Chess – The most intelligent game

Jeunes 2016

Tanguy MEISCH est Champion de Luxembourg 2015-2016 de la catégorie U20
Ivan LOPEZ POPOV est Champion de Luxembourg 2015-2016 de la catégorie U18
Elsa BLOND HANTEN est Champion de Luxembourg 2015-2016 de la catégorie U16
Pol WINKIN est Champion de Luxembourg 2015-2016 de la catégorie U14
Jos WINKIN est Champion de Luxembourg 2015-2016 de la catégorie U12
Louis BURDOT est Champion de Luxembourg 2015-2016 de la catégorie U10
François GERARD est Champion de Luxembourg 2015-2016 de la catégorie U8
                 

Championnat National Individuel 2016 Jeunes – U8

Differdange, les 16 et 17 janvier 2016
1er tour
1 Gérard François () Nasopoulou Georgia 1200 () 1 – 0
2 Prizker Maximlian 1200 () Bekkari Amine 1200 () 1 – 0
3 Burdot Yvan 1200 () Shankar Abhipoorna 1200 () 1 – 0
4 Waligora Michal 1200 () Kaklamani Eva 1200 () 1 – 0
5 libre 1200 () Xirouchakis Damian 1200 () – – +
2e tour
1 Prizker Maximlian 1200 (1) Gérard François 1258 (1) 0 – 1
2 Xirouchakis Damian 1200 (1) Burdot Yvan 1200 (1) 0 – 1
3 Bekkari Amine 1200 (0) Waligora Michal 1200 (1) 1 – 0
4 Kaklamani Eva 1200 (0) Nasopoulou Georgia 1200 (0) 0 – 1
5 Shankar Abhipoorna 1200 (0) libre 1200 (0) + – –
3e tour
1 Gérard François 1258 (2) Burdot Yvan 1200 (2) 1 – 0
2 Shankar Abhipoorna 1200 (1) Bekkari Amine 1200 (1) 0 – 1
3 Nasopoulou Georgia 1200 (1) Xirouchakis Damian 1200 (1) ½ – ½
4 Waligora Michal 1200 (1) Prizker Maximlian 1200 (1) 0 – 1
5 libre 1200 (0) Kaklamani Eva 1200 (0) – – +
4e tour
1 Bekkari Amine 1200 (2) Gérard François 1258 (3) ½ – ½
2 Burdot Yvan 1200 (2) Prizker Maximlian 1200 (2) 1 – 0
3 Nasopoulou Georgia 1200 (1½) Shankar Abhipoorna 1200 (1) 1 – 0
4 Xirouchakis Damian 1200 (1½) Kaklamani Eva 1200 (1) 1 – 0
5 libre 1200 (0) Waligora Michal 1200 (1) – – +
5e tour
1 Gérard François 1258 (3½) Xirouchakis Damian 1200 (2½) 1 – 0
2 Burdot Yvan 1200 (3) Bekkari Amine 1200 (2½) 1 – 0
3 Waligora Michal 1200 (2) Nasopoulou Georgia 1200 (2½) ½ – ½
4 Kaklamani Eva 1200 (1) Shankar Abhipoorna 1200 (1) ½ – ½
5 Prizker Maximlian 1200 (2) libre 1200 (0) + – –
                   
Classement final
1 Gérard François 1258 Le Cavalier Differdange 4 1 0 4.5 14.0 1200
2 Burdot Yvan 1200 De Sprénger Echternach 4 0 1 4.0 12.0 1212
3 Prizker Maximlian 1200 CE Dudelange 3 0 2 3.0 9.0 1215
4 Nasopoulou Georgia 1200 Gambit Bonnevoie 2 2 1 3.0 8.0 1212
5 Xirouchakis Damian 1200 Gambit Bonnevoie 2 1 2 2.5 8.5 1215
6 Bekkari Amine 1200 LaTour 2 1 2 2.5 8.0 1212
7 Waligora Michal 1200 Le Cavalier Differdange 2 1 2 2.5 7.5 1200
8 Shankar Abhipoorna 1200 Gambit Bonnevoie 1 1 3 1.5 4.5 1200
9 Kaklamani Eva 1200 Gambit Bonnevoie 1 1 3 1.5 3.5 1200
                 

