Chess – The most intelligent game

Youth EU CC 2017

Catégorie U 12 : Franciszek WALIGORA se classe en 17e position (26 participants)
Catégorie U 10 : François GERARD est 11e et Michal WALIGORA 22e (25 participants)
                               
15. European Union Youth Championship
Mureck, du 02-08 au 10-08-2017
Joueurs de la FLDE
Nom Pays Elo Int 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts Rang Cat.
Waligora Franciszek LUX 1352 0 0 1 ½ 0 ½ 1 ½ 1 4.5 17 U 12
Gérard François LUX 1085 ½ 1 0 ½ 0 1 1 0 1 5.0 11 U 10
Waligora Michal LUX 0 1 0 0 ½ 1 0 0 1 0 3.5 22 U 10
                               
15. European Union Youth Championship
Mureck, du 02-08 au 10-08-2017
U12 – Classement final
Buch Rp
1 Petkov Momchil BUL 1944 21s1 9w1 2s½ 4w½ 3s½ 8w1 6s1 12w1 5s½ 7.0 48.0 1850
2 Cwiek Ryszard POL 1682 17w1 11s1 1w½ 8w1 4s1 6w½ 3s½ 5s0 14w1 6.5 50.0 1822
3 Kristoferitsch Daniel AUT 1743 15s1 24w1 4s0 13w1 1w½ 12s1 2w½ 9s1 6s½ 6.5 47.5 1771
4 Matasaru Stephanie ROU 1549 23s1 6w1 3w1 1s½ 2w0 5s1 13s1 8w½ 7s0 6.0 49.0 1792
5 Stijve Niels SUI 1685 24s0 23w1 15s1 9w1 6s½ 4w0 7s1 2w1 1w½ 6.0 46.5 1695
6 Raats Joppe BEL 1782 18w1 4s0 11w1 10s1 5w½ 2s½ 1w0 13s1 3w½ 5.5 50.5 1673
7 Rejniak Zuzanna POL 1650 22s½ 14w½ 24s1 12w½ 8s0 18w1 5w0 19s1 4w1 5.5 41.5 1602
8 Tschopp Olivier SUI 1656 16s½ 22w1 10w1 2s0 7w1 1s0 12w½ 4s½ 11w½ 5.0 47.5 1581
9 Putar Leon CRO 1500 25w1 1s0 16w1 5s0 19w1 13w0 10s1 3w0 22s1 5.0 42.5 1558
10 Rozmanec Pia SLO 1279 13s1 12w1 8s0 6w0 18s½ 11s½ 9w0 21w1 20s1 5.0 40.5 1572
11 Nemegeer Arne BEL 1470 26s1 2w0 6s0 14w½ 17s1 10w½ 18s½ 15w1 8s½ 5.0 40.0 1561
12 Kralj Nika SLO 1651 20w1 10s0 18w1 7s½ 14w1 3w0 8s½ 1s0 13w½ 4.5 46.0 1587
13 Raasch Hauke GER 1587 10w0 17s1 19w1 3s0 21w1 9s1 4w0 6w0 12s½ 4.5 44.0 1518
14 Bress Aaron GER 1727 19w½ 7s½ 21w½ 11s½ 12s0 23w1 15s½ 16w1 2s0 4.5 40.0 1471
15 Poluektova Arina EST 1388 3w0 25s1 5w0 17s½ 16w½ 20s1 14w½ 11s0 23w1 4.5 39.0 1475
16 Ullrich Karol POL 1324 8w½ 19s½ 9s0 24w½ 15s½ 17w½ 22s1 14s0 26w1 4.5 35.5 1451
17 Waligora Franciszek LUX 1352 2s0 13w0 22s1 15w½ 11w0 16s½ 26s1 18w½ 25s1 4.5 34.5 1438
18 Pernerstorfer Moritz AUT 1394 6s0 26w1 12s0 21s1 10w½ 7s0 11w½ 17s½ 19w½ 4.0 37.5 1445
19 Strohschneider Leon GER 1383 14s½ 16w½ 13s0 23w1 9s0 22w½ 21s1 7w0 18s½ 4.0 37.0 1420
20 Kalavala Nayana WLS 1300 12s0 21w0 26s1 22w½ 24s½ 15w0 23s1 25s1 10w0 4.0 29.0 1342
21 Weissenhofer Jonas LIE 1422 1w0 20s1 14s½ 18w0 13s0 25w1 19w0 10s0 -1 3.5 37.0 1361
22 Vanderstappen Louise BEL 1293 7w1 8s0 17w0 20s½ 25w1 19s½ 16w0 26s1 9w0 3.5 34.5 1361
23 Genchev Asparuh BUL 1271 4w0 5s0 25w1 19s0 26w1 14s0 20w0 -1 15s0 3.0 33.5 1286
24 Zogg Alexander SUI 1363 5w1 3s0 7w0 16s½ 20w½ 0 0 0 0 2.0 41.5 1468
25 Aji Susanmaria IRL 0 9s0 15w0 23s0 26w1 22s0 21s0 -1 20w0 17w0 2.0 29.5 1044
26 Prihodova Petra CZE 0 11w0 18s0 20w0 25s0 23s0 -1 17w0 22w0 16s0 1.0 31.0 551
                               
