Chess – The most intelligent game

Jeunes 2017

Stefan MALTEZEANU est Champion de Luxembourg 2016-2017 de la catégorie U20
Jacky-Long MOUTHUY est Champion de Luxembourg 2016-2017 de la catégorie U18
Elsa BLOND HANTEN est Champion de Luxembourg 2016-2017 de la catégorie U16
Tom CHALABI est Champion de Luxembourg 2016-2017 de la catégorie U14
Jos WINKIN est Champion de Luxembourg 2016-2017 de la catégorie U12
François GERARD est Champion de Luxembourg 2016-2017 de la catégorie U10
Amine BEKKARI est Champion de Luxembourg 2016-2017 de la catégorie U8
                 

Championnat National Individuel 2017 Jeunes U8

Esch-Rochade-Reine du 22 janvier 2017 au 30 janvierv2017
1er tour
1 Bekkari Amine 1230 () Oberweis Jamie 1200 () 1 – 0
2 Burdot Yvan 1200 () Kaklamani Eva 1224 () 1 – 0
3 Sarigiannidis Spyros 1200 () Wagener Sophia 1200 () 0 – 1
4 Rosen Noa 1200 () Sarigiannidis Anastasios Ionas 1200 () 1 – 0
5 Badale Alina 1200 () Xirouchakis Damian 1200 () 0 – 1
6 Durand Enzé 1200 () Ortiz-Bogdanov Santiagos 1200 () 0 – 1
7 Stan Luca-Alexandru 1200 () libre () + – –
2e tour
1 Wagener Sophia 1200 (1) Bekkari Amine 1230 (1) 0 – 1
2 Ortiz-Bogdanov Santiagos 1200 (1) Rosen Noa 1200 (1) ½ – ½
3 Stan Luca-Alexandru 1200 (1) Burdot Yvan 1200 (1) 0 – 1
4 Xirouchakis Damian 1200 (1) Sarigiannidis Spyros 1200 (0) 1 – 0
5 Kaklamani Eva 1224 (0) Badale Alina 1200 (0) 1 – 0
6 Sarigiannidis Anastasios Ionas 1200 (0) Durand Enzé 1200 (0) 1 – 0
7 Oberweis Jamie 1200 (0) libre (0) + – –
3e tour
1 Bekkari Amine 1230 (2) Xirouchakis Damian 1200 (2) 1 – 0
2 Burdot Yvan 1200 (2) Ortiz-Bogdanov Santiagos 1200 (1½) 1 – 0
3 Rosen Noa 1200 (1½) Kaklamani Eva 1224 (1) 0 – 1
4 Wagener Sophia 1200 (1) Sarigiannidis Anastasios Ionas 1200 (1) ½ – ½
5 Oberweis Jamie 1200 (1) Stan Luca-Alexandru 1200 (1) 0 – 1
6 Sarigiannidis Spyros 1200 (0) Badale Alina 1200 (0) 1 – 0
7 Durand Enzé 1200 (0) libre (0) + – –
4e tour
1 Burdot Yvan 1200 (3) Bekkari Amine 1230 (3) ½ – ½
2 Xirouchakis Damian 1200 (2) Stan Luca-Alexandru 1200 (2) 1 – 0
3 Kaklamani Eva 1224 (2) Wagener Sophia 1200 (1½) + – –
4 Sarigiannidis Anastasios Ionas 1200 (1½) Ortiz-Bogdanov Santiagos 1200 (1½) 0 – 1
5 Oberweis Jamie 1200 (1) Rosen Noa 1200 (1½) 0 – 1
6 Durand Enzé 1200 (1) Sarigiannidis Spyros 1200 (1) 0 – 1
7 Badale Alina 1200 (0) libre (0) + – –
5e tour
1 Kaklamani Eva 1224 (3) Bekkari Amine 1230 (3½) 0 – 1
2 Xirouchakis Damian 1200 (3) Burdot Yvan 1200 (3½) 1 – 0
3 Ortiz-Bogdanov Santiagos 1200 (2½) Sarigiannidis Spyros 1200 (2) 0 – 1
4 Stan Luca-Alexandru 1200 (2) Rosen Noa 1200 (2½) 1 – 0
5 Badale Alina 1200 (1) Sarigiannidis Anastasios Ionas 1200 (1½) 1 – 0
6 Durand Enzé 1200 (1) Oberweis Jamie 1200 (1) 0 – 1
                   
