Chess – The most intelligent game

Youth EU CC 2016

Catégorie U 14 : 15e : Pol WINKIN (20 participants)
Catégorie U 12 : 9e: Clara BURDOT et 29e : Jos WINKIN (30 participants)
Catégorie U 10 : 19e : Louis BURDOT (21 participants)
Catégorie U 8 : 14e : Yvan BURDOT (16 participants)
14. European Union Youth Championship
Mureck, du 3 au 11 août 2016
1er tour
1 Szigeti Adam AUT 0 (0) Burdot Yvan LUX 0 (0) 1 – 0
2 Sevcikova Lucia SVK 1473 (0) Burdot Louis LUX 1202 (0) 1 – 0
3 Winkin Jos LUX 1247 (0) Stijve Niels SUI 1624 (0) 0 – 1
4 Burdot Clara LUX 1094 (0) Binz Lennox SUI 1478 (0) 0 – 1
5 Schilay Lorenz GER 1784 (0) Winkin Pol LUX 1391 (0) 1 – 0
2e tour
1 Burdot Yvan LUX 0 (0) Schilay Vinzenz GER 0 (0) 0 – 1
2 Burdot Louis LUX 1202 (0) Cwiek Stefan POL 0 (0) 0 – 1
3 Hersel Rudolf AUT 1685 (0) Winkin Jos LUX 1247 (0) 1 – 0
4 Stern Urban SLO 1375 (0) Burdot Clara LUX 1094 (0) 0 – 1
5 Winkin Pol LUX 1391 (0) Barth Can-Elian SUI 1821 (0) ½- ½
3e tour
1 Kumin Jure SLO 0 (0) Burdot Yvan LUX 0 (0) 1 – 0
2 Waser Timon SUI 1496 (0) Burdot Louis LUX 1202 (0) 1 – 0
3 Winkin Jos LUX 1247 (0) Vicze Zsofia AUT 1428 (0) 1 – 0
4 Cwiek Ryszard POL 1580 (1) Burdot Clara LUX 1094 (1) 1 – 0
5 Derevjanko Dmitri EST 1543 (½) Winkin Pol LUX 1391 (0) 1 – 0
4e tour
1 Burdot Yvan LUX 0 (0) Kumin Eva SLO 0 (0) 1 – 0
2 Burdot Louis LUX 1202 (0) bye + –
3 Murko Tadej SLO 1407 (1) Winkin Jos LUX 1247 (1) 1 – 0
4 Burdot Clara LUX 1094 (1) Sosovickova Jana SVK 1383 (1) ½- ½
5 Winkin Pol LUX 1391 (½) Bitkova Elizavetta EST 1433 (½) 1 – 0
5e tour
1 Burdot Yvan LUX 0 (1) Azmanov Vincent BUL 0 (1) 0 – 1
2 Burdot Louis LUX 1202 (1) Horn Sarah AUT 0 (1) ½- ½
3 Schulze Lukas GER 1299 (1) Winkin Jos LUX 1247 (1) 1 – 0
4 Burdot Clara LUX 1094 (1½) Bondarevskaja Emilin EST 1235 (1½) 1 – 0
5 Vidmar Klara SLO 1585 (1½) Winkin Pol LUX 1391 (1½) ½- ½
6e tour
1 Burdot Yvan LUX 0 (1) bye + –
2 Smirnova Jekaterina EST 1141 (2) Burdot Louis LUX 1202 (1½) ½- ½
3 Winkin Jos LUX 1247 (1) bye + –
4 Fraser Susanna WLS 1527 (2½) Burdot Clara LUX 1094 (2½) 0 – 1
5 Grabcheva Natalia BUL 1686 (2) Winkin Pol LUX 1391 (2) 0 – 1
7e tour
1 Binz Norris SUI 0 (2) Burdot Yvan LUX 0 (2) 0 – 1
