Chess – The most intelligent game

Youth EM 2019

Catégorie G U12 : 90e : Clara BURDOT (96 Participants)
Catégorie U 14 : 136e : Franciszek WALIGORA (157 participants)
Catégorie U 18 : 102e Michel SADLER et 107e Pol WINKIN 109 participants)

European Youth Chess Championship 2019
Bratislava, du 1er au 11 août 2019
Name Rtg FED Pts. Res. rtg+/-
Winkin Pol 1840 LUX Rp:1731 Pts. 2,5
1 FM Mladek Richard 2266 CZE 4 s 0 -3,2
2 Anghelus Alin-Gabriel 2125 ROU 5,5 w 0 -6,4
3 Varga Lukas 2032 SVK 3 s 0 -10
4 bye
5 Pobor Danilo 2130 MNE 2,5 w 0 -6,4
6 Stratis Orestis 0 CYP 1 s 1
7 Gloser David 2147 CZE 3 w ½ 14,4
8 Horak Jan 2044 CZE 3,5 s 0 -9,6
9 Easwaralingam Adesh 2109 DEN 3,5 w 0 -6,8
Sadler Michel 1766 LUX Rp:1851 Pts. 3,0
1 CM Crevatin Leo 2247 SWE 4,5 w 0 -3,2
2 Gloser David 2147 CZE 3 s ½ 16,4
3 FM Nordquelle Daniel 2117 NOR 5 w 0 -4,4
4 Ihnat Marek 1972 SVK 3 s 0 -9,6
5 Bulockin Martin 2095 CZE 4 w 0 -4,8
6 Bielik Jakub 1919 SVK 2,5 s 0 -12
7 bye
8 Sivcak Matej 1821 SVK 2,5 w 1 23,2
9 Joensson Jacob 2030 SWE 3 s ½ 12,8
Waligora Franciszek 1802 LUX Rp:1625 Pts. 3,0
1 Liu Casper 2130 DEN 6 w ½ 14,8
2 Kristoferitsch Daniel 2056 AUT 5,5 s ½ 12,4
3 Schlegel Igor 2030 SUI 5 w 0 -8,4
4 Sobek Michal 2101 SVK 5 s 0 -6
5 Kulmala Viktor 1040 FIN 2,5 w ½ -16,8
6 Ribeiro Rodrigo 1628 POR 3,5 s 0 -29,2
7 Tokarcik Patrik 1495 SVK 3,5 w 1 5,6
8 Paluska Karol 1616 SVK 3,5 s 0 -29,6
9 Martins Jose Carlos Caetano 1655 POR 3 w ½ -8
Burdot Clara 1525 LUX Rp:1536 Pts. 2,5
1 Diez Ambre 1908 FRA 4,5 s 0 -3,6
2 Walterova Ema 1793 SVK 3,5 w 0 -6,8
3 Djordjevic Nevena 1756 SRB 4 s 0 -8,4
4 Golsta Ramona 1738 LAT 4 w 1 30,8
5 Ravlusevic Evelina 1703 LTU 4,5 s ½ 9,2
6 Langvik Ulrikke 1694 NOR 3,5 w 0 -11,2
7 Villanyi Alexia 1762 SUI 3,5 s 0 -8
8 Saskova Renata 1246 CZE 1 w 1 6,4
9 Skigelstrand Live Jorgensen 1720 NOR 3,5 s 0 -10
European Youth Chess Championship G-16 – 2019
Bratislava, du 1er au 11 août 2019
Classement final après 9 tours
1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  TB1  TB2  TB3
1 Waszczuk Patrycja 2139 POL 46w1 10b1 60w1 3b1 9w½ 11b1 2w½ 13b1 6w½ 7,5 0,0 49,0 53,0
2 Getman Tatyana WFM 2204 RUS 72b1 16w1 7b½ 19w½ 43b1 14w1 1b½ 9b1 5w½ 7,0 0,0 48,5 52,0
3 Hryzlova Sofiia 1928 UKR 79w1 6w1 49b1 1w0 32b1 9b0 31w1 30b1 13w1 7,0 0,0 45,5 48,5
4 Krasteva Beloslava FM 2297 ECX 74b1 45w½ 40w1 36b1 41w1 5b½ 9w½ 6b½ 15w1 7,0 0,0 43,5 47,0
5 Malicka Maria WCM 2062 POL 22b1 34w1 14b½ 7w1 19b½ 4w½ 11b½ 33w1 2b½ 6,5 0,0 48,5 53,5
6 Loskutova Viktoriya WFM 2071 RUS 69w1 3b0 72w1 61b1 14b½ 16w1 10b1 4w½ 1b½ 6,5 0,0 47,5 51,0
7 Dylag Emilia 2006 POL 67b1 73w1 2w½ 5b0 52w½ 35b1 34b1 11w1 9w½ 6,5 0,0 44,0 47,5
8 Bulatova Kamaliya WFM 2245 RUS 21w½ 12b0 65b1 23w1 29b1 10w0 43b1 42w1 22w1 6,5 0,0 43,0 47,0
9 Lehaci Miruna-Daria WFM 2120 ROU 12w½ 21b1 35w1 71b1 1b½ 3w1 4b½ 2w0 7b½ 6,0 0,0 51,5 55,0
10 Laurincova Kristyna WFM 1981 CZE 53b1 1w0 63b1 73w½ 22b1 8b1 6w0 23w1 12b½ 6,0 0,0 46,0 49,5
11 Sade Defne WCM 1856 TUR 96b1 15w1 41w½ 47b1 31b1 1w0 5w½ 7b0 36w1 6,0 0,0 45,5 46,5
12 Czarnecka Lidia 1822 POL 9b½ 8w1 32b½ 38w1 16b½ 31w½ 45b½ 20w1 10w½ 6,0 0,0 45,0 49,5
13 Mkrtchyan Mariam WCM 2038 ARM 40w0 80b1 59w1 17b1 37w1 19w1 20b1 1w0 3b0 6,0 0,0 45,0 48,0
14 Marcinczyk Monika WCM 1952 POL 91w1 47b1 5w½ 20b1 6w½ 2b0 30w0 44b1 33w1 6,0 0,0 44,5 47,0
15 Juhasz Judit 2008 HUN 77w1 11b0 24w0 55b1 58w1 40b1 17w1 19w1 4b0 6,0 0,0 43,0 46,5
16 Kvendseth Thyra 1977 NOR 84w1 2b0 55w1 25b1 12w½ 6b0 44w½ 57b1 30w1 6,0 0,0 43,0 46,0
17 Guillo Longares Cecilia 1916 ESP 65b0 70w1 62b1 13w0 63b1 18w1 15b0 49w1 32b1 6,0 0,0 39,5 43,5
18 Vanduyfhuys Daria WFM 2160 BEL 44w0 57b0 84w1 79b1 72w1 17b0 64w1 37b1 34w1 6,0 0,0 35,0 38,0
19 Kuhar Larisa 1907 SLO 83b1 38w1 25w1 2b½ 5w½ 13b0 41w1 15b0 26w½ 5,5 0,0 46,0 49,0
20 Djidjeli Sarah 2041 FRA 58b½ 76w1 23b1 14w0 68b1 42w1 13w0 12b0 52w1 5,5 0,0 40,5 44,0
21 Garau Francesca 1848 ITA 8b½ 9w0 83b½ 53w1 48b0 62w1 39b1 51w½ 45b1 5,5 0,0 39,5 42,5
22 Zarebska Lena 1809 POL 5w0 82b½ 89w1 64b1 10w0 47b1 50w1 45w1 8b0 5,5 0,0 39,5 42,0
23 Bardorz Jana 1883 GER 93w1 50b½ 20w0 8b0 79w1 56b1 48w1 10b0 41w1 5,5 0,0 39,0 41,0
24 Rzali Sabina WCM 1801 AZE 49b0 86w1 15b1 32w0 50w½ 28b½ 61w1 41b½ 51b1 5,5 0,0 38,5 41,5
25 Ilyina Lada 2048 RUS 75b1 52w1 19b0 16w0 73b1 33w0 46b½ 74w1 42b1 5,5 0,0 37,0 40,5
26 Ciolacu Alessia-Mihaela WFM 2159 ROU 42b½ 59w½ 43b0 48w0 92b1 81w1 35b1 54w1 19b½ 5,5 0,0 35,5 37,5
27 Katkov Michelle WFM 2071 ISR 59b½ 42w0 66b1 33w0 77b1 74w0 53b1 46w1 43b1 5,5 0,0 34,5 38,0
