Chess – The most intelligent game

World Youth & Cadets Chess Championships 2015

Ivan LOPEZ POPOV se classe 95e (116 participants) de la catégorie U18
Jacky-Long MOUTHUY se classe 152e (154) de la catégorie U16
Pol WINKIN se classe 173e (187) de la catégorie U14
Tom CHALABI se classe 180e (202) de la catégorie U12
Jos WINKIN se classe 164e (180) de la catégorie U10
Elsa BLOND HANTEN se classe 111e (125) de la catégorie Girls U14
Angeliki SARIGIANNIDOU se classe 87e (111) de la catégorie Girls U10
FIDE World Youth & Cadets Chess Championships
24 October – 6 November 2015, Porto Carras, Halkidiki GREECE
Open U18 (Lopez Popov Ivan)
1 Tutisani Noe 2335 GEO Lopez Popov Ivan 1948 LUX ½-½
2 Lopez Popov Ivan 1948 LUX Rydstrom Tom FM 2334 SWE 0 – 1
3 Fuentes Parra Victor Ignacio 2105 CHI Lopez Popov Ivan 1948 LUX 1 – 0
4 Sabaratnam Thiruvaran Alex 0 CAN Lopez Popov Ivan 1948 LUX 0 – 1
5 Lopez Popov Ivan 1948 LUX Johannesson Oliver FM 2202 ISL ½-½
6 Lopez Popov Ivan 1948 LUX Sokac Marko FM 2277 CRO 0 – 1
7 Yeritsyan Hayk 2044 ARM Lopez Popov Ivan 1948 LUX 1 – 0
8 Berthaut Alexandre 1665 MNC Lopez Popov Ivan 1948 LUX 0 – 1
9 Lopez Popov Ivan 1948 LUX Nilsen Martin 2147 NOR 0 – 1
10 Weerasinghe C C 1692 SRI Lopez Popov Ivan 1948 LUX 0 – 1
11 Lopez Popov Ivan 1948 LUX Boucquet Emile 2126 BEL 0 – 1
Open U16 (Mouthuy Jacky-Long)
1 Mouthuy Jacky-Long 1462 LUX Geiger Alex-Emanuel 2151 ROU 0 – 1
2 Kilic Efe Mert 1942 TUR Mouthuy Jacky-Long 1462 LUX 1 – 0
3 Mouthuy Jacky-Long 1462 LUX Maher Conor 1901 IRL 0 – 1
4 Martinez Smirnov Timur Ri 1855 MEX Mouthuy Jacky-Long 1462 LUX 1 – 0
5 Mouthuy Jacky-Long 1462 LUX Bhatia Krishna 0 JPN 1 – 0
6 Kolka Dawid 1869 ISL Mouthuy Jacky-Long 1462 LUX ½-½
7 Mouthuy Jacky-Long 1462 LUX Lee Stefano 1566 CAN 0 – 1
8 Liao Yu Hao 1844 CHN Mouthuy Jacky-Long 1462 LUX 1 – 0
9 Abdullatif Hassan 1441 LIB Mouthuy Jacky-Long 1462 LUX ½-½
10 Mouthuy Jacky-Long 1462 LUX D Costa Leston 1569 SCO ½-½
11 Beukema Christiaan 1645 BEL Mouthuy Jacky-Long 1462 LUX 1 – 0
Open U14 (Winkin Pol)
1 Winkin Pol 1342 LUX Nielsen Andre 2005 NOR 0 – 1
2 Pavlidis Pavlos 1827 GRE Winkin Pol 1342 LUX 1 – 0
3 Winkin Pol 1342 LUX Hsu Hsuan-Ming 1728 TPE 0 – 1
4 Makris Spyridon-Dionysios 1553 GRE Winkin Pol 1342 LUX ½-½
5 Winkin Pol 1342 LUX Karalic Evel 1628 BIH 0 – 1
6 Dykema Dirkho 1492 RSA Winkin Pol 1342 LUX 1 – 0
7 Winkin Pol 1342 LUX Ha Jaebeen 1283 KOR 1 – 0
8 Zhu Jeffrey Xin-Yu 1838 CAN Winkin Pol 1342 LUX 1 – 0
9 Vukojevic Viktor 0 BEL Winkin Pol 1342 LUX 0 – 1
10 Winkin Pol 1342 LUX Trier Alexander 0 DEN 1 – 0
11 Lutchman Singh Karanvir 1671 WLS Winkin Pol 1342 LUX 1 – 0
Open U12 (Chalabi Tom)
1 Ceres Dragos 1852 MDA Chalabi Tom 0 LUX 1 – 0
2 Chalabi Tom 0 LUX Velkovski Kristijan 1592 MKD 0 – 1
3 Moreira Simao Chaves 1427 POR Chalabi Tom 0 LUX 1 – 0
4 Chalabi Tom 0 LUX Vlahov Roko 1400 CRO 0 – 1
5 Svetic Matija 1422 SWE Chalabi Tom 0 LUX ½-½
6 Chalabi Tom 0 LUX Liyanarachchi Sanosh Shamal 1377 SRI ½-½
7 Uibokant Karl Oskar 1449 EST Chalabi Tom 0 LUX 1 – 0
8 Park Chanhee 1375 KOR Chalabi Tom 0 LUX 0 – 1
9 Chalabi Tom 0 LUX Abduzarif Shahriyor 1481 TJK ½-½
10 Chalabi Tom 0 LUX Koo Inmo 1562 KOR 1 – 0
11 Djian Lenny 1500 MNC Chalabi Tom 0 LUX ½-½
Open U10 (Winkin Jos)
1 Amanzhol Sultan 1715 KAZ Winkin Jos 1151 LUX 1 – 0
2 Winkin Jos 1151 LUX Cuttoli Alexandre 1486 MNC ½-½
3 Kienboeck Benjamin 1516 AUT Winkin Jos 1151 LUX 1 – 0
4 Vukovic Bogdan 1559 SRB Winkin Jos 1151 LUX ½-½
5 Winkin Jos 1151 LUX Stolyarov Egor 1390 RUS ½-½
6 Winkin Jos 1151 LUX Yoo Christopher Woojin 1807 USA 0 – 1
7 Isaksson Max 1314 SWE Winkin Jos 1151 LUX ½-½
8 Winkin Jos 1151 LUX Dykema Joshua 1387 RSA 0 – 1
9 Winkin Jos 1151 LUX Capeski Ivan 0 MKD 1 – 0
10 Huh Maximilian Romeo Eunhong 1325 KOR Winkin Jos 1151 LUX 1 – 0
11 Winkin Jos 1151 LUX Davidov Lazar 1330 SRB 1 – 0
Girls U14 (Blond Hanten Elsa)
1 Blond Hanten Elsa 1558 LUX Serikbay Assel WFM 1978 KAZ 0 – 1
2 Balajayeva Khanim WFM 2164 AZE Blond Hanten Elsa 1558 LUX 1 – 0
3 Blond Hanten Elsa 1558 LUX Levin Emily 1382 ISR 0 – 1
4 Engelbrecht Hanri WFM 1445 RSA Blond Hanten Elsa 1558 LUX 0 – 1
5 Blond Hanten Elsa 1558 LUX Wolmarans Riekie 1368 RSA 0 – 1
6 Kostadinova Marieta 1424 BUL Blond Hanten Elsa 1558 LUX 1 – 0
7 Blond Hanten Elsa 1558 LUX Nansubuga Gloria 1498 UGA ½-½
8 Chlela Karen 1254 LIB Blond Hanten Elsa 1558 LUX 0 – 1
9 Hadler Hannah 0 AUT Blond Hanten Elsa 1558 LUX 1 – 0
10 Blond Hanten Elsa 1558 LUX Al-Shamsi Ousha 1546 UAE ½-½
11 Sharku Enesa 0 KOS Blond Hanten Elsa 1558 LUX 0 – 1
Girls U10 (Sarigiannidou Angeliki)
1 Kastanieda Alla 1388 PER Sarigiannidou Angeliki 0 LUX 1 – 0
2 Sarigiannidou Angeliki 0 LUX Gilani Mysha WCM 0 CAN 0 – 1
3 Claassen Gabriella 0 RSA Sarigiannidou Angeliki 0 LUX 0 – 1
4 Sarigiannidou Angeliki 0 LUX Marcellier Lucie 1277 FRA 0 – 1
5 Bauman Grettel 0 EST Sarigiannidou Angeliki 0 LUX 0 – 1
6 Sarigiannidou Angeliki 0 LUX Mudodo Refiloe Hazel 1301 ZIM 1 – 0
7 Mirlankyzy Azaliia 1345 KGZ Sarigiannidou Angeliki 0 LUX 1 – 0
8 Sarigiannidou Angeliki 0 LUX Mihelic Vesna 1285 SLO 0 – 1
9 Wiemann Vanessa 1289 GER Sarigiannidou Angeliki 0 LUX 1 – 0
10 Sarigiannidou Angeliki 0 LUX Ferreira Marelieke 0 NAM 1 – 0
11 Sarigiannidou Angeliki 0 LUX Kecskemeti Admira Aida 1272 IRL ½-½
FIDE World Youth & Cadets Chess Championships
24 October – 6 November 2015, Porto Carras, Halkidiki GREECE
Classement final U18 FED Rtg Pts.  TB1  TB2  TB3  TB4  TB5 Rp
1 Mosadeghpour Masoud IRI 2420 9,5 0,0 70,5 76,0 5 8 2695
2 Alekseenko Kirill GM RUS 2539 8,5 0,5 72,5 77,5 6 8 2608
3 Yuffa Daniil IM RUS 2485 8,5 0,5 72,5 77,0 5 7 2580
4 Sardana Rishi IM AUS 2385 8,0 0,0 68,0 71,5 5 6 2506
5 Tan Justin IM AUS 2445 8,0 0,0 65,5 70,5 5 7 2485
6 Marek Matyas FM CZE 2398 8,0 0,0 64,5 69,0 6 6 2487
7 Faizrakhmanov Ramil FM RUS 2389 7,5 0,0 67,5 71,5 6 4 2462
8 Vaibhav Suri GM IND 2561 7,5 0,0 65,0 70,0 5 5 2489
9 Tran Tuan Minh IM VIE 2444 7,5 0,0 63,5 68,0 5 6 2458
10 Korpa Bence IM HUN 2430 7,5 0,0 61,5 66,0 6 6 2407
11 Salomon Johan IM NOR 2458 7,5 0,0 59,0 62,5 5 7 2350
12 Kaczur Florian HUN 2376 7,0 0,0 71,0 76,0 6 5 2489
13 Khodashenas Mersad IRI 2350 7,0 0,0 68,5 73,5 5 5 2477
14 Daskalov Dimitar BUL 2338 7,0 0,0 67,5 71,5 6 4 2432
15 Carneiro Vitor Roberto Castro CM BRA 2381 7,0 0,0 67,0 72,0 6 6 2430
16 Bellahcene Bilel IM FRA 2455 7,0 0,0 67,0 72,0 5 5 2443
17 Ali Marandi Cemil Can IM TUR 2439 7,0 0,0 64,5 68,5 5 4 2400
Tutisani Noe GEO 2335 7,0 0,0 64,5 68,5 5 4 2403
19 Bilguun Sumiya FM MGL 2348 7,0 0,0 59,5 64,0 5 5 2310
20 Saiyn Zhanat IM KAZ 2409 7,0 0,0 57,5 61,5 5 5 2263
21 Di Giannantonio Nino FM ARG 2349 7,0 0,0 57,5 61,0 6 5 2367
22 Ladva Ottomar IM EST 2423 7,0 0,0 55,5 60,5 6 5 2256
23 Harutyunian Tigran K. IM ARM 2459 6,5 0,0 66,0 71,5 5 5 2373
24 Vavulin Maksim IM RUS 2441 6,5 0,0 65,0 70,0 6 6 2397
25 Sosa Tomas CM ARG 2405 6,5 0,0 65,0 69,5 5 5 2381
26 Grabinsky Aaron USA 2194 6,5 0,0 64,5 69,5 6 4 2450
27 Huber Martin Christian FM AUT 2312 6,5 0,0 64,5 68,0 5 4 2380
28 Codenotti Marco IM ITA 2419 6,5 0,0 64,0 69,0 6 4 2358
29 Kessler Luca FM AUT 2380 6,5 0,0 64,0 68,0 5 5 2378
30 Akhmetov Ayan IM KAZ 2357 6,5 0,0 62,5 66,0 5 6 2309
31 Serikbay Chingiz FM KAZ 2204 6,5 0,0 62,0 66,5 5 3 2300
32 Xu Yining CHN 2201 6,5 0,0 62,0 65,5 6 4 2359
33 Dorrance Adam CAN 2131 6,5 0,0 61,5 65,5 6 4 2393
34 Taylor Adam C FM ENG 2292 6,5 0,0 61,0 65,0 5 6 2253
35 Sanal Vahap IM TUR 2501 6,0 0,0 72,5 76,5 6 5 2380
36 Aradhya Garg IND 2180 6,0 0,0 70,5 75,5 5 5 2390
37 Jarmula Lukasz IM POL 2321 6,0 0,0 69,0 73,0 6 5 2360
