Chess – The most intelligent game

ABC 2016

Elvira BEREND est Champion de Luxembourg 2015-2016 de la catégorie A
Ivan LOPEZ POPOV est Champion de Luxembourg 2015-2016 de la catégorie B
Loris WILWERT est Champion de Luxembourg 2015-2016 de la catégorie C

                     

Championnat National Individuel 2016 – Catégorie A

Luxembourg, du 3 au 10 avril 2016
1er tour
1 Colson Arnaud 2113 (0) Berend Elvira WGM 2359 (0) ½ – ½
2 Linster Philippe 2264 (0) Sailer Douglas 2089 (0) 1 – 0
3 Mossong Hubert FM 2084 (0) Wagener Claude FM 2260 (0) 0 – 1
4 Gengler Pierre 2241 (0) Hoffmann Roger 2058 (0) 0 – 1
5 Stull Norbert 2057 (0) Schartz Alain 2144 (0) 0 – 1
6 Wians Camille FM 2124 (0) Kalmes Rene 2038 (0) ½ – ½
7 Baskewitsch Pierre 2029 (0) libre 1
2e tour
1 Schartz Alain 2144 (1) Linster Philippe 2264 (1) 1 – 0
2 Wagener Claude FM 2260 (1) Baskewitsch Pierre 2029 (1) 1 – 0
3 Hoffmann Roger 2058 (1) Wians Camille FM 2124 (½) 1 – 0
4 Kalmes Rene 2038 (½) Colson Arnaud 2113 (½) 1 – 0
5 Berend Elvira WGM 2359 (½) Gengler Pierre 2241 (0) ½ – ½
6 Sailer Douglas 2089 (0) Mossong Hubert FM 2084 (0) ½ – ½
7 Stull Norbert 2057 (0) libre 1
3e tour
1 Hoffmann Roger 2058 (2) Wagener Claude FM 2260 (2) 0 – 1
2 Kalmes Rene 2038 (1½) Schartz Alain 2144 (2) ½ – ½
3 Baskewitsch Pierre 2029 (1) Berend Elvira WGM 2359 (1) 0 – 1
4 Linster Philippe 2264 (1) Stull Norbert 2057 (1) 1 – 0
5 Gengler Pierre 2241 (½) Colson Arnaud 2113 (½) 0 – 1
6 Wians Camille FM 2124 (½) Sailer Douglas 2089 (½) – – +
7 Mossong Hubert FM 2084 (½) libre 1
4e tour
1 Wagener Claude FM 2260 (3) Schartz Alain 2144 (2½) ½ – ½
2 Berend Elvira WGM 2359 (2) Hoffmann Roger 2058 (2) 1 – 0
3 Linster Philippe 2264 (2) Kalmes Rene 2038 (2) 1 – 0
4 Colson Arnaud 2113 (1½) Sailer Douglas 2089 (1½) ½ – ½
5 Mossong Hubert FM 2084 (1½) Baskewitsch Pierre 2029 (1) ½ – ½
6 Stull Norbert 2057 (1) Gengler Pierre 2241 (½) 0 – 1
7 Wians Camille FM 2124 (½) libre 1
5e tour
1 Wagener Claude FM 2260 (3½) Linster Philippe 2264 (3) ½ – ½
2 Schartz Alain 2144 (3) Berend Elvira WGM 2359 (3) 0 – 1
3 Hoffmann Roger 2058 (2) Colson Arnaud 2113 (2) 1 – 0
4 Kalmes Rene 2038 (2) Mossong Hubert FM 2084 (2) 1 – 0
5 Sailer Douglas 2089 (2) Wians Camille FM 2124 (1½) ½ – ½
6 Baskewitsch Pierre 2029 (1½) Stull Norbert 2057 (1) ½ – ½
7 Gengler Pierre 2241 (1½) libre 1
6e tour
1 Berend Elvira WGM 2359 (4) Wagener Claude FM 2260 (4) 1 – 0
2 Linster Philippe 2264 (3½) Hoffmann Roger 2058 (3) 0 – 1
3 Schartz Alain 2144 (3) Sailer Douglas 2089 (2½) 1 – 0
4 Gengler Pierre 2241 (2½) Kalmes Rene 2038 (3) 1 – 0
5 Wians Camille FM 2124 (2) Baskewitsch Pierre 2029 (2) 1 – 0
6 Mossong Hubert FM 2084 (2) Stull Norbert 2057 (1½) ½ – ½
7 Colson Arnaud 2113 (2) libre 1
7e tour
1 Berend Elvira WGM 2359 (5) Linster Philippe 2264 (3½) ½ – ½
2 Hoffmann Roger 2058 (4) Schartz Alain 2144 (4) ½ – ½
3 Mossong Hubert FM 2084 (2½) Gengler Pierre 2241 (3½) 0 – 1
4 Stull Norbert 2057 (2) Wians Camille FM 2124 (3) 0 – 1
5 Sailer Douglas 2089 (2½) Baskewitsch Pierre 2029 (2) 0 – 1
6 Kalmes Rene 2038 (3) libre 1
7 Wagener Claude FM 2260 (4) retiré 0
8 Colson Arnaud 2113 (3) retiré 0
               
