Chess – The most intelligent game

Youth EM 2018

Catégorie G U18 : 65e : Elsa BLOND HANTEN (66 Participants)
Catégorie G U14 : 80e : Clara BURDOT (93 Participants)
Catégorie U 14 : 120e : Franciszek WALIGORA (125 participants)
Catégorie U 12 : 106e : Louis BURDOT (125 participants)
Catégorie U 10 : 111e : François GERARD et 113e Yvan BURDOT (132 participants)
European Youth Chess Championship – 2018
Riga, du 19 août au 30 août 2018
Rd. Snr Name Elo Land Pkt. Erg. rtg+/-
Burdot Clara 1481 LUX Rp:1476 Pkt. 3,0
1 32 Efendieva Alina 1843 RUS 4 w ½ 16
2 28 Zaritovskaja Margarita 1856 SWE 5 s 0 -3,6
3 38 Goraj Barbara 1796 POL 4,5 w 0 -5,6
4 92 Ikstena Sarlote 1122 LAT 2,5 s 1 4
5 47 Czarnecka Lidia 1753 POL 4 w 0 -6,8
6 73 Stastna Martina 1531 CZE 3,5 s ½ 2,8
7 67 Maione Melissa 1625 ITA 5 w 0 -12,4
8 91 Sitkauskaite Ieva 1218 LTU 2,5 s 1 7,2
9 63 Volkova Alina 1663 RUS 4 w 0 -10,4
-8,8
WCM Blond Hanten Elsa 1752 LUX Rp:1478 Pkt. 1,5
1 22 Represa Perez Mireya 2078 ESP 6 w 0 -5,2
2 28 Stanciu Andreea-Briana 2036 ROU 5 s 0 -6,4
3 66 Ivanova Katrina Telma 1313 LAT 1,5 w ½ -16,8
4 50 Manova Ivana 1809 MKD 4 s 0 -16,8
5 56 Louka Magdalini 1749 GRE 3,5 w ½ 0
6 59 Sheremetyeva Elizaveta 1733 ENG 3,5 s ½ -1,2
7 54 Swennen Fleur 1755 BEL 3,5 w 0 -20
8 64 Zach Asif 1515 ISR 2,5 s 0 -32
9 52 Huttl Sofie 1770 BEL 3 s 0 -18,8
-117,2
Burdot Yvan 1227 LUX Rp:1181 Pkt. 3,0
1 35 Kurchenko Egor 1657 RUS 6 s 0 -3,2
2 5 Vagman Roy 1952 ISR 6,5 w 0 -3,2
3 122 Huseynbayli Valeh 0 AZE 0 s 1
4 45 Khoo-Thwe Louis 1566 NOR 6 w 0 -4,8
5 120 De Winter Arthur 0 NED 4 s 0
6 118 Balcuns Kristaps 0 LAT 2 w 1
7 117 Kryukov Mikhail 1050 RUS 2,5 s ½ -9,2
8 76 Dupuis Denis K 1405 ENG 4 w ½ 9,2
9 108 Marinc Primoz 1125 SLO 4 s 0 -25,6
-36,8
Gerard Francois 1176 LUX Rp:1235 Pkt. 3,0
1 39 Bialiauski Artsiom 1633 BLR 7,5 s 0 -3,2
2 63 Vargosko Juraj 1493 SVK 5 w 0 -5,2
3 126 Samorukov Egor 0 MNC 1 s 1
4 68 Krawczyk Flawian 1483 POL 4 w 0 -5,6
5 129 Sergejevs Germans 0 LAT 2,5 s 1
6 70 Sousa David Oliva Teles 1462 POR 4,5 w 0 -6,4
7 76 Dupuis Denis K 1405 ENG 4 s ½ 11,6
8 78 Zoncu Roberto Alessio 1398 ITA 4 w ½ 11,2
9 83 Clotet Mas Dan 1362 ESP 4 s 0 -10,4
-8
Burdot Louis 1548 LUX Rp:1375 Pkt. 3,0
1 30 Sidletskyi Ivan 1964 UKR 5 w 0 -3,2
2 42 Guia Artur Solovyov Eloy 1818 POR 4 s ½ 13,2
3 117 Yusupov Reinald 1186 RUS 3 w 0 -36
4 125 Sandham Alasdair 0 SCO 3 s 1
5 54 Franc Borna 1755 CRO 5 w 0 -9,2
6 109 Daleckis Deniss 1331 LAT 3 s 1 8,8
7 62 Kalogridis Antonios 1718 GRE 4,5 w 0 -11,2
8 108 Sokolovskis Pavels 1357 LAT 4 s ½ -10
9 107 Viliamas Dovydas 1370 LTU 4 w 0 -29,2
-76,8
Waligora Franciszek 1512 LUX Rp:1532 Pkt. 2,0
1 53 Munshi Aditya 2018 ENG 5,5 s 0 -3,2
2 80 Ochedzan Tymon 1909 POL 4 w 0 -3,2
3 93 Dhruv Easwar 1793 ENG 4 s 0 -6,4
4 122 Hartman James 1365 SCO 3 w 1 12
5 92 Povilaitis Tomas 1804 LTU 4 s 0 -6
6 98 Meskenas Paulius 1743 DEN 3,5 w 0 -8,4
7 118 Burenkovs Artjoms 1459 LAT 2,5 s 1 17,2
8 82 Horobrijs Daniils 1899 LAT 3,5 w 0 -3,6
9 95 Akeya-Price Robert 1781 ENG 3 w 0 -6,8
-8,4
Riga, du 19 août au 30 août 2018
Classement final après 9 tours
1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  TB1   TB2   TB3 
1 Dimitrova Aleksandra WIM 2166 RUS 40b1 31w1 62b1 12w1 6w1 4b½ 5w1 13b1 2w½ 8,0 0,0 46,0 48,5
2 Kiolbasa Oliwia WIM 2213 POL 37w1 18b1 13w½ 4b½ 10w1 5b½ 6w1 8w1 1b½ 7,0 0,0 50,0 54
3 Kalaiyalahan Akshaya FM 2138 ENG 33w1 41b1 4w½ 5b0 25w1 36b½ 18w1 9b1 7w1 7,0 0,0 43,5 47,5
4 Obolentseva Alexandra WGM 2301 RUS 49b1 7w1 3b½ 2w½ 24b1 1w½ 19b½ 17w1 6b½ 6,5 0,0 49,5 53
5 Hrescak Ivana WFM 2185 SLO 14w½ 61b1 8b1 3w1 12b½ 2w½ 1b0 31w1 13w1 6,5 0,0 49,0 52
6 Afonasieva Anna WFM 2193 RUS 45b1 38w1 23b1 24w1 1b0 32w1 2b0 19w1 4w½ 6,5 0,0 45,0 49
7 Palma Maria WFM 2075 ITA 54w1 4b0 39w½ 11b1 21w½ 14b1 10w1 12b1 3b0 6,0 0,0 45,5 49
8 Garcia Martin Marta FM 2361 ESP 11w½ 60b1 5w0 39b1 9b½ 20w1 36w1 2b0 27b1 6,0 0,0 43,5 46,5
9 Represa Perez Mireya WFM 2078 ESP 65b1 12w0 45b1 15b1 8w½ 17w½ 32b1 3w0 19b1 6,0 0,0 42,5 44
10 Radeva Viktoria WFM 2284 FID 44b1 27w½ 19b½ 20w1 2b0 35w1 7b0 38w1 28b1 6,0 0,0 41,5 45,5
11 Maksimovic Masa WFM 1991 BIH 8b½ 32w0 61b1 7w0 43b1 22w½ 35b1 23w1 17b1 6,0 0,0 40,0 43
12 Sliwicka Alicja WFM 2293 POL 26w1 9b1 36w1 1b0 5w½ 13b0 24w1 7w0 32b1 5,5 0,0 46,5 50,5
13 Olde Margareth WFM 2127 EST 28b1 58w1 2b½ 32w0 22b1 12w1 31b1 1w0 5b0 5,5 0,0 46,0 49
14 Mammadova Susan WFM 1853 AZE 5b½ 35w1 17b½ 23w1 32b0 7w0 20b1 21b1 15w½ 5,5 0,0 42,5 47
15 Berdnyk Mariia 2291 UKR 53b1 62w0 27b1 9w0 49b1 31w0 39b1 18w1 14b½ 5,5 0,0 37,0 39,5
16 Sewald Kathrin 2030 GER 42w0 43b1 37w½ 25b0 33w0 51b1 57w1 40b1 34w1 5,5 0,0 33,5 36,5
17 Antolak Julia WFM 2272 POL 39w1 20b½ 14w½ 18b1 36w½ 9b½ 21w1 4b0 11w0 5,0 0,0 43,0 47
18 Limanovska Elizabete WFM 2066 LAT 56b1 2w0 40b1 17w0 47b1 23w1 3b0 15b0 42w1 5,0 0,0 41,5 45
19 Parol Pola WFM 2104 POL 61w½ 57b1 10w½ 34b½ 41w1 46b1 4w½ 6b0 9w0 5,0 0,0 40,5 43,5
20 Kochukova Anna WFM 2068 RUS 29b1 17w½ 32b½ 10b0 37w1 8b0 14w0 59w1 43b1 5,0 0,0 40,0 43
21 Gajcin Marina WIM 2228 SRB 31b0 33w1 26b1 62w½ 7b½ 27w1 17b0 14w0 38b1 5,0 0,0 39,5 42
22 Schloffer Jasmin-Denise WFM 2192 AUT 25w1 34b1 24w0 41b½ 13w0 11b½ 37w½ 33b½ 31b1 5,0 0,0 39,0 43
23 Blazeka Mihaela WFM 2098 CRO 52w1 42b1 6w0 14b0 44w1 18b0 41w1 11b0 37w1 5,0 0,0 39,0 42,5
24 Redondo Benavente Ana WFM 2102 ESP 51b1 59w1 22b1 6b0 4w0 38w½ 12b0 37b½ 41w1 5,0 0,0 39,0 42
25 Stashis Anna 1869 BLR 22b0 63w1 38b½ 16w1 3b0 34b½ 30w½ 41b½ 36w1 5,0 0,0 39,0 41,5
26 Grigoryan Arpine 1959 ARM 12b0 29w1 21w0 28b0 52w1 47b½ 42w½ 55b1 46w1 5,0 0,0 36,0 39,5
27 Cieslak Wiktoria 2018 POL 64w1 10b½ 15w0 58b½ 57w1 21b0 50w1 46b1 8w0 5,0 0,0 36,0 38,5
28 Demirtas Hafize 1794 TUR 13w0 50b1 34w0 26w1 38b0 60b1 62w1 36b1 10w0 5,0 0,0 35,5 38
29 Buchta Agnieszka 1742 POL 20w0 26b0 50w1 33b½ 53w½ 44b½ 47w1 30b½ 52w1 5,0 0,0 34,5 38
30 Stanciu Andreea-Briana 2036 ROU 59b0 65w1 58b½ 31w0 40b1 39w½ 25b½ 29w½ 48b1 5,0 0,0 32,5 34
31 Greibrokk Ingrid 1913 NOR 21w1 1b0 46w½ 30b1 34w1 15b1 13w0 5b0 22w0 4,5 0,0 45,0 49
32 Sieber Fiona WIM 2290 GER 60w½ 11b1 20w½ 13b1 14w1 6b0 9w0 34b½ 12w0 4,5 0,0 44,5 47,5
33 Koljevic Nikolina 1827 MNE 3b0 21b0 56w1 29w½ 16b1 49w0 45b1 22w½ 35b½ 4,5 0,0 39,5 43
34 Scarpa Silvia WFM 2020 ITA 48b1 22w0 28b1 19w½ 31b0 25w½ 49b1 32w½ 16b0 4,5 0,0 38,5 42
35 Nemcova Karin 2068 CZE 57w½ 14b0 42w1 37b½ 58w1 10b0 11w0 39b1 33w½ 4,5 0,0 37,0 40
36 Nosacheva Mariya WFM 2127 RUS 43w1 47b1 12b0 49w1 17b½ 3w½ 8b0 28w0 25b0 4,0 0,0 41,5 45
37 Mirza Diana WFM 1886 IRL 2b0 48w1 16b½ 35w½ 20b0 59w1 22b½ 24w½ 23b0 4,0 0,0 41,0 44
38 Jalaghonia Nino WFM 2006 GEO 66w1 6b0 25w½ 57b½ 28w1 24b½ 46w½ 10b0 21w0 4,0 0,0 39,5 41
39 Vrtiakova Anna WFM 1917 SVK 17b0 56w1 7b½ 8w0 55b1 30b½ 15w0 35w0 59b1 4,0 0,0 39,0 42
