Chess – The most intelligent game

Jeunes 2018

                 

Championnat National Individuel 2018 Jeunes U8

Differdange, les 13 et 14 janvier 2018
1er tour
1 Brittner Laurent () 1200 Wagener Sophia () 1215 1 – 0
2 Ortiz Bogdanov Santiago () 1212 Garg Anay () 1200 1 – 0
3 Singh Krish-Leo () 1200 Maltezeanu Sebastian () 1200 1 – 0
4 Sebaa Tinna () 1200 Delooz Sebastien () 1200 0 – 1
5 Stan Luca-Alexandru () 1200 Sarigiannidis Spyros () 1200 1 – 0
6 Sarigiannidis Anastasios () 1200 Antikyan Arina () 1200 0 – 1
7 Cziboula Laurent () 1200 Gharbi Andrea () 1200 1 – 0
2e tour
1 Delooz Sebastien (1) 1200 Ortiz Bogdanov Santiago (1) 1212 0 – 1
2 Stan Luca-Alexandru (1) 1200 Brittner Laurent (1) 1200 1 – 0
3 Antikyan Arina (1) 1200 Singh Krish-Leo (1) 1200 1 – 0
4 Wagener Sophia (0) 1215 Cziboula Laurent (1) 1200 1 – 0
5 Maltezeanu Sebastian (0) 1200 Sarigiannidis Anastasios (0) 1200 1 – 0
6 Gharbi Andrea (0) 1200 Sebaa Tinna (0) 1200 1 – 0
7 Sarigiannidis Spyros (0) 1200 Garg Anay (0) 1200 1 – 0
3e tour
1 Ortiz Bogdanov Santiago (2) 1212 Stan Luca-Alexandru (2) 1200 0 – 1
2 Singh Krish-Leo (1) 1200 Wagener Sophia (1) 1215 1 – 0
3 Brittner Laurent (1) 1200 Maltezeanu Sebastian (1) 1200 1 – 0
4 Cziboula Laurent (1) 1200 Sarigiannidis Spyros (1) 1200 0 – 1
5 Delooz Sebastien (1) 1200 Gharbi Andrea (1) 1200 1 – 0
6 Sebaa Tinna (0) 1200 Sarigiannidis Anastasios (0) 1200 0 – 1
7 Garg Anay (0) 1200 libre (0) + – –
4e tour
1 Stan Luca-Alexandru (3) 1200 Singh Krish-Leo (2) 1200 1 – 0
2 Antikyan Arina (2) 1200 Ortiz Bogdanov Santiago (2) 1212 0 – 1
3 Sarigiannidis Spyros (2) 1200 Brittner Laurent (2) 1200 1 – 0
4 Maltezeanu Sebastian (1) 1200 Delooz Sebastien (2) 1200 1 – 0
5 Sarigiannidis Anastasios (1) 1200 Cziboula Laurent (1) 1200 0 – 1
6 Garg Anay (1) 1200 Gharbi Andrea (1) 1200 + – –
7 Wagener Sophia (1) 1215 Sebaa Tinna (0) 1200 1 – 0

5e tour
1 Cziboula Laurent (2) 1200 Stan Luca-Alexandru (4) 1200 0 – 1
2 Ortiz Bogdanov Santiago (3) 1212 Sarigiannidis Spyros (3) 1200 1 – 0
3 Garg Anay (2) 1200 Wagener Sophia (2) 1215 0 – 1
4 Brittner Laurent (2) 1200 Antikyan Arina (2) 1200 0 – 1
5 Singh Krish-Leo (2) 1200 Sarigiannidis Anastasios (1) 1200 1 – 0
6 Sebaa Tinna (0) 1200 Maltezeanu Sebastian (2) 1200 0 – 1
                     
Classement final
1 Stan Luca-Alexandru 1200 ETR Gambit Bonnevoie 5 0 0 5.0 14.0 14.00
2 Ortiz Bogdanov Santiago 1212 LUX Gambit Bonnevoie 4 0 1 4.0 15.0 10.00
3 Singh Krish-Leo 1200 ETR Gambit Bonnevoie 3 0 2 3.0 15.5 7.00
4 Antikyan Arina 1200 ETR Gambit Bonnevoie 3 0 1 3.0 14.0 6.00
5 Sarigiannidis Spyros 1200 ETR Gambit Bonnevoie 3 0 2 3.0 14.0 5.00
6 Maltezeanu Sebastian 1200 LUX Gambit Bonnevoie 3 0 2 3.0 8.5 3.50
7 Wagener Sophia 1215 LUX CE Dudelange 3 0 2 3.0 8.0 3.00
8 Brittner Laurent 1200 LUX De Sprénger Echternach 2 0 3 2.0 17.5 6.00
9 Cziboula Laurent 1200 LUX CE Dudelange 2 0 3 2.0 14.0 3.00
10 Garg Anay 1200 Gambit Bonnevoie 2 0 3 2.0 12.5 2.50
11 Delooz Sebastien 1200 ETR Gambit Bonnevoie 2 0 2 2.0 12.0 2.00
12 Sarigiannidis Anastasios 1200 ETR Gambit Bonnevoie 1 0 4 1.0 11.5 0.00
13 Gharbi Andrea 1200 LUX Le Cavalier Differdange 1 0 3 1.0 9.0 0.00
14 Sebaa Tinna 1200 ETR Le Cavalier Differdange 0 0 5 0.0 11.5 0.00
                 

