Chess – The most intelligent game

World Ind Women Blitz & RC CC 2018

Rapid Chess : Elvira Berend se classe en 35e position (124 participants)
Blitz : Elvira Berend se classe en 81e position (125 participants)
                                       
King Salman World Rapid Championship 2018 Women
St. Petersbourg, du 26 au 28 décembre 2018
Classement final après 12 tours
Name FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd 10.Rd 11.Rd 12.Rd Pts.  TB1   TB2   TB3 
1 Ju Wenjun GM CHN 106w1 76b1 29w1 12b1 4w1 5b½ 11w½ 22b1 7w1 3b1 2w½ 6b½ 10,0 2708 88,0 92,5
2 Khademalsharieh Sarasadat IM IRI 53b1 17w0 113b1 107w1 20b1 19w½ 8b½ 13w1 27b1 11w1 1b½ 5b½ 9,0 2585 83,0 87,0
3 Goryachkina Aleksandra GM RUS 95b1 65w1 35b½ 28w½ 52b1 11w½ 18b1 17w½ 6b1 1w0 10b1 12b1 9,0 2563 84,0 89,0
4 Muzychuk Anna GM UKR 57b1 54w1 5b½ 46w1 1b0 41w1 27b½ 29w1 11b½ 10w½ 18b½ 19w1 8,5 2577 83,5 89,5
5 Tan Zhongyi GM CHN 116w1 85b1 4w½ 82b1 27b1 1w½ 10b½ 6w½ 17b½ 20w½ 11b1 2w½ 8,5 2565 85,0 89,0
6 Abdumalik Zhansaya IM KAZ 56b1 105w1 17b1 10w½ 11b0 58w1 13b1 5b½ 3w0 16w1 29b1 1w½ 8,5 2533 86,0 90,5
7 Lagno Kateryna GM RUS 59b1 58w½ 112b1 52w½ 10b½ 39w1 46b½ 26w1 1b0 28w1 17b½ 18w1 8,5 2488 79,0 83,0
8 Lei Tingjie GM CHN 51b0 94w1 67b1 57w½ 35w1 28b1 2w½ 46b½ 12w0 43b1 32b1 17w1 8,5 2472 77,0 82,0
9 Bodnaruk Anastasia IM RUS 75b½ 88w½ 59b½ 49w1 43b½ 77w½ 65b1 58w0 73b1 72w1 42b1 20w1 8,5 2459 67,5 72,5
10 Saduakassova Dinara IM KAZ 48w1 55b1 24w1 6b½ 7w½ 29b1 5w½ 11b0 22w1 4b½ 3w0 27w1 8,0 2555 86,5 92,5
11 Muzychuk Mariya GM UKR 31w1 47b1 18w½ 36b1 6w1 3b½ 1b½ 10w1 4w½ 2b0 5w0 23b1 8,0 2547 90,5 97,0
12 Gunina Valentina GM RUS 81w1 61b1 20b1 1w0 42b1 13w0 99b1 27w½ 8b1 17w½ 46b1 3w0 8,0 2505 82,0 86,5
13 Arabidze Meri IM GEO 97w1 83b½ 84w1 35b½ 55w1 12b1 6w0 2b0 34w0 65w1 58b1 28w1 8,0 2440 75,5 80,5
14 Harika Dronavalli GM IND 88b½ 75w0 45b1 59w½ 67b1 68w1 17b0 72w½ 56b1 35w1 27b½ 36w1 8,0 2398 70,5 75,5
15 Shuvalova Polina WIM RUS 55w0 48b1 31w0 61b½ 45w½ 44b1 92w0 96b1 60w1 57b1 34w1 26w1 8,0 2334 69,5 74,5
16 Gaponenko Inna IM UKR 100w½ 21b0 117w1 86w1 17b0 61b1 37w1 32b½ 74w1 6b0 30w1 29w1 8,0 2297 72,5 76,0
17 Assaubayeva Bibisara FM RUS 33w1 2b1 6w0 34b½ 16w1 23b1 14w1 3b½ 5w½ 12b½ 7w½ 8b0 7,5 2524 90,5 97,5
18 Mammadova Gulnar IM AZE 63b1 30w1 11b½ 19w½ 24w1 32b½ 3w0 49b1 46w½ 40b1 4w½ 7b0 7,5 2492 83,0 89,0
19 Koneru Humpy GM IND 93w1 80b½ 39w1 18b½ 33w1 2b½ 22w0 35b1 43w½ 34b1 23w½ 4b0 7,5 2455 80,0 85,0
20 Kosteniuk Alexandra GM RUS 67w1 50b1 12w0 31b1 2w0 80b1 64w1 43b½ 28w½ 5b½ 33w1 9b0 7,5 2442 80,0 85,5
21 Garcia Martin Marta FM ESP 43b½ 16w1 28b0 84w1 68b½ 72w½ 41b0 95w1 39b½ 52w½ 54b1 46w1 7,5 2405 72,5 77,5
22 Zhao Xue GM CHN 45b½ 89w1 75b½ 26w1 58b½ 56w1 19b1 1w0 10b0 42w0 51b1 43w1 7,5 2397 76,0 81,0
23 Cramling Pia GM SWE 26b1 73w½ 86b1 42w½ 99b½ 17w0 77b1 47w½ 57b1 58w1 19b½ 11w0 7,5 2373 71,0 75,5
