Chess – The most intelligent game

Les Clubs

Cercle d’Échecs Bettembourg (BET)

Président: Brosius René, 59, rue Nic. Biever  L-3210 Bettembourg  /  Tel: 519027 / E-mail: rbrosius@pt.lu
Secrétaire: Haller Carlo, 41, rue de la Montagne  L-3259 Bettembourg
Tél: 26511833 / GSM: 691824887 /E-Mail: cahaller@pt.lu
Trésorier: Marson Romain, 10, rue J.F. Kennedy  L-4464 Soleuvre /E-Mail: romarson@pt.lu
E-mail officiel du club: cahaller@pt.lu / carlo.haller@igss.etat.lu
Homepage: néant
Salle de jeu: 
Centre Louis Ganser – rue Vieille, L-3284 Bettembourg   Tél: 516027
Salle de réserve: néant
Entraînement: Jeudi 19h30
Entraînement jeunes: Jeudi: 19h00

The Smashing Pawns Bieles (BIE)

Président: Hoegener Claude /  E-Mail: choegener@gmail.com
Secrétaire: Jeitz Olivier, 15, ënnert dem Dréisch  L-4494 Soleuvre / Tél: 26591205
E-Mail: ojeitz@gmail.com
Trésorier: Weirich Eric / E-Mail weirich_eric@hotmail.com
E-mail officiel du club: choegener@gmail.com ou ojeitz@gmail.com
Homepage: néant
Salle de jeu: Centre culturel Belvaux / Metzerlach  Rue Sigefroi   4407 Belvaux
Salle de réserve: néant
Entraînement:
Entraînement jeunes:

Cercle d’Échecs Gambit Bonnevoie (BON)

Président : Bednarich Jan  /  E-mail: president@gambit.lu
Secrétaire : Wernerus Sébastien   /   Tél: 691430031  /  E-mail: secretaire@gambit.lu
Trésorier: Weinand Olivier  /  Tél. 26430502   /   E-Mail: tresorier@gambit.lu
E-mail officiel du club: info@gambit.lu
Homepage: www.gambit.lu
Salle de jeu: Hall omnisport de Bonnevoie, 42, rue Fr. Gangler  Luxembourg
Salle de réserve: néant
Entraînement: Hall omnisport de Bonnevoie, vendredi 20h00
Entr. Jeunes : Hall omnisport de Bonnevoie, vendredi 17h30

Le Cavalier Differdange (DIF)

Président : Hartung Jerry  /  Tél: 661 587466  /  E-mail: jerryh@gmx.de
Secrétaire : Goerens Paul /  Tél. 621 799777  /  E-Mail:  jean-paul.goerens@education.lu
Trésorier: Spartz Guy /  Tél. 691 562521  /  E-Mail : spassguy@gaston.lu
E-mail officiel du club: contact@lecavalier.lu
Homepage: www.lecavalier.lu
Salle de jeu: Ecole Internationale Differdange, rue du Gaz, L-4573 Differdange
Salle de réserve: néant
Entraînement:  Vendredi 20h00 – 23h00 (adultes et jeunes).
                         Dimanche 10h00 – 12h00

Cercle d’échecs Philidor Dommeldange-Beggen (DOB)

Président : Weber Jean-Marie, 6, rue Nic Goedert, L-8133 Bridel
Tél: 338588 / 621 161350 – E-mail: weber.jean-marie@education.lu
Secrétaire : Calleja Jesus, 53, Beetebuergerstrooss L-3333 Hellange
Tél: 621 556086 E-mail: jesus.letzebuerg@gmail.com
Trésorier: Papini Manuel, 291,rue de Neudorf L-2221 Luxembourg
Tél: 661-697096 E-mail: fc204956@skynet.be
E-mail officiel du club: weber.jean-marie@education.lu
Homepage: www.philidor.lu
Salle de jeu: Centre culturel, 26, rue de Rochefort L-2431 Beggen
Salle de réserve: Centre culturel «Am Duerf Weimerskirch», 2, rue Fond St.Martin L-2135 Luxembourg
Entraînement: Centre culturel Beggen, jeudi 20.00 – 23.00 h. Jeunes : jeudi 19.00-20.30 h.