28 Pipia Ekaterine 1991 GEO 76b½ 58w½ 75b1 40w½ 42b0 24w½ 73b1 43w½ 48b1 5,5 0,0 34,5 38,0
29 Lukacs Anna Kata 1907 HUN 89w½ 94b1 30w0 57b1 8w0 44b0 69w1 71b1 47w1 5,5 0,0 34,5 36,5
30 Yedigaryan Asya 1602 ARM 54b½ 39w1 29b1 31w0 45b½ 51w1 14b1 3w0 16b0 5,0 0,0 43,5 48,0
31 Afanasieva Alexandra WFM 2013 RUS 55w1 35b½ 44w1 30b1 11w0 12b½ 3b0 34w0 59w1 5,0 0,0 43,0 47,0
32 Srdanovic Jovana WFM 2005 SRB 57w1 44b½ 12w½ 24b1 3w0 52b½ 40w1 36b½ 17w0 5,0 0,0 43,0 47,0
33 Donghvani Nia 1864 GEO 94w½ 89b1 36w0 27b1 60w½ 25b1 37w1 5b0 14b0 5,0 0,0 40,0 42,0
34 Adamczyk Zuzanna 1911 POL 82w1 5b0 57w½ 77b1 71w1 41b½ 7w0 31b1 18b0 5,0 0,0 39,5 42,5
35 Muedder Melanie 1905 GER 87b1 31w½ 9b0 39w1 51b½ 7w0 26w0 80b1 61w1 5,0 0,0 39,5 42,5
36 Khachatryan Veronika 1975 ARM 62b½ 66w1 33b1 4w0 40b0 76w1 74b1 32w½ 11b0 5,0 0,0 39,0 42,5
37 Kuzich Aryna 1940 BLR 66b½ 62w½ 53b1 49w1 13b0 75w1 33b0 18w0 63b1 5,0 0,0 38,0 41,5
38 Filippova Margarita WFM 2044 RUS 81w1 19b0 56w½ 12b0 57w0 79b1 59w1 40b½ 58w1 5,0 0,0 35,5 38,5
39 Slaba Andrea 1993 SVK 71w½ 30b0 82w1 35b0 80w½ 58b1 21w0 81b1 57w1 5,0 0,0 33,0 36,0
40 Esadze Tamari 1781 GEO 13b1 51w1 4b0 28b½ 36w1 15w0 32b0 38w½ 54b½ 4,5 0,0 44,0 48,5
41 Hercog Nusa 2012 SLO 48b1 43w1 11b½ 42w1 4b0 34w½ 19b0 24w½ 23b0 4,5 0,0 43,5 48,0
42 Dubovyk Anastasiia 1838 UKR 26w½ 27b1 64w1 41b0 28w1 20b0 52w1 8b0 25w0 4,5 0,0 43,0 47,0
43 Ozbek Busra 1856 TUR 95w1 41b0 26w1 50b1 2w0 60b1 8w0 28b½ 27w0 4,5 0,0 43,0 45,0
44 Pecorini Angie 1839 SUI 18b1 32w½ 31b0 51w0 66b1 29w1 16b½ 14w0 49b½ 4,5 0,0 42,5 46,5
45 Gombocz Zsofia 1981 HUN 78w1 4b½ 71w0 56b1 30w½ 59b1 12w½ 22b0 21w0 4,5 0,0 41,0 44,5
46 Sleurs Juliette 1834 BEL 1b0 53w0 91b1 62w1 47w½ 50b½ 25w½ 27b0 71w1 4,5 0,0 39,5 42,0
47 Eizaguerri Floris Maria WFM 2136 ESP 56b1 14w0 74b1 11w0 46b½ 22w0 76b1 75w1 29b0 4,5 0,0 39,0 42,5
48 De Zoeten Cato 1770 NED 41w0 95b1 61w0 26b1 21w1 54w½ 23b0 60b1 28w0 4,5 0,0 39,0 41,0
49 Duran Esma Doga WFM 2051 TUR 24w1 85b1 3w0 37b0 59w0 71b1 80w1 17b0 44w½ 4,5 0,0 38,5 41,5
50 Radikovic Anamarija 2021 CRO 63b1 23w½ 68b½ 43w0 24b½ 46w½ 22b0 67w½ 75b1 4,5 0,0 37,5 41,0
51 Levitan Ronit WCM 1987 ISR 80w1 40b0 58w½ 44b1 35w½ 30b0 72w1 21b½ 24w0 4,5 0,0 37,5 40,5
52 Diez Ambre 1908 FRA 90w1 25b0 79b½ 76w1 7b½ 32w½ 42b0 78w1 20b0 4,5 0,0 37,0 39,5
53 Ravlusevic Evelina 1703 LTU 10w0 46b1 37w0 21b0 90w½ 93b1 27w0 85b1 72w1 4,5 0,0 35,5 37,5
54 Warnaar Alisha 1920 NED 30w½ 71b0 92w1 58b½ 81w1 48b½ 57w½ 26b0 40w½ 4,5 0,0 34,0 36,0
55 Mihailova Alina 1777 MDA 31b0 87w1 16b0 15w0 83b½ 92w1 81b0 76w1 74b1 4,5 0,0 33,0 35,0
56 Ruzic Pia Marie 1826 SLO 47w0 91b1 38b½ 45w0 86b1 23w0 78b0 83w1 73b1 4,5 0,0 32,5 35,0
57 Koksa Jelena 1753 CRO 32b0 18w1 34b½ 29w0 38b1 68w1 54b½ 16w0 39b0 4,0 0,0 42,0 46,0
58 Taragelova Martina 1782 SVK 20w½ 28b½ 51b½ 54w½ 15b0 39w0 66b1 65w1 38b0 4,0 0,0 40,0 44,0
59 Dejanovic Tereza 1818 CRO 27w½ 26b½ 13b0 83w1 49b1 45w0 38b0 62w1 31b0 4,0 0,0 40,0 43,0
60 Jarocka Liwia FM 1995 POL 70b1 65w1 1b0 68w½ 33b½ 43w0 75b½ 48w0 67b½ 4,0 0,0 37,5 41,0
61 Aubert Estee 1979 FRA 73b0 67w1 48b1 6w0 75b0 63w1 24b0 70w1 35b0 4,0 0,0 37,0 40,5
62 Vozarova Adriana 1647 SVK 36w½ 37b½ 17w0 46b0 96w1 21b0 85w1 59b0 81w1 4,0 0,0 36,0 37,0
63 Mazzini Katarina 1780 SLO 50w0 93b1 10w0 96b1 17w0 61b0 82w1 64b1 37w0 4,0 0,0 34,5 35,5
64 Moerwald Magdalena 1911 AUT 92b½ 88w1 42b0 22w0 67b1 73w½ 18b0 63w0 78b1 4,0 0,0 34,0 36,0
65 Vetshtein Lior 1576 ISR 17w1 60b0 8w0 81b0 95w1 72b0 84w1 58b0 80w1 4,0 0,0 33,0 35,0
66 Dimitrijevic Andjela 1635 SRB 37w½ 36b0 27w0 89b1 44w0 85b½ 58w0 94b1 84w1 4,0 0,0 32,5 34,5
67 Djordjevic Nevena 1756 SRB 7w0 61b0 90w1 85b½ 64w0 82b½ 89w1 50b½ 60w½ 4,0 0,0 31,5 34,0
68 Mikic Ivana 1882 BIH 88b½ 92w1 50w½ 60b½ 20w0 57b0 71w0 79b1 69w½ 4,0 0,0 31,5 33,5
69 Fock Amina 1817 GER 6b0 79w0 86b½ 92b0 94w1 83w1 29b0 77w1 68b½ 4,0 0,0 30,5 32,5
70 Golsta Ramona 1738 LAT 60w0 17b0 93w0 90b0 91w1 86w1 87b1 61b0 82w1 4,0 0,0 28,0 30,0
71 Siekanska Zuzanna 1728 POL 39b½ 54w1 45b1 9w0 34b0 49w0 68b1 29w0 46b0 3,5 0,0 39,5 43,5
72 Korenova Simona 1840 SVK 2w0 84b1 6b0 78w1 18b0 65w1 51b0 73w½ 53b0 3,5 0,0 39,5 42,5
73 Simonova Stela 1677 SVK 61w1 7b0 85w1 10b½ 25w0 64b½ 28w0 72b½ 56w0 3,5 0,0 39,5 42,5
74 Kaygisiz Ilayda WCM 1851 TUR 4w0 78b1 47w0 80b½ 82w1 27b1 36w0 25b0 55w0 3,5 0,0 38,5 41,5
75 Walterova Ema 1793 SVK 25w0 90b1 28w0 93b1 61w1 37b0 60w½ 47b0 50w0 3,5 0,0 35,5 37,5
76 Skigelstrand Live Jorgensen 1720 NOR 28w½ 20b0 94w1 52b0 85w1 36b0 47w0 55b0 90w1 3,5 0,0 35,0 37,0
