Chess – The most intelligent game

European Small Nations Hybrid Championship

IM Michael WIEDENKELLER remporte l’European Small Nations Hybrid Championship 2021
après une performance sans faille et une rude bataille au dernier tour.
IM Fred BEREND se classe en 4e position.

La FLDE félicite ses représentants pour ce résultat exeptionnel et tient à remercier tous ceux qui ont contribué à la réussite du championnat, notamment son arbitre pricipal Olivier JEITZ et son assistant Claude WAGENER

 

                   
Classement final après 9 rondes
                   
Rk.   Name FED Rtg pts  TB1   TB2   TB3   TB4 
1 IM Wiedenkeller Michael LUX 2445 8,0 0,5 7 30,50 5,0
2 GM Ziska Helgi Dam FAI 2532 8,0 0,5 7 29,50 5,0
3 GM Efimov Igor MNC 2416 7,0 0,0 6 24,25 4,0
4 IM Berend Fred LUX 2323 5,0 1,0 5 12,50 2,0
5 CM Darmanin Jake MLT 2106 5,0 0,0 4 14,75 2,5
6 CM Luke Brezmes Cristofer UND 2043 4,5 0,0 4 10,75 1,5
7   Apol Luitjen Akselsson FAI 2103 3,5 0,0 2 8,50 1,0
8 CM Constantinou Pavlos CYP 2120 2,5 0,0 1 5,50 1,0
9 CM Righi Ezio SMR 1915 1,0 0,0 1 0,50 0,0
10   Zimmermann Paul A. JCI 1982 0,5 0,0 0 1,25 0,0
                   
Tie Break1: Confrontation directe
Tie Break2: Nombre de victoires
Tie Break3: Sonneborn-Berger

Cette année le championnat individuel des Petites Nations Européennes est organisé en tournoi hybride.
La FLDE est représentée par IM Michael WIEDENKELLER et IM Fred BEREND.
Le tournoi est disputé en ligne depuis l’hôtel Légère à Munsbach, du 17 avril au 25 avril inclus, à partir de 18h00.

Malheureusement, vue les restrictions sanitaires, le public n’est pas admis, mais les parties peuvent être consultées en direct ici : 

Chess 24 : https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/european-small-nations-hybrid-championship-2021#live

Chessbase : https://live.chessbase.com/watch/ESNH-ch-2021/

Les résultats de nos représentants:

  • 1er tour : IM WIEDENKELLER Michael – IM BEREND Fred  1 – 0
  • 2e tour : Apol Luitjen Akselsson – IM WIEDENKELLER Michael  0 – 1
                  CM Constantinou Pavlos – IM BEREND Fred 0 – 1
  • 3e tour : IM WIEDENKELLER Michael – CM Luke Brezmes Cristofer 1 – 0
                  IM BEREND Fred – Apol Luitjen Akselsson  1 – 0
  • 4e tour : CM Darmanin Jake – IM WIEDENKELLER Michael  ½ – ½
                  CM Luke Brezmes Cristofer- IM BEREND Fred  1 – 0
  • 5e tour : IM WIEDENKELLER Michael – GM Efimov Igor  1 – 0
                  IM BEREND Fred – CM Darmanin Jake  1 – 0
  • 6e tour : CM Righi Ezio – IM WIEDENKELLER Michael  0 – 1
                   GM Efimov Igor – IM BEREND Fred  1 – 0
  • 7e tour : IM WIEDENKELLER Michael – Carpenter Paul A  1 – 0
                  IM BEREND Fred – CM Righi Ezio  1 – 0
  • 8e tour : GM Ziska Helgi Dam – IM WIEDENKELLER Michael  ½ – ½
                  Carpenter Paul A – IM BEREND Fred  0 – 1
  • 9e tour : IM WIEDENKELLER Michael – CM Constantinou Pavlos  1 – 0
                   IM BEREND Fred – GM Ziska Helgi Dam  0 – 1