0 48w½ 4 51 53
52 Belmonte Dulce ARG 23w0 30b½ 40w1 41b0 33w0 48b0 37w½ 55b½ 45w½ 60b1 39w0 4 50 51
53 Bank Valeria ARG 11w0 39b1 42w0 47b0 49w0 37b1 45w½ 38b½ 57w0 48b0 59w1 4 49 51
54 Aguilera Merlet Melisa Paz CHI 20w1 33b0 45w0 19b0 39w0 55b1 40w0 37b0 59b0 56w1 60b1 4 48 50
55 Munoz Clara Belen ARG 44b0 26w0 32b0 59w0 60b1 54w0 57b½ 52w½ 56b½ 58w1 50b½ 4 41 42
56 Tiselskaja Alisa LAT 40w½ 7b0 30w0 38b0 20b0 60w1 32b0 59w1 55w½ 54b0 58b½ 3,5 49 51
57 Tao Ellen CAN 18b½ 50w½ 31b0 43w0 51b0 40b0 55w½ 60w1 53b1 35w0 49b0 3,5 47 49
58 WCM Malan Lucia URU 27w0 38b0 48w½ 40b1 19w0 59b1 33w0 51b0 60w½ 55b0 56w½ 3,5 46 48
59 Cardozo Camila URU 36b0 37b0 51w0 55b1 40w½ 58w0 60b0 56b0 54w1 46w0 53b0 2,5 43 44
60 Lauda Victoria AUT 41w0 19b0 39w0 49b0 55w0 56b0 59w1 57b0 58b½ 52w0 54w0 1,5 43 46
World Youth Chess Championship 2017
Montevideo, du 16-09 au 22-09-2017
Classement final U18
Rk. Name FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pts.  TB1   TB2 
1 FM Martinez Alcantara Jose Eduar PER 39b½ 8w½ 3w0 35b1 16b1 32w1 11b1 2w1 4b1 6w½ 7b1 8,5 1 70
2 IM Triapishko Alexandr RUS 8b½ 50w1 15b1 21w1 7w½ 19b1 10w1 1b0 9b1 3w½ 5b1 8,5 0 71
3 Noboa Kevin ECU 54b1 15w½ 1b1 4w½ 9b½ 21w0 29w1 10b1 20w1 2b½ 14w1 8 0 69
4 FM Zapata Charles Santiago ARG 46w1 26b1 20w½ 3b½ 10w½ 29b1 7w½ 13b1 1w0 19b1 6b½ 7,5 0 68
5 IM Cori Quispe Kevin Joel PER 45b½ 39w½ 33b1 32w1 11b0 22w1 17b½ 24w1 7w1 9b1 2w0 7,5 0 64
6 GM Kollars Dmitrij GER 31w½ 34b1 29w½ 41b1 19w½ 23b½ 20w½ 21w1 27b1 1b½ 4w½ 7,5 0 62
7 IM Moroni Luca Jr ITA 38w1 17b1 19w½ 9w1 2b½ 12w1 4b½ 27w½ 5b0 13b1 1w0 7 0 71
8 Kaustuv Kundu IND 2w½ 1b½ 36w1 10b0 34w½ 18b1 26w1 12b½ 13w0 28b1 19w1 7 0 67
9 IM Acosta Pablo Ismael ARG 22w1 41b1 28w1 7b0 3w½ 20b½ 14w1 19b1 2w0 5w0 23b1 7 0 67
10 FM Agmanov Zhandos KAZ 30b½ 45w1 16b½ 8w1 4b½ 40w1 2b0 3w0 24b1 27w1 13b½ 7 0 66
11 IM Mihajlov Sebastian NOR 43w1 25b½ 24w½ 38b1 5w1 13b0 1w0 31b½ 23w1 20b½ 22w1 7 0 63
12 IM Mesaros Florian AUT 42w1 40b½ 14w1 20b½ 28w1 7b0 19w0 8w½ 25b1 22b½ 21w1 7 0 61
13 FM Janik Igor POL 33b1 28w0 42b1 26w½ 39b1 11w1 21b½ 4w0 8b1 7w0 10w½ 6,5 0 64