Classement final
1 Bekkari Amine 1230 La Tour 4 1 0 4.5 14.0 1205
2 Xirouchakis Damian 1200 Gambit Bonnevoie 4 0 1 4.0 12.0 1206
3 Burdot Yvan 1200 De Sprénger Echternach 3 1 1 3.5 13.0 1211
4 Kaklamani Eva 1224 Gambit Bonnevoie 3 0 2 3.0 9.0 1206
5 Stan Luca-Alexandru 1200 Gambit Bonnevoie 3 0 2 3.0 9.0 1200
6 Sarigiannidis Spyros 1200 Gambit Bonnevoie 3 0 2 3.0 6.0 1200
7 Rosen Noa 1200 Le Cavalier Differdange 2 1 2 2.5 9.0 1205
8 Ortiz-Bogdanov Santiagos 1200 Gambit Bonnevoie 2 1 2 2.5 9.0 1200
9 Oberweis Jamie 1200 De Sprénger Echternach 2 0 3 2.0 5.0 1208
10 Badale Alina 1200 Le Cavalier Differdange 2 0 3 2.0 3.0 1206
11 Wagener Sophia 1200 CE Dudelange 1 1 2 1.5 6.5 1214
12 Sarigiannidis Anastasios Ionas 1200 Gambit Bonnevoie 1 1 3 1.5 5.5 1200
13 Durand Enzé 1200 Gambit Bonnevoie 1 0 4 1.0 3.0 1200
                 