2 Burdot Louis LUX 1202 (2) Raychinov Antoan BUL 0 (2) 1 – 0
3 Winkin Jos LUX 1247 (2) Schilay Maria GER 1210 (2) 0 – 1
4 Burdot Clara LUX 1094 (3½) Kristoferitsch Daniel AUT 1587 (3½) 1 – 0
5 Winkin Pol LUX 1391 (3) Petrov Anton BUL 1836 (3) 0 – 1
8e tour
1 Burdot Yvan LUX 0 (3) Taus Zdenek CZE 1310 (3) 0 – 1
2 Gschiel Alexander AUT 1310 (3) Burdot Louis LUX 1202 (3) ½- ½
3 Winkin Jos LUX 1247 (2) Bondarevskaja Emilin EST 1235 (2½) – +
4 Schernthaner David AUT 1844 (5½) Burdot Clara LUX 1094 (4½) 1 – 0
5 Winkin Pol LUX 1391 (3) Raith Selina AUT 0 (½) ½- ½
9e tour
1 Curic Enej SLO 0 (3½) Burdot Yvan LUX 0 (3) 1 – 0
2 Burdot Louis LUX 1202 (3½) Boyle Anna WLS 0 (3½) 0 – 1
3 Winkin Jos LUX 1247 (2)
4 Burdot Clara LUX 1094 (4½) Bevanda Ema CRO 1439 (4½) ½- ½
5 Gombocz Zsofia HUN 1806 (4) Winkin Pol LUX 1391 (3½) ½- ½
14. European Union Youth Championship
Mureck, du 3 au 11 août 2016
Classement final U14 EloI Pts  TB1   TB2   TB3  Rp w-we K
1 Maetzkow Maximilian Paul GER 2094 6,5 49,00 38,5 34,5 2038 -0,3 40 -11,2
2 Brilej Jaka SLO 1883 6,5 46,00 37,0 30,3 1994 1,5 40 58
3 Schulze Lara WFM GER 2019 6,5 46,00 36,5 34,3 2029 0,4 40 14,8
4 Prato Simon AUT 2000 6,0 45,00 35,5 29,0 1933 -0,3 40 -11,6
5 Schilay Lorenz GER 1784 5,5 47,00 36,5 26,5 1896 1,4 40 56
6 Petrov Anton BUL 1836 5,5 44,00 34,5 24,3 1888 0,8 40 32,8
7 Urwyler Nikash SUI 1733 5,5 43,00 34,5 21,3 1861 1,4 40 57,2
8 O`gorman Tom IRL 2130 5,0 50,50 40,0 26,0 1891 -2,1 40 -85,2
9 Gombocz Zsofia w HUN 1806 4,5 41,00 32,5 17,5 1675 -1,3 40 -50,8
10 Pivec Naj SLO 1466 4,5 40,00 32,5 15,8 1743 2,2 40 87,2
11 Vidmar Klara w SLO 1585 4,5 39,50 31,0 19,8 1684 1,0 40 41,2
12 Dabic Stjepan CRO 1741 4,5 37,50 30,0 12,3 1669 -0,8 40 -31,2
13 Melaugh Gavin IRL 1646 4,5 35,50 28,0 10,5 1732 0,6 40 24
14 Barth Can-Elian SUI 1821 4,0 39,50 32,0 13,8 1659 -1,7 40 -66,4
15 Winkin Pol LUX 1391 4,0 34,00 27,5 12,0 1605 2,0 40 81,6
16 Derevjanko Dmitri EST 1543 4,0 34,00 27,0 10,8 1590 0,1 40 4
17 Grabcheva Natalia w BUL 1686 3,0 36,50 29,0 9,5 1517 -2,1 40 -84,4
18 Fowler Hugo WLS 1651 2,5 35,50 28,0 6,3 1455 -2,5 40 -98,4
19 Bitkova Elizavetta w EST 1433 2,0 33,50 27,0 5,0 1395 -0,4 40 -17,6
20 Raith Selina w AUT 0 1,0 33,00 26,5 3,0 1247
