Chess – The most intelligent game

Senior WM 2018

Elvira Berend est championne du monde de la catégorie Women 50+
Fred Berend est 20e de la catégorie Open 50+ (103 participants)
             
28th World Senior Championship 2018
Bled, du 17 au 30 novembre 2018
50+ Dames – Résultats Individuels
WGM Elvira Berend
Name Rtg FED Pts. Res.
1 WFM Birkholz Olga 2061 GER 6,0 s 1
2 Aseeva Marina 2173 RUS 5,5 w 1
3 WGM Ankudinova Yelena 2107 KAZ 6,5 s 1
4 WGM Strutinskaia Galina 2201 RUS 8,0 w ½
5 WIM Krasenkova Ilena 2144 RUS 5,0 s ½
6 WGM Grabuzova Tatiana 2326 RUS 8,0 w ½
7 WIM Lauterbach Ingrid 2027 ENG 6,0 w 1
8 WIM Sirotkina Nina 2188 RUS 5,5 s 1
9 WGM Bogumil Tatiana 2114 RUS 6,0 w 1
10 WGM Makropoulou Marina 2110 GRE 7,5 w ½
11 WIM Kasoshvili Tsiala 2029 GEO 6,5 s ½
                 
28th World Senior Championship 2018
Bled, du 17 au 30 novembre 2018
Classement Général Women 50+
FED Rtg Pts.  TB1  TB2  TB3
1 Berend Elvira WGM LUX 2332 8,5 0,0 65,0 70,0
2 Grabuzova Tatiana WGM RUS 2326 8,0 0,5 65,0 69,0
3 Strutinskaia Galina WGM RUS 2201 8,0 0,5 63,5 68,5
4 Makropoulou Marina WGM GRE 2110 7,5 0,0 64,5 69,0
5 Ankudinova Yelena WGM KAZ 2107 6,5 0,0 64,5 69,0
6 Kasoshvili Tsiala WIM GEO 2029 6,5 0,0 61,5 65,5
7 Lauterbach Ingrid WIM ENG 2027 6,0 0,0 66,0 68,0
8 Bogumil Tatiana WGM RUS 2114 6,0 0,0 63,5 67,5
9 Birkholz Olga WFM GER 2061 6,0 0,0 56,0 58,0
10 Mednikova Svetlana WGM RUS 2099 6,0 0,0 53,0 55,5
11 Baliuniene Margarita DEN 1927 6,0 0,0 51,5 53,5
12 Aseeva Marina RUS 2173 5,5 0,0 63,5 67,5
13 Burchardt Brigitte WIM GER 2200 5,5 0,0 62,0 66,5
14 Sirotkina Nina WIM RUS 2188 5,5 0,0 56,5 58,5
15 Alikhanashvili Giuli GEO 1816 5,5 0,0 52,0 54,0
16 Milligan Helen CM NZL 1954 5,5 0,0 47,5 49,5
17 Krasenkova Ilena WIM RUS 2144 5,0 0,0 66,5 71,0
18 Fink-Nunn Petra WFM ENG 2051 5,0 0,0 55,5 57,5
19 Schulz Petra WFM GER 2075 5,0 0,0 48,5 50,5
20 Kierzek Mira WFM GER 2000 4,5 1,0 46,5 48,5
21 Khropova Larisa WFM RUS 2052 4,5 0,0 55,5 58,0
22 Hazim Gonzalez Elizabeth WCM DOM 1768 3,0 0,0 49,0 51,0
23 Novak Simona SLO 1699 2,5 0,0 50,0 52,5
24 Sand Rosemarie GER 1828 0,0 0,0 37,5 38,5
             
28th World Senior Championship 2018
Bled, du 17 au 30 novembre 2018
50+ Open – Résultats Individuels
IM Fred Berend
Rd. Name Rtg FED Pts. Res.
1 Hoffmann Michael 1970 GER 5,0 s 1
2 FM Kranzl Peter 2163 AUT 6,0 w ½
3 IM Baimurzin Aitkazy 2154 KAZ 6,5 s 1
4 GM Movsziszian Karen 2513 ARM 8,5 w 0
5 IM Smolin Sergey 2140 UKR 5,5 s 1
6 Mukanov Saltanat 2250 KAZ 7,0 w 1
7 FM Plotkin Victor 2307 CAN 6,5 s ½
8 GM Soffer Ram 2472 ISR 8,0 w 1
9 GM Sturua Zurab 2529 GEO 8,0 s 0
10 IM Vareille Francois 2432 FRA 7,5 w ½
11 IM Biro Sandor 2191 ROU 7,5 s 0
                 
