Chess – The most intelligent game

Seniors WM 2019

Elvira Berend est championne du monde de la catégorie Women 50+
Fred Berend est 75e de la catégorie Open 50+ (138 participants)
Elvira Berend remporte le tournoi open "BLîtz"
             
29th World Senior Championship 2019
Bucharest, du 12 au 23 novembre 2019
50+ Dames – Résultats Individuels
WGM Berend Elvira
Name Rtg FED Pts. Res.
1 Jicman Ligia-Letitia WIM 2070 ROU 6,5 s 0
2 Adoamnei Roxana-Antonela WFM 1930 ROU 5,5 w 1
3 Monastyrenko Nataliya 0 RUS 1,0 s 1
4 Birkholz Olga WFM 2071 GER 6,0 w 1
5 Bogumil Tatiana WGM 2150 RUS 7,5 w ½
6 Ankudinova Yelena WGM 2051 KAZ 6,5 s 1
7 Strutinskaia Galina WGM 2196 RUS 7,0 w 1
8 Schleining Zoya IM 2344 GER 6,5 s ½
9 Wagner-Michel Annett WIM 2016 GER 5,5 w 1
10 Sirotkina Nina WIM 2198 RUS 6,0 s 1
11 Grabuzova Tatiana WGM 2289 RUS 7,0 w ½
                   
Classement Général Women 50+
Elo Pts TB2 TB3 TB4 TB5
1 Berend Elvira WGM LUX 2349 8,5 63,0 63,5 5,0 7,0
2 Bogumil Tatiana WGM RUS 2150 7,5 60,0 60,5 5,0 5,0
3 Strutinskaia Galina WGM RUS 2196 7,0 66,0 71,0 5,0 4,0
4 Grabuzova Tatiana WGM RUS 2289 7,0 65,0 70,0 6,0 5,0
5 Makropoulou Marina WGM GRE 2174 7,0 60,5 62,5 5,0 6,0
6 Schleining Zoya IM GER 2344 6,5 66,0 68,0 5,0 4,0
7 Ankudinova Yelena WGM KAZ 2051 6,5 62,5 64,5 6,0 4,0
8 Baliuniene Margarita DEN 1919 6,5 61,0 66,0 5,0 5,0
9 Jicman Ligia-Letitia WIM ROU 2070 6,5 57,0 59,0 5,0 5,0
10 Kasoshvili Tsiala WIM GEO 2033 6,5 55,0 55,5 5,0 3,0
11 Sirotkina Nina WIM RUS 2198 6,0 66,0 71,0 5,0 4,0
12 Birkholz Olga WFM GER 2071 6,0 62,5 64,5 5,0 3,0
13 Sheremetieva Marina WGM MDA 2214 6,0 49,5 50,0 6,0 4,0
14 Krasenkova Ilena WIM RUS 2231 5,5 59,0 61,0 5,0 3,0
15 Wagner-Michel Annett WIM GER 2016 5,5 59,0 59,5 6,0 4,0
16 Khropova Larisa WFM RUS 2022 5,5 57,0 57,5 5,0 4,0
17 Milligan Helen CM NZL 1940 5,5 53,0 53,5 5,0 2,0
18 Adoamnei Roxana-Antonela WFM ROU 1930 5,5 50,0 50,5 5,0 4,0
19 Radu Eudochia ROU 1748 2,5 55,0 55,5 6,0 1,0
20 Heid Magdalene GER 0 2,5 51,0 51,5 5,0 1,0
21 Monastyrenko Nataliya RUS 0 1,0 55,0 57,0 5,0 0,0
             
29th World Senior Championship 2019
Bucharest, du 12 au 23 novembre 2019
50+ Open – Résultats Individuels
IM Berend Fred
FED Pts. Res.
