Chess – The most intelligent game

Jeunes 2020

Michel SADLER est Champion de Luxembourg 2019-2020 de la catégorie U18
Franciszek WALIGORA est Champion de Luxembourg 2019-2020 de la catégorie U16
Louis BURDOT est Champion de Luxembourg 2019-2020 de la catégorie U14
François GERRARD est Champion de Luxembourg 2019-2020 de la catégorie U12
Amine BEKKARI est Champion de Luxembourg 2019-2020 de la catégorie U10
Damian GATCAN est Champion de Luxembourg 2019-2020 de la catégorie U8
                 

Championnat National Individuel Jeunes U8

Differdange, les 18, 19, 25 et 26 janvier 2020
1er tour
1 Frydel Helena 1235 () Kolev Maxim 1200 () 1 – 0
2 Gicquel Ioan 1200 () Ney Edgar 1224 () 0 – 1
3 Gatcan Damian 1205 () Kilan Alex 1200 () 1 – 0
4 Rai Schneider Ojas 1200 () Bekkari Rita 1200 () 1 – 0
5 Seth Aayush 1200 () Raboso Nicolas 1200 () 0 – 1
6 Sorras Athanasios 1200 () Soukar Faris 1200 () 0 – 1
7 Stan Victor 1200 () Senin Artem 1200 () 0 – 1
8 Viduyut Dhivakar 1200 () Sorras Arsenios 1200 () 0 – 1
9 Jacquemin Felix 1200 () libre () + – –
2e tour
1 Sorras Arsenios 1200 (1) Frydel Helena 1235 (1) 0 – 1
2 Ney Edgar 1224 (1) Rai Schneider Ojas 1200 (1) 1 – 0
3 Raboso Nicolas 1200 (1) Gatcan Damian 1205 (1) 0 – 1
4 Soukar Faris 1200 (1) Jacquemin Felix 1200 (1) 1 – 0
5 Senin Artem 1200 (1) Seth Aayush 1200 (0) ½ – ½
6 Bekkari Rita 1200 (0) Gicquel Ioan 1200 (0) 0 – 1
7 Kilan Alex 1200 (0) Stan Victor 1200 (0) 1 – 0
8 Kolev Maxim 1200 (0) Sorras Athanasios 1200 (0) 0 – 1
9 Viduyut Dhivakar 1200 (0) libre (0) + – –
3e tour
1 Frydel Helena 1235 (2) Soukar Faris 1200 (2) 1 – 0
2 Gatcan Damian 1205 (2) Ney Edgar 1224 (2) 1 – 0
3 Gicquel Ioan 1200 (1) Senin Artem 1200 (1½) 1 – 0
4 Sorras Athanasios 1200 (1) Sorras Arsenios 1200 (1) 0 – 1
5 Rai Schneider Ojas 1200 (1) Viduyut Dhivakar 1200 (1) 1 – 0
6 Jacquemin Felix 1200 (1) Raboso Nicolas 1200 (1) 0 – 1
7 Seth Aayush 1200 (½) Kilan Alex 1200 (1) 0 – 1
8 Stan Victor 1200 (0) Bekkari Rita 1200 (0) – – +
9 Kolev Maxim 1200 (0) libre (0) + – –
4e tour
1 Gatcan Damian 1205 (3) Frydel Helena 1235 (3) 0 – 1
2 Ney Edgar 1224 (2) Kilan Alex 1200 (2) 1 – 0
3 Soukar Faris 1200 (2) Gicquel Ioan 1200 (2) 0 – 1
4 Sorras Arsenios 1200 (2) Rai Schneider Ojas 1200 (2) 0 – 1
5 Raboso Nicolas 1200 (2) Senin Artem 1200 (1½) 0 – 1
6 Bekkari Rita 1200 (1) Sorras Athanasios 1200 (1) 0 – 1
7 Viduyut Dhivakar 1200 (1) Kolev Maxim 1200 (1) 1 – 0
8 Jacquemin Felix 1200 (1) Seth Aayush 1200 (½) ½ – ½
9 Stan Victor 1200 (0) libre (0) + – –
5e tour
1 Frydel Helena 1235 (4) Ney Edgar 1224 (3) 0 – 1
2 Gicquel Ioan 1200 (3) Gatcan Damian 1205 (3) 0 – 1
3 Senin Artem 1200 (2½) Rai Schneider Ojas 1200 (3) 0 – 1
4 Soukar Faris 1200 (2) Viduyut Dhivakar 1200 (2) 0 – 1
5 Kilan Alex 1200 (2) Sorras Arsenios 1200 (2) 0 – 1
6 Sorras Athanasios 1200 (2) Raboso Nicolas 1200 (2) 1 – 0
7 Stan Victor 1200 (1) Jacquemin Felix 1200 (1½) ½ – ½
8 Kolev Maxim 1200 (1) Bekkari Rita 1200 (1) ½ – ½
9 Seth Aayush 1200 (1) libre (0) + – –
6e tour
1 Rai Schneider Ojas 1200 (4) Frydel Helena 1235 (4) 0 – 1
2 Ney Edgar 1224 (4) Sorras Athanasios 1200 (3) 1 – 0
3 Sorras Arsenios 1200 (3) Gatcan Damian 1205 (4) 0 – 1
4 Viduyut Dhivakar 1200 (3) Gicquel Ioan 1200 (3) 0 – 1
5 Senin Artem 1200 (2½) Jacquemin Felix 1200 (2) + – –
6 Raboso Nicolas 1200 (2) Soukar Faris 1200 (2) + – –
7 Kilan Alex 1200 (2) Kolev Maxim 1200 (1½) – – +
8 Bekkari Rita 1200 (1½) Stan Victor 1200 (1½) 1 – 0
7e tour
1 Frydel Helena 1235 (5) Gicquel Ioan 1200 (4) ½ – ½
2 Gatcan Damian 1205 (5) Rai Schneider Ojas 1200 (4) 1 – 0
3 Senin Artem 1200 (3½) Ney Edgar 1224 (5) 0 – 1
4 Raboso Nicolas 1200 (3) Sorras Arsenios 1200 (3) 1 – 0
5 Sorras Athanasios 1200 (3) Viduyut Dhivakar 1200 (3) 0 – 1
6 Seth Aayush 1200 (2) Bekkari Rita 1200 (2½) 0 – 1
7 Stan Victor 1200 (1½) Kolev Maxim 1200 (2½) 0 – 1
                       