14 FM Munoz Francisco Javier ARG 44b1 27w½ 12b0 52w1 22b½ 43w1 9b0 25w½ 30b1 17w1 3b0 6,5 0 62
15 Sai Vishwesh.C IND 48w1 3b½ 2w0 24b½ 38w0 36b1 16w½ 42b1 28w½ 41b½ 20w1 6,5 0 61
16 CM Kimelman Gabriel URU 55w1 29b½ 10w½ 28b0 1w0 37b1 15b½ 18w½ 45b½ 39w1 27b1 6,5 0 60
17 FM Ranaldi Lucas NOR 37w1 7w0 30b0 36b1 47w1 38b1 5w½ 20b0 31w1 14b0 34w1 6,5 0 60
18 Kozusek Daniel CZE 50b0 51w1 43b1 30w½ 21b0 8w0 35b½ 16b½ 46w1 45w1 33b1 6,5 0 55
19 FM Karthik Venkataraman IND 35b1 32w1 7b½ 27w1 6b½ 2w0 12b1 9w0 21b1 4w0 8b0 6 0 69
20 Zamar Kodelja Jurij SLO 60w1 23b1 4b½ 12w½ 27b½ 9w½ 6b½ 17w1 3b0 11w½ 15b0 6 0 69
21 FM Escalante Ramirez Brian Sebas PER 36w1 24b½ 25w1 2b0 18w1 3b1 13w½ 6b0 19w0 33w1 12b0 6 0 68
22 Sakir Ridvan TUR 9b0 53w1 23w½ 31b1 14w½ 5b0 28w½ 41b1 40b1 12w½ 11b0 6 0 62
23 FM Marosi Levente HUN 52b1 20w0 22b½ 25w1 30b1 6w½ 27b0 40w1 11b0 32w1 9w0 6 0 61
24 FM Patrascu Catalin-Lucian ROU 62b1 21w½ 11b½ 15w½ 40b0 30w1 34w1 5b0 10w0 38b1 29w½ 6 0 61
25 FM Karas Marek SVK 58w1 11w½ 21b0 23b0 46w1 49b½ 38w1 14b½ 12w0 31b½ 41w1 6 0 57
26 FM Diaz Contreras Pedro CHI 56b1 4w0 61b1 13b½ 29w0 33w1 8b0 30w0 35b½ 42w1 40b1 6 0 57
27 FM Yeletsky Ivan RUS 49w1 14b½ 40w1 19b0 20w½ 28b1 23w1 7b½ 6w0 10b0 16w0 5,5 0 63
28 Sterck Arno BEL 47w1 13b1 9b0 16w1 12b0 27w0 22b½ 39w1 15b½ 8w0 35b½ 5,5 0 63
29 FM Quinonez Garcia Santiago COL 61b1 16w½ 6b½ 39w½ 26b1 4w0 3b0 33w0 42b½ 43w1 24b½ 5,5 0 62
30 Kokaia Guram GEO 10w½ 31b½ 17w1 18b½ 23w0 24b0 47w1 26b1 14w0 34b0 45b1 5,5 0 60
31 CM Sica Mauro ARG 6b½ 30w½ 52b½ 22w0 50b1 48w1 40b½ 11w½ 17b0 25w½ 32b½ 5,5 0 58
32 Kutsanyan Andranik UKR 59w1 19b0 46w1 5b0 37w1 1b0 49w1 34b0 48w1 23b0 31w½ 5,5 0 58
33 Stabulnieks Klavs LAT 13w0 47b1 5w0 48b½ 53w1 26b0 46w1 29b1 34w1 21b0 18w0 5,5 0 57
34 FM Haria Ravi ENG 51b½ 6w0 45b½ 61w1 8b½ 39w1 24b0 32w1 33b0 30w1 17b0 5,5 0 57
35 CM Slater-Jones Tom AUS 19w0 59b1 41w0 1w0 57b1 47b½ 18w½ 49b½ 26w½ 46b1 28w½ 5,5 0 55
36 Maltezeanu Stefan LUX 21b0 62w1 8b0 17w0 55b1 15w0 48b0 59w1 57w1 49b1 38w½ 5,5 0 52
37 Otamendi Munoz Gilberto MEX 17b0 38b0 44w1 42w1 32b0 16w0 57w½ 46b0 54w1 53b1 47w1 5,5 0 51
38 Savic Mihailo S SRB 7b0 37w1 50b1 11w0 15b1 17w0 25b0 43b½ 44w1 24w0 36b½ 5 0 60