1 Panush Viktor IM 1933 MDA 5,0 w 1
2 Goater Kevin P CM 2061 ENG 5,5 s 1
3 Nevednichy Vladislav GM 2518 ROU 8,5 w 0
4 Holst Conny 2139 SWE 6,0 s 1
5 Asanov Almaz 2106 KAZ 5,0 w 1
6 Shabalov Alexander GM 2528 USA 7,5 s 1
7 Shishkin Vadim GM 2428 UKR 9,0 w 0
8 Minasian Artashes GM 2486 ARM 7,0 s 0
9 Koehler Gerhard Dr. 2184 GER 6,5 w 0
10 Stets Vasilij IM 2163 UKR 6,0 s 0
11 not paired – 0
                     
Classement Général Open 50+
Elo Pts TB1  TB2  TB3 TB4 TB5
1 Shishkin Vadim GM UKR 2428 9,0 0 71,5 76,5 5 7
2 Nevednichy Vladislav GM ROU 2518 8,5 0,5 74,5 78,5 6 7
3 Morovic Fernandez Ivan GM CHI 2505 8,5 0,5 71,0 76,5 5 6
4 Movsziszian Karen GM ARM 2470 8,0 0 70,0 75,5 5 7
5 Marin Mihail GM ROU 2521 7,5 0 74,5 80,5 6 6
6 Georgiev Kiril GM MKD 2582 7,5 0 74,0 79,0 5 5
7 Soffer Ram GM ISR 2485 7,5 0 72,5 77,5 5 5
8 Young Angelo IM PHI 2288 7,5 0 72,5 76,5 5 5
9 Lima Darcy GM BRA 2540 7,5 0 69,0 74,0 5 6
10 Bagaturov Giorgi GM GEO 2423 7,5 0 68,5 72,5 5 7
11 Sturua Zurab GM GEO 2540 7,5 0 68,0 73,5 5 7
12 Managadze Nikoloz IM GEO 2450 7,5 0 68,0 73,0 5 5
13 Pavlovic Milos GM SRB 2482 7,5 0 67,0 72,5 6 5
14 Yermolinsky Alex GM USA 2498 7,5 0 67,0 72,5 6 4
15 Psakhis Lev GM ISR 2461 7,5 0 63,5 68,5 6 6
16 Badea Bela GM ROU 2420 7,5 0 62,0 66,0 6 6
17 Shabalov Alexander GM USA 2528 7,5 0 59,5 63,5 5 6
18 Godena Michele GM ITA 2449 7,0 0 67,5 73,0 6 5
19 Mannion Stephen R IM SCO 2271 7,0 0 65,0 69,0 5 5
20 Rinas Oleg FM KAZ 2420 7,0 0 64,0 69,0 5 4
21 Mantovani Renzo IM ITA 2301 7,0 0 62,5 67,5 6 5
22 Minasian Artashes GM ARM 2486 7,0 0 62,5 67,0 6 5
23 Kostiukov Alexandr UKR 2289 7,0 0 61,5 66,5 6 6
24 Dvoirys Semen I. GM RUS 2490 7,0 0 61,0 65,5 5 5
25 Sarno Spartaco IM ITA 2319 7,0 0 58,5 62,5 6 5
26 Prasad Devaki V IM IND 2226 6,5 0 70,5 75,0 6 5
27 Plotkin Victor FM CAN 2252 6,5 0 68,5 72,5 5 4
28 Akesson Ralf GM SWE 2376 6,5 0 68,0 72,0 6 5
29 Antonio Rogelio Jr GM PHI 2427 6,5 0 66,5 70,5 5 4
30 Gayson Peter M ENG 2075 6,5 0 65,0 70,5 5 3
31 Vareille Francois IM FRA 2417 6,5 0 63,0 67,0 6 5
32 Koehler Gerhard Dr. GER 2184 6,5 0 61,5 66,5 5 4
33 Buzbuchi Ionut FM GER 2315 6,5 0 61,5 66,0 5 5
34 Ivanov Sergei V. RUS 2138 6,5 0 61,5 65,0 5 5
35 Chan Peng Kong IM SGP 2123 6,5 0 61,0 65,0 6 4
36 Biro Sandor IM ROU 2147 6,5 0 61,0 64,5 5 6
37 Van Der Werf Mark IM NED 2401 6,5 0 58,5 62,5 5 6
38 Matthews Shane IM JAM 2196 6,0 0 65,5 69,5 6 5
39 Cieza Arcadio FM PER 2170 6,0 0 65,5 69,5 5 5
40 Olsson Peter SWE 2144 6,0 0 65,0 69,0 5 4
41 Stets Vasilij IM UKR 2163 6,0 0 64,5 68,5 5 5