Classement final
1 Berend Elvira WGM 2359 CE Dudelange LUX 5,5 0,0 21,0
2 Schartz Alain 2144 CE Bettembourg LUX 4,5 0,0 20,0
3 Hoffmann Roger 2058 Luxembourg 1915 LUX 4,5 0,0 18,5
4 Gengler Pierre 2241 The smashing Pawns Bieles LUX 4,5 0,0 13,0
5 Wagener Claude FM 2260 De Sprénger Echternach LUX 4,0 0,0 21,5
6 Linster Philippe 2264 Esch-Rochade-Reine LUX 4,0 0,0 18,0
7 Kalmes Rene 2038 Luxembourg 1915 LUX 4,0 0,0 16,0
8 Wians Camille FM 2124 Luxembourg 1915 LUX 4,0 0,0 12,0
9 Colson Arnaud 2113 TaSM Schifflange FRA 3,0 0,0 12,5
10 Baskewitsch Pierre 2029 Esch-Rochade-Reine LUX 3,0 0,0 11,5
11 Sailer Douglas 2089 Luxembourg 1915 LUX 2,5 0,5 11,5
12 Mossong Hubert FM 2084 CE Dudelange LUX 2,5 0,5 11,0
13 Stull Norbert 2057 Le Cavalier Differdange LUX 2,0 0,0 8,5
                 