Championnat National Individuel 2016 Jeunes – U10

Differdange, les 16 et 17 janvier et Echternach, les 23 et 24 janvier 2016
1er tour
1 Burdot Louis 1436 () Martin Magalhaes Fabian 1200 () 1 – 0
2 Nasopoulos Christos 1200 () Bekkari Nassim 1322 () 0 – 1
3 Metzdorf Matteo 1293 () Ninios Fivos 1200 () 1 – 0
4 Pascoal Vaz Maria Francisca 1200 () Sarigiannidou Angeliki 1281 () 0 – 1
5 Ianizzi Fabien 1205 () Pattabiraman Atulya 1200 () 1 – 0
6 Sawadogo Eva 1200 () Kaklamanis Nikitas 1203 () 0 – 1
7 Dersan Demir 1200 () Schreuder Nico 1200 () 0 – 1
8 Somani Advika 1200 () Filimon Karina 1200 () ½ – ½
9 Krist Ben 1200 () Sterlin Daniel 1200 () 0 – 1
10 Sabbadini Théodore 1200 () Malouchos Filippos 1200 () 0 – 1
2e tour
1 Kaklamanis Nikitas 1203 (1) Burdot Louis 1436 (1) 0 – 1
2 Bekkari Nassim 1322 (1) Ianizzi Fabien 1205 (1) 1 – 0
3 Malouchos Filippos 1200 (1) Metzdorf Matteo 1293 (1) 0 – 1
4 Sarigiannidou Angeliki 1281 (1) Schreuder Nico 1200 (1) 0 – 1
5 Sterlin Daniel 1200 (1) Somani Advika 1200 (½) 0 – 1
6 Filimon Karina 1200 (½) Dersan Demir 1200 (0) ½ – ½
7 Pascoal Vaz Maria Francisca 1200 (0) Krist Ben 1200 (0) 1 – 0
8 Martin Magalhaes Fabian 1200 (0) Sawadogo Eva 1200 (0) 1 – 0
9 Pattabiraman Atulya 1200 (0) Nasopoulos Christos 1200 (0) 1 – 0
10 Ninios Fivos 1200 (0) Sabbadini Théodore 1200 (0) 1 – 0
3e tour
1 Burdot Louis 1436 (2) Metzdorf Matteo 1293 (2) ½ – ½
2 Schreuder Nico 1200 (2) Bekkari Nassim 1322 (2) 0 – 1
3 Somani Advika 1200 (1½) Sarigiannidou Angeliki 1281 (1) 0 – 1
4 Ianizzi Fabien 1205 (1) Martin Magalhaes Fabian 1200 (1) + – –
5 Ninios Fivos 1200 (1) Kaklamanis Nikitas 1203 (1) 0 – 1
6 Filimon Karina 1200 (1) Pascoal Vaz Maria Francisca 1200 (1) 0 – 1
7 Sterlin Daniel 1200 (1) Malouchos Filippos 1200 (1) + – –
8 Dersan Demir 1200 (½) Pattabiraman Atulya 1200 (1) 1 – 0
9 Krist Ben 1200 (0) Sawadogo Eva 1200 (0) 0 – 1
10 Nasopoulos Christos 1200 (0) Sabbadini Théodore 1200 (0) 1 – 0
4e tour
1 Bekkari Nassim 1322 (3) Burdot Louis 1436 (2½) 0 – 1
2 Metzdorf Matteo 1293 (2½) Ianizzi Fabien 1205 (2) 1 – 0
3 Sarigiannidou Angeliki 1281 (2) Sterlin Daniel 1200 (2) 1 – 0
4 Kaklamanis Nikitas 1203 (2) Pascoal Vaz Maria Francisca 1200 (2) 1 – 0
5 Schreuder Nico 1200 (2) Somani Advika 1200 (1½) 1 – 0
6 Malouchos Filippos 1200 (1) Dersan Demir 1200 (1½) 1 – 0
7 Sawadogo Eva 1200 (1) Nasopoulos Christos 1200 (1) 0 – 1
8 Pattabiraman Atulya 1200 (1) Ninios Fivos 1200 (1) 1 – 0
9 Sabbadini Théodore 1200 (0) Filimon Karina 1200 (1) 0 – 1
10 spielfrei 1200 (0) Krist Ben 1200 (0) – – +
5e tour
1 Burdot Louis 1436 (3½) Schreuder Nico 1200 (3) 1 – 0
2 Metzdorf Matteo 1293 (3½) Bekkari Nassim 1322 (3) 1 – 0
3 Kaklamanis Nikitas 1203 (3) Sarigiannidou Angeliki 1281 (3) 0 – 1
4 Ianizzi Fabien 1205 (2) Nasopoulos Christos 1200 (2) 0 – 1
5 Filimon Karina 1200 (2) Pattabiraman Atulya 1200 (2) 0 – 1
6 Sterlin Daniel 1200 (2) Malouchos Filippos 1200 (2) ½ – ½
7 Pascoal Vaz Maria Francisca 1200 (2) Dersan Demir 1200 (1½) 1 – 0
8 Somani Advika 1200 (1½) Krist Ben 1200 (1) 1 – 0
9 Ninios Fivos 1200 (1) Sawadogo Eva 1200 (1) 0 – 1
10 spielfrei 1200 (0) Sabbadini Théodore 1200 (0) – – +
6e tour
1 Sarigiannidou Angeliki 1281 (4) Burdot Louis 1436 (4½) 0 – 1
2 Nasopoulos Christos 1200 (3) Metzdorf Matteo 1293 (4½) 0 – 1
3 Bekkari Nassim 1322 (3) Pascoal Vaz Maria Francisca 1200 (3) 1 – 0
4 Schreuder Nico 1200 (3) Kaklamanis Nikitas 1203 (3) 0 – 1
5 Pattabiraman Atulya 1200 (3) Sterlin Daniel 1200 (2½) + – –
6 Malouchos Filippos 1200 (2½) Somani Advika 1200 (2½) – – +
7 Sawadogo Eva 1200 (2) Filimon Karina 1200 (2) 1 – 0
8 Dersan Demir 1200 (1½) Ianizzi Fabien 1205 (2) ½ – ½
9 Krist Ben 1200 (1) Sabbadini Théodore 1200 (1) – – +
10 Ninios Fivos 1200 (1) spielfrei 1200 (0) + – –
7e tour
1 Pattabiraman Atulya 1200 (4) Burdot Louis 1436 (5½) 0 – 1
2 Metzdorf Matteo 1293 (5½) Sarigiannidou Angeliki 1281 (4) 1 – 0
3 Kaklamanis Nikitas 1203 (4) Bekkari Nassim 1322 (4) 1 – 0
4 Pascoal Vaz Maria Francisca 1200 (3) Somani Advika 1200 (3½) 1 – 0
5 Nasopoulos Christos 1200 (3) Schreuder Nico 1200 (3) 1 – 0
6 Ianizzi Fabien 1205 (2½) Sawadogo Eva 1200 (3) 0 – 1
7 Dersan Demir 1200 (2) Sabbadini Théodore 1200 (2) 0 – 1
8 Filimon Karina 1200 (2) Ninios Fivos 1200 (2) + – –
                   