24 Paehtz Elisabeth IM GER 113b1 68w1 10b0 93w1 18b0 65w½ 26b0 56w0 67b1 73w1 72b1 39w1 7,5 2364 70,0 74,0
25 Guichard Pauline WGM FRA 30b0 63w1 26b0 81w½ 101b1 75w1 74b0 89w1 99b1 32w0 56b1 42w1 7,5 2286 65,5 70,0
26 Ovod Evgenija IM RUS 23w0 69b1 25w1 22b0 114b1 52w1 24w1 7b0 33w0 50b1 79w1 15b0 7,0 2455 78,0 82,0
27 Stefanova Antoaneta GM BUL 38w1 77b1 82w½ 64b1 5w0 34b1 4w½ 12b½ 2w0 44b1 14w½ 10b0 7,0 2420 82,0 87,5
28 Galliamova Alisa IM RUS 90w1 44b½ 21w1 3b½ 32w½ 8w0 39b1 42w1 20b½ 7b0 40w1 13b0 7,0 2415 83,0 88,0
29 Girya Olga WGM RUS 94w1 51b1 1b0 75w1 65b1 10w0 76w1 4b0 47w1 30b1 6w0 16b0 7,0 2391 80,0 85,0
30 Paramzina Anastasya WGM RUS 25w1 18b0 40w1 33b0 80w0 97b1 70w1 76b1 52b1 29w0 16b0 58w1 7,0 2387 73,5 78,5
31 Maletina Tatiana WIM RUS 11b0 115w1 15b1 20w0 70b1 64b0 40w0 68w1 36b0 110w1 86b1 66b1 7,0 2387 70,5 74,5
32 Ushenina Anna GM UKR 61w0 81b1 92w1 38w1 28b½ 18w½ 35b½ 16w½ 58b½ 25b1 8w0 33b½ 7,0 2375 77,0 82,0
33 Voit Daria FM RUS 17b0 53w1 88b1 30w1 19b0 57w1 42b½ 74w½ 26b1 46w½ 20b0 32w½ 7,0 2357 74,5 79,5
34 Tokhirjonova Gulrukhbegim WGM UZB 124b1 42w0 103b1 17w½ 74b1 27w0 56b1 41w½ 13b1 19w0 15b0 60w1 7,0 2350 73,5 74,5
35 Berend Elvira WGM LUX 104w1 91b1 3w½ 13w½ 8b0 121b1 32w½ 19w0 62b1 14b0 44w½ 55b1 7,0 2343 76,0 80,0
36 Javakhishvili Lela IM GEO 60b1 107w1 42b½ 11w0 83b1 99w½ 43b0 57w0 31w1 59b1 47w1 14b0 7,0 2340 70,5 74,5
37 Munkhzul Turmunkh WFM MGL 84b0 96b1 51w1 43w½ 72b1 46w0 16b0 69b½ 92w½ 49w1 65b1 41w½ 7,0 2308 69,5 74,5
38 Sudakova Irina WGM RUS 27b0 111w1 76w1 32b0 79w0 114b½ 89b0 109w1 77b1 99w1 52b½ 64w1 7,0 2298 60,5 64,5
39 Mammadzada Gunay IM AZE 87b½ 45w1 19b0 109w1 66w1 7b0 28w0 100b1 21w½ 74b1 64w1 24b0 7,0 2295 71,5 75,5
40 Romanovskaya Anna WFM RUS 99b0 110w1 30b0 122w1 107b1 42w0 31b1 55w1 41b1 18w0 28b0 62w1 7,0 2269 66,5 69,5
41 Batsiashvili Nino GM GEO 101w½ 100b0 102w1 73b1 44w1 4b0 21w1 34b½ 40w0 55b1 43w½ 37b½ 7,0 2252 70,5 75,0
42 Dzagnidze Nana GM GEO 92w1 34b1 36w½ 23b½ 12w0 40b1 33w½ 28b0 49w1 22b1 9w0 25b0 6,5 2378 80,5 85,5
43 Nguyen Thi Mai Hung WGM VIE 21w½ 101b1 66w½ 37b½ 9w½ 69b1 36w1 20w½ 19b½ 8w0 41b½ 22b0 6,5 2372 80,0 84,5
44 Protopopova Anastasiya WFM RUS 114b1 28w½ 58b½ 68w½ 41b0 15w0 51b1 83w1 54b1 27w0 35b½ 52w½ 6,5 2370 73,0 77,0
45 Solozhenkina Elizaveta WIM RUS 22w½ 39b0 14w0 120b1 15b½ 112w1 52b0 70w1 76w1 64b0 71w1 50b½ 6,5 2362 71,0 74,0
46 Khotenashvili Bela GM GEO 96w1 84b½ 83w1 4b0 100w1 37b1 7w½ 8w½ 18b½ 33b½ 12w0 21b0 6,5 2339 78,5 83,0
47 Zhukova Natalia GM UKR 115b1 11w0 107b0 63w½ 81b1 103w1 66w1 23b½ 29b0 86w1 36b0 48w½ 6,5 2296 67,0 71,0
48 Nebolsina Vera WGM RUS 10b0 15w0 114b0 115w1 122b1 67w1 54b½ 77w1 65b0 83w½ 59w1 47b½ 6,5 2289 66,0 69,0
49 Vasilevich Irina IM RUS 66w0 117b½ 101w1 9b0 91w1 82b1 79w1 18w0 42b0 37b0 102w1 80b1 6,5 2270 66,0 69,5
50 Michna Marta WGM GER 62b1 20w0 56b0 96w1 75b½ 73w1 55b½ 99w½ 59b½ 26w0 95b1 45w½ 6,5 2242 66,0 70,5