Championnat National Individuel 2016 – Catégorie B

Luxembourg, du 3 au 10 avril 2016
1er tour
1 Karp Daniel 1833 (0) Ortartchiev Gadji 1992 (0) 0 – 1
2 Stern Geoffrey 1989 (0) Mauer Christian 1822 (0) ½ – ½
3 Schadeck Alain 1818 (0) Mcandrew Robert 1929 (0) 0 – 1
4 Lopez Popov Ivan 1907 (0) Masquelier Quentin 1817 (0) 0 – 1
5 Sabotic Rameza 1817 (0) Lentzen Alain 1884 (0) ½ – ½
6 Ludewig Robert 1884 (0) Rastoder Selim 1808 (0) ½ – ½
7 Schmit Francis 1807 (0) Schwab Patrick 1842 (0) 0 – 1
8 Mertens David 1840 (0) Adami Eric 1730 (0) 1 – 0
9 Lorentz Jacques 1716 (0) Rota Emile 1836 (0) ½ – ½
10 Smailovic Nermin 1701 (0) libre 1
2e tour
1 Ortartchiev Gadji 1992 (1) Mertens David 1840 (1) ½ – ½
2 Mcandrew Robert 1929 (1) Masquelier Quentin 1817 (1) ½ – ½
3 Schwab Patrick 1842 (1) Smailovic Nermin 1701 (1) 0 – 1
4 Rastoder Selim 1808 (½) Stern Geoffrey 1989 (½) 0 – 1
5 Lentzen Alain 1884 (½) Lorentz Jacques 1716 (½) 1 – 0
6 Mauer Christian 1822 (½) Ludewig Robert 1884 (½) 1 – 0
7 Rota Emile 1836 (½) Sabotic Rameza 1817 (½) 1 – 0
8 Schmit Francis 1807 (0) Lopez Popov Ivan 1907 (0) 0 – 1
9 Adami Eric 1730 (0) Karp Daniel 1833 (0) ½ – ½
10 Schadeck Alain 1818 (0) retiré 0
3e tour
1 Smailovic Nermin 1701 (2) Ortartchiev Gadji 1992 (1½) 1 – 0
2 Stern Geoffrey 1989 (1½) Rota Emile 1836 (1½) 1 – 0
3 Mertens David 1840 (1½) Mcandrew Robert 1929 (1½) ½ – ½
4 Masquelier Quentin 1817 (1½) Lentzen Alain 1884 (1½) 0 – 1
5 Lopez Popov Ivan 1907 (1) Mauer Christian 1822 (1½) ½ – ½
6 Ludewig Robert 1884 (½) Schwab Patrick 1842 (1) ½ – ½
7 Karp Daniel 1833 (½) Rastoder Selim 1808 (½) 0 – 1
8 Sabotic Rameza 1817 (½) Adami Eric 1730 (½) 1 – 0
9 Lorentz Jacques 1716 (½) Schmit Francis 1807 (0) 0 – 1
4e tour
1 Lentzen Alain 1884 (2½) Smailovic Nermin 1701 (3) ½ – ½
2 Mcandrew Robert 1929 (2) Stern Geoffrey 1989 (2½) ½ – ½
3 Mauer Christian 1822 (2) Mertens David 1840 (2) ½ – ½
4 Ortartchiev Gadji 1992 (1½) Rota Emile 1836 (1½) ½ – ½
5 Rastoder Selim 1808 (1½) Lopez Popov Ivan 1907 (1½) 0 – 1
6 Schwab Patrick 1842 (1½) Sabotic Rameza 1817 (1½) 1 – 0
7 Masquelier Quentin 1817 (1½) Ludewig Robert 1884 (1) 0 – 1
8 Adami Eric 1730 (½) Schmit Francis 1807 (1) 0 – 1
9 Lorentz Jacques 1716 (½) libre 1
10 Karp Daniel 1833 (½) retiré 0
5e tour
1 Smailovic Nermin 1701 (3½) Stern Geoffrey 1989 (3) 0 – 1
2 Mertens David 1840 (2½) Lentzen Alain 1884 (3) 0 – 1
3 Mauer Christian 1822 (2½) Mcandrew Robert 1929 (2½) ½ – ½
4 Lopez Popov Ivan 1907 (2½) Schwab Patrick 1842 (2½) 1 – 0
5 Schmit Francis 1807 (2) Ortartchiev Gadji 1992 (2) 0 – 1
6 Rota Emile 1836 (2) Ludewig Robert 1884 (2) ½ – ½
7 Rastoder Selim 1808 (1½) Masquelier Quentin 1817 (1½) 0 – 1
8 Sabotic Rameza 1817 (1½) Lorentz Jacques 1716 (1½) 1 – 0
9 Adami Eric 1730 (½) libre 1
6e tour
1 Stern Geoffrey 1989 (4) Lentzen Alain 1884 (4) ½ – ½
2 Smailovic Nermin 1701 (3½) Lopez Popov Ivan 1907 (3½) 0 – 1
3 Ortartchiev Gadji 1992 (3) Mauer Christian 1822 (3) 1 – 0
4 Mcandrew Robert 1929 (3) Schwab Patrick 1842 (2½) ½ – ½
5 Ludewig Robert 1884 (2½) Sabotic Rameza 1817 (2½) 1 – 0
6 Masquelier Quentin 1817 (2½) Rota Emile 1836 (2½) ½ – ½
7 Schmit Francis 1807 (2) Rastoder Selim 1808 (1½) 1 – 0
8 Lorentz Jacques 1716 (1½) Adami Eric 1730 (1½) ½ – ½
9 Mertens David 1840 (2½) retiré 0
7e tour
1 Lopez Popov Ivan 1907 (4½) Stern Geoffrey 1989 (4½) 1 – 0
2 Lentzen Alain 1884 (4½) Ortartchiev Gadji 1992 (4) 0 – 1
3 Mcandrew Robert 1929 (3½) Smailovic Nermin 1701 (3½) 1 – 0
4 Ludewig Robert 1884 (3½) Schmit Francis 1807 (3) ½ – ½
5 Schwab Patrick 1842 (3) Masquelier Quentin 1817 (3) 1 – 0
6 Sabotic Rameza 1817 (2½) Mauer Christian 1822 (3) 1 – 0
7 Rota Emile 1836 (3) Adami Eric 1730 (2) ½ – ½
8 Rastoder Selim 1808 (1½) Lorentz Jacques 1716 (2) 1 – 0
               