38 Iovcov Valerii FM MDA 2421 6,0 0,0 68,0 72,5 6 4 2342
39 David Alexandru-Vasile ROU 2340 6,0 0,0 64,0 68,0 6 5 2301
40 Wu Christopher FM USA 2324 6,0 0,0 64,0 68,0 5 4 2333
41 Cuellar Diego FM PER 2372 6,0 0,0 63,5 67,5 5 4 2304
42 Garriga Cazorla Pere FM ESP 2422 6,0 0,0 62,5 67,5 5 4 2289
43 Szotkowski Jakub CZE 2328 6,0 0,0 61,5 65,5 6 5 2280
44 Yogit S IND 2119 6,0 0,0 61,5 65,0 6 5 2338
45 Sibashvili Giorgi IM GEO 2367 6,0 0,0 61,0 64,5 6 5 2289
46 Xu Xianliang FM GER 2306 6,0 0,0 60,5 64,0 6 5 2169
47 Vucinic Gojko SRB 2358 6,0 0,0 60,0 63,5 5 5 2236
48 Suarez Gomez Julio FM ESP 2427 6,0 0,0 59,5 63,5 5 4 2248
49 Nikolovski Nikola FM MKD 2212 6,0 0,0 58,5 63,0 5 5 2236
50 Grigorian Spartak GER 2351 6,0 0,0 57,5 62,0 6 4 2202
51 Peng Li Min UKR 2260 6,0 0,0 57,0 60,5 5 4 2203
Brazdzionis Andrius LTU 2182 6,0 0,0 57,0 60,5 5 4 2294
53 Yeritsyan Hayk ARM 2044 6,0 0,0 56,5 60,5 6 5 2190
54 Dias Ivo Rodrigues CM POR 2229 6,0 0,0 56,5 59,0 5 5 2213
55 Viennot Dylan FM FRA 2279 6,0 0,0 55,5 59,5 5 4 2182
56 Papadopoulos Georgios GRE 2264 6,0 0,0 52,5 56,0 6 5 2136
57 Lai Hing Ting FM NED 2334 5,5 0,0 64,5 68,5 5 4 2234
58 Rahman Adel UZB 2234 5,5 0,0 63,5 67,0 6 4 2287
59 Grigoriadis Mihail GRE 1994 5,5 0,0 60,0 64,5 6 4 2307
60 Montilli Vincenzo ITA 2160 5,5 0,0 55,5 59,5 5 5 2210
61 Rydstrom Tom FM SWE 2334 5,5 0,0 53,5 57,5 5 5 2085
62 Brenner Stav ISR 2124 5,5 0,0 53,0 57,0 6 5 2162
63 Ragnarsson Dagur FM ISL 2265 5,5 0,0 53,0 56,5 5 4 2074
64 Pranavananda V IND 2174 5,0 0,0 65,0 69,0 5 4 2275
65 Stathopoulos Ioannis FM GRE 2338 5,0 0,0 62,5 67,0 5 4 2217
66 Blandon Luis Guillermo COL 2353 5,0 0,0 60,0 64,5 5 4 2126
67 Bayramov Zaur AZE 2107 5,0 0,0 59,5 63,0 5 4 2198
68 Lobersli Henrik Oie NOR 2102 5,0 0,0 58,5 62,0 5 4 2147
69 Boucquet Emile BEL 2126 5,0 0,0 57,5 61,5 5 4 2175
70 Favaloro Andrea ITA 2170 5,0 0,0 57,0 61,0 6 3 2108
71 Fuentes Parra Victor Ignacio CHI 2105 5,0 0,0 57,0 61,0 5 4 2178
72 Keleptrishvili Irakli GEO 2162 5,0 0,0 56,0 60,0 6 4 2182
73 Mico Timoleo ALB 2075 5,0 0,0 55,5 59,0 5 3 2159
74 Kiss Balint AUT 2143 5,0 0,0 55,0 59,0 5 3 2040
75 Johannesson Oliver FM ISL 2202 5,0 0,0 54,0 58,0 6 3 2108
76 Tirziman Rudolf IRL 1854 5,0 0,0 52,5 56,5 5 4 2149
77 Berta Sandor HUN 2062 5,0 0,0 51,5 55,0 6 4 2052
78 Syvalahti Timo FIN 2111 5,0 0,0 48,0 51,5 5 3 1988
79 Sabaratnam Thiruvaran Alex CAN 0 5,0 0,0 47,0 51,0 5 3 1993
80 Kulasekara Kashapa D M T SRI 1972 5,0 0,0 46,5 47,5 6 4 1996
81 Isaakidis Alexandros CYP 1819 5,0 0,0 44,0 47,5 6 3 2050
82 Zirkelbach Maj SLO 2094 4,5 0,0 59,5 63,0 5 3 2103
83 Kassay Krisztian HUN 2072 4,5 0,0 57,5 58,5 6 3 2089
84 Sokac Marko FM CRO 2277 4,5 0,0 53,5 57,5 5 4 2041
85 Pomini Aurelien SUI 2273 4,5 0,0 53,5 57,0 5 3 1986
86 Kwon Sehyun KOR 1993 4,5 0,0 53,5 54,5 6 2 1920
87 Lien Kjell Hakon NOR 2121 4,5 0,0 51,5 55,0 6 4 2038
88 Thogersen Rasmus DEN 2220 4,5 0,0 51,5 52,5 5 3 2001
89 Leao Tiago Miguel Da Silva POR 1994 4,5 0,0 49,5 53,0 5 3 1999
90 Harvan Richard SVK 2186 4,5 0,0 49,0 50,0 6 3 1884
91 Olarte Parra Jhoan Sebastian COL 2022 4,5 0,0 47,5 51,0 6 3 1975
92 Hardarson Jon Trausti ISL 2015 4,5 0,0 47,0 49,5 5 3 1951
93 Nilsen Martin NOR 2147 4,0 0,0 56,5 60,5 6 4 1986
94 Beks Edmunds LAT 1958 4,0 0,0 56,5 60,0 6 2 2082
95 Lopez Popov Ivan LUX 1948 4,0 0,0 50,5 54,0 6 3 1891
96 Tolibayev Timur KAZ 1938 4,0 0,0 50,0 52,0 6 3 1874
97 Song Ziyuan (sam) CAN 2055 4,0 0,0 50,0 52,0 6 2 1798
98 Narayanan Saumik USA 1758 4,0 0,0 49,5 53,0 5 3 2048
99 Dogan Mire Deniz FM TUR 1938 4,0 0,0 49,0 52,5 6 3 1878
100 Isakzhanov Kelsinbek KGZ 1901 4,0 0,0 49,0 51,0 5 3 1901
101 Koehn Lennart SCO 1888 4,0 0,0 48,5 51,0 6 1 1848
102 Koh Cedric AUS 1861 4,0 0,0 45,0 48,5 6 3 1843
103 Bouhadi Abderrahim ALG 1908 4,0 0,0 43,0 45,0 6 4 1776
104 Evans Nicholas Thomas WLS 1992 4,0 0,0 42,0 44,5 5 2 1770
105 Hamawi Karim LIB 1871 3,5 0,0 49,0 52,5 6 3 1916
106 De Block Yordi BEL 2030 3,5 0,0 47,5 51,0 5 2 1819
107 Wang Ting-Hao TPE 1543 3,5 0,0 44,5 47,0 6 2 1882
108 Cunjalo Faris BIH 2054 3,5 0,0 44,5 47,0 5 2 1780
109 Ahmed Fareed CM UAE 2079 3,5 0,0 44,0 45,0 6 2 1649
110 Hernandez Vazquez Gerardo MEX 1869 3,5 0,0 43,5 44,5 6 2 1808
111 Weerasinghe C C SRI 1692 3,5 0,0 42,5 46,0 6 2 1914
112 Berthaut Alexandre MNC 1665 3,5 0,0 40,5 41,5 6 3 1733
113 Sadie Johan Jacobus Hendrik RSA 1747 3,5 0,0 39,0 40,0 6 2 1629
114 Noguchi Takaya JPN 1540 2,5 0,0 38,5 39,5 6 2 1565
115 Dilji Emell KOS 0 2,0 0,0 36,0 37,0 5 0 1441
116 In Taehwan KOR 1293 1,0 0,0 40,0 42,0 5 1 1466
FIDE World Youth & Cadets Chess Championships
24 October – 6 November 2015, Porto Carras, Halkidiki GREECE
Classement final U16 FED Rtg Pts.  TB2  TB3  TB4  TB5
1 Vogel Roven GER 2417 9,0 67,0 71,5 5 8
2 Moroni Luca Jr FM ITA 2460 8,5 68,5 73,5 5 7
3 Martirosyan Haik M. FM ARM 2366 8,5 68,5 72,5 5 7
4 Kantor Gergely IM HUN 2403 8,5 67,0 71,5 5 6
5 Rambaldi Francesco IM ITA 2547 8,0 69,0 73,5 6 6
6 Preotu Razvan IM CAN 2463 8,0 63,5 68,5 6 7
7 Makhnyov Denis FM KAZ 2399 8,0 60,0 65,0 5 5
8 Lorparizangeneh Shahin IM IRI 2440 7,5 73,5 77,5 5 5
9 Agmanov Zhandos KAZ 2167 7,5 73,0 76,0 5 6
10 Sarana Alexey RUS 2413 7,5 71,0 76,5 5 5
11 Shtembuliak Evgeny FM UKR 2416 7,5 67,0 71,5 5 6
12 Maghsoodloo Parham IRI 2457 7,5 66,0 71,0 6 7
13 Nikitenko Mihail BLR 2393 7,5 65,5 70,5 6 6
14 Dragnev Valentin FM AUT 2380 7,5 61,0 65,5 6 6
15 Suleymenov Alisher KAZ 2224 7,5 60,0 64,0 6 6
16 Kozusek Daniel CZE 2279 7,5 59,5 64,0 5 7
17 Zapata Charles Santiago FM ARG 2246 7,5 59,0 63,0 5 5
18 Fawzy Adham FM EGY 2483 7,0 76,0 82,0 5 6
19 Costachi Mihnea FM ROU 2407 7,0 69,0 75,0 6 5
20 Muthaiah Al IND 2316 7,0 68,5 72,0 5 5
21 Santos Ruiz Miguel FM ESP 2431 7,0 67,5 72,5 6 5
22 Mihajlov Sebastian FM NOR 2336 7,0 66,5 71,5 5 6
23 Mesaros Florian FM AUT 2379 7,0 65,5 70,5 5 5
24 Alexiadis Hristos FM GRE 2189 7,0 65,5 68,0 5 5
25 Livaic Leon FM CRO 2372 7,0 63,5 68,5 6 5
26 Perez Garcia Alejandro FM ESP 2275 7,0 60,5 65,5 6 6
27 Shahaliyev Ismayil AZE 2338 7,0 60,5 64,5 5 6
28 Murtazin Bulat FM RUS 2384 7,0 58,5 62,5 6 6
29 Domingo Nunez Ruben FM ESP 2339 7,0 58,5 61,5 5 5
30 Warmerdam Max FM NED 2377 7,0 56,0 60,0 5 5
31 Tomczak Mikolaj FM POL 2372 7,0 54,0 57,0 5 7
32 Capone Nicola FM BEL 2391 6,5 70,0 75,0 5 6
33 Wheeler Cameron FM USA 2356 6,5 70,0 75,0 5 5
34 Marosi Levente FM HUN 2174 6,5 66,5 70,5 5 5
35 Thybo Jesper Sondergaard FM DEN 2278 6,5 66,0 71,5 5 6
36 Petrov Martin BUL 2267 6,5 64,5 67,5 5 4
37 Cori Quispe Kevin PER 2395 6,5 62,5 67,5 5 4
38 Lopez Mulet Inigo FM ESP 2333 6,5 62,0 66,5 6 5
39 Kollars Dmitrij GER 2456 6,5 61,5 64,5 5 5
40 Acosta Pablo Ismael IM ARG 2377 6,5 61,0 64,0 6 5
41 Haldorsen Benjamin FM NOR 2295 6,5 60,5 65,0 5 5
42 Tahbaz Arash IRI 2350 6,5 58,0 62,5 6 4
43 Philippe Guillaume FM FRA 2260 6,5 57,5 60,5 5 5
44 Le Minh Hoang CM VIE 2140 6,5 56,5 58,0 6 5
45 Escalante Ramirez Brian Sebas FM PER 2381 6,5 53,5 57,5 5 6
46 Tran Minh Thang FM VIE 2286 6,5 52,5 56,5 6 6
47 Arcuti Davide SUI 2280 6,0 69,5 73,5 6 4
48 Nie Xinyang CHN 2128 6,0 69,0 73,0 6 5
49 Morozov Nichita FM MDA 2281 6,0 68,5 72,5 5 4
50 Ritviz Parab IND 2267 6,0 67,5 72,0 6 5
51 Papadopoulos Argirios FM GRE 2267 6,0 67,5 70,5 6 5
52 Abdisalimov Abdimalik UZB 2178 6,0 67,0 70,5 6 4
53 Dobrovoljc Vid SLO 2103 6,0 64,0 67,5 6 5
54 Domingo Nunez Alejandro ESP 2143 6,0 62,5 66,5 6 5
55 Lazov Toni MKD 2139 6,0 62,0 66,0 5 4
56 Georgiev Todor BUL 2190 6,0 61,0 65,0 5 5
57 Manukyan Artyom ARM 2105 6,0 60,5 64,0 6 6
58 Haria Ravi FM ENG 2445 6,0 60,0 64,0 6 3
59 Sousa Andre Ventura POR 2251 6,0 59,0 63,5 6 5