77 Villanyi Alexia 1762 SUI 15b0 96w½ 88b1 34w0 27w0 80b0 90w1 69b0 89w1 3,5 0,0 31,5 32,5
78 Langvik Ulrikke 1694 NOR 45b0 74w0 95w1 72b0 93w½ 90b1 56w1 52b0 64w0 3,5 0,0 29,0 31,0
79 Shaul Zeidner Lyad 1630 ISR 3b0 69b1 52w½ 18w0 23b0 38w0 92b1 68w0 83b½ 3,0 0,0 39,0 41,0
80 Maciulaityte Barbora 1709 LTU 51b0 13w0 87b1 74w½ 39b½ 77w1 49b0 35w0 65b0 3,0 0,0 36,0 39,0
81 Avelino Camila Biscaya 1785 POR 38b0 83w½ 96b½ 65w1 54b0 26b0 55w1 39w0 62b0 3,0 0,0 35,5 36,5
82 Sadka Darrell Daria 1568 ISR 34b0 22w½ 39b0 88w1 74b0 67w½ 63b0 87w1 70b0 3,0 0,0 34,0 37,0
83 Eftovska Lea 1488 MKD 19w0 81b½ 21w½ 59b0 55w½ 69b0 88w1 56b0 79w½ 3,0 0,0 34,0 37,0
84 Eiding Amanda Mai Irgens 1659 NOR 16b0 72w0 18b0 87w½ 88b½ 96w1 65b0 93w1 66b0 3,0 0,0 31,5 32,5
85 Dvorakova Olga 1926 CZE 86b1 49w0 73b0 67w½ 76b0 66w½ 62b0 53w0 93b1 3,0 0,0 31,0 33,0
86 Davidson Laura 1616 ENG 85w0 24b0 69w½ 94b1 56w0 70b0 93w½ 89b½ 91w½ 3,0 0,0 28,0 30,0
87 Huskova Agata 1417 CZE 35w0 55b0 80w0 84b½ 89w½ 95b1 70w0 82b0 94w1 3,0 0,0 27,0 29,0
88 Kostelidou Despoina 1357 GRE 68w½ 64b0 77w0 82b0 84w½ 89b0 83b0 95w1 92b1 3,0 0,0 25,0 27,0
89 Datelova Daniela 1466 SVK 29b½ 33w0 22b0 66w0 87b½ 88w1 67b0 86w½ 77b0 2,5 0,0 33,5 36,5
90 Burdot Clara 1525 LUX 52b0 75w0 67b0 70w1 53b½ 78w0 77b0 96w1 76b0 2,5 0,0 31,0 32,0
91 Machovcakova Eliska 1638 SVK 14b0 56w0 46w0 95b0 70b0 94w½ 96b1 92w½ 86b½ 2,5 0,0 28,0 29,0
92 Kazmerika Anna 1527 LAT 64w½ 68b0 54b0 69w1 26w0 55b0 79w0 91b½ 88w0 2,0 0,0 32,5 35,0
93 Otahalova Nela 1401 CZE 23b0 63w0 70b1 75w0 78b½ 53w0 86b½ 84b0 85w0 2,0 0,0 31,0 34,0
94 Bojovic Neda 1318 MNE 33b½ 29w0 76b0 86w0 69b0 91b½ 95w1 66w0 87b0 2,0 0,0 30,5 32,5
95 Lazarova Jovana 1108 MKD 43b0 48w0 78b0 91w1 65b0 87w0 94b0 88b0 96w1 2,0 0,0 27,0 28,0
96 Saskova Renata 1246 CZE 11w0 77b½ 81w½ 63w0 62b0 84b0 91w0 90b0 95b0 1,0 0,0 28,5 30,5

European Youth Chess Championship U14 – 2019
Bratislava, du 1er au 11 août 2019
Classement final après 9 tours
1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  TB1  TB2  TB3
1 Kostolansky Sebastian Lukas FM 2406 SVK 54w1 29b1 19w1 69b1 15w1 2w½ 4b½ 24b½ 9w1 7,5 0,5 50,0 54,5
2 Tsvetkov Andrey FM 2346 RUS 47b1 38w1 32b1 7w1 44w1 1b½ 21b½ 9w½ 17b1 7,5 0,5 49,0 54
3 Mitusov Semen 2184 UKR 12w1 55b1 14w½ 20w½ 38b1 37w1 5b½ 4w½ 21b1 7,0 0,0 49,5 54,5
4 Makoveev Ilya FM 2299 RUS 71w½ 101b1 70w1 74b1 14w½ 34b1 1w½ 3b½ 23w1 7,0 0,0 45,5 49,5
5 Chyzy Jakub 2111 POL 99w1 16b½ 117w1 11w½ 69b1 15b1 3w½ 21w½ 40b1 7,0 0,0 45,5 49
6 Kirillov Dmitry CM 2228 RUS 107b1 61w1 48b½ 10w1 18w0 74b1 51b1 17w½ 22b1 7,0 0,0 44,0 48
7 Sokolovsky Yahli 2163 ISR 92w1 122b1 50w1 2b0 16w0 120b1 44w1 36b1 14w1 7,0 0,0 42,5 46
8 Tadic Stefan FM 2209 SRB 122w0 92b1 80w1 36b½ 75w1 48b1 16w1 14b½ 24w1 7,0 0,0 41,5 45
9 Popov Konstantin FM 2367 RUS 118w1 70b½ 35w1 45w½ 83b1 18b1 23w1 2b½ 1b0 6,5 0,0 46,5 50
10 Trofimov Pavel 2069 RUS 137w1 39w1 31b½ 6b0 71w1 26b1 18w½ 11w½ 32b1 6,5 0,0 46,5 49,5
11 Tsaruk Maksim 2230 BLR 95w1 35b½ 75w1 5b½ 78w1 23b0 55w1 10b½ 33w1 6,5 0,0 44,5 48,5
12 Grigoryan Aram 1860 ARM 3b0 144w1 42b1 52w1 45b0 38w1 72w1 19b½ 31w1 6,5 0,0 44,0 46,5
13 Talibov Shiroghlan 1924 AZE 20b0 87w1 27b½ 70b½ 96w1 52w1 73b1 28w½ 45b1 6,5 0,0 41,5 45,5
14 Krastev Alexander FM 2329 GER 81b1 52w1 3b½ 25w1 4b½ 31w½ 32b1 8w½ 7b0 6,0 0,0 50,0 54,5
15 Razafindratsima Timothe 2230 FRA 82b1 58w1 23b1 17w1 1b0 5w0 28b0 61w1 66b1 6,0 0,0 47,5 52
16 Borhy Marcell FM 2382 HUN 57b1 5w½ 108b1 31w½ 7b1 45w½ 8b0 27w½ 49b1 6,0 0,0 47,5 51,5
17 Can Isik IM 2369 TUR 80w1 22b1 72w1 15b0 33w½ 44b1 31w1 6b½ 2w0 6,0 0,0 47,0 51,5
18 Stukan Martin FM 2306 RUS 98b1 106w1 25b½ 48w1 6b1 9w0 10b½ 22w0 56b1 6,0 0,0 46,0 50
19 Yaniv Yuval 2193 ISR 131b1 66w1 1b0 51w0 56b1 42w1 35b1 12w½ 28b½ 6,0 0,0 46,0 49,5
20 Morgunov Marc FM 2345 AUT 13w1 94b1 74w½ 3b½ 49w½ 33b½ 30w1 23b0 52w1 6,0 0,0 45,5 49,5
21 Antonica Dragos-Andrei CM 2230 ROU 101w½ 71b1 41w1 49b½ 94w1 72b1 2w½ 5b½ 3w0 6,0 0,0 45,0 49
22 Pasztor Balazs 2100 HUN 109w1 17w0 82b1 55b1 26w½ 73b½ 34w1 18b1 6w0 6,0 0,0 44,5 48,5
23 Biletskiy Danylo 2124 UKR 135w1 97b1 15w0 120b1 50w1 11w1 9b0 20w1 4b0 6,0 0,0 44,5 47,5
24 Oglaza Oskar FM 2367 POL 53b0 121w1 100b1 56w½ 133b1 25w1 45b1 1w½ 8b0 6,0 0,0 43,0 46
25 Kusa Jakub 2181 CZE 102w1 140b1 18w½ 14b0 58w1 24b0 41w1 46b½ 59w1 6,0 0,0 42,5 45,5
26 Fule Simon 2184 HUN 46b½ 77w½ 57b1 60w1 22b½ 10w0 94b1 53w½ 47b1 6,0 0,0 42,0 46
27 Luczak Filip CM 2160 POL 103w1 44b0 13w½ 117b½ 54w½ 118b1 64w1 16b½ 46w1 6,0 0,0 40,0 43,5
28 Levin Guy 2140 ISR 77b½ 46w0 134w1 118b½ 80w1 117b1 15w1 13b½ 19w½ 6,0 0,0 39,5 42,5