Classement final
1 Lopez Popov Ivan 1907 De Sprénger Echternach LUX 5,5 0,0 18,5
2 Ortartchiev Gadji 1992 Les Pions Ardennais Perlé BEL 5,0 0,0 18,0
3 Stern Geoffrey 1989 Gambit Bonnevoie LUX 4,5 0,0 20,5
4 Lentzen Alain 1884 Dommeldange/Beggen BEL 4,5 0,0 20,5
5 Mcandrew Robert 1929 Gambit Bonnevoie SCO 4,5 0,0 18,0
6 Schwab Patrick 1842 CE Nordstad LUX 4,0 0,5 15,5
7 Ludewig Robert 1884 CE Bettembourg LUX 4,0 0,5 14,0
8 Smailovic Nermin 1701 Luxembourg 1915 LUX 3,5 0,0 20,0
9 Rota Emile 1836 Le Cavalier Differdange LUX 3,5 0,0 14,5
10 Sabotic Rameza 1817 TaSM Schifflange LUX 3,5 0,0 12,5
11 Schmit Francis 1807 Gambit Bonnevoie LUX 3,5 0,0 11,5
12 Mauer Christian 1822 TsP Bieles LUX 3,0 0,0 15,5
13 Masquelier Quentin 1817 Les Pions Ardennais Perlé BEL 3,0 0,0 14,0
14 Mertens David 1840 Esch-Rochade-Reine LUX 2,5 0,0 14,5
15 Rastoder Selim 1808 Caïssa Junglinster LUX 2,5 0,0 9,5
16 Adami Eric 1730 TaSM Schifflange LUX 2,5 0,0 7,5
17 Lorentz Jacques 1716 Gambit Bonnevoie LUX 2,0 0,0 8,5
18 Karp Daniel 1833 Dommeldange/Beggen LUX 0,5 0,0 3,0
19 Schadeck Alain 1818 Gambit Bonnevoie LUX 0,0 0,0 0,0
                 

