Chess – The most intelligent game

Eur Women Ind RC CS 2019

Catégorie Blitz: 23e WGM Elvira BEREND (87 participnats)
Catégorie Rapid Chess: 17e WGM Elvira BEREND (107 participants)
               
European Women Individual Blitz Chess Championship 2019
Monaco, le 29 novembre 2019
Résultats Individuels
WGM Berend Elvira
colspan=8
Rtg FED Pts. Res. rtg+/-
1 Kurapova Olga 1826 SUI 5,5 s 1 1,6
2 Gaprindashvili Nona GM 2136 GEO 7,0 w 1 6,2
3 Gunina Valentina GM 2366 RUS 9,5 s ½ 2,4
4 Kosteniuk Alexandra GM 2521 RUS 10,0 w 1 16,0
5 Chiburdanidze Maia GM 2497 GEO 7,5 s 0 -4,4
6 Muzychuk Mariya GM 2344 UKR 8,0 w 0 -8,2
7 Rogule Laura WGM 2237 LAT 8,5 s 1 8,8
8 Dzagnidze Nana GM 2432 GEO 8,5 s 1 14,2
9 Zhukova Natalia GM 2239 UKR 9,5 w 0 -11,0
10 Guichard Pauline IM 2335 FRA 7,0 w ½ 1,6
11 Muetsch Annmarie WIM 2202 GER 7,0 s 1 8,0
12 Savina Anastasia IM 2177 RUS 8,0 w ½ -2,8
13 Paehtz Elisabeth IM 2380 GER 8,5 s 0 -7,2
25,2
                     
Classement final
Elo Pts TB1 TB2 TB3 TB4 TB5
1 Kosteniuk Alexandra GM RUS 2521 10,0 0 104,0 109,0 10,0 9,7
2 Stefanova Antoaneta GM BUL 2452 9,5 0 104,0 110,0 10,0 8,1
3 Gunina Valentina GM RUS 2366 9,5 0 104,0 109,0 10,0 7,1
4 Sebag Marie GM FRA 2467 9,5 0 102,0 108,0 10,0 8,8
5 Zhukova Natalia GM UKR 2239 9,5 0 101,0 106,0 10,0 4,7
6 Kashlinskaya Alina IM RUS 2282 9,5 0 97,5 104,0 10,0 5,5
7 Muzychuk Anna GM UKR 2504 9,0 0 98,0 104,0 9,0 9,6
8 Bulmaga Irina IM ROU 2308 9,0 0 98,0 103,0 9,0 6,2
9 Mkrtchian Lilit IM ARM 2268 9,0 0 85,5 90,5 9,0 7,6
10 Michna Marta WGM GER 2390 8,5 0 96,5 102,0 9,0 9,1
11 Paehtz Elisabeth IM GER 2380 8,5 0 96,0 102,0 9,0 8,8
12 Bodnaruk Anastasia IM RUS 2375 8,5 0 95,5 102,0 9,0 8,5
13 Dzagnidze Nana GM GEO 2432 8,5 0 91,0 96,0 9,0 9,7
14 Rogule Laura WGM LAT 2237 8,5 0 85,0 90,0 9,0 7,2
15 Muzychuk Mariya GM UKR 2344 8,0 0 94,0 99,5 8,0 8,1
16 Babiy Olga WGM UKR 2302 8,0 0 91,5 97,0 8,0 7,9
17 Reizniece-Ozola Dana WGM LAT 2287 8,0 0 91,0 97,0 8,0 7,5
18 Savina Anastasia IM RUS 2177 8,0 0 91,0 94,0 8,0 5,4
19 Antova Gabriela FM BUL 1965 8,0 0 89,5 95,5 8,0 2,0
20 Benmesbah Natacha WIM FRA 2270 8,0 0 89,5 95,0 8,0 7,9
21 Osmak Iulija IM UKR 2242 8,0 0 89,0 94,0 8,0 7,0