Classement final
1 Metzdorf Matteo 1293 CE Dudelange 6 1 0 6.5 25.5 1263
2 Burdot Louis 1436 De Sprénger Echternach 6 1 0 6.5 25.5 1243
3 Kaklamanis Nikitas 1203 Gambit Bonnevoie 5 0 2 5.0 19.0 1263
4 Bekkari Nassim 1322 La Tour 4 0 3 4.0 20.0 1248
5 Sarigiannidou Angeliki 1281 Gambit Bonnevoie 4 0 3 4.0 19.0 1247
6 Pattabiraman Atulya 1200 Gambit Bonnevoie 4 0 3 4.0 15.0 1234
7 Pascoal Vaz Maria Francisca 1200 Gambit Bonnevoie 4 0 3 4.0 15.0 1229
8 Nasopoulos Christos 1200 Gambit Bonnevoie 4 0 3 4.0 13.0 1231
9 Sawadogo Eva 1200 Gambit Bonnevoie 4 0 3 4.0 11.0 1201
10 Somani Advika 1200 Gambit Bonnevoie 3 1 3 3.5 14.5 1212
11 Schreuder Nico 1200 Gambit Bonnevoie 3 0 4 3.0 17.0 1263
12 Filimon Karina 1200 Philidor Dommeldange-Beggen 2 2 3 3.0 11.5 1200
13 Sabbadini Théodore 1200 De Sprénger Echternach 3 0 4 3.0 6.0 1200
14 Sterlin Daniel 1200 Gambit Bonnevoie 2 1 3 2.5 13.5 1214
15 Ianizzi Fabien 1205 Le Cavalier Differdange 2 1 4 2.5 13.0 1231
16 Malouchos Filippos 1200 Gambit Bonnevoie 2 1 3 2.5 12.5 1216
17 Dersan Demir 1200 Gambit Bonnevoie 1 2 4 2.0 9.0 1201
18 Ninios Fivos 1200 Gambit Bonnevoie 2 0 5 2.0 8.0 1216
19 Martin Magalhaes Fabian 1200 La Tour 1 0 2 1.0 6.0 1280
20 Krist Ben 1200 De Sprénger Echternach 1 0 5 1.0 4.0 1200
                 