Championnat National Individuel 2016 – Catégorie C

Luxembourg, du 3 au 10 avril 2016
                 
1er tour
1 Winkin Jos 1457 (0) Cosic Mehmedalija 1675 (0) ½ – ½
2 Sokol Trimi 1667 (0) Pereira Marco 1450 (0) 1 – 0
3 Popalzai Rassouldad 1450 (0) Wilwert Loris 1656 (0) 0 – 1
4 Weber Alexis 1642 (0) Christidis Christos 1449 (0) 1 – 0
5 Clement Marc 1442 (0) Winkin Pol 1585 (0) ½ – ½
6 Dishman Matthew 1584 (0) Dhaene Gilbert 1441 (0) 1 – 0
7 Hoffmann Donny 1440 (0) Mouthuy Jacky-Long 1575 (0) 0 – 1
8 Mergen Mett 1570 (0) Steinmetzer Jacques 1437 (0) 1 – 0
9 Zimmer Aloyse 1426 (0) Schwenk Benjamin 1564 (0) 0 – 1
10 Marzadori Edmond 1559 (0) Diederich Guy 1397 (0) 1 – 0
11 Zerbato Raoul 1374 (0) Haillu Daniel 1534 (0) 0 – 1
12 Alberty Jean-Paul 1519 (0) Mattioli Fernand 1365 (0) 1 – 0
13 Klein Christian 1340 (0) Kessler Lucien 1518 (0) 0 – 1
14 Walch Pierre 1508 (0) Besseling Bernard 1332 (0) 1 – 0
15 Gales Francois 1298 (0) Weber Marcel 1498 (0) ½ – ½
16 Wesquet Philippe 1253 (0) libre 1
2e tour
1 Schwenk Benjamin 1564 (1) Sokol Trimi 1667 (1) ½ – ½
2 Wilwert Loris 1656 (1) Marzadori Edmond 1559 (1) 1 – 0
3 Haillu Daniel 1534 (1) Weber Alexis 1642 (1) 0 – 1
4 Kessler Lucien 1518 (1) Dishman Matthew 1584 (1) 0 – 1
5 Mouthuy Jacky-Long 1575 (1) Alberty Jean-Paul 1519 (1) 0 – 1
6 Wesquet Philippe 1253 (1) Mergen Mett 1570 (1) 0 – 1
7 Cosic Mehmedalija 1675 (½) Walch Pierre 1508 (1) 1 – 0
8 Winkin Pol 1585 (½) Winkin Jos 1457 (½) 1 – 0
9 Weber Marcel 1498 (½) Clement Marc 1442 (½) 1 – 0
10 Pereira Marco 1450 (0) Gales Francois 1298 (½) 0 – 1
11 Diederich Guy 1397 (0) Popalzai Rassouldad 1450 (0) 1 – 0
12 Christidis Christos 1449 (0) Zimmer Aloyse 1426 (0) 1 – 0
13 Dhaene Gilbert 1441 (0) Zerbato Raoul 1374 (0) ½ – ½
14 Mattioli Fernand 1365 (0) Hoffmann Donny 1440 (0) 1 – 0
15 Steinmetzer Jacques 1437 (0) Klein Christian 1340 (0) 0 – 1
16 Besseling Bernard 1332 (0) Meray Olivier 1500 (0) 0 – 1
3e tour
1 Dishman Matthew 1584 (2) Wilwert Loris 1656 (2) 1 – 0
2 Weber Alexis 1642 (2) Mergen Mett 1570 (2) ½ – ½
3 Alberty Jean-Paul 1519 (2) Winkin Pol 1585 (1½) 0 – 1
4 Gales Francois 1298 (1½) Cosic Mehmedalija 1675 (1½) 0 – 1
5 Sokol Trimi 1667 (1½) Weber Marcel 1498 (1½) 1 – 0
6 Mouthuy Jacky-Long 1575 (1) Schwenk Benjamin 1564 (1½) ½ – ½
7 Marzadori Edmond 1559 (1) Christidis Christos 1449 (1) 0 – 1
8 Klein Christian 1340 (1) Haillu Daniel 1534 (1) 0 – 1
9 Diederich Guy 1397 (1) Kessler Lucien 1518 (1) 0 – 1
10 Walch Pierre 1508 (1) Mattioli Fernand 1365 (1) 1 – 0
11 Meray Olivier 1500 (1) Wesquet Philippe 1253 (1) 1 – 0
12 Winkin Jos 1457 (½) Dhaene Gilbert 1441 (½) 0 – 1
13 Clement Marc 1442 (½) Zerbato Raoul 1374 (½) 1 – 0
14 Zimmer Aloyse 1426 (0) Pereira Marco 1450 (0) 1 – 0
15 Popalzai Rassouldad 1450 (0) Steinmetzer Jacques 1437 (0) 1 – 0
16 Hoffmann Donny 1440 (0) Besseling Bernard 1332 (0) 1 – 0
4e tour
1 Mergen Mett 1570 (2½) Dishman Matthew 1584 (3) ½ – ½
2 Cosic Mehmedalija 1675 (2½) Weber Alexis 1642 (2½) 1 – 0
3 Winkin Pol 1585 (2½) Sokol Trimi 1667 (2½) 0 – 1
4 Wilwert Loris 1656 (2) Kessler Lucien 1518 (2) 1 – 0
5 Schwenk Benjamin 1564 (2) Walch Pierre 1508 (2) 1 – 0
6 Haillu Daniel 1534 (2) Meray Olivier 1500 (2) 1 – 0
7 Christidis Christos 1449 (2) Alberty Jean-Paul 1519 (2) 1 – 0
8 Weber Marcel 1498 (1½) Mouthuy Jacky-Long 1575 (1½) 0 – 1