42 Robertson Ian C. SCO 2062 6,0 0 63,0 68,0 5 4
43 Nikolaidis Konstantinos FM GRE 2179 6,0 0 63,0 66,5 5 4
44 Teo Kok Siong FM SGP 2104 6,0 0 63,0 65,0 5 5
45 Farrell Neil SCO 2171 6,0 0 62,0 66,0 6 5
46 Fayard Alain FM FRA 2184 6,0 0 62,0 66,0 5 5
47 Lewis Andrew P FM ENG 2264 6,0 0 61,0 65,0 5 4
48 Smolin Sergey IM UKR 2103 6,0 0 60,5 64,0 6 5
49 Ernst Michael CM AUT 2175 6,0 0 59,5 63,5 4 5
50 Papadimitriou Loukas GRE 2137 6,0 0 58,5 61,5 6 5
51 Holst Conny SWE 2139 6,0 0 58,0 61,5 6 4
52 Pogosian Vladimir ARM 2017 6,0 0 58,0 61,5 5 5
53 Cmiel Thorsten FM GER 2068 6,0 0 57,0 61,0 6 2
54 Rewitz Poul FM DEN 2203 6,0 0 57,0 61,0 5 4
55 Ciobanu Bogdan ROU 1857 6,0 0 56,0 60,0 5 4
56 Lagunov Evgenij FM RUS 2240 6,0 0 56,0 59,5 5 4
57 Minescu Dragos-Olivar ROU 2046 6,0 0 54,5 58,5 6 5
58 Belmont Hernandez Andres MEX 2066 6,0 0 54,5 58,5 6 4
59 Cubas Pons Juan Miguel FM ESP 2203 6,0 0 53,5 57,5 6 6
60 Jhunjhnuwala Naresh USA 2120 6,0 0 53,0 56,5 5 3
61 Goater Kevin P CM ENG 2061 5,5 0 58,0 62,0 6 3
Smith Peter R SCO 2044 5,5 0 58,0 62,0 6 3
63 Chinchilla Miranda Eugenio FM CRC 2271 5,5 0 57,5 61,5 5 3
64 Metz Hartmut FM GER 2248 5,5 0 56,5 60,5 5 3
65 Uzuner Tufan Can TUR 1870 5,5 0 56,0 60,5 6 4
66 Mitrandzas Athanasios GRE 2065 5,5 0 56,0 60,0 6 2
67 Suciu Dinu-Simi FM ROU 2086 5,5 0 56,0 59,5 5 4
68 Syrchikov Alexander IM RUS 2246 5,5 0 55,5 60,0 6 1
69 Davis Lee WLS 1921 5,5 0 55,0 58,0 6 3
70 Angskog Kent SWE 2149 5,5 0 54,5 58,5 6 4
71 Baimurzin Aitkazy IM KAZ 1995 5,5 0 54,5 58,0 5 4
72 Pitschka Claus FM GER 2186 5,5 0 52,0 55,5 5 5
73 Arandjelovic Aleksandar Z SRB 1921 5,5 0 50,5 54,0 6 4
74 Bennett Hilton CM NZL 1906 5,5 0 48,5 51,5 6 3
75 Berend Fred IM LUX 2342 5,0 0 67,0 72,0 5 5
76 Kolesar Milan FM SVK 2177 5,0 0 64,0 67,5 5 4
77 Asanov Almaz KAZ 2106 5,0 0 63,0 64,5 6 5
78 Gavrish Leonid UKR 2077 5,0 0 58,5 62,5 5 4
79 Martinez Lopez Jaume ESP 1985 5,0 0 57,0 60,5 5 4
80 Kirppo Ronny SWE 1901 5,0 0 55,5 60,0 6 1
81 Verciuc Nicolae ROU 1878 5,0 0 55,5 59,0 5 4
82 Sopko Cassio Roberto BRA 1835 5,0 0 55,0 59,0 5 1
83 Zworestine Charles AUS 2147 5,0 0 54,5 57,5 6 3
84 Cetinkaya Vedat Ali TUR 2046 5,0 0 54,0 58,0 6 3
85 Telea Stefan ROU 2028 5,0 0 54,0 58,0 5 4
86 Wilkinson Ian JAM 1796 5,0 0 54,0 58,0 5 3
87 Craciun Ovidiu NM ROU 1953 5,0 0 54,0 57,5 6 4
88 Grishchenko Mihail UKR 1930 5,0 0 53,0 56,5 5 2
89 Kainz Josef AUT 1937 5,0 0 53,0 55,0 5 4
90 Heid Michael GER 1927 5,0 0 52,5 56,0 5 4
91 Panush Viktor IM MDA 1933 5,0 0 52,0 56,0 6 3