Championnat National Individuel Jeunes U10

Esch-Rochade-Reine du 22 janvier au 30 janvier 2017
1er tour
1 Gerard François 1478 () Chatzis Alkis 1200 () 1 – 0
2 Durand Galeo 1200 () Bekkari Nassim 1303 () 0 – 1
3 Nasopoulou Georgia 1246 () Waligora Michal 1200 () 0 – 1
4 Scharf Hermann 1200 () Reding Tom 1220 () 0 – 1
5 Wagener David 1200 () Ortiz-Bogdanov Pablo 1200 () 1 – 0
6 Becker Ben Jonathan 1200 () Schreuder Nico Christiaan 1200 () 0 – 1
7 Pascoal Vaz Maria Franscisca 1200 () Roy Hugo 1200 () 1 – 0
8 Kamp Loic 1200 () Chatzis Nefeli 1200 () 1 – 0
9 Kouros Georgios 1200 () Eashan Garg 1200 () 1 – 0
10 Sterlin Daniel 1200 () Onea Vlad 1200 () 1 – 0
11 Martin Magalhaes Fabian 1200 () Sebaa Massinissa 1200 () 1 – 0
2e tour
1 Pascoal Vaz Maria Franscisca 1200 (1) Gerard François 1478 (1) 0 – 1
2 Bekkari Nassim 1303 (1) Kouros Georgios 1200 (1) 1 – 0
3 Reding Tom 1220 (1) Martin Magalhaes Fabian 1200 (1) 0 – 1
4 Waligora Michal 1200 (1) Wagener David 1200 (1) 1 – 0
5 Schreuder Nico Christiaan 1200 (1) Sterlin Daniel 1200 (1) 0 – 1
6 Ortiz-Bogdanov Pablo 1200 (0) Nasopoulou Georgia 1246 (0) 0 – 1
7 Chatzis Nefeli 1200 (0) Scharf Hermann 1200 (0) + – –
8 Onea Vlad 1200 (0) Becker Ben Jonathan 1200 (0) 1 – 0
9 Chatzis Alkis 1200 (0) Roy Hugo 1200 (0) 0 – 1
10 Eashan Garg 1200 (0) Durand Galeo 1200 (0) 1 – 0
11 Sebaa Massinissa 1200 (0) Singha Franciska 1200 (0) 0 – 1
3e tour
1 Gerard François 1478 (2) Waligora Michal 1200 (2) 1 – 0
2 Martin Magalhaes Fabian 1200 (2) Bekkari Nassim 1303 (2) 0 – 1
3 Sterlin Daniel 1200 (2) Reding Tom 1220 (1) 1 – 0
4 Nasopoulou Georgia 1246 (1) Onea Vlad 1200 (1) 0 – 1
5 Wagener David 1200 (1) Kamp Loic 1200 (1) 1 – 0
6 Kouros Georgios 1200 (1) Schreuder Nico Christiaan 1200 (1) 0 – 1
7 Singha Franciska 1200 (1) Pascoal Vaz Maria Franscisca 1200 (1) 0 – 1
8 Chatzis Nefeli 1200 (1) Eashan Garg 1200 (1) 0 – 1
9 Roy Hugo 1200 (1) Ortiz-Bogdanov Pablo 1200 (0) + – –
10 Becker Ben Jonathan 1200 (0) Chatzis Alkis 1200 (0) 1 – 0
11 Durand Galeo 1200 (0) Sebaa Massinissa 1200 (0) ½ – ½
4e tour
1 Bekkari Nassim 1303 (3) Sterlin Daniel 1200 (3) 1 – 0
2 Schreuder Nico Christiaan 1200 (2) Gerard François 1478 (3) 0 – 1
3 Roy Hugo 1200 (2) Wagener David 1200 (2) 1 – 0
4 Waligora Michal 1200 (2) Pascoal Vaz Maria Franscisca 1200 (2) 1 – 0
5 Onea Vlad 1200 (2) Martin Magalhaes Fabian 1200 (2) 0 – 1
6 Eashan Garg 1200 (2) Nasopoulou Georgia 1246 (1) 0 – 1
7 Reding Tom 1220 (1) Becker Ben Jonathan 1200 (1) 1 – 0
8 Singha Franciska 1200 (1) Chatzis Nefeli 1200 (1) 1 – 0
9 Kamp Loic 1200 (1) Kouros Georgios 1200 (1) 0 – 1
10 Chatzis Alkis 1200 (0) Durand Galeo 1200 (½) 1 – 0
11 Sebaa Massinissa 1200 (½) Ortiz-Bogdanov Pablo 1200 (0) ½ – ½
5e tour
1 Gerard François 1479 (4) Bekkari Nassim 1303 (4) 1 – 0
2 Roy Hugo 1200 (3) Martin Magalhaes Fabian 1200 (3) 0 – 1
3 Sterlin Daniel 1200 (3) Waligora Michal 1200 (3) 0 – 1
4 Nasopoulou Georgia 1246 (2) Singha Franciska 1200 (2) 1 – 0
5 Kouros Georgios 1200 (2) Reding Tom 1220 (2) 0 – 1
6 Wagener David 1200 (2) Eashan Garg 1200 (2) 0 – 1
7 Pascoal Vaz Maria Franscisca 1200 (2) Schreuder Nico Christiaan 1200 (2) 1 – 0
8 Chatzis Nefeli 1200 (1) Onea Vlad 1200 (2) 0 – 1
9 Chatzis Alkis 1200 (1) Kamp Loic 1200 (1) 0 – 1
10 Becker Ben Jonathan 1200 (1) Sebaa Massinissa 1200 (1) ½ – ½
11 Ortiz-Bogdanov Pablo 1200 (½) Durand Galeo 1200 (½) 1 – 0
6e tour
1 Martin Magalhaes Fabian 1200 (4) Gerard François 1478 (5) 0 – 1
2 Bekkari Nassim 1303 (4) Waligora Michal 1200 (4) 1 – 0
3 Reding Tom 1220 (3) Nasopoulou Georgia 1246 (3) ½ – ½
4 Eashan Garg 1200 (3) Pascoal Vaz Maria Franscisca 1200 (3) 0 – 1
5 Onea Vlad 1200 (3) Roy Hugo 1200 (3) 1 – 0
6 Singha Franciska 1200 (2) Sterlin Daniel 1200 (3) 0 – 1
7 Kouros Georgios 1200 (2) Wagener David 1200 (2) 0 – 1
8 Schreuder Nico Christiaan 1200 (2) Kamp Loic 1200 (2) 0 – 1
9 Ortiz-Bogdanov Pablo 1200 (1½) Becker Ben Jonathan 1200 (1½) + – –
10 Sebaa Massinissa 1200 (1½) Chatzis Alkis 1200 (1) 1 – 0
11 Durand Galeo 1200 (½) Chatzis Nefeli 1200 (1) 1 – 0
7e tour
1 Gerard François 1478 (6) Onea Vlad 1200 (4) 1 – 0
2 Pascoal Vaz Maria Franscisca 1200 (4) Bekkari Nassim 1303 (5) 0 – 1
3 Sterlin Daniel 1200 (4) Martin Magalhaes Fabian 1200 (4) 1 – 0
4 Waligora Michal 1200 (4) Reding Tom 1220 (3½) 1 – 0
5 Nasopoulou Georgia 1246 (3½) Wagener David 1200 (3) 0 – 1
6 Roy Hugo 1200 (3) Eashan Garg 1200 (3) 1 – 0
7 Kamp Loic 1200 (3) Ortiz-Bogdanov Pablo 1200 (2½) 0 – 1
8 Sebaa Massinissa 1200 (2½) Kouros Georgios 1200 (2) 1 – 0
9 Schreuder Nico Christiaan 1200 (2) Singha Franciska 1200 (2) 1 – 0
10 Chatzis Nefeli 1200 (1) Chatzis Alkis 1200 (1) 0 – 1
11 Durand Galeo 1200 (1½) spielfrei 1200 (0) + – –
                     