Cercle des Échecs Dudelange (DUD)

Président: Fattebene Pierre /  Tél: 691 523408  / E-Mail: pierre.fattebene@education.lu
Secrétaire: Clausse Georges  /  Tél: 691 522972  /  E-mail: georgesclausse@email.lu
Trésorier: Kremer Romain  /  Tél : 691 163274, E-mail: romain.kremer@mail.de
E-mail officiel du club:secretariat@ced.lu / info@ced.lu
Homepage: www.ced.lu
Salle de jeu: Centre Hild (Gare), 11 av. G.D Charlotte L-3441 Dudelange
Salle de réserve: Annexe “Alliance” du LNB   101, rue Reiteschkopp   L-3476 Dudelange
Entraînement jeunes: Dimanche 10h15-11h30
Entraînement adultes: Jeudi 20h00-22h00

Schachklub De Sprénger Echternoach a.s.b.l. (ECH)

Président: Brittner Serge / Tel: 621 219151 / E-mail: serge_brittner@gmx.de
Secrétaire: Geiben Claude / Tél: 26780249 E-mail: claude.geiben@schaeffer.lu
Trésorier: Rippinger Roby / Tél : 621 281082 / E-mail: riprob@pt.lu
E-mail officiel du club: contact@desprenger-echternach.lu
Homepage: www.desprenger-echternach.lu
Salle de jeu (et courier): Jugendhaus Echternach / salle de jeu 1er étage 25, Hovelecker Buurchmauer L-6418 Echternach
Salle de réserve: Jugendhaus Echternach / salle rez-de-chaussée
Entraînement jeunes: Vendredi 18h00-20h.00 et dimanche 10h00-11h30 (annoncé)
Entraînement adultes: Vendredi 19h00-22h00

Esch-Rochade-Reine (ERR)

Président: David Mertens / E-Mail: dm_esch@hotmail.com
Secrétaire : Linster Bernard / E-Mail: bernard.linster@hotmail.com
Trésorier: Jean-Paul Meisch / Tél. 40 09 42 2206  / E-Mail: jean.paul.meisch@stm.lu
E-mail officiel du club: rochadereine@hotmail.com
Homepage: rochadereine.wordpress.com
Salle de jeu: 10, rue de l’Église, L-4106 Esch-sur-Alzette  /  Tél. 54 73 83 5356
Salle de réserve: néant
Entraînement: jeudi soir
Entraînement jeunes: samedi après-midi.

Caïssa Junglinster (JUN)

Président: Alberty Jean-Paul  /  Tel: 789587 / GSM: 621-120153 / E-mail: schwerzi@pt.lu
Secrétaire: Zanier Nico  /  Tél: 770741 / GSM: 621 781855 / E-Mail: secretaire.caissa@gmail.com
Trésorier: Royer Tom  /  Tél: 787377 / Tél: bureau: 335660
E-mail officiel du club: secretaire.caissa@gmail.com ou   schwerzi@pt.lu
Homepage: https://caissa-junglinster.webnode.com/ 
Salle de jeu: Centre Culturel « Am Duerf » (accès à l’arrière du bâtiment) 8, rue du Village L-6140 Junglinster
Salle de réserve: Home Baltes, 17, rue du Village L-6140 Junglinster
Entraînement: Vendredi 19h00-21h00
Entraînement jeunes: Dimanche 10h30-12h00

La Tour Limpertsberg (LAT)