39 Dill Xaver SUI 1w½ 5b½ 48w1 29b½ 13w0 34b0 43w1 28b0 47w1 16b0 44w½ 5 0 60
40 Aroesti Roee ISR 57w1 12w½ 27b0 49b1 24w1 10b0 31w½ 23b0 22w0 48b1 26w0 5 0 58
41 CM Goncalves Davi Sulzbacher BRA 53b1 9w0 35b1 6w0 43b0 45w½ 51b1 22w0 52b1 15w½ 25b0 5 0 56
42 Heinechen Juan PAR 12b0 57w1 13w0 37b0 44w½ 53b1 61b1 15w0 29w½ 26b0 51w1 5 0 54
43 Zhu Brandon CAN 11b0 58w1 18w0 60b1 41w1 14b0 39b0 38w½ 49w½ 29b0 54w1 5 0 53
44 Piazza Cristian ARG 14w0 49b½ 37b0 53w½ 42b½ 50w1 45b0 51w1 38b0 57w1 39b½ 5 0 49
45 CM Bolanos Fernando BOL 5w½ 10b0 34w½ 47b0 62w1 41b½ 44w1 48b½ 16w½ 18b0 30w0 4,5 0 58
46 Zhong Joey CAN 4b0 56w1 32b0 50w½ 25b0 52w1 33b0 37w1 18b0 35w0 57b1 4,5 0 55
47 Marais Daniel RSA 28b0 33w0 62b1 45w1 17b0 35w½ 30b0 50w1 39b0 52w1 37b0 4,5 0 52
48 FM Agulhas Keegan RSA 15b0 54w1 39b0 33w½ 51b1 31b0 36w1 45w½ 32b0 40w0 49b½ 4,5 0 52
49 FM Palu Andres ARG 27b0 44w½ 51b1 40w0 52b1 25w½ 32b0 35w½ 43b½ 36w0 48w½ 4,5 0 52
50 Fortanelli Rios Juan Manuel MEX 18w1 2b0 38w0 46b½ 31w0 44b0 60w1 47b0 51b½ 58w1 52b½ 4,5 0 51
51 Li James CAN 34w½ 18b0 49w0 58b1 48w0 54b1 41w0 44b0 50w½ 55w1 42b0 4 0 49
52 Belmonte Adriel ARG 23w0 60b1 31w½ 14b0 49w0 46b0 58w1 53b1 41w0 47b0 50w½ 4 0 49
53 Scott Luke IRL 41w0 22b0 55w1 44b½ 33b0 42w0 62b1 52w0 61b1 37w0 56b½ 4 0 47
54 Palacio Enzo URU 3w0 48b0 58b½ 57w½ 61b½ 51w0 56b½ 55w1 37b0 60w1 43b0 4 0 45
55 Britos Machado Kevin URU 16b0 61w0 53b0 56w1 36w0 58b½ 59w½ 54b0 60w1 51b0 62w1 4 0 41
56 Lima Abadal Nicolas URU 26w0 46b0 60w0 55b0 58w½ 57b0 54w½ 62b1 59b½ 61w1 53w½ 4 0 39
57 Allasia Jesus ARG 40b0 42b0 59w½ 54b½ 35w0 56w1 37b½ 61w1 36b0 44b0 46w0 3,5 0 48
58 Amaral Francisco URU 25b0 43b0 54w½ 51w0 56b½ 55w½ 52b0 60b½ 62w1 50b0 59w½ 3,5 0 42
59 Mordetzki Ariel URU 32b0 35w0 57b½ 0 60w1 61w0 55b½ 36b0 56w½ 62b½ 58b½ 3,5 0 42
60 Steinhardt Luca URU 20b0 52w0 56b1 43w0 59b0 62w½ 50b0 58w½ 55b0 54b0 61w+ 3 0 41
61 Dotta Gian Franco URU 29w0 55b1 26w0 34b0 54w½ 59b1 42w0 57b0 53w0 56b0 60b- 2,5 0 46
62 Rodriguez Leandro URU 24w0 36b0 47w0 -1 45b0 60b½ 53w0 56w0 58b0 59w½ 55b0 2 0 44
World Youth Chess Championship 2017