40 Dolbieva Ksenia 1845 BLR 1w0 66b1 18w0 42b½ 30w0 52b1 53b1 16w0 45b½ 4,0 0,0 38,5 40
41 Nastase Andreea-Cristina 2009 ROU 63b1 3w0 59b1 22w½ 19b0 62w1 23b0 25w½ 24b0 4,0 0,0 37,5 40
42 Przepiora Anna 1663 POL 16b1 23w0 35b0 40w½ 45b½ 53w½ 26b½ 49w1 18b0 4,0 0,0 36,5 40
43 Manova Ivana 1809 MKD 36b0 16w0 48b½ 65w1 11w0 54b1 44w½ 50b1 20w0 4,0 0,0 35,5 37
44 Jorge Rita Maria Osorio WFM 1936 POR 10w0 55b½ 54w½ 51b1 23b0 29w½ 43b½ 48w0 57w1 4,0 0,0 34,5 37,5
45 Krzysztynska Anna 1875 POL 6w0 64b1 9w0 52b½ 42w½ 57b½ 33w0 62b1 40w½ 4,0 0,0 34,0 36,5
46 Nazarova Anastasia WFM 2138 FIN 58b0 51w1 31b½ 55w1 62b1 19w0 38b½ 27w0 26b0 4,0 0,0 33,5 36
47 Golsta Madara 1861 LAT 50w1 36w0 49b0 54b1 18w0 26w½ 29b0 57b½ 60w1 4,0 0,0 32,5 35,5
48 Manitcaia Alina 1655 MDA 34w0 37b0 43w½ 60b½ 50w0 66b1 51w1 44b1 30w0 4,0 0,0 31,5 33
49 Belluire Beatrice 1988 FRA 4w0 52b1 47w1 36b0 15w0 33b1 34w0 42b0 55w½ 3,5 0,0 36,5 40
50 Cvitan Ena FM 2189 CRO 47b0 28w0 29b0 64w1 48b1 58w1 27b0 43w0 51w½ 3,5 0,0 33,5 36
51 Kostecka Marika WCM 1767 POL 24w0 46b0 64w1 44w0 61b1 16w0 48b0 56w1 50b½ 3,5 0,0 32,5 35
52 Swennen Fleur 1755 BEL 23b0 49w0 63b1 45w½ 26b0 40w0 65b1 53w1 29b0 3,5 0,0 32,5 34
53 Golub Nikolina 1957 CRO 15w0 54b½ 57w0 59w1 29b½ 42b½ 40w0 52b0 64w1 3,5 0,0 31,5 34
54 Louka Magdalini 1749 GRE 7b0 53w½ 44b½ 47w0 65b½ 43w0 56b0 58w1 63w1 3,5 0,0 30,5 32
55 Tomcikova Zuzana 1717 SVK 62b0 44w½ 60w1 46b0 39w0 61b½ 58b1 26w0 49b½ 3,5 0,0 29,5 32
56 Sheremetyeva Elizaveta 1733 ENG 18w0 39b0 33b0 63w0 64b1 65w½ 54w1 51b0 62w1 3,5 0,0 28,0 29,5
57 Leczek Weronika 1740 POL 35b½ 19w0 53b1 38w½ 27b0 45w½ 16b0 47w½ 44b0 3,0 0,0 36,0 39,5
58 Simic Anja 1820 SRB 46w1 13b0 30w½ 27w½ 35b0 50b0 55w0 54b0 66w1 3,0 0,0 34,5 36
59 Micoogullari Lara WCM 1688 TUR 30w1 24b0 41w0 53b0 66w1 37b0 60w1 20b0 39w0 3,0 0,0 33,5 35
60 Gailiunaite Saule 1939 LTU 32b½ 8w0 55b0 48w½ 63b1 28w0 59b0 61w1 47b0 3,0 0,0 33,0 35,5
61 Huttl Sofie 1770 BEL 19b½ 5w0 11w0 66b½ 51w0 55w½ 63b½ 60b0 65w1 3,0 0,0 31,5 33
62 Lomandong Noela-Joyce WFM 2040 MNC 55w1 15b1 1w0 21b½ 46w0 41b0 28b0 45w0 56b0 2,5 0,0 39,0 42,5
63 Tadmor Maya 1456 ISR 41w0 25b0 52w0 56b1 60w0 64b0 61w½ 66w1 54b0 2,5 0,0 28,0 29,5
64 Zach Asif 1515 ISR 27b0 45w0 51b0 50b0 56w0 63w1 66b½ 65w1 53b0 2,5 0,0 27,0 28,5
65 Blond Hanten Elsa WCM 1752 LUX 9w0 30b0 66w½ 43b0 54w½ 56b½ 52w0 64b0 61b0 1,5 0,5 31,0 32,5
66 Ivanova Katrina Telma 1313 LAT 38b0 40w0 65b½ 61w½ 59b0 48w0 64w½ 63b0 58b0 1,5 0,5 26,0 27,5
European Youth Chess Championship G-14 – 2018
Riga, du 19 août au 30 août 2018
Classement final après 9 tours
1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  TB1   TB2   TB3 
1 Allahverdiyeva Ayan WCM 2046 AZE 34w1 53b1 22w1 7b½ 42w1 5w½ 24b1 18b1 11w1 8,0 0,0 44,5 48,5
2 Hakobyan Astghik 1820 ARM 69b1 3w0 32b1 11w1 14b½ 4w½ 22b1 24w1 5b1 7,0 0,0 48,0 51,5
3 Krasteva Beloslava WCM 2086 FID 59w1 2b1 25w1 5b0 20w0 53b1 30w1 13b1 10w1 7,0 0,0 45,0 49,0
4 Levitan Ronit WCM 1933 ISR 33w1 6b0 57w½ 54b1 70w1 2b½ 43w1 21b1 12w1 7,0 0,0 42,5 46,0
5 Wikar Martyna 1974 POL 78b1 48w1 27b1 3w1 24w1 1b½ 19w½ 10b½ 2w0 6,5 0,0 48,0 51,0
6 Ismayil Malak WCM 1772 AZE 79b1 4w1 10w½ 13b0 15w½ 35b1 16w1 19b½ 25w1 6,5 0,0 46,5 49,5
7 Mkrtchyan Mariam WCM 1881 ARM 63b1 45w1 43b1 1w½ 13w½ 21b½ 18w0 30b1 20w1 6,5 0,0 44,5 48,5
8 Nur-Mukhametova Alisa 1856 RUS 75w1 11w½ 36b½ 28w1 9b½ 18b0 42w1 32b1 19w1 6,5 0,0 43,0 46,5
9 Loskutova Viktoriya 2088 RUS 26b0 63w1 45b1 44w1 8w½ 27b1 20w1 12b0 18w1 6,5 0,0 42,5 46,5
10 Bondareva Daria WCM 1922 RUS 32b1 62w1 6b½ 26w1 12b½ 19b½ 21w1 5w½ 3b0 6,0 0,0 47,0 51,0
11 Garifullina Leya WCM 2106 RUS 54w1 8b½ 55w½ 2b0 58w1 42b1 15w1 25b1 1b0 6,0 0,0 45,0 49,0
12 Dylag Emilia 2095 POL 58w1 29b½ 56w1 47b1 10w½ 20b½ 25w½ 9w1 4b0 6,0 0,0 43,5 47,5
13 Mironenko Galina WFM 1998 RUS 76b1 31w1 47b½ 6w1 7b½ 24w0 55b1 3w0 27b1 6,0 0,0 43,5 47,0
14 Kirchei Viktoriia 1987 RUS 85w1 23b1 44w1 24b0 2w½ 30b0 26w1 29b½ 28w1 6,0 0,0 42,0 44,5
15 Juhasz Judit 1897 HUN 66b1 26w½ 42b0 59w1 6b½ 48w1 11b0 55w1 24b1 6,0 0,0 39,5 43,5
16 Marcinczyk Monika WCM 1885 POL 72w1 56b½ 29w1 42b0 46w1 23w½ 6b0 52b1 34w1 6,0 0,0 39,0 42,5
17 Ciolacu Alessia-Mihaela WFM 2020 ROU 57w1 44b0 52w1 23b0 45w1 43b0 54w1 39b1 38w1 6,0 0,0 37,0 41,0
18 Eizaguerri Floris Maria WFM 2065 ESP 28b½ 42w0 69b1 56w1 49b1 8w1 7b1 1w0 9b0 5,5 0,0 45,5 49,0
19 Stepanyan Eva WFM 2101 RUS 61b1 71w1 24b0 53w1 22b1 10w½ 5b½ 6w½ 8b0 5,5 0,0 44,0 47,5
20 Lomaia Diana 1851 GEO 73b0 50w1 78b1 60w1 3b1 12w½ 9b0 23w1 7b0 5,5 0,0 43,5 46,5
21 Guillo Longares Cecilia 2030 ESP 42b½ 28w½ 76b1 31w1 55b1 7w½ 10b0 4w0 43b1 5,5 0,0 42,5 46,0
22 Sovina Maria WCM 1856 RUS 51b1 73w1 1b0 61w1 19w0 52b1 2w0 43b½ 29w1 5,5 0,0 42,5 46,0
23 Poliakova Varvara 1791 BLR 82b1 14w0 64b1 17w1 27w½ 16b½ 38w½ 20b0 46w1 5,5 0,0 42,0 45,0
24 Kuhar Larisa 1877 SLO 37w1 52b1 19w1 14w1 5b0 13b1 1w0 2b0 15w0 5,0 0,0 50,0 54,0
25 Yakimova Mariya 1875 RUS 64b1 60w1 3b0 48w1 30b½ 26w1 12b½ 11w0 6b0 5,0 0,0 44,0 48,0
26 Karavitaki Evaggelia 1727 GRE 9w1 15b½ 40w1 10b0 47w1 25b0 14b0 71w1 30w½ 5,0 0,0 44,0 47,5
27 Vorobyova Ekaterina 1861 RUS 50w1 92b1 5w0 43w1 23b½ 9w0 44b1 28b½ 13w0 5,0 0,0 43,0 43,5
28 Adamczyk Zuzanna 1717 POL 18w½ 21b½ 92w1 8b0 35w½ 40b1 71b1 27w½ 14b0 5,0 0,0 42,0 42,5
29 Katter Katharina 1830 AUT 67b1 12w½ 16b0 33w½ 57b½ 78w1 46b1 14w½ 22b0 5,0 0,0 41,0 44,0
30 Mihailova Alina 1829 MDA 74w½ 70b½ 72w1 85b1 25w½ 14w1 3b0 7w0 26b½ 5,0 0,0 40,0 42,5
31 Zelenskaya Anastasiya 1783 RUS 83w1 13b0 37w1 21b0 33b½ 46w0 63b1 42w1 32b½ 5,0 0,0 39,5 42,5
32 Maciulaityte Barbora 1673 LTU 10w0 90b1 2w0 89b1 44b½ 56w1 49b1 8w0 31w½ 5,0 0,0 39,5 41,5
33 Koksa Jelena 1675 CRO 4b0 79w1 39b½ 29b½ 31w½ 49w0 35b½ 69w1 55b1 5,0 0,0 39,0 42,0
34 Mikhailina Elena 1704 RUS 1b0 69w0 79b1 86w1 71b½ 39w½ 62b1 41w1 16b0 5,0 0,0 38,0 40,0
35 Lehaci Miruna-Daria WFM 2055 ROU 52w0 37b0 81b1 66w1 28b½ 6w0 33w½ 72b1 56w1 5,0 0,0 37,0 40,0
36 Sural Ceren 1526 TUR 40w½ 49b1 8w½ 55b0 61b½ 44w0 78b1 53w½ 62b1 5,0 0,0 36,5 39,5
37 Maione Melissa 1625 ITA 24b0 35w1 31b0 62w1 48b0 41w0 80b1 77w1 53b1 5,0 0,0 36,0 39,0
38 Bardorz Jana 1869 GER 60b0 46w0 82b½ 81w1 63b1 61w1 23b½ 48w1 17b0 5,0 0,0 35,5 38,5
39 Zarebska Lena 1848 POL 70w½ 74b½ 33w½ 46b0 75w1 34b½ 72w1 17w0 57b1 5,0 0,0 35,0 38,5
40 Zaritovskaja Margarita 1856 SWE 36b½ 80w1 26b0 57w½ 78b½ 28w0 69b1 45b½ 52w1 5,0 0,0 34,0 37,0
41 Jaufarally Nadia 1914 ENG 65w1 43b0 85w0 72b1 52w0 37b1 59w1 34b0 58w1 5,0 0,0 34,0 36,5
42 Tsotsonava Elene 1701 GEO 21w½ 18b1 15w1 16w1 1b0 11w0 8b0 31b0 71w1 4,5 0,0 48,5 52,0
43 Anghel Maria 1767 ROU 84b1 41w1 7w0 27b0 60b1 17w1 4b0 22w½ 21w0 4,5 0,0 44,5 47,5
44 Tykhonova Alesia 1792 UKR 91w1 17w1 14b0 9b0 32w½ 36b1 27w0 50b½ 51w½ 4,5 0,0 42,5 44,5