51 Shvayger Yuliya IM ISR 8w1 29w0 37b0 104b1 121w0 63b½ 44w0 94b1 100w1 102b1 22w0 79b1 6,5 2238 66,5 70,5
52 Ambartsumova Karina WGM RUS 78w1 86b½ 100w1 7b½ 3w0 26b0 45w1 92b1 30w0 21b½ 38w½ 44b½ 6,5 2235 74,5 79,0
53 Dumcheva Julia WFM RUS 2w0 33b0 118w0 111b½ 120w1 91b0 108w1 85b1 82w1 79b0 105b1 77w1 6,5 2234 59,0 62,0
54 Kovanova Baira WGM RUS 120w1 4b0 55w0 60b0 78w1 96b1 48w½ 61b1 44w0 63b1 21w0 85b1 6,5 2222 69,0 72,0
55 Tsolakidou Stavroula IM GRE 15b1 10w0 54b1 70w1 13b0 79b½ 50w½ 40b0 80w1 41w0 83b1 35w0 6,0 2344 75,0 80,5
56 Styazhkina Anna WIM RUS 6w0 119b1 50w1 66b½ 82w1 22b0 34w0 24b1 14w0 91b1 25w0 65w½ 6,0 2314 75,0 78,5
57 Nakhbayeva Guliskhan IM KAZ 4w0 120b1 91w1 8b½ 64w½ 33b0 69w1 36b1 23w0 15w0 60b0 89b1 6,0 2309 74,5 77,5
58 Bivol Alina WGM RUS 108w1 7b½ 44w½ 121b1 22w½ 6b0 100w1 9b1 32w½ 23b0 13w0 30b0 6,0 2306 77,5 81,5
59 Maltsevskaya Aleksandra WGM RUS 7w0 108b1 9w½ 14b½ 69w0 90b1 80w1 64b½ 50w½ 36w0 48b0 91b1 6,0 2298 72,5 76,5
60 Kabanova Ekaterina WFM RUS 36w0 79b0 111b1 54w1 77b0 105w1 68b1 65w0 15b0 70w1 57w1 34b0 6,0 2296 68,0 72,0
61 Belenkaya Dina WGM RUS 32b1 12w0 70b0 15w½ 89b1 16w0 109b1 54w0 69w½ 80b0 104w1 98b1 6,0 2273 69,5 73,5
62 Petrova Irina WIM UKR 50w0 67b0 71w½ 116b½ 94w½ 81b1 85w1 82b1 35w0 92b1 80w½ 40b0 6,0 2268 64,5 68,5
63 Chernyak Viktoria WFM RUS 18w0 25b0 119w1 47b½ 112b½ 51w½ 83b0 114w1 105b1 54w0 84b1 72w½ 6,0 2264 64,0 67,5
64 Mkrtchian Lilit IM ARM 103b1 74w½ 73b1 27w0 57b½ 31w1 20b0 59w½ 86b½ 45w1 39b0 38b0 6,0 2247 70,0 74,5
65 Dordzhieva Dinara WIM RUS 121w1 3b0 104w1 87b1 29w0 24b½ 9w0 60b1 48w1 13b0 37w0 56b½ 6,0 2234 75,0 79,0
66 Danielian Elina GM ARM 49b1 112w½ 43b½ 56w½ 39b0 84w1 47b0 73w0 95b½ 87w1 88b1 31w0 6,0 2234 65,5 69,5
67 Khomeriki Nino WIM GEO 20b0 62w1 8w0 118b1 14w0 48b0 90w½ 103b1 24w0 108b1 91w½ 87b1 6,0 2218 67,5 71,0
68 Buksa Nataliya IM UKR 118w1 24b0 90w1 44b½ 21w½ 14b0 60w0 31b0 117w1 71b0 96w1 92b1 6,0 2207 67,0 70,5
69 Atalik Ekaterina IM TUR 73b0 26w0 110b1 92w1 59b1 43w0 57b0 37w½ 61b½ 88w0 99b1 95w1 6,0 2191 63,5 67,5
70 Guseva Marina IM RUS 86w0 78b1 61w1 55b0 31w0 93w1 30b0 45b0 101w1 60b0 97w1 73w1 6,0 2186 64,5 69,0
71 Fominykh Maria WGM RUS 74b0 103w0 62b½ 91b½ 90w0 104b1 116w1 87w½ 89b½ 68w1 45b0 88w1 6,0 2113 58,0 62,0
72 Tomilova Elena WIM RUS 89b½ 87w½ 122b1 74w½ 37w0 21b½ 121w1 14b½ 91w1 9b0 24w0 63b½ 6,0 2110 69,0 72,0
73 Sviridova Vlada WFM RUS 69w1 23b½ 64w0 41w0 109b1 50b0 114w1 66b1 9w0 24b0 82w1 70b0 5,5 2324 70,5 74,5
74 Komiagina Maria WIM RUS 71w1 64b½ 80w½ 72b½ 34w0 85b1 25w1 33b½ 16b0 39w0 77b0 83w½ 5,5 2273 71,0 76,5
75 Geller Anastasiya WFM RUS 9w½ 14b1 22w½ 29b0 50w½ 25b0 91w0 123b1 79w0 85b0 108w1 103b1 5,5 2242 69,5 72,5
76 Mamedjarova Zeinab WGM AZE 102b1 1w0 38b0 88w1 93b1 87w1 29b0 30w0 45b0 95w0 81b½ 86w1 5,5 2187 68,0 72,5
77 Haussernot Cecile WIM FRA 111w1 27w0 99b0 78b1 60w1 9b½ 23w0 48b0 38w0 94b1 74w1 53b0 5,5 2179 69,5 73,5