Montevideo, du 16-09 au 22-09-2017
Classement final U16
Name FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pts.  TB1   TB2 
1 FM Esipenko Andrey RUS 33b1 25w1 14b1 9w½ 22b½ 10w1 6b½ 2w½ 11b1 4w1 3b½ 8,5 0 72
2 FM Zhu Yi CHN 41w½ 30b½ 20w1 37b1 35w1 6w½ 5b1 1b½ 4w½ 14b1 10w1 8,5 0 69
3 Gumularz Szymon POL 45b½ 46w1 15b0 61w1 24b1 33w1 17b1 14w½ 22b1 6w1 1w½ 8,5 0 63
4 IM Gazik Viktor SVK 61b1 8w1 9b0 42w1 12b1 5w½ 15b1 22w1 2b½ 1b0 16w1 8 0,5 71
5 Agibileg Uurtsaikh MGL 58w1 23b0 39w1 19b1 18w1 4b½ 2w0 16b1 9w½ 34b1 13w1 8 0,5 67
6 IM Nguyen Thai Dai Van CZE 20w1 35b½ 26w1 23b½ 11w1 2b½ 1w½ 7b1 14w½ 3b0 15w1 7,5 0 72
7 CM Chen Richard CAN 66w1 11b½ 29w1 17w0 8b½ 35b1 41w1 6w0 34b½ 19b1 23w1 7,5 0 63
8 CM Furfine Jacob USA 57w1 4b0 44w1 18b½ 7w½ 41b0 32w1 36b1 42w1 9b½ 14w1 7,5 0 62
9 FM Mitrabha Guha IND 39w1 13b1 4w1 1b½ 17b0 34w1 10b0 15w1 5b½ 8w½ 11b½ 7 0 72
10 FM Fakhrutdinov Timur RUS 32w1 26b½ 35w½ 30b1 23w1 1b0 9w1 11b½ 13w½ 12b1 2b0 7 0 69
11 FM Blohberger Felix AUT 60b1 7w½ 24b1 15w½ 6b0 25w1 12b1 10w½ 1w0 33b1 9w½ 7 0 69
12 FM Dedebas Emre Emin TUR 49w1 28b½ 41w½ 52b1 4w0 36b1 11w0 20b1 18w1 10w0 31b1 7 0 63
13 Fernandez Mazzetti Ignacio ARG 59b1 9w0 64b½ 60w½ 47b½ 62w1 27b1 17w1 10b½ 22w1 5b0 7 0 58
14 FM Rajdeep Sarkar IND 52w1 37b1 1w0 28b1 41w1 16b1 22w½ 3b½ 6b½ 2w0 8b0 6,5 0 70
15 FM Villca Julian ARG 47b1 34w½ 3w1 11b½ 16w½ 19b1 4w0 9b0 17b1 27w1 6b0 6,5 0 69
16 FM Karpenko Artem RUS 31b1 21w1 42b1 22w0 15b½ 14w0 33b1 5w0 43b1 24w1 4b0 6,5 0 64
17 FM Quirhuayo Chumbe German Gonza PER 44w1 56b1 23w½ 7b1 9w1 22b0 3w0 13b0 15w0 42b1 37w1 6,5 0 64
18 FM Baenziger Fabian SUI 38b1 42w0 43b1 8w½ 5b0 31w1 24b½ 37w1 12b0 20w½ 22b1 6,5 0 63
19 FM Ivic Velimir SRB 43b1 27w1 22b0 5w0 46b1 15w0 28b½ 44w1 21b1 7w0 36b1 6,5 0 62
20 Batashevs Arsens LAT 6b0 55w1 2b0 50w1 42b0 53w1 26b1 12w0 25b1 18b½ 34w1 6,5 0 62
21 FM Coro Lucas ARG 67w1 16b0 52w0 48b1 40w1 29b0 38w½ 49b1 19w0 54b1 33w1 6,5 0 55
22 Stoleriu George ROU 40w1 36b1 19w1 16b1 1w½ 17w1 14b½ 4b0 3w0 13b0 18w0 6 0 70
23 FM Varacalli Francisco ARG 53b1 5w1 17b½ 6w½ 10b0 42w½ 43b1 34w½ 24b½ 31w½ 7b0 6 0 64