45 Elma Muge 1705 TUR 77w1 7b0 9w0 50b1 17b0 67w½ 60b1 40w½ 47b½ 4,5 0,0 41,0 44,5
46 Yedigaryan Asya 1622 ARM 47b0 38b1 54w½ 39w1 16b0 31b1 29w0 49w1 23b0 4,5 0,0 40,5 44,5
47 Sleurs Juliette 1870 BEL 46w1 86b1 13w½ 12w0 26b0 54b½ 52w0 70b1 45w½ 4,5 0,0 37,5 39,5
48 Pipiras Filipa Fortuna 1770 POR 90w1 5b0 86w1 25b0 37w1 15b0 70w1 38b0 50w½ 4,5 0,0 37,5 39,5
49 Goraj Barbara 1796 POL 81b½ 36w0 80b1 73w1 18w0 33b1 32w0 46b0 74w1 4,5 0,0 35,0 38,0
50 Dartmann Aubanell Catriona 1591 ESP 27b0 20b0 83w1 45w0 86b½ 82w1 61b1 44w½ 48b½ 4,5 0,0 34,0 36,0
51 Qasem Huda 1560 ISR 22w0 54b0 90w1 52b0 77w1 58b1 53w½ 56b½ 44b½ 4,5 0,0 33,5 35,5
52 Murzina Agata 1716 RUS 35b1 24w0 17b0 51w1 41b1 22w0 47b1 16w0 40b0 4,0 0,0 42,0 46,5
53 Bellahcene Sofia 1813 FRA 89w1 1w0 66b1 19b0 85w1 3w0 51b½ 36b½ 37w0 4,0 0,0 41,5 43,5
54 Czarnecka Lidia 1753 POL 11b0 51w1 46b½ 4w0 80b1 47w½ 17b0 64w½ 66b½ 4,0 0,0 40,5 43,5
55 Efendieva Alina 1843 RUS 80b½ 81w1 11b½ 36w1 21w0 70b1 13w0 15b0 33w0 4,0 0,0 40,0 43,0
56 Dimitrijevic Andjela 1754 SRB 88b1 16w½ 12b0 18b0 73w1 32b0 65w1 51w½ 35b0 4,0 0,0 39,5 42,0
57 Djordjevic Nevena 1698 SRB 17b0 89w1 4b½ 40b½ 29w½ 71w0 67b½ 68b1 39w0 4,0 0,0 39,5 41,5
58 Heutling Elina 1728 GER 12b0 68w1 60b0 64w1 11b0 51w0 75b1 67w1 41b0 4,0 0,0 37,5 41,0
59 Moskaleva Arina 1723 RUS 3b0 67w1 73b½ 15b0 68w½ 64w1 41b0 74b½ 60w½ 4,0 0,0 37,5 41,0
60 Maghlakelidze Rusudan 1613 GEO 38w1 25b0 58w1 20b0 43w0 65b½ 45w0 85b1 59b½ 4,0 0,0 36,5 39,0
61 Ruzic Pia Marie 1748 SLO 19w0 75b1 74w1 22b0 36w½ 38b0 50w0 86b1 64w½ 4,0 0,0 36,5 38,5
62 Kroliczek Gabriela 1758 POL 87w1 10b0 70w0 37b0 74w1 68b1 34w0 73b1 36w0 4,0 0,0 35,5 38,0
63 Bevanda Ema 1632 CRO 7w0 9b0 91w½ 92b1 38w0 89b1 31w0 65b½ 79w1 4,0 0,0 34,0 34,5
64 Skigelstrand Live Jorgensen 1624 NOR 25w0 77b1 23w0 58b0 92w1 59b0 87w1 54b½ 61b½ 4,0 0,0 32,5 33,0
65 Volkova Alina 1663 RUS 41b0 84w1 71b0 69w½ 67b½ 60w½ 56b0 63w½ 80b1 4,0 0,0 31,0 34,0
66 Scarpa Alessandra 1652 ITA 15w0 87b1 53w0 35b0 89w½ 73b½ 79w½ 88b1 54w½ 4,0 0,0 30,5 32,5
67 Almog Shani 1444 ISR 29w0 59b0 88w½ 91b1 65w½ 45b½ 57w½ 58b0 86w1 4,0 0,0 30,0 32,0
68 Vetokhina Sofia 1481 RUS 71b0 58b0 87w1 76w½ 59b½ 62w0 85b1 57w0 78b1 4,0 0,0 28,5 31,0
69 Maziukaite Kristina 1406 LTU 2w0 34b1 18w0 65b½ 76b½ 85w1 40w0 33b0 72w½ 3,5 0,0 38,5 41,0
70 Libura Julianna 1496 POL 39b½ 30w½ 62b1 71w1 4b0 55w0 48b0 47w0 76b½ 3,5 0,0 37,5 41,0
71 Kokueva Alisa 1833 RUS 68w1 19b0 65w1 70b0 34w½ 57b1 28w0 26b0 42b0 3,5 0,0 37,0 40,5
72 Maladkar Lavanya 1644 ENG 16b0 88w1 30b0 41w0 83b1 76w1 39b0 35w0 69b½ 3,5 0,0 36,0 38,5
73 Trzaskowska Hanna 1503 POL 20w1 22b0 59w½ 49b0 56b0 66w½ 76b1 62w0 77b½ 3,5 0,0 35,0 38,5
74 Pashayeva Jamila 1411 AZE 30b½ 39w½ 61b0 78w0 62b0 92w1 82b1 59w½ 49b0 3,5 0,0 32,5 33,0
75 Stastna Martina 1531 CZE 8b0 61w0 84b½ 82w1 39b0 80w½ 58w0 83b½ 88w1 3,5 0,0 31,5 34,0
76 Desai Nilomi 1695 ENG 13w0 91b1 21w0 68b½ 69w½ 72b0 73w0 89b1 70w½ 3,5 0,0 31,5 33,5
77 Majoros Rozsa Evelin 2051 HUN 45b0 64w0 89b0 84w1 51b0 83w1 86w1 37b0 73w½ 3,5 0,0 29,5 31,5
78 Otetea Ioana 1689 ROU 5w0 83b1 20w0 74b1 40w½ 29b0 36w0 79b½ 68w0 3,0 0,0 37,5 40,5
79 Popovic Mateja 1262 MNE 6w0 33b0 34w0 87b½ 90b½ 81w1 66b½ 78w½ 63b0 3,0 0,0 33,0 35,0
80 Burdot Clara 1481 LUX 55w½ 40b0 49w0 88b1 54w0 75b½ 37w0 87b1 65w0 3,0 0,0 32,5 35,0
81 Kazmerika Anna 1347 LAT 49w½ 55b0 35w0 38b0 87w½ 79b0 90b1 84w½ 82b½ 3,0 0,0 30,0 32,0
82 Bondarevskaja Emilin 1337 EST 23w0 85b0 38w½ 75b0 88w1 50b0 74w0 92b1 81w½ 3,0 0,0 30,0 30,5
83 Hollmerus Elisabet 1329 FIN 31b0 78w0 50b0 90w1 72w0 77b0 91b1 75w½ 84b½ 3,0 0,0 28,0 30,0
84 Lele Emili 1242 LAT 43w0 65b0 75w½ 77b0 91w1 86b0 89w½ 81b½ 83w½ 3,0 0,0 25,5 27,5
85 Vozarova Adriana 1694 SVK 14b0 82w1 41b1 30w0 53b0 69b0 68w0 60w0 87b½ 2,5 0,0 34,5 37,0
86 Kovtun Tatyana 1508 RUS 93b+ 47w0 48b0 34b0 50w½ 84w1 77b0 61w0 67b0 2,5 0,0 34,0 37,0
87 Sitkauskaite Ieva 1218 LTU 62b0 66w0 68b0 79w½ 81b½ 91w1 64b0 80w0 85w½ 2,5 0,0 27,5 29,5
88 Ikstena Sarlote 1122 LAT 56w0 72b0 67b½ 80w0 82b0 90w1 92b1 66w0 75b0 2,5 0,0 27,0 27,5
89 Kipluka Anna Krista 1357 LAT 53b0 57b0 77w1 32w0 66b½ 63w0 84b½ 76w0 91w0 2,0 0,0 31,0 33,0
90 Hlopkova Jekaterina 1243 LAT 48b0 32w0 51b0 83b0 79w½ 88b0 81w0 91b½ 92w1 2,0 0,0 27,5 28,0
91 Nielsen-Refs Ingrid Elmer 1343 DEN 44b0 76w0 63b½ 67w0 84b0 87b0 83w0 90w½ 89b1 2,0 0,0 26,5 28,5
92 Zlatkova Ana 1065 MKD -1 27w0 28b0 63w0 64b0 74b0 88w0 82w0 90b0 1,0 0,0 31,0 33,0
93 Van Den Brink Nienke 1855 DEN 86w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 0,0 26,0 27,0
European Youth Chess Championship U14 – 2018
Riga, du 19 août au 30 août 2018
Classement final après 9 tours
1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  TB1   TB2   TB3 
1 Pogosyan Stefan FM 2331 RUS 51w1 42b1 43w1 2b0 37w1 14w1 11b1 26b1 3w1 8,0 0,0 46,5 51,5
2 Tsoi Dmitry FM 2393 RUS 45b1 52w1 37b1 1w1 4b½ 3w½ 125w1 12b½ 14w1 7,5 0,0 48,5 52,5
3 Bjerre Jonas Buhl IM 2423 DEN 95w1 49b1 20w1 27b1 2b½ 12w½ 15b1 1b0 6,5 0,0 50,5 54
4 Kacharava Nikolozi FM 2361 GEO 64b1 62w1 72b1 38w1 2w½ 125b- 27w1 6b½ 5b½ 6,5 0,0 47,0 51
5 Kirillov Dmitry CM 2209 RUS 78w½ 66b1 77w1 9w1 41b½ 12b0 44w1 18b1 4w½ 6,5 0,0 44,0 48
6 Suleymanli Aydin FM 2323 AZE 30b½ 101w1 48b1 53w½ 61b½ 49w1 14b½ 4w½ 33b1 6,5 0,0 43,5 47
7 Kochavi Ori 2138 ISR 94w1 47b1 125w- 91b½ 92w1 13b1 18w0 25w1 24b1 6,5 0,0 41,5 45
8 Makarian Rudik 2378 RUS 35w1 93b½ 73w½ 17b½ 42w1 11w0 71b1 37b1 12w1 6,5 0,0 41,5 45
9 Oglaza Oskar FM 2364 POL 55w1 71b1 59w½ 5b0 23b½ 76w1 72b1 11w½ 26w1 6,5 0,0 41,0 45
10 Tsaruk Maksim 2192 BLR 66w½ 78b1 13w½ 44b0 95w1 77b1 43w1 24b½ 27w1 6,5 0,0 39,5 43
11 Popov Konstantin 2198 RUS 80w1 38b0 56w1 50b1 44w1 8b1 1w0 9b½ 16w½ 6,0 0,0 47,0 51
12 Ognean Mihnea-Ionut FM 2293 ROU 58b0 70w1 105b1 29w1 53b1 5w1 3b½ 2w½ 8b0 6,0 0,0 47,0 50
13 Gines Esteo Pedro Antonio FM 2336 ESP 39b½ 30w1 10b½ 72w½ 48b1 7w0 62b1 34w1 15b½ 6,0 0,0 45,0 49
14 Larkin Vladyslav 2212 UKR 79w1 77b½ 93w1 73b1 24w1 1b0 6w½ 23b1 2b0 6,0 0,0 45,0 48,5
15 Boyer Mahel 2189 FRA 81b1 91w0 58b1 75w1 16b1 19w½ 25b1 3w0 13w½ 6,0 0,0 43,0 46,5
16 Subelj Jan FM 2341 SLO 65w0 80b1 54w1 34b1 15w0 29b½ 42w1 60w1 11b½ 6,0 0,0 42,5 46,5
17 Muradyan Robert 2132 ARM 101b½ 39w1 28b½ 8w½ 83b1 25w0 58b1 41w1 19b½ 6,0 0,0 42,5 46
18 Bethke Richard 2240 GER 108w1 23b0 65w1 71b½ 77w½ 50b1 7b1 5w0 43w1 6,0 0,0 41,5 44,5
19 Karacsonyi Gellert 2229 HUN 92w½ 69b1 60w1 59b½ 43w1 15b½ 26w0 51b1 17w½ 6,0 0,0 41,0 44,5
20 Ceres Dragos 2211 MDA 85b1 58w1 3b0 46w½ 39b½ 38w1 23b0 79w1 44b1 6,0 0,0 40,5 44,5
21 Karaoglan Doruk 2234 TUR 83b1 54w1 38b0 61w0 58b½ 64w1 48b1 40w½ 49b1 6,0 0,0 39,0 43
22 Bilych Olexiy 2143 UKR 76b0 106w1 75b0 81w1 100b1 74w½ 39b½ 38w1 40b1 6,0 0,0 35,0 38
23 Munshi Aditya 2018 ENG 120w1 18w1 41b½ 24b0 9w½ 36b1 20w1 14w0 31b½ 5,5 0,0 46,0 48