78 Bezgodova Svetlana WIM RUS 52b0 70w0 98b1 77w0 54b0 122w½ 113b0 111w0 124b1 118w1 106b1 105w1 5,5 2178 53,0 54,0
79 Mamedjarova Turkan WGM AZE 107b0 60w1 93b0 113w1 38b1 55w½ 49b0 86w0 75b1 53w1 26b0 51w0 5,5 2170 65,0 69,0
80 Gritsayeva Oksana WFM RUS 123b1 19w½ 74b½ 99w0 30b1 20w0 59b0 121w1 55b0 61w1 62b½ 49w0 5,5 2166 66,5 69,5
81 Stetsko Lanita FM BLR 12b0 32w0 123b1 25b½ 47w0 62w0 122b½ 112w½ 111b½ 117b1 76w½ 99w1 5,5 2165 59,5 62,5
82 Skripchenko Almira IM FRA 110b1 99w1 27b½ 5w0 56b0 49w0 87b1 62w0 53b0 89w1 73b0 101w1 5,5 2149 65,0 69,0
83 Vega Gutierrez Sabrina IM ESP 109b1 13w½ 46b0 89w1 36w0 100b0 63w1 44b0 90w1 48b½ 55w0 74b½ 5,5 2144 66,5 70,5
84 Murashova Ekaterina WIM RUS 37w1 46w½ 13b0 21b0 117w1 66b0 103w1 91b0 102w0 90b1 63w0 100b1 5,5 2121 64,5 68,0
85 Vo Thi Kim Phung WGM VIE 122b1 5w0 87b0 103w½ 86b1 74w0 62b0 53w0 121b1 75w1 100b1 54w0 5,5 2108 61,5 64,5
86 Shafigullina Zarina WFM RUS 70b1 52w½ 23w0 16b0 85w0 118b1 106w1 79b1 64w½ 47b0 31w0 76b0 5,0 2248 68,5 72,0
87 Yurasova Daria RUS 39w½ 72b½ 85w1 65w0 105b1 76b0 82w0 71b½ 106w1 66b0 92w½ 67w0 5,0 2217 63,0 67,5
88 Drozdova Dina WIM RUS 14w½ 9b½ 33w0 76b0 108w½ 102b½ 123w½ 117b½ 107w1 69b1 66w0 71b0 5,0 2216 63,0 66,0
89 Injac Teodora WIM SRB 72w½ 22b0 97w1 83b0 61w0 94b1 38w1 25b0 71w½ 82b0 113b1 57w0 5,0 2213 67,0 71,0
90 Lysenko Margarita WFM RUS 28b0 114w1 68b0 105w0 71b1 59w0 67b½ 113w1 83b0 84w0 94w½ 102b1 5,0 2202 60,0 64,0
91 Nazarova Anastasia WFM FIN 98b1 35w0 57b0 71w½ 49b0 53w1 75b1 84w1 72b0 56w0 67b½ 59w0 5,0 2189 67,0 72,0
92 Badelka Olga WIM BLR 42b0 124w1 32b0 69b0 104w1 107w1 15b1 52w0 37b½ 62w0 87b½ 68w0 5,0 2171 66,5 67,5
93 Sukhareva Evgeniya RUS 19b0 123w1 79w1 24b0 76w0 70b0 102w0 101b0 115w1 104b0 122w1 110b1 5,0 2167 56,5 59,5
94 Gvanceladze Anna WFM RUS 29b0 8b0 108w1 114w0 62b½ 89w0 111b1 51w0 118b1 77w0 90b½ 113w1 5,0 2153 59,5 63,0
95 Molchanova Tatjana WGM RUS 3w0 121b0 120w½ 102b½ 118w½ 111b1 117w1 21b0 66w½ 76b1 50w0 69b0 5,0 2145 60,0 63,0
96 Strutinskaia Galina WGM RUS 46b0 37w0 115b1 50b0 116w1 54w0 112b1 15w0 110b0 111w1 68b0 109w1 5,0 2131 60,5 64,5
97 Afonasieva Anna WFM RUS 13b0 109w½ 89b0 124w1 103b0 30w0 118b0 115b½ 116w1 121w1 70b0 111w1 5,0 2067 54,0 55,0
98 Lelekova Olga WIM RUS 91w0 104b0 78w0 117b0 115w½ 120b1 101w½ 107b0 122w1 123b1 110w1 61w0 5,0 2035 47,0 50,0
99 Doan Thi Van Anh WFM VIE 40w1 82b0 77w1 80b1 23w½ 36b½ 12w0 50b½ 25w0 38b0 69w0 81b0 4,5 2235 73,0 78,5
100 Garifullina Leya WCM RUS 16b½ 41w1 52b0 112w1 46b0 83w1 58b0 39w0 51b0 106b1 85w0 84w0 4,5 2217 68,5 72,5
101 Shaydullina Sandugach WGM RUS 41b½ 43w0 49b0 106b1 25w0 109w0 98b½ 93w1 70b0 114w½ 112b1 82b0 4,5 2173 61,5 65,5
102 Smirnova Ekaterina WFM RUS 76w0 106b½ 41b0 95w½ 113b½ 88w½ 93b1 105w½ 84b1 51w0 49b0 90w0 4,5 2168 60,0 64,0
103 Goltseva Ekaterina WFM RUS 64w0 71b1 34w0 85b½ 97w1 47b0 84b0 67w0 109b1 105w0 114b1 75w0 4,5 2157 61,5 65,5