Classement final
1 Gerard François 1478 Le Cavalier Differdange 7 0 0 7.0 28.0 1215
2 Bekkari Nassim 1303 La Tour 6 0 1 6.0 25.0 1240
3 Waligora Michal 1200 Le Cavalier Differdange 5 0 2 5.0 2-0 21.0 1264
4 Sterlin Daniel 1200 Gambit Bonnevoie 5 0 2 5.0 0-2 21.0 1218
5 Martin Magalhaes Fabian 1200 La Tour 4 0 3 4.0 20.0 1257
6 Pascoal Vaz Maria Franscisca 1200 Gambit Bonnevoie 4 0 3 4.0 17.0 1254
7 Onea Vlad 1200 Gambit Bonnevoie 4 0 3 4.0 16.0 1246
8 Roy Hugo 1200 Gambit Bonnevoie 4 0 3 4.0 16.0 1200
9 Wagener David 1200 CE Dudelange 4 0 3 4.0 15.0 1207
10 Reding Tom 1220 Gambit Bonnevoie 3 1 3 3.5 15.0 1207
11 Nasopoulou Georgia 1246 Gambit Bonnevoie 3 1 3 3.5 14.0 1203
12 Sebaa Massinissa 1200 Le Cavalier Differdange 2 3 2 3.5 9.0 1200
13 Ortiz-Bogdanov Pablo 1200 Gambit Bonnevoie 3 1 3 3.5 8.0 1207
14 Eashan Garg 1200 Gambit Bonnevoie 3 0 4 3.0 14.0 1207
15 Schreuder Nico Christiaan 1200 Gambit Bonnevoie 3 0 4 3.0 13.0 1240
16 Kamp Loic 1200 Gambit Bonnevoie 3 0 3 3.0 12.0 1200
17 Durand Galeo 1200 Gambit Bonnevoie 2 1 4 2.5 5.5 1217
18 Kouros Georgios 1200 Gambit Bonnevoie 2 0 5 2.0 11.0 1218
19 Singha Franciska 1200 Gambit Bonnevoie 2 0 4 2.0 10.0 1208
20 Chatzis Alkis 1200 Gambit Bonnevoie 2 0 5 2.0 5.0 1240
21 Becker Ben Jonathan 1200 Esch-Rochade-Reine 1 1 4 1.5 6.5 1203
22 Chatzis Nefeli 1200 Gambit Bonnevoie 1 0 6 1.0 6.0 1200
23 Scharf Hermann 1200 CE Dudelange 0 0 2 0.0 0.0 1210
                 