Championnat National Individuel 2018 Jeunes U10

Le Cavalier Differdange, les 13, 14, 20 et 21 janvier 2018
1er tour
1 Orlov Alexandre 1200 () Gerard François 1480 () 0 – 1
2 Bekkari Amine 1336 () Garg Eashan 1200 () 1 – 0
3 Grousson Emie Maïwen 1200 () Burdot Yvan 1294 () 0 – 1
4 Onea Vlad 1281 () Meurs Mathieu 1200 () 1 – 0
5 Bouw Myriam 1200 () Reding Tom 1255 () 1 – 0
6 Nasopoulou Georgia 1247 () Maas Arend Timo 1200 () 0 – 1
7 Ortiz Bogdanov Pablo 1200 () Miller Lysander 1242 () 0 – 1
8 Xirouchakis Damian 1240 () Reding Deyan 1200 () 1 – 0
9 Oberweis Jamie 1200 () Badale Alina 1224 () 0 – 1
10 Sebaa Massinissa 1200 () Burton Ludovic 1200 () 1 – 0
11 Durbaca Ileana 1200 () Meyer Max 1200 () 0 – 1
12 Rosen Noa 1200 () Burton Jérémy 1200 () 1 – 0
13 Cabral Da Silva Rafael 1200 () libre () + – –
2e tour
1 Gerard François 1480 (1) Sebaa Massinissa 1200 (1) 1 – 0
2 Badale Alina 1224 (1) Bekkari Amine 1336 (1) 0 – 1
3 Burdot Yvan 1294 (1) Rosen Noa 1200 (1) 1 – 0
4 Meyer Max 1200 (1) Onea Vlad 1281 (1) 0 – 1
5 Miller Lysander 1242 (1) Bouw Myriam 1200 (1) 1 – 0
6 Cabral Da Silva Rafael 1200 (1) Xirouchakis Damian 1240 (1) 0 – 1
7 Maas Arend Timo 1200 (1) Orlov Alexandre 1200 (0) 1 – 0
8 Reding Tom 1255 (0) Ortiz Bogdanov Pablo 1200 (0) 1 – 0
9 Reding Deyan 1200 (0) Nasopoulou Georgia 1247 (0) 1 – 0
10 Garg Eashan 1200 (0) Oberweis Jamie 1200 (0) 0 – 1
11 Burton Ludovic 1200 (0) Grousson Emie Maïwen 1200 (0) 1 – 0
12 Meurs Mathieu 1200 (0) Durbaca Ileana 1200 (0) 1 – 0
13 Burton Jérémy 1200 (0) libre (0) + – –
3e tour
1 Onea Vlad 1281 (2) Gerard François 1480 (2) 0 – 1
2 Bekkari Amine 1336 (2) Maas Arend Timo 1200 (2) 1 – 0
3 Xirouchakis Damian 1240 (2) Burdot Yvan 1294 (2) 1 – 0
4 Sebaa Massinissa 1200 (1) Miller Lysander 1242 (2) 0 – 1
5 Oberweis Jamie 1200 (1) Reding Tom 1255 (1) 0 – 1
6 Durbaca Ileana 1200 (0) Badale Alina 1224 (1) 0 – 1
7 Bouw Myriam 1200 (1) Meyer Max 1200 (1) 1 – 0
8 Rosen Noa 1200 (1) Cabral Da Silva Rafael 1200 (1) 1 – 0
9 Grousson Emie Maïwen 1200 (0) Reding Deyan 1200 (1) 1 – 0
10 Nasopoulou Georgia 1247 (0) Meurs Mathieu 1200 (1) 1 – 0
11 Ortiz Bogdanov Pablo 1200 (0) Garg Eashan 1200 (0) 0 – 1
4e tour
1 Gerard François 1480 (3) Xirouchakis Damian 1240 (3) 1 – 0
2 Miller Lysander 1242 (3) Bekkari Amine 1336 (3) 1 – 0
3 Burdot Yvan 1294 (2) Bouw Myriam 1200 (2) 1 – 0
4 Maas Arend Timo 1200 (2) Onea Vlad 1281 (2) 0 – 1
5 Badale Alina 1224 (2) Rosen Noa 1200 (2) 0 – 1