Classement final
1 Gatcan Damian 1205 LUX Roeser 6 0 1 6.0 24.0 1208 1
2 Ney Edgar 1224 LUX Echternach 6 0 1 6.0 23.0 1206 0
3 Frydel Helena 1235 LUX Manternach 5 1 1 5.5 24.5 1204
4 Gicquel Ioan 1200 LUX Roeser 4 1 2 4.5 17.5 1209
5 Rai Schneider Ojas 1200 LUX Strassen 4 0 3 4.0 19.0 1209
6 Raboso Nicolas 1200 LUX Strassen 4 0 3 4.0 15.0 1201
7 Viduyut Dhivakar 1200 LUX Strassen 4 0 3 4.0 14.0 1200
8 Senin Artem 1200 LUX Differdange 3 1 3 3.5 16.0 1203
9 Kolev Maxim 1200 ETR La Tour 3 1 3 3.5 9.5 1206
10 Bekkari Rita 1200 LUX Differdange 3 1 3 3.5 9.5 1200
11 Sorras Arsenios 1200 LUX Roeser 3 0 4 3.0 15.0 1206
12 Sorras Athanasios 1200 LUX Roeser 3 0 4 3.0 13.0 1203
13 Soukar Faris 1200 * Bonnevoie 2 0 4 2.0 13.0 1206
14 Kilan Alex 1200 * Manternach 2 0 4 2.0 11.0 1205
15 Jacquemin Felix 1200 * Roeser 1 2 3 2.0 10.5 1200
16 Seth Aayush 1200 LUX Roeser 1 2 3 2.0 8.0 1200
17 Stan Victor 1200 LUX Differdange 1 1 5 1.5 5.5 1200
                 