Championnat National Individuel 2016 Jeunes – U12

Differdange, les 16 et 17 janvier et Echternach, les 23 et 24 janvier 2016
1er tour
1 Burdot Clara 1468 () Kohnen Olivier 1200 () 1 – 0
2 Krist Leo 1200 () Winkin Jos 1426 () 0 – 1
3 Orr Samuel 1292 () Neto-Pinto Alexander 1200 () 1 – 0
4 Nogacki Nicolas 1200 () Malouchos Athanasios 1216 () 0 – 1
5 Oberweis Anaid 1203 () Pinto Pereira Carolina 1200 () 1 – 0
6 Sinopoli Fabio 1200 () Arora Aryaman 1200 () ½ – ½
7 Binanti Paolo 1200 () Waligora Franciszek 1200 () 0 – 1
8 Xirouchakis Stylianos 1200 () Dax Maxim 1200 () 1 – 0
9 libre () El Fahidi Malik 1200 () – – +
2e tour
1 Waligora Franciszek 1200 (1) Burdot Clara 1468 (1) 0 – 1
2 Winkin Jos 1426 (1) Oberweis Anaid 1203 (1) 1 – 0
3 El Fahidi Malik 1200 (1) Orr Samuel 1292 (1) – – +
4 Malouchos Athanasios 1216 (1) Xirouchakis Stylianos 1200 (1) – – +
5 Arora Aryaman 1200 (½) Binanti Paolo 1200 (0) 0 – 1
6 Dax Maxim 1200 (0) Sinopoli Fabio 1200 (½) 0 – 1
7 Kohnen Olivier 1200 (0) Nogacki Nicolas 1200 (0) 0 – 1
8 Neto-Pinto Alexander 1200 (0) Krist Leo 1200 (0) – – +
9 Pinto Pereira Carolina 1200 (0) libre (0) + – –
3e tour
1 Burdot Clara 1468 (2) Orr Samuel 1292 (2) ½ – ½
2 Winkin Jos 1426 (2) Xirouchakis Stylianos 1200 (2) 1 – 0
3 Oberweis Anaid 1203 (1) Sinopoli Fabio 1200 (1½) 1 – 0
4 Binanti Paolo 1200 (1) Krist Leo 1200 (1) 1 – 0
5 Pinto Pereira Carolina 1200 (1) Waligora Franciszek 1200 (1) 0 – 1
6 Nogacki Nicolas 1200 (1) Arora Aryaman 1200 (½) ½ – ½
7 Dax Maxim 1200 (0) Kohnen Olivier 1200 (0) 1 – 0
4e tour
1 Orr Samuel 1292 (2½) Winkin Jos 1426 (3) ½ – ½
2 Xirouchakis Stylianos 1200 (2) Burdot Clara 1468 (2½) 0 – 1
3 Waligora Franciszek 1200 (2) Oberweis Anaid 1203 (2) ½ – ½
4 Sinopoli Fabio 1200 (1½) Binanti Paolo 1200 (2) 0 – 1
5 Krist Leo 1200 (1) Nogacki Nicolas 1200 (1½) + – –
6 Arora Aryaman 1200 (1) Dax Maxim 1200 (1) – – +
7 Kohnen Olivier 1200 (0) Pinto Pereira Carolina 1200 (1) ½ – ½
5e tour
1 Burdot Clara 1468 (3½) Winkin Jos 1426 (3½) 0 – 1
2 Binanti Paolo 1200 (3) Orr Samuel 1292 (3) 0 – 1
3 Oberweis Anaid 1203 (2½) Dax Maxim 1200 (2) 1 – 0
4 Krist Leo 1200 (2) Waligora Franciszek 1200 (2½) 0 – 1
5 Pinto Pereira Carolina 1200 (1½) Xirouchakis Stylianos 1200 (2) 0 – 1
6 Sinopoli Fabio 1200 (1½) Kohnen Olivier 1200 (½) 1 – 0
6e tour
1 Winkin Jos 1426 (4½) Waligora Franciszek 1200 (3½) 1 – 0
2 Orr Samuel 1292 (4) Oberweis Anaid 1203 (3½) 1 – 0
3 Binanti Paolo 1200 (3) Burdot Clara 1468 (3½) 0 – 1
4 Xirouchakis Stylianos 1200 (3) Sinopoli Fabio 1200 (2½) 1 – 0
5 Dax Maxim 1200 (2) Pinto Pereira Carolina 1200 (1½) 1 – 0
6 Kohnen Olivier 1200 (½) Krist Leo 1200 (2) 0 – 1
7e tour
1 Winkin Jos 1426 (5½) Dax Maxim 1200 (3) 1 – 0
2 Xirouchakis Stylianos 1200 (4) Orr Samuel 1292 (5) 0 – 1
3 Burdot Clara 1468 (4½) Oberweis Anaid 1203 (3½) 1 – 0
4 Waligora Franciszek 1200 (3½) Sinopoli Fabio 1200 (2½) 1 – 0
5 Pinto Pereira Carolina 1200 (1½) Krist Leo 1200 (3) 0 – 1
6 Kohnen Olivier 1200 (½) Binanti Paolo 1200 (3) 0 – 1