6 Reding Tom 1255 (2) Nasopoulou Georgia 1247 (1) 1 – 0
7 Meurs Mathieu 1200 (1) Sebaa Massinissa 1200 (1) 1 – 0
8 Meyer Max 1200 (1) Oberweis Jamie 1200 (1) 1 – 0
9 Garg Eashan 1200 (1) Grousson Emie Maïwen 1200 (1) 1 – 0
10 Cabral Da Silva Rafael 1200 (1) Ortiz Bogdanov Pablo 1200 (0) 1 – 0
11 Orlov Alexandre 1200 (0) Durbaca Ileana 1200 (0) 1 – 0
5e tour
1 Miller Lysander 1242 (4) Gerard François 1480 (4) 0 – 1
2 Bekkari Amine 1336 (3) Xirouchakis Damian 1240 (3) 1 – 0
3 Onea Vlad 1281 (3) Burdot Yvan 1294 (3) 1 – 0
4 Rosen Noa 1200 (3) Reding Tom 1255 (3) 0 – 1
5 Meurs Mathieu 1200 (2) Badale Alina 1224 (2) 1 – 0
6 Meyer Max 1200 (2) Cabral Da Silva Rafael 1200 (2) 0 – 1
7 Bouw Myriam 1200 (2) Garg Eashan 1200 (2) 1 – 0
8 Oberweis Jamie 1200 (1) Maas Arend Timo 1200 (2) 0 – 1
9 Nasopoulou Georgia 1247 (1) Orlov Alexandre 1200 (1) 0 – 1
10 Sebaa Massinissa 1200 (1) Grousson Emie Maïwen 1200 (1) 1 – 0
11 Ortiz Bogdanov Pablo 1200 (0) Durbaca Ileana 1200 (0) 1 – 0
12 Reding Deyan 1200 (1) libre (0) + – –
6e tour
1 Gerard François 1480 (5) Bekkari Amine 1336 (4) ½ – ½/nobr>
2 Reding Tom 1255 (4) Onea Vlad 1281 (4) 1 – 0
3 Burdot Yvan 1294 (3) Miller Lysander 1242 (4) 1 – 0
4 Xirouchakis Damian 1240 (3) Bouw Myriam 1200 (3) 1 – 0
5 Maas Arend Timo 1200 (3) Rosen Noa 1200 (3) 1 – 0
6 Cabral Da Silva Rafael 1200 (3) Meurs Mathieu 1200 (3) 1 – 0
7 Badale Alina 1224 (2) Orlov Alexandre 1200 (2) 0 – 1
8 Garg Eashan 1200 (2) Sebaa Massinissa 1200 (2) 1 – 0
9 Reding Deyan 1200 (2) Meyer Max 1200 (2) 1 – 0
10 Ortiz Bogdanov Pablo 1200 (1) Nasopoulou Georgia 1247 (1) 1 – 0
11 Grousson Emie Maïwen 1200 (1) Oberweis Jamie 1200 (1) 0 – 1
12 Durbaca Ileana 1200 (0) libre (0) + – –
7e tour
1 Reding Tom 1255 (5) Gerard François 1480 (5½) 0 – 1
2 Bekkari Amine 1336 (4½) Cabral Da Silva Rafael 1200 (4) 1 – 0
3 Onea Vlad 1281 (4) Xirouchakis Damian 1240 (4) 1 – 0
4 Miller Lysander 1242 (4) Maas Arend Timo 1200 (4) 1 – 0
5 Orlov Alexandre 1200 (3) Burdot Yvan 1294 (4) – – +
6 Rosen Noa 1200 (3) Reding Deyan 1200 (3) 1 – 0
7 Meurs Mathieu 1200 (3) Garg Eashan 1200 (3) 1 – 0
8 Bouw Myriam 1200 (3) Badale Alina 1224 (2) 1 – 0
9 Sebaa Massinissa 1200 (2) Oberweis Jamie 1200 (2) 1 – 0
10 Meyer Max 1200 (2) Ortiz Bogdanov Pablo 1200 (2) 0 – 1
11 Durbaca Ileana 1200 (1) Grousson Emie Maïwen 1200 (1) 0 – 1
12 Nasopoulou Georgia 1247 (1) libre (0) + – –
                     