Championnat National Individuel Jeunes U10

Differdange, les 18, 19, 25 et 26 janvier 2020
1er tour
1 Ortiz Bogdanov Santiago 1410 () Ye Kessen 1200 () 1 – 0
2 Goedert Bernard 1200 () Bekkari Amine 1388 () 0 – 1
3 Stan Luca-Alexandru 1376 () Bali Ayanna 1200 () 1 – 0
4 Muralidharan Aadhav 1200 () Burdot Dora 1342 () 1 – 0
5 Frydel Marcel 1324 () Trapani Luigi Alexandros 1200 () 1 – 0
6 Vajdic Oliver 1200 () Devitt Adrien 1303 () 0 – 1
7 Singh Krish-Leo 1270 () Raboso Alejandra 1200 () 1 – 0
8 Muralidharan Anand 1200 () Sortikos Phivos 1258 () 1 – 0
9 Senin Sergey 1248 () Antoniou Alexandros 1200 () 1 – 0
10 Jacquemin Maxim 1200 () Bali Aaryav 1241 () 0 – 1
11 Antikyan Arina 1234 () Sivashankar Samyukta 1200 () ½ – ½
12 Clement Dana 1200 () Senlik Adas 1206 () ½ – ½
13 Riccucci Olivier 1203 () Szyprowski Dawid 1200 () 1 – 0
14 Szyprowski Rafal 1200 () Brittner Laurent 1200 () 0 – 1
15 Ye Kebin 1200 () Goedert Richard 1200 () 1 – 0
16 Berger Marcel 1200 () Copin Eyven 1200 () 0 – 1
17 Pezzotta Anakien 1200 () Strong Vid 1200 () 1 – 0
18 Banys Nojus 1200 () Richetta Alexander 1200 () 1 – 0
2e tour
1 Riccucci Olivier 1203 (1) Ortiz Bogdanov Santiago 1410 (1) 0 – 1
2 Bekkari Amine 1388 (1) Ye Kebin 1200 (1) 0 – 1
3 Brittner Laurent 1200 (1) Stan Luca-Alexandru 1376 (1) 0 – 1
4 Copin Eyven 1200 (1) Frydel Marcel 1324 (1) 0 – 1
5 Devitt Adrien 1303 (1) Pezzotta Anakien 1200 (1) 1 – 0
6 Muralidharan Aadhav 1200 (1) Singh Krish-Leo 1270 (1) ½ – ½
7 Muralidharan Anand 1200 (1) Senin Sergey 1248 (1) 1 – 0
8 Bali Aaryav 1241 (1) Banys Nojus 1200 (1) 1 – 0
9 Senlik Adas 1206 (½) Antikyan Arina 1234 (½) 0 – 1
10 Sivashankar Samyukta 1200 (½) Clement Dana 1200 (½) 1 – 0
11 Burdot Dora 1342 (0) Antoniou Alexandros 1200 (0) 1 – 0
12 Sortikos Phivos 1258 (0) Jacquemin Maxim 1200 (0) 1 – 0
13 Ye Kessen 1200 (0) Richetta Alexander 1200 (0) 1 – 0
14 Szyprowski Dawid 1200 (0) Goedert Bernard 1200 (0) 1 – 0
15 Bali Ayanna 1200 (0) Szyprowski Rafal 1200 (0) 1 – 0
16 Trapani Luigi Alexandros 1200 (0) Goedert Richard 1200 (0) 1 – 0
17 Strong Vid 1200 (0) Vajdic Oliver 1200 (0) 1 – 0
18 Raboso Alejandra 1200 (0) Berger Marcel 1200 (0) 0 – 1
3e tour
1 Ortiz Bogdanov Santiago 1410 (2) Devitt Adrien 1303 (2) 0 – 1
2 Stan Luca-Alexandru 1376 (2) Bali Aaryav 1241 (2) 1 – 0
3 Frydel Marcel 1324 (2) Muralidharan Anand 1200 (2) 1 – 0
4 Ye Kebin 1200 (2) Muralidharan Aadhav 1200 (1½) 1 – 0
5 Singh Krish-Leo 1270 (1½) Sivashankar Samyukta 1200 (1½) 0 – 1
6 Antikyan Arina 1234 (1½) Bekkari Amine 1388 (1) 0 – 1
7 Ye Kessen 1200 (1) Burdot Dora 1342 (1) 0 – 1
8 Bali Ayanna 1200 (1) Sortikos Phivos 1258 (1) 0 – 1
9 Senin Sergey 1248 (1) Trapani Luigi Alexandros 1200 (1) 0 – 1
10 Berger Marcel 1200 (1) Riccucci Olivier 1203 (1) 1 – 0
11 Strong Vid 1200 (1) Brittner Laurent 1200 (1) 0 – 1
12 Banys Nojus 1200 (1) Copin Eyven 1200 (1) 1 – 0
13 Pezzotta Anakien 1200 (1) Szyprowski Dawid 1200 (1) 0 – 1
14 Goedert Bernard 1200 (0) Senlik Adas 1206 (½) 0 – 1
15 Clement Dana 1200 (½) Vajdic Oliver 1200 (0) 1 – 0
16 Richetta Alexander 1200 (0) Raboso Alejandra 1200 (0) 0 – 1
17 Antoniou Alexandros 1200 (0) Szyprowski Rafal 1200 (0) 0 – 1
18 Goedert Richard 1200 (0) Jacquemin Maxim 1200 (0) 1 – 0
4e tour
1 Devitt Adrien 1303 (3) Stan Luca-Alexandru 1376 (3) 0 – 1
2 Ye Kebin 1200 (3) Frydel Marcel 1324 (3) 0 – 1
3 Sivashankar Samyukta 1200 (2½) Ortiz Bogdanov Santiago 1410 (2) 0 – 1
4 Bekkari Amine 1388 (2) Trapani Luigi Alexandros 1200 (2) 1 – 0
5 Burdot Dora 1342 (2) Muralidharan Anand 1200 (2) 1 – 0
6 Bali Aaryav 1241 (2) Berger Marcel 1200 (2) 0 – 1
7 Brittner Laurent 1200 (2) Banys Nojus 1200 (2) 1 – 0
8 Szyprowski Dawid 1200 (2) Singh Krish-Leo 1270 (1½) 0 – 1
9 Clement Dana 1200 (1½) Antikyan Arina 1234 (1½) 1 – 0
10 Senlik Adas 1206 (1½) Muralidharan Aadhav 1200 (1½) 1 – 0
11 Senin Sergey 1248 (1) Bali Ayanna 1200 (1) 0 – 1
12 Raboso Alejandra 1200 (1) Riccucci Olivier 1203 (1) 0 – 1
13 Copin Eyven 1200 (1) Strong Vid 1200 (1) – – +
14 Szyprowski Rafal 1200 (1) Pezzotta Anakien 1200 (1) 0 – 1
15 Goedert Richard 1200 (1) Ye Kessen 1200 (1) 0 – 1
16 Antoniou Alexandros 1200 (0) Goedert Bernard 1200 (0) 1 – 0
17 Vajdic Oliver 1200 (0) Richetta Alexander 1200 (0) 1 – 0
18 Jacquemin Maxim 1200 (0) libre (0) + – –
5e tour
1 Stan Luca-Alexandru 1376 (4) Frydel Marcel 1324 (4) 1 – 0
2 Ortiz Bogdanov Santiago 1410 (3) Brittner Laurent 1200 (3) 1 – 0
3 Berger Marcel 1200 (3) Bekkari Amine 1388 (3) 0 – 1
4 Burdot Dora 1342 (3) Ye Kebin 1200 (3) 1 – 0
5 Devitt Adrien 1303 (3) Clement Dana 1200 (2½) 1 – 0
6 Sivashankar Samyukta 1200 (2½) Senlik Adas 1206 (2½) 0 – 1
7 Trapani Luigi Alexandros 1200 (2) Bali Aaryav 1241 (2) – – +
8 Riccucci Olivier 1203 (2) Strong Vid 1200 (2) 0 – 1
9 Muralidharan Anand 1200 (2) Pezzotta Anakien 1200 (2) 1 – 0
10 Ye Kessen 1200 (2) Szyprowski Dawid 1200 (2) ½ – ½
11 Banys Nojus 1200 (2) Bali Ayanna 1200 (2) 0 – 1
12 Muralidharan Aadhav 1200 (1½) Antikyan Arina 1234 (1½) 0 – 1
13 Jacquemin Maxim 1200 (1) Senin Sergey 1248 (1) 1 – 0
14 Vajdic Oliver 1200 (1) Antoniou Alexandros 1200 (1) 0 – 1
15 Szyprowski Rafal 1200 (1) Raboso Alejandra 1200 (1) 0 – 1
16 Richetta Alexander 1200 (0) Goedert Richard 1200 (1) 0 – 1
17 Goedert Bernard 1200 (0) libre (0) + – –
6e tour
1 Bekkari Amine 1388 (4) Stan Luca-Alexandru 1376 (5) 1 – 0
2 Ortiz Bogdanov Santiago 1410 (4) Burdot Dora 1342 (4) 1 – 0
3 Frydel Marcel 1324 (4) Devitt Adrien 1303 (4) 1 – 0
4 Senlik Adas 1206 (3½) Bali Aaryav 1241 (3) 1 – 0
5 Brittner Laurent 1200 (3) Muralidharan Anand 1200 (3) 0 – 1
6 Strong Vid 1200 (3) Ye Kebin 1200 (3) 0 – 1
7 Bali Ayanna 1200 (3) Berger Marcel 1200 (3) 1 – 0
8 Singh Krish-Leo 1270 (2½) Clement Dana 1200 (2½) 0 – 1
9 Antikyan Arina 1234 (2½) Ye Kessen 1200 (2½) 0 – 1
10 Szyprowski Dawid 1200 (2½) Sivashankar Samyukta 1200 (2½) 0 – 1
11 Antoniou Alexandros 1200 (2) Riccucci Olivier 1203 (2) 0 – 1
12 Pezzotta Anakien 1200 (2) Jacquemin Maxim 1200 (2) + – –
13 Trapani Luigi Alexandros 1200 (2) Banys Nojus 1200 (2) 0 – 1
14 Raboso Alejandra 1200 (2) Goedert Richard 1200 (2) 1 – 0
15 Senin Sergey 1248 (1) Muralidharan Aadhav 1200 (1½) 0 – 1
16 Goedert Bernard 1200 (1) Vajdic Oliver 1200 (1) 0 – 1
17 Richetta Alexander 1200 (0) Szyprowski Rafal 1200 (1) 0 – 1
7e tour
1 Stan Luca-Alexandru 1376 (5) Ortiz Bogdanov Santiago 1410 (5) 1 – 0
2 Frydel Marcel 1324 (5) Bekkari Amine 1388 (5) 0 – 1
3 Burdot Dora 1342 (4) Senlik Adas 1206 (4½) ½ – ½
4 Devitt Adrien 1303 (4) Bali Ayanna 1200 (4) 1 – 0
5 Ye Kebin 1200 (4) Muralidharan Anand 1200 (4) ½ – ½
6 Ye Kessen 1200 (3½) Sivashankar Samyukta 1200 (3½) 0 – 1
7 Clement Dana 1200 (3½) Riccucci Olivier 1203 (3) 1 – 0
8 Bali Aaryav 1241 (3) Strong Vid 1200 (3) 1 – 0
9 Berger Marcel 1200 (3) Brittner Laurent 1200 (3) 0 – 1
10 Pezzotta Anakien 1200 (3) Raboso Alejandra 1200 (3) 1 – 0
11 Banys Nojus 1200 (3) Antikyan Arina 1234 (2½) 0 – 1
12 Muralidharan Aadhav 1200 (2½) Szyprowski Dawid 1200 (2½) 1 – 0
13 Vajdic Oliver 1200 (2) Szyprowski Rafal 1200 (2) 0 – 1
14 Goedert Richard 1200 (2) Antoniou Alexandros 1200 (2) 1 – 0
15 Trapani Luigi Alexandros 1200 (2) Goedert Bernard 1200 (1) 1 – 0
16 Senin Sergey 1248 (1) libre (0) + – –
                       