Championnat National Individuel 2017 Jeunes – U12

Esch-Rochade-Reine du 22 janvier au 30 janvier 2017
1er tour
1 Martin Peter 1262 () Waligora Franciszek 1446 () 0 – 1
2 Burdot Louis 1440 () Wiejak Wojtek 1215 () 1 – 0
3 Zakar Lörinc 1200 () Winkin Jos 1361 () 0 – 1
4 Kaklamanis Nikitas 1355 () Ninios Foivos 1200 () 1 – 0
5 Saltouros Emmanouil 1200 () Sarigiannidou Angeliki 1320 () 0 – 1
6 Xirouchakis Stylianos 1317 () Bouw Lars 1200 () 1 – 0
7 Tsoukalas Andreas 1200 () Nasopoulos Christos 1306 () 0 – 1
8 Power James 1289 () Kouros Nikolaos 1200 () 1 – 0
2e tour
1 Waligora Franciszek 1446 (1) Xirouchakis Stylianos 1317 (1) ½ – ½
2 Sarigiannidou Angeliki 1320 (1) Burdot Louis 1440 (1) ½ – ½
3 Winkin Jos 1361 (1) Power James 1289 (1) 1 – 0
4 Nasopoulos Christos 1306 (1) Kaklamanis Nikitas 1355 (1) 0 – 1
5 Bouw Lars 1200 (0) Martin Peter 1262 (0) 0 – 1
6 Wiejak Wojtek 1215 (0) Saltouros Emmanouil 1200 (0) 1 – 0
7 Kouros Nikolaos 1200 (0) Zakar Lörinc 1200 (0) 1 – 0
8 Ninios Foivos 1200 (0) Tsoukalas Andreas 1200 (0) 1 – 0
3e tour
1 Kaklamanis Nikitas 1355 (2) Winkin Jos 1361 (2) 0 – 1
2 Burdot Louis 1440 (1½) Waligora Franciszek 1446 (1½) 0 – 1
3 Xirouchakis Stylianos 1317 (1½) Sarigiannidou Angeliki 1320 (1½) 1 – 0
4 Wiejak Wojtek 1215 (1) Nasopoulos Christos 1306 (1) 1 – 0
5 Power James 1289 (1) Ninios Foivos 1200 (1) 0 – 1
6 Martin Peter 1262 (1) Kouros Nikolaos 1200 (1) 1 – 0
7 Saltouros Emmanouil 1200 (0) Bouw Lars 1200 (0) 0 – 1
8 Tsoukalas Andreas 1200 (0) libre (0) + – –
4e tour
1 Winkin Jos 1361 (3) Xirouchakis Stylianos 1317 (2½) 1 – 0
2 Waligora Franciszek 1446 (2½) Kaklamanis Nikitas 1355 (2) 1 – 0
3 Ninios Foivos 1200 (2) Martin Peter 1262 (2) 0 – 1
4 Sarigiannidou Angeliki 1320 (1½) Wiejak Wojtek 1215 (2) 0 – 1
5 Nasopoulos Christos 1306 (1) Burdot Louis 1440 (1½) 0 – 1
6 Bouw Lars 1200 (1) Power James 1289 (1) 1 – 0
7 Kouros Nikolaos 1200 (1) Tsoukalas Andreas 1200 (1) 0 – 1
8 Saltouros Emmanouil 1200 (0) libre (0) + – –
5e tour
1 Waligora Franciszek 1446 (3½) Winkin Jos 1361 (4) 0 – 1
2 Martin Peter 1262 (3) Wiejak Wojtek 1215 (3) 1 – 0
3 Burdot Louis 1440 (2½) Xirouchakis Stylianos 1317 (2½) 1 – 0
4 Tsoukalas Andreas 1200 (2) Kaklamanis Nikitas 1355 (2) – – +
5 Bouw Lars 1200 (2) Ninios Foivos 1200 (2) 1 – 0
6 Power James 1289 (1) Sarigiannidou Angeliki 1320 (1½) 0 – 1
7 Nasopoulos Christos 1306 (1) Saltouros Emmanouil 1200 (1) 1 – 0
8 Kouros Nikolaos 1200 (1) libre (0) + – –
6e tour
1 Winkin Jos 1361 (5) Martin Peter 1262 (4) 1 – 0
2 Wiejak Wojtek 1215 (3) Waligora Franciszek 1446 (3½) 0 – 1
3 Kaklamanis Nikitas 1355 (3) Burdot Louis 1440 (3½) ½ – ½
4 Sarigiannidou Angeliki 1320 (2½) Bouw Lars 1200 (3) 1 – 0
5 Xirouchakis Stylianos 1317 (2½) Kouros Nikolaos 1200 (2) 1 – 0
6 Ninios Foivos 1200 (2) Nasopoulos Christos 1306 (2) ½ – ½
7 Tsoukalas Andreas 1200 (2) Saltouros Emmanouil 1200 (1) 0 – 1
8 Power James 1289 (1) libre (0) + – –
7e tour
1 Burdot Louis 1440 (4) Winkin Jos 1361 (6) 0 – 1
2 Waligora Franciszek 1446 (4½) Sarigiannidou Angeliki 1320 (3½) 1 – 0
3 Martin Peter 1262 (4) Xirouchakis Stylianos 1317 (3½) 0 – 1
4 Bouw Lars 1200 (3) Kaklamanis Nikitas 1355 (3½) 0 – 1
5 Wiejak Wojtek 1215 (3) Ninios Foivos 1200 (2½) 1 – 0
6 Tsoukalas Andreas 1200 (2) Power James 1289 (2) 0 – 1
7 Saltouros Emmanouil 1200 (2) Kouros Nikolaos 1200 (2) 1 – 0
8 Nasopoulos Christos 1306 (2½) libre (0) + – –
                   