60 Agibileg Uurtsaikh MGL 2102 6,0 59,0 62,0 6 5
61 Thorhallsson Simon ISL 2057 6,0 59,0 62,0 5 3
62 Bunyatov Rustam FM AZE 2342 6,0 58,5 62,5 5 4
63 Doknjas John CM CAN 2217 6,0 57,5 61,0 6 5
64 Apap Hugo MNC 2159 6,0 55,5 59,0 6 6
65 Geiger Alex-Emanuel ROU 2151 6,0 55,5 58,0 6 4
66 De Block Fabio BEL 1887 6,0 54,0 55,5 5 4
67 Saleem Arshaq USA 2082 6,0 49,5 52,5 6 5
68 Sadubayev Airat KAZ 2079 6,0 49,5 52,5 5 6
69 Janik Igor POL 2344 5,5 64,0 67,0 5 5
70 Drakoulakos Grigorios FM GRE 2234 5,5 63,5 67,5 5 3
71 Tifferet Shaked ISR 2028 5,5 62,5 67,0 6 2
72 Stauskas Lukas LTU 2169 5,5 60,5 64,0 5 4
73 Der Manuelian Haik O USA 2163 5,5 60,5 63,5 5 3
74 Loutragotis Dimitrios GRE 1967 5,5 60,0 64,5 5 3
75 Chew Lee Max AUS 2112 5,5 60,0 63,5 6 4
76 Mamyrbay Assad KAZ 2195 5,5 59,5 64,0 6 4
77 Birkisson Bjorn Holm ISL 1852 5,5 57,0 61,5 5 4
78 Schwab Lukas AUT 2155 5,5 56,5 60,0 5 3
79 Quinonez Garcia Santiago CM COL 2089 5,5 56,5 59,5 6 3
80 Danis Hrisovalantis GRE 1880 5,5 55,5 60,0 6 3
81 Kostovetsky Daniel USA 1901 5,5 54,5 58,0 6 5
82 Kavon Rastislav SVK 2183 5,5 54,5 58,0 5 3
83 Morling Joakim SWE 2146 5,5 54,5 56,0 5 5
84 Winiarski Mikolaj POL 2113 5,5 53,5 56,5 5 4
85 Tsaknakis Zisis GRE 2043 5,5 53,5 56,0 6 4
86 Kenenbaev Aidar KGZ 1991 5,5 52,5 55,0 6 4
87 Szustakowski Antoni POL 2057 5,5 52,0 55,5 6 4
88 Djurhuus Eivind X NOR 2240 5,5 51,5 55,0 6 4
89 Ali Abdulaziz UAE 1950 5,5 51,5 54,5 5 4
90 Goncalves Davi Sulzbacher BRA 2170 5,5 48,0 51,5 6 3
91 Thorgeirsson Jon Kristinn ISL 2282 5,0 65,0 70,0 5 3
92 Zisiadis Dimitrios GRE 2023 5,0 63,0 66,0 5 3
93 Shpati Ted ALB 1918 5,0 62,0 67,0 5 2
94 Triger Ramon ISR 2091 5,0 60,0 64,0 5 4
Graif William CAN 1917 5,0 60,0 64,0 5 4
96 Gesyan Suren ARM 1928 5,0 60,0 63,5 5 4
97 Adar Idan ISR 2060 5,0 59,0 63,0 5 4
98 Isaev Chyngyz KGZ 2193 5,0 58,5 62,5 5 4
Licheli Luka GEO 2053 5,0 58,5 62,5 5 4
100 Tokranovs Dmitrijs LAT 2191 5,0 58,5 62,0 6 4
101 Ahn Hongjin KOR 2054 5,0 55,5 59,5 6 5
102 Povill Claros Xavier ESP 2271 5,0 55,0 58,5 5 4
103 Sukovic Andrej MNE 2021 5,0 53,5 57,0 5 5
104 Kilic Efe Mert TUR 1942 5,0 53,0 55,5 5 4
105 Min Po-Yen TPE 1770 5,0 51,0 54,5 6 4
106 Araoun Saadi CM ALG 1901 5,0 50,5 54,0 5 4
107 Kolka Dawid ISL 1869 5,0 48,5 50,0 6 4
108 Luanchen Yuantai CHN 1392 5,0 47,5 51,0 5 4
109 Risting Eivind Olav FM NOR 2283 5,0 47,0 50,0 6 3
110 Ranaldi Lucas NOR 2029 4,5 62,0 67,0 5 3
111 Agdelen Huseyin Can TUR 2078 4,5 56,0 59,5 6 4
112 Yap Egin Darrel MAS 1919 4,5 56,0 59,0 6 4
113 Rajkovic Mladen SRB 2320 4,5 55,5 59,5 5 4
114 Abdulla Murad SCO 2001 4,5 55,0 58,5 6 4
115 Rohrer Christophe SUI 2136 4,5 54,0 58,0 6 4
116 Tica Sven FM CRO 2300 4,5 54,0 57,5 6 3
117 Utemisov Aruzhan KAZ 1752 4,5 52,5 56,5 5 4
118 Dassanayake D M G S SRI 1847 4,5 51,0 54,0 5 2
119 Noori Sabah Nori IRQ 1830 4,5 51,0 53,5 6 3
120 Ashworth Michael ENG 1936 4,5 51,0 52,5 5 4
121 Lin Pin-Chen (gary) JPN 1990 4,5 50,5 52,0 6 3
122 Lee Deon BEL 2082 4,5 50,0 53,0 5 4
123 Liao Yu Hao CHN 1844 4,5 49,5 52,0 6 4
124 Dionizio Andre Filipe Nascime POR 1935 4,5 49,5 52,0 6 3
125 Lynch Justin RSA 1701 4,5 47,5 50,5 6 4
126 Machlik Endre NOR 2094 4,0 60,5 63,5 6 4
127 Samaridis Konstantinos GRE 1678 4,0 56,0 60,5 6 2
128 Kolver Chris RSA 1849 4,0 56,0 59,0 6 2
129 Birkisson Bardur Orn ISL 1985 4,0 52,5 56,5 5 2
130 Hiebert Kenji JPN 1822 4,0 52,5 55,5 5 3
131 Garcia Herrera Enrique Ric CM MEX 2033 4,0 52,0 55,0 6 3
132 Yunusov Mukhammad TJK 1699 4,0 51,5 54,5 5 3
133 Klevansky Aron CM RSA 1640 4,0 50,5 53,5 6 3
134 Markovic Dino BIH 1993 4,0 49,5 52,5 5 3
135 Forster James Connor Christop RSA 1602 4,0 49,0 52,0 6 3
136 Maher Conor IRL 1901 4,0 48,0 50,5 6 3
137 Theocharous Stelios CYP 1869 3,5 54,5 57,5 6 3
138 Skladtshikov Andrei EST 1932 3,5 50,5 53,5 5 3
139 Apap Titouan MNC 1838 3,5 44,5 47,5 5 3
140 Underwood James Robert SCO 1664 3,5 44,5 46,0 5 3
141 Plaza Reino Agustin IRL 1544 3,5 42,5 45,0 6 3
142 D Costa Leston SCO 1569 3,5 40,0 41,5 6 2
143 Beukema Christiaan BEL 1645 3,5 39,5 41,0 5 3
144 Bucceri Draven RSA 1492 3,5 37,5 39,0 6 3
145 Martinez Smirnov Timur Ri MEX 1855 3,0 48,0 50,5 6 3
146 Pessiridis Isaak GRE 1862 3,0 45,5 48,5 5 2
147 Lee Stefano CAN 1566 3,0 45,0 47,5 6 3
148 Ip Seng Tou MAC 1546 3,0 45,0 46,5 6 2
149 Shafi Declan SCO 1986 3,0 42,5 46,0 6 2
150 Gronn Eskil Ekeland NOR 2024 3,0 39,0 40,5 6 3
151 Marais Daniel RSA 1674 2,5 43,5 45,0 5 2
152 Mouthuy Jacky-Long LUX 1462 2,5 39,0 40,5 6 1
153 Bhatia Krishna JPN 0 1,5 37,5 39,0 6 1
154 Abdullatif Hassan LIB 1441 1,5 38,0 39,5 6 0
FIDE World Youth & Cadets Chess Championships
24 October – 6 November 2015, Porto Carras, Halkidiki GREECE
Classement final U14 FED Rtg Pts.  TB1  TB2  TB3  TB4  TB5
1 Vokhidov Shamsiddin UZB 2336 9,0 0,5 75,5 81,0 5 7
2 Esipenko Andrey FM RUS 2384 9,0 0,5 74,5 79,0 6 8
3 Gholami Aryan FM IRI 2400 8,5 0,0 73,0 78,0 6 6
4 Gazik Viktor FM SVK 2431 8,5 0,0 63,5 68,0 5 8
5 Fakhrutdinov Timur FM RUS 2305 8,0 0,0 72,5 77,0 5 7
6 Shevchenko Kirill FM UKR 2359 8,0 0,0 71,0 76,0 5 7
7 Zhu Yi FM CHN 2284 8,0 0,0 70,0 75,5 5 6
8 Checa Nicolas D FM USA 2437 8,0 0,0 70,0 75,0 5 7
9 Peng Hongchi CHN 2131 8,0 0,0 68,0 72,0 5 7
10 Lobanov Sergei RUS 2394 7,5 0,0 74,5 80,5 5 7
11 Hakobyan Aram FM ARM 2288 7,5 0,0 71,0 76,0 5 6
12 Tabatabaei M.Amin IM IRI 2488 7,5 0,0 70,0 76,0 6 6
13 Pultinevicius Paulius LTU 2157 7,5 0,0 69,0 74,0 5 6
14 Sargsyan Shant CM ARM 2357 7,5 0,0 69,0 73,5 5 6
15 Raja Harshit IND 2110 7,5 0,0 68,5 72,5 5 7
16 Ioannidis Evgenios FM GRE 2277 7,5 0,0 68,0 71,5 5 5
17 Zarubitski Viachaslau FM BLR 2310 7,5 0,0 67,0 72,0 5 6
18 Wang Yanbin CHN 0 7,5 0,0 67,0 72,0 5 5
19 Hirthickkesh Pr IND 2090 7,5 0,0 67,0 70,5 5 7
20 Erenberg Ariel FM ISR 2366 7,5 0,0 66,5 72,5 5 6
21 Nguyen Thai Dai Van FM CZE 2409 7,0 0,0 72,0 77,5 6 5
22 Kozak Adam FM HUN 2349 7,0 0,0 70,5 75,5 5 5
23 Mirzoyan David ARM 2136 7,0 0,0 66,5 70,5 6 6
24 Gaifullin Artur FM RUS 2328 7,0 0,0 65,0 70,0 6 5
25 Zhalmakhanov Ramazan KAZ 2132 7,0 0,0 65,0 68,5 6 5
26 Miyasaka Marcus M FM USA 2170 7,0 0,0 63,0 68,0 5 4
27 Plazuelo Pascual Juan FM ESP 2302 7,0 0,0 62,5 67,5 6 6
28 Petriashvili Nikoloz GEO 2240 7,0 0,0 61,5 66,5 6 5
29 Martin Julian GER 2207 7,0 0,0 61,5 66,0 6 7
30 Karayev Kanan CM AZE 2047 7,0 0,0 60,5 65,0 6 5
31 Xu Jeffrey CM CAN 1930 7,0 0,0 57,5 61,5 6 6
32 Nydick Brandon USA 2160 7,0 0,0 57,5 61,5 6 5
33 Quirhuayo Chumbe German Gonza FM PER 2118 6,5 0,0 71,0 75,5 5 5
34 Rajdeep Sarkar FM IND 2233 6,5 0,0 68,5 74,5 5 4
35 Taghizadeh Rayan FM USA 2240 6,5 0,0 68,5 74,0 5 5
36 Giannoulakis Labros GRE 2139 6,5 0,0 66,0 71,0 5 5
37 Drori Saar CM ISR 2156 6,5 0,0 65,5 70,0 5 6
38 Chetrari Nikita FM MDA 2265 6,5 0,0 65,0 70,0 6 5
39 Chen Richard CM CAN 2117 6,5 0,0 65,0 69,5 6 6
40 Di Benedetto Edoardo ITA 2238 6,5 0,0 65,0 69,5 5 5
41 Guerra Rivera Salvador ESP 2189 6,5 0,0 64,0 69,0 5 4
42 Lagarde Dimitri FRA 2099 6,5 0,0 64,0 68,5 6 6
43 Ivannikau Maksim BLR 2176 6,5 0,0 64,0 68,0 5 3
44 Baenziger Fabian SUI 2213 6,5 0,0 63,5 68,5 6 4
45 Davtyan Artur ARM 2144 6,5 0,0 63,0 67,5 6 5
46 Kandil Adham FM EGY 2231 6,5 0,0 63,0 67,5 5 6
47 Petkov Matey BUL 2034 6,5 0,0 63,0 66,5 5 3
48 Furfine Jacob CM USA 2174 6,5 0,0 62,5 67,0 6 5
49 Engel Luis GER 2166 6,5 0,0 62,0 66,5 5 3
50 Vrolijk Liam NED 2039 6,5 0,0 62,0 66,0 6 4
51 Kistrup Nicolai DEN 2033 6,5 0,0 62,0 65,5 6 5
52 Burri Quentin FM FRA 2271 6,5 0,0 60,0 64,5 6 3
53 Lee Qing Aun FM SIN 2104 6,5 0,0 60,0 64,0 6 4
54 Sam Gabriel USA 1989 6,5 0,0 60,0 63,0 5 4
55 Sezdbekov Ruslan CM KGZ 1819 6,5 0,0 58,5 60,0 6 6