22 Gaponenko Inna IM UKR 2415 7,5 0 99,5 106,0 8,0 8,3
23 Berend Elvira WGM LUX 2278 7,5 0 98,5 104,0 8,0 6,2
24 Buksa Nataliya IM UKR 2356 7,5 0 94,5 99,5 8,0 8,7
25 Chiburdanidze Maia GM GEO 2497 7,5 0 94,0 99,5 8,0 10,5
26 Daulyte-Cornette Deimante IM LTU 2279 7,5 0 89,0 95,0 8,0 7,2
27 Girya Olga WGM RUS 2337 7,5 0 85,0 90,5 8,0 10,0
28 Doluhanova Evgeniya WGM UKR 2222 7,5 0 83,5 88,5 7,0 7,5
29 Socko Monika GM POL 2286 7,0 0 91,5 97,0 7,0 7,5
30 Belenkaya Dina WGM RUS 2203 7,0 0 89,0 94,0 7,0 7,1
31 Guichard Pauline IM FRA 2335 7,0 0 88,5 94,0 7,0 8,6
32 Muetsch Annmarie WIM GER 2202 7,0 0 84,0 87,0 7,0 7,9
33 Worek Joanna WGM CZE 2246 7,0 0 81,0 86,5 7,0 8,9
34 Berzina Ilze WGM LAT 2161 7,0 0 80,5 85,5 6,0 6,7
35 Solozhenkina Elizaveta WIM RUS 2214 7,0 0 80,5 84,0 7,0 7,7
36 Paasikangas-Tella Johanna FM FIN 2189 7,0 0 77,0 81,5 7,0 9,7
37 Gaprindashvili Nona GM GEO 2136 7,0 0 76,5 81,5 6,0 7,6
38 Zvereva Marija WIM RUS 2133 7,0 0 72,0 73,0 6,0 8,3
39 Bensdorp-De Labaca Marlies WIM NED 2220 7,0 0 71,5 75,5 7,0 10,2
40 Janzelj Lara WIM SLO 2125 6,5 0 85,5 90,5 7,0 5,5
41 Petrova Irina WIM UKR 2102 6,5 0 85,0 88,0 7,0 5,3
42 Ovod Evgenija IM RUS 2163 6,5 0 84,0 85,0 6,0 7,4
43 Salimova Nurgyul IM BUL 1892 6,5 0 83,5 86,5 7,0 2,4
44 Kazarian Anna-Maja FM NED 2020 6,5 0 83,0 88,0 7,0 5,1
45 Dornbusch Tatiana WGM MNC 2241 6,5 0 82,5 87,0 7,0 8,1
46 Unuk Laura WGM SLO 2223 6,5 0 80,5 85,5 7,0 7,9
47 Chigaeva Anastasia WFM RUS 1946 6,5 0 80,5 85,5 7,0 3,7
48 Leconte Maria WGM FRA 2182 6,5 0 71,5 74,5 7,0 10,2
49 Skuhala Barbara WFM SLO 2219 6,0 0 86,5 92,0 6,0 7,8
50 Semenova Elena WIM RUS 2114 6,0 0 83,0 88,0 6,0 7,3
51 Terbe Julianna WIM HUN 2062 6,0 0 81,5 85,5 6,0 5,6
52 Azimova Karina WFM RUS 1995 6,0 0 80,0 85,0 6,0 5,8
53 Jose Polanco Kenia WCM MNC 1829 6,0 0 79,0 80,0 5,0 2,3
54 Nicoara Malina WIM FRA 2084 6,0 0 77,5 81,5 6,0 7,8
55 Arakhamia-Grant Ketevan GM SCO 2218 6,0 0 77,0 82,0 6,0 9,5
56 Toncheva Nadya WFM BUL 1777 6,0 0 76,5 79,5 6,0 4,1
57 Shivacheva Donika BUL 1851 6,0 0 74,5 77,5 6,0 4,9
58 Novkovic Julia WFM AUT 2108 6,0 0 74,0 78,0 6,0 7,6
59 Tomasi Elise FRA 1897 6,0 0 74,0 77,0 6,0 5,5
60 Johnsen Sylvia WFM NOR 1950 6,0 0 72,0 77,0 6,0 7,4
