Chess – The most intelligent game

Jeunes 2019

Stefan MALTEZEANU est Champion de Luxembourg 2018-2019 de la catégorie U20
Clara BURDOT est Champion de Luxembourg 2018-2019 de la catégorie U16
Franciszek WALIGORA est Champion de Luxembourg 2018-2019 de la catégorie U14
François GERARD est Champion de Luxembourg 2018-2019 de la catégorie U12
Yvan BURDOT est Champion de Luxembourg 2018-2019 de la catégorie U10
Dora BURDOT est Champion de Luxembourg 2018-2019 de la catégorie U8
                 

Championnat National Individuel Jeunes 2019 U8

Echternach, les 19, 20, 26 et 27 janvier 2019
1er tour
1 Sorras Athanasios 1200 () Dupont Grégory 1420 () 0 – 1
2 Antikyan Arina 1244 () Bali Aaryav 1200 () 0 – 1
3 Brittner Laurent 1200 () Sarigiannidis Spyros 1231 () 1 – 0
4 Burdot Dora 1209 () Senlik Adas 1200 () 1 – 0
5 Sarigiannidis Anastasios Ionas 1200 () Ney Edgar 1203 () 1 – 0
6 Stan Victor 1200 () Sorras Arsenios 1200 () 0 – 1
2e tour
1 Dupont Grégory 1420 (1) Brittner Laurent 1200 (1) 0 – 1
2 Sorras Arsenios 1200 (1) Burdot Dora 1209 (1) 0 – 1
3 Bali Aaryav 1200 (1) Sarigiannidis Anastasios Ionas 1200 (1) 1 – 0
4 Senlik Adas 1200 (0) Antikyan Arina 1244 (0) 0 – 1
5 Sarigiannidis Spyros 1231 (0) Singh Krish-Leo 1200 (0) 0 – 1
6 Ney Edgar 1203 (0) Sorras Athanasios 1200 (0) 1 – 0
7 libre (0) Stan Victor 1200 (0) – – +
3e tour
1 Burdot Dora 1209 (2) Bali Aaryav 1200 (2) 1 – 0
2 Brittner Laurent 1200 (2) Ney Edgar 1203 (1) 1 – 0
3 Sarigiannidis Anastasios Ionas 1200 (1) Dupont Grégory 1420 (1) 1 – 0
4 Antikyan Arina 1244 (1) Sorras Arsenios 1200 (1) 1 – 0
5 Singh Krish-Leo 1200 (1) Stan Victor 1200 (1) 1 – 0
6 Sorras Athanasios 1200 (0) Sarigiannidis Spyros 1231 (0) 0 – 1
7 Senlik Adas 1200 (0) libre (0) + – –
4e tour
1 Brittner Laurent 1200 (3) Burdot Dora 1209 (3) 0 – 1
2 Sarigiannidis Anastasios Ionas 1200 (2) Antikyan Arina 1244 (2) 0 – 1
3 Bali Aaryav 1200 (2) Singh Krish-Leo 1200 (2) 0 – 1
4 Dupont Grégory 1420 (1) Stan Victor 1200 (1) 1 – 0
5 Sarigiannidis Spyros 1231 (1) Senlik Adas 1200 (1) 0 – 1
6 Ney Edgar 1203 (1) Sorras Arsenios 1200 (1) 1 – 0
7 Sorras Athanasios 1200 (0) libre (0) + – –
5e tour
1 Burdot Dora 1209 (4) Antikyan Arina 1244 (3) 0 – 1
2 Singh Krish-Leo 1200 (3) Brittner Laurent 1200 (3) 1 – 0
3 Bali Aaryav 1200 (2) Dupont Grégory 1420 (2) ½ – ½
4 Senlik Adas 1200 (2) Ney Edgar 1203 (2) 1 – 0
5 Stan Victor 1200 (1) Sarigiannidis Anastasios Ionas 1200 (2) 0 – 1
6 Sorras Arsenios 1200 (1) Sorras Athanasios 1200 (1) ½ – ½
7 Sarigiannidis Spyros 1231 (1) libre (0) + – –
                     