Classement final
1 Gerard François 1480 LUX Le Cavalier Differdange 6 1 0 6.5 27.0 1251
2 Bekkari Amine 1336 LUX La Tour 5 1 1 5.5 23.0 1255
3 Miller Lysander 1242 ETR La Tour 5 0 2 5.0 23.0 1273
4 Onea Vlad 1281 ETR Gambit Bonnevoie 5 0 2 5.0 21.0 1267
5 Reding Tom 1255 LUX Gambit Bonnevoie 5 0 2 5.0 20.0 1258
6 Burdot Yvan 1294 LUX De Sprénger Echternach 5 0 2 5.0 20.0 1223
7 Xirouchakis Damian 1240 LUX Gambit Bonnevoie 4 0 3 4.0 20.0 1284
8 Maas Arend Timo 1200 LUX CE Dudelange 4 0 3 4.0 18.0 1244
9 Rosen Noa 1200 LUX Le Cavalier Differdange 4 0 3 4.0 17.0 1225
10 Bouw Myriam 1200 LUX Philidor Dommeldange-Beggen 4 0 3 4.0 16.0 1236
11 Cabral Da Silva Rafael 1200 LUX Le Cavalier Differdange 4 0 3 4.0 16.0 1229
12 Meurs Mathieu 1200 Gambit Bonnevoie 4 0 3 4.0 14.0 1222
13 Sebaa Massinissa 1200 ETR Le Cavalier Differdange 3 0 4 3.0 11.0 1246
14 Garg Eashan 1200 Gambit Bonnevoie 3 0 4 3.0 11.0 1219
15 Reding Deyan 1200 LUX CE Dudelange 3 0 3 3.0 11.0 1217
16 Orlov Alexandre 1200 LUX Le Cavalier Differdange 3 0 3 3.0 9.0 1274
17 Ortiz Bogdanov Pablo 1200 Gambit Bonnevoie 3 0 4 3.0 6.0 1221
18 Badale Alina 1224 LUX Le Cavalier Differdange 2 0 5 2.0 12.0 1219
19 Meyer Max 1200 LUX Le Cavalier Differdange 2 0 5 2.0 11.0 1212
20 Oberweis Jamie 1200 LUX De Sprénger Echternach 2 0 5 2.0 8.0 1211
21 Grousson Emie Maïwen 1200 ETR CE Dudelange 2 0 5 2.0 6.0 1213
22 Nasopoulou Georgia 1247 LUX Gambit Bonnevoie 2 0 5 2.0 6.0 1209
23 Burton Ludovic 1200 ETR Le Cavalier Differdange 1 0 1 1.0 6.0 1200
23 Burton Jérémy 1200 ETR Le Cavalier Differdange 1 0 1 1.0 6.0 1200
25 Durbaca Ileana 1200 LUX Le Cavalier Differdange 1 0 6 1.0 2.0 1204
                 

