Chess – The most intelligent game

Jeunes équipes 2019

De Sprénger Echternach I est Champion de Luxembourg 2019-20 de la catégorie "Jeunes par équipes"
De Sprénger Echternach II est Champion de la Division 2
             
Championnat jeunes par équipes 2019
Echternach, les 10 et 17 novembre 2019
Division 1
1er tour
1 Eq mixte DOB/SCH () ()
2 Echternach 1 () Differdange 1 () 10-06
1 RAMIEN David () BLOND HANTEN Elsa () 1 – 0
2 BURDOT Louis () WALIGORA Franciszek () 1 – 0
3 BURDOT Clara () ILIEV Kai () 0 – 1
4 ORR Samuel () STAN Luca-Alexandru () 1 – 0
3 Strassen 1 () Roeser 1 () 04-12
1 MUKHAMEDIEV Boris () SALOMEIA Mihai () 0 – 1
2 DEVITT Adrien () ONEA Vlad () 0 – 1
3 MURALIDHARAN Aadhav () SANTINI Ettore () 0 – 1
4 MURALIDHARAN Anand () SALTOUROS Emmanouil () 0 – 1
2e tour
1 (0) Roeser 1 (2)
2 Differdange 1 (0) Strassen 1 (0) 11-05
1 BLOND HANTEN Elsa (1) MUKHAMEDIEV Boris (1) ½ – ½
2 WALIGORA Franciszek (1) DEVITT Adrien (1) 1 – 0
3 ILIEV Kai (3) MURALIDHARAN Aadhav (1) 1 – 0
4 STAN Luca-Alexandru (1) MURALIDHARAN Anand (1) 1 – 0
3 Eq mixte DOB/SCH (0) Echternach 1 (2) 06-10
1 BOUW Lars (0) RAMIEN David (3) 0 – 1
2 BOUW Myriam (0) BURDOT Louis (3) 0 – 1
3 FABER Joé (0) BURDOT Clara (1) 1 – 0
4 PINTO Alexandre (0) ORR Samuel (3) 0 – 1
3e tour
1 Echternach 1 (4) (0)
2 Strassen 1 (0) Eq mixte DOB/SCH (0) 08-08
1 MUKHAMEDIEV Boris (3) BOUW Lars (1) 0 – 1
2 BOURG Nicolas (0) BOUW Myriam (1) 1 – 0
3 DEVITT Adrien (2) FABER Joé (3) 1 – 0
4 MURALIDHARAN Aadhav (2) PEZZOTTA Anakien (0) 0 – 1
3 Roeser 1 (2) Differdange 1 (2) 06-10
1 SALOMEIA Mihai (3) ILIEV Kai (6) 0 – 1
2 SALTOUROS Emmanouil (3) FEIL Alexander (0) 0 – 1
3 BANYS Nojus (0) RENN Max (0) 0 – 1
4 SANTINI Ettore (3) STAN Luca-Alexandru (4) 1 – 0
4e tour
1 (0) Differdange 1 (4)
2 Eq mixte DOB/SCH (1) Roeser 1 (2) 08-08
1 BOUW Lars (4) SALOMEIA Mihai (4) 0 – 1
2 BOUW Myriam (2) SALTOUROS Emmanouil (4) 1 – 0
3 FABER Joé (4) SANTINI Ettore (6) 1 – 0
4 PEZZOTTA Anakien (3) SORTIKOS Phivos (0) 0 – 1
3 Echternach 1 (4) Strassen 1 (1) 10-06
1 RAMIEN David (6) MUKHAMEDIEV Boris (4) 1 – 0
2 BURDOT Louis (6) BOURG Nicolas (3) ½ – ½
3 BURDOT Clara (2) DEVITT Adrien (5) ½ – ½
4 ORR Samuel (6) MURALIDHARAN Anand (2) 1 – 0
