Chess – The most intelligent game

Vet 2019

Robert LUDEWIG est Champion de Luxembourg 2018-2019 de la catégorie Vétérans
                 

Championnat individuel des vétérans de la FLDE 2019

Esch-sur-Alzette, du 19 au 27 janvier 2019
1er tour
1 Stirn Fernand 1838 () Mergen Mett 1602 () 1 – 0
2 Alberty Jean-Paul 1600 () Ludewig Robert 1803 () 0 – 1
3 Sabotic Rameza 1731 () Neyens Victor 1550 () 1 – 0
4 Koch Paul 1524 () Lorentz Jacques 1722 () 0 – 1
5 Rastoder Selim 1688 () Kessler Lucien 1484 () 1 – 0
6 Mouzoun Abdelkader 1389 () Agovic Esad 1620 () 0 – 1
7 Christidis Christos 1388 () libre () + – –
2e tour
1 Lorentz Jacques 1722 (1) Stirn Fernand 1838 (1) ½ – ½
2 Ludewig Robert 1803 (1) Rastoder Selim 1688 (1) 1 – 0
3 Christidis Christos 1388 (1) Sabotic Rameza 1731 (1) 0 – 1
4 Agovic Esad 1620 (1) Alberty Jean-Paul 1600 (0) 1 – 0
5 Mergen Mett 1602 (0) Koch Paul 1524 (0) 1 – 0
6 Neyens Victor 1550 (0) Mouzoun Abdelkader 1389 (0) 0 – 1
7 Kessler Lucien 1484 (0) libre (0) + – –
3e tour
1 Stirn Fernand 1838 (1½) Ludewig Robert 1803 (2) ½ – ½
2 Rastoder Selim 1688 (1) Lorentz Jacques 1722 (1½) 1 – 0
3 Mouzoun Abdelkader 1389 (1) Mergen Mett 1602 (1) ½ – ½
4 Kessler Lucien 1484 (1) Christidis Christos 1388 (1) 0 – 1
5 Sabotic Rameza 1731 (2) Agovic Esad 1620 (2) 1 – 0
6 Alberty Jean-Paul 1600 (0) Neyens Victor 1550 (0) 1 – 0
7 Koch Paul 1524 (0) libre (0) + – –
4e tour
1 Ludewig Robert 1803 (2½) Sabotic Rameza 1731 (3) 1 – 0
2 Christidis Christos 1388 (2) Rastoder Selim 1688 (2) 0 – 1
3 Lorentz Jacques 1722 (1½) Mouzoun Abdelkader 1389 (1½) 1 – 0
4 Mergen Mett 1602 (1½) Kessler Lucien 1484 (1) 1 – 0
5 Agovic Esad 1620 (2) Stirn Fernand 1838 (2) 0 – 1
6 Koch Paul 1524 (1) Alberty Jean-Paul 1600 (1) 1 – 0
7 Neyens Victor 1550 (0) libre (0) + – –
5e tour
1 Lorentz Jacques 1722 (2½) Ludewig Robert 1803 (3½) ½ – ½
2 Stirn Fernand 1838 (3) Sabotic Rameza 1731 (3) 0 – 1
3 Rastoder Selim 1688 (3) Mergen Mett 1602 (2½) 1 – 0
4 Mouzoun Abdelkader 1389 (1½) Christidis Christos 1388 (2) 1 – 0
5 Agovic Esad 1620 (2) Koch Paul 1524 (2) 1 – 0
6 Neyens Victor 1550 (1) Kessler Lucien 1484 (1) ½ – ½
7 Alberty Jean-Paul 1600 (1) libre (0) + – –
6e tour
1 Sabotic Rameza 1731 (4) Rastoder Selim 1688 (4) 0 – 1
2 Alberty Jean-Paul 1600 (2) Stirn Fernand 1838 (3) 0 – 1
3 Christidis Christos 1388 (2) Lorentz Jacques 1722 (3) ½ – ½
4 Mergen Mett 1602 (2½) Neyens Victor 1550 (1½) 1 – 0
5 Ludewig Robert 1803 (4) Agovic Esad 1620 (3) 1 – 0
6 Kessler Lucien 1484 (1½) Koch Paul 1524 (2) 0 – 1
7 Mouzoun Abdelkader 1389 (2½) libre (0) + – –
7e tour
1 Rastoder Selim 1688 (5) Stirn Fernand 1838 (4) 1 – 0
2 Mergen Mett 1602 (3½) Ludewig Robert 1803 (5) 0 – 1
3 Lorentz Jacques 1722 (3½) Sabotic Rameza 1731 (4) 0 – 1
4 Koch Paul 1524 (3) Mouzoun Abdelkader 1389 (3½) 0 – 1
5 Neyens Victor 1550 (1½) Christidis Christos 1388 (2½) 0 – 1
6 Kessler Lucien 1484 (1½) Alberty Jean-Paul 1600 (2) 0 – 1
7 Agovic Esad 1620 (3) libre (0) + – –
                   
Classement final
1 Ludewig Robert 1803 CE Bettembourg 5 2 0 6.0 24.0 24.25
2 Rastoder Selim 1688 Caïssa Junglinster 6 0 1 6.0 22.0 20.00
3 Sabotic Rameza 1731 TaSM Schifflange 5 0 2 5.0 22.0 15.00
4 Mouzoun Abdelkader 1389 La Tour 4 1 2 4.5 14.5 11.25
5 Stirn Fernand 1838 CE Bettembourg 3 2 2 4.0 18.5 14.25
6 Agovic Esad 1620 Gambit Bonnevoie 4 0 3 4.0 17.0 12.00
7 Lorentz Jacques 1722 Gambit Bonnevoie 2 3 2 3.5 16.5 13.00
8 Mergen Mett 1602 CE Dudelange 3 1 3 3.5 14.5 6.50
9 Christidis Christos 1388 Caïssa Junglinster 3 1 3 3.5 14.0 6.75
10 Koch Paul 1524 Esch-Rochade-Reine 3 0 4 3.0 11.0 5.50
11 Alberty Jean-Paul 1600 Caïssa Junglinster 3 0 4 3.0 9.0 4.00
12 Kessler Lucien 1484 Esch-Rochade-Reine 1 1 5 1.5 7.5 3.00
13 Neyens Victor 1550 CE Bettembourg 1 1 5 1.5 5.5 2.00