15. European Union Youth Championship
Mureck, du 02-08 au 10-08-2017
U10 – Classement final
Buch Rp
1 Ivanova Dilyana BUL 1588 9s1 3w1 17s1 2w1 4s1 16w1 8s1 5w1 7s1 9.0 47.5 2136
2 Gschiel Alexander AUT 1341 19s1 22w1 7s1 1s0 3w½ 4w1 16s1 12w1 10s1 7.5 46.5 1621
3 Wendl Philipp AUT 1269 24w1 1s0 11w1 5s1 2s½ 10w1 4s1 7w0 9w1 6.5 49.0 1478
4 Anand Aryan SUI 1425 10s1 16w1 6s1 17w1 1w0 2s0 3w0 11w1 5s½ 5.5 51.5 1346
5 Cwiek Stefan POL 1167 7s½ 8w½ 22s1 3w0 17s1 12w1 6w1 1s0 4w½ 5.5 48.0 1478
6 Jetzl Julian AUT 1270 20s1 23s1 4w0 9w1 16s0 7w½ 5s0 18w1 13s1 5.5 40.5 1437
7 Christensen John Christopher DEN 1603 5w½ 18s1 2w0 12s½ 11w1 6s½ 10w½ 3s1 1w0 5.0 53.0 1304
8 Shi William AUT 1453 11w½ 5s½ 18w0 14s1 15w1 13s1 1w0 9s0 16w1 5.0 45.0 1337
9 Rodin Robert EST 1150 1w0 24s1 23w1 6s0 13w0 22s1 14w1 8w1 3s0 5.0 42.5 1446
10 Hoffmann Kay GER 1053 4w0 25s1 13w1 11s½ 23w1 3s0 7s½ 16w1 2w0 5.0 42.0 1397
11 Gérard François LUX 1085 8s½ 21w1 3s0 10w½ 7s0 15w1 22w1 4s0 17s1 5.0 41.0 1406
12 Petculescu Diana-Silvana ROU 1175 23w0 19s½ 14w1 7w½ 18s1 5s0 20w1 2s0 22w1 5.0 39.5 1456
13 Lazniewska Zofia POL 1237 15s1 17w0 10s0 25w1 9s1 8w0 18s½ 20w1 6w0 4.5 36.0 1325
14 Ahn Anastasia BEL 0 17s0 20w1 12s0 8w0 25s1 19w1 9s0 15w½ -1 4.5 33.5 1304
15 Sprinar Michal CZE 0 13w0 -1 16s0 21w1 8s0 11s0 25w1 14s½ 23w1 4.5 33.5 1291
16 Javornik Nik SLO 1221 25w1 4s0 15w1 18s1 6w1 1s0 2w0 10s0 8s0 4.0 46.0 1327
17 Putar Lara CRO 1398 14w1 13s1 1w0 4s0 5w0 20s0 21s1 -1 11w0 4.0 44.0 1235
18 Komora Matej CZE 0 21s1 7w0 8s1 16w0 12w0 23s1 13w½ 6s0 19w½ 4.0 39.5 1317
19 Beyer Lorenz GER 0 2w0 12w½ 20s0 22s½ 21w½ 14s0 -1 24w1 18s½ 4.0 34.5 1261
20 Mattenberger Matthias SUI 0 6w0 14s0 19w1 23s0 -1 17w1 12s0 13s0 24w1 4.0 34.0 1274
21 Horn Sarah AUT 1270 18w0 11s0 24w1 15s0 19s½ -1 17w0 23s½ 25s1 4.0 28.5 1299
22 Waligora Michal LUX 0 -1 2s0 5w0 19w½ 24s1 9w0 11s0 25w1 12s0 3.5 37.5 1124
23 Stadlinger Lukas AUT 1608 12s1 6w0 9s0 20w1 10s0 18w0 24s1 21w½ 15s0 3.5 37.0 1200
24 Mulholland Gemma IRL 0 3s0 9w0 21s0 -1 22w0 25s1 23w0 19s0 20s0 2.0 31.5 1040
25 Todorova Daniela BUL 0 16s0 10w0 -1 13s0 14w0 24w0 15s0 22s0 21w0 1.0 32.5 498