104 Semenova Elena WIM RUS 35b0 98w1 65b0 51w0 92b0 71w0 119b½ 122w1 114b½ 93w1 61b0 112w½ 4,5 2135 58,0 61,0
105 Nomin-Erdene Davaademberel IM MGL 119w1 6b0 121w0 90b1 87w0 60b0 107w1 102b½ 63w0 103b1 53w0 78b0 4,5 2045 59,5 63,0
106 Gevorgyan Maria WIM ARM 1b0 102w½ 109b0 101w0 119w1 108b1 86b0 118w1 87b0 100w0 78w0 117b1 4,5 2013 54,0 57,5
107 Makarenko Alexandra WIM RUS 79w1 36b0 47w1 2b0 40w0 92b0 105b0 98w1 88b0 113w0 111b0 119w1 4,0 2120 62,5 66,0
108 Iljushina Olga WGM RUS 58b0 59w0 94b0 123w1 88b½ 106w0 53b0 119w1 112b1 67w0 75b0 114w½ 4,0 2084 56,0 59,0
109 Alieva Alexandra WFM RUS 83w0 97b½ 106w1 39b0 73w0 101b1 61w0 38b0 103w0 116b½ 123w1 96b0 4,0 2078 58,5 61,5
110 Bogumil Tatiana WGM RUS 82w0 40b0 69w0 119b0 123w0 115b1 120w1 116b1 96w1 31b0 98b0 93w0 4,0 2076 55,0 58,0
111 Loskutova Viktoriya WFM RUS 77b0 38b0 60w0 53w½ 124b1 95w0 94w0 78b1 81w½ 96b0 107w1 97b0 4,0 2062 60,0 61,0
112 Tsatsalashvili Keti WGM GEO 117w1 66b½ 7w0 100b0 63w½ 45b0 96w0 81b½ 108w0 119b1 101w0 104b½ 4,0 2061 58,5 62,0
113 Arutyunova Diana WGM UKR 24w0 118b1 2w0 79b0 102w½ 117b0 78w1 90b0 123w½ 107b1 89w0 94b0 4,0 2060 58,0 61,0
114 Charochkina Daria IM RUS 44w0 90b0 48w1 94b1 26w0 38w½ 73b0 63b0 104w½ 101b½ 103w0 108b½ 4,0 2036 62,0 66,0
115 Diakonova Ekaterina RUS 47w0 31b0 96w0 48b0 98b½ 110w0 124b1 97w½ 93b0 120w½ 117w½ 122b1 4,0 2036 53,5 54,5
116 Aseeva Marina RUS 5b0 122w0 124b½ 62w½ 96b0 119w1 71b0 110w0 97b0 109w½ 120b½ 123b1 4,0 1994 51,0 52,0
117 Belova Olga WFM RUS 112b0 49w½ 16b0 98w1 84b0 113w1 95b0 88w½ 68b0 81w0 115b½ 106w0 3,5 2082 59,0 63,0
118 Maroroa Sue WIM ENG 68b0 113w0 53b1 67w0 95b½ 86w0 97w1 106b0 94w0 78b0 119w0 124b1 3,5 2024 56,0 57,0
119 Kirchei Viktoriia RUS 105b0 56w0 63b0 110w1 106b0 116b0 104w½ 108b0 120w1 112w0 118b1 107b0 3,5 2013 49,0 52,0
120 Borisova Ekaterina RUS 54b0 57w0 95b½ 45w0 53b0 98w0 110b0 124w1 119b0 115b½ 116w½ -1 3,5 1963 53,5 54,5
121 Utiatskaja Irina WIM RUS 65b0 95w1 105b1 58w0 51b1 35w0 72b0 80b0 85w0 97b0 -0 -0 3,0 2125 61,5 65,5
122 Bulatova Kamaliya WFM RUS 85w0 116b1 72w0 40b0 48w0 78b½ 81w½ 104b0 98b0 124w1 93b0 115w0 3,0 2000 58,5 59,5
123 Tomashevskaya Lidia WIM RUS 80w0 93b0 81w0 108b0 110b1 124w1 88b½ 75w0 113b½ 98w0 109b0 116w0 3,0 1979 51,5 52,5
124 Kosteniuk Oksana WFM RUS 34w0 92b0 116w½ 97b0 111w0 123b0 115w0 120b0 78w0 122b0 -1 118w0 1,5 1662 47,0 48,0
                     
King Salman World Blitz Championship 2018 Women
St. Petersbourg, du 29 au 30 décembre 2018
Résultats individuels
1 Berend Elvira WGM 2382 (0) Gvanceladze Anna WFM 2142 (0) 1 – 0
2 Styazhkina Anna WIM 2137 (1) Berend Elvira WGM 2382 (1) 0 – 1
3 Berend Elvira WGM 2382 (2) Lagno Kateryna GM 2560 (2) 0 – 1
4 Mammadzada Gunay IM 2256 (2) Berend Elvira WGM 2382 (2) 0 – 1
5 Berend Elvira WGM 2382 (3) Vega Gutierrez Sabrina IM 2221 (3) 0 – 1
6 Maletina Tatiana WIM 2248 (3) Berend Elvira WGM 2382 (3) 1 – 0