14. European Union Youth Championship
Mureck, du 3 au 11 août 2016
Classement final U12 EloI Pts  TB1   TB2   TB3  Rp w-we K
1 Petkov Momchil BUL 1997 9,0 48,00 37,0 48,0 2439 1,3 40 51,6
2 Schernthaner David AUT 1844 7,5 50,50 37,5 38,5 1812 0,6 40 22
3 Kovacs Patrik Zsolt HUN 1813 6,0 50,00 37,0 29,3 1759 -0,4 40 -14
4 Binz Lennox SUI 1478 5,5 52,00 39,0 27,8 1663 1,9 40 77,6
5 Cwiek Ryszard POL 1580 5,5 47,00 35,0 23,0 1647 1,0 40 40,4
6 Kralj Nika w SLO 1312 5,5 44,00 33,5 23,8 1674 3,8 40 152
7 Stern Urban SLO 1375 5,5 37,50 29,5 21,8 1446 0,9 40 34,4
8 Putar Leon CRO 1647 5,0 46,50 34,5 19,0 1608 -0,4 40 -16
9 Burdot Clara w LUX 1094 5,0 45,00 34,5 22,0 1537 3,9 40 154
10 Kristoferitsch Daniel AUT 1587 5,0 44,00 32,5 20,0 1524 -0,5 40 -19,6
11 Rosol Alexander AUT 1779 5,0 43,00 31,5 19,0 1591 -1,5 40 -60,4
12 Remenyik David IRL 1594 5,0 40,50 30,0 16,8 1516 -0,7 40 -26,4
13 Bevanda Ema w CRO 1439 5,0 37,50 30,5 19,3 1459 1,2 40 46,4
14 Urbanc Tina w SLO 1419 5,0 35,50 25,5 17,5 1525 1,1 40 43,2
15 Murko Tadej SLO 1407 4,5 37,50 29,0 15,5 1485 0,8 40 31,2
16 Strobl Samuel AUT 1508 4,0 43,50 34,5 15,5 1480 -0,3 40 -13,2
17 Fraser Susanna w WLS 1527 4,0 40,50 32,0 15,3 1356 -1,8 40 -70,4
18 Pirveli Luca AUT 1687 4,0 38,00 29,5 15,5 1408 -2,8 40 -110
19 Sosovickova Jana w SVK 1383 4,0 37,50 29,0 14,3 1348 -0,5 40 -19,6
20 Schilay Maria w GER 1210 4,0 35,50 28,5 11,5 1358 1,4 40 54
21 Vicze Zsofia w AUT 1428 4,0 35,50 25,0 13,5 1342 -1,3 40 -50,8
22 Schulze Lukas GER 1299 4,0 35,00 28,5 12,5 1416 0,7 40 29,2
23 Bondarevskaja Emilin w EST 1235 4,0 34,00 27,5 15,5 1242 -0,3 40 -10,4
24 Toplisek Maj SLO 1177 4,0 31,00 24,0 11,5 1270 0,6 40 25,2
25 Hersel Rudolf AUT 1685 3,0 41,50 33,5 12,8 1328 -3,9 40 -156,4
26 Lazniewski Tadeusz POL 1213 3,0 37,00 29,0 13,3 1297 0,3 40 11,6
27 Stijve Niels SUI 1624 3,0 37,00 29,0 9,5 1281 -3,6 40 -145,2
28 Lazniewski Marcin POL 1114 2,0 35,00 27,0 7,5 1039 -0,8 40 -32,4
29 Winkin Jos LUX 1247 2,0 30,50 23,5 8,0 1169 -0,7 40 -28
30 Strohschneider Leon GER 0 1,0 35,00 27,5 5,0 0
r
Mureck, du 3 au 11 août 2016
Classement final U10 EloI Pts  TB1   TB2   TB3  Rp w-we K
1 Mihelic Vesna w SLO 1412 8,0 48,00 38,0 42,5 1615 1,7 40 66