Président : Cervino Mario, 90, rue de Leudelange L- 8079 Bertrange
Tél. 310434 / 661755748
Secrétaire : Mattioli Fernand, 4A, Avenue Dr. Ernest Feltgen L-5635 Mondorf-les-Bains
Tél. 27762037 / 621375593  / E-Mail: fmattioli@hotmail.fr
Trésorier : Marx Andreas, 28, rue de Chicago L-1332 Luxembourg
Tél. 621 544 673  /  E-Mail: andreas-marx@gmx.de
E-mail officiel du club : fmattioli@hotmail.frfernandmattioli@gmail.com 
Homepage : (Google) Cercle d’Echecs “La Tour” 1930 / Club d’Echecs Limpertsberg La
Salle de jeu : Centre sociétaire Victor Hugo (rez-de-chaussée), 60 av. Victor Hugo, Limpertsberg Luxembourg
Salle de réserve : néant
Entraînement : jeudi/vendredi 20h00-23h00
Entraînement jeunes : U8 et débutants mardi 16h00-18h00
                                   U10,U12/U14 vendredi 16h30-19h00

Luxembourg 1915 (LUX)

Président: Weinachter Christiane / Tél. 621720106 / E-Mail: christianeweinachter@yahoo.com
Secrétaire: Kalmes René / Tél. 691643951 / E-Mail: kalmesrene@yahoo.com
Trésorier: Weinachter Christiane
E-mail officiel du club: kalmesrene@yahoo.com
Homepage: fb : Club d’Echecs Luxembourg Gare
Salle de jeu: Centre Sportif Gare 29, rue de Strasbourg 1er étage
Salle de réserve: Centre Sportif Gare  29, rue de Strasbourg 2e étage
Entraînement: Café Platine, 20 rue Fort Wallis, mardi, jeudi et dimanche de 20h00-01h00

Chess Atmosphère Manternach asbl (MAN)

Président : Simon Guy / Tél. 621292258 / Fax 26383633 / E-Mail: gsimon.lux@gmail.com
Secrétaire : Simon Guy
Trésorier : Gaspar Andreia / Tél. 691120989 / E-Mail: gaspar.andreia.filipa@gmail.com
E-mail officiel du club : manternach@chess-atmosphere.lu
Homepage : www.chess-atmosphere.lu
Salle de jeu : Salle dans la commune de Manternach
Salle de réserve : néant
Entraînement :

Schachklub Nordstad (NOR)

Président : Kries Yvon / Tél. : 621 338738   / E-Mail:  ykries@pt.lu
Secrétaires : Muller Guy / Tél. : 621 270191 / E-Mail: guy_muller@icloud.com
Weber Philippe / Tél. : 691 736597 / E-Mail: philippeweber@hotmail.com
Trésorier: Witters Patrick / Tél.: 621152974 / E-Mail: pwitters@pt.lu
E-mail officiel du club: nordstadschachklub@gmail.com
Homepage: www.schachclub-nordstad.lu
Salle de jeu: annexe Maison Birkelt rue Abbé Kalbersch L-9416 Erpeldange-sur-Sûre
Salle de réserve: néant
Entraînement: mardi 20h00
Entraînement jeunes: Samedi 10.30-12.00

Les pions Perlé (PER)

Président: Rodesch Toni, 27, rue J.J. Klein, L-8808 Arsdorf / Tel: 26 615 994
Secrétaire : Dhaene Gilbert, 15, Hingerchen, L-8540 Ospern / Tél : 23 621 736 / GSM: 621-279 663 / E-mail: gilcole@pt.lu
Trésorier: Weber Marcel, 3, Heidchen, L-8542 Lannen / Tél.23 621 650 / E-Mail: maweb@pt.lu
E-mail officiel du club: gilcole@pt.lu
Homepage: https://lespionsperle.blogspot.com
Salle de jeu: Ancienne école (à côté du musée), 6, rue de l’Église, L-8826 Perlé / Tél: 26 616 833
Salle de réserve: Ancienne école (à côté de l’Église) 6, rue de l’Église à L-8833 Wolwelange, Tél: 23 649 521
Entraînement: a) salle de jeu, mercredi sauf 1er du mois 20-24 h
b) hôtel Roder, 13, rue de l’église à Perlé Tél: 23 640 032 le 1er du mois de 20 à 24 h.