61 Zaksaite Salomeja WIM LTU 1960 5,5 0 86,5 91,5 6,0 3,1
62 Limanovska Elizabete WFM LAT 1904 5,5 0 82,0 86,5 6,0 3,7
63 Johansson Viktoria WIM SWE 2041 5,5 0 79,0 83,5 6,0 7,7
64 Svergina Sofya WCM RUS 1349 5,5 0 76,5 77,5 5,0 1,3
65 Gitu Paula-Alexandra WFM MDA 1968 5,5 0 72,5 76,5 6,0 6,8
66 Waardenburg Feline NED 1778 5,5 0 71,5 72,5 5,0 4,3
67 Kurapova Olga SUI 1826 5,5 0 65,0 66,0 5,0 6,9
Micheli Elora FRA 1429 5,5 0 65,0 66,0 5,0 3,0
69 Berezovska Svetlana WCM MNC 1711 5,5 0 63,0 66,0 6,0 6,0
70 Waardenburg Marlinde NED 1709 5,0 0 80,0 83,0 5,0 2,9
71 Jaskunaite Areta LTU 1567 5,0 0 74,5 79,0 5,0 2,4
72 Olsson Linn SWE 1645 5,0 0 73,0 76,0 5,0 3,1
73 Aubert Estee FRA 1919 5,0 0 71,0 74,0 5,0 7,3
74 Andric Jelena WFM SWE 2076 5,0 0 71,0 72,0 4,0 8,2
75 Jaskunaite Auguste LTU 1274 5,0 0 70,0 73,0 5,0 2,0
76 Yagutian Mariya RUS 1524 5,0 0 64,0 65,0 4,0 2,9
77 Nevskaya Ekaterina FRA 1513 5,0 0 60,0 61,0 3,0 3,1
78 Berezovsky Fiorina MNC 1238 4,5 1 61,0 62,0 4,0 2,0
79 Lindberg Cajsa SWE 1680 4,5 0 55,5 56,5 3,0 6,0
80 Radon Vida SWE 1503 4,0 0 61,0 62,0 2,0 3,1
81 Jaskuniene Dalia LTU 1340 3,5 0 56,5 57,5 2,0 3,2
82 Svensson Paula SWE 1007 3,0 1 56,5 57,5 1,0 1,3
83 Dinoni Attali Myriam MNC 1244 3,0 1 55,0 56,0 1,0 3,4
84 Thoreux-Josso Ambre MNC 1127 3,0 1 52,5 53,5 2,0 2,2
85 Thoreux-Josso Adele MNC 0 1,0 1 54,5 55,5 0,0
86 Goryachkina Svetlana FRA 0 1,0 0 54,5 55,5 1,0
87 Heem Alice FRA 0 0,0 0 51,0 52,0 0,0
Orton Marisa FRA 0 0,0 0 51,0 52,0 0,0
                                     
Classement final Blitz
1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd 10.Rd 11.Rd 12.Rd 13.Rd Pts.
1 Kosteniuk Alexandra GM 2521 RUS 40w1 5b½ 61w1 23b0 21w1 8b1 12w1 4b½ 24w1 7b1 3w1 2b1 6w0 10
2 Stefanova Antoaneta GM 2452 BUL 54w1 28b1 17w1 25w1 22b0 4b1 24w1 7b0 8w½ 5b1 6w1 1w0 3b1 9,5
3 Gunina Valentina GM 2366 RUS 65w1 30b1 23w½ 21b1 4w0 5b1 13w1 10b1 22w1 6w1 1b0 12b1 2w0 9,5
4 Sebag Marie GM 2467 FRA 41b1 45w1 16b1 22w½ 3b1 2w0 15b1 1w½ 29b1 18w1 8b1 7w½ 5w0 9,5
5 Zhukova Natalia GM 2239 UKR 72b1 1w½ 15b1 27b1 12w0 3w0 20b1 25w1 23b1 2w0 31b1 11w1 4b1 9,5
6 Kashlinskaya Alina IM 2282 RUS 57b1 42w½ 49b½ 34w1 11b1 25w1 10w1 22b1 7w½ 3b0 2b0 13w1 1b1 9,5