92 Breitkopf Francisc ROU 2016 5,0 0 52,0 55,0 6 3
93 Toma Andreica Alin FM ROU 2154 5,0 0 51,0 55,0 5 2
94 Giulian Rosemary A SCO 1922 5,0 0 51,0 54,0 5 4
95 Anuta Elefterie-Laurentiu ROU 1825 5,0 0 51,0 52,5 6 3
96 Wolf Eran ISR 1813 5,0 0 50,5 54,5 5 4
97 Gebhardt Uwe GER 1943 5,0 0 50,0 53,0 5 2
98 Haessel Dale R. FM CAN 2128 4,5 0 61,5 53,0 5 4
99 Filipovich David CAN 2050 4,5 0 54,0 57,5 5 2
100 Bonte Arghir ROU 1917 4,5 0 51,0 54,0 6 3
101 Aird Ian SCO 1853 4,5 0 50,5 53,5 5 2
102 Muzzaffar Ahmad MAS 1803 4,5 0 50,0 54,0 6 2
103 Moise Octavian-Mirel ROU 2068 4,5 0 50,0 54,0 5 0
104 Koch Alain FRA 1930 4,5 0 50,0 51,5 6 3
105 Gilbert Michael A USA 1856 4,5 0 47,5 51,0 6 2
106 Rosenberg Jan DEN 1891 4,5 0 47,0 49,0 5 3
107 Sielicki Tomasz POL 2066 4,0 0 59,5 63,5 6 3
108 Munos Jean Marc Lucien Jose ROU 1504 4,0 0 54,0 58,0 5 3
109 Tazlaoanu Cezar ROU 1901 4,0 0 53,0 57,0 6 3
110 Radulescu Gabriel ROU 1814 4,0 0 51,5 55,5 6 2
111 Dobrescu Gabriel ROU 1888 4,0 0 50,5 52,5 6 3
112 Lopez De Turiso Jose Angel ESP 1947 4,0 0 49,5 53,0 5 2
113 Mihai Catalin ROU 1920 4,0 0 49,5 52,5 5 2
114 Jhunjhnuwala Suresh USA 1918 4,0 0 49,5 52,5 5 1
115 Brown Steven A SCO 1991 4,0 0 49,0 52,5 6 1
116 Arzymatov Rysbek KGZ 0 4,0 0 49,0 52,5 5 2
117 Serafim Junior Arnor BRA 1826 4,0 0 48,5 51,5 5 2
118 Fugulyan Grigore ROU 1835 4,0 0 48,0 51,5 6 1
119 Rusek Walter AUT 1820 4,0 0 47,5 50,5 6 1
120 Kirilonkov Volodymyr UKR 1584 4,0 0 47,5 49,5 6 2
121 Erdogan Hassan ENG 1909 4,0 0 47,0 50,0 6 2
122 Coman Liviu ROU 1726 4,0 0 45,5 49,5 6 1
123 Vladescu Ovidiu-Viorel ROU 1725 4,0 0 44,5 46,5 5 1
124 Holmstrom Johan Ravnborg AIM DEN 1917 4,0 0 42,0 43,5 5 2
125 Ring Rudolf AUT 1758 3,5 0 44,0 45,5 5 1
126 Mittermaier Christian AUT 1681 3,5 0 42,5 44,0 6 1
127 Theuer Carsten GER 1833 3,5 0 42,5 44,0 5 1
128 Mirza Gabriel IRL 1616 3,5 0 42,0 45,5 5 2
129 Jhunjhnuwala Ramesh USA 2206 3,0 0 50,0 54,0 4 2
Breahna Radu FM ROU 2193 3,0 0 50,0 54,0 4 2
131 Schneider Waldemar GER 1636 3,0 0 46,0 47,5 5 1
132 Buciu Aurel-John CM AUS 1741 3,0 0 45,5 49,0 6 1
133 Niculae Aurelian ROU 0 3,0 0 45,5 47,0 4 0
134 Chapman Terry P D FM ENG 2258 2,5 0 52,0 55,5 2 2
135 Horackova Isabela CZE 1132 2,5 0 41,0 42,5 5 1
136 Grant Glynis SCO 1284 2,0 0 38,0 40,0 5 0
137 Sabah Iraj IRI 2019 0 0 39,0 40,0 1 0
138 Florescu Codrut-Constantin IM ROU 2293 0 0 37,5 38,5 0 0
             
Bucuresti Cup
Bucharest, le 17 novembre 2019
M50+ Résultats Individuels
WGM Berend Elvira
Pts Res
1 Breitkopf Francisc 1932 ROU 3,0 s 1
2 Papadimitriou Loukas 2070 GRE 5,5 w 1