Classement final
1 Bekkari Amine 1388 LUX La Tour 6 0 1 6.0 22.0 1248 1
2 Stan Luca-Alexandru 1376 LUX Differdange 6 0 1 6.0 26.0 1295 0
3 Frydel Marcel 1324 LUX Manternach 5 0 2 5.0 24.0 1267
4 Devitt Adrien 1303 LUX Strassen 5 0 2 5.0 22.0 1273
5 Ortiz Bogdanov Santiago 1410 LUX Differdange 5 0 2 5.0 22.0 1261
6 Senlik Adas 1206 ETR Differdange 4 2 1 5.0 18.0 1231
7 Ye Kebin 1200 LUX Schifflange 4 1 2 4.5 20.5 1265
8 Muralidharan Anand 1200 LUX Strassen 4 1 2 4.5 18.5 1253
9 Burdot Dora 1342 LUX Echternach 4 1 2 4.5 18.5 1231
10 Sivashankar Samyukta 1200 LUX Differdange 4 1 2 4.5 17.5 1246
11 Clement Dana 1200 LUX Schifflange 4 1 2 4.5 15.5 1231
12 Brittner Laurent 1200 LUX Echternach 4 0 3 4.0 17.0 1255
13 Bali Aaryav 1241 LUX Roeser 4 0 3 4.0 17.0 1226
14 Bali Ayanna 1200 LUX Roeser 4 0 3 4.0 15.0 1255
15 Pezzotta Anakien 1200 LUX Schifflange 4 0 3 4.0 14.0 1215
16 Ye Kessen 1200 LUX Schifflange 3 1 3 3.5 13.5 1255
17 Antikyan Arina 1234 LUX Differdange 3 1 3 3.5 13.5 1228
18 Muralidharan Aadhav 1200 LUX Strassen 3 1 3 3.5 13.0 1243
19 Berger Marcel 1200 LUX Roeser 3 0 4 3.0 15.0 1233
20 Banys Nojus 1200 LUX Roeser 3 0 4 3.0 14.0 1211
21 Riccucci Olivier 1203 Schifflange 3 0 4 3.0 13.0 1230
22 Strong Vid 1200 Strassen 3 0 4 3.0 13.0 1206
23 Trapani Luigi Alexandros 1200 Roeser 3 0 4 3.0 12.0 1257
24 Raboso Alejandra 1200 Strassen 3 0 4 3.0 10.0 1210
25 Goedert Richard 1200 Strassen 3 0 4 3.0 9.0 1200
26 Szyprowski Rafal 1200 Manternach 3 0 4 3.0 8.0 1200
27 Singh Krish-Leo 1270 * Differdange 2 1 2 2.5 14.0 1200
28 Szyprowski Dawid 1200 Manternach 2 1 4 2.5 12.5 1210
29 Sortikos Phivos 1258 * Roeser 2 0 1 2.0 11.0 1200
30 Senin Sergey 1248 Differdange 2 0 5 2.0 8.0 1200
31 Jacquemin Maxim 1200 * Roeser 2 0 4 2.0 7.0 1229
32 Antoniou Alexandros 1200 Roeser 2 0 5 2.0 7.0 1228
33 Vajdic Oliver 1200 Strassen 2 0 5 2.0 6.0 1215
34 Copin Eyven 1200 * Differdange 1 0 3 1.0 7.0 1231
35 Goedert Bernard 1200 Strassen 1 0 6 1.0 3.0 1232
36 Richetta Alexander 1200 * La Tour 0 0 6 0.0 0.0 1200
                 