Classement final
1 Burdot Dora 1209 LUX De Sprénger Echternach 4 0 1 4.0 14.0 1209
2 Singh Krish-Leo 1200 ETR Gambit Bonnevoie 4 0 0 4.0 10.0 1208
3 Antikyan Arina 1244 LUX Le Cavalier Differdange 4 0 1 4.0 10.0 1202
4 Brittner Laurent 1200 LUX De Sprénger Echternach 3 0 2 3.0 12.0 1253
5 Sarigiannidis Anastasios Ionas 1200 ETR Gambit Bonnevoie 3 0 2 3.0 9.0 1253
6 Senlik Adas 1200 ETR Le Cavalier Differdange 3 0 2 3.0 6.0 1222
7 Bali Aaryav 1200 LUX CC Stroosen 2 1 2 2.5 9.5 1255
8 Dupont Grégory 1420 ETR Le Cavalier Differdange 2 1 2 2.5 7.5 1200
9 Ney Edgar 1203 LUX De Sprénger Echternach 2 0 3 2.0 6.0 1200
10 Sarigiannidis Spyros 1231 ETR Gambit Bonnevoie 2 0 3 2.0 4.0 1200
11 Sorras Arsenios 1200 LUX Gambit Bonnevoie 1 1 3 1.5 5.5 1211
12 Sorras Athanasios 1200 LUX Gambit Bonnevoie 1 1 3 1.5 2.5 1264
13 Stan Victor 1200 LUX Le Cavalier Differdange 1 0 4 1.0 4.0 1255
                 