56 Chylewski Patryk POL 2161 6,0 0,0 69,0 73,5 5 4
57 Buckels Valentin GER 2268 6,0 0,0 67,0 72,5 5 5
58 Ng Jen Sheng CM MAS 1884 6,0 0,0 64,5 68,0 5 5
59 Hurdzan Tomas CZE 2019 6,0 0,0 62,5 66,0 5 3
60 Ileana George FM ROU 2133 6,0 0,0 62,0 65,5 5 6
61 Moreby James ENG 2108 6,0 0,0 62,0 65,5 5 3
62 Pantzar Milton SWE 2153 6,0 0,0 61,5 66,0 5 4
63 Keinanen Toivo FIN 2115 6,0 0,0 61,5 65,5 6 3
64 Petrakis Stylianos GRE 1921 6,0 0,0 61,0 65,0 5 5
65 Ozen Deniz FM TUR 2061 6,0 0,0 61,0 65,0 5 4
66 Lamblin Jean MNC 2110 6,0 0,0 60,5 65,5 5 5
67 Tryggestad Andreas Garberg NOR 2157 6,0 0,0 60,5 64,5 5 5
68 Acosta Cubides Jorian Jared CM COL 2000 6,0 0,0 60,0 63,0 5 4
69 Mitsis Georgios GRE 2240 6,0 0,0 59,5 64,5 5 3
70 Gungl Theo GER 2123 6,0 0,0 59,5 64,0 6 5
71 Kalavannan Koby ENG 2063 6,0 0,0 59,5 63,5 5 4
72 Grieve Harry ENG 1971 6,0 0,0 59,0 60,5 6 3
73 Orfini Nicolo` ITA 2042 6,0 0,0 58,5 63,0 5 4
74 Stanojevic Ilija SRB 2037 6,0 0,0 57,5 61,0 6 5
75 Eminjonov Muzaffarjon UZB 1794 6,0 0,0 56,5 60,5 6 4
76 Jayawarna Nugith ENG 1984 6,0 0,0 56,5 58,5 5 6
77 Trimitzios Petros GRE 2044 6,0 0,0 56,0 59,0 6 5
78 Amon Nejc SLO 2146 6,0 0,0 55,5 60,0 5 4
79 Karousos-Theodorakis Nikolaos GRE 2183 6,0 0,0 55,5 59,5 6 2
80 D`urbano Gabriele ITA 1906 6,0 0,0 55,5 59,0 5 3
81 Vlachos Anatole GRE 2006 6,0 0,0 55,5 58,0 5 4
82 Zhao Harry CAN 1762 6,0 0,0 55,0 58,0 6 4
83 Schmidek Emil GER 2174 6,0 0,0 54,0 58,0 5 6
84 Alexakis Georgios GRE 1965 6,0 0,0 53,0 57,0 6 4
85 Byrne Alex IRL 1729 6,0 0,0 52,5 55,0 5 6
86 Chi Yi CHN 1877 6,0 0,0 52,0 55,5 6 4
87 Betsakos Konstantinos GRE 1830 6,0 0,0 51,0 53,5 6 5
88 Gantsooj Ganzorig MGL 2208 5,5 0,0 64,0 69,0 5 4
89 Titus Andrew L USA 2025 5,5 0,0 64,0 67,0 6 4
90 Brodsky David FM USA 2251 5,5 0,0 63,0 67,5 5 4
91 Qi Henry USA 1991 5,5 0,0 62,0 67,0 5 3
92 Cai Jason CAN 1946 5,5 0,0 60,0 63,5 5 5
93 Piyumantha M Sasith Nipun FM SRI 1949 5,5 0,0 59,0 62,0 5 4
94 Vanczak Tamas HUN 2117 5,5 0,0 58,5 63,0 5 2
95 Fernandez Garcia Arturo CUB 2035 5,5 0,0 58,0 61,5 6 5
96 Oboladze Luka GEO 1917 5,5 0,0 57,5 61,5 6 5
97 Androutsopoulos-Agiotatos Vas GRE 1896 5,5 0,0 56,0 59,5 6 4
98 Haridas Girinath ENG 1903 5,5 0,0 56,0 59,5 5 4
99 Djabri Massinas ALG 1899 5,5 0,0 55,5 59,5 5 5
100 Liang Hairan CAN 1808 5,5 0,0 55,0 58,5 6 3
101 Nielsen Andre NOR 2005 5,5 0,0 52,0 55,0 6 5
102 Beliotis Georgios GRE 1905 5,5 0,0 51,5 55,0 6 4
103 Ziroyan David ARM 1721 5,5 0,0 51,5 54,5 6 5
104 Serpetsidakis Nikolaos GRE 1854 5,5 0,0 50,0 53,5 5 5
105 Garanin Aleksei EST 2032 5,0 0,0 66,5 71,5 5 4
106 Michaelides Konstantinos CM CYP 1934 5,0 0,0 63,0 67,0 5 3
107 Beukema Jasper BEL 2154 5,0 0,0 62,5 67,0 5 4
108 Anilkumar Anantha P ENG 1747 5,0 0,0 61,0 63,0 5 5
109 Faisal Ali UAE 1746 5,0 0,0 59,0 64,0 6 3
110 Anthopoulos Hristos GRE 1920 5,0 0,0 57,5 62,0 5 3
111 Coiffait Pierre-Basile FRA 1980 5,0 0,0 57,0 61,0 5 5
112 Heimisson Hilmir Freyr ISL 2009 5,0 0,0 57,0 59,5 6 4
113 Umbetov Kazybek KAZ 1874 5,0 0,0 56,5 60,5 6 4
114 Al-Zaabi Sultan CM UAE 1917 5,0 0,0 56,0 60,0 5 3
115 Thiyasara K T Thisen SRI 1666 5,0 0,0 55,5 59,5 6 1
116 Ivic Velimir SRB 2326 5,0 0,0 55,5 59,5 5 4
117 Rodriguez Izquierdo Luis ESP 1846 5,0 0,0 55,5 59,5 5 3
118 Kaluarachchi Achinthya Shamen SRI 1736 5,0 0,0 55,0 59,0 6 3
119 Martinez Fernandez Adrian ESP 1974 5,0 0,0 55,0 56,5 5 4
120 Nikolakis Panagiotis Marios GRE 1822 5,0 0,0 54,5 58,0 5 3
121 Leisch Lukas AUT 1899 5,0 0,0 54,5 57,5 6 3
122 Kizatbay Abyl NOR 1804 5,0 0,0 54,5 57,5 5 3
123 Dabos – Doukas Ioannis SCO 1524 5,0 0,0 54,0 58,5 6 2
124 Attard Leopold MLT 2045 5,0 0,0 53,0 57,0 5 2
125 Manu David Suthandram R IND 1748 5,0 0,0 53,0 56,0 5 4
126 Hinterreither Nikolai ENG 1565 5,0 0,0 52,5 56,0 6 3
127 Otawa Yuto JPN 1756 5,0 0,0 52,0 55,0 6 3
Remus Elliot Luke ENG 1659 5,0 0,0 52,0 55,0 6 3
129 Kugappi Tomi FIN 1950 5,0 0,0 51,5 55,0 6 4
130 Pannwitz Kai SCO 1866 5,0 0,0 49,5 52,5 6 5
131 Pavlidis Pavlos GRE 1827 5,0 0,0 49,5 52,5 6 3
132 Blohberger Felix AUT 1996 5,0 0,0 49,5 52,5 5 3
133 Chinguun Otgonbayar MGL 1846 5,0 0,0 49,5 52,0 5 3
134 Beatty Ross IRL 1660 5,0 0,0 48,0 50,5 6 4
135 Rabeea Sabah Nori FM IRQ 1999 5,0 0,0 46,0 48,0 6 4
136 Abdurasulov Maksat KGZ 1440 5,0 0,0 43,5 45,5 6 5
137 Ramasamy Vikram USA 1926 4,5 0,0 56,5 61,0 5 3
138 Wu Sijing USA 1790 4,5 0,0 56,5 59,5 6 4
139 Arabadji Constantin MDA 1679 4,5 0,0 55,0 58,0 6 3
140 Veleshnja Zino ALB 1743 4,5 0,0 54,5 56,5 5 4
141 Lutchman Singh Karanvir WLS 1671 4,5 0,0 52,5 56,0 5 4
142 Khvadagiani Nika GEO 1809 4,5 0,0 52,0 55,0 6 2
143 Coro Lucas ARG 1919 4,5 0,0 51,5 55,5 6 4
144 Scallan Fiachra IRL 1698 4,5 0,0 51,5 54,5 6 4
145 Uibokant Mathias Robert EST 1594 4,5 0,0 51,0 55,5 6 1
146 Doknjas Joshua CM CAN 2104 4,5 0,0 51,0 55,0 5 4
147 Heier Odin Nikolai NOR 1722 4,5 0,0 49,0 52,0 5 4
148 Hsu Hsuan-Ming TPE 1728 4,5 0,0 48,5 52,0 6 3
149 Bekasovs Rihards LAT 1900 4,5 0,0 48,5 51,5 6 3
150 Kontis Michail GRE 1793 4,5 0,0 47,5 50,5 5 2
151 Higgins Michael IRL 1596 4,5 0,0 47,0 49,5 6 4
152 Smith Callum SCO 1641 4,5 0,0 44,0 46,0 5 3
153 Zhu Jeffrey Xin-Yu CAN 1838 4,5 0,0 43,5 46,0 6 4
154 Kay James AUS 1675 4,5 0,0 41,0 43,5 6 3
155 Stijve Theo SUI 1989 4,0 0,0 57,5 60,5 5 3
156 Gray Euan SCO 1644 4,0 0,0 53,0 56,0 5 2
157 Reddy Ananta RSA 1610 4,0 0,0 51,5 54,5 5 4
158 Vo Kim Cang VIE 1711 4,0 0,0 51,5 54,5 5 3
159 Choo Yin Benjamin WLS 1688 4,0 0,0 51,0 53,0 6 3
160 Makris Spyridon-Dionysios GRE 1553 4,0 0,0 49,5 51,5 6 3
161 Jang Hyeonho KOR 1664 4,0 0,0 48,5 51,0 6 3
162 Ragnarsson Heimir Pall ISL 1625 4,0 0,0 47,0 50,0 5 4
163 Loutragotis Paraskevas Pantel GRE 1643 4,0 0,0 47,0 48,5 6 3
164 Mantzakouras Loukas GRE 1660 4,0 0,0 43,5 45,0 5 4
165 Sousa Hugo Carneiro POR 1894 3,5 0,0 51,5 54,5 6 3
166 Karalic Evel BIH 1628 3,5 0,0 48,0 51,0 6 3
167 Kou Seong Kei MAC 1377 3,5 0,0 47,5 49,0 6 3
168 Ivekovic Stjepan CRO 1691 3,5 0,0 47,0 49,5 5 3
169 Evans James WLS 1488 3,5 0,0 45,5 47,5 6 2
170 Mrad Hamza LIB 0 3,5 0,0 45,0 47,0 5 2
171 Danchevski Gorast MKD 1496 3,5 0,0 43,0 45,0 5 3
172 Dykema Dirkho RSA 1492 3,5 0,0 41,5 43,5 5 2
173 Winkin Pol LUX 1342 3,5 0,0 39,0 40,5 6 3
174 Khangal Khosbayar MGL 1425 3,0 0,0 48,0 52,0 6 2
175 Pobor Danilo MNE 1322 3,0 0,0 48,0 51,5 6 3
176 Fox Dylan CAN 0 3,0 0,0 44,5 46,5 6 2
177 Vande Ginste Michiel BEL 1582 3,0 0,0 42,5 44,5 6 3
178 Tynyshbayev Alibek KAZ 1095 3,0 0,0 40,5 42,0 6 2
179 Xu Haoen MAC 1364 2,5 0,0 45,0 47,0 6 1
180 Komianos Marios GRE 1353 2,5 0,0 43,5 45,5 6 1
181 Trier Alexander DEN 0 2,5 0,0 39,5 41,5 5 1
182 Van Der Meer Anthony NAM 0 2,5 0,0 36,0 37,5 5 1
183 Vukojevic Viktor BEL 0 2,0 0,5 42,0 44,0 5 0
184 Ha Jaebeen KOR 1283 2,0 0,5 35,5 37,0 6 0
185 Alishani Erjon KOS 0 1,0 0,0 39,0 41,0 2 0
186 Mollo Jhoan BOL 1771 0,0 0,0 37,5 38,5 0 0
Vaagish Andhin MRI 0 0,0 0,0 37,5 38,5 0 0

8

FIDE World Youth & Cadets Chess Championships
24 October – 6 November 2015, Porto Carras, Halkidiki GREECE
Classement final U12 FED Rtg Pts.  TB2  TB3  TB4  TB5
1 Muradli Mahammad CM AZE 2121 9,0 73,5 78,5 6 8
2 Nihal Sarin CM IND 2096 9,0 71,5 76,5 6 8
3 Peng David T CM USA 2231 9,0 65,5 70,0 6 8
4 Abdusattorov Nodirbek FM UZB 2432 8,5 76,5 82,0 5 7
5 Liang Awonder FM USA 2365 8,5 67,5 71,0 5 8
6 Firouzja Alireza IRI 2364 8,0 76,5 81,5 5 6
7 Henderson De La Fuente Lance ESP 2180 8,0 69,5 74,0 5 7
8 Nesterov Arseniy RUS 2132 8,0 69,0 75,0 5 6
9 Ahmadzada Ahmad CM AZE 2107 8,0 67,0 71,5 5 7
10 Pajeken Jakob Leon GER 2118 8,0 58,5 63,0 6 7
11 Niemann Hans M USA 2046 7,5 74,0 78,5 6 7
12 Hong Andrew Z USA 2136 7,5 72,5 77,5 5 6