>

                   
Classement final
1 Winkin Jos 1426 Les Pions ardennais Perlé 6 1 0 6.5 26.0 1252
2 Orr Samuel 1292 De Sprénger Echternach 5 2 0 6.0 23.5 1271
3 Burdot Clara 1468 De Sprénger Echternach 5 1 1 5.5 22.5 1246
4 Waligora Franciszek 1200 Le Cavalier Differdange 4 1 2 4.5 18.0 1271
5 Xirouchakis Stylianos 1200 Gambit Bonnevoie 4 0 3 4.0 18.0 1286
6 Binanti Paolo 1200 Gambit Bonnevoie 4 0 3 4.0 16.0 1251
7 Krist Leo 1200 De Sprénger Echternach 4 0 3 4.0 13.0 1232
8 Oberweis Anaid 1203 De Sprénger Echternach 3 1 3 3.5 17.0 1284
9 Dax Maxim 1200 Le Cavalier Differdange 3 0 4 3.0 11.0 1233
10 Sinopoli Fabio 1200 Le Cavalier Differdange 2 1 4 2.5 12.5 1200
11 Nogacki Nicolas 1200 Gambit Bonnevoie 1 1 2 1.5 8.5 1204
12 Pinto Pereira Carolina 1200 Le Cavalier Differdange 1 1 5 1.5 8.0 1201
13 El Fahidi Malik 1200 Le Cavalier Differdange 1 0 1 1.0 7.0 1292
14 Malouchos Athanasios 1216 Gambit Bonnevoie 1 0 1 1.0 7.0 1200
15 Arora Aryaman 1200 Gambit Bonnevoie 0 2 2 1.0 6.0 1200
16 Kohnen Olivier 1200 Le Cavalier Differdange 0 1 6 0.5 2.0 1238
17 Neto-Pinto Alexander 1200 Gambit Bonnevoie 0 0 2 0.0 0.0 1246
                 