24 CM Falcon Benjamin ARG 72w1 29b½ 11w0 49b1 3w0 54b1 18w½ 35b1 23w½ 16b0 26b½ 6 0 62
25 Nurzhanov Timur KAZ 51w1 1b0 38w1 41b0 28w1 11b0 36w0 52b1 20w0 48b1 42w1 6 0 59
26 Petriashvili Nikoloz GEO 62b1 10w½ 6b0 45w1 33b0 38b½ 20w0 53w1 41b1 32b½ 24w½ 6 0 59
27 Zeman Matyas CZE 54w1 19b0 48w1 35b0 32w½ 63b1 13w0 39b1 38w1 15b0 28b½ 6 0 58
28 Sam Gabriel USA 68b1 12w½ 34b½ 14w0 25b0 55b1 19w½ 43w0 40b1 35b1 27w½ 6 0 58
29 Stijve Theo SUI 50b1 24w½ 7b0 40b1 36w½ 21w1 34b0 42w0 31b0 64w1 44b1 6 0 58
30 FM Van Zyl-Rudd Jack RSA 55b½ 2w½ 31b1 10w0 43b½ 52w½ 60b½ 41b1 33w0 38b1 32w½ 6 0 58
31 Lopez Gonzalo ARG 16w0 67b1 30w0 63b½ 57w1 18b0 55w1 56b1 29w1 23b½ 12w0 6 0 56
32 CM Benitez Galeano Alejandro PAR 10b0 62w0 65b1 71w1 27b½ 60w½ 8b0 63w1 56b1 26w½ 30b½ 6 0 53
33 Kizatbay Abyl NOR 1w0 51b1 49w½ 57b1 26w1 3b0 16w0 48b1 30b1 11w0 21b0 5,5 0 64
34 FM Riess Alexander GER 48w1 15b½ 28w½ 36b½ 56w1 9b0 29w1 23b½ 7w½ 5w0 20b0 5,5 0 64
35 FM Cardoso Cardoso Jose Gabriel COL 64b1 6w½ 10b½ 27w1 2b0 7w0 52b1 24w0 36b½ 28w0 45b1 5,5 0 64
36 Liang Hairan CAN 69b1 22w0 62b1 34w½ 29b½ 12w0 25b1 8w0 35w½ 49b1 19w0 5,5 0 59
37 De Borba Guilherme BRA 65b1 14w0 50b1 2w0 60b½ 47w1 42b½ 18b0 54w½ 43w1 17b0 5,5 0 57
38 Aspiazu Marlon ECU 18w0 63b1 25b0 62w½ 58b1 26w½ 21b½ 60w1 27b0 30w0 53b1 5,5 0 54
39 Mikkelsen Max AUS 9b0 59w1 5b0 46w0 71b½ 68w1 47b1 27w0 44b½ 61w½ 54b1 5,5 0 53
40 Li Eric M CAN 22b0 69w1 46b1 29w0 21b0 61w½ 56w0 55b1 28w0 67b1 52w1 5,5 0 51
41 Vatsal Singhania IND 2b½ 45w1 12b½ 25w1 14b0 8w1 7b0 30w0 26w0 52b½ 50w½ 5 0 65
42 Orfini Nicolo` ITA 63w1 18b1 16w0 4b0 20w1 23b½ 37w½ 29b1 8b0 17w0 25b0 5 0 65
43 FM Donoso Diaz Sebastian CHI 19w0 54b1 18w0 51b1 30w½ 56b1 23w0 28b1 16w0 37b0 49w½ 5 0 58
44 Zhong Tony AUS 17b0 71w1 8b0 47w0 65b1 46w½ 64b1 19b0 39w½ 51b1 29w0 5 0 55
45 Romero Guimaray Diego PER 3w½ 41b0 58w1 26b0 55w0 48b½ 54w½ 47b½ 63b1 46w1 35w0 5 0 54
46 Silva Luca ARG 70w1 3b0 40w0 39b1 19w0 44b½ 49w0 62b½ 57w1 45b0 63w1 5 0 54
47 CM Ramirez Madrid Gerardo Alfons CRC 15w0 48b0 70w1 44b1 13w½ 37b0 39w0 45w½ 53b½ 57b½ 62w1 5 0 53
48 Chang Pierre SUR 34b0 47w1 27b0 21w0 59b1 45w½ 62b1 33w0 64b½ 25w0 60b1 5 0 52