Championnat National Individuel Jeunes 2018 – U12

Le Cavalier Differdange, les 13, 14, 20 et 21 janvier 2018
1er tour
1 Burdot Louis 1470 () Pascoal Vaz Maria Francisca 1200 () 1 – 0
2 Nowak Jakub 1200 () Basinas Konstantinos 1430 () 0 – 1
3 Bouw Lars 1327 () Burton Logan 1200 () 1 – 0
4 Power James 1200 () Miller Konstantin 1320 () 0 – 1
5 Kaklamanis Nikitas 1320 () Gharbi Marco 1200 () 1 – 0
6 Filimon Karina 1200 () Sterlin Daniel 1250 () 1 – 0
7 Nasopoulos Christos 1225 () Reding Sevda 1200 () 1 – 0
8 Kamp Loic 1200 () Ninios Foivos 1208 () 0 – 1
9 Antikyan Arno 1200 () libre () + – –
2e tour
1 Kaklamanis Nikitas 1320 (1) Burdot Louis 1470 (1) 0 – 1
2 Basinas Konstantinos 1430 (1) Nasopoulos Christos 1225 (1) 1 – 0
3 Ninios Foivos 1208 (1) Bouw Lars 1327 (1) 0 – 1
4 Miller Konstantin 1320 (1) Filimon Karina 1200 (1) 1 – 0
5 Sterlin Daniel 1250 (0) Power James 1200 (0) 0 – 1
6 Burton Logan 1200 (0) Singha Franciska 1224 (0) 0 – 1
7 Pascoal Vaz Maria Francisca 1200 (0) Kamp Loic 1200 (0) 1 – 0
8 Gharbi Marco 1200 (0) Nowak Jakub 1200 (0) 0 – 1
9 Reding Sevda 1200 (0) libre (0) + – –
3e tour
1 Burdot Louis 1470 (2) Miller Konstantin 1320 (2) ½ – ½/nobr>
2 Bouw Lars 1327 (2) Basinas Konstantinos 1430 (2) 0 – 1
3 Nowak Jakub 1200 (1) Kaklamanis Nikitas 1320 (1) 0 – 1
4 Nasopoulos Christos 1225 (1) Pascoal Vaz Maria Francisca 1200 (1) 0 – 1
5 Singha Franciska 1224 (1) Antikyan Arno 1200 (1) 0 – 1
6 Power James 1200 (1) Ninios Foivos 1208 (1) 1 – 0
7 Filimon Karina 1200 (1) Burton Logan 1200 (0) 1 – 0
8 Kamp Loic 1200 (0) Sterlin Daniel 1250 (0) 1 – 0
9 Gharbi Marco 1200 (0) libre (0) + – –
4e tour
1 Basinas Konstantinos 1430 (3) Burdot Louis 1470 (2½) ½ – ½/nobr>
2 Miller Konstantin 1320 (2½) Bouw Lars 1327 (2) 1 – 0
3 Antikyan Arno 1200 (2) Kaklamanis Nikitas 1320 (2) 1 – 0
4 Pascoal Vaz Maria Francisca 1200 (2) Filimon Karina 1200 (2) 1 – 0
5 Singha Franciska 1224 (1) Power James 1200 (2) 0 – 1
6 Gharbi Marco 1200 (1) Nasopoulos Christos 1225 (1) 0 – 1
7 Ninios Foivos 1208 (1) Nowak Jakub 1200 (1) 0 – 1
8 Reding Sevda 1200 (1) Kamp Loic 1200 (1) 0 – 1
9 Sterlin Daniel 1250 (0) Burton Logan 1200 (0) + – –
5e tour
1 Miller Konstantin 1320 (3½) Basinas Konstantinos 1430 (3½) 0 – 1
2 Burdot Louis 1470 (3) Antikyan Arno 1200 (3) 1 – 0
3 Power James 1200 (3) Pascoal Vaz Maria Francisca 1200 (3) 1 – 0
4 Bouw Lars 1327 (2) Nowak Jakub 1200 (2) 1 – 0
5 Kaklamanis Nikitas 1320 (2) Filimon Karina 1200 (2) 1 – 0
6 Nasopoulos Christos 1225 (2) Kamp Loic 1200 (2) 1 – 0
7 Sterlin Daniel 1250 (1) Gharbi Marco 1200 (1) 1 – 0
8 Reding Sevda 1200 (1) Singha Franciska 1224 (1) 0 – 1
9 Ninios Foivos 1208 (1) libre (0) + – –
6e tour
1 Basinas Konstantinos 1430 (4½) Power James 1200 (4) 1 – 0
2 Nasopoulos Christos 1225 (3) Burdot Louis 1470 (4) 0 – 1
3 Pascoal Vaz Maria Francisca 1200 (3) Miller Konstantin 1320 (3½) 0 – 1
4 Antikyan Arno 1200 (3) Bouw Lars 1327 (3) 0 – 1
5 Kamp Loic 1200 (2) Kaklamanis Nikitas 1320 (3) 0 – 1
6 Nowak Jakub 1200 (2) Sterlin Daniel 1250 (2) 0 – 1
7 Singha Franciska 1224 (2) Ninios Foivos 1208 (2) 0 – 1
8 Gharbi Marco 1200 (1) Reding Sevda 1200 (1) 0 – 1
9 Filimon Karina 1200 (2) libre (0) + – –
7e tour
1 Kaklamanis Nikitas 1320 (4) Basinas Konstantinos 1430 (5½) 0 – 1
2 Burdot Louis 1470 (5) Bouw Lars 1327 (4) 1 – 0
3 Sterlin Daniel 1250 (3) Miller Konstantin 1320 (4½) 0 – 1
4 Power James 1200 (4) Antikyan Arno 1200 (3) 0 – 1
5 Filimon Karina 1200 (3) Nasopoulos Christos 1225 (3) 0 – 1
6 Ninios Foivos 1208 (3) Pascoal Vaz Maria Francisca 1200 (3) 0 – 1
7 Reding Sevda 1200 (2) Nowak Jakub 1200 (2) 1 – 0
8 Gharbi Marco 1200 (1) Singha Franciska 1224 (2) 0 – 1
                     