9 Dhaene Gilbert 1441 (1½) Gales Francois 1298 (1½) 1 – 0
10 Marzadori Edmond 1559 (1) Clement Marc 1442 (1½) ½ – ½
11 Mattioli Fernand 1365 (1) Popalzai Rassouldad 1450 (1) 1 – 0
12 Hoffmann Donny 1440 (1) Diederich Guy 1397 (1) 1 – 0
13 Wesquet Philippe 1253 (1) Zimmer Aloyse 1426 (1) ½ – ½
14 Zerbato Raoul 1374 (½) Klein Christian 1340 (1) 0 – 1
15 Steinmetzer Jacques 1437 (0) Winkin Jos 1457 (½) 0 – 1
16 Pereira Marco 1450 (0) Besseling Bernard 1332 (0) + – –
5e tour
1 Dishman Matthew 1584 (3½) Cosic Mehmedalija 1675 (3½) 1 – 0
2 Sokol Trimi 1667 (3½) Wilwert Loris 1656 (3) 0 – 1
3 Mergen Mett 1570 (3) Haillu Daniel 1534 (3) 1 – 0
4 Christidis Christos 1449 (3) Schwenk Benjamin 1564 (3) 1 – 0
5 Weber Alexis 1642 (2½) Dhaene Gilbert 1441 (2½) 1 – 0
6 Mouthuy Jacky-Long 1575 (2½) Winkin Pol 1585 (2½) 1 – 0
7 Alberty Jean-Paul 1519 (2) Clement Marc 1442 (2) 0 – 1
8 Kessler Lucien 1518 (2) Hoffmann Donny 1440 (2) 0 – 1
9 Walch Pierre 1508 (2) Klein Christian 1340 (2) ½ – ½
10 Meray Olivier 1500 (2) Mattioli Fernand 1365 (2) 1 – 0
11 Gales Francois 1298 (1½) Marzadori Edmond 1559 (1½) ½ – ½
12 Zimmer Aloyse 1426 (1½) Weber Marcel 1498 (1½) 0 – 1
13 Winkin Jos 1457 (1½) Wesquet Philippe 1253 (1½) 1 – 0
14 Pereira Marco 1450 (1) Popalzai Rassouldad 1450 (1) 1 – 0
15 Diederich Guy 1397 (1) Zerbato Raoul 1374 (½) + – –
16 Besseling Bernard 1332 (0) Steinmetzer Jacques 1437 (0) 0 – 1
6e tour
1 Dishman Matthew 1584 (4½) Christidis Christos 1449 (4) ½ – ½
2 Wilwert Loris 1656 (4) Mergen Mett 1570 (4) ½ – ½
3 Cosic Mehmedalija 1675 (3½) Mouthuy Jacky-Long 1575 (3½) 1 – 0
4 Weber Alexis 1642 (3½) Sokol Trimi 1667 (3½) 1 – 0
5 Schwenk Benjamin 1564 (3) Hoffmann Donny 1440 (3) 1 – 0
6 Clement Marc 1442 (3) Meray Olivier 1500 (3) ½ – ½
7 Haillu Daniel 1534 (3) Winkin Pol 1585 (2½) – – +
8 Weber Marcel 1498 (2½) Walch Pierre 1508 (2½) ½ – ½
9 Klein Christian 1340 (2½) Winkin Jos 1457 (2½) 1 – 0
10 Dhaene Gilbert 1441 (2½) Alberty Jean-Paul 1519 (2) ½ – ½
11 Mattioli Fernand 1365 (2) Marzadori Edmond 1559 (2) ½ – ½
12 Kessler Lucien 1518 (2) Gales Francois 1298 (2) 0 – 1
13 Diederich Guy 1397 (2) Pereira Marco 1450 (2) 0 – 1
14 Popalzai Rassouldad 1450 (1) Zimmer Aloyse 1426 (1½) 1 – 0
15 Steinmetzer Jacques 1437 (1) Wesquet Philippe 1253 (1½) 1 – 0
16 Zerbato Raoul 1374 (½) Besseling Bernard 1332 (0) 1 – 0
7e tour
1 Weber Alexis 1642 (4½) Dishman Matthew 1584 (5) ½ – ½
2 Mergen Mett 1570 (4½) Cosic Mehmedalija 1675 (4½) 0 – 1
3 Christidis Christos 1449 (4½) Wilwert Loris 1656 (4½) 0 – 1
4 Winkin Pol 1585 (3½) Schwenk Benjamin 1564 (4) + – –
5 Sokol Trimi 1667 (3½) Clement Marc 1442 (3½) 0 – 1
6 Mouthuy Jacky-Long 1575 (3½) Klein Christian 1340 (3½) 1 – 0
7 Meray Olivier 1500 (3½) Walch Pierre 1508 (3) 1 – 0
8 Haillu Daniel 1534 (3) Gales Francois 1298 (3) 1 – 0
9 Hoffmann Donny 1440 (3) Weber Marcel 1498 (3) 0 – 1
10 Pereira Marco 1450 (3) Dhaene Gilbert 1441 (3) 1 – 0
11 Marzadori Edmond 1559 (2½) Alberty Jean-Paul 1519 (2½) ½ – ½
12 Winkin Jos 1457 (2½) Mattioli Fernand 1365 (2½) 1 – 0
13 Popalzai Rassouldad 1450 (2) Kessler Lucien 1518 (2) 1 – 0
14 Steinmetzer Jacques 1437 (2) Diederich Guy 1397 (2) 0 – 1
15 Zimmer Aloyse 1426 (1½) Zerbato Raoul 1374 (1½) ½ – ½
16 Wesquet Philippe 1253 (1½) Besseling Bernard 1332 (0) 1 – 0
               