7 Berend Elvira WGM 2382 (3) Nguyen Thi Mai Hung WGM 2253 (3) 0 – 1
8 Munkhzul Turmunkh WFM 1936 (3½) Berend Elvira WGM 2382 (3) 1 – 0
9 Berend Elvira WGM 2382 (3) Tevzadze Mariam 2082 (3) ½ – ½
10 Romanovskaya Anna WFM 2145 (3½) Berend Elvira WGM 2382 (3½) 0 – 1
11 Berend Elvira WGM 2382 (4½) Tokhirjonova Gulrukhbegim WGM 2200 (4½) 0 – 1
12 Garcia Martin Marta FM 2134 (5) Berend Elvira WGM 2382 (4½) 1 – 0
13 Berend Elvira WGM 2382 (4½) Iljushina Olga WGM 2093 (4½) 1 – 0
14 Ovod Evgenija IM 2087 (5½) Berend Elvira WGM 2382 (5½) 1 – 0
15 Berend Elvira WGM 2382 (5½) Kirchei Viktoriia 2005 (6) 1 – 0
16 Goltseva Ekaterina WFM 2097 (6½) Berend Elvira WGM 2382 (6½) ½ – ½
17 Berend Elvira WGM 2382 (7) Fominykh Maria WGM 2081 (7) 1 – 0
                     
Final Ranking after 17 Rounds
Rk. Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2   TB3  K rtg+/-
1 Lagno Kateryna GM RUS 2560 13,5 2616 174,0 181,5 20 27,0
2 Khademalsharieh Sarasadat IM IRI 2377 13,0 2562 171,0 178,5 20 84,0
3 Lei Tingjie GM CHN 2458 12,5 2558 170,5 177,5 20 44,2
4 Gunina Valentina GM RUS 2489 12,0 2490 166,5 174,0 20 7,8
5 Tan Zhongyi GM CHN 2494 11,5 2479 164,0 172,0 20 -3,6
6 Goryachkina Aleksandra GM RUS 2422 11,5 2463 160,5 167,5 20 19,4
7 Ushenina Anna GM UKR 2419 11,5 2442 174,0 181,5 20 13,6
8 Garifullina Leya WCM RUS 2120 11,0 2519 170,0 176,5 20 164,6
9 Ju Wenjun GM CHN 2558 11,0 2500 172,5 180,0 20 -21,6
10 Mamedjarova Zeinab WGM AZE 2271 11,0 2494 166,0 171,0 20 97,8
11 Gaponenko Inna IM UKR 2314 11,0 2480 159,5 165,5 20 75,0
12 Muzychuk Anna GM UKR 2559 11,0 2413 159,0 166,5 20 -55,4
13 Stefanova Antoaneta GM BUL 2496 11,0 2398 156,5 164,0 20 -37,4
14 Paehtz Elisabeth IM GER 2366 11,0 2393 158,5 165,0 20 14,8
15 Munkhzul Turmunkh WFM MGL 1936 11,0 2390 146,5 154,0 20 165,2
16 Bodnaruk Anastasia IM RUS 2366 10,5 2501 166,5 173,0 20 62,6
17 Arabidze Meri IM GEO 2323 10,5 2447 153,5 159,0 20 58,2
18 Galliamova Alisa IM RUS 2417 10,5 2403 155,0 162,0 20 -2,8
19 Shuvalova Polina WIM RUS 2226 10,5 2402 148,0 153,5 20 78,0
20 Kosteniuk Alexandra GM RUS 2475 10,5 2393 162,5 171,5 20 -31,4
21 Harika Dronavalli GM IND 2490 10,5 2391 163,5 170,5 20 -37,6
22 Girya Olga WGM RUS 2363 10,5 2356 151,5 157,5 20 1,8
23 Mammadova Gulnar IM AZE 2311 10,5 2339 147,0 153,5 20 16,8
24 Koneru Humpy GM IND 2499 10,0 2415 169,5 176,0 20 -33,0
25 Mammadzada Gunay IM AZE 2256 10,0 2388 147,0 150,0 20 58,4
26 Khotenashvili Bela GM GEO 2355 10,0 2363 158,5 163,0 20 6,4
27 Mamedjarova Turkan WGM AZE 2300 10,0 2357 146,5 152,5 20 27,2
28 Abdumalik Zhansaya IM KAZ 2371 10,0 2356 154,5 161,5 20 -2,8
29 Vega Gutierrez Sabrina IM ESP 2221 10,0 2354 145,5 149,5 20 58,0
30 Zhao Xue GM CHN 2539 10,0 2331 153,5 160,5 20 -78,8
31 Assaubayeva Bibisara FM RUS 2182 10,0 2292 143,0 149,0 20 49,8
32 Javakhishvili Lela IM GEO 2357 10,0 2291 148,0 154,5 20 -25,2
33 Guseva Marina IM RUS 2183 10,0 2247 124,0 129,0 20 29,0
