Chess – The most intelligent game

RC équipes 2015

Le Cavalierr Differdange est champion de Luxembourg 2015 de la catégortie Rapid-Chess
Championnat Rapid Chess par Equipes 2015
Diekirch, le 11 juillet 2015
1ère ronde
Nordstad 1 Echternach 2 – 2
1 Corbin Paul 1939 Philipowski Robert 2299 0 – 1
2 Schwab Patrik 1845 Lopez-Popov Ivan 1887 1 – 0
3 Meurin Patrick 1749 Densing Gerd 1873 1 – 0
4 Cosic Mehmedalija 1630 Manzoni Daniel 1537 0 – 1
Mixte Differdange 1 0 – 4
1 Jeyachandran Elangkumaran 1544 Yankeleivich Lev 2270 0 – 1
2 Clarenne Axel 1522 Klamp Christophe 2029 0 – 1
3 Assel Fernand 1740 Stull Norbert 2050 0 – 1
4 Giannopoulos Angelos 1235 Blaeser Romain 1948 0 – 1
Differdange 2 Schifflange 1 0 – 4
1 Goerens Paul 1986 Mertens Marc 2178 0 – 1
2 Yankelevich Michel 1575 Colson Arnaud 2103 0 – 1
3 Wietor Henri 1767 Cerasi Umberto 2018 0 – 1
4 Siedler Marco 1608 Haensel Jean-Marie 1904 0 – 1
2e ronde
Differdange 1 Schifflange 1 3 – 1
1 Yankeleivich Lev 2270 Mertens Marc 2178 1 – 0
2 Klamp Christophe 2029 Colson Arnaud 2103 1 – 0
3 Stull Norbert 2050 Cerasi Umberto 2018 0 – 1
4 Blaeser Romain 1948 Haensel Jean-Marie 1904 1 – 0
Echternach Schifflange 2 4 – 0
1 Philipowski Robert 2299 Schuller Jean-Claude 1831 1 – 0
2 Lopez-Popov Ivan 1887 Kohnen Marc 1707 1 – 0
3 Densing Gerd 1873 Marzadori Edmond 1523 1 – 0
4 Manzoni Daniel 1537 ff 0 + – –
Differdange 2 Nordstad 1 1½-2½
1 Goerens Paul 1986 Corbin Paul 1939 0 – 1
2 Yankelevich Michel 1575 Schwab Patrik 1845 1 – 0
3 Wietor Henri 1767 Meurin Patrick 1749 ½ – ½
4 Siedler Marco 1608 Cosic Mehmedalija 1630 0 – 1
3e ronde
Echternach Differdange 1 1½-2½
1 Philipowski Robert 2299 Yankeleivich Lev 2270 0 – 1
2 Lopez-Popov Ivan 1887 Klamp Christophe 2029 1 – 0
3 Densing Gerd 1873 Stull Norbert 2050 0 – 1
4 Manzoni Daniel 1537 Blaeser Romain 1948 ½ – ½
Schifflange 1 Nordstad 1 3 – 1
1 Mertens Marc 2178 Corbin Paul 1939 1 – 0
2 Colson Arnaud 2103 Schwab Patrik 1845 1 – 0
3 Cerasi Umberto 2018 Meurin Patrick 1749 0 – 1
4 Haensel Jean-Marie 1904 Cosic Mehmedalija 1630 1 – 0
Schifflange 2 Mixte 3 – 1
1 Schuller Jean-Claude 1831 Jeyachandran Elangkumaran 1544 1 – 0
2 Kohnen Marc 1707 Clarenne Axel 1522 1 – 0
3 Marzadori Edmond 1523 Assel Fernand 1740 1 – 0
4 ff 0 Giannopoulos Angelos 1235 – – +
4e ronde
Differdange 1 Schifflange 2 3 – 1
1 Yankeleivich Lev 2270 Schuller Jean-Claude 1831 1 – 0
2 Klamp Christophe 2029 Kohnen Marc 1707 0 – 1
3 Stull Norbert 2050 Marzadori Edmond 1523 1 – 0
4 Blaeser Romain 1948 ff 0 + – –
Schifflange 1 Echternach 3 – 1
1 Mertens Marc 2178 Philipowski Robert 2299 0 – 1
2 Colson Arnaud 2103 Lopez-Popov Ivan 1887 1 – 0
