Chess – The most intelligent game

Vet 2020

Robert LUDEWIG est Champion de Luxembourg 2019-2020 de la catégorie Vétérans
                 

Championnat individuel des vétérans de la FLDE 2020

Esch Rochade Reine, du 18 au 26 janvier 2020
1er tour
1 Ramdedovic Delija 1836 () Mouzoun Abdelkader 1629 () 1 – 0
2 Mergen Mett 1576 () Stirn Fernand 1828 () 0 – 1
3 Sabotic Rameza 1746 () Christidis Christos 1469 () 0 – 1
4 Agovic Esad 1649 () Ludewig Robert 1866 () 0 – 1
5 Alberty Jean-Paul 1468 () Rastoder Selim 1688 () 0 – 1
6 Lorentz Jacques 1657 () Kessler Lucien 1412 () 1 – 0
2e tour
1 Ludewig Robert 1866 (1) Rastoder Selim 1688 (1) 1 – 0
2 Christidis Christos 1469 (1) Ramdedovic Delija 1836 (1) 0 – 1
3 Stirn Fernand 1828 (1) Lorentz Jacques 1657 (1) 1 – 0
4 Kessler Lucien 1412 (0) Agovic Esad 1649 (0) 0 – 1
5 Mergen Mett 1576 (0) Sabotic Rameza 1746 (0) ½ – ½
6 Mouzoun Abdelkader 1629 (0) Alberty Jean-Paul 1468 (0) ½ – ½
3e tour
1 Ramdedovic Delija 1836 (2) Ludewig Robert 1866 (2) 0 – 1
2 Rastoder Selim 1688 (1) Stirn Fernand 1828 (2) 1 – 0
3 Lorentz Jacques 1657 (1) Christidis Christos 1469 (1) 1 – 0
4 Agovic Esad 1649 (1) Mouzoun Abdelkader 1629 (½) 1 – 0
5 Alberty Jean-Paul 1468 (½) Mergen Mett 1576 (½) 0 – 1
6 Sabotic Rameza 1746 (½) Kessler Lucien 1412 (0) 1 – 0
4e tour
1 Ludewig Robert 1866 (3) Lorentz Jacques 1657 (2) 1 – 0
2 Rastoder Selim 1688 (2) Ramdedovic Delija 1836 (2) 1 – 0
3 Christidis Christos 1469 (1) Mergen Mett 1576 (1½) 1 – 0
4 Stirn Fernand 1828 (2) Agovic Esad 1649 (2) 1 – 0
5 Mouzoun Abdelkader 1629 (½) Sabotic Rameza 1746 (1½) 0 – 1
6 Kessler Lucien 1412 (0) Alberty Jean-Paul 1468 (½) 0 – 1
5e tour
1 Stirn Fernand 1828 (3) Ludewig Robert 1866 (4) ½ – ½
2 Sabotic Rameza 1746 (2½) Rastoder Selim 1688 (3) 1 – 0
3 Ramdedovic Delija 1836 (2) Alberty Jean-Paul 1468 (1½) 0 – 1
4 Agovic Esad 1649 (2) Christidis Christos 1469 (2) 1 – 0
5 Lorentz Jacques 1657 (2) Mouzoun Abdelkader 1629 (½) 1 – 0
6 Mergen Mett 1576 (1½) Kessler Lucien 1412 (0) 0 – 1
6e tour
1 Ludewig Robert 1866 (4½) Sabotic Rameza 1746 (3½) 1 – 0
2 Alberty Jean-Paul 1468 (2½) Stirn Fernand 1828 (3½) 0 – 1
3 Rastoder Selim 1688 (3) Lorentz Jacques 1657 (3) ½ – ½
4 Mergen Mett 1576 (1½) Agovic Esad 1649 (3) 0 – 1
5 Christidis Christos 1469 (2) Kessler Lucien 1412 (1) 1 – 0
6 Mouzoun Abdelkader 1629 (½) spielfrei (0) + – –
7e tour
1 Christidis Christos 1469 (3) Ludewig Robert 1866 (5½) 0 – 1
2 Sabotic Rameza 1746 (3½) Stirn Fernand 1828 (4½) 0 – 1
3 Lorentz Jacques 1657 (3½) Alberty Jean-Paul 1468 (2½) 1 – 0
4 Agovic Esad 1649 (4) Rastoder Selim 1688 (3½) 0 – 1
5 Mouzoun Abdelkader 1629 (1½) Mergen Mett 1576 (1½) 1 – 0
6 Kessler Lucien 1412 (1) spielfrei (0) + – –
                   
Classement final
1 Ludewig Robert 1866 CE Bettembourg 6 1 0 6.5 28.0 25.25
2 Stirn Fernand 1828 CE Bettembourg 5 1 1 5.5 27.0 19.25
3 Rastoder Selim 1688 Caïssa Junglinster 4 1 2 4.5 29.5 17.25
4 Lorentz Jacques 1657 Gambit Bonnevoie 4 1 2 4.5 25.5 11.25
5 Agovic Esad 1649 Gambit Bonnevoie 4 0 3 4.0 24.5 8.00
6 Sabotic Rameza 1746 TaSM Schifflange 3 1 3 3.5 24.5 8.75
7 Christidis Christos 1469 Caïssa Junglinster 3 0 4 3.0 24.5 6.50
8 Alberty Jean-Paul 1468 Caïssa Junglinster 2 1 4 2.5 22.5 5.50
9 Mouzoun Abdelkader 1629 La Tour Limpertsberg 2 1 4 2.5 20.0 3.75
10 Ramdedovic Delija 1836 TaSM Schifflange 2 0 3 2.0 25.0 5.00
11 Kessler Lucien 1412 Esch-Rochade-Reine 2 0 5 2.0 20.0 2.50
12 Mergen Mett 1576 Ce Dudelange 1 1 5 1.5 22.0 4.25