Classement final
1 Winkin Jos 1361 Les Pions Ardennais Perlé 7 0 0 7.0 28.0 1330
2 Waligora Franciszek 1446 Le Cavalier Differdange 5 1 1 5.5 22.0 1324
3 Xirouchakis Stylianos 1317 Gambit Bonnevoie 4 1 2 4.5 18.0 1318
4 Kaklamanis Nikitas 1355 Gambit Bonnevoie 4 1 2 4.5 18.0 1308
5 Burdot Louis 1440 De Sprénger Echternach 3 2 2 4.0 18.0 1331
6 Martin Peter 1262 Le Cavalier Differdange 4 0 3 4.0 18.0 1277
7 Wiejak Wojtek 1215 CE Bettembourg 4 0 3 4.0 16.0 1311
8 Sarigiannidou Angeliki 1320 Gambit Bonnevoie 3 1 3 3.5 15.0 1301
9 Nasopoulos Christos 1306 Gambit Bonnevoie 3 1 3 3.5 12.0 1268
10 Bouw Lars 1200 Dommeldange/Beggen 3 0 4 3.0 12.0 1278
11 Power James 1289 TaSM Schifflange 3 0 4 3.0 10.0 1247
12 Saltouros Emmanouil 1200 Gambit Bonnevoie 3 0 4 3.0 7.0 1240
13 Ninios Foivos 1200 Gambit Bonnevoie 2 1 4 2.5 12.0 1261
14 Tsoukalas Andreas 1200 Gambit Bonnevoie 2 0 5 2.0 9.0 1258
15 Kouros Nikolaos 1200 Gambit Bonnevoie 2 0 5 2.0 9.0 1245
16 Zakar Lörinc 1200 La Tour 0 0 2 0.0 0.0 1281
                 

Championnat National Individuel 2017 Jeunes – U14

Esch-Rochade-Reine du 22 janvier au 30 janvier 2017

1er tour
1 Fouquet Alexandre 1320 () Yang Tingshuo 1220 () ½ – ½
2 Chalabi Tom 1500 () Biryukov Sacha 1474 () ½ – ½
3 Metzdorf Matteo 1504 () Bouw Sarah 1200 () 1 – 0
4 Burdot Clara 1398 () Oberweis Anaïd 1214 () 1 – 0

2e tour
1 Yang Tingshuo 1220 (½) Oberweis Anaïd 1214 (0) 1 – 0
2 Bouw Sarah 1200 (0) Burdot Clara 1398 (1) 0 – 1
3 Biryukov Sacha 1474 (½) Metzdorf Matteo 1504 (1) 0 – 1
4 Fouquet Alexandre 1320 (½) Chalabi Tom 1500 (½) 0 – 1

3e tour
1 Chalabi Tom 1500 (1½) Yang Tingshuo 1220 (1½) 1 – 0
2 Metzdorf Matteo 1504 (2) Fouquet Alexandre 1320 (½) 1 – 0
3 Burdot Clara 1398 (2) Biryukov Sacha 1474 (½) ½ – ½
4 Oberweis Anaïd 1214 (0) Bouw Sarah 1200 (0) 1 – 0

4e tour
1 Yang Tingshuo 1220 (1½) Bouw Sarah 1200 (0) 0 – 1
2 Biryukov Sacha 1474 (1) Oberweis Anaïd 1214 (1) 1 – 0
3 Fouquet Alexandre 1320 (½) Burdot Clara 1398 (2½) 0 – 1
4 Chalabi Tom 1500 (2½) Metzdorf Matteo 1504 (3) 0 – 1

5e tour
1 Metzdorf Matteo 1504 (4) Yang Tingshuo 1220 (1½) 1 – 0
2 Burdot Clara 1398 (3½) Chalabi Tom 1500 (2½) ½ – ½
3 Oberweis Anaïd 1214 (1) Fouquet Alexandre 1320 (½) 1 – 0
4 Bouw Sarah 1200 (1) Biryukov Sacha 1474 (2) 0 – 1

6e tour
1 Yang Tingshuo 1220 (1½) Biryukov Sacha 1474 (3) 0 – 1
2 Fouquet Alexandre 1320 (½) Bouw Sarah 1200 (1) 1 – 0
3 Chalabi Tom 1500 (3) Oberweis Anaïd 1214 (2) 1 – 0
4 Metzdorf Matteo 1504 (5) Burdot Clara 1398 (4) 1 – 0

7e tour
1 Burdot Clara 1398 (4) Yang Tingshuo 1220 (1½) 1 – 0
2 Oberweis Anaïd 1214 (2) Metzdorf Matteo 1504 (6) 0 – 1
3 Bouw Sarah 1200 (1) Chalabi Tom 1500 (4) 0 – 1
4 Biryukov Sacha 1474 (4) Fouquet Alexandre 1320 (1½) 1 – 0
                   