Championnat National Individuel Jeunes 2020 – U12

Differdange, les 18, 19, 25 et 26 janvier 2020
1er tour
1 Gerard Francois 1516 () Stammet Barros Theo 1200 () 1 – 0
2 Oberweis Jamie 1200 () Burdot Yvan 1507 () 0 – 1
3 Salomeia Mihai 1464 () Sopa Edvinas 1200 () 1 – 0
4 Pogosyan Georgy 1200 () Onea Vlad 1397 () 0 – 1
5 Bourg Nicolas 1393 () Meyer Max 1200 () 1 – 0
6 Sopa Dominikas 1200 () Ortiz Bogdanov Pablo 1369 () 0 – 1
7 Orlov Alexandre 1336 () Manzoni Maxim 1200 () 1 – 0
8 Wang Zexiao 1200 () Rosen Noa 1302 () 0 – 1
9 Turk Felix 1224 () Doos Muriel 1200 () 0 – 1
10 Plard Axel 1200 () Reding Deyan 1200 () 1 – 0
11 Goedert Ronald 1200 () Piocel Alann 1200 () 0 – 1
12 Somekh Ido 1200 () Copin Marlon 1200 () 0 – 1
13 Gonzalez Gomez Damian 1200 () Gargani Giuseppe 1360 () 0 – 1
14 Berger Oskar 1200 () libre () + – –
2e tour
1 Rosen Noa 1302 (1) Gerard Francois 1516 (1) 0 – 1
2 Burdot Yvan 1507 (1) Orlov Alexandre 1336 (1) 1 – 0
3 Copin Marlon 1200 (1) Salomeia Mihai 1464 (1) 0 – 1
4 Onea Vlad 1397 (1) Doos Muriel 1200 (1) 1 – 0
5 Piocel Alann 1200 (1) Bourg Nicolas 1393 (1) 0 – 1
6 Ortiz Bogdanov Pablo 1369 (1) Plard Axel 1200 (1) 1 – 0
7 Gargani Giuseppe 1360 (1) Berger Oskar 1200 (1) 1 – 0
8 Sopa Edvinas 1200 (0) Turk Felix 1224 (0) 0 – 1
9 Reding Deyan 1200 (0) Pogosyan Georgy 1200 (0) + – –
10 Meyer Max 1200 (0) Goedert Ronald 1200 (0) 1 – 0
11 Sopa Dominikas 1200 (0) Gonzalez Gomez Damian 1200 (0) 0 – 1
12 Stammet Barros Theo 1200 (0) Wang Zexiao 1200 (0) 0 – 1
13 Manzoni Maxim 1200 (0) Oberweis Jamie 1200 (0) 0 – 1
14 Somekh Ido 1200 (0) libre (0) + – –
3e tour
1 Gerard Francois 1516 (2) Onea Vlad 1397 (2) 1 – 0
2 Bourg Nicolas 1393 (2) Burdot Yvan 1507 (2) ½ – ½
3 Salomeia Mihai 1464 (2) Ortiz Bogdanov Pablo 1369 (2) ½ – ½
4 Orlov Alexandre 1336 (1) Gargani Giuseppe 1360 (2) 1 – 0
5 Doos Muriel 1200 (1) Rosen Noa 1302 (1) 0 – 1
6 Turk Felix 1224 (1) Meyer Max 1200 (1) 1 – 0
7 Reding Deyan 1200 (1) Wang Zexiao 1200 (1) 1 – 0
8 Berger Oskar 1200 (1) Copin Marlon 1200 (1) + – –
9 Gonzalez Gomez Damian 1200 (1) Piocel Alann 1200 (1) 1 – 0
10 Oberweis Jamie 1200 (1) Somekh Ido 1200 (1) 0 – 1
11 Plard Axel 1200 (1) Stammet Barros Theo 1200 (0) 0 – 1
12 Goedert Ronald 1200 (0) Sopa Dominikas 1200 (0) 1 – 0
13 Manzoni Maxim 1200 (0) Sopa Edvinas 1200 (0) 1 – 0
4e tour
1 Burdot Yvan 1507 (2½) Gerard Francois 1516 (3) ½ – ½
2 Ortiz Bogdanov Pablo 1369 (2½) Bourg Nicolas 1393 (2½) 0 – 1
3 Onea Vlad 1397 (2) Salomeia Mihai 1464 (2½) 0 – 1
4 Gargani Giuseppe 1360 (2) Reding Deyan 1200 (2) 1 – 0
5 Somekh Ido 1200 (2) Orlov Alexandre 1336 (2) 0 – 1
6 Rosen Noa 1302 (2) Gonzalez Gomez Damian 1200 (2) 1 – 0
7 Berger Oskar 1200 (2) Turk Felix 1224 (2) 0 – 1
8 Wang Zexiao 1200 (1) Goedert Ronald 1200 (1) 1 – 0
9 Doos Muriel 1200 (1) Copin Marlon 1200 (1) 0 – 1
10 Stammet Barros Theo 1200 (1) Manzoni Maxim 1200 (1) – – +
11 Piocel Alann 1200 (1) Oberweis Jamie 1200 (1) 1 – 0
12 Meyer Max 1200 (1) Plard Axel 1200 (1) 0 – 1
13 Sopa Edvinas 1200 (0) Sopa Dominikas 1200 (0) – – –
5e tour
1 Gerard Francois 1516 (3½) Salomeia Mihai 1464 (3½) 1 – 0
2 Bourg Nicolas 1393 (3½) Gargani Giuseppe 1360 (3) 1 – 0
3 Turk Felix 1224 (3) Burdot Yvan 1507 (3) 0 – 1
4 Orlov Alexandre 1336 (3) Rosen Noa 1302 (3) 0 – 1
5 Reding Deyan 1200 (2) Ortiz Bogdanov Pablo 1369 (2½) 0 – 1
6 Wang Zexiao 1200 (2) Onea Vlad 1397 (2) 0 – 1
7 Copin Marlon 1200 (2) Piocel Alann 1200 (2) 0 – 1
8 Gonzalez Gomez Damian 1200 (2) Berger Oskar 1200 (2) 1 – 0
9 Plard Axel 1200 (2) Manzoni Maxim 1200 (2) 1 – 0
10 Goedert Ronald 1200 (1) Somekh Ido 1200 (2) 0 – 1
11 Oberweis Jamie 1200 (1) Meyer Max 1200 (1) 1 – 0
12 Doos Muriel 1200 (1) libre (0) + – –
6e tour
1 Bourg Nicolas 1393 (4½) Gerard Francois 1516 (4½) ½ – ½
2 Burdot Yvan 1507 (4) Rosen Noa 1302 (4) 1 – 0
3 Salomeia Mihai 1464 (3½) Orlov Alexandre 1336 (3) 1 – 0
4 Ortiz Bogdanov Pablo 1369 (3½) Turk Felix 1224 (3) 1 – 0
5 Onea Vlad 1397 (3) Gonzalez Gomez Damian 1200 (3) 1 – 0
6 Gargani Giuseppe 1360 (3) Somekh Ido 1200 (3) – – +
7 Piocel Alann 1200 (3) Plard Axel 1200 (3) 0 – 1
8 Reding Deyan 1200 (2) Doos Muriel 1200 (2) 0 – 1
9 Berger Oskar 1200 (2) Copin Marlon 1200 (2) 0 – 1
10 Manzoni Maxim 1200 (2) Wang Zexiao 1200 (2) 0 – 1
11 Goedert Ronald 1200 (1) Oberweis Jamie 1200 (2) 0 – 1
7e tour
1 Gerard Francois 1516 (5) Ortiz Bogdanov Pablo 1369 (4½) 1 – 0
2 Salomeia Mihai 1464 (4½) Burdot Yvan 1507 (5) ½ – ½
3 Rosen Noa 1302 (4) Bourg Nicolas 1393 (5) 0 – 1
4 Somekh Ido 1200 (4) Onea Vlad 1397 (4) 0 – 1
5 Copin Marlon 1200 (3) Plard Axel 1200 (4) – – +
6 Orlov Alexandre 1336 (3) Oberweis Jamie 1200 (3) 1 – 0
7 Turk Felix 1224 (3) Piocel Alann 1200 (3) 0 – 1
8 Doos Muriel 1200 (3) Gonzalez Gomez Damian 1200 (3) 0 – 1
9 Wang Zexiao 1200 (3) Berger Oskar 1200 (2) 0 – 1
10 Manzoni Maxim 1200 (2) Reding Deyan 1200 (2) 0 – 1
11 Goedert Ronald 1200 (1) libre (0) + – –
                     