29 Czernek Tymon 2121 POL 112b1 1w0 81b½ 100w0 93b½ 121w1 98b1 57w1 44b1 6,0 0,0 38,0 41,5
30 Liu Casper 2130 DEN 136b½ 139w½ 47b0 121w1 57b1 61w1 20b0 82w1 53b1 6,0 0,0 37,0 40
31 Rozen Eytan FM 2224 ISR 142w1 64b1 10w½ 16b½ 76w1 14b½ 17b0 48w1 12b0 5,5 0,0 45,5 48,5
32 Gnojek Petr 2188 CZE 91w1 120b1 2w0 58b½ 86w1 49b1 14w0 51b1 10w0 5,5 0,0 44,0 47,5
33 Guz Ari 2162 ISR 44b0 103w1 53b1 65w1 17b½ 20w½ 46b½ 76w1 11b0 5,5 0,0 43,0 47
34 Bochnicka Vladimir 2193 SVK 90w1 59b½ 76w½ 64b1 79w1 4w0 22b0 55b1 36w½ 5,5 0,0 42,5 47
35 Poltorak Sebastian 2048 POL 156b1 11w½ 9b0 95w½ 98b1 39w1 19w0 37b½ 71w1 5,5 0,0 42,5 44
36 Kristoferitsch Daniel 2056 AUT 139b½ 136w½ 111b1 8w½ 39b½ 79w1 37b1 7w0 34b½ 5,5 0,0 42,0 45
37 Vojta Jakub 2256 CZE 84w1 96b1 124w1 44b0 62w1 3b0 36w0 35w½ 75b1 5,5 0,0 41,0 45
38 Popov Maksim 2088 RUS 128w1 2b0 142w1 140b1 3w0 12b0 71w½ 102b1 76w1 5,5 0,0 40,5 43,5
39 Musyuk Lior 2311 ISR 138w1 10b0 54w1 79b½ 36w½ 35b0 119w1 86b1 43w½ 5,5 0,0 40,5 43,5
40 Papadiamandis Elliot 2216 FRA 110b1 60w1 44w0 78b0 140w1 76b½ 70w1 63b1 5w0 5,5 0,0 39,5 42,5
41 Frank Adam 2043 CZE 126b½ 105w1 21b0 77w½ 65b1 69w½ 25b0 100w1 83b1 5,5 0,0 38,5 42
42 Indriunas Matas 2026 LTU 130w1 50b0 12w0 119b1 90w1 19b0 77w½ 93b1 69w1 5,5 0,0 38,5 42
43 Lopez Varela Pablo 2020 ESP 97b0 135w1 93b½ 133w0 104b1 110w1 67b1 45w½ 39b½ 5,5 0,0 34,5 37,5
44 Sahakyan Aleks 1834 ARM 33w1 27w1 40b1 37w1 2b0 17w0 7b0 78b1 29w0 5,0 0,0 49,0 53,5
45 Weihrauch Jakob 2201 GER 116b1 68w1 79w½ 9b½ 12w1 16b½ 24w0 43b½ 13w0 5,0 0,0 46,5 50,5
46 Andrijashkin Deniss 1862 EST 26w½ 28b1 73w½ 124b1 72w0 78b1 33w½ 25w½ 27b0 5,0 0,0 43,0 47
47 Antal Hunor-Zoltan 1926 ROU 2w0 128b1 30w1 72b0 63w½ 75b½ 50w1 74b1 26w0 5,0 0,0 43,0 46,5
48 Laptii Nazar 2122 UKR 153w1 150b1 6w½ 18b0 59w1 8w0 60b1 31b0 51w½ 5,0 0,0 43,0 45
49 Jun Rudolf Jr. 2114 CZE 85w½ 148b1 59w1 21w½ 20b½ 32w0 66b½ 95b1 16w0 5,0 0,0 42,0 44,5
50 Stalmach Richard FM 2263 CZE 89b1 42w1 7b0 106w1 23b0 51w0 47b0 125w1 88b1 5,0 0,0 41,5 45
51 Revaliente Montoya Ciro 2006 ESP 145w1 69b0 102w1 19b1 73w½ 50b1 6w0 32w0 48b½ 5,0 0,0 41,5 44,5
52 Cappelletto Joshuaede 2081 ITA 113w1 14b0 122w1 12b0 138w1 13b0 84w1 111b1 20b0 5,0 0,0 41,0 44
53 Kalosha Zhiulien Oleksii 1936 UKR 24w1 72b0 33w0 143b1 124w1 94b½ 62w1 26b½ 30w0 5,0 0,0 41,0 44
54 Silva Pedro Gil Ferreira Da 1960 POR 1b0 153w1 39b0 112w1 27b½ 67w0 103b½ 99w1 105b1 5,0 0,0 40,0 42,5
55 Unneland Mathias 1966 NOR 144b1 3w0 149b1 22w0 126b1 83w1 11b0 34w0 97b1 5,0 0,0 39,5 42
56 Creanga Robert-Ionut CM 2048 ROU 148w½ 85b½ 90w1 24b½ 19w0 71b½ 101w1 109b1 18w0 5,0 0,0 39,5 42
57 Schouten Mathias Lind 1958 NOR 16w0 99b1 26w0 103b1 30w0 143b1 134w1 29b0 113w1 5,0 0,0 39,0 42
58 Zemach Nadav 1997 ISR 88w1 15b0 85w1 32w½ 25b0 133b½ 93w½ 119b1 63w½ 5,0 0,0 39,0 42
59 Vaupot Luka 1989 SLO 141b1 34w½ 49b0 104w1 48b0 105w½ 79b1 73w1 25b0 5,0 0,0 38,5 41,5
60 Jares Michal CM 1974 CZE 134w1 40b0 137w1 26b0 85w1 62b½ 48w0 70b½ 92w1 5,0 0,0 37,5 40,5
61 Danaci Ege 1990 TUR 154w1 6b0 123w0 102b1 92w1 30b0 133w1 15b0 111w1 5,0 0,0 37,5 40
62 Krupa Miroslav 2114 SVK 79b0 143w1 84b1 123w1 37b0 60w½ 53b0 68w½ 98b1 5,0 0,0 37,0 40
63 Sobek Michal 2101 SVK 123b0 115w1 65b0 136w1 47b½ 77w1 69b1 40w0 58b½ 5,0 0,0 37,0 40
64 Schlegel Igor 2030 SUI 129b1 31w0 136b1 34w0 95b½ 89w1 27b0 105w½ 107b1 5,0 0,0 37,0 40
65 Vanduyfhuys Igor 1907 BEL 69w0 130b1 63w1 33b0 41w0 99b1 78w0 135b1 96w1 5,0 0,0 36,5 39,5
66 Wernberg Hugo 1963 SWE 159w1 19b0 150w1 73b0 99w1 70b½ 49w½ 72b1 15w0 5,0 0,0 36,5 37
67 Droin Augustin 2128 FRA 115w1 123b1 69w0 76b0 118w½ 54b1 43w0 81b½ 95w1 5,0 0,0 35,5 39
68 Titze Leo 1966 ITA 119w1 45b0 97w0 92b0 135w½ 128b1 90w1 62b½ 109w1 5,0 0,0 33,5 36,5
69 Fernandez Lopez Ruben 2242 ESP 65b1 51w1 67b1 1w0 5w0 41b½ 63w0 117b1 42b0 4,5 0,0 45,5 49
70 Ochedzan Tymon CM 2098 POL 87b1 9w½ 4b0 13w½ 81b1 66w½ 40b0 60w½ 89b½ 4,5 0,0 44,5 49
71 Nareks Matic 1913 SLO 4b½ 21w0 156b1 108w1 10b0 56w½ 38b½ 94w1 35b0 4,5 0,0 43,5 45
72 Dzida Kamil 2166 POL 121b1 53w1 17b0 47w1 46b1 21w0 12b0 66w0 81b½ 4,5 0,0 43,0 46,5
73 Shoshin Kirill 2183 RUS 111b1 100w½ 46b½ 66w1 51b½ 22w½ 13w0 59b0 80w½ 4,5 0,0 41,0 45
74 Pozzari Simone 2127 ITA 125b1 93w1 20b½ 4w0 100b1 6w0 76b0 47w0 131b1 4,5 0,0 41,0 44,5
75 Brnusak Tomas 2032 SVK 104w½ 132b1 11b0 114w1 8b0 47w½ 102b½ 77b1 37w0 4,5 0,0 40,5 44
76 Neumann Filip 1982 CZE 132w½ 146b1 34b½ 67w1 31b0 40w½ 74w1 33b0 38b0 4,5 0,0 40,5 43
77 Krivenko Dion 1810 EST 28w½ 26b½ 96w½ 41b½ 127w1 63b0 42b½ 75w0 120w1 4,5 0,0 40,0 43,5