Classement final
1 Metzdorf Matteo 1504 CE Dudelange 7 0 0 7.0 21.00
2 Chalabi Tom 1500 Le Cavalier Differdange 4 2 1 5.0 2 11.00
2 Burdot Clara 1398 De Sprénger Echternach 4 2 1 5.0 2 11.00
2 Biryukov Sacha 1474 Le Cavalier Differdange 4 2 1 5.0 2 11.00
5 Oberweis Anaïd 1214 De Sprénger Echternach 2 0 5 2.0 2.50
6 Yang Tingshuo 1220 Gambit Bonnevoie 1 1 5 1.5 1 2.75
7 Fouquet Alexandre 1320 Gambit Bonnevoie 1 1 5 1.5 1 1.75
8 Bouw Sarah 1200 Dommeldange/Beggen 1 0 6 1.0 1.50
Barrages pour le titre de champion de Luxembourg
Classement final
Elo Pays 1 2 3 Pts
1. Biryukov Sacha 1474 LUX ** 2 1 3
2. Chalabi Tom 1500 LUX 0 ** 2 2
3. Burdot Clara 1398 LUX 1 0 ** 1
Biryukov Sacha est champion de Luxembourg de la catégorie U14
Metzdorf Matteo, médaille d’or et champion de la Fédération
Chalabi Tom, médaille de bronze
                 

Championnat National Individuel 2017 Jeunes- U16

Esch-Rochade-Reine, du 22 jabvier au 30 janvier 2017
1er tour
1 Renn Max 1319 () Badale Bogdan 1252 () 1 – 0
2 Dishman Matthew 1709 () Mukhamediev Boris 1454 () 0 – 1
3 Winkin Pol 1635 () Manieri Mara 1303 () 1 – 0
4 Feil Alexander 1435 () Blond Hanten Elsa 1768 () 0 – 1
2e tour
1 Badale Bogdan 1252 (0) Blond Hanten Elsa 1768 (1) 0 – 1
2 Manieri Mara 1303 (0) Feil Alexander 1435 (0) 0 – 1
3 Mukhamediev Boris 1454 (1) Winkin Pol 1635 (1) 1 – 0
4 Renn Max 1319 (1) Dishman Matthew 1709 (0) 0 – 1
3e tour
1 Dishman Matthew 1709 (1) Badale Bogdan 1252 (0) 1 – 0
2 Winkin Pol 1635 (1) Renn Max 1319 (1) 1 – 0
3 Feil Alexander 1435 (1) Mukhamediev Boris 1454 (2) ½ – ½
4 Blond Hanten Elsa 1768 (2) Manieri Mara 1303 (0) 1 – 0
4e tour
1 Badale Bogdan 1252 (0) Manieri Mara 1303 (0) 0 – 1
2 Mukhamediev Boris 1454 (2½) Blond Hanten Elsa 1768 (3) 0 – 1
3 Renn Max 1319 (1) Feil Alexander 1435 (1½) 0 – 1
4 Dishman Matthew 1709 (2) Winkin Pol 1635 (2) 0 – 1
5e tour
1 Winkin Pol 1635 (3) Badale Bogdan 1252 (0) 1 – 0
2 Feil Alexander 1435 (2½) Dishman Matthew 1709 (2) – – +
3 Blond Hanten Elsa 1768 (4) Renn Max 1319 (1) 1 – 0
4 Manieri Mara 1303 (1) Mukhamediev Boris 1454 (2½) 0 – 1
6e tour
1 Badale Bogdan 1252 (0) Mukhamediev Boris 1454 (3½) 0 – 1
2 Renn Max 1319 (1) Manieri Mara 1303 (1) 1 – 0
3 Dishman Matthew 1709 (3) Blond Hanten Elsa 1768 (5) 1 – 0
4 Winkin Pol 1635 (4) Feil Alexander 1435 (2½) + – –
7e tour
1 Feil Alexander 1435 (2½) Badale Bogdan 1252 (0) – – +
2 Blond Hanten Elsa 1768 (5) Winkin Pol 1635 (5) 1 – 0
3 Manieri Mara 1303 (1) Dishman Matthew 1709 (4) 0 – 1
4 Mukhamediev Boris 1454 (4½) Renn Max 1319 (2) 0 – 1
                   
Classement final
1 Blond Hanten Elsa 1768 Le Cavalier Differdange 6 0 1 6.0 17.00
2 Winkin Pol 1635 Les Pions Ardennais Perlé 5 0 2 5.0 2 12.50
3 Dishman Matthew 1709 Gambit Bonnevoie 5 0 2 5.0 0 13.50
4 Mukhamediev Boris 1454 Gambit Bonnevoie 4 1 2 4.5 13.25
5 Renn Max 1319 Le Cavalier Differdange 3 0 4 3.0 6.50
6 Feil Alexander 1435 Le Cavalier Differdange 2 1 4 2.5 6.25
7 Manieri Mara 1303 Les Pions Ardennais Perlé 1 0 6 1.0 2 1.00
8 Badale Bogdan 1252 Le Cavalier Differdange 1 0 6 1.0 0 2.50
                 