Championnat National Individuel 2016 Jeunes – U14

Differdange les 16 et 17 janvier et Echternach les 23 et 24 janvier 2016
1er tour
1 Yankelevich Michael 1867 () Feil Alexander 1322 () 1 – 0
2 Pattabiraman Aadytia 1246 () Marschall Tillman 1530 () 0 – 1
3 Dishman Matthew 1526 () Liu Eric 1239 () 1 – 0
4 Bello Martinez Jonathan 1215 () Pilström Carl-Oscar 1502 () 0 – 1
5 Biryukov Sasha 1442 () Gkolas Aris 1200 () 1 – 0
6 Meyres Jennifer 1200 () Winkin Pol 1433 () 0 – 1
7 Chalabi Tom 1429 () Olah Georges 1200 () 1 – 0
8 Scheffen Melvil 1200 () Mukhamediev Boris 1344 () 0 – 1
2e tour
1 Winkin Pol 1433 (1) Yankelevich Michael 1867 (1) ½ – ½
2 Marschall Tillman 1530 (1) Biryukov Sasha 1442 (1) 1 – 0
3 Mukhamediev Boris 1344 (1) Dishman Matthew 1526 (1) 0 – 1
4 Pilström Carl-Oscar 1502 (1) Chalabi Tom 1429 (1) ½ – ½
5 Feil Alexander 1322 (0) Meyres Jennifer 1200 (0) + – –
6 Gkolas Aris 1200 (0) Pattabiraman Aadytia 1246 (0) 1 – 0
7 Liu Eric 1239 (0) Scheffen Melvil 1200 (0) 1 – 0
8 Olah Georges 1200 (0) Bello Martinez Jonathan 1215 (0) 0 – 1
3e tour
1 Dishman Matthew 1526 (2) Marschall Tillman 1530 (2) ½ – ½
2 Yankelevich Michael 1867 (1½) Pilström Carl-Oscar 1502 (1½) 1 – 0
3 Chalabi Tom 1429 (1½) Winkin Pol 1433 (1½) 0 – 1
4 Biryukov Sasha 1442 (1) Liu Eric 1239 (1) 1 – 0
5 Bello Martinez Jonathan 1215 (1) Mukhamediev Boris 1344 (1) 0 – 1
6 Feil Alexander 1322 (1) Gkolas Aris 1200 (1) 1 – 0
7 Pattabiraman Aadytia 1246 (0) Olah Georges 1200 (0) 1 – 0
8 Scheffen Melvil 1200 (0) libre (0) + – –
4e tour
1 Marschall Tillman 1530 (2½) Yankelevich Michael 1867 (2½) 0 – 1
2 Winkin Pol 1433 (2½) Dishman Matthew 1526 (2½) ½ – ½
3 Mukhamediev Boris 1344 (2) Biryukov Sasha 1442 (2) 0 – 1
4 Pilström Carl-Oscar 1502 (1½) Pattabiraman Aadytia 1246 (1) 1 – 0
5 Liu Eric 1239 (1) Chalabi Tom 1429 (1½) – – +
6 Scheffen Melvil 1200 (1) Bello Martinez Jonathan 1215 (1) 0 – 1
7 Gkolas Aris 1200 (1) Olah Georges 1200 (0) 1 – 0
5e tour
1 Yankelevich Michael 1867 (3½) Dishman Matthew 1526 (3) 1 – 0
2 Biryukov Sasha 1442 (3) Winkin Pol 1433 (3) 0 – 1
3 Pilström Carl-Oscar 1502 (2½) Marschall Tillman 1530 (2½) 0 – 1
4 Mukhamediev Boris 1344 (2) Chalabi Tom 1429 (2½) 1 – 0
5 Bello Martinez Jonathan 1215 (2) Gkolas Aris 1200 (2) 0 – 1
6 Pattabiraman Aadytia 1246 (1) Scheffen Melvil 1200 (1) 1 – 0
7 Olah Georges 1200 (0) libre (0) + – –
6e tour
1 Gkolas Aris 1200 (3) Yankelevich Michael 1867 (4½) 0 – 1
2 Winkin Pol 1433 (4) Marschall Tillman 1530 (3½) 0 – 1
3 Dishman Matthew 1526 (3) Biryukov Sasha 1442 (3) 1 – 0
4 Pattabiraman Aadytia 1246 (2) Mukhamediev Boris 1344 (3) 0 – 1
5 Olah Georges 1200 (1) Pilström Carl-Oscar 1502 (2½) 0 – 1
6 Chalabi Tom 1429 (2½) Scheffen Melvil 1200 (1) 1 – 0
7 Bello Martinez Jonathan 1215 (2) libre (0) + – –
7e tour
1 Yankelevich Michael 1867 (5½) Mukhamediev Boris 1344 (4) ½ – ½
2 Marschall Tillman 1530 (4½) Chalabi Tom 1429 (3½) ½ – ½
3 Pilström Carl-Oscar 1502 (3½) Winkin Pol 1433 (4) 0 – 1
4 Dishman Matthew 1526 (4) Gkolas Aris 1200 (3) 1 – 0
5 Biryukov Sasha 1442 (3) Bello Martinez Jonathan 1215 (3) 1 – 0
6 Scheffen Melvil 1200 (1) Olah Georges 1200 (1) 0 – 1
7 Pattabiraman Aadytia 1246 (2) libre (0) + – –
                     