Championnat National Individuel 2019 Jeunes U10

Echternach, les 19, 20, 26 et 27 janvier 2019
1er tour
1 Erpelding Maddox 1200 () Burdot Yvan 1344 () 0 – 1
2 Salomeia Mihai 1334 () Sortikos Phivos 1200 () 1 – 0
3 Badale Alina 1200 () Stan Luca-Alexandru 1283 () 0 – 1
4 Rosen Noa 1263 () Oberweis Jamie 1200 () 1 – 0
5 Maltezeanu Sebastian 1200 () Ortiz Bogdanov Santiago 1227 () 0 – 1
6 Sivashankar Samyukta 1208 () Ammon Paul 1200 () 1 – 0
7 Devitt Adrien 1200 () Meyer Max 1207 () ½ – ½
8 Szabo Balazs 1200 () El Assadi Leon 1200 () 1 – 0
9 Trapani Luigi Alexandros 1200 () Somekh Ido 1200 () 1 – 0
10 Bali Ayanna 1200 () Manzoni Maxim 1200 () 1 – 0
11 Gonzalez Gomez Damian 1200 () libre () + – –
2e tour
1 Burdot Yvan 1344 (1) Sivashankar Samyukta 1208 (1) 1 – 0
2 Szabo Balazs 1200 (1) Salomeia Mihai 1334 (1) 0 – 1
3 Stan Luca-Alexandru 1283 (1) Bali Ayanna 1200 (1) 1 – 0
4 Gonzalez Gomez Damian 1200 (1) Rosen Noa 1263 (1) 0 – 1
5 Ortiz Bogdanov Santiago 1227 (1) Trapani Luigi Alexandros 1200 (1) 1 – 0
6 Meyer Max 1207 (½) Somekh Ido 1200 (0) 0 – 1
7 Sortikos Phivos 1200 (0) Devitt Adrien 1200 (½) 1 – 0
8 Ammon Paul 1200 (0) Erpelding Maddox 1200 (0) 1 – 0
9 El Assadi Leon 1200 (0) Badale Alina 1200 (0) 0 – 1
10 Oberweis Jamie 1200 (0) Maltezeanu Sebastian 1200 (0) 0 – 1
11 Manzoni Maxim 1200 (0) libre (0) + – –
3e tour
1 Rosen Noa 1263 (2) Burdot Yvan 1344 (2) 0 – 1
2 Salomeia Mihai 1334 (2) Stan Luca-Alexandru 1283 (2) ½ – ½
3 Sivashankar Samyukta 1208 (1) Ortiz Bogdanov Santiago 1227 (2) 1 – 0
4 Maltezeanu Sebastian 1200 (1) Szabo Balazs 1200 (1) 1 – 0
5 Somekh Ido 1200 (1) Ammon Paul 1200 (1) 0 – 1
6 Bali Ayanna 1200 (1) Gonzalez Gomez Damian 1200 (1) 1 – 0
7 Manzoni Maxim 1200 (1) Badale Alina 1200 (1) 0 – 1
8 Trapani Luigi Alexandros 1200 (1) Meyer Max 1207 (½) 0 – 1
9 Devitt Adrien 1200 (½) Oberweis Jamie 1200 (0) 1 – 0
10 Erpelding Maddox 1200 (0) El Assadi Leon 1200 (0) 0 – 1
4e tour
1 Burdot Yvan 1344 (3) Salomeia Mihai 1334 (2½) 1 – 0
2 Stan Luca-Alexandru 1283 (2½) Rosen Noa 1263 (2) 1 – 0
3 Ortiz Bogdanov Santiago 1227 (2) Bali Ayanna 1200 (2) 1 – 0
4 Badale Alina 1200 (2) Sivashankar Samyukta 1208 (2) 0 – 1
5 Ammon Paul 1200 (2) Maltezeanu Sebastian 1200 (2) 1 – 0
6 Meyer Max 1207 (1½) Szabo Balazs 1200 (1) 1 – 0
7 El Assadi Leon 1200 (1) Devitt Adrien 1200 (1½) 0 – 1
8 Somekh Ido 1200 (1) Manzoni Maxim 1200 (1) 0 – 1
9 Gonzalez Gomez Damian 1200 (1) Trapani Luigi Alexandros 1200 (1) 0 – 1
10 Oberweis Jamie 1200 (0) Sortikos Phivos 1200 (1) 0 – 1
11 Erpelding Maddox 1200 (0) libre (0) + – –
5e tour
1 Stan Luca-Alexandru 1283 (3½) Burdot Yvan 1344 (4) 0 – 1
2 Ammon Paul 1200 (3) Ortiz Bogdanov Santiago 1227 (3) 0 – 1
3 Sivashankar Samyukta 1208 (3) Devitt Adrien 1200 (2½) 0 – 1
4 Salomeia Mihai 1334 (2½) Meyer Max 1207 (2½) 1 – 0
5 Rosen Noa 1263 (2) Badale Alina 1200 (2) 1 – 0
6 Bali Ayanna 1200 (2) Maltezeanu Sebastian 1200 (2) 1 – 0
7 Sortikos Phivos 1200 (2) Trapani Luigi Alexandros 1200 (2) 1 – 0
8 Manzoni Maxim 1200 (2) Erpelding Maddox 1200 (1) 0 – 1
9 Szabo Balazs 1200 (1) Gonzalez Gomez Damian 1200 (1) 1 – 0
10 El Assadi Leon 1200 (1) Somekh Ido 1200 (1) 0 – 1
11 Oberweis Jamie 1200 (0) libre (0) + – –
6e tour
1 Burdot Yvan 1344 (5) Ortiz Bogdanov Santiago 1227 (4) 0 – 1
2 Devitt Adrien 1200 (3½) Stan Luca-Alexandru 1283 (3½) 0 – 1
3 Sivashankar Samyukta 1208 (3) Salomeia Mihai 1334 (3½) 0 – 1
4 Sortikos Phivos 1200 (3) Rosen Noa 1263 (3) 0 – 1
5 Bali Ayanna 1200 (3) Ammon Paul 1200 (3) 0 – 1
6 Badale Alina 1200 (2) Meyer Max 1207 (2½) ½ – ½
7 Trapani Luigi Alexandros 1200 (2) Szabo Balazs 1200 (2) 0 – 1
8 Somekh Ido 1200 (2) Erpelding Maddox 1200 (2) 0 – 1
9 Maltezeanu Sebastian 1200 (2) Manzoni Maxim 1200 (2) 0 – 1
10 Gonzalez Gomez Damian 1200 (1) Oberweis Jamie 1200 (1) 0 – 1
11 El Assadi Leon 1200 (1) libre (0) + – –
7e tour
1 Ortiz Bogdanov Santiago 1227 (5) Stan Luca-Alexandru 1283 (4½) 0 – 1
2 Ammon Paul 1200 (4) Burdot Yvan 1344 (5) 0 – 1
3 Salomeia Mihai 1334 (4½) Rosen Noa 1263 (4) 1 – 0
4 Szabo Balazs 1200 (3) Devitt Adrien 1200 (3½) 0 – 1
5 Manzoni Maxim 1200 (3) Sivashankar Samyukta 1208 (3) 1 – 0
6 Meyer Max 1207 (3) Sortikos Phivos 1200 (3) 0 – 1
7 Erpelding Maddox 1200 (3) Bali Ayanna 1200 (3) 0 – 1
8 Badale Alina 1200 (2½) Somekh Ido 1200 (2) 1 – 0
9 Oberweis Jamie 1200 (2) El Assadi Leon 1200 (2) 1 – 0
10 Maltezeanu Sebastian 1200 (2) Gonzalez Gomez Damian 1200 (1) 1 – 0
11 Trapani Luigi Alexandros 1200 (2) libre (0) + – –
                     