28th World Senior Championship 2018
Bled, du 17 au 30 novembre 2018
Classement Général Open 50+
FED Rtg Pts.  TB1  TB2  TB3
1 Movsziszian Karen GM ARM 2513 8,5 1,0 72,0 77,5
2 Bagaturov Giorgi GM GEO 2417 8,5 0,0 74,0 79,5
3 Sturua Zurab GM GEO 2529 8,0 0,0 72,5 78,0
4 Bischoff Klaus GM GER 2507 8,0 0,0 72,0 76,5
5 Soffer Ram GM ISR 2472 8,0 0,0 70,5 76,0
6 Van Der Werf Mark IM NED 2402 8,0 0,0 67,0 72,5
7 Kalegin Evgenij IM RUS 2413 7,5 0,0 72,0 77,0
8 Arakhamia-Grant Ketevan GM SCO 2373 7,5 0,0 68,0 73,0
9 Arkell Keith C GM ENG 2443 7,5 0,0 67,5 72,5
10 Vareille Francois IM FRA 2432 7,5 0,0 63,0 67,5
11 Haessel Dale R. FM CAN 2155 7,5 0,0 60,5 64,5
12 Biro Sandor IM ROU 2191 7,5 0,0 59,0 63,5
13 Prie Eric GM FRA 2482 7,0 0,0 69,0 74,5
14 Cummings David H. IM CAN 2331 7,0 0,0 69,0 73,5
15 Porper Edward IM CAN 2377 7,0 0,0 68,0 71,5
16 Mannion Stephen R IM SCO 2286 7,0 0,0 64,5 69,5
17 Chapman Terry P D FM ENG 2172 7,0 0,0 62,0 65,0
18 Mukanov Saltanat KAZ 2250 7,0 0,0 56,5 60,5
19 Danielsen Henrik GM ISL 2504 6,5 0,0 73,5 78,5
20 Berend Fred IM LUX 2369 6,5 0,0 71,0 76,0
21 Grant Jonathan I M SCO 2192 6,5 0,0 69,0 73,5
22 Dougherty Michael FM CAN 2155 6,5 0,0 67,5 72,5
23 Namyslo Holger FM GER 2254 6,5 0,0 63,5 68,0
24 Plotkin Victor FM CAN 2307 6,5 0,0 63,0 67,5
25 Kastelic Marian FM SLO 2241 6,5 0,0 63,0 67,0
26 Metz Hartmut FM GER 2296 6,5 0,0 62,5 67,5
27 Bergstrom Rolf FM SWE 2216 6,5 0,0 60,0 64,0
28 Baimurzin Aitkazy IM KAZ 2154 6,5 0,0 59,0 62,0
29 Findlay Ian T. FM CAN 2255 6,5 0,0 58,0 63,0
30 Gavrish Leonid UKR 2144 6,5 0,0 57,5 59,5
31 Resika Nathan FM USA 2124 6,5 0,0 57,0 58,5
32 Kolesar Milan FM SVK 2198 6,5 0,0 56,5 61,0
33 Kannenberg Karl-Heinz GER 2182 6,0 0,0 65,0 69,5
34 Ruiz Bellon Manuel ESP 1934 6,0 0,0 61,5 64,0
35 Brongers Henk FRA 2016 6,0 0,0 59,5 62,5
36 Lagunov Evgenij FM RUS 2272 6,0 0,0 58,5 63,0
37 Cetinkaya Vedat Ali TUR 2056 6,0 0,0 58,5 63,0
38 Kranzl Peter FM AUT 2163 6,0 0,0 58,5 63,0
39 Pavlin Damijan SLO 0 6,0 0,0 57,0 60,5
40 Lochte Thomas GER 2105 6,0 0,0 56,0 60,5
41 Stentebjerg-Hansen Per DEN 2219 6,0 0,0 55,5 59,5
42 Araya Umana Carlos CM CRC 1870 6,0 0,0 54,5 57,5
43 Belmont Hernandez Andres MEX 2080 6,0 0,0 53,0 56,5
44 Farrell Neil SCO 2117 5,5 0,0 64,5 68,0
45 Habibi Ali IM GER 2237 5,5 0,0 63,5 67,0
46 Petran Peter IM SVK 2256 5,5 0,0 61,5 65,0
47 Jensen Stein NOR 2011 5,5 0,0 60,5 65,5
48 Teo Kok Siong FM SGP 2191 5,5 0,0 59,5 64,0
49 Koehler Gerhard Dr. GER 2197 5,5 0,0 59,0 63,5
50 Smolin Sergey IM UKR 2140 5,5 0,0 58,5 62,0