7 Muzychuk Anna GM 2504 UKR 50b0 56w1 19b1 49w1 29b1 31w1 22b½ 2w1 6b½ 1w0 9b1 4b½ 8w½ 9
8 Bulmaga Irina IM 2308 ROU 73b1 32w1 25b0 36w1 33b1 1w0 44b1 11w1 2b½ 15w1 4w0 10b1 7b½ 9
9 Mkrtchian Lilit IM 2268 ARM 56b1 50w½ 42b½ 63w1 16b0 37w1 11b0 32w1 70b1 22w1 7w0 30b1 20w1 9
10 Michna Marta WGM 2390 GER 63b1 14w½ 33b1 20w½ 45b1 16w1 6b0 3w0 41b½ 19w1 15b1 8w0 18b1 8,5
11 Paehtz Elisabeth IM 2380 GER 44w1 55b1 26w1 12b0 6w0 30b1 9w1 8b0 43w1 24b½ 17w1 5b0 23w1 8,5
12 Bodnaruk Anastasia IM 2375 RUS 52b1 49w½ 14b1 11w1 5b1 22w0 1b0 18w0 40b1 41w1 21b1 3w0 28b1 8,5
13 Dzagnidze Nana GM 2432 GEO 74b½ 15w0 52b1 50w1 14b1 27w1 3b0 23w0 35b1 29w1 30w1 6b0 26w1 8,5
14 Rogule Laura WGM 2237 LAT 71w1 10b½ 12w0 61b1 13w0 53b1 23w0 51b1 62w1 17b0 42w1 25b1 29w1 8,5
15 Muzychuk Mariya GM 2344 UKR 61w½ 13b1 5w0 68b1 51w1 23b1 4w0 26b1 17w1 8b0 10w0 45b1 21w½ 8
16 Babiy Olga WGM 2302 UKR 62w1 36b1 4w0 18b1 9w1 10b0 43w1 24b0 46w1 30b0 28w½ 17b½ 38w1 8
17 Reizniece-Ozola Dana WGM 2287 LAT 59b1 48w1 2b0 32w1 44b0 35w1 18b½ 40w1 15b0 14w1 11b0 16w½ 31b1 8
18 Savina Anastasia IM 2177 RUS 82b1 29w0 59b1 16w0 63b1 20w1 17w½ 12b1 31w1 4b0 24w1 23b½ 10w0 8
19 Antova Gabriela FM 1965 BUL 24w1 21b½ 7w0 28b1 27w0 49b½ 39w½ 42b1 26w1 10b0 29w½ 36b1 30w1 8
20 Benmesbah Natacha WIM 2270 FRA 66w1 38b1 27w½ 10b½ 24w0 18b0 5w0 53b1 54w1 43b1 34b1 22w1 9b0 8
21 Osmak Iulija IM 2242 UKR 70b1 19w½ 50b1 3w0 1b0 52w1 40b0 49w1 64b1 25w1 12w0 24b1 15b½ 8
22 Gaponenko Inna IM 2415 UKR 51w1 39b1 29w1 4b½ 2w1 12b1 7w½ 6w0 3b0 9b0 45w½ 20b0 46w1 7,5
23 Berend Elvira WGM 2278 LUX 67b1 37w1 3b½ 1w1 25b0 15w0 14b1 13b1 5w0 31w½ 32b1 18w½ 11b0 7,5
24 Buksa Nataliya IM 2356 UKR 19b0 70w1 40b1 35w1 20b1 44w1 2b0 16w1 1b0 11w½ 18b0 21w0 41b1 7,5
25 Chiburdanidze Maia GM 2497 GEO 58w1 46b1 8w1 2b0 23w1 6b0 26w½ 5b0 61w1 21b0 49b1 14w0 40b1 7,5
26 Daulyte-Cornette Deimante IM 2279 LTU 53w1 34b1 11b0 38w1 31b0 32w1 25b½ 15w0 19b0 36w1 35b1 33w1 13b0 7,5
27 Girya Olga WGM 2337 RUS 60b1 35w1 20b½ 5w0 19b1 13b0 61w0 43b0 51w1 64w1 41b1 28w0 47b1 7,5
28 Doluhanova Evgeniya WGM 2222 UKR 77w+ 2w0 51b½ 19w0 47b½ 63w1 41b0 73w1 44b1 70w1 16b½ 27b1 12w0 7,5