78 Fardet Elouan 2075 FRA 93b0 125w1 110b1 40w1 11b0 46w0 65b1 44w0 82b½ 4,5 0,0 39,5 43
79 Backiel Hubert 1743 POL 62w1 83w1 45b½ 39w½ 34b0 36b0 59w0 120b½ 117w1 4,5 0,0 39,5 43
80 Hulka Valentyn AIM 1956 UKR 17b0 112w1 8b0 87w1 28b0 123w½ 97b½ 139w1 73b½ 4,5 0,0 39,5 42,5
81 Dahl Max 1917 NOR 14w0 113b1 29w½ 96b½ 70w0 115b1 83b½ 67w½ 72w½ 4,5 0,0 38,5 42,5
82 Briem Benedikt 1901 ISL 15w0 145b1 22w0 99b0 87w1 141b1 96w1 30b0 78w½ 4,5 0,0 38,0 41
83 Stamatiou Rodolfos 2137 GRE 143w1 79b0 138w1 127b1 9w0 55b0 81w½ 118b1 41w0 4,5 0,0 36,0 39
84 Tabuenca Mendataurigoitia Pedro 1910 ESP 37b0 152w1 62w0 85b0 112b1 126w1 52b0 87w½ 129b1 4,5 0,0 35,5 38
85 Priseajniuc Andrei 1751 MDA 49b½ 56w½ 58b0 84w1 60b0 98w0 148b½ 149w1 127w1 4,5 0,0 34,5 37
86 Grzesik Gracjan 2004 POL 151b0 114w½ 148b1 93w1 32b0 109w½ 125b1 39w0 91b½ 4,5 0,0 33,5 36
87 Iwaszkiewicz Krzysztof 1711 POL 70w0 13b0 159w1 80b0 82b0 151w1 138w1 84b½ 118w1 4,5 0,0 33,5 34
88 Bizjak Anej 1574 SLO 58b0 107w0 125b½ 131w1 110b0 112w1 116b1 127b1 50w0 4,5 0,0 33,0 36,5
89 Chlpek Daniel 1912 SVK 50w0 133b½ 104w0 150b1 147w1 64b0 91w½ 115b1 70w½ 4,5 0,0 33,0 35
90 Binz Lennox 1871 SUI 34b0 141w1 56b0 157w1 42b0 149w½ 68b0 134b1 119w1 4,5 0,0 33,0 34,5
91 Maruntis Patrik-Robert 1864 ROU 32b0 158w1 106b0 155w½ 149b½ 97w½ 89b½ 108w1 86w½ 4,5 0,0 30,5 32
92 Sinitsyn Anton 1847 FIN 7b0 8w0 152b1 68w1 61b0 96b0 145w1 106w1 60b0 4,0 0,0 40,0 42,5
93 Olde Karl Erik 1689 EST 78w1 74b0 43w½ 86b0 29w½ 138b1 58b½ 42w0 100b½ 4,0 0,0 39,5 42,5
94 Hak David 2082 CZE 147b1 20w0 107b1 97w1 21b0 53w½ 26w0 71b0 102w½ 4,0 0,0 39,5 42,5
95 Grahn Vidar 1898 SWE 11b0 156w½ 105b1 35b½ 64w½ 106w½ 108b1 49w0 67b0 4,0 0,0 39,0 40,5
96 Paduano Claudio CM 2048 ITA 152b1 37w0 77b½ 81w½ 13b0 92w1 82b0 114w1 65b0 4,0 0,0 38,5 41
97 Bogdanovics Kirills 1600 LAT 43w1 23w0 68b1 94b0 117w0 91b½ 80w½ 122b1 55w0 4,0 0,0 38,0 41,5
98 Cuttoli Alexandre 1914 MNC 18w0 137b0 128w1 135b1 35w0 85b1 29w0 103b1 62w0 4,0 0,0 37,5 40,5
99 Compel Daniel 1739 SVK 5b0 57w0 144b1 82w1 66b0 65w0 140w1 54b0 138w1 4,0 0,0 37,5 40
100 Adamia Jaba 1961 GEO 155w1 73b½ 24w0 29b1 74w0 119b0 131w1 41b0 93w½ 4,0 0,0 37,5 39
101 Protassov Vlad 1902 EST 21b½ 4w0 126b½ 151w1 106b½ 108w½ 56b0 129w½ 104w½ 4,0 0,0 37,0 39,5
102 Maldonado Mena German 1850 ESP 25b0 157w1 51b0 61w0 148b1 124b1 75w½ 38w0 94b½ 4,0 0,0 36,5 38
103 Husa Daniel 1819 CZE 27b0 33b0 129w1 57w0 152b1 127b½ 54w½ 98w0 139b1 4,0 0,0 35,5 38
104 Springis Jevgenijs 1634 LAT 75b½ 108w0 89b1 59b0 43w0 116w0 146b1 121w1 101b½ 4,0 0,0 35,0 37,5
105 Bansal Saahil 1531 ENG 127w½ 41b0 95w0 153b1 122w1 59b½ 117w½ 64b½ 54w0 4,0 0,0 35,0 37,5
106 Falkevall Axel 2046 SWE 133w1 18b0 91w1 50b0 101w½ 95b½ 111w0 92b0 135w1 4,0 0,0 34,5 37,5
107 Kures Michael 1898 CZE 6w0 88b1 94w0 137b0 113w1 134b0 147w1 133b1 64w0 4,0 0,0 33,5 36,5
108 Djurovic Peko 2048 MNE 146w½ 104b1 16w0 71b0 137w1 101b½ 95w0 91b0 130w1 4,0 0,0 33,5 36
109 Putar Leon 1718 IRL 22b0 118b½ 119w0 146w1 155b1 86b½ 120w1 56w0 68b0 4,0 0,0 33,5 35
110 Soucek Petr 1882 CZE 40w0 154b1 78w0 141b½ 88w1 43b0 135w½ 113b0 134w1 4,0 0,0 33,0 35,5
111 Pegno Mattia 1857 ITA 73w0 159b1 36w0 134b½ 141w½ 137b1 106b1 52w0 61b0 4,0 0,0 33,0 33,5
112 Mizzi Jack 1759 MLT 29w0 80b0 158w1 54b0 84w0 88b0 159b1 141w1 142b1 4,0 0,0 32,0 32,5
113 Weissenhofer Jonas 1692 LIE 52b0 81w0 121b0 154w1 107b0 159w1 142b1 110w1 57b0 4,0 0,0 31,5 32
114 Zvezdakoski Matej 1784 MKD 124w0 86b½ 132w1 75b0 119w0 130b½ 141w1 96b0 140w1 4,0 0,0 30,5 33,5
115 Sulgan Igor 1791 SVK 67b0 63b0 145w½ 148w½ 157b1 81w0 126b1 89w0 144b1 4,0 0,0 30,5 32
116 Nezval Filip 1874 CZE 45w0 134b0 147w½ 145b½ 129w½ 104b1 88w0 128b½ 133w1 4,0 0,0 29,5 32,5
117 Meskenas Paulius 1974 DEN 149b½ 126w1 5b0 27w½ 97b1 28w0 105b½ 69w0 79b0 3,5 0,0 39,5 42
118 Papidakis Georgios 1933 GRE 9b0 109w½ 146b1 28w½ 67b½ 27w0 149b1 83w0 87b0 3,5 0,0 39,0 41,5
119 Velkoski Stojan 1389 MKD 68b0 131w½ 109b1 42w0 114b1 100w1 39b0 58w0 90b0 3,5 0,0 37,5 41
120 Stockmann Till 1975 GER 158b1 32w0 151b1 23w0 123b1 7w0 109b0 79w½ 77b0 3,5 0,0 37,5 39
121 Ruiz Buendia Miguel 1848 ESP 72w0 24b0 113w1 30b0 145w1 29b0 130w½ 104b0 148w1 3,5 0,0 37,0 39,5
122 Yeh Timo 1880 NED 8b1 7w0 52b0 149w½ 105b0 139w½ 137b1 97w0 126b½ 3,5 0,0 36,5 39
123 Vaclavik Jan 1729 CZE 63w1 67w0 61b1 62b0 120w0 80b½ 127w0 124b0 151w1 3,5 0,0 35,5 38
124 Sosovicka Jakub 2124 SVK 114b1 151w1 37b0 46w0 53b0 102w0 129b½ 123w1 0 3,5 0,0 35,0 37,5