34 Cramling Pia GM SWE 2382 9,5 2378 167,0 174,0 20 1,4
35 Dzagnidze Nana GM GEO 2580 9,5 2340 156,5 164,5 20 -92,0
36 Haussernot Cecile WIM FRA 2233 9,5 2331 148,0 152,0 20 45,0
37 Buksa Nataliya IM UKR 2401 9,5 2292 155,5 163,0 20 -44,8
38 Ambartsumova Karina WGM RUS 2387 9,5 2268 154,5 161,0 20 -47,8
39 Charochkina Daria IM RUS 2323 9,5 2241 137,0 142,0 20 -30,6
40 Batsiashvili Nino GM GEO 2320 9,5 2220 137,0 143,5 20 -39,8
41 Gromova Iulia WIM RUS 2176 9,5 2210 120,0 125,0 20 15,2
42 Dordzhieva Dinara WIM RUS 2311 9,5 2191 133,0 139,5 20 -52,4
43 Tomilova Elena WIM RUS 2202 9,5 2173 121,0 126,0 20 -13,2
44 Mkrtchian Lilit IM ARM 2341 9,5 2167 128,5 134,0 20 -73,0
45 Drozdova Dina WIM RUS 2046 9,0 2384 162,0 170,0 20 132,2
46 Chernyak Viktoria WFM RUS 2150 9,0 2353 150,0 155,5 20 87,8
47 Nebolsina Vera WGM RUS 2144 9,0 2333 146,0 150,0 20 80,8
48 Nomin-Erdene Davaademberel IM MGL 2186 9,0 2309 141,5 146,5 20 54,0
49 Muzychuk Mariya GM UKR 2395 9,0 2305 150,5 157,0 20 -36,6
50 Maletina Tatiana WIM RUS 2248 9,0 2299 143,5 150,0 20 24,0
51 Tsatsalashvili Keti WGM GEO 2211 9,0 2292 141,0 146,5 20 35,2
52 Vo Thi Kim Phung WGM VIE 2320 9,0 2287 148,0 153,0 20 -11,8
53 Guichard Pauline WGM FRA 2378 9,0 2276 150,5 155,0 20 -39,2
54 Bivol Alina WGM RUS 2285 9,0 2269 142,5 148,0 20 -6,2
55 Lysenko Margarita WFM RUS 2205 9,0 2227 132,5 138,0 20 9,2
56 Gvanceladze Anna WFM RUS 2142 9,0 2222 119,5 124,5 20 35,2
57 Maltsevskaya Aleksandra WGM RUS 2236 9,0 2212 136,0 141,5 20 -10,2
58 Nakhbayeva Guliskhan IM KAZ 2269 9,0 2166 135,0 141,5 20 -44,0
59 Tsolakidou Stavroula IM GRE 2116 8,5 2307 146,0 153,0 20 81,2
60 Tokhirjonova Gulrukhbegim WGM UZB 2200 8,5 2303 140,0 143,0 20 42,0
61 Protopopova Anastasiya WFM RUS 2046 8,5 2302 154,5 161,5 20 104,4
62 Semenova Elena WIM RUS 2069 8,5 2264 148,0 155,0 20 84,4
63 Ovod Evgenija IM RUS 2087 8,5 2263 136,5 142,5 20 76,6
64 Styazhkina Anna WIM RUS 2137 8,5 2251 139,0 144,5 20 49,2
65 Danielian Elina GM ARM 2390 8,5 2208 138,5 144,5 20 -78,0
66 Zhukova Natalia GM UKR 2369 8,5 2179 142,5 149,0 20 -81,6
67 Injac Teodora WIM SRB 2177 8,5 2175 135,0 140,0 20 -0,8
68 Shvayger Yuliya IM ISR 2296 8,5 2123 126,0 131,5 20 -73,0
69 Badelka Olga WIM BLR 2181 8,0 2272 138,0 144,5 20 38,0
70 Voit Daria FM RUS 2334 8,0 2257 150,0 157,0 20 -35,4
71 Solozhenkina Elizaveta WIM RUS 2148 8,0 2254 143,5 150,0 20 44,8
72 Mirzoeva Elmira WGM RUS 2295 8,0 2235 138,0 143,5 20 -24,4
73 Garcia Martin Marta FM ESP 2134 8,0 2233 132,5 136,5 20 43,4
74 Sukhareva Evgeniya RUS 2219 8,0 2227 144,0 150,5 20 1,4
75 Kabanova Ekaterina WFM RUS 2060 8,0 2224 132,0 138,5 20 70,0
76 Murashova Ekaterina WIM RUS 2304 8,0 2219 134,5 140,0 20 -38,4
77 Gritsayeva Oksana WFM RUS 2145 8,0 2176 120,0 125,0 20 10,8
78 Afonasieva Anna WFM RUS 1954 8,0 2168 128,5 135,0 20 79,8
79 Skripchenko Almira IM FRA 2396 8,0 2163 140,5 145,0 20 -98,4