29 Socko Monika GM 2286 POL 43w1 18b1 22b0 42w1 7w0 58b1 62w1 31b½ 4w0 13b0 19b½ 34w1 14b0 7
30 Belenkaya Dina WGM 2203 RUS 75b1 3w0 47b1 31w0 74b1 11w0 57b1 44w1 45b1 16w1 13b0 9w0 19b0 7
31 Guichard Pauline IM 2335 FRA 47w0 66b1 58w1 30b1 26w1 7b0 55w1 29w½ 18b0 23b½ 5w0 37b1 17w0 7
32 Muetsch Annmarie WIM 2202 GER 83w1 8b0 62w1 17b0 65w1 26b0 53w1 9b0 47w1 46b1 23w0 38b0 54w1 7
33 Worek Joanna WGM 2246 CZE 69w1 47b1 10w0 43b1 8w0 62b0 37b1 41w0 34b0 52w1 54w1 26b0 58w1 7
34 Berzina Ilze WGM 2161 LAT 87b+ 26w0 57b1 6b0 53w0 73w1 75b1 46b0 33w1 55b1 20w0 29b0 51w1 7
35 Solozhenkina Elizaveta WIM 2214 RUS 81w1 27b0 65w1 24b0 54w1 17b0 47w1 62b½ 13w0 61b1 26w0 51b½ 45w1 7
36 Paasikangas-Tella Johanna FM 2189 FIN 78b1 16w0 73b1 8b0 62w0 59w1 70b0 57w1 72b1 26b0 53w1 19w0 52b1 7
37 Gaprindashvili Nona GM 2136 GEO 88w+ 23b0 53w0 57w1 60b1 9b0 33w0 56w0 73b1 72w1 70b1 31w0 55b1 7
38 Zvereva Marija WIM 2133 RUS 85b1 20w0 67b1 26b0 75w0 57w0 56b0 80w1 76b1 73w1 71b1 32w1 16b0 7
39 Bensdorp-De Labaca Marlies WIM 2220 NED 80b1 22w0 63b0 51w0 79b1 60w1 19b½ 64w0 71w0 66b1 61w1 47w½ 50b1 7
40 Janzelj Lara WIM 2125 SLO 1b0 72w1 24w0 67b1 46w½ 51b1 21w1 17b0 12w0 42b0 62w1 49b1 25w0 6,5
41 Petrova Irina WIM 2102 UKR 4w0 69b1 46w0 70b1 55w0 83b1 28w1 33b1 10w½ 12b0 27w0 42b1 24w0 6,5
42 Ovod Evgenija IM 2163 RUS 86w1 6b½ 9w½ 29b0 43w0 65b1 64b½ 19w0 60b1 40w1 14b0 41w0 61w1 6,5
43 Salimova Nurgyul IM 1892 BUL 29b0 82w1 48b1 33w0 42b1 45w1 16b0 27w1 11b0 20w0 46w½ 55b0 63w1 6,5
44 Kazarian Anna-Maja FM 2020 NED 11b0 64w1 55w1 46b1 17w1 24b0 8w0 30b0 28w0 56b0 57b1 71w1 49w½ 6,5
45 Dornbusch Tatiana WGM 2241 MNC 79w1 4b0 54w1 53b1 10w0 43b0 58w1 61b1 30w0 71b1 22b½ 15w0 35b0 6,5
46 Unuk Laura WGM 2223 SLO 76b1 25w0 41b1 44w0 40b½ 47w½ 74b1 34w1 16b0 32w0 43b½ 48w1 22b0 6,5
47 Chigaeva Anastasia WFM 1946 RUS 31b1 33w0 30w0 64b1 28w½ 46b½ 35b0 75w1 32b0 50w1 55w1 39b½ 27w0 6,5
48 Leconte Maria WGM 2182 FRA 84w1 17b0 43w0 62b0 61w0 77b1 59w½ 52b0 68w1 76b1 56w1 46b0 65w1 6,5
49 Skuhala Barbara WFM 2219 SLO 68w1 12b½ 6w½ 7b0 58w0 19w½ 52b1 21b0 66w1 62b1 25w0 40w0 44b½ 6
50 Semenova Elena WIM 2114 RUS 7w1 9b½ 21w0 13b0 71w1 61b0 51w0 59b1 52w½ 47b0 69w1 53b1 39w0 6