Classement final
1 Gerard Francois 1516 LUX Differdange 5 2 0 6.0 25.0 1376
2 Bourg Nicolas 1393 LUX Strassen 5 2 0 6.0 24.5 1351
3 Burdot Yvan 1507 LUX Echternach 4 3 0 5.5 23.0 1348
4 Salomeia Mihai 1464 ETR Roeser 4 2 1 5.0 22.0 1361
5 Onea Vlad 1397 LUX Roeser 5 0 2 5.0 19.0 1283
6 Plard Axel 1200 LUX Differdange 5 0 2 5.0 17.0 1224
7 Ortiz Bogdanov Pablo 1369 LUX Differdange 4 1 2 4.5 20.5 1314
8 Rosen Noa 1302 LUX Differdange 4 0 3 4.0 19.0 1336
9 Orlov Alexandre 1336 LUX Differdange 4 0 3 4.0 17.0 1319
10 Somekh Ido 1200 LUX Strassen 4 0 3 4.0 16.0 1282
11 Gonzalez Gomez Damian 1200 ETR Schifflange 4 0 3 4.0 15.0 1266
12 Piocel Alann 1200 LUX Roeser 4 0 3 4.0 15.0 1231
13 Gargani Giuseppe 1360 LUX Manternach 3 0 3 3.0 17.0 1255
14 Turk Felix 1224 LUX Echternach 3 0 4 3.0 15.0 1268
15 Copin Marlon 1200 LUX Differdange 3 0 4 3.0 13.0 1238
16 Berger Oskar 1200 LUX Roeser 3 0 4 3.0 13.0 1231
17 Doos Muriel 1200 LUX Echternach 3 0 4 3.0 12.0 1254
18 Reding Deyan 1200 LUX Dudelange 3 0 4 3.0 12.0 1247
19 Wang Zexiao 1200 Lux Strassen 3 0 4 3.0 12.0 1243
20 Oberweis Jamie 1200 LUX Echternach 3 0 4 3.0 11.0 1263
21 Manzoni Maxim 1200 LUX Echternach 2 0 5 2.0 9.0 1219
22 Goedert Ronald 1200 LUX Strassen 2 0 5 2.0 6.0 1200
23 Meyer Max 1200 LUX Differdange 1 0 4 1.0 6.0 1243
24 Stammet Barros Theo 1200 LUX Roeser 1 0 3 1.0 5.0 1279
25 Pogosyan Georgy 1200 LUX Strassen 0 0 2 0.0 0.0 1299
26 Sopa Edvinas 1200 LUX Roeser 0 0 3 0.0 0.0 1272
27 Sopa Dominikas 1200 LUX Roeser 0 0 3 0.0 0.0 1242
                 