Chess Stars Roeser asbl (ROE)

Président: Sorras Alexios  /  Tél. 691190035  / E-Mail: sorras@pt.lu
Secrétaire: Komninos Nikos / Tél. 691369871  / E-Mail: komnikos@gmail.com
Trésorier: Bakalakou Alexandra / Tél. 691261900 / E-Mail: alekabak@gmail.com
E-mail officiel du club: info@chess-stars.lu
Homepage: http://www.chess-stars.lu
Salle de jeu: Centre Culturel Edward Steichen. Salle: “The Bitter Years”, 2 rue de Bettembourg, L-3324 Bivange
Salle de réserve: 26, rue de Weiler, L 3328 Crauthem 
Entraînement: samedi 17h30-19h00
Entraînement jeunes: mardi 16h00-19h00, vendredi 16h00-20h00, samedi 14h00-17h30

Schachklub Tuerm a Sprénger Matt Scheffléng asbl (SCH)

Président: Kessler Armand / Tél: 661590803
Secrétaire: Klein Christian, 2B, porte de France, L-4360 Esch-sur-Alzette / Tél : 621 904488 / E-Mail:
Christian@klein.lu
Trésorier: Zerbato Raoul, 16-20 Rue Basse L-3813 Schifflange / GSM: 621 259565 / E-Mail: zera@me.com
E-mail officiel du club: comite@schachscheffleng.lu
Homepage: http://www.schachscheffleng.lu
Salle de jeu: Moulin Bestgen, 1, rue du Moulin Schifflange
(Salle Grand-Duc Jean Avenue de la Libération 14 L-3850) Schifflange
Salle de réserve: Salle polyvalente à la Maison des générations,
1A, rue Jean Wilhelm, L-3883 Schifflange
Entraînement: jeudi 20.00-24.00 h
Entraînement jeunes: dimanche 10.30-12.00 h

Cercle d’Échecs Steinfort (STE)

Président: Friederes Georges / Tél. 26300526 / 621371001  /  E-Mail:  gfritz@pt.lu
Secrétaire: Klein Marcel / Tél. 390434 / 691390434 E-Mail: msklein@pt.lu
Trésorier: Klein Marcel
E-mail officiel: msklein@pt.lu / kleinmarcel98@gmail.com
Homepage: néant
Salle de jeu: Salle communale, rue de la Gare L-8380 Kleinbettingen
Salle de réserve: Centre culturel “AL SCHMELZ” Steinfort
Entraînement: Salle de jeu, jeudi 17:30 – 21:00

Chess club Stroossen (STR)
Président : Greiveldinger Gaston / Tél. 621222585 / E-mail : gaston.greiveldinger@pt.lu
Secrétaire : Beriol Sarah / Tél. 621255408 / E-Mail sarahberiol@hotmail.com
Trésorier : Volkova Elena / Tél. 661115542 / E-Mail: Ienochka.kulikova@gmail.com
E-mail officiel du club : chessclubstroossen@gmail.com
Homepage : https://www.chess-strassen.com/home
Salle de jeu : 9, rue Feyder L-8026 Strassen
Salle de réserve : Centre Barble, salle Amiperas
Entraînement : jeudi 16h30 – 20h30

Cercle d’Échecs Wasserbillig (WAS)

Président: Hengel Guy / Tél.: 691470444 / E-Mail: guy_hengel@pt.lu
Secrétaire: Schwenk Benjamin / Tél.: +49 170 7858770 / E-Mail: benjamin.schwenk@gmail.com
Trésorier: Welschbillig Fern / E-Mail: welsweck@pt.lu
E-mail officiel: guy_hengel@pt.lu
Homepage: https://www.facebook.com/SchachWasserbillig/ 
Salle de jeu: Centre culturel Wasserbillig Annexe Tél: 749087
Salle de réserve: néant
Entraînement: jeudi 20:00 – 22:00 (sauf jours fériés)