24 Tadic Stefan 2240 SRB 75b1 61w1 53b½ 23w1 14b0 40w1 33b½ 10w½ 7w0 5,5 0,0 45,5 49,5
25 Trifan Andrei Ioan 2308 GER 97w1 57b1 50w1 125b- 59w½ 17b1 15w0 7b0 62b1 5,5 0,0 44,5 48
26 Pedoson Georg Aleksander 2195 EST 91b0 89w1 40b½ 82w1 46b1 61w1 19b1 1w0 9b0 5,5 0,0 43,5 47
27 Czopor Maciej 2220 POL 100b1 105w1 91b1 3w0 38b1 41w1 4b0 33w½ 10b0 5,5 0,0 42,5 45,5
28 Borhy Marcell 2219 HUN 69w½ 92b1 17w½ 42b½ 45w½ 44b0 56w1 50b1 29w½ 5,5 0,0 41,5 45
29 Luczak Filip CM 2061 POL 113w1 125b- 47w1 12b0 65w1 16w½ 74b½ 45b1 28b½ 5,5 0,0 41,5 44
30 Gucaga Augustas 1941 LTU 6w½ 13b0 104w1 84b1 32w½ 37b0 36w½ 93b1 59w1 5,5 0,0 40,5 43,5
31 Musyuk Lior 2216 ISR 67b1 48w½ 46b½ 45w½ 40b0 97w1 61b1 49w½ 23w½ 5,5 0,0 40,0 43,5
32 Atakishiyev Elmar 2198 AZE 70b1 46w½ 76b1 41w0 30b½ 39w½ 40b0 58w1 67b1 5,5 0,0 39,5 43,5
33 Unat Can Haktan CM 2159 TUR 111w1 73b0 108w½ 51b1 35w1 59b1 24w½ 27b½ 6w0 5,5 0,0 39,5 42,5
34 Martin Barcelo Carles 2125 ESP 73w0 111b1 86w1 16w0 75b½ 92b1 35w1 13b0 64w1 5,5 0,0 37,5 40,5
35 Kharitonov Egor 1972 RUS 8b0 99w½ 102b1 115w1 33b0 67w1 34b0 91w1 60b1 5,5 0,0 37,0 39
36 Vitenberg Noam Aviv 2268 NOR 46b0 81w1 45b0 106w1 105b1 23w0 30b½ 74w1 61b1 5,5 0,0 36,5 39,5
37 Van Dael Siem FM 2174 NED 89w1 65b1 2w0 79b1 1b0 30w1 41b½ 8w0 39b½ 5,0 0,0 46,0 50
38 Malynovskyi Rostyslav AIM 1979 UKR 110b1 11w1 21w1 4b0 27w0 20b0 80w1 22b0 88w1 5,0 0,0 44,5 47
39 Redzisz Michal 1947 POL 13w½ 17b0 66w1 68b1 20w½ 32b½ 22w½ 59b½ 37w½ 5,0 0,0 43,5 48
40 Fiedorek Michal 1970 POL 125w- 113b1 26w½ 60b1 31w1 24b0 32w1 21b½ 22w0 5,0 0,0 43,5 46
41 Patrelakis Evaggelos 2235 GRE 86w1 87b1 23w½ 32b1 5w½ 27b0 37w½ 17b0 48w½ 5,0 0,0 43,0 47
42 Vojta Jakub 2045 CZE 107b1 1w0 85b1 28w½ 8b0 75w1 16b0 46w½ 79b1 5,0 0,0 43,0 46
43 Solomon Asif 2073 ISR 98b1 74w1 1b0 63w1 19b0 91w1 10b0 76w1 18b0 5,0 0,0 42,5 46
44 Liu Casper 2011 DEN 114b0 88w1 74b1 10w1 11b0 28w1 5b0 72w1 20w0 5,0 0,0 42,5 45
45 Sismeiro Miguel 1974 POR 2w0 96b1 36w1 31b½ 28b½ 72w0 82b1 29w0 74b1 5,0 0,0 42,0 45,5
46 Papunidi Matvey 1925 BLR 36w1 32b½ 31w½ 20b½ 26w0 71b0 73w1 42b½ 84w1 5,0 0,0 41,0 45
47 Grzesik Gracjan 1739 POL 68w1 7w0 29b0 54b0 109w1 65b1 77w1 52w½ 53b½ 5,0 0,0 41,0 44
48 Stremavicius Pijus 1981 LTU 115w1 31b½ 6w0 78b1 13w0 69b1 21w0 96b1 41b½ 5,0 0,0 41,0 43
49 Prydun Andriy 2072 UKR 96w1 3w0 100b½ 108b1 73w1 6b0 55w1 31b½ 21w0 5,0 0,0 40,5 43,5
50 Torngren Gustav 2030 SWE 103b1 63w1 25b0 11w0 82b1 18w0 81b1 28w0 75b1 5,0 0,0 40,0 43,5
51 Malikov Farid CM 1943 AZE 1b0 121w½ 117b1 33w0 98b1 63w1 53b1 19w0 52b½ 5,0 0,0 39,5 41,5
52 Kusa Jakub 2070 CZE 99w1 2b0 79w0 80b1 55w0 66b1 94w1 47b½ 51w½ 5,0 0,0 38,5 42
53 Risteski Emil 2081 MKD 117w1 124b1 24w½ 6b½ 12w0 55b½ 51w0 97b1 47w½ 5,0 0,0 38,5 39,5
54 Stolyarsky Yegor 2003 ISR 109w1 21b0 16b0 47w1 63b½ 83w1 60b0 75w½ 81b1 5,0 0,0 38,0 41
55 Czernek Tymon 1969 POL 9b0 122w1 63b0 107w1 52b1 53w½ 49b0 71w½ 72b1 5,0 0,0 37,0 39
56 Kundianok Vladislav 1928 RUS 63b0 103w1 11b0 74w0 122b1 110w1 28b0 104w1 71b1 5,0 0,0 33,0 35
57 Magold Victor 2032 ROU 118w1 25w0 98b½ 92b0 66w½ 80b0 101w1 94b1 78w1 5,0 0,0 32,5 34,5
58 Cespedes Llaverias Llibert 1932 ESP 12w1 20b0 15w0 111b1 21w½ 68b1 17w0 32b0 96w1 4,5 0,0 43,5 46,5
59 Hoffmann Yair 2112 ISR 88b1 114w1 9b½ 19w½ 25b½ 33w0 76b½ 39w½ 30b0 4,5 0,0 42,5 45
60 Zetocha Adrian 2168 SVK 106b1 76w½ 19b0 40w0 79w1 86b1 54w1 16b0 35w0 4,5 0,0 40,0 43
61 Karadzhov Ivan 2009 FID 123w1 24b0 124w1 21b1 6w½ 26b0 31w0 92b1 36w0 4,5 0,0 40,0 41
62 Minko Dmitry 2046 RUS 104w1 4b0 82w0 99b1 69w½ 73b1 13w0 86b1 25w0 4,5 0,0 39,0 42
63 Ingebretsen Jens E 2292 NOR 56w1 50b0 55w1 43b0 54w½ 51b0 88w1 64b0 92w1 4,5 0,0 38,5 42
64 Mutovin Egor 1958 RUS 4w0 104b½ 78w0 102b1 96w1 21b0 69w1 63w1 34b0 4,5 0,0 38,5 41,5
65 Tobak Mikhail 1954 UKR 16b1 37w0 18b0 114w1 29b0 47w0 107b1 82w½ 91b1 4,5 0,0 38,5 41
66 Panek Bartosz 1818 POL 10b½ 5w0 39b0 121w1 57b½ 52w0 110b1 87b½ 97w1 4,5 0,0 38,0 40
67 Adamia Jaba 1847 GEO 31w0 109b1 71w0 94b½ 99w1 35b0 68w1 95b1 32w0 4,5 0,0 35,5 38,5
68 Bassini Emile 2120 FRA 47b0 94w1 83b½ 39w0 85b1 58w0 67b0 106w1 76b1 4,5 0,0 34,5 37,5
69 Aga Rihard 1891 EST 28b½ 19w0 107b½ 124w1 62b½ 48w0 64b0 113w1 93w1 4,5 0,0 34,5 35,5
70 Dwyer Daniel 1841 IRL 32w0 12b0 113w½ 104b1 93w½ 84b0 116b½ 98w1 95w1 4,5 0,0 31,5 33,5
71 Poznyak Nazar 2057 RUS 121b1 9w0 67b1 18w½ 76b0 46w1 8w0 55b½ 56w0 4,0 0,0 42,5 44,5
72 Antonica Dragos-Andrei CM 2113 ROU 102w1 82b1 4w0 13b½ 91w½ 45b1 9w0 44b0 55w0 4,0 0,0 42,0 45,5
73 Oleksy Krzysztof 1742 POL 34b1 33w1 8b½ 14w0 49b0 62w0 46b0 90w½ 105b1 4,0 0,0 42,0 45
74 Vissarionovs Artjoms 1439 LAT 90w1 43b0 44w0 56b1 87w1 22b½ 29w½ 36b0 45w0 4,0 0,0 41,5 45,5
75 Barak David 1921 CZE 24w0 118b1 22w1 15b0 34w½ 42b0 102w1 54b½ 50w0 4,0 0,0 41,5 43,5
76 Plaksin Igor 1778 RUS 22w1 60b½ 32w0 90b1 71w1 9b0 59w½ 43b0 68w0 4,0 0,0 40,5 44,5
77 Niedbala Bartlomiej 1984 POL 112b1 14w½ 5b0 98w1 18b½ 10w0 47b0 81w0 107b1 4,0 0,0 40,5 43
78 Lupolov Boris 1843 RUS 5b½ 10w0 64b1 48w0 84w½ 93b0 114b1 103w1 57b0 4,0 0,0 38,5 41
79 Unneland Mathias 1845 NOR 14b0 110w1 52b1 37w0 60b0 116w1 84w1 20b0 42w0 4,0 0,0 38,0 40
80 Jaakkola Konsta 1841 FIN 11b0 16w0 103b1 52w0 107b1 57w1 38b0 84b0 109w1 4,0 0,0 37,5 40,5
81 Povilaitis Tomas 1804 LTU 15w0 36b0 118w1 22b0 120w1 87b1 50w0 77b1 54w0 4,0 0,0 37,5 39,5
82 Likatavicius Rapolas 1630 LTU 84w1 72w0 62b1 26b0 50w0 108b1 45w0 65b½ 86w½ 4,0 0,0 36,5 39,5
83 Ochedzan Tymon CM 1909 POL 21w0 120b1 68w½ 93b1 17w0 54b0 96w0 99b1 89w½ 4,0 0,0 36,0 38
84 Wagner Leopold Franziskus 2071 GER 82b0 102w½ 114b1 30w0 78b½ 70w1 79b0 80w1 46b0 4,0 0,0 34,5 37
85 Indriunas Matas 1844 LTU 20w0 116b1 42w0 96b½ 68w0 99b1 95w0 102b1 87w½ 4,0 0,0 33,5 35,5
86 Zhuk Kirill 1913 RUS 41b0 112w1 34b0 110w½ 115b1 60w0 106b1 62w0 82b½ 4,0 0,0 31,5 33,5
87 Dabic Stjepan 2003 CRO 119b1 41w0 115b½ 100w½ 74b0 81w0 98b1 66w½ 85b½ 4,0 0,0 31,0 33
88 Skurniak Szymon 1718 POL 59w0 44b0 116w1 95b0 124b1 100w1 63b0 105w1 38b0 4,0 0,0 31,0 32
89 Dhruv Easwar 1793 ENG 37b0 26b0 120w1 105w0 114b1 90w½ 97b0 116w1 83b½ 4,0 0,0 29,5 31,5
90 Pobor Milo 1997 MNE 74b0 117w½ 101b1 76w0 94w½ 89b½ 92w0 73b½ 104b1 4,0 0,0 29,5 31,5
91 Sabirov Timur 1831 RUS 26w1 15b1 27w0 7w½ 72b½ 43b0 93w½ 35b0 65w0 3,5 0,0 43,0 46,5
92 Kacani Kirk 1904 ITA 19b½ 28w0 121b1 57w1 7b0 34w0 90b1 61w0 63b0 3,5 0,0 42,0 44
93 Wartiovaara Oliver 2067 FIN 122b1 8w½ 14b0 83w0 70b½ 78w1 91b½ 30w0 69b0 3,5 0,0 38,5 40,5
94 Piceu Jarid 1773 BEL 7b0 68b0 109w1 67w½ 90b½ 105w1 52b0 57w0 100b½ 3,5 0,0 36,5 39,5
95 Schlegel Igor 1979 SUI 3b0 98w0 122b1 88w1 10b0 106w½ 85b1 67w0 70b0 3,5 0,0 36,5 38,5
96 Heldenbergh Nils 1645 BEL 49b0 45w0 112b1 85w½ 64b0 121w1 83b1 48w0 58b0 3,5 0,0 34,5 36,5