Championnat National Individuel Jeunes 2020 – U14

Differdange, les 18, 19, 25 et 26 janvier 2020
1er tour
1 Burdot Louis 1677 () Reding Sevda 1254 () 1 – 0
2 Antikyan Arno 1247 () Basinas Kostantinos 1625 () 0 – 1
3 Bouw Lars 1438 () Vella Nishita 1200 () 1 – 0
4 Singha Franciska 1200 () Olsanschi Ernest 1300 () 1 – 0
5 Santini Ettore 1290 () Zaccaria Noa 1200 () 1 – 0
6 Pantiukhin Matvei 1200 () Gonzalez Gomez Hugo 1273 () 0 – 1
7 Clement Dave 1200 () libre () + – –
2e tour
1 Gonzalez Gomez Hugo 1273 (1) Burdot Louis 1677 (1) 0 – 1
2 Basinas Kostantinos 1625 (1) Santini Ettore 1290 (1) 1 – 0
3 Clement Dave 1200 (1) Bouw Lars 1438 (1) 0 – 1
4 Reding Sevda 1254 (0) Singha Franciska 1200 (1) 1 – 0
5 Olsanschi Ernest 1300 (0) Pantiukhin Matvei 1200 (0) 1 – 0
6 Vella Nishita 1200 (0) Antikyan Arno 1247 (0) 0 – 1
7 Zaccaria Noa 1200 (0) libre (0) + – –
3e tour
1 Burdot Louis 1677 (2) Basinas Kostantinos 1625 (2) 1 – 0
2 Bouw Lars 1438 (2) Olsanschi Ernest 1300 (1) 1 – 0
3 Santini Ettore 1290 (1) Clement Dave 1200 (1) 0 – 1
4 Singha Franciska 1200 (1) Gonzalez Gomez Hugo 1273 (1) 0 – 1
5 Zaccaria Noa 1200 (1) Reding Sevda 1254 (1) 0 – 1
6 Antikyan Arno 1247 (1) Pantiukhin Matvei 1200 (0) 1 – 0
7 Vella Nishita 1200 (0) libre (0) + – –
4e tour
1 Bouw Lars 1438 (3) Burdot Louis 1677 (3) 0 – 1
2 Basinas Kostantinos 1625 (2) Clement Dave 1200 (2) 1 – 0
3 Gonzalez Gomez Hugo 1273 (2) Antikyan Arno 1247 (2) + – –
4 Reding Sevda 1254 (2) Santini Ettore 1290 (1) 0 – 1
5 Olsanschi Ernest 1300 (1) Zaccaria Noa 1200 (1) 1 – 0
6 Vella Nishita 1200 (1) Singha Franciska 1200 (1) 0 – 1
7 Pantiukhin Matvei 1200 (0) libre (0) + – –
5e tour
1 Burdot Louis 1677 (4) Olsanschi Ernest 1300 (2) 1 – 0
2 Gonzalez Gomez Hugo 1273 (3) Bouw Lars 1438 (3) 0 – 1
3 Singha Franciska 1200 (2) Basinas Kostantinos 1625 (3) 0 – 1
4 Clement Dave 1200 (2) Reding Sevda 1254 (2) 1 – 0
5 Pantiukhin Matvei 1200 (1) Santini Ettore 1290 (2) – – +
6 Zaccaria Noa 1200 (1) Vella Nishita 1200 (1) 1 – 0
                     
Classement final
1 Burdot Louis 1677 LUX Echternach 5 0 0 5.0 15.0 1378
2 Bouw Lars 1438 LUX Dommeldange-Beggen 4 0 1 4.0 13.0 1330
3 Basinas Kostantinos 1625 ETR Bonnevoie 4 0 1 4.0 12.0 1323
4 Gonzalez Gomez Hugo 1273 ETR Schifflange 3 0 2 3.0 10.0 1352
5 Clement Dave 1200 LUX Schifflange 3 0 2 3.0 9.0 1402
6 Santini Ettore 1290 LUX Roeser 3 0 2 3.0 8.0 1296
7 Singha Franciska 1200 LUX Differdange 2 0 3 2.0 7.0 1330
8 Antikyan Arno 1247 ETR Differdange 2 0 2 2.0 7.0 1325
9 Reding Sevda 1254 LUX Dudelange 2 0 3 2.0 7.0 1313
10 Olsanschi Ernest 1300 ETR La Tour 2 0 3 2.0 6.0 1343
11 Zaccaria Noa 1200 LUX Echternach 2 0 3 2.0 5.0 1261
12 Vella Nishita 1200 ETR Differdange 1 0 4 1.0 3.0 1271
13 Pantiukhin Matvei 1200 ETR Strassen 1 0 4 1.0 2.0 1278
                 