Classement final
1 Burdot Yvan 1344 LUX De Sprénger Echternach 6 0 1 6.0 26.0 1245
2 Stan Luca-Alexandru 1283 LUX Le Cavalier Differdange 5 1 1 5.5 22.5 1253
3 Salomeia Mihai 1334 ETR Gambit Bonnevoie 5 1 1 5.5 21.5 1244
4 Ortiz Bogdanov Santiago 1227 LUX Le Cavalier Differdange 5 0 2 5.0 22.0 1234
5 Devitt Adrien 1200 LUX CC Stroossen 4 1 2 4.5 16.5 1214
6 Rosen Noa 1263 LUX Le Cavalier Differdange 4 0 3 4.0 18.0 1252
7 Ammon Paul 1200 PRO CE Wasserbillig 4 0 3 4.0 17.0 1226
8 Bali Ayanna 1200 LUX CC Stroossen 4 0 3 4.0 16.0 1216
9 Sortikos Phivos 1200 ETR Gambit Bonnevoie 4 0 2 4.0 14.0 1234
10 Manzoni Maxim 1200 LUX De Sprénger Echternach 4 0 3 4.0 13.0 1201
11 Badale Alina 1200 LUX Le Cavalier Differdange 3 1 3 3.5 13.0 1223
12 Sivashankar Samyukta 1208 LUX Le Cavalier Differdange 3 0 4 3.0 16.0 1244
13 Meyer Max 1207 LUX Le Cavalier Differdange 2 2 3 3.0 13.5 1219
14 Szabo Balazs 1200 LUX CC Stroossen 3 0 4 3.0 12.0 1220
15 Trapani Luigi Alexandros 1200 LUX Gambit Bonnevoie 3 0 4 3.0 12.0 1206
16 Maltezeanu Sebastian 1200 LUX Gambit Bonnevoie 3 0 4 3.0 12.0 1204
17 Erpelding Maddox 1200 LUX Philidor Dommeld-Beg. 3 0 4 3.0 9.0 1224
18 Oberweis Jamie 1200 LUX De Sprénger Echternach 3 0 4 3.0 6.0 1211
19 Somekh Ido 1200 LUX CC Stroossen 2 0 5 2.0 9.0 1201
20 El Assadi Leon 1200 LUX Le Cavalier Differdange 2 0 5 2.0 7.0 1200
21 Gonzalez Gomez Damian 1200 ETR TaSM Schifflange 1 0 6 1.0 7.0 1211
                 