49 Aravena Navarro Alexis Andres CHI 12b0 68w1 33b½ 24w0 62b0 71w1 46b1 21w0 60b1 36w0 43b½ 5 0 52
50 Vester Jordan RSA 29w0 72b1 37w0 20b0 63w0 66w1 53b0 67b½ 58w1 56w1 41b½ 5 0 48
51 Lopez Gonzalez Carlos Andres COL 25b0 33w0 66b1 43w0 53b0 59w1 71b½ 69w½ 65b1 44w0 61b1 5 0 45
52 Liu Zhanhe CAN 14b0 65w1 21b1 12w0 61b½ 30b½ 35w0 25w0 69b1 41w½ 40b0 4,5 0 56
53 FM Gluckman Paul RSA 23w0 58b½ 57w0 54b½ 51w1 20b0 50w1 26b0 47w½ 55b1 38w0 4,5 0 53
54 Suarez Pedro URU 27b0 43w0 69b1 53w½ 64b1 24w0 45b½ 61w1 37b½ 21w0 39w0 4,5 0 52
55 Carroll Peter IRL 30w½ 20b0 61b0 68w1 45b1 28w0 31b0 40w0 66b1 53w0 64b1 4,5 0 51
56 FM Kapitanchuk Tomas ARG 71b1 17w0 60b½ 64w1 34b0 43w0 40b1 31w0 32w0 50b0 68w1 4,5 0 51
57 Araoz Andrade Ivan Alexander PER 8b0 61w½ 53b1 33w0 31b0 64w0 65b½ 71w1 46b0 47w½ 70b1 4,5 0 48
58 Oviedo Mathias URU 5b0 53w½ 45b0 67b1 38w0 65w½ 69b½ 64w0 50b0 72w1 66b1 4,5 0 46
59 Winkin Pol LUX 13w0 39b0 63w0 70b1 48w0 51b0 72w½ 66b½ 68w½ 71b1 67w1 4,5 0 42
60 Seibt Sascha BEL 11w0 66b1 56w½ 13b½ 37w½ 32b½ 30w½ 38b0 49w0 62b½ 48w0 4 0 56
61 Otawa Yuto JPN 4w0 57b½ 55w1 3b0 52w½ 40b½ 63w½ 54b0 62w½ 39b½ 51w0 4 0 55
62 CM Slater-Jones Henry AUS 26w0 32b1 36w0 38b½ 49w1 13b0 48w0 46w½ 61b½ 60w½ 47b0 4 0 54
63 Hemmat Alexander USA 42b0 38w0 59b1 31w½ 50b1 27w0 61b½ 32b0 45w0 65w1 46b0 4 0 52
64 Hafstad Leif ENG 35w0 70b1 13w½ 56b0 54w0 57b1 44w0 58b1 48w½ 29b0 55w0 4 0 51
65 Appoloni Facundo URU 37w0 52b0 32w0 69b1 44w0 58b½ 57w½ 72b1 51w0 63b0 71w1 4 0 44
66 Sevastjanovs Roberts LAT 7b0 60w0 51w0 72b½ 67w½ 50b0 68b1 59w½ 55w0 70b1 58w0 3,5 1,5 45
67 Aguerre Valentin URU 21b0 31w0 68b½ 58w0 66b½ 69w0 70b1 50w½ 72b1 40w0 59b0 3,5 1 45
68 Adriano Rivera Mateo ECU 28w0 49b0 67w½ 55b0 72w1 39b0 66w0 70w½ 59b½ 69w1 56b0 3,5 0,5 43
69 Reburdo Rodrigo Hernan ARG 36w0 40b0 54w0 65w0 70b1 67b1 58w½ 51b½ 52w0 68b0 72w0 3 0 43
70 Perrachon Marcos URU 46b0 64w0 47b0 59w0 69w0 72b1 67w0 68b½ 71b1 66w0 57w0 2,5 0 39
71 AFM Guichaman Andrade Pablo CHI 56w0 44b0 72w1 32b0 39w½ 49b0 51w½ 57b0 70w0 59w0 65b0 2 1 47
72 Arriola Adrian URU 24b0 50w0 71b0 66w½ 68b0 70w0 59b½ 65w0 67w0 58b0 69b1 2 0 40