Classement final
1 Dishman Matthew 1584 Gambit Bonnevoie ENG 5,5 2,0 24,5
2 Wilwert Loris 1656 Le Cavalier Differdange LUX 5,5 0,0 22,0
3 Cosic Mehmedalija 1675 CE Nordstad LUX 5,5 0,0 21,5
4 Weber Alexis 1642 Dommeldange/Beggen LUX 5,0 0,0 21,0
5 Mergen Mett 1570 CE Dudelange LUX 4,5 0,0 21,5
6 Christidis Christos 1449 Caïssa Junglinster LUX 4,5 0,0 19,0
7 Winkin Pol 1585 Les Pions Ardennais Perlé LUX 4,5 0,0 17,5
8 Mouthuy Jacky-Long 1575 Esch-Rochade-Reine LUX 4,5 0,0 17,5
9 Meray Olivier 1500 Dommeldange/Beggen LUX 4,5 0,0 16,0
10 Clement Marc 1442 CE Dudelange LUX 4,5 0,0 15,5
11 Schwenk Benjamin 1564 CE Wasserbillig LUX 4,0 0,0 18,5
12 Haillu Daniel 1534 Luxembourg 1915 LUX 4,0 0,0 17,0
13 Weber Marcel 1498 Les Pions Ardennais Perlé LUX 4,0 0,0 14,5
14 Pereira Marco 1450 CE Nordstad LUX 4,0 0,0 10,0
15 Sokol Trimi 1667 TaSM Schifflange LUX 3,5 0,0 19,0
16 Klein Christian 1340 TaSM Schifflange LUX 3,5 0,0 13,5
17 Winkin Jos 1457 Les Pions Ardennais Perlé LUX 3,5 0,0 11,5
18 Alberty Jean-Paul 1519 Caïssa Junglinster LUX 3,0 0,0 14,5
19 Walch Pierre 1508 Caïssa Junglinster LUX 3,0 0,0 14,5
20 Gales Francois 1298 Gambit Bonnevoie LUX 3,0 0,0 13,0
21 Dhaene Gilbert 1441 Les Pions Ardennais Perlé LUX 3,0 0,0 13,0
22 Hoffmann Donny 1440 Esch-Rochade-Reine LUX 3,0 0,0 12,0
23 Marzadori Edmond 1559 TaSM Schifflange LUX 3,0 0,0 12,0
24 Diederich Guy 1397 Caïssa Junglinster LUX 3,0 0,0 10,0
25 Popalzai Rassouldad 1450 Caïssa Junglinster LUX 3,0 0,0 8,0
26 Mattioli Fernand 1365 La Tour Limpertsberg LUX 2,5 0,0 11,0
27 Wesquet Philippe 1253 Dommeldange/Beggen LUX 2,5 0,0 10,0
28 Kessler Lucien 1518 Esch-Rochade-Reine LUX 2,0 0,0 12,0
29 Zimmer Aloyse 1426 Les Pions Ardennais Perlé LUX 2,0 0,0 7,5
30 Zerbato Raoul 1374 TaSM Schifflange LUX 2,0 0,0 5,5
31 Steinmetzer Jacques 1437 Le Cavalier Differdange LUX 2,0 0,0 5,0
32 Besseling Bernard 1332 Les Pions Ardennais Perlé BEL 0,0 0,0 0,0