Classement final
1 Yankelevich Michael 1867 Le Cavalier Differdange 5 2 0 6.0 24.5 1408
2 Marschall Tillman 1530 CE Wasserbillig 4 2 1 5.0 1,5 21.0 1492
3 Dishman Matthew 1526 Gambit Bonnevoie 4 2 1 5.0 1.0 20.5 1436
4 Winkin Pol 1433 Les Pions ardennais Perlé 4 2 1 5.0 0.5 21.0 1499
5 Mukhamediev Boris 1344 Gambit Bonnevoie 4 1 2 4.5 17.5 1418
6 Biryukov Sasha 1442 Le Cavalier Differdange 4 0 3 4.0 17.0 1355
7 Chalabi Tom 1429 Le Cavalier Differdange 3 2 2 4.0 16.5 1350
8 Pilström Carl-Oscar 1502 Gambit Bonnevoie 3 1 3 3.5 16.0 1417
9 Gkolas Aris 1200 Gambit Bonnevoie 3 0 4 3.0 13.0 1403
10 Bello Martinez Jonathan 1215 Le Cavalier Differdange 3 0 4 3.0 12.0 1315
11 Pattabiraman Aadytia 1246 Gambit Bonnevoie 3 0 4 3.0 9.0 1329
12 Feil Alexander 1322 Le Cavalier Differdange 2 0 1 2.0 11.0 1422
13 Olah Georges 1200 Le Cavalier Differdange 2 0 5 2.0 4.0 1299
14 Liu Eric 1239 Le Cavalier Differdange 1 0 3 1.0 6.0 1399
15 Scheffen Melvil 1200 Gambit Bonnevoie 1 0 6 1.0 5.0 1279
16 Meyres Jennifer 1200 De Sprénger Echternach 0 0 2 0.0 0.0 1378
                 

Championnat National Individuel 2016 Jeunes – U16

Differdange, les 16 et 17 janvier et Echternach, les 23 et 24 janvier 2016
1er tour
1 Blond Hanten Elsa 1571 () Wilwert Loris 1686 () 1 – 0
2 Naumov Blagoj 1250 () Pilström Hugo 1349 () 0 – 1
3 Hirsch Hugo 1460 () Mouthuy Jacky-Long 1568 () 1 – 0
2e tour
1 Wilwert Loris 1686 (0) Mouthuy Jacky-Long 1568 (0) – – +
2 Pilström Hugo 1349 (1) Hirsch Hugo 1460 (1) 0 – 1
3 Blond Hanten Elsa 1571 (1) Naumov Blagoj 1250 (0) 1 – 0
3e tour
1 Naumov Blagoj 1250 (0) Wilwert Loris 1686 (0) + – –
2 Hirsch Hugo 1460 (2) Blond Hanten Elsa 1571 (2) ½ – ½
3 Mouthuy Jacky-Long 1568 (1) Pilström Hugo 1349 (1) 1 – 0
4e tour
1 Wilwert Loris 1686 (0) Pilström Hugo 1349 (1) – – +
2 Blond Hanten Elsa 1571 (2½) Mouthuy Jacky-Long 1568 (2) ½ – ½
3 Naumov Blagoj 1250 (1) Hirsch Hugo 1460 (2½) 1 – 0
5e tour
1 Hirsch Hugo 1460 (2½) Wilwert Loris 1686 (0) + – –
2 Mouthuy Jacky-Long 1568 (2½) Naumov Blagoj 1250 (2) 1 – 0
3 Pilström Hugo 1349 (2) Blond Hanten Elsa 1571 (3) 0 – 1
                   
Classement final
1 Blond Hanten Elsa 1571 Le Cavalier Differdange 3 2 0 4.0 7.50
2 Hirsch Hugo 1460 Bettembourg 3 1 1 3.5 2 7.50
3 Mouthuy Jacky-Long 1568 Esch-Rochade-Reine 3 1 1 3.5 0 6.00
4 Pilström Hugo 1349 Gambit Bonnevoie 2 0 3 2.0 2 2.00
5 Naumov Blagoj 1250 Gambit Bonnevoie 2 0 3 2.0 0 3.50
6 Wilwert Loris 1686 Le Cavalier Differdange 0 0 5 0.0 0.00
                 