Championnat National Individuel 2019 Jeunes U12

Echternach, les 19, 20, 26 et 27 janvier 2019
1er tour
1 Gerard François 1508 () Singha Franciska 1213 () 1 – 0
2 Pascoal Vaz Maria Francisca 1205 () González Gómez Hugo 1358 () 1 – 0
3 Martin Magalhaes Fabian 1300 () Boeing Frederik 1200 () 1 – 0
4 Siedlecki Michal 1200 () Antikyan Arno 1295 () 0 – 1
5 Ortiz Bogdanov Pablo 1280 () Paduano Davide 1200 () 1 – 0
6 Zaccaria Noa 1200 () Onea Vlad 1262 () 0 – 1
7 Reding Sevda 1260 () Mandal Anahita 1200 () 1 – 0
8 Bourg Nicolas 1200 () Bouw Myriam 1254 () 0 – 1
2e tour
1 Onea Vlad 1262 (1) Gerard François 1508 (1) 1 – 0
2 Reding Sevda 1260 (1) Martin Magalhaes Fabian 1300 (1) 1 – 0
3 Antikyan Arno 1295 (1) Pascoal Vaz Maria Francisca 1205 (1) 1 – 0
4 Bouw Myriam 1254 (1) Ortiz Bogdanov Pablo 1280 (1) ½ – ½
5 González Gómez Hugo 1358 (0) Paduano Davide 1200 (0) 1 – 0
6 Singha Franciska 1213 (0) Zaccaria Noa 1200 (0) 1 – 0
7 Boeing Frederik 1200 (0) Bourg Nicolas 1200 (0) 0 – 1
8 Mandal Anahita 1200 (0) Siedlecki Michal 1200 (0) 0 – 1
3e tour
1 Onea Vlad 1262 (2) Antikyan Arno 1295 (2) 1 – 0
2 Ortiz Bogdanov Pablo 1280 (1½) Reding Sevda 1260 (2) 1 – 0
3 Gerard François 1508 (1) Bouw Myriam 1254 (1½) 1 – 0
4 Siedlecki Michal 1200 (1) González Gómez Hugo 1358 (1) 0 – 1
5 Martin Magalhaes Fabian 1300 (1) Pascoal Vaz Maria Francisca 1205 (1) 0 – 1
6 Bourg Nicolas 1200 (1) Singha Franciska 1213 (1) 1 – 0
7 Zaccaria Noa 1200 (0) Boeing Frederik 1200 (0) 0 – 1
8 Paduano Davide 1200 (0) Mandal Anahita 1200 (0) 1 – 0
4e tour
1 Ortiz Bogdanov Pablo 1280 (2½) Onea Vlad 1262 (3) 1 – 0
2 Pascoal Vaz Maria Francisca 1205 (2) Gerard François 1508 (2) 0 – 1
3 González Gómez Hugo 1358 (2) Reding Sevda 1260 (2) 1 – 0
4 Antikyan Arno 1295 (2) Bourg Nicolas 1200 (2) – – +
5 Bouw Myriam 1254 (1½) Martin Magalhaes Fabian 1300 (1) 1 – 0
6 Singha Franciska 1213 (1) Siedlecki Michal 1200 (1) 1 – 0
7 Boeing Frederik 1200 (1) Paduano Davide 1200 (1) 0 – 1
8 Mandal Anahita 1200 (0) Zaccaria Noa 1200 (0) ½ – ½
5e tour
1 Gerard François 1508 (3) Ortiz Bogdanov Pablo 1280 (3½) 1 – 0
2 Onea Vlad 1262 (3) Bourg Nicolas 1200 (3) 1 – 0
3 Bouw Myriam 1254 (2½) González Gómez Hugo 1358 (3) 0 – 1
4 Antikyan Arno 1295 (2) Singha Franciska 1213 (2) 1 – 0
5 Reding Sevda 1260 (2) Pascoal Vaz Maria Francisca 1205 (2) 0 – 1
6 Paduano Davide 1200 (2) Siedlecki Michal 1200 (1) 1 – 0
7 Martin Magalhaes Fabian 1300 (1) Zaccaria Noa 1200 (½) 0 – 1
8 Boeing Frederik 1200 (1) Mandal Anahita 1200 (½) 1 – 0
6e tour
1 González Gómez Hugo 1358 (4) Onea Vlad 1262 (4) 0 – 1
2 Paduano Davide 1200 (3) Gerard François 1508 (4) 0 – 1
3 Pascoal Vaz Maria Francisca 1205 (3) Ortiz Bogdanov Pablo 1280 (3½) 0 – 1
4 Bourg Nicolas 1200 (3) Antikyan Arno 1295 (3) 1 – 0
5 Singha Franciska 1213 (2) Bouw Myriam 1254 (2½) 0 – 1
6 Zaccaria Noa 1200 (1½) Reding Sevda 1260 (2) 0 – 1
7 Siedlecki Michal 1200 (1) Martin Magalhaes Fabian 1300 (1) – – –
8 Mandal Anahita 1200 (½) libre (0) + – –
7e tour
1 Gerard François 1508 (5) González Gómez Hugo 1358 (4) 1 – 0
2 Onea Vlad 1262 (5) Pascoal Vaz Maria Francisca 1205 (3) 1 – 0
3 Ortiz Bogdanov Pablo 1280 (4½) Bourg Nicolas 1200 (4) 1 – 0
4 Antikyan Arno 1295 (3) Paduano Davide 1200 (3) 1 – 0
5 Singha Franciska 1213 (2) Boeing Frederik 1200 (2) – – +
6 Zaccaria Noa 1200 (1½) libre (0) + – –
                     
Classement final
1 Onea Vlad 1262 ETR Gambit Bonnevoie 6 0 1 6.0 24.0 1292
2 Gerard François 1508 LUX Le Cavalier Differdange 6 0 1 6.0 22.0 1253
3 Ortiz Bogdanov Pablo 1280 LUX Le Cavalier Differdange 5 1 1 5.5 22.0 1270
4 González Gómez Hugo 1358 ETR TaSM Schifflane 4 0 3 4.0 18.0 1270
5 Bourg Nicolas 1200 LUX Stroossen 4 0 3 4.0 17.0 1257
6 Antikyan Arno 1295 ETR Le Cavalier Differdange 4 0 3 4.0 17.0 1211
7 Bouw Myriam 1254 * Philidor Dommeld.-Beg. 3 1 2 3.5 16.0 1310
8 Pascoal Vaz Maria Francisca 1205 LUX Gambit Bonnevoie 3 0 4 3.0 15.0 1323
9 Reding Sevda 1260 * CE Dudelange 3 0 3 3.0 15.0 1257
10 Paduano Davide 1200 LUX Stroossen 3 0 4 3.0 12.0 1292
11 Boeing Frederik 1200 LUX Gambit Bonnevoie 3 0 3 3.0 9.0 1219
12 Zaccaria Noa 1200 LUX De Sprénger Echternach 2 1 4 2.5 6.0 1239
13 Singha Franciska 1213 ETR Gambit Bonnevoie 2 0 5 2.0 10.0 1265
14 Mandal Anahita 1200 * Stroossen 1 1 4 1.5 4.0 1212
15 Martin Magalhaes Fabian 1300 * La Tour 1 0 4 1.0 7.0 1220
16 Siedlecki Michal 1200 * Stroossen 1 0 4 1.0 6.0 1261
                 