5e tour
1 Strassen 1 (1) (0)
2 Roeser 1 (3) Echternach 1 (6) 04-12
1 SALTOUROS Emmanouil (5) RAMIEN David (9) 0 – 1
2 SALOMEIA Mihai (7) BURDOT Louis (8) 0 – 1
3 SORTIKOS Phivos (3) BURDOT Clara (4) 0 – 1
4 SANTINI Ettore (7) ORR Samuel (9) 0 – 1
3 Differdange 1 (4) Eq mixte DOB/SCH (2) 10-06
1 ILIEV Kai (9) BOUW Lars (5) 0 – 1
2 FEIL Alexander (3) BOUW Myriam (5) 1 – 0
3 RENN Max (3) FABER Joé (7) 1 – 0
4 STAN Luca-Alexandru (5) PEZZOTTA Anakien (4) 1 – 0
                 
Championnat jeunes par équipes 2019
Echternach, les 10 et 17 novembre 2019
Division 1
1. Echternach 1 1723 4 0 0 8-0 33.50
1. RAMIEN David 2227 4 0 0 12.0-0.0 22.00 4
2. BURDOT Louis 1599 3 1 0 11.0-1.0 20.50 3
3. BURDOT Clara 1558 1 1 2 7.0-5.0 7.50 1
4. ORR Samuel 1509 4 0 0 12.0-0.0 20.00 4
2. Differdange 1 1618 3 0 1 6-2 25.00
1. BLOND HANTEN Elsa 1730 0 1 1 3.0-3.0 2.50 0
2. WALIGORA Franciszek 1774 1 0 1 4.0-2.0 7.00 1
3. ILIEV Kai 1621 3 0 1 10.0-2.0 18.00 3
4. STAN Luca-Alexandru 1346 2 0 2 8.0-4.0 8.00 2
5. FEIL Alexander 1551 2 0 0 6.0-0.0 12.00 2
6. RENN Max 1450 2 0 0 6.0-0.0 9.00 2
3. Roeser 1 1304 1 1 2 3-5 16.00
1. SALOMEIA Mihai 1381 2 0 2 8.0-4.0 13.00 2
2. ONEA Vlad 1389 1 0 0 3.0-0.0 7.00 1
3. SANTINI Ettore 1247 2 0 2 8.0-4.0 11.00 2
4. SALTOUROS Emmanouil 1200 1 0 3 6.0-6.0 3.00 1
5. SORTIKOS Phivos 1263 1 0 1 4.0-2.0 5.00 1
6. BANYS Nojus 1250 0 0 1 1.0-2.0 0.00 0
4. Eq mixte DOB/SCH 1276 0 2 2 2-6 16.00
1. BOUW Lars 1383 2 0 2 8.0-4.0 15.00 2
2. BOUW Myriam 1299 1 0 3 6.0-6.0 6.00 1
3. FABER Joé 1220 2 0 2 8.0-4.0 15.00 2
4. PINTO Alexandre 1200 0 0 1 1.0-2.0 0.00 0
5. PEZZOTTA Anakien 1200 1 0 2 5.0-4.0 3.00 1
5. Strassen 1 1299 0 1 3 1-7 9.50
1. MUKHAMEDIEV Boris 1542 0 1 3 5.0-7.0 1.50 0
2. BOURG Nicolas 1220 1 1 0 5.0-1.0 11.50 1
3. DEVITT Adrien 1232 1 1 2 7.0-5.0 11.50 1
4. MURALIDHARAN Aadhav 1200 0 0 3 3.0-6.0 0.00 0
5. MURALIDHARAN Anand 1200 0 0 3 3.0-6.0 0.00 0
             
Championnat jeunes par équipes 2019
Echternach, les 10 et 17 novembre 2019
Division 2
1er tour
1 Differdange 2 () Schifflange () 12 – 4
1 ORTIZ BOGDANOV Santiago () BOHN Sean () 1 – 0
2 ROSEN Noa () PEZZOTTA Anakien () 1 – 0
3 LEQUEUX Sylvain () PANTALEONI Daniel () 1 – 0