Championnat National Individuel 2016 Jeunes – U18

Differdange, les 16 et 17 janvier et Echternach, les 23 et 24 janvier 2016
1er tour
1 Sorensen Asbjoern 1597 () Sorensen Rune 1644 () ½ – ½
2 Maxime Cid 1380 () Maltezeanu Stefan 1625 () 0 – 1
3 Oberweis Noah 1284 () Cahen Alexis 2106 () 0 – 1
4 Lopez Popov Ivan 1908 () Mander Joe 1363 () 1 – 0
2e tour
1 Sorensen Rune 1644 (½) Mander Joe 1363 (0) 1 – 0
2 Cahen Alexis 2106 (1) Lopez Popov Ivan 1908 (1) ½ – ½
3 Maltezeanu Stefan 1625 (1) Oberweis Noah 1284 (0) 1 – 0
4 Sorensen Asbjoern 1597 (½) Maxime Cid 1380 (0) 1 – 0
3e tour
1 Maxime Cid 1380 (0) Sorensen Rune 1644 (1½) 0 – 1
2 Oberweis Noah 1284 (0) Sorensen Asbjoern 1597 (1½) 1 – 0
3 Lopez Popov Ivan 1908 (1½) Maltezeanu Stefan 1625 (2) 1 – 0
4 Mander Joe 1363 (0) Cahen Alexis 2106 (1½) 0 – 1
4e tour
1 Sorensen Rune 1644 (2½) Cahen Alexis 2106 (2½) 0 – 1
2 Maltezeanu Stefan 1625 (2) Mander Joe 1363 (0) 1 – 0
3 Sorensen Asbjoern 1597 (1½) Lopez Popov Ivan 1908 (2½) 0 – 1
4 Maxime Cid 1380 (0) Oberweis Noah 1284 (1) 0 – 1
5e tour
1 Oberweis Noah 1284 (2) Sorensen Rune 1644 (2½) ½ – ½
2 Lopez Popov Ivan 1908 (3½) Maxime Cid 1380 (0) 1 – 0
3 Mander Joe 1363 (0) Sorensen Asbjoern 1597 (1½) 0 – 1
4 Cahen Alexis 2106 (3½) Maltezeanu Stefan 1625 (3) ½ – ½
6e tour
1 Sorensen Rune 1644 (3) Maltezeanu Stefan 1625 (3½) ½ – ½
2 Sorensen Asbjoern 1597 (2½) Cahen Alexis 2106 (4) ½ – ½
3 Maxime Cid 1380 (0) Mander Joe 1363 (0) ½ – ½
4 Oberweis Noah 1284 (2½) Lopez Popov Ivan 1908 (4½) 0 – 1
7e tour
1 Lopez Popov Ivan 1908 (5½) Sorensen Rune 1644 (3½) 1 – 0
2 Mander Joe 1363 (½) Oberweis Noah 1284 (2½) 1 – 0
3 Cahen Alexis 2106 (4½) Maxime Cid 1380 (½) 1 – 0
4 Maltezeanu Stefan 1625 (4) Sorensen Asbjoern 1597 (3) ½ – ½
                   
Classement final
1 Lopez Popov Ivan 1908 De Sprénger Echternach 6 1 0 6.5 18.75
2 Cahen Alexis 2106 Esch-Rochade-Reine 4 3 0 5.5 15.25
3 Maltezeanu Stefan 1625 Gambit Bonnevoie 3 3 1 4.5 10.75
4 Sorensen Asbjoern 1597 Le Cavalier Differdange 2 3 2 3.5 1 8.75
5 Sorensen Rune 1644 Le Cavalier Differdange 2 3 2 3.5 1 7.25
6 Oberweis Noah 1284 De Sprénger Echternach 2 1 4 2.5 5.75
7 Mander Joe 1363 De Sprénger Echternach 1 1 5 1.5 2.75
8 Maxime Cid 1380 Gambit Bonnevoie 0 1 6 0.5 0.75
                 

Championnat National Individuel 2016 Jeunes – U20

Differdange les 16 et 17 janvier 2016
1er tour
1 Hoffmann Donny 1468 () Meisch Tanguy 1912 () 0 – 1
2 Manzoni Daniel 1491 () Reiff Pit 1745 () 0 – 1
2e tour
1 Meisch Tanguy 1912 (1) Reiff Pit 1745 (1) 1 – 0
2 Hoffmann Donny 1468 (0) Manzoni Daniel 1491 (0) 0 – 1
3e tour
1 Manzoni Daniel 1491 (1) Meisch Tanguy 1912 (2) 0 – 1
2 Reiff Pit 1745 (1) Hoffmann Donny 1468 (0) 1 – 0
                   
Classement final
1 Meisch Tanguy 1912 Esch-Rochade-Reine 3 0 0 3.0 3.00 3
2 Reiff Pit 1745 Gambit Bonnevoie 2 0 1 2.0 1.00 2
3 Manzoni Daniel 1491 De Sprénger Echternach 1 0 2 1.0 0.00 1
4 Hoffmann Donny 1468 Esch-Rochade-Reine 0 0 3 0.0 0.00 0