Classement final
1 Basinas Konstantinos 1430 ETR Gambit Bonnevoie 6 1 0 6.5 26.0 1295
2 Burdot Louis 1470 LUX De Sprénger Echternach 5 2 0 6.0 23.5 1289
3 Miller Konstantin 1320 La Tour 5 1 1 5.5 22.5 1297
4 Bouw Lars 1327 ETR Philidor Dommeldange-Beggen 4 0 3 4.0 18.0 1290
5 Power James 1200 LUX CE Dudelange 4 0 3 4.0 18.0 1262
6 Antikyan Arno 1200 ETR Gambit Bonnevoie 4 0 2 4.0 17.0 1308
7 Kaklamanis Nikitas 1320 LUX Gambit Bonnevoie 4 0 3 4.0 17.0 1271
8 Pascoal Vaz Maria Francisca 1200 LUX Gambit Bonnevoie 4 0 3 4.0 16.0 1260
9 Nasopoulos Christos 1225 LUX Gambit Bonnevoie 4 0 3 4.0 15.0 1271
10 Filimon Karina 1200 ETR Le Cavalier Differdange 3 0 4 3.0 14.0 1253
11 Ninios Foivos 1208 Gambit Bonnevoie 3 0 4 3.0 12.0 1225
12 Singha Franciska 1224 ETR Gambit Bonnevoie 3 0 3 3.0 10.0 1201
13 Sterlin Daniel 1250 Gambit Bonnevoie 3 0 4 3.0 9.0 1217
14 Reding Sevda 1200 LUX CE Dudelange 3 0 3 3.0 9.0 1210
15 Nowak Jakub 1200 Gambit Bonnevoie 2 0 5 2.0 10.0 1276
16 Kamp Loic 1200 * Gambit Bonnevoie 2 0 4 2.0 9.0 1234
17 Gharbi Marco 1200 LUX Le Cavalier Differdange 1 0 6 1.0 5.0 1237
18 Burton Logan 1200 * Le Cavalier Differdange 0 0 4 0.0 0.0 1250
                 

Championnat National Individuel Jeunes 2018 – U14

Le Cavalier Differdange, les 13, 14, 20 et 21 janvier 2018
1er tour
1 Wiejak Wojtek 1285 () Winkin Jos 1571 () 0 – 1
2 Waligora Franciszek 1498 () Martin Peter 1280 () 1 – 0
3 Camacho Moposita Kevin Brian 1261 () Burdot Clara 1476 () 0 – 1
4 Bekkari Nassim 1380 () Oberweis Anaïd 1225 () 1 – 0
5 Sergeev Ilya 1224 () Orr Samuel 1337 () 0 – 1
6 Xirouchakis Stylianos 1328 () Bouw Sarah 1224 () 1 – 0
2e tour
1 Winkin Jos 1571 (1) Bekkari Nassim 1380 (1) 1 – 0
2 Orr Samuel 1337 (1) Waligora Franciszek 1498 (1) ½ – ½/nobr>
3 Burdot Clara 1476 (1) Xirouchakis Stylianos 1328 (1) 1 – 0
4 Oberweis Anaïd 1225 (0) Wiejak Wojtek 1285 (0) 0 – 1
5 Martin Peter 1280 (0) Sergeev Ilya 1224 (0) 1 – 0
6 Bouw Sarah 1224 (0) Camacho Moposita Kevin Brian 1261 (0) 0 – 1
3e tour
1 Burdot Clara 1476 (2) Winkin Jos 1571 (2) ½ – ½/nobr>
2 Waligora Franciszek 1498 (1½) Bekkari Nassim 1380 (1) ½ – ½/nobr>
3 Xirouchakis Stylianos 1328 (1) Orr Samuel 1337 (1½) 0 – 1
4 Wiejak Wojtek 1285 (1) Martin Peter 1280 (1) 0 – 1
5 Camacho Moposita Kevin Brian 1261 (1) Oberweis Anaïd 1225 (0) 1 – 0
6 Sergeev Ilya 1224 (0) Bouw Sarah 1224 (0) 1 – 0
4e tour
1 Orr Samuel 1337 (2½) Burdot Clara 1476 (2½) 1 – 0
2 Winkin Jos 1571 (2½) Waligora Franciszek 1498 (2) – – +
3 Martin Peter 1280 (2) Camacho Moposita Kevin Brian 1261 (2) 1 – 0
4 Bekkari Nassim 1380 (1½) Wiejak Wojtek 1285 (1) 0 – 1
5 Sergeev Ilya 1224 (1) Xirouchakis Stylianos 1328 (1) 0 – 1
6 Oberweis Anaïd 1225 (0) Bouw Sarah 1224 (0) 0 – 1
5e tour
1 Martin Peter 1280 (3) Orr Samuel 1337 (3½) 0 – 1
2 Burdot Clara 1476 (2½) Waligora Franciszek 1498 (3) ½ – ½/nobr>
3 Wiejak Wojtek 1285 (2) Camacho Moposita Kevin Brian 1261 (2) 1 – 0
4 Xirouchakis Stylianos 1328 (2) Bekkari Nassim 1380 (1½) 0 – 1
5 Oberweis Anaïd 1225 (0) Sergeev Ilya 1224 (1) 1 – 0
6 Bouw Sarah 1224 (1) libre (0) + – –
                     