4 ORLOV Alexandre () RICCUCCI Olivier () 1 – 0
2 Echternach 2 () Junglinster 2 () 12 – 4
1 BURDOT Yvan () HUYSAMEN Liam () 1 – 0
2 CAMACHO MOPOSITA Kevin () HELMINGER Yari () 1 – 0
3 BURDOT Dora () DOS SANTOS PEREIRA Yara () 1 – 0
4 BRITTNER Laurent () JUCHEM Jean – Marc () 1 – 0
3 Roeser 2 () Junglinster 1 () 6 – 10
1 BANYS Nojus () GRANADO Kevin () 1 – 0
2 TRAPANI Luigi () MAFTEI Horia () 0 – 1
3 SORRAS Arsenios () MAFTEI Raducu () 0 – 1
4 SORRAS Athanasios () HUYSAMEN James () 0 – 1
4 Manternach () Echternach 3 () 10 – 5
1 FRYDEL Marcel () ZACCARIA Noa () 1 – 0
2 GARGANI Giuseppe () MANZONI Maxim () 1 – 0
3 FRYDEL Helena () TURK Felix () + – –
4 SCHUMACHER Amy () NEY Edgar () 0 – 1
2e tour
1 Manternach (2) Differdange 2 (2) 7 – 9
1 FRYDEL Marcel (3) ORTIZ BOGDANOV Santiago (3) 0 – 1
2 GARGANI Giuseppe (3) ROSEN Noa (3) 1 – 0
3 FRYDEL Helena (3) LEQUEUX Sylvain (3) ½ – ½
4 SCHUMACHER Amy (1) ORLOV Alexandre (3) 0 – 1
2 Junglinster 1 (2) Echternach 2 (2) 8 – 8
1 GRANADO Kevin (1) BURDOT Yvan (3) 0 – 1
2 MAFTEI Horia (3) CAMACHO MOPOSITA Kevin (3) 1 – 0
3 MAFTEI Raducu (3) BURDOT Dora (3) 0 – 1
4 HUYSAMEN James (3) BRITTNER Laurent (3) 1 – 0
3 Junglinster 2 (0) Roeser 2 (0) 8 – 8
1 HUYSAMEN Liam (1) BANYS Nojus (3) 1 – 0
2 HELMINGER Yari (1) TRAPANI Luigi (1) 0 – 1
3 DOS SANTOS PEREIRA Yara (1) VENARDOS Vasileios (0) 0 – 1
4 JUCHEM Jean – Marc (1) SORRAS Arsenios (1) 1 – 0
4 Echternach 3 (0) Schifflange (0) 8 – 8
1 ZACCARIA Noa (1) BOHN Sean (1) 0 – 1
2 MANZONI Maxim (1) PEZZOTTA Anakien (1) 1 – 0
3 NEY Edgar (3) PANTALEONI Daniel (1) 1 – 0
4 WEBER Luca (0) RICCUCCI Olivier (1) 0 – 1
3e tour
1 Differdange 2 (4) Junglinster 1 (3) 10 – 6
1 ORTIZ BOGDANOV Santiago (6) HELMINGER Shaheen (0) 1 – 0
2 ROSEN Noa (4) GRANADO Kevin (2) 1 – 0
3 ANDRE POWER Ben (0) MAFTEI Horia (6) 0 – 1
4 ORLOV Alexandre (6) MAFTEI Raducu (4) 1 – 0
2 Echternach 2 (3) Manternach (2) 12 – 4
1 BURDOT Yvan (6) FRYDEL Marcel (4) 1 – 0
2 CAMACHO MOPOSITA Kevin (4) GARGANI Giuseppe (6) 1 – 0
3 BURDOT Dora (6) FRYDEL Helena (5) 1 – 0
4 BRITTNER Laurent (4) SCHUMACHER Amy (2) 1 – 0
3 Roeser 2 (1) Echternach 3 (1) 8 – 8
1 BALI Ayanna (0) ZACCARIA Noa (2) 0 – 1
2 BALI Aaryav (0) MANZONI Maxim (4) 1 – 0