3 Cerasi Umberto 2018 Densing Gerd 1873 1 – 0
4 Haensel Jean-Marie 1904 Manzoni Daniel 1537 1 – 0
Mixte Differdange 2 1 – 3
1 Jeyachandran Elangkumaran 1544 Goerens Paul 1986 1 – 0
2 Clarenne Axel 1522 Yankelevich Michel 1575 0 – 1
3 Assel Fernand 1740 Wietor Henri 1767 0 – 1
4 Giannopoulos Angelos 1235 Siedler Marco 1608 0 – 1
5e ronde
Nordstad 1 Differdange 1 0 – 4
1 Corbin Paul 1939 Yankeleivich Lev 2270 0 – 1
2 Schwab Patrik 1845 Klamp Christophe 2029 0 – 1
3 Meurin Patrick 1749 Stull Norbert 2050 0 – 1
4 Cosic Mehmedalija 1630 Blaeser Romain 1948 0 – 1
Schifflange 1 Mixte 3½- ½
1 Mertens Marc 2178 Jeyachandran Elangkumaran 1544 1 – 0
2 Colson Arnaud 2103 Clarenne Axel 1522 ½ – ½
3 Cerasi Umberto 2018 Assel Fernand 1740 1 – 0
4 Haensel Jean-Marie 1904 Giannopoulos Angelos 1235 1 – 0
Schifflange 2 Differdange 2 ½ -3½
1 Schuller Jean-Claude 1831 Goerens Paul 1986 0 – 1
2 Kohnen Marc 1707 Yankelevich Michel 1575 ½ – ½
3 Marzadori Edmond 1523 Wietor Henri 1767 0 – 1
4 ff 0 Siedler Marco 1608 – – +
Championnat Rapid Chess par Equipes 2015
Diekirch, le 11 juillet 2015
  1 Differdange 1 (ELO Ø :2074) 5 1 2 3 4 5 Pts. ELO Ø
1 Yankeleivich Lev 2270 LUX 1 1 1 1 1 5 1958
2 Klamp Christophe 2029 LUX 1 1 0 0 1 3 1813
3 Stull Norbert 2050 LUX 1 0 1 1 1 4 1781
4 Blaeser Romain 1948 LUX 1 1 ½ + 1 4,5 1577
  2 Schifflange 1 (ELO Ø :2051) 4 1 2 3 4 5 Pts. ELO Ø
1 Mertens Marc 2178 LUX 1 0 1 0 1 3 2008
2 Colson Arnaud 2103 LUX 1 0 1 1 ½ 3,5 1772
3 Cerasi Umberto 2018 LUX 1 1 0 1 1 4 1836
4 Haensel Jean-Marie 1904 LUX 1 0 1 1 1 4 1592
3 Differdange 2 (ELO Ø :1734) 3 1 2 3 4 5 Pts. ELO Ø
1 Goerens Paul 1986 LUX 0 0 0 1 1 1873
2 Yankelevich Michel 1575 LUX 0 1 1 ½ 2,5 1794
3 Wietor Henri 1767 LUX 0 ½ 1 1 2,5 1758
4 Siedler Marco 1608 LUX 0 0 1 + 2 1590
4 Echternach (ELO Ø :1899) 2,5 1 2 3 4 5 Pts. ELO Ø
1 Philipowski Robert 2299 LUX 1 1 0 1 3 2055
2 Lopez-Popov Ivan 1887 LUX 0 1 1 0 2 1921
3 Densing Gerd 1873 LUX 0 1 0 0 1 1835
4 Manzoni Daniel 1537 LUX 1 + ½ 0 2,5 1827
  5 Nordstad 1 (ELO Ø :1791) 2,5 1 2 3 4 5 Pts. ELO Ø
1 Corbin Paul 1939 LUX 0 1 0 0 1 2183
2 Schwab Patrik 1845 LUX 1 0 0 0 1 1899
4 Meurin Patrick 1749 LUX 1 ½ 1 0 2,5 1927
5 Cosic Mehmedalija 1630 LUX 0 1 0 0 1 1749
  6 Schifflange 2 (ELO Ø :1515) 1 1 2 3 4 5 Pts. ELO Ø
1 Schuller Jean-Claude 1831 LUX 0 1 0 0 1 2025
2 Kohnen Marc 1707 LUX 0 1 1 ½ 2,5 1753
3 Marzadori Edmond 1523 LUX 0 1 0 0 1 1858
  7 Mixte (ELO Ø :1510) 0 1 2 3 4 5 Pts. ELO Ø
1 Jeyachandran Elangkumaran 1544 LUX 0 0 1 0 1 2066
2 Clarenne Axel 1522 LUX 0 0 0 ½ 0,5 1854
3 Assel Fernand 1740 LUX 0 0 0 0 0 1840
4 Giannopoulos Angelos 1235 LUX 0 + 0 0 1 1820