Championnat National Individuel 2019 Jeunes U14

Echternach, les 19, 20, 26 et 27 janvier 2019
1er tour
1 D’Alessio Fabio 1299 () Basinas Konstantinos 1675 () 0 – 1
2 Burdot Louis 1595 () Santini Ettore 1288 () 1 – 0
3 André Power James 1245 () Winkin Jos 1559 () 0 – 1
4 Waligora Franciszek 1536 () Weber Luca 1200 () 1 – 0
5 Saltouros Emmanouil Panagiotis 1200 () Orr Samuel 1494 () 0 – 1
6 Wiejak Wojtek 1409 () Sergeev Ilya 1200 () 1 – 0
7 Margaryan Harutyun 1200 () Bouw Lars 1379 () 0 – 1
8 Margaryan Samuel 1200 () libre () + – –
2e tour
1 Basinas Konstantinos 1675 (1) Wiejak Wojtek 1409 (1) ½ – ½
2 Orr Samuel 1494 (1) Burdot Louis 1595 (1) ½ – ½
3 Winkin Jos 1559 (1) Margaryan Samuel 1200 (1) 1 – 0
4 Bouw Lars 1379 (1) Waligora Franciszek 1536 (1) 0 – 1
5 Weber Luca 1200 (0) D’Alessio Fabio 1299 (0) 0 – 1
6 Santini Ettore 1288 (0) Saltouros Emmanouil Panagiotis 1200 (0) 1 – 0
7 Sergeev Ilya 1200 (0) André Power James 1245 (0) + – –
8 Margaryan Harutyun 1200 (0) libre (0) + – –
3e tour
1 Waligora Franciszek 1536 (2) Winkin Jos 1559 (2) 1 – 0
2 Burdot Louis 1595 (1½) Basinas Konstantinos 1675 (1½) ½ – ½
3 Wiejak Wojtek 1409 (1½) Orr Samuel 1494 (1½) ½ – ½
4 Sergeev Ilya 1200 (1) Bouw Lars 1379 (1) 1 – 0
5 D’Alessio Fabio 1299 (1) Margaryan Harutyun 1200 (1) 0 – 1
6 Margaryan Samuel 1200 (1) Santini Ettore 1288 (1) ½ – ½
7 Saltouros Emmanouil Panagiotis 1200 (0) Weber Luca 1200 (0) 1 – 0
4e tour
1 Basinas Konstantinos 1675 (2) Waligora Franciszek 1536 (3) 0 – 1
2 Margaryan Harutyun 1200 (2) Burdot Louis 1595 (2) 0 – 1
3 Winkin Jos 1559 (2) Wiejak Wojtek 1409 (2) 0 – 1
4 Orr Samuel 1494 (2) Sergeev Ilya 1200 (2) 1 – 0
5 Santini Ettore 1288 (1½) D’Alessio Fabio 1299 (1) 0 – 1
6 Margaryan Samuel 1200 (1½) Saltouros Emmanouil Panagiotis 1200 (1) 0 – 1
7 Bouw Lars 1379 (1) Weber Luca 1200 (0) + – –
5e tour
1 Waligora Franciszek 1536 (4) Orr Samuel 1494 (3) 1 – 0
2 Burdot Louis 1595 (3) Wiejak Wojtek 1409 (3) ½ – ½
3 Bouw Lars 1379 (2) Basinas Konstantinos 1675 (2) 0 – 1
4 D’Alessio Fabio 1299 (2) Winkin Jos 1559 (2) ½ – ½
5 Saltouros Emmanouil Panagiotis 1200 (2) Margaryan Harutyun 1200 (2) 0 – 1
6 Sergeev Ilya 1200 (2) Santini Ettore 1288 (1½) 1 – 0
7 Weber Luca 1200 (0) Margaryan Samuel 1200 (1½) 0 – 1
6e tour
1 Wiejak Wojtek 1409 (3½) Waligora Franciszek 1536 (5) ½ – ½
2 Sergeev Ilya 1200 (3) Burdot Louis 1595 (3½) 0 – 1
3 Basinas Konstantinos 1675 (3) Margaryan Harutyun 1200 (3) 1 – 0
4 Orr Samuel 1494 (3) Winkin Jos 1559 (2½) 0 – 1
5 Margaryan Samuel 1200 (2½) D’Alessio Fabio 1299 (2½) 0 – 1
6 Bouw Lars 1379 (2) Saltouros Emmanouil Panagiotis 1200 (2) 1 – 0
7 Santini Ettore 1288 (1½) Weber Luca 1200 (0) 1 – 0
7e tour
1 Waligora Franciszek 1536 (5½) Burdot Louis 1595 (4½) ½ – ½
2 Winkin Jos 1559 (3½) Basinas Konstantinos 1675 (4) ½ – ½
3 D’Alessio Fabio 1299 (3½) Wiejak Wojtek 1409 (4) 0 – 1
4 Santini Ettore 1288 (2½) Orr Samuel 1494 (3) 0 – 1
5 Margaryan Harutyun 1200 (3) Margaryan Samuel 1200 (2½) 1 – 0
6 Saltouros Emmanouil Panagiotis 1200 (2) Sergeev Ilya 1200 (3) 0 – 1
7 Weber Luca 1200 (0) Bouw Lars 1379 (3) – – +
                     