51 Ernst Michael CM AUT 2197 5,5 0,0 58,0 62,0
52 Smith Peter R SCO 2049 5,5 0,0 57,0 61,5
53 Gayson Peter M ENG 2141 5,5 0,0 56,5 59,0
54 Matthews Shane IM JAM 2243 5,5 0,0 56,0 60,5
55 Cmiel Thorsten FM GER 2122 5,5 0,0 56,0 60,0
56 Severcan Sedat Sabri TUR 1883 5,5 0,0 54,5 57,5
57 Schmuki Roman SUI 2011 5,5 0,0 53,5 57,0
58 Povse Martin SLO 2014 5,5 0,0 52,5 54,0
59 Metge J. Nigel NZL 2130 5,5 0,0 49,0 52,5
60 Lopez De Turiso Jose Angel ESP 1934 5,0 0,0 59,0 63,5
61 Galvan Sarmiento Jose Luis ESP 1868 5,0 0,0 59,0 62,5
62 Chan Peng Kong IM SGP 2169 5,0 0,0 58,0 61,5
63 Kainz Josef AUT 1907 5,0 0,0 56,5 58,0
64 Melkevik Johannes NOR 1865 5,0 0,0 54,0 58,5
65 Lopez Pereyra Antonio ESP 2066 5,0 0,0 53,0 56,5
66 Buciu Aurel-John CM AUS 1687 5,0 0,0 53,0 56,5
67 Spiess Thomas GER 1975 5,0 0,0 52,0 55,5
68 Hoffmann Michael GER 1970 5,0 0,0 50,5 53,5
69 De Meester Johan NED 1720 5,0 0,0 49,0 51,5
70 Bouton Christophe FRA 1963 5,0 0,0 47,0 50,5
71 Bennett Hilton CM NZL 1929 4,5 0,0 59,5 63,0
72 Giulian Rosemary A SCO 1886 4,5 0,0 58,5 62,0
73 Malinovsky Petr CZE 2048 4,5 0,0 57,0 60,0
74 Peter Steven CAN 2040 4,5 0,0 56,0 60,0
75 Bulgarini Torre Marco CHI 1863 4,5 0,0 54,5 58,0
76 Phillips Owen S AIM ENG 1894 4,5 0,0 53,5 58,0
77 Siedl Manfred AUT 2071 4,5 0,0 52,5 56,0
78 Zimmermann Curt AUT 1943 4,5 0,0 52,5 55,5
79 Marcos Herrero Francisco ESP 1889 4,5 0,0 51,5 55,0
80 Neubauer Anton AUT 1913 4,5 0,0 51,5 53,0
81 Davis Lee WLS 1948 4,5 0,0 49,5 51,5
82 Gilbert Michael A USA 1921 4,5 0,0 49,0 52,0
83 Serafim Junior Arnor BRA 1845 4,5 0,0 48,0 51,5
84 Jones David USA 0 4,5 0,0 48,0 50,5
85 Zillner Wilhelm AUT 1902 4,5 0,0 44,5 46,5
86 Cesar Geovanny DOM 1862 4,5 0,0 43,5 45,0
87 Vieira Alexandre Letizio BRA 1810 4,5 0,0 39,0 40,5
88 Shashidhar B Rai AFM IND 1332 4,0 1,0 43,0 46,0
89 Molina Alfaro Ahías CRC 0 4,0 0,0 50,5 52,0
90 Theuer Carsten GER 1989 3,5 0,0 49,5 52,5
91 Erdogan Hassan ENG 0 3,5 0,0 49,5 52,5
92 Ring Rudolf AUT 1745 3,5 0,0 47,0 50,0
93 Schneider Waldemar GER 1738 3,5 0,0 45,0 47,0
94 Muniraju Narayanappa ACM IND 1259 3,5 0,0 44,5 46,5
95 Mittermaier Christian AUT 0 3,5 0,0 44,0 46,0
96 De Winter Gerard NED 1663 3,0 0,0 46,0 48,0
97 Dabraccio Guillermo COL 1686 3,0 0,0 43,0 44,5
98 Fritsch Rolf GER 2189 2,5 0,0 53,5 57,0
99 Fainman Avi ISR 1385 2,5 0,0 42,5 44,0
100 Warstad Leif E NOR 1544 2,5 0,0 39,0 40,5
101 Mencinger Vojko IM SLO 2358 2,0 0,0 54,0 57,0
102 Horackova Isabela CZE 1125 2,0 0,0 44,5 46,5
103 Parrella Alfredo ITA 2123 1,0 0,0 42,0 44,0