13 Gines Esteo Pedro Antonio ESP 2065 7,5 71,0 75,5 5 5
14 Huang Renjie CHN 1983 7,5 71,0 74,5 6 5
15 Gavrilescu David CM ROU 2208 7,5 69,0 74,5 5 7
16 Stoyanov Tsvetan FM BUL 2176 7,5 68,0 73,0 5 5
17 Keymer Vincent GER 2347 7,5 67,0 72,0 6 6
18 Batsuren Dambasuren FM MGL 2072 7,5 64,5 70,0 6 6
19 Tsoi Dmitry RUS 2161 7,5 64,0 68,5 5 6
Yu Kaifeng FM CHN 2130 7,5 64,0 68,5 5 6
21 Martinovici Ilie MDA 2031 7,5 63,5 68,5 6 7
22 Lin Yi CHN 2134 7,5 60,5 65,5 6 5
23 Tomasi Albert FRA 2103 7,5 59,5 64,5 5 5
24 Sanz Wawer Daniel POL 2016 7,0 73,5 77,0 5 5
25 Turgut Aydin USA 1884 7,0 70,5 75,0 5 6
26 Gharibyan Mamikon CM ARM 2106 7,0 69,5 75,0 6 6
27 Ngo Duc Tri FM VIE 1880 7,0 68,0 71,5 6 5
28 Pribelszky Bence HUN 2064 7,0 67,0 71,5 5 6
29 Bjerre Jonas DEN 2193 7,0 64,5 69,5 5 5
30 Sahidi Samir FM SVK 2244 7,0 64,0 68,0 6 6
31 Aydincelebi Kagan FM TUR 2247 7,0 63,5 68,5 6 5
Haring Filip SVK 2107 7,0 63,5 68,5 6 5
33 Vettese Nicholas CM CAN 2046 7,0 63,5 67,5 5 6
34 Nurmamedov Azat TKM 1985 7,0 63,0 67,0 6 6
35 Baasansuren Erdene FM MGL 2287 7,0 62,5 67,5 5 5
Kucuksari Kaan TUR 2168 7,0 62,5 67,5 5 5
37 Wang Wesley USA 2032 7,0 61,5 66,0 5 6
38 Juksta Karolis LTU 1866 7,0 61,0 64,5 6 5
39 Shah Rishab IND 1659 7,0 60,5 65,0 5 5
40 Rodrigue-Lemieux Shawn FM CAN 1753 7,0 60,0 63,5 5 7
41 Ganerdene Sugar MGL 2059 7,0 55,0 58,5 5 5
42 Nogerbek Kazybek CM KAZ 1986 6,5 70,0 74,0 6 5
43 Hua Eugene CM CAN 1996 6,5 68,0 72,5 6 5
44 Lukin Elisha ISR 1995 6,5 67,5 71,0 5 6
45 Subelj Jan SLO 2026 6,5 66,5 71,0 6 5
46 Ognean Mihnea-Ionut ROU 2195 6,5 65,5 70,5 6 5
47 Spyropoulos Nikolaos GRE 2023 6,5 65,0 68,0 6 6
48 Deng Tianle CHN 1604 6,5 64,5 69,5 5 5
49 Karaahmetoglu Ege TUR 1959 6,5 64,5 69,0 6 5
50 Paul Justin USA 1926 6,5 63,0 67,5 5 5
51 Stefansson Vignir Vatnar ISL 2033 6,5 62,5 67,0 5 5
52 Katopodis Dimitrios GRE 2018 6,5 62,0 66,0 6 4
53 Trifan Andrei Ioan GER 2059 6,5 59,5 64,0 6 4
54 Bettalli Francesco ITA 2018 6,5 59,5 63,5 5 5
55 Alexakis Dimitris GRE 1857 6,5 59,0 62,5 5 4
56 Munshi Aditya ENG 1621 6,5 57,0 60,5 6 6
57 Moazaz Dhahir Habeeb FM IRQ 2033 6,5 53,5 57,5 5 6
58 Nguyen Huynh Minh Thien CM VIE 1706 6,5 52,5 55,0 6 6
59 Kacharava Nikolozi FM GEO 1956 6,0 70,5 74,0 5 5
60 Martinez Cristian Camilo COL 1918 6,0 68,5 72,5 6 5
61 Petrosyan Sahak ARM 1704 6,0 67,5 72,5 5 4
62 Mitev Valentin BUL 2090 6,0 66,0 70,5 6 6
63 Landa Medrano Gabriel PER 1983 6,0 66,0 70,0 6 6
64 Yang Kevin S USA 1904 6,0 66,0 70,0 5 4
65 Budisavljevic Luka CM SRB 2093 6,0 65,5 70,5 5 5
66 Geshko Aleksey RUS 1976 6,0 65,5 68,0 5 6
67 Peng Shunkai CM CHN 1762 6,0 64,5 69,0 6 4
68 Bai Xuhui CHN 1609 6,0 64,5 69,0 5 4
69 Vorisek Jakub CZE 1719 6,0 64,0 69,0 5 3
70 Melkonyan Gor ARM 1926 6,0 64,0 66,5 6 5
71 Weishaeutel Moritz GER 1962 6,0 63,0 67,5 6 4
72 Vardakas Grigorios GRE 1711 6,0 62,5 65,0 5 4
73 Pogosyan Stefan RUS 2057 6,0 62,0 66,0 5 6
74 Stork Oliver GER 1983 6,0 61,5 66,0 5 4
75 Patrelakis Evaggelos GRE 1740 6,0 60,5 65,0 5 4
76 Tan Jun Ying CM MAS 2013 6,0 60,0 64,5 6 5
77 Nakada Akira W USA 1831 6,0 60,0 64,0 6 5
78 Liu Aristo S USA 0 6,0 59,5 64,5 5 4
79 Liu Mingyang USA 1781 6,0 58,5 62,0 5 5
80 Pan David USA 1848 6,0 57,5 61,0 5 4
81 Manukyan Aleks ARM 1801 6,0 57,0 61,5 6 4
82 Quispe Arteaga Gabriel ESP 2107 6,0 56,5 60,5 5 5
Zhang Yifan(a) CHN 1854 6,0 56,5 60,5 5 5
84 Isanzhulov Arystan KAZ 1956 6,0 55,5 57,5 6 4
85 Luo Aojie CM CHN 1885 6,0 54,5 58,0 6 4
86 Misiuk Ernest LTU 1832 6,0 53,5 57,5 5 5
87 Misyura Ilya ENG 1751 6,0 52,0 54,0 6 6
88 Osaka Takuma JPN 1883 6,0 50,5 54,0 6 4
89 Pedoson Georg Aleksander EST 1783 5,5 65,5 70,0 5 5
90 Liu Yutong CHN 1827 5,5 65,0 69,0 5 3
91 Abelakiotis Stavros GRE 1755 5,5 64,5 69,0 5 5
92 Ceres Dragos MDA 1852 5,5 62,5 66,5 5 4
93 Lomandong Marc-Antoine MNC 1974 5,5 62,5 66,5 5 3
94 Vuckovic Marko MNE 1810 5,5 60,5 64,5 6 4
95 Isfan Ioan-Marius ROU 1844 5,5 60,0 63,0 6 4
96 Gomez Carreno Martin ESP 1839 5,5 60,0 62,5 5 4
97 Tengis Boldbaatar MGL 2155 5,5 59,5 64,0 6 4
98 Chen Justin USA 1957 5,5 59,5 63,0 6 4
99 Seyranyan Gor ARM 1587 5,5 59,5 62,5 6 5
100 Zhao Maxwell M USA 1887 5,5 59,0 62,0 5 4
Mansoor Afras NOR 1705 5,5 59,0 62,0 5 4
102 Zhang Henry CAN 1741 5,5 58,5 62,5 6 4
103 Chatzieleftheriou Andreas GRE 1711 5,5 58,5 62,5 5 5
104 Narayanan Samrug USA 1833 5,5 57,5 59,0 5 5
105 Itgelt Khuyagtsogt MGL 1895 5,5 57,0 61,0 6 4
106 Romanovskij Nikita BLR 1747 5,5 56,5 60,0 5 3
107 Pislaru Adrian GER 1809 5,5 56,5 59,5 5 4
108 Dudin Gleb RUS 1704 5,5 56,0 58,5 5 2
109 Nabil Michael CYP 1819 5,5 55,5 59,5 6 5
110 Hinrichs Paul GER 1711 5,5 53,0 56,5 6 5
111 Satybaldy Amir KAZ 1632 5,5 53,0 56,5 6 4
112 Horobrijs Daniils LAT 1791 5,5 53,0 55,5 6 5
113 Lin Benjamin CAN 1540 5,5 52,0 54,5 5 3
114 Deng Tim USA 0 5,5 51,0 55,0 6 5
115 Huynh Laurent BEL 2011 5,5 50,5 54,5 5 3
116 Lakhoyan Hrag LIB 1389 5,5 48,5 52,5 6 4
117 Cheikh-Boukal Ziyad ALG 1754 5,5 48,5 50,5 6 4
118 Kruckenhauser Arthur AUT 1739 5,5 47,5 49,5 6 5
119 Sorensen Hampus SWE 1853 5,0 61,0 65,5 6 4
120 Scherbak Yaroslav UKR 1877 5,0 60,5 63,5 6 3
121 Veiga Jose Francisco R P Neve POR 1798 5,0 60,0 63,0 5 4
122 Akmatov Altay KGZ 1488 5,0 59,0 63,0 5 5
123 Golding Alex ENG 2088 5,0 59,0 63,0 5 4
124 Ezizov Muhammet TKM 1760 5,0 58,0 61,5 5 5
125 Mike Patryk POL 1781 5,0 57,5 60,0 6 4
126 Daniels Jason S USA 1891 5,0 57,0 61,0 6 5
127 Surya Benito CAN 1731 5,0 57,0 60,5 6 2
128 Huang Andy USA 1965 5,0 56,5 60,5 5 3
129 De Boer Eelke NED 2048 5,0 56,0 60,0 6 4
130 Zholdoshmamatov Adilet KGZ 1301 5,0 54,0 58,5 6 4
131 Triantafilidis Mihail GRE 1749 5,0 54,0 57,5 5 4
132 Beukes Dante M CM NAM 0 5,0 53,0 56,5 5 3
133 Adams Seth-Riley CM RSA 1691 5,0 51,5 54,0 6 3
134 Singh Delroy SIN 1585 5,0 49,0 52,5 5 3
135 Sanger Jake M SCO 0 5,0 49,0 52,0 6 4
136 Nilsen Tobias Lang NOR 1779 5,0 48,5 51,0 5 4
137 Boulos Carlos LIB 1573 5,0 47,0 49,5 5 4
138 Gaisinsky Adam CAN 1631 4,5 59,0 62,5 6 4
139 Mashalov. Aliniyaz TKM 1573 4,5 56,5 60,5 6 3
140 Brozel Sacha ENG 1933 4,5 56,5 59,5 5 4
141 Volland Ben SCO 1575 4,5 56,5 58,0 6 3
142 Buonanno Raffaele ITA 1816 4,5 56,0 60,5 5 2
143 Yankelevich Michael GER 1850 4,5 56,0 59,0 6 4
144 Lu Juncheng CHN 0 4,5 55,5 59,5 5 3
145 Ayoub Georges Gaspard LIB 0 4,5 55,0 58,5 5 4
146 Fecker Noah SUI 1711 4,5 55,0 58,5 5 3
147 Pulfer Luke CAN 1750 4,5 54,5 57,5 5 3
148 Izumi Haruki JPN 1456 4,5 54,5 56,0 6 3
149 Assem Abderezzak ALG 1894 4,5 54,0 57,5 5 4
150 Popist Florian GER 1717 4,5 53,5 56,5 5 3
151 Velkovski Kristijan MKD 1592 4,5 53,0 56,5 5 4
152 Rathbone-Jones Ifan WLS 0 4,5 53,0 56,0 6 3
153 Chennaoui Yasin SUI 1690 4,5 52,0 55,5 5 4
154 Balashov Egor RUS 1581 4,5 51,5 55,0 5 3
155 Low Ethan CAN 1481 4,5 50,5 52,5 6 2
156 Mollo Jhoan BOL 1771 4,5 50,0 53,5 5 2
157 Guha Chirag WLS 1650 4,5 50,0 52,5 6 4
158 Toporov Yaroslav KAZ 0 4,5 49,5 53,0 5 4
159 Bolina Arjan WLS 0 4,5 48,5 51,5 6 2
160 Cheah Kah Hoe MAS 1465 4,5 47,5 50,0 6 3
161 De Cocq Ramin BEL 1504 4,5 46,5 49,0 6 3
162 Dissanayake R K T SRI 1546 4,5 46,5 49,0 5 3
163 Olsen William NOR 1542 4,5 46,0 48,5 6 2
164 Ingebretsen Jens E NOR 1602 4,0 52,0 55,0 5 3
165 Remus Elliot Tate ENG 0 4,0 51,0 55,0 5 2
166 Zenelaj Samuel BIH 1682 4,0 51,0 54,5 6 2
167 Goutis Panagiotis GRE 1521 4,0 50,5 54,0 5 2
168 Gomez Barrera Gonzalo Andres CHI 1756 4,0 50,5 53,5 6 4
169 Tsarsitalidis Konstantinos GRE 1471 4,0 50,0 53,0 6 3
170 Vlahov Roko CRO 1400 4,0 48,0 50,5 5 3
171 Stesevic Luka SRB 1553 4,0 47,5 50,0 5 3
172 Nam Ju Won KOR 1397 4,0 47,5 49,0 6 3
173 Sarighioleanu Sebastian-Laure ROU 1558 4,0 47,0 50,5 6 3