Classement final
1 Waligora Franciszek 1536 LUX Le Cavalier Differdange 5 2 0 6.0 26.5 1473
2 Burdot Louis 1595 LUX De Sprénger Echternach 3 4 0 5.0 20.5 1400
3 Wiejak Wojtek 1409 ETR CE Bettembourg 3 4 0 5.0 20.0 1480
4 Basinas Konstantinos 1675 ETR Gambit Bonnevoie 3 3 1 4.5 18.0 1425
5 Orr Samuel 1494 LUX De Sprénger Echternach 3 2 2 4.0 17.5 1398
6 Winkin Jos 1559 LUX Les Pions Ardennais Perlé 3 2 2 4.0 17.0 1408
7 Margaryan Harutyun 1200 LUX Le Cavalier Differdange 4 0 3 4.0 15.0 1391
8 Sergeev Ilya 1200 ETR La Tour 4 0 3 4.0 15.0 1373
9 Bouw Lars 1379 LUX Philidor Dommeld.- Beg. 4 0 3 4.0 14.0 1316
10 D’Alessio Fabio 1299 LUX Gambit Bonnevoie 3 1 3 3.5 13.5 1362
11 Margaryan Samuel 1200 LUX Le Cavalier Differdange 2 1 4 2.5 12.5 1291
12 Santini Ettore 1288 LUX Gambit Bonnevoie 2 1 4 2.5 10.5 1313
13 Saltouros Emmanouil Panagiotis 1200 ETR Gambit Bonnevoie 2 0 5 2.0 9.0 1280
14 André Power James 1245 * Le Cavalier Differdange 0 0 2 0.0 0.0 1380
15 Weber Luca 1200 LUX De Sprénger Echternach 0 0 7 0.0 0.0 1326
                 

Championnat National Individuel 2019 Jeunes U16

Echternach, les 19, 20, 26 et 27 janvier 2019
1er tour
1 Doos Gaëtan 1200 () Biryukov Sacha 1550 () 0 – 1
2 Oberweis Anaïd 1200 () Burdot Clara 1488 () ½ – ½
3 Camacho Moposita Kevin Brian 1253 () Bello Martinez Jonathan 1256 () ½ – ½
2e tour
1 Camacho Moposita Kevin Brian 1253 (½) Doos Gaëtan 1200 (0) + – –
2 Bello Martinez Jonathan 1256 (½) Oberweis Anaïd 1200 (½) ½ – ½
3 Burdot Clara 1488 (½) Biryukov Sacha 1550 (1) 1 – 0
3e tour
1 Doos Gaëtan 1200 (0) Burdot Clara 1488 (1½) 0 – 1
2 Biryukov Sacha 1550 (1) Bello Martinez Jonathan 1256 (1) 1 – 0
3 Oberweis Anaïd 1200 (1) Camacho Moposita Kevin Brian 1253 (1½) ½ – ½
4e tour
1 Oberweis Anaïd 1200 (1½) Doos Gaëtan 1200 (0) 1 – 0
2 Camacho Moposita Kevin Brian 1253 (2) Biryukov Sacha 1550 (2) 0 – 1
3 Bello Martinez Jonathan 1256 (1) Burdot Clara 1488 (2½) 0 – 1
5e tour
1 Doos Gaëtan 1200 (0) Bello Martinez Jonathan 1256 (1) 0 – 1
2 Burdot Clara 1488 (3½) Camacho Moposita Kevin Brian 1253 (2) + – –
3 Biryukov Sacha 1550 (3) Oberweis Anaïd 1200 (2½) 1 – 0
                     