97 Zeuner Ole 1941 GER 25b0 107w½ 99b0 117w1 113b1 31b0 89w1 53w0 66b0 3,5 0,0 34,0 36
98 Sakovich Luka 1687 RUS 43w0 95b1 57w½ 77b0 51w0 115b1 87w0 70b0 113w1 3,5 0,0 33,5 35,5
99 Fridensteins-Bridins Atis 1627 LAT 52b0 35b½ 97w1 62w0 67b0 85w0 121b1 83w0 117b1 3,5 0,0 33,0 35
100 Horobrijs Daniils 1899 LAT 27w0 123b1 49w½ 87b½ 22w0 88b0 104w0 120b1 94w½ 3,5 0,0 33,0 35
101 Meskenas Paulius 1743 DEN 17w½ 6b0 90w0 113b0 104w½ 120b1 57b0 114w½ 118b1 3,5 0,0 31,5 33,5
102 Silkaitis Laimis 1731 LTU 72b0 84b½ 35w0 64w0 117b1 113w1 75b0 85w0 114b1 3,5 0,0 31,0 33
103 Ridge Benjamin 1529 SCO 50w0 56b0 80w0 109b0 123w1 112b1 108w1 78b0 106w½ 3,5 0,0 29,5 31,5
104 Spada Dario 1596 ITA 62b0 64w½ 30b0 70w0 101b½ 124w1 100b1 56b0 90w0 3,0 0,0 35,0 36
105 Hechl Fabian 1984 AUT 116w1 27b0 12w0 89b1 36w0 94b0 122w1 88b0 73w0 3,0 0,0 34,5 36,5
106 Ehrenreich Simon 1787 DEN 60w0 22b0 123w1 36b0 119w1 95b½ 86w0 68b0 103b½ 3,0 0,0 34,0 36
107 Ovcharenko Hryhoriy 1582 UKR 42w0 97b½ 69w½ 55b0 80w0 109b1 65w0 108b1 77w0 3,0 0,0 33,5 36,5
108 Kutchoukov Daniel 1924 NED 18b0 119w1 33b½ 49w0 110b½ 82w0 103b0 107w0 116b1 3,0 0,0 32,0 34
109 Connolly Sams Dietah 1459 SCO 54b0 67w0 94b0 103w1 47b0 107w0 111w1 122b1 80b0 3,0 0,0 31,5 33,5
110 Mierins Emils Janis 1326 LAT 38w0 79b0 -1 86b½ 108w½ 56b0 66w0 117b0 122w1 3,0 0,0 30,5 32,5
111 Akeya-Price Robert 1781 ENG 33b0 34w0 119b1 58w0 116b0 114w0 109b0 124w1 120b1 3,0 0,0 27,5 28,5
112 Hartman James 1365 SCO 77w0 86b0 96w0 120b0 -1 103w0 118b½ 119w½ 121b1 3,0 0,0 23,5 25,5
113 Ruiz Buendia Miguel 1613 ESP 29b0 40w0 70b½ 101w1 97w0 102b0 115w1 69b0 98b0 2,5 0,0 34,5 36,5
114 Abbasov Azad 1494 AZE 44w1 59b0 84w0 65b0 89w0 111b1 78w0 101b½ 102w0 2,5 0,0 33,0 36
115 Aminovs Maksims 1336 LAT 48b0 -1 87w½ 35b0 86w0 98w0 113b0 118w0 124b1 2,5 0,0 30,0 31
116 Tuominen Matias 1437 FIN 105b0 85w0 88b0 -1 111w1 79b0 70w½ 89b0 108w0 2,5 0,0 29,5 32
117 Kien Clovis 1690 MNC 53b0 90b½ 51w0 97b0 102w0 123b0 -1 110w1 99w0 2,5 0,0 29,0 30,5
118 Stage-Steffensen Theo 1557 DEN 57b0 75w0 81b0 119w0 121b0 -1 112w½ 115b1 101w0 2,5 0,0 25,5 27
119 Burenkovs Artjoms 1459 LAT 87w0 108b0 111w0 118b1 106b0 122w0 120w0 112b½ 123w1 2,5 0,0 21,5 23,5
120 Waligora Franciszek 1512 LUX 23b0 83w0 89b0 112w1 81b0 101w0 119b1 100w0 111w0 2,0 0,0 30,0 32,5
121 Stagno Matteo 1599 MLT 71w0 51b½ 92w0 66b0 118w1 96b0 99w0 123b½ 112w0 2,0 0,0 28,5 30,5
122 Hadjinicolaou Andreas AIM 1615 CYP 93w0 55b0 95w0 123b1 56w0 119b1 105b0 109w0 110b0 2,0 0,0 28,0 30
123 Filipovs Jevgenijs 1477 LAT 61b0 100w0 106b0 122w0 103b0 117w1 124b½ 121w½ 119b0 2,0 0,0 23,0 24
124 Kulic Harun 1003 BIH -1 53w0 61b0 69b0 88w0 104b0 123w½ 111b0 115w0 1,5 0,0 30,0 32
125 Morgunov Marc FM 2373 AUT 40b- 29w- 7b- 25w- 0 4w- 2b0 0 0 0,0 0,0 31,5 32,5
European Youth Chess Championship U12 – 2018
Riga, du 19 août au 30 août 2018
Classement final après 9 tours
1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  TB1   TB2   TB3 
1 Murzin Volodar FM 2306 RUS 49w1 44b1 21w1 3b1 2w½ 12b1 7w1 23b1 8w½ 8,0 0,0 49,0 54
2 Makoveev Ilya FM 2249 RUS 91b1 33w1 61b1 24w½ 1b½ 4w1 23b½ 9w1 3b½ 7,0 0,0 49,5 53
3 Mitusov Semen 2140 UKR 78w1 30b1 50w1 1w0 15b1 13b½ 24w1 12b1 2w½ 7,0 0,0 48,5 52,5
4 Razafindratsima Timothe 1978 FRA 81w1 18b1 8w1 26b1 12w0 2b0 41w1 40b1 20w1 7,0 0,0 46,5 50,5
5 Droin Augustin 2077 FRA 60w1 39b½ 43w1 16b½ 44w1 25b½ 13w½ 38b1 12w1 7,0 0,0 43,0 47,5
6 Rozen Eytan 2106 ISR 75w1 38b0 103w1 30b1 27w1 17b1 12w0 42b1 13w1 7,0 0,0 42,5 45,5
7 Siniauski Artsiom 2081 BLR 94b1 70w1 15b1 37w½ 14b1 23w½ 1b0 10w½ 25b1 6,5 0,0 47,0 50,5
8 Chyzy Jakub 2143 POL 77b1 57w1 4b0 28w1 23b0 72w1 15b1 14w1 1b½ 6,5 0,0 46,5 50,5
9 Grebnev Aleksey 2143 RUS 58w1 28b1 27w1 12b0 16w1 24b½ 37w1 2b0 23w1 6,5 0,0 45,5 50
10 Strybuk Artsiom I CM 1999 BLR 68w1 59b½ 41w1 39b1 11w1 37b0 40w½ 7b½ 24w1 6,5 0,0 43,0 47,5
11 Damjanovic Vuk 2044 SRB 90b1 72w½ 31b1 35w1 10b0 57w1 14b½ 25w½ 33b1 6,5 0,0 43,0 46,5
12 Sokolovsky Yahli 2062 ISR 125w+ 47w1 56b1 9w1 4b1 1w0 6b1 3w0 5b0 6,0 0,0 52,0 56
13 Samadov Read CM 1997 AZE 51b1 32w1 37b0 72w1 73b1 3w½ 5b½ 45w1 6b0 6,0 0,0 45,5 49,5
14 Tyurin Artem 2002 RUS 41w½ 93b1 53w1 65b1 7w0 26b1 11w½ 8b0 38w1 6,0 0,0 44,5 48
15 Putrenko Kirill 1928 RUS 104b1 63w1 7w0 43b1 3w0 64b1 8w0 56b1 40w1 6,0 0,0 43,5 46,5
16 Eilenberg Jonas 1950 GER 99w1 111b1 19w½ 5w½ 9b0 39b½ 59w1 18b½ 37b1 6,0 0,0 43,5 46
17 Patole Noam 1924 FRA 43w0 99b1 75w1 69b1 20w1 6w0 29b1 24b0 42w1 6,0 0,0 42,5 46
18 Jeda Maciej 1724 POL 124b1 4w0 46b½ 63w1 57b0 61w1 35b1 16w½ 45b1 6,0 0,0 42,0 42,5
19 Hrbek Stepan 2107 CZE 76b1 73w1 16b½ 23w0 56b½ 66w1 25w½ 31b1 22w½ 6,0 0,0 41,5 45,5
20 Vasilyev Alexey CM 2018 RUS 95b1 56w0 76b1 92w1 17b0 52w1 30b1 37w1 4b0 6,0 0,0 40,5 44
21 Ristic Luka 2005 SRB 102b1 52w1 1b0 73w0 74b0 104w1 76b1 66w1 39b1 6,0 0,0 37,5 40,5
22 Krupa Miroslav 1975 SVK 46b0 101w1 94b1 56w½ 58b½ 62w½ 74b1 47w1 19b½ 6,0 0,0 37,0 40,5
23 Piliposyan Robert 1975 ARM 55w1 69b1 26w½ 19b1 8w1 7b½ 2w½ 1w0 9b0 5,5 0,0 51,0 55,5
24 Silich Yahor CM 2043 BLR 67w1 79b1 38w1 2b½ 37b½ 9w½ 3b0 17w1 10b0 5,5 0,0 47,5 51,5
25 Talibov Shiroghlan 1821 AZE 96w½ 105b1 40w½ 29b1 42w1 5w½ 19b½ 11b½ 7w0 5,5 0,0 45,0 48
26 Maurizzi Marc Andria CM 2141 FRA 74b1 92w1 23b½ 4w0 31b1 14w0 47b0 63w1 59b1 5,5 0,0 42,0 45,5
27 Tunsjo Axel 1973 NOR 80b1 46w1 9b0 52w1 6b0 74w½ 62b0 69w1 48b1 5,5 0,0 41,5 45,5
28 Aguado Doncel Pablo Luis 1867 ESP 86b1 9w0 32b1 8b0 41w½ 102w1 36b0 91w1 58b1 5,5 0,0 41,0 44
29 Revaliente Montoya Ciro 2025 ESP 32b0 80w1 74b1 25w0 76b1 56w1 17w0 36b1 34w½ 5,5 0,0 40,5 44,5
30 Kirushin Ivan 1789 RUS 85b1 3w0 102b1 6w0 95b1 90w1 20w0 60b½ 67w1 5,5 0,0 40,0 43
31 Shinkarov Artem 1777 RUS 117w1 40b½ 11w0 68b1 26w0 98b1 71w1 19w0 60b1 5,5 0,0 40,0 42,5
32 Dale Gunnar Brandshaug 1597 NOR 29w1 13b0 28w0 117b1 34w½ 79b½ 72b½ 73w1 57b1 5,5 0,0 39,0 41,5
33 Farkas Otto Jr. 1874 HUN 113w1 2b0 60w0 105b1 75w1 59b½ 58w1 62b1 11w0 5,5 0,0 38,5 41,5
34 Djurovic Peko 1878 MNE 36b1 37w0 90b0 104w1 32b½ 91w1 48b½ 51w1 29b½ 5,5 0,0 38,5 41,5
35 Schubert Nikita 1886 GER 93w½ 96b1 59w1 11b0 64w½ 58b½ 18w0 75b1 62w1 5,5 0,0 38,0 41,5
36 Rousis Chrysostomos 1491 CYP 34w0 103b0 116w1 78b½ 49w1 53b1 28w1 29w0 64b1 5,5 0,0 38,0 41
37 Safin Robert 2156 RUS 103w1 34b1 13w1 7b½ 24w½ 10w1 9b0 20b0 16w0 5,0 0,0 48,5 51,5
38 Suleymanli Suleyman CM 1784 AZE 110b1 6w1 24b0 61w½ 54b1 45w½ 50b1 5w0 14b0 5,0 0,0 45,0 48
39 Musso Alessio 1773 ITA 109b1 5w½ 45b1 10w0 61b1 16w½ 42w0 46b1 21w0 5,0 0,0 45,0 48
40 Creanga Robert-Ionut CM 2069 ROU 88b1 31w½ 25b½ 57w½ 91b1 50w1 10b½ 4w0 15b0 5,0 0,0 44,0 47,5
41 Pyrig Roman 1575 UKR 14b½ 100w1 10b0 70w1 28b½ 73w1 4b0 57w½ 47b½ 5,0 0,0 43,0 46,5
42 Sahakyan Aleks 2001 ARM 48b1 62w½ 72b½ 47w1 25b0 77w1 39b1 6w0 17b0 5,0 0,0 42,0 46