3 ALBERT Adrien (0) NEY Edgar (6) 1 – 0
4 SORRAS Arsenios (2) TURK Felix (0) 0 – 1
4 Schifflange (1) Junglinster 2 (1) 10 – 6
1 GONZALEZ GOMEZ Hugo (0) HUYSAMEN James (0) 1 – 0
2 BOHN Sean (4) HUYSAMEN Liam (4) 1 – 0
3 GONZALEZ GOMEZ Damian (0) HELMINGER Kayan (0) 0 – 1
4 REYTER Leeland (0) JUCHEM Jean – Marc (4) 1 – 0
4e tour
1 Echternach 2 (5) Differdange 2 (6) 10 – 6
1 BURDOT Yvan (9) ORTIZ BOGDANOV Santiago (9) 1 – 0
2 CAMACHO MOPOSITA Kevin (7) ROSEN Noa (7) 1 – 0
3 BURDOT Dora (9) LEQUEUX Sylvain (5) 1 – 0
4 BRITTNER Laurent (7) ORLOV Alexandre (9) 0 – 1
2 Junglinster 1 (3) Schifflange (3) 6 – 10
1 HELMINGER Shaheen (1) GONZALEZ GOMEZ Hugo (3) 0 – 1
2 GRANADO Kevin (3) BOHN Sean (7) 0 – 1
3 MAFTEI Horia (9) GONZALEZ GOMEZ Damian (1) 1 – 0
4 MAFTEI Raducu (5) RICCUCCI Olivier (4) 0 – 1
3 Manternach (2) Roeser 2 (2) 10 – 6
1 FRYDEL Marcel (5) BANYS Nojus (4) 1 – 0
2 GARGANI Giuseppe (7) BALI Ayanna (1) 1 – 0
3 FRYDEL Helena (6) TRAPANI Luigi (4) 1 – 0
4 SCHUMACHER Amy (3) ALBERT Adrien (3) 0 – 1
4 Echternach 3 (2) Junglinster 2 (1) 6 – 10
1 ZACCARIA Noa (5) HUYSAMEN James (1) 1 – 0
2 MANZONI Maxim (5) HUYSAMEN Liam (5) 0 – 1
3 NEY Edgar (7) HELMINGER Kayan (3) 0 – 1
4 WEBER Luca (1) JUCHEM Jean – Marc (5) 0 – 1
5e tour
1 Schifflange (5) Echternach 2 (7) 6 – 10
1 GONZALEZ GOMEZ Hugo (6) BURDOT Yvan (12) 0 – 1
2 BOHN Sean (10) CAMACHO MOPOSITA Kevin (10) 0 – 1
3 GONZALEZ GOMEZ Damian (2) BURDOT Dora (12) 0 – 1
4 RICCUCCI Olivier (7) BRITTNER Laurent (8) 1 – 0
2 Differdange 2 (6) Roeser 2 (2) 12 – 4
1 ORTIZ BOGDANOV Santiago (10) BANYS Nojus (5) 1 – 0
2 ROSEN Noa (8) TRAPANI Luigi (5) 1 – 0
3 ANDRE POWER Ben (1) VENARDOS Vasileios (3) 1 – 0
4 LEQUEUX Sylvain (6) KORE Gustavs (0) 1 – 0
3 Junglinster 2 (3) Manternach (4) 6 – 10
1 HUYSAMEN James (2) FRYDEL Marcel (8) 0 – 1
2 HUYSAMEN Liam (8) GARGANI Giuseppe (10) 0 – 1
3 HELMINGER Kayan (6) FRYDEL Helena (9) 0 – 1
4 JUCHEM Jean – Marc (8) SCHUMACHER Amy (4) 1 – 0
4 Echternach 3 (2) Junglinster 1 (3) 8 – 8
1 ZACCARIA Noa (8) HELMINGER Shaheen (2) 0 – 1
2 MANZONI Maxim (6) GRANADO Kevin (4) 1 – 0
3 WEBER Luca (2) MAFTEI Horia (12) 0 – 1
4 NEY Edgar (8) MAFTEI Raducu (6) 1 – 0
               
Championnat jeunes par équipes 2019