2 Sevcikova Lucia w SVK 1473 6,5 48,00 37,0 31,5 1407 -0,5 40 -21,6
3 Gamsa Clemens SUI 1298 6,5 47,50 37,5 31,3 1465 1,9 40 76,4
4 Nazarov Vladislav EST 1203 6,0 48,50 36,5 30,0 1485 2,6 40 102
5 Nareks Matic SLO 1217 6,0 46,00 36,0 25,3 1413 1,7 40 66
6 Wendl Philipp AUT 1153 5,0 47,00 35,5 22,3 1377 1,7 40 68,8
7 Putar Lara w CRO 1407 5,0 45,50 34,5 23,3 1281 -1,7 40 -69,2
8 Anand Aryan SUI 1145 5,0 42,00 32,5 16,0 1368 1,1 40 44
9 Chung Ethan Cheung Jing WLS 1343 5,0 40,50 30,5 18,0 1324 0,4 40 17,2
10 Andonova Ivanina w BUL 1413 5,0 40,00 30,5 20,8 1353 -0,3 40 -13,2
11 Vicze Kata w AUT 1495 4,5 39,50 31,5 15,5 1295 -2,7 40 -106,4
12 Gschiel Alexander AUT 1310 4,5 39,00 30,5 15,5 1315 -0,7 40 -26,8
13 Boyle Anna w WLS 0 4,5 35,00 27,0 15,5 1221
14 Strohschneider Leon GER 0 4,0 42,50 33,0 16,0 1266
15 Maiberg Leon AUT 1231 4,0 39,00 31,0 15,5 1293 0,2 40 9,6
16 Waser Timon SUI 1496 4,0 35,50 28,0 12,5 1203 -3,8 40 -150
17 Cwiek Stefan POL 0 4,0 32,00 25,0 13,0 1155
18 Smirnova Jekaterina w EST 1141 3,5 34,50 28,0 11,5 1187 -1,3 40 -52,8
19 Burdot Louis LUX 1202 3,5 31,00 23,0 10,8 1186 -0,3 40 -10
20 Horn Sarah w AUT 0 2,5 37,50 29,5 7,5 1070
21 Raychinov Antoan BUL 0 2,0 31,50 24,5 8,5 909
14. European Union Youth Championship
Mureck, du 3 au 11 août 2016
Classement final U8 EloI Pts  TB1   TB2   TB3  Rp w-we K
1 Todev Simeon BUL 1498 9,0 45,00 34,5 45,0 2005 0,5 40 18,4
2 Shi William AUT 0 7,0 45,50 34,0 30,5 1455
3 Lazniewska Zofia w POL 1123 6,0 48,50 36,0 29,5 1400 -0,4 40 -14
4 Jetzl Julian AUT 0 5,0 49,50 37,0 22,8 1282
5 Szigeti Adam AUT 0 5,0 47,50 36,0 22,0 1241
6 Taus Zdenek CZE 1310 5,0 47,00 35,5 21,3 1240 0,0 40 0
7 Azmanov Vincent BUL 0 5,0 37,50 28,0 14,0 1264
8 Schilay Vinzenz GER 0 5,0 32,50 27,0 14,5 1215
9 Englisch Tobias AUT 0 4,5 48,50 36,0 19,5 1222
10 Curic Enej SLO 0 4,5 36,50 29,0 11,5 1231
11 Sosovickova Martina w SVK 1148 4,0 41,50 32,0 11,0 1208 -0,1 40 -4,4
12 Kumin Jure SLO 0 4,0 39,50 30,0 12,5 1131
13 Binz Norris SUI 0 3,0 33,50 26,0 8,5 1065
14 Burdot Yvan LUX 0 3,0 33,00 27,5 7,5 1095
15 Kumin Eva w SLO 0 1,0 32,00 25,0 4,5 479
16 Radnaev Nomin AUT 1659 1,0 27,50 22,0 0,5 1157 0,0 40 0