43 Springis Jevgenijs 1519 LAT 17b1 54w1 5b0 15w0 66b0 83b1 77w½ 92w1 53b½ 5,0 0,0 41,5 45
44 Pozzari Simone 1897 ITA 108b1 1w0 88b1 90w1 5b0 51w1 45b0 48w0 76b1 5,0 0,0 41,5 44,5
45 Spizharny Mikhail 2021 BLR 98w1 53b½ 39w0 60b1 65w1 38b½ 44w1 13b0 18w0 5,0 0,0 41,0 44,5
46 Nikitin Arseni Est 1559 EST 22w1 27b0 18w½ 64b0 82w½ 84b1 52b1 39w0 72b1 5,0 0,0 40,0 44
47 Stefanou Konstantinos 1773 GRE 87w1 12b0 81w1 42b0 71w½ 68b1 26w1 22b0 41w½ 5,0 0,0 40,0 44
48 Gotsiridze Davit 1574 GEO 42w0 122b1 79w½ 53b1 50w0 65b1 34w½ 44b1 27w0 5,0 0,0 39,5 41
49 Zilakauskis Steponas 1696 LTU 1b0 108w1 63b½ 54w0 36b0 97w1 100b1 50w½ 86b1 5,0 0,0 39,0 42
50 Sidletskyi Ivan 1964 UKR 106b1 97w1 3b0 91w½ 48b1 40b0 38w0 49b½ 77w1 5,0 0,0 38,0 41
51 Marques Afonso Mendes Pereira 1568 POR 13w0 121b1 64w½ 59b½ 69w1 44b0 79w1 34b0 82w1 5,0 0,0 38,0 40
52 Kienboeck Benjamin 1727 AUT 122w1 21b0 55w1 27b0 93w1 20b0 46w0 107b1 84w1 5,0 0,0 38,0 39,5
53 Franc Borna 1755 CRO 120b1 45w½ 14b0 48w0 106b1 36w0 93b1 80w1 43w½ 5,0 0,0 37,0 39
54 Gherghinoiu Lucas 1968 FRA 101w1 43b0 58w½ 49b1 38w0 78b½ 75w½ 77b½ 74w1 5,0 0,0 35,5 39
55 Hussain Adam 1557 ENG 23b0 114w1 52b0 77w0 110b1 109w1 56b0 78b1 79w1 5,0 0,0 33,0 36
56 Maghlakelidze Lado 1735 GEO 116w1 20b1 12w0 22b½ 19w½ 29b0 55w1 15w0 63b½ 4,5 0,0 44,5 47,5
57 Pidluznij Gleb 1857 LTU 107w1 8b0 67w1 40b½ 18w1 11b0 60w½ 41b½ 32w0 4,5 0,0 43,5 46,5
58 Akulov Mikhail 1663 BEL 9b0 86w1 54b½ 82b1 22w½ 35w½ 33b0 65b1 28w0 4,5 0,0 42,5 46,5
59 Paternoster Janez 1731 SLO 118b1 10w½ 35b0 51w½ 108b1 33w½ 16b0 61w1 26w0 4,5 0,0 41,5 44
60 Oltean Cristian-Daniel 1649 ROU 5b0 109w1 33b1 45w0 92b½ 70w1 57b½ 30w½ 31w0 4,5 0,0 41,0 44
61 Mekhane Adam 2008 FRA 71w1 64b1 2w0 38b½ 39w0 18b0 94w1 59b0 91w1 4,5 0,0 40,0 43,5
62 Kreken Eivind Grunt 1724 NOR 121w1 42b½ 65w0 83b½ 84w1 22b½ 27w1 33w0 35b0 4,5 0,0 40,0 42
63 Nazarov Vladislav 1372 EST 82w1 15b0 49w½ 18b0 67w½ 81b1 78w1 26b0 56w½ 4,5 0,0 39,5 43,5
64 Eliseev Sergey 1746 NOR 123b1 61w0 51b½ 46w1 35b½ 15w0 80b½ 90w1 36w0 4,5 0,0 39,0 40
65 Skrbec Leon 1836 SLO 100b½ 66w1 62b1 14w0 45b0 48w0 102b1 58w0 90b1 4,5 0,0 36,5 39,5
66 Dias Savin 1749 ENG 105w½ 65b0 107w1 93b½ 43w1 19b0 95w1 21b0 71w½ 4,5 0,0 36,0 39
67 Paszkowski Krystian 1609 POL 24b0 112w1 57b0 97w½ 63b½ 86w1 73b½ 70w1 30b0 4,5 0,0 36,0 39
68 Kanli Alperen 1572 AZE 10b0 118w1 70b½ 31w0 85b1 47w0 92b½ 83b½ 103w1 4,5 0,0 36,0 38,5
69 Kalogridis Antonios 1718 GRE 114b1 23w0 97b1 17w0 51b0 93w½ 106b1 27b0 99w1 4,5 0,0 35,5 38,5
70 Zlatkov Anton AFM 1788 MKD 115w1 7b0 68w½ 41b0 105w1 60b0 98w1 67b0 94w1 4,5 0,0 35,0 38
71 Gudmundsson Gunnar Erik 1579 ISL 61b0 123w1 73b0 110w1 47b½ 92w1 31b0 72w½ 66b½ 4,5 0,0 34,0 35
72 Kondratiev Vadim 1756 RUS 119w1 11b½ 42w½ 13b0 81w1 8b0 32w½ 71b½ 46w0 4,0 0,0 43,0 45,5
73 Meers Hubert 1791 POL 89w1 19b0 71w1 21b1 13w0 41b0 67w½ 32b0 75w½ 4,0 0,0 41,5 45,5
74 De Reese Elias 1661 BEL 26w0 84b1 29w0 113b1 21w1 27b½ 22w0 82b½ 54b0 4,0 0,0 41,5 44,5
75 Marakovits Nico 1655 AUT 6b0 110w1 17b0 86w1 33b0 96w1 54b½ 35w0 73b½ 4,0 0,0 40,5 43,5
76 Erdogan Tekin Alp 1657 TUR 19w0 89b1 20w0 96b1 29w0 113b1 21w0 87b1 44w0 4,0 0,0 40,0 43
77 Triboi Alexander 1670 MDA 8w0 107b½ 96w½ 55b1 89w1 42b0 43b½ 54w½ 50b0 4,0 0,0 39,0 42
78 Bartolo Filipe Diogo Correia 1660 POR 3b0 85w0 109b1 36w½ 100b1 54w½ 63b0 55w0 108b1 4,0 0,0 37,5 40,5
79 Davidov Lazar 1763 SRB 112b1 24w0 48b½ 95w½ 102b½ 32w½ 51b0 81w1 55b0 4,0 0,0 36,5 39,5
80 Mjatezs Ivans 1553 LAT 27w0 29b0 117w0 116b1 119w1 89b1 64w½ 53b0 83w½ 4,0 0,0 34,0 36,5
81 Freibergs Andrejs 1564 LAT 4b0 124w1 47b0 112w1 72b0 63w0 109b1 79b0 115w1 4,0 0,0 33,5 34
82 Nareks Matic 1792 SLO 63b0 104w1 95b½ 58w0 46b½ 108w1 90b½ 74w½ 51b0 4,0 0,0 33,0 36
83 Guia Artur Solovyov Eloy 1818 POR 97b0 106w½ 85b1 62w½ 90b0 43w0 96b1 68w½ 80b½ 4,0 0,0 32,5 35,5
84 Yusupov Ilya 1397 RUS 92b0 74w0 118b1 94w1 62b0 46w0 103b1 98w1 52b0 4,0 0,0 32,0 34,5
85 Sokolovskis Pavels 1357 LAT 30w0 78b1 83w0 98b½ 68w0 99b1 91b0 106w½ 102b1 4,0 0,0 31,5 34,5
86 Goncalves Lucas Jordao 1434 POR 28w0 58b0 122w1 75b0 111w1 67b0 120w1 95b1 49w0 4,0 0,0 31,5 33
87 Spiridovskis Rafaels 1215 LAT 47b0 90w0 101b1 102w0 88b1 94w0 108b1 76w0 104b1 4,0 0,0 29,5 32,5
88 Nielsen Ture Jungberg 1648 DEN 40w0 117b1 44w0 89b0 87w0 120b0 119w1 105b1 107w1 4,0 0,0 29,0 31
89 Viliamas Dovydas 1370 LTU 73b0 76w0 124b1 88w1 77b0 80w0 104b½ 102w½ 106b1 4,0 0,0 29,0 29,5
90 Kovalskyi Roman 1618 UKR 11w0 87b1 34w1 44b0 83w1 30b0 82w½ 64b0 65w0 3,5 0,0 39,5 43,5
91 Backiel Hubert 1675 POL 2w0 113b1 111w1 50b½ 40w0 34b0 85w1 28b0 61b0 3,5 0,0 39,5 42
92 Larichev Prokhor 1795 RUS 84w1 26b0 98w1 20b0 60w½ 71b0 68w½ 43b0 93w½ 3,5 0,0 37,5 41
93 Shiliaev Mark 1494 RUS 35b½ 14w0 100b1 66w½ 52b0 69b½ 53w0 112w½ 92b½ 3,5 0,0 37,5 40,5
94 Nemegeer Arne 1650 BEL 7w0 115b1 22w0 84b0 117w½ 87b1 61b0 113w1 70b0 3,5 0,0 35,5 38
95 Shemakhanov Danila 1585 RUS 20w0 119b1 82w½ 79b½ 30w0 107b1 66b0 86w0 100b½ 3,5 0,0 34,5 37
96 Tabors Emils 1406 LAT 25b½ 35w0 77b½ 76w0 103w1 75b0 83w0 120b1 101w½ 3,5 0,0 33,5 35,5
97 Zass Kristaps 1405 LAT 83w1 50b0 69w0 67b½ 98w0 49b0 117w1 99b0 112b1 3,5 0,0 33,0 35,5
98 Lye Sverre 1591 NOR 45b0 120w1 92b0 85w½ 97b1 31w0 70b0 84b0 118w1 3,5 0,0 32,5 34,5
99 Wahlgreen Noah 1533 DEN 16b0 17w0 112b0 118w½ 123b1 85w0 114b1 97w1 69b0 3,5 0,0 32,5 33,5
100 Sokolov Egor 1413 RUS 65w½ 41b0 93w0 115b1 78w0 105b1 49w0 101b½ 95w½ 3,5 0,0 32,0 35
101 Mrkovic Nikola 1552 BIH 54b0 22b0 87w0 123w1 109b0 114w½ 118b1 100w½ 96b½ 3,5 0,0 30,5 31,5
102 Mizzi Jack 1575 MLT 21w0 116b1 30w0 87b1 79w½ 28b0 65w0 89b½ 85w0 3,0 0,0 37,5 40,5
103 Valvag Torbjorn 1674 NOR 37b0 36w1 6b0 108w0 96b0 117b1 84w0 109w1 68b0 3,0 0,0 35,5 38
104 Kirby Con 1527 IRL 15w0 82b0 119w1 34b0 120w1 21b0 89w½ 115b½ 87w0 3,0 0,0 35,0 37
105 Yusupov Reinald 1186 RUS 66b½ 25w0 106b1 33w0 70b0 100w0 110b½ 88w0 122b1 3,0 0,0 33,5 35
106 Burdot Louis 1548 LUX 50w0 83b½ 105w0 111b1 53w0 115b1 69w0 85b½ 89w0 3,0 0,0 32,5 35
107 Kull Tormi 1429 EST 57b0 77w½ 66b0 114w½ 112b1 95w0 111b1 52w0 88b0 3,0 0,0 31,5 34
108 Iskos Lukas 1518 DEN 44w0 49b0 120w1 103b1 59w0 82b0 87w0 121b1 78w0 3,0 0,0 31,5 33,5
109 Kokk Karl Mattias 1230 EST 39w0 60b0 78w0 122b1 101w1 55b0 81w0 103b0 121w1 3,0 0,0 31,0 32,5
110 Jonins Dmitrijs 1292 LAT 38w0 75b0 121w1 71b0 55w0 116b½ 105w½ 111b½ 114w½ 3,0 0,0 30,0 32
111 Sandham Alasdair 0 SCO -1 16w0 91b0 106w0 86b0 119b1 107w0 110w½ 113b½ 3,0 0,0 29,5 32
112 Krasilnikovs Aleksandrs 1214 LAT 79w0 67b0 99w1 81b0 107w0 121b1 113w½ 93b½ 97w0 3,0 0,0 29,0 31
113 Nielsen-Refs Karl-Emil Elmer 1438 DEN 33b0 91w0 123b1 74w0 114b1 76w0 112b½ 94b0 111w½ 3,0 0,0 29,0 30
114 Pogorelovs Dmitrijs 0 LAT 69w0 55b0 115w½ 107b½ 113w0 101b½ 99w0 124b1 110b½ 3,0 0,0 28,5 29