Championnat National Individuel Jeunes 2020 – U16

Differdange, les 18, 19, 25 et 26 janvier 2020
1er tour
1 Sergeev Ilya 1395 () Waligora Franciszek 1773 () 0 – 1
2 Winkin Jos 1597 () Lequeux Sylvain 1319 () 1 – 0
3 Mendeleev Steve 1300 () Orr Samuel 1532 () 0 – 1
4 Burdot Clara 1475 () De la Fuente Corsini Tomas 1229 () 1 – 0
5 Fraschetti Andrea 1200 () libre () + – –
2e tour
1 Waligora Franciszek 1773 (1) Burdot Clara 1475 (1) ½ – ½
2 Fraschetti Andrea 1200 (1) Winkin Jos 1597 (1) 0 – 1
3 Orr Samuel 1532 (1) Sergeev Ilya 1395 (0) 1 – 0
4 Lequeux Sylvain 1319 (0) Mendeleev Steve 1300 (0) 0 – 1
5 De la Fuente Corsini Tomas 1229 (0) libre (0) + – –
3e tour
1 Winkin Jos 1597 (2) Orr Samuel 1532 (2) 1 – 0
2 De la Fuente Corsini Tomas 1229 (1) Waligora Franciszek 1773 (1½) 0 – 1
3 Burdot Clara 1475 (1½) Fraschetti Andrea 1200 (1) 1 – 0
4 Mendeleev Steve 1300 (1) Sergeev Ilya 1395 (0) 0 – 1
5 Lequeux Sylvain 1319 (0) libre (0) + – –
4e tour
1 Waligora Franciszek 1773 (2½) Winkin Jos 1597 (3) 1 – 0
2 Orr Samuel 1532 (2) Burdot Clara 1475 (2½) 0 – 1
3 Sergeev Ilya 1395 (1) De la Fuente Corsini Tomas 1229 (1) 1 – 0
4 Fraschetti Andrea 1200 (1) Lequeux Sylvain 1319 (1) 1 – 0
5 Mendeleev Steve 1300 (1) libre (0) + – –
5e tour
1 Burdot Clara 1475 (3½) Winkin Jos 1597 (3) ½ – ½
2 Waligora Franciszek 1773 (3½) Mendeleev Steve 1300 (2) 1 – 0
3 Orr Samuel 1532 (2) Fraschetti Andrea 1200 (2) + – –
4 Lequeux Sylvain 1319 (1) De la Fuente Corsini Tomas 1229 (1) 1 – 0
5 Sergeev Ilya 1395 (2) libre (0) + – –
                     
Classement final
1 Waligora Franciszek 1773 LUX Differdange 4 1 0 4.5 13.0 1399
2 Burdot Clara 1475 LUX Echternach 3 2 0 4.0 12.5 1466
3 Winkin Jos 1597 LUX Perlé 3 1 1 3.5 12.5 1460
4 Orr Samuel 1532 LUX Echternach 3 0 2 3.0 10.0 1393
5 Sergeev Ilya 1395 ETR La Tour 3 0 2 3.0 6.0 1459
6 Fraschetti Andrea 1200 ETR Strassen 2 0 3 2.0 7.0 1481
7 Mendeleev Steve 1300 LUX Bonnevoie 2 0 3 2.0 6.0 1505
8 Lequeux Sylvain 1319 ETR Differdange 2 0 3 2.0 4.0 1332
9 De la Fuente Corsini Tomas 1229 ETR Strassen 1 0 4 1.0 4.0 1491
                 

Championnat National Individuel Jeunes 2020 – U18

Differdange, les 18, 19, 25 et 26 janvier 2020
1er tour
1 Bekkari Nassim 1744 () libre ()
2 Mukhamediev Boris 1565 () Winkin Pol 1747 () 0 – 1
3 Sadler Michel 1832 () Bello Martinez Jonathan 1209 () 1 – 0
4 Dishman Matthew 1966 () Doos Gaetan 1200 () 1 – 0
2e tour
1 libre (0) Doos Gaetan 1200 (0)
2 Bello Martinez Jonathan 1209 (0) Dishman Matthew 1966 (1) 0 – 1
3 Winkin Pol 1747 (1) Sadler Michel 1832 (1) 0 – 1
4 Bekkari Nassim 1744 (0) Mukhamediev Boris 1565 (0) 1 – 0
3e tour
1 Mukhamediev Boris 1565 (0) libre (0)
2 Sadler Michel 1832 (2) Bekkari Nassim 1744 (1) 1 – 0
3 Dishman Matthew 1966 (2) Winkin Pol 1747 (1) ½ – ½
4 Doos Gaetan 1200 (0) Bello Martinez Jonathan 1209 (0) 0 – 1
4e tour
1 libre (0) Bello Martinez Jonathan 1209 (1)
2 Winkin Pol 1747 (1½) Doos Gaetan 1200 (0) 1 – 0
3 Bekkari Nassim 1744 (1) Dishman Matthew 1966 (2½) ½ – ½
4 Mukhamediev Boris 1565 (0) Sadler Michel 1832 (3) 0 – 1
5e tour
1 Sadler Michel 1832 (4) libre (0)
2 Dishman Matthew 1966 (3) Mukhamediev Boris 1565 (0) ½ – ½
3 Doos Gaetan 1200 (0) Bekkari Nassim 1744 (1½) 0 – 1
4 Bello Martinez Jonathan 1209 (1) Winkin Pol 1747 (2½) 0 – 1
6e tour
1 libre (0) Winkin Pol 1747 (3½)
2 Bekkari Nassim 1744 (2½) Bello Martinez Jonathan 1209 (1) 1 – 0
3 Mukhamediev Boris 1565 (½) Doos Gaetan 1200 (0) 1 – 0
4 Sadler Michel 1832 (4) Dishman Matthew 1966 (3½) 0 – 1
7e tour
1 Dishman Matthew 1966 (4½) libre (0)
2 Doos Gaetan 1200 (0) Sadler Michel 1832 (4) 0 – 1
3 Bello Martinez Jonathan 1209 (1) Mukhamediev Boris 1565 (1½) 0 – 1
4 Winkin Pol 1747 (3½) Bekkari Nassim 1744 (3½) ½ – ½

Barrages
1 Winkin Pol 1747 Bekkari Nassim 1744 1 – 1
2 Winkin Pol 1747 Bekkari Nassim 1744 1 – 1
3 Winkin Pol 1747 Bekkari Nassim 1744 0 – 2
                       
Classement final
1 Sadler Michel 1832 LUX Differdange 5 0 1 5.0 11.50
2 Dishman Matthew 1966 LUX Bonnevoie 3 3 0 4.5 11.25
3 Bekkari Nassim 1744 LUX La Tour 3 2 1 4.0 1 7.75 TB
4 Winkin Pol 1747 LUX Perlé 3 2 1 4.0 1 7.75
5 Mukhamediev Boris 1565 LUX Strassen 2 1 3 2.5 3.25
6 Bello Martinez Jonathan 1209 LUX Differdange 1 0 5 1.0 0.00
7 Doos Gaetan 1200 LUX Echternach 0 0 6 0.0 0.00