125 Andjelic Djordje 1787 MNE 74w0 78b0 88w½ 132b1 134w½ 140b1 86w0 50b0 128w½ 3,5 0,0 33,0 36
126 Lovcican Tomas 1639 SVK 41w½ 117b0 101w½ 142b1 55w0 84b0 115w0 143b1 122w½ 3,5 0,0 33,0 36
127 Martinez Soriano Javier 1992 ESP 105b½ 149w½ 139b1 83w0 77b0 103w½ 123b1 88w0 85b0 3,5 0,0 32,5 35
128 Kien Clovis 1710 MNC 38b0 47w0 98b0 130w½ 156b1 68w0 155b1 116w½ 125b½ 3,5 0,0 32,0 33,5
129 Ribeiro Rodrigo 1628 POR 64w0 142b0 103b0 144w1 116b½ 136w1 124w½ 101b½ 84w0 3,5 0,0 31,5 34
130 Paluska Karol 1616 SVK 42b0 65w0 143b0 128b½ 158w1 114w½ 121b½ 136w1 108b0 3,5 0,0 31,5 33
131 Grec Jan Alexander 1870 SVK 19w0 119b½ 133w0 88b0 151b1 155w1 100b0 148w1 74w0 3,5 0,0 30,5 32
132 Tokarcik Patrik 1495 SVK 76b½ 75w0 114b0 125w0 146b½ 152w½ 136b0 150w1 153b1 3,5 0,0 27,0 29
133 Petreski Leonid 1644 MKD 106b0 89w½ 131b1 43b1 24w0 58w½ 61b0 107w0 116b0 3,0 0,0 38,0 41,5
134 Sustek Adam 1438 SVK 60b0 116w1 28b0 111w½ 125b½ 107w1 57b0 90w0 110b0 3,0 0,0 36,5 40
135 Prochazka Vojtech 1785 CZE 23b0 43b0 154w1 98w0 68b½ 150w1 110b½ 65w0 106b0 3,0 0,0 36,0 38
136 Waligora Franciszek 1802 LUX 30w½ 36b½ 64w0 63b0 150w½ 129b0 132w1 130b0 146w½ 3,0 0,0 34,5 36,5
137 Aubury Benjamin 1686 ENG 10b0 98w1 60b0 107w1 108b0 111w0 122w0 140b0 158w1 3,0 0,0 34,0 35,5
138 Farkas Otto Jr. 1916 HUN 39b0 147w1 83b0 139w1 52b0 93w0 87b0 152w1 99b0 3,0 0,0 33,5 36
139 Kuna Patrik 1662 SVK 36w½ 30b½ 127w0 138b0 142w½ 122b½ 143w1 80b0 103w0 3,0 0,0 33,0 36
140 Radojicic Aleksandar M 1962 SRB 157b1 25w0 155b1 38w0 40b0 125w0 99b0 137w1 114b0 3,0 0,0 33,0 34,5
141 Thorisson Benedikt 1505 ISL 59w0 90b0 153b1 110w½ 111b½ 82w0 114b0 112b0 156w1 3,0 0,0 32,5 34
142 Heldenbergh Nils 1883 BEL 31b0 129w1 38b0 126w0 139b½ 147b½ 113w0 145b1 112w0 3,0 0,0 32,0 35
143 Nemegeer Arne 1803 BEL 83b0 62b0 130w1 53w0 159b1 57w0 139b0 126w0 149b1 3,0 0,0 32,0 32,5
144 Broz Jan 1335 CZE 55w0 12b0 99w0 129b0 -1 146w½ 152b½ 147b1 115w0 3,0 0,0 31,0 33
145 Zlatanovic Marcus 1591 SLO 51b0 82w0 115b½ 116w½ 121b0 157w1 92b0 142w0 155b1 3,0 0,0 29,5 31
146 Martins Jose Carlos Caetano 1655 POR 108b½ 76w0 118w0 109b0 132w½ 144b½ 104w0 -1 136b½ 3,0 0,0 29,0 31
147 Mammi Samuele 1710 ITA 94w0 138b0 116b½ 156w1 89b0 142w½ 107b0 144w0 157b1 3,0 0,0 26,5 28
148 Abbasov Azad 1657 AZE 56b½ 49w0 86w0 115b½ 102w0 154b1 85w½ 131b0 121b0 2,5 0,0 34,0 36,5
149 Kull Tormi 1426 EST 117w½ 127b½ 55w0 122b½ 91w½ 90b½ 118w0 85b0 143w0 2,5 0,0 32,5 35,5
150 Kulmala Viktor 1040 FIN -1 48w0 66b0 89w0 136b½ 135b0 151w0 132b0 159w1 2,5 0,0 30,5 31
151 Rousis Chrysostomos 1580 CYP 86w1 124b0 120w0 101b0 131w0 87b0 150b1 153w½ 123b0 2,5 0,0 30,0 32
152 Car Filip 1657 CRO 96w0 84b0 92w0 158b1 103w0 132b½ 144w½ 138b0 154w½ 2,5 0,0 28,0 29,5
153 Stagno Matteo 1770 MLT 48b0 54b0 141w0 105w0 154b0 156w1 158b1 151b½ 132w0 2,5 0,0 27,0 28,5
154 Mrkovic Nikola 1517 BIH 61b0 110w0 135b0 113b0 153w1 148w0 157b½ 155w½ 152b½ 2,5 0,0 25,0 26,5
155 Cagil Celal Yavuz 1096 TUR 100b0 -1 140w0 91b½ 109w0 131b0 128w0 154b½ 145w0 2,0 0,0 29,0 31,5
156 Davidov Lazar 1652 SRB 35w0 95b½ 71w0 147b0 128w0 153b0 -1 157w½ 141b0 2,0 0,0 27,5 29
157 Biolkini Alexandr 1196 CYP 140w0 102b0 -1 90b0 115w0 145b0 154w½ 156b½ 147w0 2,0 0,0 27,0 28,5
158 Norkeliunas Matas 1477 LTU 120w0 91b0 112b0 152w0 130b0 -1 153w0 159w1 137b0 2,0 0,0 25,0 25,5
159 La Barbera Marcello 1302 ITA 66b0 111w0 87b0 -1 143w0 113b0 112w0 158b0 150b0 1,0 0,0 29,0 30,5
European Youth Chess Championship U18 – 2019
Bratislava, du 1er au 11 août 2019
Classement final après 9 tours
1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  TB1  TB2  TB3
1 Nguyen Thai Dai Van GM 2535 CZE 37w1 53b½ 20w½ 49b1 5w½ 25b1 3w1 17b1 4w1 7,5 0,0 45,5 50
2 Salemgareev Tagir 2444 RUS 51w1 74b1 18w½ 11b1 3w½ 22b½ 19w½ 26b1 10b1 7,0 0,0 45,0 49
3 Vrolijk Liam IM 2478 NED 79b1 32w1 19b½ 44w1 2b½ 17w1 1b0 12w½ 9b1 6,5 0,0 48,0 52
4 Kaasen Tor Fredrik IM 2373 NOR 24b1 72w1 38b1 6w1 17b½ 19w1 9b½ 7w½ 1b0 6,5 0,0 48,0 52
5 Bronstein Or IM 2384 ISR 59b1 50w½ 40b½ 43w1 1b½ 27b1 21w1 9w½ 7b½ 6,5 0,0 45,5 50
6 Murzin Volodar FM 2435 RUS 48w1 52b1 28w1 4b0 34w1 10w½ 17b½ 18w1 8b½ 6,5 0,0 45,5 50
7 Erenberg Ariel IM 2463 ISR 76w1 18b0 69w½ 67b1 20w1 39b1 23w1 4b½ 5w½ 6,5 0,0 42,5 46,5
8 Gumularz Szymon IM 2501 POL 69w1 39b½ 49w½ 20b½ 55w1 37b½ 68w1 22b1 6w½ 6,5 0,0 40,5 44,5
9 Zarubitski Viachaslau IM 2426 BLR 26b1 94w1 12b1 17w0 18b1 14w1 4w½ 5b½ 3w0 6,0 0,0 48,0 51
10 Engel Luis IM 2510 GER 57w1 20b½ 55w1 25b½ 15w1 6b½ 22w½ 19b1 2w0 6,0 0,0 46,0 50,5
11 Gaifullin Artur FM 2438 RUS 63b1 40w½ 50b1 2w0 31b1 23w0 55b1 41w1 13b½ 6,0 0,0 43,0 47,5