3 Holst Conny 2120 SWE 3,5 w ½
4 Cubas Pons Juan Miguel FM 2115 ESP 4,0 s 1
5 Antonio Rogelio Jr GM 2438 PHI 4,5 w 1
6 Plotkin Victor FM 2331 CAN 4,5 s 1
7 Van Der Werf Mark IM 2401 NED 5,5 w ½
IM Berend Fred
Pts Res
1 Smith Peter R 1900 SCO 2 s 1
2 Ivanov Sergei V. 1841 RUS 3,5 w 1
3 Antonio Rogelio Jr GM 2438 PHI 4,5 w ½
4 Kostiukov Alexandr 2258 UKR 4,5 s 1
5 Cubas Pons Juan Miguel FM 2115 ESP 4 w 0
6 Papadimitriou Loukas 2070 GRE 5,5 s 0
7 Plotkin Victor FM 2331 CAN 4,5 w ½
                     
Classement général
Elo Pts  TB1  TB2  TB3 TB4 TB5
1 Berend Elvira WGM LUX 2278 6,0 0,0 27,5 30,5 3 5
2 Van Der Werf Mark IM NED 2401 5,5 0,0 27,0 28,0 4 5
3 Papadimitriou Loukas GRE 2070 5,5 0,0 26,5 28,5 3 5
4 Metz Hartmut FM GER 2331 5,5 0,0 24,0 27,5 3 5
5 Haessel Dale R. FM CAN 2166 5,0 0,0 23,0 25,5 4 5
6 Antonio Rogelio Jr GM PHI 2438 4,5 0,0 26,0 29,0 4 4
7 Plotkin Victor FM CAN 2331 4,5 0,0 25,5 27,5 3 4
8 Panush Viktor IM MDA 1848 4,5 0,0 23,0 24,5 4 4
9 Kostiukov Alexandr UKR 2258 4,5 0,0 23,0 24,0 4 4
10 Arandjelovic Aleksandar Z SRB 2185 4,5 0,0 22,5 25,0 3 4
11 Cubas Pons Juan Miguel FM ESP 2115 4,0 0,0 29,0 31,5 3 4
12 Berend Fred IM LUX 2208 4,0 0,0 26,5 28,5 3 3
13 Lagunov Evgenij FM RUS 2226 4,0 0,0 24,0 27,0 3 4
14 Smolin Sergey IM UKR 2150 4,0 0,0 22,5 24,5 4 4
15 Coman Liviu ROU 1795 4,0 0,0 22,0 24,5 4 3
16 Cmiel Thorsten FM GER 2090 4,0 0,0 21,0 22,5 4 4
17 Holst Conny SWE 2120 3,5 0,0 28,5 31,0 3 3
18 Stets Vasilij IM UKR 2104 3,5 0,0 27,0 30,0 3 3
19 Toma Andreica Alin FM ROU 2057 3,5 0,0 24,0 26,5 3 3
20 Brown Steven A SCO 1991 3,5 0,0 24,0 26,0 4 3
21 Ivanov Sergei V. RUS 1841 3,5 0,0 22,5 25,0 3 3
22 Pitschka Claus FM GER 2159 3,5 0,0 22,5 23,5 3 3
23 Angskog Kent SWE 2121 3,5 0,0 21,5 24,0 4 3
24 Ring Rudolf AUT 1872 3,0 0,0 26,5 29,5 4 3
25 Breitkopf Francisc ROU 1932 3,0 0,0 25,0 26,0 3 3
26 Olsson Peter SWE 2145 3,0 0,0 17,5 19,5 4 3
27 Kirppo Ronny SWE 1901 3,0 0,0 17,5 18,5 4 2
28 Mirza Gabriel IRL 1735 3,0 0,0 16,5 18,0 4 3
29 Niculae Aurelian ROU 1772 2,5 0,0 24,5 25,5 4 2
30 Verciuc Nicolae ROU 1813 2,5 0,0 20,0 21,5 4 2
31 Minescu Dragos-Olivar ROU 1877 2,5 0,0 20,0 21,0 4 2
32 Giulian Rosemary A SCO 1772 2,5 0,0 16,5 17,5 3 2
33 Bonte Arghir ROU 1986 2,0 0,0 20,5 22,0 4 2
34 Erdogan Hassan ENG 1700 2,0 0,0 19,5 20,5 3 2
35 Smith Peter R SCO 1900 2,0 0,0 17,0 18,0 3 2
36 Schneider Waldemar GER 1718 1,5 0,0 19,5 21,5 3 1
37 Adoamnei Roxana-Antonela WFM ROU 2012 1,0 0,5 18,0 19,0 4 0
38 Vladescu Ovidiu-Viorel ROU 1594 1,0 0,5 17,5 18,5 3 0