174 Atahanow Yakub TKM 1512 4,0 46,0 48,5 6 4
175 Djian Lenny MNC 1500 4,0 44,5 47,5 5 1
176 Nhamuave Eleazar RSA 0 4,0 44,0 45,5 5 3
177 Hadjinicolaou Andreas AFM CYP 1396 4,0 43,0 45,5 6 2
178 Liyanarachchi Sanosh Shamal SRI 1377 4,0 42,0 44,5 5 1
179 Makarczyk David CAN 0 4,0 37,0 38,5 6 4
180 Chalabi Tom LUX 0 4,0 36,5 38,5 6 2
181 Wartiovaara Oliver FIN 1350 3,5 55,0 58,5 5 3
182 Jamalov Adam MNC 1552 3,5 51,0 53,5 6 3
183 Uibokant Karl Oskar EST 1449 3,5 50,0 53,0 6 3
184 Walsh Ciaran IRL 0 3,5 49,5 52,5 5 2
185 Saraci Korab KOS 1416 3,5 46,5 49,0 5 1
186 Gong Qiming CHN 0 3,5 45,5 48,0 5 1
187 Murphy Adam IRL 1455 3,5 44,5 47,5 6 2
188 Topalidis Ioannis D GRE 1130 3,5 44,5 47,0 6 3
189 Papadopoulos Georgios Lavr GRE 1121 3,5 43,5 45,0 6 2
190 Constantinou Ivan CYP 1526 3,5 43,0 45,0 6 1
191 Loutragotis Marios GRE 1232 3,5 41,0 42,5 5 2
192 Higgins Stephen IRL 0 3,0 44,0 47,0 5 2
193 Yang Zicheng CHN 1425 3,0 42,5 45,0 5 3
194 Kerimkulov Omurbek KGZ 1125 3,0 42,0 44,5 6 1
195 Koo Inmo KOR 1562 3,0 39,5 41,5 5 2
196 Park Chanhee KOR 1375 3,0 38,5 40,0 6 2
197 Yerkin Assylkhan KAZ 0 2,5 48,0 51,0 5 1
198 Horn Aldo NAM 0 2,5 43,5 45,0 6 2
199 Svetic Matija SWE 1422 2,5 43,0 44,5 6 0
200 Abduzarif Shahriyor TJK 1481 2,5 40,0 42,5 6 0
201 Moreira Simao Chaves POR 1427 2,0 45,5 48,5 6 2
202 Kao Chen-Chieh TPE 0 1,5 39,0 41,5 5 0
FIDE World Youth & Cadets Chess Championships
24 October – 6 November 2015, Porto Carras, Halkidiki GREECE
Classement final U10 FED Rtg Pts.  TB1  TB2  TB3  TB4  TB5
1 Praggnanandhaa R FM IND 2077 9,0 0,5 78,0 83,5 5 8
2 Makoveev Ilya RUS 1982 9,0 0,5 71,5 77,0 6 7
3 Wang Justin USA 2046 8,5 0,0 76,5 82,5 5 7
4 Sadhwani Raunak CM IND 1981 8,5 0,0 70,0 75,0 5 8
5 Suleymanli Aydin CM AZE 1910 8,5 0,0 64,5 69,5 6 8
6 Oglaza Oskar POL 2118 8,0 0,0 74,5 79,0 5 7
7 Tugstumur Yesuntumur CM MGL 1960 8,0 0,0 69,0 74,0 5 6
8 Sindarov Javokhir CM UZB 2299 8,0 0,0 68,5 73,5 6 8
9 Babazada Khazar AZE 1938 8,0 0,0 68,5 73,5 6 7
10 Murzin Volodar RUS 2007 8,0 0,0 67,0 71,5 6 6
11 Mochalin Faddey RUS 1917 8,0 0,0 65,5 71,0 6 7
12 Nguyen Quoc Hy CM VIE 1583 7,5 0,0 77,5 79,5 5 6
13 Issani Nameer CM CAN 1776 7,5 0,0 72,0 75,5 6 7
14 He Anthony B USA 1820 7,5 0,0 69,5 74,5 6 5
15 Guo Arthur CM USA 2073 7,5 0,0 69,5 74,5 5 6
16 Chinguun Sumiya MGL 2067 7,5 0,0 68,5 73,5 5 5
17 Mendonca Leon Luke CM IND 1687 7,5 0,0 67,5 70,0 5 6
18 Tadic Stefan SRB 1895 7,5 0,0 66,5 70,5 6 7
19 Tsvetkov Andrey CM RUS 2174 7,5 0,0 66,0 71,0 5 7
20 Can Isik CM TUR 2123 7,5 0,0 65,0 69,0 5 6
21 Baradaran Tamadon Arian IRI 1845 7,5 0,0 61,5 65,5 6 6
22 Lu Maximillian CM USA 1844 7,5 0,0 60,5 64,5 6 7
23 Musyuk Lior ISR 1736 7,0 0,0 75,5 79,5 6 5
24 Shen Shiyan CHN 0 7,0 0,0 72,5 78,5 5 4
25 Daneshvar Bardiya IRI 1897 7,0 0,0 71,5 76,5 5 6
26 Muradyan Robert ARM 1702 7,0 0,0 70,5 74,0 6 5
27 Krastev Alexander GER 1888 7,0 0,0 69,5 72,0 5 6
28 Yu Jason USA 1565 7,0 0,0 67,5 72,5 5 6
29 Trakru Rohun USA 1517 7,0 0,0 67,5 72,0 6 6
30 Zuo Yifan CHN 1793 7,0 0,0 67,5 72,0 5 6
31 Kirillov Dmitry RUS 1894 7,0 0,0 67,0 71,5 5 6
32 Antonica Dragos-Andrei ROU 1866 7,0 0,0 65,5 70,5 6 5
33 Popov Konstantin. RUS 1802 7,0 0,0 65,0 68,0 6 6
34 Csiki Endre HUN 1901 7,0 0,0 63,5 68,5 5 6
35 Wang Jason USA 2040 7,0 0,0 61,5 66,5 5 6
36 Wu Logan USA 1832 7,0 0,0 58,0 62,0 6 5
37 Grzesik Gracjan POL 1744 7,0 0,0 56,5 60,5 6 6
38 Amartuvshin Ganzorig CM MGL 1737 6,5 0,0 72,5 76,5 5 5
39 Sartorio William J USA 1725 6,5 0,0 69,5 73,0 6 5
40 Daggupati Balaji USA 1767 6,5 0,0 68,5 72,5 5 6
41 Krallis Christos GRE 1859 6,5 0,0 66,5 71,5 5 6
42 Bayaraa Chinguun CM USA 1893 6,5 0,0 65,5 70,5 6 5
43 Spizharny Mikhail BLR 1406 6,5 0,0 65,5 69,5 5 5
44 Morgunov Marc AUT 1886 6,5 0,0 65,0 70,0 6 4
45 Eidelman Gabriel USA 1705 6,5 0,0 64,5 68,5 6 5
46 Yingrui Lin ESP 1915 6,5 0,0 63,0 68,0 5 5
47 Shuman Nathaniel Lande USA 1680 6,5 0,0 63,0 67,0 6 4
48 Alimbetov Dias KAZ 1682 6,5 0,0 62,5 64,0 6 5
49 Dardha Daniel BEL 2106 6,5 0,0 62,0 67,5 6 5
50 Bousmaha Wassel CM ALG 1753 6,5 0,0 61,5 66,0 6 6
51 Zhou Aiden CAN 1870 6,5 0,0 61,0 64,0 5 5
52 Akhmedinov Satbek CM KAZ 1754 6,5 0,0 60,5 64,5 6 6
53 Sosovicka Jakub SVK 1933 6,5 0,0 60,5 64,5 5 5
54 Davidsson Oskar Vikingur ISL 1764 6,5 0,0 58,5 62,5 6 6
55 Yoo Christopher Woojin USA 1807 6,5 0,0 52,5 56,5 5 6
56 Stalmach Richard CZE 1659 6,5 0,0 51,0 53,0 5 5
57 Davtyan Arsen ARM 1769 6,0 0,0 69,5 74,5 6 4
58 Ponomarev Grigori RUS 1685 6,0 0,0 69,5 73,5 6 5
59 Indriunas Matas LTU 1677 6,0 0,0 66,0 70,0 5 6
60 Medina Benjamin R USA 1826 6,0 0,0 65,0 69,0 5 4
61 Ni Winston USA 0 6,0 0,0 63,0 68,0 5 4
62 Hung Daniel USA 1538 6,0 0,0 62,0 66,5 5 6
63 Zaiarski Stepan MDA 1626 6,0 0,0 61,5 66,0 5 4
64 Sai Pranav Siddamshetty IND 1503 6,0 0,0 60,0 64,0 6 5
65 Petkov Momchil BUL 1709 6,0 0,0 60,0 63,5 6 5
66 Poltorak Sebastian POL 1672 6,0 0,0 59,5 63,5 6 5
67 Evering Soeren GER 1746 6,0 0,0 59,5 63,5 5 5
68 Vakulenko Aleksandr UKR 1469 6,0 0,0 59,5 63,0 6 5
69 Poznyak Nazar RUS 1904 6,0 0,0 59,0 63,0 5 4
70 Luczak Filip POL 1600 6,0 0,0 58,0 61,5 5 4
71 Batbold Nyamsuren CM MGL 1684 6,0 0,0 58,0 61,0 5 4
72 Flores Quillas Diego Saul Rod PER 1757 6,0 0,0 57,5 61,5 6 4
Noorali Aahil CM CAN 1586 6,0 0,0 57,5 61,5 6 4
74 Cai Yang CHN 0 6,0 0,0 57,0 61,0 6 5
75 Ratnesan Ranesh ENG 1613 6,0 0,0 57,0 60,0 5 4
76 Musiolik David GER 1728 6,0 0,0 56,5 60,5 6 4
77 Bui Bao Anh Le GER 1637 6,0 0,0 56,5 60,0 5 5
78 Lopez Ramirez David Santiago CM COL 1677 6,0 0,0 56,0 60,5 6 5
79 Low Kevin CM CAN 1798 6,0 0,0 55,0 59,0 5 3
80 Kristoferitsch Daniel AUT 1585 6,0 0,0 53,5 57,5 6 4
81 Larichev Prokhor RUS 1399 6,0 0,0 53,0 56,0 5 5
82 Huston Gus USA 0 6,0 0,0 52,5 55,0 5 5
83 Colbow Collin GER 1607 6,0 0,0 50,0 54,0 6 4
84 Weihrauch Jakob GER 1754 5,5 0,0 65,0 68,5 5 4
85 Xiong Youcheng CHN 0 5,5 0,0 63,0 68,0 5 5
86 Chasin Nico Werner USA 1513 5,5 0,0 62,5 67,5 6 5
87 Galkin Gleb BLR 1593 5,5 0,0 62,0 66,5 6 4
88 Manthan Kashyap Datta IND 1494 5,5 0,0 61,5 65,0 6 5
89 Susarla Rishith USA 1505 5,5 0,0 59,5 63,5 6 4
90 Yaniv Yuval ISR 1601 5,5 0,0 58,5 60,5 6 5
91 Hawthorn Henry USA 1491 5,5 0,0 58,0 61,0 5 4
92 Wu Nicholas CAN 1549 5,5 0,0 56,5 61,0 5 4
93 Kuliyev Emin TKM 1491 5,5 0,0 56,0 59,5 6 3
94 Ito Tomoki JPN 1417 5,5 0,0 55,5 57,0 6 5
95 Nguyen Thai Dai Vinh CZE 1650 5,5 0,0 55,0 58,0 5 4
96 Luu Robert ISL 1514 5,5 0,0 54,5 58,0 6 4
97 Lopez Varela Pablo ESP 1434 5,5 0,0 54,5 58,0 5 4
98 Zhao Jonathan CAN 0 5,5 0,0 53,5 56,5 5 4
99 Gelashvili Giorgi GEO 1543 5,5 0,0 52,5 56,0 6 5
100 Zeuner Ole GER 1546 5,5 0,0 51,0 54,5 5 5
101 Gysson Jyrgen EST 1296 5,5 0,0 49,5 51,5 5 4
102 Kienboeck Benjamin AUT 1516 5,5 0,0 48,5 51,0 5 4
103 Amanzhol Sultan KAZ 1715 5,0 0,0 60,5 64,5 5 4
104 Bethke Richard GER 1672 5,0 0,0 60,5 63,5 5 5
105 Lim Christopher AUS 1644 5,0 0,0 60,0 64,0 6 5
106 Yang Bokai CHN 1708 5,0 0,0 58,5 62,0 5 4
107 Dwyer Daniel IRL 1652 5,0 0,0 58,0 62,5 6 3
108 Ip Weng Tou MAC 1432 5,0 0,0 58,0 62,0 5 4
109 Lamblin Alexandre MNC 1607 5,0 0,0 58,0 61,5 5 4
110 Radovanovic Luka FRA 1387 5,0 0,0 58,0 61,5 5 3
111 Boris Peter Theodore USA 1690 5,0 0,0 58,0 61,0 6 3
112 Adamia Jaba GEO 1676 5,0 0,0 56,5 60,5 6 4
England Max CAN 0 5,0 0,0 56,5 60,5 6 4
114 Cebotari Stanislav MDA 1422 5,0 0,0 56,5 58,5 5 4
115 Palchuk Andrii UKR 0 5,0 0,0 54,5 58,5 6 4
116 Gnojek Petr CZE 1791 5,0 0,0 54,5 58,5 5 4
Gazibey Alp TUR 1411 5,0 0,0 54,5 58,5 5 4
118 Gavriil Odysseas-Panagiotis GRE 1393 5,0 0,0 54,5 57,5 5 3
119 Iliopoulos Dimitris 41293 GRE 1273 5,0 0,0 54,0 57,5 6 2