12 Maksimovic Bojan FM 2352 BIH 71w1 109b1 9w0 37b½ 48w1 29b½ 24w1 3b½ 21w½ 6,0 0,0 42,5 43
13 Travadon Loic FM 2399 FRA 58b½ 83w½ 26b1 72w1 27w½ 21b0 39w1 37b1 11w½ 6,0 0,0 41,0 44,5
14 Pechac Jergus GM 2471 SVK 54w1 49b½ 67w½ 52b1 45w1 9b0 37w½ 56b1 16w½ 6,0 0,0 40,0 44
15 Fus Jakub FM 2357 POL 73b1 86w1 17b0 38w1 10b0 61w½ 70b½ 67w1 43b1 6,0 0,0 38,0 41,5
16 Miesbauer Jan FM 2399 CZE 67w0 42b½ 87w1 74b½ 50b½ 52w1 61b1 32w1 14b½ 6,0 0,0 38,0 41,5
17 Hakobyan Aram GM 2559 ARM 78w1 34b1 15w1 9b1 4w½ 3b0 6w½ 1w0 19b½ 5,5 0,0 50,0 54
18 Levitskiy Andrey 2280 UKR 89b1 7w1 2b½ 22w½ 9w0 30b1 60w1 6b0 23w½ 5,5 0,0 47,0 50
19 Pantzar Milton FM 2356 SWE 80b1 70w1 3w½ 21b1 25w1 4b0 2b½ 10w0 17w½ 5,5 0,0 46,5 50,5
20 Oboladze Luka FM 2323 GEO 99b1 10w½ 1b½ 8w½ 7b0 31w½ 79b1 38w½ 57b1 5,5 0,0 45,5 48,5
21 Bjerre Jonas Buhl IM 2516 DEN 43b1 36w1 44b½ 19w0 53b1 13w1 5b0 25w½ 12b½ 5,5 0,0 45,0 49,5
22 Gorshtein Ido FM 2375 ISR 104w1 67b½ 39w1 18b½ 30w1 2w½ 10b½ 8w0 33b½ 5,5 0,0 45,0 47,5
23 Gatineau Yovann FM 2363 FRA 42w1 38b0 51w1 28b1 29w½ 11b1 7b0 43w½ 18b½ 5,5 0,0 44,0 48,5
24 Anghelus Alin-Gabriel 2125 ROU 4w0 107b1 32b½ 56w1 41b1 33w½ 12b0 40w1 25b½ 5,5 0,0 43,5 45,5
25 Baenziger Fabian IM 2358 SUI 103b1 31w1 91b1 10w½ 19b0 1w0 50b1 21b½ 24w½ 5,5 0,0 43,0 45,5
26 Chatzieleftheriou Andreas 2166 GRE 9w0 105b1 13w0 98b1 49w1 34b1 27w1 2w0 35b½ 5,5 0,0 42,5 44,5
27 Van Foreest Lucas GM 2543 NED 65b1 41w½ 53b½ 68w1 13b½ 5w0 26b0 63w1 61b1 5,5 0,0 41,0 45
28 Golikov Daniil FM 2245 RUS 108b1 35w1 6b0 23w0 38b0 96w1 44b1 30b½ 56w1 5,5 0,0 40,5 42
29 Petriashvili Nikoloz IM 2451 GEO 70b0 103w1 86b1 40w1 23b½ 12w½ 43b½ 33w½ 34b½ 5,5 0,0 40,0 42,5
30 Schoppen Casper IM 2505 NED 68b½ 77w1 41b½ 36w1 22b0 18w0 72b1 28w½ 52w1 5,5 0,0 39,5 43,5
31 Boev Viktor 2246 ECX 98w1 25b0 93w½ 46b1 11w0 20b½ 45w1 42b½ 60w1 5,5 0,0 39,5 42
32 Iliaguev Nisim FM 2324 ISR 97w1 3b0 24w½ 42b½ 51w½ 84b1 82w1 16b0 48w1 5,5 0,0 39,0 42
33 Parkhov Yair FM 2355 ISR 38w0 87b½ 73w1 54b1 68w½ 24b½ 48w1 29b½ 22w½ 5,5 0,0 38,5 42
34 Guerra Rivera Salvador FM 2344 ESP 96b1 17w0 58b1 92w1 6b0 26w0 69b1 70w1 29w½ 5,5 0,0 38,5 41,5
35 Mitsis Georgios 2392 GRE 101w1 28b0 54w½ 69b1 39w0 76b1 57w½ 68b1 26w½ 5,5 0,0 37,0 40
36 Leisch Lukas FM 2330 AUT 75w1 21b0 104w1 30b0 76w½ 48b0 73w1 78b1 51w1 5,5 0,0 36,0 38,5
37 Godzwon Iwo FM 2236 POL 1b0 96w1 98b1 12w½ 44b1 8w½ 14b½ 13w0 41b½ 5,0 0,0 45,0 47,5
38 Kukas Oliver 2085 CRO 33b1 23w1 4w0 15b0 28w1 56b0 49w1 20b½ 46w½ 5,0 0,0 44,0 48,5
39 Stevanic David FM 2306 SLO 85b1 8w½ 22b0 81w1 35b1 7w0 13b0 59w½ 67b1 5,0 0,0 42,5 46
40 Papp Levente FM 2323 HUN 84w1 11b½ 5w½ 29b0 67w1 57b½ 42w½ 24b0 71w1 5,0 0,0 41,0 44,5
41 Garayev Kanan IM 2341 AZE 95w1 27b½ 30w½ 48b½ 24w0 51b1 54w1 11b0 37w½ 5,0 0,0 41,0 44
42 Nordquelle Daniel FM 2117 NOR 23b0 16w½ 102b1 32w½ 64b1 50w½ 40b½ 31w½ 53b½ 5,0 0,0 41,0 43,5
43 Zeman Matyas 2235 CZE 21w0 75b1 109w1 5b0 93w1 45b1 29w½ 23b½ 15w0 5,0 0,0 41,0 41,5
44 Chylewski Patryk FM 2356 POL 82w1 93b1 21w½ 3b0 37w0 69b½ 28w0 85b1 68w1 5,0 0,0 37,5 40,5
45 Kozak Antoni 2354 POL 83b½ 58w½ 59b1 91w1 14b0 43w0 31b0 69w1 70b1 5,0 0,0 37,0 40
46 Ludvik Tomas FM 2346 CZE 62b½ 100w1 68b0 31w0 92b1 70w0 103b1 58w1 38b½ 5,0 0,0 33,5 36
47 Storme Isak FM 2346 SWE 88w½ 55b0 82w0 73b1 83w1 54b0 71w½ 79b1 76w1 5,0 0,0 32,0 35,5
48 Santryan Davit 2167 ARM 6b0 106w1 66b1 41w½ 12b0 36w1 33b0 64w1 32b0 4,5 0,0 43,0 45
49 Omorjan Dejan FM 2291 SRB 92b1 14w½ 8b½ 1w0 26b0 62w1 38b0 96w1 59b½ 4,5 0,0 42,5 45,5
50 Zabolotnov Evgeny 2284 RUS 90w1 5b½ 11w0 95b1 16w½ 42b½ 25w0 71b½ 54w½ 4,5 0,0 40,5 43,5
51 Brozyna Mateusz 2175 POL 2b0 89w1 23b0 77w1 32b½ 41w0 92b1 55w1 36b0 4,5 0,0 40,0 43
52 Crevatin Leo CM 2247 SWE 102b1 6w0 77b1 14w0 59b½ 16b0 88w1 80w1 30b0 4,5 0,0 40,0 42,5
53 Ciorgovean Iustin 2330 ROU 81b1 1w½ 27w½ 60b½ 21w0 82b0 104w1 54b½ 42w½ 4,5 0,0 40,0 42,5
54 Mirri Pietro 2194 ITA 14b0 85w1 35b½ 33w0 100b1 47w1 41b0 53w½ 50b½ 4,5 0,0 39,5 42,5
55 Martinez Fernandez Adrian FM 2317 ESP 100b½ 47w1 10b0 83w1 8b0 58w1 11w0 51b0 82w1 4,5 0,0 39,5 42,5
56 Tisaj Domen FM 2339 SLO 77b0 73w½ 62b1 24b0 95w1 38w1 59b1 14w0 28b0 4,5 0,0 39,0 42
57 Hurdzan Tomas 2231 CZE 10b0 81w½ 100b½ 80w1 91b1 40w½ 35b½ 60b½ 20w0 4,5 0,0 37,5 40,5
58 Pirard Natan 2153 BEL 13w½ 45b½ 34w0 108b1 74w½ 55b0 84w1 46b0 85w1 4,5 0,0 37,0 38,5
59 Bekasovs Rihards 2144 LAT 5w0 90b1 45w0 109b1 52w½ 74b1 56w0 39b½ 49w½ 4,5 0,0 37,0 37,5
60 Blohberger Felix IM 2467 AUT 86b0 62w1 70b1 53w½ 94b½ 72w1 18b0 57w½ 31b0 4,5 0,0 36,0 39