Echternach, les 10 et 17 novembre 2019
Division 2
1. Echternach 2 1269 3 1 0 7-1 42.0
1. BURDOT Yvan 1376 4 0 0 12.0-0.0 30.0
2. CAMACHO MOPOSITA Kevin 1203 3 0 1 10.0-2.0 36.0
3. BURDOT Dora 1257 4 0 0 12.0-0.0 28.0
4. BRITTNER Laurent 1241 2 0 2 8.0-4.0 34.0
2. Differdange 2 1280 3 0 1 6-2 37.0
1. ORTIZ BOGDANOV Santiago 1321 3 0 1 10.0-2.0 36.0
2. ROSEN Noa 1319 2 0 2 8.0-4.0 30.0
3. LEQUEUX Sylvain 1276 1 1 1 6.0-3.0 36.0
4. ORLOV Alexandre 1205 4 0 0 12.0-0.0 27.0
5. ANDRE POWER Ben 1273 0 0 1 1.0-2.0 32.0
3. Schifflange 1200 2 1 1 5-3 32.0
1. BOHN Sean 1200 3 0 1 10.0-2.0 30.0
2. PEZZOTTA Anakien 1200 0 0 2 2.0-4.0 26.0
3. PANTALEONI Daniel 1200 0 0 2 2.0-4.0 28.0
4. RICCUCCI Olivier 1200 2 0 1 7.0-2.0 33.0
5. GONZALEZ GOMEZ Hugo 1301 2 0 0 6.0-0.0 28.0
6. GONZALEZ GOMEZ Damian 1200 0 0 2 2.0-4.0 38.0
7. REYTER Leeland 1200 1 0 0 3.0-0.0 30.0
4. Manternach 1205 2 0 2 4-4 31.0
1. FRYDEL Marcel 1219 2 0 2 8.0-4.0 37.0
2. GARGANI Giuseppe 1200 3 0 1 10.0-2.0 30.0
3. FRYDEL Helena 1200 2 1 1 9.0-3.0 34.0
4. SCHUMACHER Amy 1200 0 0 4 4.0-8.0 38.0
5. Junglinster 1 1200 1 1 2 3-5 30.0
1. GRANADO Kevin 1200 0 0 4 4.0-8.0 37.0
2. MAFTEI Horia 1200 4 0 0 12.0-0.0 30.0
3. MAFTEI Raducu 1200 1 0 3 6.0-6.0 38.0
4. HUYSAMEN James 1200 2 0 0 6.0-0.0 35.0
5. HELMINGER Shaheen 1200 0 0 2 2.0-4.0 36.0
6. Junglinster 2 1200 1 1 2 3-5 28.0
1. HUYSAMEN Liam 1200 2 0 2 8.0-4.0 35.0
2. HELMINGER Yari 1200 0 0 2 2.0-4.0 29.0
3. DOS SANTOS PEREIRA Yara 1200 0 0 2 2.0-4.0 33.0
4. JUCHEM Jean-Marc 1200 2 0 2 8.0-4.0 28.0
5. HUYSAMEN James 1200 0 0 2 2.0-4.0 34.0
6. HELMINGER Kayan 1200 2 0 0 6.0-0.0 30.0
7. Roeser 2 1213 0 2 2 2-6 28.0
1. BANYS Nojus 1250 1 0 2 5.0-4.0 29.0
2. TRAPANI Luigi 1200 1 0 2 5.0-4.0 35.0
3. SORRAS Arsenios 1200 0 0 3 3.0-6.0 29.0
4. SORRAS Athanasios 1200 0 0 1 1.0-2.0 28.0
5. VENARDOS Vasileios 1200 1 0 0 3.0-0.0 29.0
6. BALI Ayanna 1231 0 0 2 2.0-4.0 34.0
7. BALI Aaryav 1219 1 0 0 3.0-0.0 28.0
8. ALBERT Adrien 1200 2 0 0 6.0-0.0 28.0
8. Echternach 3 1200 0 2 2 2-6 27.0
1. ZACCARIA Noa 1200 2 0 2 8.0-4.0 30.0
2. MANZONI Maxim 1200 1 0 3 6.0-6.0 33.0
3. TURK Felix 1200 1 0 1 3.0-3.0 27.0
4. NEY Edgar 1200 2 0 2 8.0-4.0 30.0
5. WEBER Luca 1200 0 0 2 0.0-6.0 32.0