Classement final
1 Orr Samuel 1337 LUX De Sprénger Echternach 4 1 0 4.5 13.0 1361
2 Waligora Franciszek 1498 LUX Le Cavalier Differdange 2 3 0 3.5 11.0 1409
3 Burdot Clara 1476 LUX De Sprénger Echternach 2 2 1 3.0 11.0 1399
4 Martin Peter 1280 PRO Le Cavalier Differdange 3 0 2 3.0 9.0 1321
5 Wiejak Wojtek 1285 ETR CE Bettembourg 3 0 2 3.0 7.0 1343
6 Winkin Jos 1571 LUX Les Pions ardennais Perlé 2 1 1 2.5 10.5 1410
7 Bekkari Nassim 1380 ETR La Tour 2 1 2 2.5 7.5 1381
8 Xirouchakis Stylianos 1328 LUX Gambit Bonnevoie 2 0 3 2.0 7.0 1328
9 Camacho Moposita Kevin Brian 1261 LUX De Sprénger Echternach 2 0 3 2.0 7.0 1298
10 Bouw Sarah 1224 ETR Philidor Dommeldange-Beggen 2 0 3 2.0 3.0 1260
11 Sergeev Ilya 1224 ETR La Tour 1 0 4 1.0 3.0 1279
12 Oberweis Anaïd 1225 LUX De Sprénger Echternach 1 0 4 1.0 1.0 1275
                 

Championnat National Individuel Jeunes 2018 – U16

Le Cavalier Differdange, les 13, 14, 20 et 21 janvier 2018
1er tour
1 Renn Max 1373 () Dishman Matthew 1722 () ½ – ½/nobr>
2 Winkin Pol 1640 () Sadler Michel 1346 () 1 – 0
3 Bello Martinez Jonathan 1289 () Mukhamediev Boris 1547 () 0 – 1
4 Biryukov Sacha 1510 () Fouquet Alexander 1267 () 1 – 0
5 Toor-Azorín Vincent 1200 () libre () + – –
2e tour
1 Toor-Azorín Vincent 1200 (1) Winkin Pol 1640 (1) 0 – 1
2 Mukhamediev Boris 1547 (1) Biryukov Sacha 1510 (1) 0 – 1
3 Dishman Matthew 1722 (½) Bello Martinez Jonathan 1289 (0) 1 – 0
4 Sadler Michel 1346 (0) Renn Max 1373 (½) 1 – 0
5 Fouquet Alexander 1267 (0) libre (0) + – –
3e tour
1 Winkin Pol 1640 (2) Biryukov Sacha 1510 (2) 1 – 0
2 Fouquet Alexander 1267 (1) Dishman Matthew 1722 (1½) 0 – 1
3 Sadler Michel 1346 (1) Toor-Azorín Vincent 1200 (1) 1 – 0
4 Renn Max 1373 (½) Mukhamediev Boris 1547 (1) ½ – ½/nobr>
5 Bello Martinez Jonathan 1289 (0) libre (0) + – –
4e tour
1 Dishman Matthew 1722 (2½) Winkin Pol 1640 (3) 0 – 1
2 Biryukov Sacha 1510 (2) Sadler Michel 1346 (2) – – +
3 Mukhamediev Boris 1547 (1½) Toor-Azorín Vincent 1200 (1) 1 – 0
4 Bello Martinez Jonathan 1289 (1) Fouquet Alexander 1267 (1) ½ – ½/nobr>
5 Renn Max 1373 (1) libre (0) + – –
5e tour
1 Winkin Pol 1640 (4) Mukhamediev Boris 1547 (2½) 0 – 1
2 Dishman Matthew 1722 (2½) Sadler Michel 1346 (3) 1 – 0
3 Fouquet Alexander 1267 (1½) Renn Max 1373 (2) ½ – ½/nobr>
4 Toor-Azorín Vincent 1200 (1) Bello Martinez Jonathan 1289 (1½) 1 – 0
                       