61 Heimisson Hilmir Freyr FM 2258 ISL 93w0 71b0 99w1 104b1 75w1 15b½ 16w0 82b1 27w0 4,5 0,0 35,0 37,5
62 Polczyk Mikolaj 2069 POL 46w½ 60b0 56w0 87b1 78w½ 49b0 99w1 72w1 65b½ 4,5 0,0 34,5 37,5
63 Marzo Pie Xavier 2174 ESP 11w0 84b½ 95w0 85b0 105w1 97b1 75w1 27b0 83w1 4,5 0,0 32,0 34
64 Jakab Bela FM 2310 SVK 91w0 82b½ 88w1 71b½ 42w0 75b½ 83w1 48b0 84w1 4,5 0,0 31,5 34,5
65 Kizatbay Abyl 2238 NOR 27w0 95b½ 84w½ 75b0 99w1 71b0 91w1 77b1 62w½ 4,5 0,0 31,5 34,5
66 Stijve Theo FM 2358 SUI 87w1 91b0 48w0 93b½ 82w0 83b0 105w1 97b1 88w1 4,5 0,0 27,5 29,5
67 Garanin Aleksei FM 2158 EST 16b1 22w½ 14b½ 7w0 40b0 91w1 94b1 15b0 39w0 4,0 0,0 43,0 46
68 Kotau Arseni 2227 BLR 30w½ 88b1 46w1 27b0 33b½ 94w1 8b0 35w0 44b0 4,0 0,0 42,0 45
69 Akdogan Alperen FM 2200 TUR 8b0 99w1 7b½ 35w0 81b1 44w½ 34w0 45b0 91w1 4,0 0,0 41,0 44
70 Brinovec David CM 2180 SLO 29w1 19b0 60w0 84b½ 97w1 46b1 15w½ 34b0 45w0 4,0 0,0 40,5 43,5
71 Pektas Yigit 2073 TUR 12b0 61w1 94b½ 64w½ 72b0 65w1 47b½ 50w½ 40b0 4,0 0,0 38,0 41
72 Mladek Richard FM 2266 CZE 107w1 4b0 97w1 13b0 71w1 60b0 30w0 62b0 99w1 4,0 0,0 37,0 39
73 Bulockin Martin 2095 CZE 15w0 56b½ 33b0 47w0 102b1 100w1 36b0 92w1 80b½ 4,0 0,0 36,5 39
74 Halfhide Sebastian FM 2263 NED 106b1 2w0 83b½ 16w½ 58b½ 59w0 80b0 95w1 81b½ 4,0 0,0 36,5 38,5
75 Gray Euan 2004 SCO 36b0 43w0 106b1 65w1 61b0 64w½ 63b0 86w1 78w½ 4,0 0,0 36,0 38
76 Veleshnja Zino 2183 ALB 7b0 92w0 89b1 96w1 36b½ 35w0 77b½ 94w1 47b0 4,0 0,0 35,5 38,5
77 Rodriguez Izquierdo Luis 2007 ESP 56w1 30b0 52w0 51b0 101w1 78b½ 76w½ 65w0 94b1 4,0 0,0 34,5 37,5
78 Castillo Dalmau Albert FM 2241 ESP 17b0 80w1 92b0 103w½ 62b½ 77w½ 81b1 36w0 75b½ 4,0 0,0 34,5 37
79 Riha Vojtech 2197 CZE 3w0 97b0 85w½ 88b½ 98w1 93b1 20w0 47w0 96b1 4,0 0,0 33,0 35,5
80 Alivodic Dario 2092 MNE 19w0 78b0 90w1 57b0 108w1 85b½ 74w1 52b0 73w½ 4,0 0,0 33,0 34,5
81 Johannsson Birkir Isak 1988 ISL 53w0 57b½ 101w1 39b0 69w0 87b1 78w0 104b1 74w½ 4,0 0,0 32,5 35
82 Triantos Konstantinos 2095 GRE 44b0 64w½ 47b1 94w0 66b1 53w1 32b0 61w0 55b0 3,5 0,0 38,0 41
83 Toquero Gracia Pau 2080 ESP 45w½ 13b½ 74w½ 55b0 47b0 66w1 64b0 90w1 63b0 3,5 0,0 38,0 41
84 Durica Adam 1958 SVK 40b0 63w½ 65b½ 70w½ 86b1 32w0 58b0 103w1 64b0 3,5 0,0 36,0 38,5
85 Novosel Marko 1935 CRO 39w0 54b0 79b½ 63w1 103b½ 80w½ 86b1 44w0 58b0 3,5 0,0 35,0 37,5
86 Ghersinich Enrico 2193 CRO 60w1 15b0 29w0 97b½ 84w0 95b1 85w0 75b0 105b1 3,5 0,0 33,0 35
87 Easwaralingam Adesh 2109 DEN 66b0 33w½ 16b0 62w0 89b1 81w0 90b0 109w1 107b1 3,5 0,0 32,5 33
88 Horak Jan 2044 CZE 47b½ 68w0 64b0 79w½ 106b1 103w½ 52b0 107w1 66b0 3,5 0,0 31,0 33
89 Flajsman Pavel 1870 CZE 18w0 51b0 76w0 105b½ 87w0 -1 95b0 93b1 103w1 3,5 0,0 28,0 30
90 Korjus Onni 1878 FIN 50b0 59w0 80b0 106w0 -1 108b½ 87w1 83b0 104w1 3,5 0,0 26,5 28
91 Vardanyan Aras 1944 LTU 64b1 66w1 25w0 45b0 57w0 67b0 65b0 100w1 69b0 3,0 0,0 36,5 39,5
92 Baranciuc Alexandr 1901 MDA 49w0 76b1 78w1 34b0 46w0 104b½ 51w0 73b0 101w½ 3,0 0,0 34,5 37
93 Kaspar Lukas 1800 CZE 61b1 44w0 31b½ 66w½ 43b0 79w0 96b0 89w0 108b1 3,0 0,0 34,5 36
94 Galiana Fernandez Adrian FM 2295 ESP 105w1 9b0 71w½ 82b1 60w½ 68b0 67w0 76b0 77w0 3,0 0,0 34,0 36
95 Joensson Jacob 2030 SWE 41b0 65w½ 63b1 50w0 56b0 86w0 89w1 74b0 102w½ 3,0 0,0 33,5 36
96 Varga Lukas 2032 SVK 34w0 37b0 107w1 76b0 109w1 28b0 93w1 49b0 79w0 3,0 0,0 33,5 34
97 Cordeiro Joao Carlos Santos F 1973 POR 32b0 79w1 72b0 86w½ 70b0 63w0 106b1 66w0 98b½ 3,0 0,0 32,5 34,5
98 Eftovski Mateo 1726 MKD 31b0 -1 37w0 26w0 79b0 99b0 109w1 101b½ 97w½ 3,0 0,0 32,5 33
99 Ihnat Marek 1972 SVK 20w0 69b0 61b0 102w1 65b0 98w1 62b0 108w1 72b0 3,0 0,0 32,0 33,5
100 Panko Eduard 1952 SVK 55w½ 46b0 57w½ 101b½ 54w0 73b0 108w½ 91b0 109b1 3,0 0,0 30,0 30,5
101 Gloser David 2147 CZE 35b0 102w½ 81b0 100w½ 77b0 106w½ 107b½ 98w½ 92b½ 3,0 0,0 26,5 28,5
102 Sadler Michel 1766 LUX 52w0 101b½ 42w0 99b0 73w0 105b0 -1 106w1 95b½ 3,0 0,0 26,5 28
103 Sousa Hugo Carneiro 2115 POR 25w0 29b0 105w1 78b½ 85w½ 88b½ 46w0 84b0 89b0 2,5 0,0 33,5 35,5
104 Pobor Danilo 2130 MNE 22b0 108w1 36b0 61w0 107b1 92w½ 53b0 81w0 90b0 2,5 0,0 32,0 33,5
105 Bielik Jakub 1919 SVK 94b0 26w0 103b0 89w½ 63b0 102w1 66b0 -1 86w0 2,5 0,0 29,0 31
106 Sivcak Matej 1821 SVK 74w0 48b0 75w0 90b1 88w0 101b½ 97w0 102b0 -1 2,5 0,0 27,5 29
107 Winkin Pol 1840 LUX 72b0 24w0 96b0 -1 104w0 109b1 101w½ 88b0 87w0 2,5 0,0 27,5 28
108 Voges Guilherme 1619 POR 28w0 104b0 -1 58w0 80b0 90w½ 100b½ 99b0 93w0 2,0 0,0 29,0 31,5
109 Stratis Orestis 0 CYP -1 12w0 43b0 59w0 96b0 107w0 98b0 87b0 100w0 1,0 0,0 31,5 33,5