115 Daleckis Deniss 1331 LAT 70b0 94w0 114b½ 100w0 118b1 106w0 116b1 104w½ 81b0 3,0 0,0 27,5 30
116 Aprups Rinalds 1174 LAT 56b0 102w0 36b0 80w0 124b1 110w½ 115w0 119b½ 120w1 3,0 0,0 27,5 28
117 Kriek Zoran 1267 LAT 31b0 88w0 80b1 32w0 94b½ 103w0 97b0 118w0 124w1 2,5 0,0 31,5 32
118 Apenitis Markuss 0 LAT 59w0 68b0 84w0 99b½ 115w0 122b1 101w0 117b1 98b0 2,5 0,0 29,0 30,5
119 Moisio Miska 1210 FIN 72b0 95w0 104b0 124w1 80b0 111w0 88b0 116w½ 123w1 2,5 0,0 25,0 25,5
120 Kien Lancelot 1205 MNC 53w0 98b0 108b0 121w1 104b0 88w1 86b0 96w0 116b0 2,0 1,0 29,0 31
121 Otrohovs Maksims 0 LAT 62b0 51w0 110b0 120b0 122w1 112w0 123b1 108w0 109b0 2,0 0,0 25,0 26
122 Kulmala Viktor 0 FIN 52b0 48w0 86b0 109w0 121b0 118w0 124w1 123b½ 105w0 1,5 0,0 25,5 26
123 Cagil Celal Yavuz 1176 TUR 64w0 71b0 113w0 101b0 99w0 124b½ 121w0 122w½ 119b0 1,0 0,0 25,0 25,5
124 Maksimovs Mihails 0 LAT 18w0 81b0 89w0 119b0 116w0 123w½ 122b0 114w0 117b0 0,5 0,0 26,5 27,5
125 Sinitsyn Anton 1621 FIN 12b- 0 0 0 0 0 0 0 0 0,0 0,0 26,0 27
European Youth Chess Championship U10 – 2018
Riga, du 19 août au 30 août 2018
Classement final après 9 tours
1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  TB1   TB2   TB3 
1 Pingin Artem CM 2040 RUS 80w1 52b1 31w1 38b1 23w½ 4b½ 14w1 13b1 2w½ 7,5 0,0 47,5 51,5
2 Kuhn Clement 2023 FRA 99w1 98b1 30w1 17b1 4w0 25b1 23w1 24b1 1b½ 7,5 0,0 46,0 49,5
3 Bialiauski Artsiom 1633 BLR 111w1 121b1 5w½ 8b0 96w1 40b1 26w1 23b1 4w1 7,5 0,0 43,0 45,5
4 Pashikyan Rudolf 1489 ARM 47b1 15w1 29b1 13w1 2b1 1w½ 24b1 6w½ 3b0 7,0 0,0 52,5 57,5
5 Saveljev Ivan 1794 RUS 104b1 56w1 3b½ 62w1 8w½ 14b0 18w1 27b1 16w1 7,0 0,0 47,0 50,5
6 Cnejev Vladimir-Alexandru 1831 ROU 63w1 69b1 14w1 24b½ 75w1 23b0 39w1 4b½ 15w1 7,0 0,0 44,0 48
7 Gurel Ediz 1792 TUR 89w1 101b1 39w½ 75b0 62w1 9b1 15w½ 14b1 13w1 7,0 0,0 42,0 45,5
8 Materia Marco 2033 FRA 77b½ 78w1 49b1 3w1 5b½ 24w0 44b1 25w½ 17b1 6,5 0,0 45,5 49,5
9 Fizer Marek 1764 CZE 85b1 51w½ 10b0 71w1 58b1 7w0 68b1 47w1 28b1 6,5 0,0 43,0 47
10 Podolskyi Mykhailo 1623 UKR 107w1 16b½ 9w1 26b½ 38w½ 48b0 96w1 45b1 23w1 6,5 0,0 42,0 45,5
11 Vagman Roy 1952 ISR 64w0 113b1 18w1 28b0 82w1 75b½ 62w1 26b1 24w1 6,5 0,0 39,5 42,5
12 Kvaloy Aksel Bu 1943 NOR 76b0 115w1 80b1 69w½ 54b1 27w0 72b1 31w1 25b1 6,5 0,0 38,5 41,5
13 Kolesov Gordey 1819 RUS 102w1 72b1 44w1 4b0 30w1 17b1 48w1 1w0 7b0 6,0 0,0 47,5 51
14 Kurchenko Egor 1657 RUS 113w1 64b1 6b0 82w1 41b1 5w1 1b0 7w0 43w1 6,0 0,0 47,0 50
15 Silva Daniel Frederico V 1665 POR 106w1 4b0 89w1 67b1 42w1 26b½ 7b½ 21w1 6b0 6,0 0,0 46,0 49,5
16 Habans Aguerrea Javier 1992 ESP 71b1 10w½ 51b1 39b1 24w0 65w1 27b½ 19w1 5b0 6,0 0,0 45,0 49,5
17 Thatte Nishchal 1739 ENG 96w1 34b1 42w1 2w0 63b1 13w0 65b1 43b1 8w0 6,0 0,0 44,5 48
18 Botea David-Alexandru 1550 ROU 110b1 35w½ 11b0 61w1 32b½ 78w1 5b0 50w1 38b1 6,0 0,0 43,5 46,5
19 Warchol Kamil CM 1492 POL 103b1 25w0 47b1 27w½ 29b½ 49w1 41w1 16b0 44w1 6,0 0,0 42,5 46
20 Sapocinic Semion 1637 MDA 116b1 46w0 92b1 76w½ 55b½ 63w½ 32b1 40b½ 41w1 6,0 0,0 38,0 41
21 Neeman Gal 1767 ISR 97w0 84b0 108w1 106b1 67w1 42b1 34w1 15b0 39w1 6,0 0,0 37,0 40,5
22 Khoo-Thwe Louis 1566 NOR 109w1 23b0 96w0 113b1 46w0 73b1 79w1 42b1 40w1 6,0 0,0 36,0 39
23 Turkmen Yusuf Cagan 1820 TUR 86b1 22w1 65b1 25w1 1b½ 6w1 2b0 3w0 10b0 5,5 0,0 52,0 56
24 Nemsadze Daviti 1710 GEO 43w1 70b1 33w1 6w½ 16b1 8b1 4w0 2w0 11b0 5,5 0,0 51,0 55,5
25 Orujov Farid CM 1692 AZE 73w1 19b1 46w1 23b0 28w1 2w0 75b1 8b½ 12w0 5,5 0,0 47,0 51
26 Suleymanov Ali CM 1747 AZE 87b1 55w1 62b½ 10w½ 68b1 15w½ 3b0 11w0 71b1 5,5 0,0 45,0 49
27 Zienkiewicz Jan 1685 FRA 120w½ 59b½ 102w1 19b½ 70w1 12b1 16w½ 5w0 34b½ 5,5 0,0 44,0 47
28 Zhelev Nikolay 1596 FID 108b1 50w1 38b0 11w1 25b0 54w1 45w½ 48b1 9w0 5,5 0,0 43,5 47
29 Magold Filip 1703 ROU 61w1 68b1 4w0 70b½ 19w½ 33b0 76w1 53b½ 64w1 5,5 0,0 42,0 46
30 Efimov Leonid 1658 RUS 94b1 82w1 2b0 57w1 13b0 76w1 43b0 83w1 36b½ 5,5 0,0 41,0 45
31 Sepiashvili Ivan 1690 RUS 93b1 83w1 1b0 68w0 85b1 57w½ 63b1 12b0 70w1 5,5 0,0 40,5 44,5
32 Rudnev Andrei 1278 BLR 49w½ 81b½ 53w½ 101b1 18w½ 72b½ 20w0 68b1 66w1 5,5 0,0 39,5 43
33 Musial Igor 1502 POL 119w1 66b1 24b0 41w0 103b1 29w1 50b½ 38w½ 37w½ 5,5 0,0 39,5 42,5
34 Zakarian Dimitrios Levon 1518 ENG 132b1 17w0 78b½ 49w½ 110b1 60w1 21b0 65w1 27w½ 5,5 0,0 39,0 39
35 Milanovic Marko 1845 SRB 79w1 18b½ 75w0 96b½ 64w½ 77b0 73w1 67b1 62w1 5,5 0,0 36,0 39,5
36 Vassis Anastasios 1211 GRE 44w0 45b0 117w1 66b0 128w1 81b1 98w1 52b1 30w½ 5,5 0,0 35,5 37,5
37 Grabs Peter CM 1667 GER 78b0 116w1 86b½ 97w0 93b1 83w½ 85b1 57w1 33b½ 5,5 0,0 34,0 37
38 Medvedev Matvey CM 1763 RUS 124w1 53b1 28w1 1w0 10b½ 39b0 77w1 33b½ 18w0 5,0 0,0 45,0 47,5
39 Wielgus Wojciech 1605 POL 105w1 40b1 7b½ 16w0 97b1 38w1 6b0 60w½ 21b0 5,0 0,0 44,5 48
40 Vetokhin Savva CM 1870 RUS 90b1 39w0 77b1 55w½ 56b1 3w0 51b1 20w½ 22b0 5,0 0,0 43,5 47,5
41 Megyaszai Balazs 1735 HUN 125b1 42w0 79b1 33b1 14w0 55w1 19b0 58w1 20b0 5,0 0,0 42,5 45
42 Germanovs Georgijs 1511 LAT 128w1 41b1 17b0 50w1 15b0 21w0 78b1 22w0 85b1 5,0 0,0 42,0 44
43 Baryschyk Sergey 1315 BLR 24b0 131w1 56b½ 51w½ 81b1 52b1 30w1 17w0 14b0 5,0 0,0 42,0 43
44 Matsumura Cocoro 1652 FRA 36b1 76w1 13b0 63w0 87b1 46b1 8w0 75w1 19b0 5,0 0,0 41,5 45,5
45 Deuer Marius 1811 GER 46b0 36w1 64b1 81w1 65b0 53w1 28b½ 10w0 55b½ 5,0 0,0 41,5 45,5
46 Englisch Tobias 1387 AUT 45w1 20b1 25b0 65w0 22b1 44w0 58b0 110w1 83b1 5,0 0,0 41,0 44
47 Zurnachyan Mihran 0 ARM 4w0 106b1 19w0 91b½ 101w1 70b1 69w1 9b0 74w½ 5,0 0,0 40,5 44
48 Ljepic Andrej 1838 SRB 91b½ 77w½ 71b½ 83w1 69b1 10w1 13b0 28w0 51b½ 5,0 0,0 40,0 44
49 Dovbnia Nikita CM 1698 RUS 32b½ 91w1 8w0 34b½ 102w1 19b0 67w0 100b1 90b1 5,0 0,0 39,5 43
50 Seemann Jakub 1917 POL 67w1 28b0 99w1 42b0 77w½ 64b1 33w½ 18b0 76w1 5,0 0,0 39,0 42,5
51 Ozen Sadettin Alperen 1533 TUR 122w1 9b½ 16w0 43b½ 73w½ 105b1 40w0 96b1 48w½ 5,0 0,0 39,0 41,5
52 Koota Ilkka 1627 FIN 118b1 1w0 97b½ 86w1 76b½ 43w0 54b1 36w0 75b1 5,0 0,0 38,5 41,5
53 Agasarov Benik 1524 ARM 88b1 38w0 32b½ 78w½ 118b1 45b0 84w1 29w½ 60b½ 5,0 0,0 38,0 41
54 Kharrasov Dmitrii 1297 RUS 66w0 119b1 72w1 98b1 12w0 28b0 52w0 81b1 82w1 5,0 0,0 37,5 40,5
55 Shi William 1519 AUT 130w1 26b0 120w1 40b½ 20w½ 41b0 112w1 66b½ 45w½ 5,0 0,0 37,0 38,5
56 Prokudin Igor 1549 RUS 100w1 5b0 43w½ 105b1 40w0 96b0 88w1 77b½ 79w1 5,0 0,0 36,0 39,5
57 Vargosko Juraj 1493 SVK 121w0 111b1 59w1 30b0 112w1 31b½ 66w½ 37b0 87w1 5,0 0,0 36,0 38,5
58 Brozynski Patryk 1528 IRL 59w½ 75b0 121w1 100b1 9w0 114b½ 46w1 41b0 92w1 5,0 0,0 36,0 38,5
59 Berzinsh Markuss 0 LAT 58b½ 27w½ 57b0 79w0 106w1 102b1 70w0 99b1 77w1 5,0 0,0 35,0 38,5
60 Christensen John Christopher Hojstrup 1804 DEN 75w½ 120b½ 67w0 114b1 79w1 34b0 99w1 39b½ 53w½ 5,0 0,0 34,5 37,5
61 Koblov Egor 1295 RUS 29b0 126w1 101w½ 18b0 74w0 117b½ 119w1 98b1 80b1 5,0 0,0 33,0 35,5