120 Oosthuizen Michal Jacobus RSA 1285 5,0 0,0 53,0 57,0 6 3
121 Tleules Tamirlan KAZ 0 5,0 0,0 52,5 56,5 5 4
122 Prazeres Tiago Pires Azevedo POR 1354 5,0 0,0 52,0 55,0 5 5
123 Rutten Alexander NED 1473 5,0 0,0 51,5 55,0 6 4
124 Singh Hersh USA 0 5,0 0,0 51,0 54,0 5 2
125 Vukovic Bogdan SRB 1559 5,0 0,0 50,5 54,5 6 3
126 Mastalos Iannis-Mihai ROU 1775 5,0 0,0 50,5 53,5 5 4
127 Stolyarov Egor RUS 1390 5,0 0,0 50,5 52,5 6 3
128 Jersic Aleks SLO 1398 5,0 0,0 50,5 52,5 5 3
129 Shapira Gal ISR 0 5,0 0,0 50,0 54,0 6 4
130 Osmonaliev Erzhan KGZ 1383 5,0 0,0 49,5 51,5 6 4
131 Velikovich Oleg RUS 1232 5,0 0,0 49,0 51,0 5 4
132 Cuttoli Alexandre MNC 1486 5,0 0,0 48,5 51,5 5 4
133 Leano Garabito Yarit Abdul BOL 1570 5,0 0,0 46,0 49,5 5 3
134 Doknjas Neil CAN 0 4,5 0,0 61,0 65,0 5 2
135 Dahanayake Isara Banidu SRI 1268 4,5 0,0 59,0 61,0 6 2
136 Rousis Chrysostomos CYP 0 4,5 0,0 55,0 58,0 6 3
137 Tanaka Taira Tyler JPN 0 4,5 0,0 53,0 57,0 5 2
138 Lee Care Greene MAS 1323 4,5 0,0 53,0 54,5 5 4
139 Zavattero Luca ITA 0 4,5 0,0 52,0 55,5 5 2
140 Ruiz Buendia Miguel ESP 1400 4,5 0,0 49,5 53,0 6 3
141 Djurovic Peko MNE 0 4,5 0,0 48,5 51,5 5 4
Morgenstern Tobias GER 0 4,5 0,0 48,5 51,5 5 4
143 Liu Casper DEN 0 4,5 0,0 48,5 51,5 5 3
144 Gorlakov Alexander RUS 1266 4,5 0,0 48,0 50,0 5 3
145 Vanduyfhuys Igor BEL 1289 4,5 0,0 47,0 50,0 5 4
146 Ameer Dhafer Abdulameer CM IRQ 1333 4,5 0,0 46,5 50,0 6 4
147 Beukema Constantijn BEL 1549 4,5 0,0 44,5 46,5 6 4
148 Lumala Tendo William UGA 0 4,0 0,0 57,0 61,0 6 3
149 Liu Kangrui CHN 1452 4,0 0,0 57,0 60,0 6 4
150 Marschall Tillmann GER 1534 4,0 0,0 56,0 59,5 5 2
151 Tsesler Yakau BLR 1290 4,0 0,0 55,0 58,0 6 3
152 Bui Alan CAN 0 4,0 0,0 52,5 56,5 6 3
153 Dykema Joshua RSA 1387 4,0 0,0 52,5 55,0 5 3
154 Davidsson Stefan Orri ISL 1114 4,0 0,0 52,0 55,0 5 4
155 Benyahia Safin CM ALG 1260 4,0 0,0 51,5 54,5 5 3
156 Revaliente Montoya Ciro ESP 1567 4,0 0,0 50,5 54,5 6 3
157 Ansat Abilmansur KAZ 1400 4,0 0,0 50,0 52,5 5 3
158 Sipos Sony Laurentiu ROU 1315 4,0 0,0 50,0 52,0 6 3
159 Jung Yoonseo KOR 1203 4,0 0,0 50,0 51,5 5 4
160 Ghosh Prarthan USA 0 4,0 0,0 48,5 52,0 5 3
161 Zheng Hoi Meng MAC 1358 4,0 0,0 48,5 51,5 6 3
162 Olde Karl Erik EST 1209 4,0 0,0 48,5 51,0 6 3
163 Huh Maximilian Romeo Eunhong KOR 1325 4,0 0,0 46,5 48,0 6 4
164 Winkin Jos LUX 1151 4,0 0,0 46,5 48,0 5 2
165 Filipovs Jevgenijs LAT 0 4,0 0,0 44,5 47,5 5 3
166 Desai Tarun ENG 1144 4,0 0,0 43,5 46,0 5 2
167 Papuc David FIN 0 3,5 0,0 50,0 52,5 6 3
168 El Jawich Muhammad LIB 1176 3,5 0,0 50,0 52,0 5 2
169 Choi Changhyun KOR 1269 3,5 0,0 48,5 52,0 6 3
170 Nikolakopoulos Dimitrios GRE 1143 3,5 0,0 47,5 49,0 6 2
171 Zavattero Andrea ITA 0 3,5 0,0 46,5 48,5 6 1
172 Mitsiou Konstantinos GRE 1025 3,5 0,0 43,5 46,0 6 1
173 Joksimovic Dusan BIH 0 3,5 0,0 43,5 45,5 5 2
174 Isaksson Max SWE 1314 3,5 0,0 42,5 44,5 5 0
175 Gaisinsky Jacob CAN 0 3,5 0,0 39,5 42,0 5 1
176 Sorensen Marius Boss DEN 1396 3,5 0,0 37,0 39,0 5 2
177 Hartman James SCO 1310 3,0 0,0 44,5 46,0 6 2
178 Davidov Lazar SRB 1330 3,0 0,0 40,5 42,0 6 2
179 Ayoub Alexandre Charles LIB 0 3,0 0,0 38,5 40,5 6 3
180 Novosel Lovro CRO 1399 3,0 0,0 37,0 39,0 5 2
181 Stevenson Neil WLS 0 2,5 0,0 46,5 49,0 5 1
182 Berezovsky Jonathan MNC 0 2,5 0,0 42,0 44,5 6 1
183 Remus Elliot Jake ENG 0 2,5 0,0 39,5 41,5 5 1
184 Goodwin Robert Rhys WLS 0 2,5 0,0 37,5 39,0 6 1
185 Capeski Ivan MKD 0 2,0 0,0 40,0 42,0 5 1
FIDE World Youth & Cadets Chess Championships
24 October – 6 November 2015, Porto Carras, Halkidiki GREECE
Classement final Girls U14 FED Rtg Pts.  TB2  TB3  TB4  TB5
1 Vaishali R WFM IND 2314 9,5 74,5 81,0 6 8
2 Sliwicka Alicja WFM POL 2129 8,5 63,0 67,5 5 8
3 Vantika Agrawal IND 2039 8,0 71,0 76,5 5 8
4 Obolentseva Alexandra WFM RUS 2084 8,0 70,0 74,5 5 6
5 Shuvalova Polina WFM RUS 2171 8,0 69,5 74,5 6 6
6 Antova Gabriela WFM BUL 2165 8,0 69,5 74,5 5 6
7 Maltsevskaya Aleksandra RUS 2051 8,0 69,0 74,5 5 7
8 Goltseva Ekaterina WFM RUS 2114 7,5 69,5 75,0 6 7
9 Du Yuxin CHN 2053 7,5 68,5 73,0 5 6
10 Radeva Viktoria WFM BUL 2145 7,5 68,0 72,5 5 5
11 Wang Annie WIM USA 2087 7,5 66,5 72,0 6 5
12 Priyanka Nutakki IND 2042 7,5 65,0 69,0 5 5
13 Balajayeva Khanim WFM AZE 2164 7,5 64,0 68,0 5 6
14 Cvitan Ena CRO 2007 7,5 63,0 68,0 5 6
15 Trakru Priya WCM USA 1780 7,5 61,5 65,5 5 6
16 Arda Cagil Irmak WCM TUR 1764 7,0 70,0 74,0 5 5
17 Kalaiyalahan Akshaya ENG 2233 7,0 69,5 75,0 5 4
18 Grigoryan Arpine ARM 1946 7,0 69,5 74,0 6 6
19 Gajcin Marina WFM SRB 2017 7,0 64,5 69,5 6 6
20 Serikbay Assel WFM KAZ 1978 7,0 63,5 67,5 6 6
21 Zhao Shengxin WFM CHN 2007 7,0 61,5 65,5 6 5
22 Li Marissa USA 1815 7,0 55,5 59,5 6 7
23 Badelka Olga BLR 2145 6,5 73,0 78,0 6 5
24 Caballero Quijano Mitzy Mishe WIM PER 1848 6,5 70,5 74,5 6 5
25 Nosacheva Mariya RUS 1937 6,5 66,5 71,5 5 4
26 Yan Tianqi CHN 1799 6,5 66,0 70,0 5 5
27 Afonasieva Anna WFM RUS 2093 6,5 65,0 69,5 5 5
28 Redondo Benavente Ana ESP 2064 6,5 64,5 69,5 6 4
29 Kalantari Sedigheh WFM IRI 1953 6,5 64,5 69,0 5 4
30 Coman Emilia-Florentina ROU 1843 6,5 64,0 68,0 5 6
31 Perminaite Guoda LTU 1719 6,5 63,0 66,5 5 4
32 Gomez Barrera Javiera Belen WFM CHI 1776 6,5 62,0 66,5 6 6
33 Liu Joanna WFM USA 1857 6,5 62,0 65,5 5 6
34 Palma Maria ITA 1979 6,5 61,0 65,5 5 6
35 Schulze Lara GER 1947 6,5 59,0 63,5 6 5
36 Priyanka K IND 1891 6,5 58,5 62,5 6 6
37 Krasnokutskaya Sofiya UKR 2008 6,5 54,5 58,5 6 5
38 Kovacs Judit HUN 1950 6,0 70,5 74,5 6 4
39 Dolbieva Ksenia BLR 1783 6,0 67,5 70,5 5 5
40 Sibajeva Marija WCM LTU 1930 6,0 64,5 68,5 5 5
41 Jie Tianhui USA 1792 6,0 64,5 67,5 5 4
42 Swiech Joanna POL 1613 6,0 63,5 67,0 6 5
43 Gresova Zuzana CZE 1857 6,0 63,0 67,0 5 5
44 Grigorieva Yulia RUS 1935 6,0 61,5 65,0 6 3
45 Onur Cigdem TUR 1691 6,0 61,5 64,0 6 4
46 Sakorenko Adriana RUS 1935 6,0 60,0 65,0 6 3
47 Sankova Stella SVK 1857 6,0 60,0 62,5 5 5
48 Koridze Lile GEO 1937 6,0 58,5 62,5 5 5
Salimova Asal UZB 1687 6,0 58,5 62,5 5 5
50 Archi Agrawal IND 1298 6,0 58,0 62,5 5 5
51 Yang Vicki USA 1798 6,0 57,0 61,0 5 5
52 Silva Ana Ines Teixeira Da POR 1770 6,0 57,0 59,5 6 5
53 Lomandong Noela-Joyce WFM MNC 1782 6,0 54,0 56,5 6 4
54 Cramling Bellon Anna SWE 1761 6,0 51,5 55,0 6 3
55 Ouellet Maili-Jade WCM CAN 2005 5,5 65,5 70,0 6 5
56 Konovalenko Sasha WCM USA 1670 5,5 65,0 69,0 6 5
57 Incecik Seyma Zeynep TUR 1734 5,5 62,5 66,0 5 4
58 Henderson De La Fuente Andrea ESP 1867 5,5 61,5 65,5 5 4
59 Imperor Amelie FRA 1834 5,5 61,0 65,5 5 4
60 Louka Magdalini GRE 1758 5,5 59,0 62,5 6 4
61 Bakytzhan A KAZ 1623 5,5 58,0 62,0 5 2
62 Urh Zala WFM SLO 2051 5,5 57,0 61,0 6 5
63 Hashemi Seyede Fatemeh IRI 1922 5,5 57,0 61,0 6 4
64 Wang Constance CAN 1650 5,5 57,0 61,0 5 4
65 Yeremyan Nazik ARM 0 5,5 57,0 61,0 5 2
66 Deng Queena USA 0 5,5 56,5 61,0 5 4
67 Hoshino Karen WCM JPN 1785 5,5 55,5 59,5 6 3
68 Nassr Rania WFM ALG 1738 5,5 55,5 57,0 5 3
69 Pandey Ritika USA 1708 5,5 54,5 58,5 6 5
70 Ranasinghe Shalini SRI 1500 5,5 50,5 53,0 5 3
71 Mostacero Velarde Isabella PER 1831 5,5 50,0 54,0 5 4
72 Naran-Erdene Naranbaatar MGL 1686 5,0 60,0 64,0 5 3
73 Nikolajeva Marija LAT 1569 5,0 57,5 60,0 6 3
74 Merkesvik Amalie Isabel NOR 1517 5,0 56,5 60,5 6 3
75 Tonso Liina EST 1684 5,0 56,0 60,0 6 4
76 Olde Grete EST 1636 5,0 55,5 58,5 5 4
77 Yapa Bandara Chamodya SRI 1374 5,0 55,0 59,5 5 3
78 Luo Maggie USA 0 5,0 55,0 59,0 6 4
79 Camp Imogen A L WLS 1697 5,0 54,5 58,5 6 3
80 Konecny Sophie AUT 1702 5,0 54,5 57,0 5 3
81 Nayberg Simona USA 1905 5,0 54,0 58,5 5 4
82 Simic Anja SRB 1749 5,0 51,5 55,5 5 2
83 Munte Noa ISR 1223 5,0 51,0 55,0 5 3