Classement final
1 Burdot Clara 1488 LUX De Sprénger Echternach 4 1 0 4.5 9.25
2 Biryukov Sacha 1550 LUX Le Cavalier Differdange 4 0 1 4.0 6.50
3 Oberweis Anaïd 1200 LUX De Sprénger Echternach 1 3 1 2.5 4.25
4 Bello Martinez Jonathan 1256 LUX Le Cavalier Differdange 1 2 2 2.0 1 2.25
4 Camacho Moposita Kevin Brian 1253 LUX De Sprénger Echternach 1 2 2 2.0 1 2.25
6 Doos Gaëtan 1200 LUX De Sprénger Echternach 0 0 5 0.0 0.00
                 

Championnat National Individuel 2019 Jeunes U20

Echternach, les 19, 20, 26 et 27 janvier 2019
1er tour
1 Renn Max 1441 () Maltezeanu Stefan 1999 () 0 – 1
2 Mersch Sam 1450 () Dishman Matthew 1725 ()
3 Renn Kevin Reinhold 1557 () Mukhamediev Boris 1545 () ½ – ½
4 Sadler Michel 1581 () Winkin Pol 1668 () 1 – 0
2e tour
1 Sadler Michel 1581 (1) Renn Max 1441 (0) 1 – 0
2 Winkin Pol 1668 (0) Renn Kevin Reinhold 1557 (½) 1 – 0
3 Mukhamediev Boris 1545 (½) Mersch Sam 1450 (0) 1 – 0
4 Dishman Matthew 1725 (0) Maltezeanu Stefan 1999 (1)
3e tour
1 Renn Max 1441 (0) Dishman Matthew 1725 (0)
2 Maltezeanu Stefan 1999 (1) Mukhamediev Boris 1545 (1½) 1 – 0
3 Mersch Sam 1450 (0) Winkin Pol 1668 (1) 0 – 1
4 Renn Kevin Reinhold 1557 (½) Sadler Michel 1581 (2) 0 – 1
4e tour
1 Renn Kevin Reinhold 1557 (½) Renn Max 1441 (0) 1 – 0
2 Sadler Michel 1581 (3) Mersch Sam 1450 (0) 1 – 0
3 Winkin Pol 1668 (2) Maltezeanu Stefan 1999 (2) 0 – 1
4 Mukhamediev Boris 1545 (1½) Dishman Matthew 1725 (0)
5e tour
1 Renn Max 1441 (0) Mukhamediev Boris 1545 (1½) ½ – ½
2 Dishman Matthew 1725 (0) Winkin Pol 1668 (2)
3 Maltezeanu Stefan 1999 (3) Sadler Michel 1581 (4) 1 – 0
4 Mersch Sam 1450 (0) Renn Kevin Reinhold 1557 (1½) 0 – 1
6e tour
1 Mersch Sam 1450 (0) Renn Max 1441 (½) 0 – 1
2 Renn Kevin Reinhold 1557 (2½) Maltezeanu Stefan 1999 (4) 0 – 1
3 Sadler Michel 1581 (4) Dishman Matthew 1725 (0)
4 Winkin Pol 1668 (2) Mukhamediev Boris 1545 (2) ½ – ½
7e tour
1 Renn Max 1441 (1½) Winkin Pol 1668 (2½) 0 – 1
2 Mukhamediev Boris 1545 (2½) Sadler Michel 1581 (4) 0 – 1
3 Dishman Matthew 1725 (0) Renn Kevin Reinhold 1557 (2½)
4 Maltezeanu Stefan 1999 (5) Mersch Sam 1450 (0) 1 – 0
                     
Classement final
1 Maltezeanu Stefan 1999 LUX Gambit Bonnevoie 6 0 0 6.0 15.00 6
2 Sadler Michel 1581 LUX Le Cavalier Differdange 5 0 1 5.0 10.00 5
3 Winkin Pol 1668 LUX Les Pions Ardennais Perlé 3 1 2 3.5 5.25 3
4 Mukhamediev Boris 1545 LUX Gambit Bonnevoie 1 3 2 2.5 3.75 1
5 Renn Kevin Reinhold 1557 LUX Le Cavalier Differdange 2 1 3 2.5 2.75 2
6 Renn Max 1441 LUX Le Cavalier Differdange 1 1 4 1.5 1.25 1
7 Dishman Matthew 1725 * Gambit Bonnevoie 0 0 0 0.0 0.00 0
7 Mersch Sam 1450 LUX Le Cavalier Differdange 0 0 6 0.0 0.00 0