62 Ortiz Padro Pol 1536 ESP 117w1 74b1 26w½ 5b0 7b0 97w1 11b0 63w1 35b0 4,5 0,0 44,0 47
63 Vereschagin Aleksandr-Veniamin 1405 RUS 6b0 112w1 66w1 44b1 17w0 20b½ 31w0 62b0 100w1 4,5 0,0 42,0 45
64 Durak Can 1442 TUR 11b1 14w0 45w0 107b1 35b½ 50w0 97b1 72w1 29b0 4,5 0,0 41,5 45
65 Prelipcean Eric-Matei 1646 ROU 84w1 97b1 23w0 46b1 45w1 16b0 17w0 34b0 67w½ 4,5 0,0 41,5 45
66 Hald Falkesgaard Jeppe 1709 DEN 54b1 33w0 63b0 36w1 104b1 68w½ 57b½ 55w½ 32b0 4,5 0,0 40,5 44
67 Toktomushev Teimur 1420 UKR 50b0 108w1 60b1 15w0 21b0 118w1 49b1 35w0 65b½ 4,5 0,0 40,5 43,5
68 Nguyen Thai Dang Vi 1498 CZE 126b1 29w0 103b1 31b1 26w0 66b½ 9w0 32w0 107b1 4,5 0,0 40,0 42,5
69 Borowik Wojciech 1542 POL 112b1 6w0 87b1 12b½ 48w0 86w1 47b0 71w0 97b1 4,5 0,0 39,5 42,5
70 Bazilius Augustinas 1501 LTU 131b1 24w0 88b1 29w½ 27b0 47w0 59b1 104w1 31b0 4,5 0,0 39,5 40,5
71 Sousa David Oliva Teles 1462 POR 16w0 107b1 48w½ 9b0 100w½ 111b1 74w½ 69b1 26w0 4,5 0,0 39,0 42
72 Abasov Yusif 1534 AZE 127b1 13w0 54b0 84w1 94b1 32w½ 12w0 64b0 96w1 4,5 0,0 39,0 41,5
73 Tolmacevs Artjoms 1263 LAT 25b0 103w0 127b1 88w1 51b½ 22w0 35b0 122w1 104b1 4,5 0,0 35,5 38
74 Giang Tran Nam CM 1783 HUN 92b1 62w0 76b0 94w0 61b1 87w1 71b½ 90w½ 47b½ 4,5 0,0 35,0 39
75 Grishin Petr E. 1387 RUS 60b½ 58w1 35b1 7w1 6b0 11w½ 25w0 44b0 52w0 4,0 0,0 46,5 51,5
76 Antonioudakis Georgios 1423 GRE 12w1 44b0 74w1 20b½ 52w½ 30b0 29b0 95w1 50b0 4,0 0,0 43,0 47
77 Krawczyk Flawian 1483 POL 8w½ 48b½ 40w0 111b1 50b½ 35w1 38b0 56w½ 59b0 4,0 0,0 42,0 45
78 Morkunas Gustas AFM 1243 LTU 37w1 8b0 34w½ 53b½ 98w1 18b0 42w0 82b0 114w1 4,0 0,0 41,0 44
79 Malkhasyan Narek 1418 SUI 35b0 110w1 41w0 59b1 60b0 122w1 22b0 103w1 56b0 4,0 0,0 38,0 40,5
80 Vingris Mikelis 1485 LAT 1b0 118w1 12w0 116b½ 105w0 109w1 92b½ 84b1 61w0 4,0 0,0 37,0 40
81 Medhus Vitus Bondo 1510 DEN 115b½ 32w½ 84b1 45b0 43w0 36w0 93b1 54w0 116b1 4,0 0,0 37,0 40
82 Soucek Jan 1492 CZE 114w1 30b0 128w1 14b0 11b0 84w0 118b1 78w1 54b0 4,0 0,0 37,0 39
83 Borzan Matej 1501 CRO 123w1 31b0 105w½ 48b0 116w1 37b½ 114w1 30b0 46w0 4,0 0,0 36,0 38,5
84 Dukov Vladimir 1200 EST 65b0 21w1 81w0 72b0 119w1 82b1 53b0 80w0 110b1 4,0 0,0 35,0 38
85 Iborra Polo Eric 1352 ESP 9w0 122b1 98w0 123b1 31w0 103b1 37w0 117b1 42w0 4,0 0,0 35,0 37,5
86 Zoncu Roberto Alessio 1398 ITA 23w0 109b1 37w½ 52b0 115w1 69b0 100w0 111b½ 112w1 4,0 0,0 33,5 36,5
87 Oloeriu Calin 1330 BEL 26w0 130b1 69w0 121b1 44w0 74b0 108w1 114b1 57b0 4,0 0,0 33,5 35
88 De Winter Arthur 0 NED 53w0 124b1 70w0 73b0 113w1 104w½ 56b0 102b1 98w½ 4,0 0,0 32,5 35
89 Clotet Mas Dan 1362 ESP 7b0 129w1 15b0 110w0 109b½ 116w½ 95b0 123b1 111w1 4,0 0,0 32,0 34
90 Azimov Timur 1419 RUS 40w0 105b0 109w1 112b0 108w1 100b½ 115w1 74b½ 49w0 4,0 0,0 31,5 34,5
91 Dupuis Denis K 1405 ENG 48w½ 49b0 100w0 47w½ 95b1 112b0 111w½ 113b½ 118w1 4,0 0,0 31,5 34,5
92 Savicevs Arsenijs 1362 LAT 74w0 117b1 20w0 115b½ 114w0 123b1 80w½ 112b1 58b0 4,0 0,0 31,5 34
93 Aleidzans Vadims 1258 LAT 31w0 123b½ 114w0 124b1 37w0 101b1 81w0 115b½ 117w1 4,0 0,0 30,0 32,5
94 Burak Vyacheslav 1236 BLR 30w0 114b½ 123w½ 74b1 72w0 98b0 117w0 128b1 115w1 4,0 0,0 29,5 31,5
95 Marinc Primoz 1125 SLO 98w0 99b0 119w1 102b0 91w0 124b1 89w1 76b0 113w1 4,0 0,0 28,5 31
96 Cherniaev Danil 1322 RUS 17b0 132w1 22b1 35w½ 3b0 56w1 10b0 51w0 72b0 3,5 0,0 46,0 46
97 Tetyuev Stepan 1360 RUS 21b1 65w0 52w½ 37b1 39w0 62b0 64w0 105b1 69w0 3,5 0,0 39,5 43
98 Venkatesan Kavin 1615 IRL 95b1 2w0 85b1 54w0 78b0 94w1 36b0 61w0 88b½ 3,5 0,0 39,0 43
99 Hakkinen Aleksandr 1481 FIN 2b0 95w1 50b0 118w0 107b1 110w1 60b0 59w0 103b½ 3,5 0,0 36,5 39,5
100 Razygraev Grigoriy 1061 RUS 56b0 104w½ 91b1 58w0 71b½ 90w½ 86b1 49w0 63b0 3,5 0,0 36,0 39,5
101 Sousa Gil Oliva Teles 1533 POR 129b1 7w0 61b½ 32w0 47b0 93w0 109b1 107w0 122b1 3,5 0,0 36,0 38
102 Karasevics Aleksandrs 1393 LAT 13b0 127w1 27b0 95w1 49b0 59w0 107b½ 88w0 121b1 3,5 0,0 35,5 38
103 Sizov Lev 0 EST 19w0 73b1 68w0 120b1 33w0 85w0 116b1 79b0 99w½ 3,5 0,0 35,0 38
104 Francs Marats 1385 LAT 5w0 100b½ 115w½ 128b1 66w0 88b½ 105w1 70b0 73w0 3,5 0,0 34,5 36,5
105 Glas Bruno 1113 SLO 39b0 90w1 83b½ 56w0 80b1 51w0 104b0 97w0 125b1 3,5 0,0 34,0 36,5
106 Hadjidemetriou Evangelos 1240 CYP 15b0 47w0 129b1 21w0 59b0 121w1 110b0 108b½ 123w1 3,5 0,0 33,5 35,5
107 Dudakov Andrei 1128 EST 10b0 71w0 126b1 64w0 99w0 128b1 102w½ 101b1 68w0 3,5 0,0 33,0 35
108 Testelecs Ilja Kuprijans 1108 LAT 28w0 67b0 21b0 129w1 90b0 120w1 87b0 106w½ 128w1 3,5 0,0 32,5 34,5
109 Emmer Daniel 1098 LTU 22b0 86w0 90b0 132w1 89w½ 80b0 101w0 130b1 124w1 3,5 0,0 29,5 29,5
110 Shmyrev Nikolai 1091 RUS 18w0 79b0 124w1 89b1 34w0 99b0 106w1 46b0 84w0 3,0 0,0 35,5 38
111 Gerard Francois 1176 LUX 3b0 57w0 131b1 77w0 121b1 71w0 91b½ 86w½ 89b0 3,0 0,0 35,5 36,5
112 Yusupov Nataniel 1057 RUS 69w0 63b0 125b1 90w1 57b0 91w1 55b0 92w0 86b0 3,0 0,0 35,0 37,5
113 Burdot Yvan 1227 LUX 14b0 11w0 132b1 22w0 88b0 129w1 122b½ 91w½ 95b0 3,0 0,0 35,0 35
114 Udelnov Valentin 0 GER 82b0 94w½ 93b1 60w0 92b1 58w½ 83b0 87w0 78b0 3,0 0,0 34,0 38
115 Kulic Daris 0 BIH 81w½ 12b0 104b½ 92w½ 86b0 125w1 90b0 93w½ 94b0 3,0 0,0 34,0 36,5
116 Harlamovs Daniils 1193 LAT 20w0 37b0 122w1 80w½ 83b0 89b½ 103w0 119b1 81w0 3,0 0,0 34,0 36,5
117 Mucha Libert 1052 MKD 62b0 92w0 36b0 131w1 125b½ 61w½ 94b1 85w0 93b0 3,0 0,0 33,5 34,5
118 Razygraev Mikhail 1136 RUS 52w0 80b0 130w1 99b1 53w0 67b0 82w0 120b1 91b0 3,0 0,0 33,0 34,5
119 Pallum Rasmus 0 EST 33b0 54w0 95b0 127w1 84b0 126w1 61b0 116w0 130b1 3,0 0,0 31,5 33
120 Abdeev Lev 1247 RUS 27b½ 60w½ 55b0 103w0 122b0 108b0 130w1 118w0 129b1 3,0 0,0 30,0 31,5
121 Sergejevs Germans 0 LAT 57b1 3w0 58b0 87w0 111w0 106b0 124w½ 131b1 102w0 2,5 0,0 34,0 35
122 Kryukov Mikhail 1050 RUS 51b0 85w0 116b0 126w1 120w1 79b0 113w½ 73b0 101w0 2,5 0,0 30,0 32,5
123 Savkovs Matvejs 0 LAT 83b0 93w½ 94b½ 85w0 127b½ 92w0 125b1 89w0 106b0 2,5 0,0 30,0 32,5
124 Guba Viktor 1341 AUT 38b0 88w0 110b0 93w0 132b1 95w0 121b½ 127w1 109b0 2,5 0,0 28,5 28,5
125 Meskenas Vaidas 1317 DEN 41w0 128b0 112w0 130b1 117w½ 115b0 123w0 126b1 105w0 2,5 0,0 24,5 26
126 Semjonovs Danila 0 LAT 68w0 61b0 107w0 122b0 130w½ 119b0 132w1 125w0 131b1 2,5 0,0 23,5 23,5
127 Pavlovs Ostins 1052 LAT 72w0 102b0 73w0 119b0 123w½ 130b0 131w1 124b0 132w1 2,5 0,0 23,0 23
128 Kononovics Dmitrijs 0 LAT 42b0 125w1 82b0 104w0 36b0 107w0 129b1 94w0 108b0 2,0 1,0 31,5 33,5
129 Balcuns Kristaps 0 LAT 101w0 89b0 106w0 108b0 131w1 113b0 128w0 132b1 120w0 2,0 0,0 23,5 23,5
130 Freibergs Filips 0 LAT 55b0 87w0 118b0 125w0 126b½ 127w1 120b0 109w0 119w0 1,5 0,0 26,5 29
131 Samorukov Egor 0 MNC 70w0 43b0 111w0 117b0 129b0 132w1 127b0 121w0 126w0 1,0 0,0 25,0 25
132 Huseynbayli Valeh 0 AZE 34w0 96b0 113w0 109b0 124w0 131b0 126b0 129w0 127b0 0,0 0,0 25,0 26