84 Gherghel-Butan Maria SUI 1594 5,0 51,0 53,5 5 3
85 Greibrokk Maria NOR 1482 5,0 49,5 52,0 5 4
86 Varela Maria De Los Angeles COL 1624 5,0 48,5 51,5 5 4
87 Manova Ivana MKD 1640 4,5 59,0 63,0 6 4
88 Tomic Jelena BIH 1550 4,5 58,5 62,0 6 3
89 Swennen Fleur BEL 1561 4,5 55,5 57,0 6 4
90 Kaneshalingam Mathanhe WCM CAN 1628 4,5 54,5 58,5 6 3
91 Zhou Lily WCM CAN 1460 4,5 52,5 56,5 6 2
92 Cho Hung-Ling TPE 1454 4,5 52,0 56,0 6 3
93 Show Serafina USA 1593 4,5 51,5 55,0 6 4
94 Cotun Mihaela MDA 1393 4,5 51,0 54,5 5 4
95 Koutsidi Amalia GRE 1563 4,5 51,0 54,0 6 3
Sivarajasingam Shayanna WLS 1546 4,5 51,0 54,0 6 3
97 Beshukova Alina RUS 1862 4,5 48,0 52,0 6 3
98 Wolmarans Riekie RSA 1368 4,5 46,5 49,0 6 4
99 Guo Ingrid USA 1542 4,5 45,5 48,0 5 3
100 Koo Wei Wei Melanie MAS 1653 4,5 45,0 48,0 6 2
101 Hadler Hannah AUT 0 4,5 45,0 47,5 5 4
102 Galani Dimitra GRE 1415 4,0 53,0 57,0 6 2
103 Pramateftaki Loukia GRE 1477 4,0 52,5 56,5 5 2
104 Vitharana Annelies BEL 1617 4,0 51,0 54,5 6 2
105 Garcia Megan Alyssa NOR 1479 4,0 50,5 53,5 6 2
106 Escamilla Romero Quetzija MEX 1441 4,0 50,0 52,5 6 3
107 Nass Maria NOR 1577 4,0 49,0 52,0 5 3
108 Levin Emily ISR 1382 4,0 48,0 52,0 6 2
109 Plaza Reino Mercedes IRL 1463 4,0 48,0 50,5 5 2
110 Gharagebakyan Metakse ARM 0 4,0 44,5 47,0 5 3
111 Blond Hanten Elsa LUX 1558 4,0 44,0 46,5 6 3
112 Koljevic Nikolina MNE 0 4,0 44,0 45,5 6 3
113 Al-Shamsi Ousha UAE 1546 4,0 43,5 46,5 5 3
114 Smith Rachel Lorna SCO 1409 4,0 38,0 40,5 5 3
115 Robles Ortiz Christina MEX 0 3,5 45,5 47,0 5 2
116 Nansubuga Gloria UGA 1498 3,5 44,5 46,0 5 2
117 Usupbekova Zarina KGZ 0 3,5 44,0 47,5 6 3
118 Engelbrecht Hanri WFM RSA 1445 3,5 44,0 45,5 6 3
119 Papaefstratiou Despina GRE 1207 3,0 45,5 47,0 6 2
120 Chlela Karen LIB 1254 3,0 40,0 41,5 6 1
121 Kostadinova Marieta BUL 1424 2,5 46,0 47,5 6 2
122 Horn Caro NAM 0 2,5 39,5 41,0 5 1
123 Sharku Enesa KOS 0 2,0 43,5 45,0 5 1
124 Tsuses Patience NAM 0 1,5 35,5 38,0 5 1
125 Petraki Argiro GRE 1463 0,0 37,5 38,5 0 0
FIDE World Youth & Cadets Chess Championships
24 October – 6 November 2015, Porto Carras, Halkidiki GREECE
Classement final Girls U10 FED Rtg Pts.  TB1  TB2  TB3  TB4  TB5
1 Rakshitta Ravi IND 1516 9,0 1 70,0 73,0 6 9
2 Song Yuxin CHN 1700 9,0 0 73,5 78,0 6 8
3 Divya Deshmukh WFM IND 1772 8,5 0 74,0 79,5 5 8
4 Mungunzul Bat-Erdene WCM MGL 1731 8,0 0 75,5 80,5 5 7
5 Can Isil WCM TUR 1795 8,0 0 75,0 80,5 5 7
6 Allahverdiyeva Ayan AZE 1657 8,0 0 74,5 79,0 6 7
7 Zvereva Margarita WCM RUS 1677 8,0 0 69,0 73,5 5 8
8 Matus Nastassja A WCM USA 1761 8,0 0 68,0 72,5 6 7
9 Keskin Elif WCM TUR 1411 8,0 0 63,0 66,5 5 8
10 Lomaia Diana GEO 1498 7,5 0 75,0 79,5 6 6
11 Cai Boheng CHN 1594 7,5 0 69,0 74,0 5 6
12 Ke Rianne USA 1392 7,5 0 67,0 70,0 5 7
13 Mironenko Galina WCM RUS 1792 7,0 0 72,5 77,5 6 5
14 Munkhzul Davaakhuu WCM MGL 1582 7,0 0 70,5 76,5 6 7
15 Wu Rochelle USA 0 7,0 0 70,0 74,5 6 6
16 Stepanyan Eva WCM RUS 1611 7,0 0 70,0 74,5 5 6
17 Kamalidenova Meruert WCM KAZ 1720 7,0 0 67,5 73,0 5 7
18 Kairbekova Amina WCM KAZ 1655 7,0 0 67,5 72,5 5 5
19 Altantuya Boldbaatar WCM MGL 1561 7,0 0 67,0 71,5 6 7
20 Ezizova Bagul WCM TKM 1528 7,0 0 64,0 67,0 6 6
21 Long Siyu CHN 1474 7,0 0 63,5 66,0 5 6
22 Hakobyan Astghik ARM 1314 7,0 0 63,0 66,5 6 6
23 Eswaran Aksithi WCM USA 1473 7,0 0 60,0 62,0 5 6
24 Bhagyashree Patil IND 1468 7,0 0 59,5 64,0 6 6
25 Zavivaeva Emilia WCM RUS 1474 7,0 0 55,0 58,5 5 7
26 Desai Nilomi ENG 1420 7,0 0 52,5 54,0 5 6
27 Aramendia Ybarra Carlota ESP 1290 6,5 0 65,5 71,0 6 6
28 Meiyappan Annapoorni USA 1246 6,5 0 65,0 69,0 6 5
29 Reuter Elisa GER 1722 6,5 0 64,0 68,5 6 5
30 Shuqja Klean ALB 1414 6,5 0 60,5 64,0 6 5
31 Gilani Mysha WCM CAN 0 6,5 0 59,0 62,0 5 6
32 Nguyen Thien Ngan VIE 1431 6,0 0 66,5 71,0 5 5
33 Kirchei Viktoriia RUS 1663 6,0 0 64,0 68,0 5 6
34 Nguyen Ngan Ha VIE 1459 6,0 0 62,5 67,0 6 6
35 Nguyen Anh Nhu WCM USA 1462 6,0 0 62,5 66,5 5 6
36 Kuleshova Julia WCM CAN 0 6,0 0 62,0 67,0 6 5
37 Sivarajasingam Venetia WLS 1644 6,0 0 61,0 65,0 6 6
38 Zhou Lulu ESP 1575 6,0 0 58,5 63,0 5 4
39 Miyasaka Julia K USA 1512 6,0 0 58,5 62,5 5 5
40 Otetea Ioana ROU 1515 6,0 0 58,5 61,5 5 5
41 Demeter Dorina HUN 1684 6,0 0 57,5 62,0 5 5
42 Sumarriva Paulin Laura FRA 0 6,0 0 56,0 60,5 5 4
43 Kurmanalina Tomiris KAZ 1277 6,0 0 55,0 58,5 5 5
44 Ajusheva Renata BLR 1353 6,0 0 54,0 58,0 5 5
45 Nadzamova Viktoria SVK 1518 6,0 0 54,0 57,5 5 5
46 Hoshino Meilin JPN 1360 6,0 0 53,5 57,5 6 5
47 Melenchuk Olga WCM RUS 1497 6,0 0 53,5 57,0 6 5
48 Zabrzanska Weronika POL 1333 6,0 0 50,0 54,0 5 4
49 Kalavala Nayana WLS 0 6,0 0 49,0 52,0 6 5
50 Ziegenfuss Antonia GER 1608 5,5 0 65,0 68,0 6 4
51 Kartsidima Aikaterini AFM GRE 1162 5,5 0 63,5 68,5 5 4
52 Zhou Enming CHN 0 5,5 0 61,5 66,0 5 4
53 Mirlankyzy Azaliia KGZ 1345 5,5 0 61,5 65,5 5 3
54 Mihelic Vesna SLO 1285 5,5 0 60,0 63,0 5 3
55 Ma Ichen BUL 1322 5,5 0 59,5 63,0 6 4
56 Russeva Viktoria UKR 0 5,5 0 59,0 63,5 6 4
57 Vanderstappen Louise BEL 1294 5,5 0 58,0 62,0 6 4
58 Ray Hiya WLS 1531 5,5 0 56,5 58,5 6 5
59 Lhotska Anna CZE 1390 5,5 0 56,0 59,5 6 5
60 Yagutian Mariya RUS 1373 5,5 0 55,5 58,5 5 5
61 Naymanova Patricie BUL 1442 5,5 0 55,0 59,0 5 4
62 Kastanieda Alla PER 1388 5,5 0 54,5 59,0 5 5
63 Safranek Veda Rose USA 0 5,5 0 53,0 55,0 5 4
64 Pipiras Filipa Fortuna POR 1346 5,5 0 51,5 55,0 6 5
65 Gioutsou Miranta GRE 1285 5,0 0 61,0 65,5 6 2
66 Datharam Aarti WCM RSA 0 5,0 0 60,5 64,5 6 5
67 Bobomurodova Maftuna UZB 0 5,0 0 60,0 65,0 6 4
68 Hsu Skylar USA 0 5,0 0 60,0 64,0 6 5
69 Mashchenko Tamila UKR 0 5,0 0 60,0 64,0 6 3
70 Kanteraki Maria-Myrto GRE 1103 5,0 0 60,0 63,0 6 4
71 Van Thuy Thanh An CAN 0 5,0 0 59,5 62,5 5 4
72 Sim Jia Ru MAS 1168 5,0 0 54,0 57,0 6 5
73 Ershova Margarita RUS 1493 5,0 0 54,0 57,0 6 4
74 Birkisdottir Freyja ISL 1293 5,0 0 53,5 56,0 5 3
75 Bordin Silvia ITA 1407 5,0 0 49,5 52,0 6 4
76 Abdala Cancino Patricia Anast CHI 1361 5,0 0 46,5 49,5 5 2
77 Pavalachandran Ashvini SRI 1252 4,5 0 62,5 66,5 5 4
78 Farkas Jezzel CAN 0 4,5 0 58,0 62,0 6 4
79 Mustafina Yuliana RUS 1235 4,5 0 58,0 59,5 5 4
80 Marcellier Lucie FRA 1277 4,5 0 57,0 61,0 6 3
81 Almog Shani ISR 0 4,5 0 54,5 57,5 5 4
82 Tian Shi Yuan CAN 0 4,5 0 53,5 56,5 5 3
83 De Villiers Anri RSA 0 4,5 0 53,0 56,5 6 3
84 Wiemann Vanessa GER 1289 4,5 0 52,0 55,0 5 2
85 Mudodo Refiloe Hazel ZIM 1301 4,5 0 51,5 54,5 5 4
86 Wu Ingrid TPE 0 4,5 0 49,0 52,5 5 3
87 Sarigiannidou Angeliki LUX 0 4,5 0 48,0 51,0 5 4
88 Venkataraja Triyakshari USA 0 4,5 0 48,0 50,0 5 2
89 Rattray Katherine USA 0 4,5 0 46,5 49,0 6 4
90 Ioannides Liu Alice CYP 0 4,5 0 46,5 48,0 5 4
91 Kecskemeti Admira Aida IRL 1272 4,5 0 46,0 49,0 6 4
92 Popovic Mateja MNE 0 4,5 0 45,5 48,5 6 3
93 Smith Madeleine WLS 0 4,5 0 45,0 48,0 5 3
94 Chaabane Lyna ALG 0 4,0 0 49,0 52,0 5 2
95 Claassen Gabriella RSA 0 4,0 0 48,0 50,5 5 3
96 Jovanovic Anja SRB 1494 4,0 0 46,5 49,5 5 2
97 Liiv Karoliina EST 0 4,0 0 46,0 49,0 5 3
98 Ioannides Liu Lian CYP 0 4,0 0 44,0 46,0 6 3
99 Dodu Crina Karina AUT 0 3,5 0 51,5 54,5 5 3
100 Sergejeva Sofija LAT 0 3,5 0 47,0 49,5 5 1
101 Hollmerus Elisabet FIN 0 3,5 0 45,5 48,0 6 3
102 Palamarevic Mina SRB 0 3,5 0 45,5 47,0 6 3
103 Banaka Konstantina GRE 1100 3,5 0 45,0 47,5 5 2
104 Walsh Anjali IRL 0 3,5 0 44,0 45,5 6 2
105 Schita Ecaterina MDA 0 3,5 0 43,0 45,0 5 1
106 Brinck-Jensen Rebecca DEN 0 3,5 0 39,0 40,5 5 1
107 Bauman Grettel EST 0 3,0 0 42,5 44,0 5 2
108 Ferreira Marelieke NAM 0 3,0 0 42,0 43,5 5 1
109 Horn Lure NAM 0 3,0 0 40,5 42,0 6 1
110 Banaka Vasiliki GRE 0 2,5 0 44,0 45,5 5 1
111 Palaiochorinou Agni GRE 0 2,0 0 37,5 39,5 6 0