80 Goltseva Ekaterina WFM RUS 2097 8,0 2162 120,0 123,0 20 26,8
81 Berend Elvira WGM LUX 2382 8,0 2139 135,5 141,0 20 -100,2
82 Sudakova Irina WGM RUS 2249 8,0 2097 125,0 130,5 20 -66,0
83 Savina Anastasia IM RUS 2240 8,0 2091 128,5 133,5 20 -63,4
84 Shafigullina Zarina WFM RUS 2088 7,5 2238 140,5 147,0 20 63,6
85 Paramzina Anastasya WGM RUS 2126 7,5 2227 144,5 151,5 20 43,2
86 Borisova Ekaterina RUS 1997 7,5 2208 138,5 144,5 20 81,8
87 Petrova Irina WIM UKR 2038 7,5 2184 128,0 134,0 20 61,4
88 Bezgodova Svetlana WIM RUS 2184 7,5 2182 138,5 144,5 20 -3,6
89 Michna Marta WGM GER 2433 7,5 2175 141,0 147,5 20 -110,4
90 Arutyunova Diana WGM UKR 2307 7,5 2116 134,0 139,5 20 -81,2
91 Atalik Ekaterina IM TUR 2300 7,5 2096 137,0 143,0 20 -88,6
92 Nguyen Thi Mai Hung WGM VIE 2253 7,5 2096 131,5 136,5 20 -67,6
93 Strutinskaia Galina WGM RUS 2346 7,5 2096 131,0 136,5 20 -106,8
94 Vasilevich Irina IM RUS 2207 7,5 2083 125,5 130,5 20 -57,2
95 Gevorgyan Maria WIM ARM 2283 7,0 2196 145,5 152,0 20 -39,4
96 Fominykh Maria WGM RUS 2081 7,0 2171 128,0 134,5 20 38,0
97 Shaydullina Sandugach WGM RUS 2057 7,0 2129 125,5 130,0 20 30,4
98 Molchanova Tatjana WGM RUS 2135 7,0 2094 121,5 127,0 20 -20,0
99 Smirnova Ekaterina WFM RUS 1958 7,0 2085 121,0 125,5 20 51,8
100 Lelekova Olga WIM RUS 2261 7,0 2065 128,0 133,0 20 -85,2
101 Utiatskaja Irina WIM RUS 1918 7,0 2049 113,5 117,5 20 43,2
102 Komiagina Maria WIM RUS 2143 7,0 2017 107,0 110,0 20 -58,0
103 Sirotkina Nina WIM RUS 2122 6,5 2179 148,0 153,5 20 22,0
104 Belenkaya Dina WGM RUS 2122 6,5 2148 134,0 139,5 20 8,6
105 Diakonova Ekaterina RUS 2025 6,5 2107 125,5 130,0 20 31,8
106 Dumcheva Julia WFM RUS 2103 6,5 2083 125,5 129,5 20 -11,2
107 Bulatova Kamaliya WFM RUS 2046 6,5 2065 110,0 113,0 20 6,8
108 Tevzadze Mariam GEO 2082 6,5 2017 116,0 119,0 20 -29,6
109 Khomeriki Nino WIM GEO 2299 6,5 2012 117,5 122,5 20 -125,6
110 Sviridova Vlada WFM RUS 2204 6,5 1975 110,0 113,0 20 -102,6
111 Yurasova Daria RUS 1922 6,0 2075 125,0 131,0 20 49,4
112 Tomashevskaya Lidia WIM RUS 1958 6,0 2026 117,0 120,0 20 25,0
113 Geller Anastasiya WFM RUS 2112 6,0 2026 114,0 118,0 20 -40,6
114 Kirchei Viktoriia RUS 2005 6,0 2002 119,5 124,0 20 -3,4
115 Belova Olga WFM RUS 2059 6,0 1988 110,0 113,0 20 -32,4
116 Iljushina Olga WGM RUS 2093 5,5 2052 118,0 121,0 20 -21,4
117 Romanovskaya Anna WFM RUS 2145 5,5 2019 122,0 127,5 20 -55,2
118 Doan Thi Van Anh WFM VIE 2060 5,5 2004 120,5 123,5 20 -26,4
119 Makarenko Alexandra WIM RUS 2065 5,5 1991 107,0 110,0 20 -33,8
120 Stetsko Lanita FM BLR 2086 5,5 1944 104,5 107,5 20 -60,8
121 Maroroa Sue WIM ENG 2026 5,0 1985 121,5 124,5 20 -18,4
122 Bogumil Tatiana WGM RUS 2140 5,0 1920 103,5 106,5 20 -93,2
123 Loskutova Viktoriya WFM RUS 1923 4,5 1870 108,0 111,0 20 -22,0
124 Kosteniuk Oksana WFM RUS 1998 3,5 1806 101,0 105,0 20 -71,2
125 Kovanova Baira WGM RUS 2172 3,0 2222 124,0 128,0 20 7,2