Championnat National Individuel 2017 Jeunes – U18

Esch-Rochade-Reine, du 22 janvier au 30 janvier 2017
1er tour
1 Renn Kevin Reinhold 1551 () Mouthuy Jacky-Long 1625 () 1 – 0
2 libre () Hirsch Hugo 1519 ()
3 Sorensen Asbjorn 1690 () Sorensen Rune 1602 () ½ – ½
2e tour
1 Mouthuy Jacky-Long 1625 (0) Sorensen Rune 1602 (½) 1 – 0
2 Hirsch Hugo 1519 (0) Sorensen Asbjorn 1690 (½) 1 – 0
3 Renn Kevin Reinhold 1551 (1) libre (0)
3e tour
1 libre (0) Mouthuy Jacky-Long 1625 (1)
2 Sorensen Asbjorn 1690 (½) Renn Kevin Reinhold 1551 (1) 1 – 0
3 Sorensen Rune 1602 (½) Hirsch Hugo 1519 (1) ½ – ½
4e tour
1 Mouthuy Jacky-Long 1625 (1) Hirsch Hugo 1519 (1½) 1 – 0
2 Renn Kevin Reinhold 1551 (1) Sorensen Rune 1602 (1) ½ – ½
3 libre (0) Sorensen Asbjorn 1690 (1½)
5e tour
1 Sorensen Asbjorn 1690 (1½) Mouthuy Jacky-Long 1625 (2) 0 – 1
2 Sorensen Rune 1602 (1½) libre (0)
3 Hirsch Hugo 1519 (1½) Renn Kevin Reinhold 1551 (1½) 1 – 0
                   
Classement final
1 Mouthuy Jacky-Long 1625 Esch-Rochade-Reine 3 0 1 3.0 5.50
2 Hirsch Hugo 1519 CE Bettembourg 2 1 1 2.5 3.75
3 Sorensen Asbjorn 1690 Le Cavalier Differdange 1 1 2 1.5 3 2.25
4 Sorensen Rune 1602 Le Cavalier Differdange 0 3 1 1.5 2 2.75
5 Renn Kevin Reinhold 1551 Le Cavalier Differdange 1 1 2 1.5 1 3.75
                 

Championnat National Individuel Jeunes 2017 – U20

Esch-Rochade-Reine, du 22 janvier au 30 janvier 2017
1er tour
1 libre () Clarenne Axel 1624 ()
2 Lopez Popov Ivan 1953 () Oberweis Noah 1386 () 1 – 0
3 Maltezeanu Stefan 1796 () Gvozd Alexander 1241 () 1 – 0
2e tour
1 Clarenne Axel 1624 (0) Gvozd Alexander 1241 (0) 1 – 0
2 Oberweis Noah 1386 (0) Maltezeanu Stefan 1796 (1) 0 – 1
3 libre (0) Lopez Popov Ivan 1953 (1)
3e tour
1 Lopez Popov Ivan 1953 (1) Clarenne Axel 1624 (1) 1 – 0
2 Maltezeanu Stefan 1796 (2) libre (0)
3 Gvozd Alexander 1241 (0) Oberweis Noah 1386 (0) ½ – ½
4e tour
1 Clarenne Axel 1624 (1) Oberweis Noah 1386 (½) 1 – 0
2 libre (0) Gvozd Alexander 1241 (½)
3 Lopez Popov Ivan 1953 (2) Maltezeanu Stefan 1796 (2) 0 – 1
5e tour
1 Maltezeanu Stefan 1796 (3) Clarenne Axel 1624 (2) 1 – 0
2 Gvozd Alexander 1241 (½) Lopez Popov Ivan 1953 (2) – – +
3 Oberweis Noah 1386 (½) libre (0)
                   
Classement final
1 Maltezeanu Stefan 1796 Gambit Bonnevoie 4 0 0 4.0 6.00
2 Lopez Popov Ivan 1953 De Sprénger Echternach 3 0 1 3.0 3.00
3 Clarenne Axel 1624 Le Cavalier Differdange 2 0 2 2.0 1.00
4 Gvozd Alexander 1241 De Sprénger Echternach 0 1 3 0.5 1 0.25
4 Oberweis Noah 1386 De Sprénger Echternach 0 1 3 0.5 1 0.25