Classement final
1 Winkin Pol 1640 LUX Les Pions ardennais Perlé 4 0 1 4.0 14.0 1465
2 Dishman Matthew 1722 LUX Gambit Bonnevoie 3 1 1 3.5 10.5 1383
3 Mukhamediev Boris 1547 LUX Gambit Bonnevoie 3 1 1 3.5 9.5 1402
4 Sadler Michel 1346 LUX Le Cavalier Differdange 3 0 2 3.0 9.0 1489
5 Renn Max 1373 LUX Le Cavalier Differdange 1 3 1 2.5 6.5 1471
6 Biryukov Sacha 1510 LUX Le Cavalier Differdange 2 0 2 2.0 9.0 1450
7 Toor-Azorín Vincent 1200 ETR Gambit Bonnevoie 2 0 3 2.0 6.0 1456
8 Fouquet Alexander 1267 ETR Gambit Bonnevoie 1 2 2 2.0 5.5 1474
9 Bello Martinez Jonathan 1289 LUX Le Cavalier Differdange 1 1 3 1.5 4.0 1434
                 

Championnat National Individuel Jeunes 2018 – U18

Le Cavalier Differdange, les 13 et 14 janvier 2018
1er tour
1 Blond Hanten Elsa () 1745 Renn Kevin Reinhold () 1504 ½ – ½
2 Hirsch Hugo () 1531 Mouthuy Jacky-Long () 1700 1 – 0
2e tour
1 Renn Kevin Reinhold (½) 1504 Mouthuy Jacky-Long (0) 1700 0 – 1
2 Blond Hanten Elsa (½) 1745 Hirsch Hugo (1) 1531 1 – 0
3e tour
1 Hirsch Hugo (1) 1531 Renn Kevin Reinhold (½) 1504 1 – 0
2 Mouthuy Jacky-Long (1) 1700 Blond Hanten Elsa (1½) 1745 1 – 0
                     
Classement final
1 Hirsch Hugo 1531 LUX CE Bettembourg 2w1 3s0 4w1 2.0 1 2.50
2 Mouthuy Jacky-Long 1700 LUX Esch-Rochade-Reine 1s0 4s1 3w1 2.0 0 2.00
3 Blond Hanten Elsa 1745 LUX Le Cavalier Differdange 4w½ 1w1 2s0 1.5 2.25
4 Renn Kevin Reinhold 1504 LUX Le Cavalier Differdange 3s½ 2w0 1s0 0.5 0.75
                 

Championnat National Individuel 2018 Jeunes U20

Le Cavalier Differdange, les 13, 14, 20 et 21 janvier 2018
1er tour
1 bye () Lopez Popov Ivan () 1923  –
2 Sorensen Asbjorn () 1697 Sorensen Rune () 1657 ½ – ½
3 Metzdorf Matteo () 1706 Maltezeanu Stefan () 1969 1 – 0
2e tour
1 Lopez Popov Ivan (0) 1923 Maltezeanu Stefan (0) 1969 ½ – ½
2 Sorensen Rune (½) 1657 Metzdorf Matteo (1) 1706 0 – 1
3 bye (0) Sorensen Asbjorn (½) 1697  –
3e tour
1 Sorensen Asbjorn (½) 1697 Lopez Popov Ivan (½) 1923 0 – 1
2 Metzdorf Matteo (2) 1706 bye (0)  –
3 Maltezeanu Stefan (½) 1969 Sorensen Rune (½) 1657 1 – 0
4e tour
1 Lopez Popov Ivan (1½) 1923 Sorensen Rune (½) 1657 0 – 1
2 bye (0) Maltezeanu Stefan (1½) 1969  –
3 Sorensen Asbjorn (½) 1697 Metzdorf Matteo (2) 1706 0 – 1
5e tour
1 Metzdorf Matteo (2) 1706 Lopez Popov Ivan (1½) 1923 1 – 0
2 Maltezeanu Stefan (1½) 1969 Sorensen Asbjorn (½) 1697 1 – 0
3 Sorensen Rune (½) 1657 bye (0)  –
                       
Classement final
1 Metzdorf Matteo 1706 PRO CE Dudelange 4 0 0 4.0 6.00
2 Maltezeanu Stefan 1969 LUX Gambit Bonnevoie 2 1 1 2.5 2.75
3 Sorensen Rune 1657 LUX Le Cavalier Differdange 1 1 2 1.5 2 1.75
4 Lopez Popov Ivan 1923 LUX De Sprénger Echternach 1 1 2 1.5 0 1.75
5 Sorensen Asbjorn 1697 LUX Le Cavalier Differdange 0 1 3 0.5 0.75