51 Terbe Julianna WIM 2062 HUN 22b0 80w1 28w½ 39b1 15b0 40w0 50b1 14w0 27b0 78w1 64b1 35w½ 34b0 6
52 Azimova Karina WFM 1995 RUS 12w0 71b½ 13w0 66b1 68w1 21b0 49w0 48w1 50b½ 33b0 77w1 59b1 36w0 6
53 Jose Polanco Kenia WCM 1829 MNC 26b0 85w1 37b1 45w0 34b1 14w0 32b0 20w0 63b1 74w1 36b0 50w0 75b1 6
54 Nicoara Malina WIM 2084 FRA 2b0 77w1 45b0 72w1 35b0 70w0 80b1 76w1 20b0 57w1 33b0 56w1 32b0 6
55 Arakhamia-Grant Ketevan GM 2218 SCO 64b1 11w0 44b0 59w1 41b1 75w1 31b0 70w0 56b1 34w0 47b0 43w1 37w0 6
56 Toncheva Nadya WFM 1777 BUL 9w0 7b0 81w1 58b0 64w0 84b1 38w1 37b1 55w0 44w1 48b0 54b0 73w1 6
57 Shivacheva Donika 1851 BUL 6w0 84b1 34w0 37b0 81w1 38b1 30w0 36b0 58w1 54b0 44w0 80b1 72w1 6
58 Novkovic Julia WFM 2108 AUT 25b0 76w1 31b0 56w1 49b1 29w0 45b0 72w0 57b0 80w1 60b1 70w1 33b0 6
59 Tomasi Elise 1897 FRA 17w0 83b1 18w0 55b0 77w1 36b0 48b½ 50w0 75b1 60w½ 74b1 52w0 70b1 6
60 Johnsen Sylvia WFM 1950 NOR 27w0 68b0 71w1 77b1 37w0 39b0 69w1 66b½ 42w0 59b½ 58w0 76b1 62w1 6
61 Zaksaite Salomeja WIM 1960 LTU 15b½ 74w1 1b0 14w0 48b1 50w1 27b1 45w0 25b0 35w0 39b0 68w1 42b0 5,5
62 Limanovska Elizabete WFM 1904 LAT 16b0 78w1 32b0 48w1 36b1 33w1 29b0 35w½ 14b0 49w0 40b0 64w1 60b0 5,5
63 Johansson Viktoria WIM 2041 SWE 10w0 79b1 39w1 9b0 18w0 28b0 66w0 77b1 53w0 65b½ 72b1 69w1 43b0 5,5
64 Svergina Sofya WCM 1349 RUS 55w0 44b0 66w1 47w0 56b1 68b1 42w½ 39b1 21w0 27b0 51w0 62b0 86b1 5,5
65 Gitu Paula-Alexandra WFM 1968 MDA 3b0 75w1 35b0 80w1 32b0 42w0 76b0 67w1 74b0 63w½ 78b1 66w1 48b0 5,5
66 Waardenburg Feline 1778 NED 20b0 31w0 64b0 52w0 86b1 78w1 63b1 60w½ 49b0 39w0 67b1 65b0 71w1 5,5
67 Kurapova Olga 1826 SUI 23w0 86b1 38w0 40w0 72b½ 71b0 68w1 65b0 79w1 69b0 66w0 82b1 78w1 5,5
68 Micheli Elora 1429 FRA 49b0 60w1 74b½ 15w0 52b0 64w0 67b0 85w1 48b0 81w1 79w1 61b0 82w1 5,5
69 Berezovska Svetlana WCM 1711 MNC 33b0 41w0 75b0 84w1 80b1 74w0 60b0 78w½ 81b1 67w1 50b0 63b0 79w1 5,5
70 Waardenburg Marlinde 1709 NED 21w0 24b0 83w1 41w0 78b1 54b1 36w1 55b1 9w0 28b0 37w0 58b0 59w0 5
71 Jaskunaite Areta 1567 LTU 14b0 52w½ 60b0 78w1 50b0 67w1 72b½ 74w1 39b1 45w0 38w0 44b0 66b0 5
72 Olsson Linn 1645 SWE 5w0 40b0 84w1 54b0 67w½ 79b1 71w½ 58b1 36w0 37b0 63w0 74w1 57b0 5
73 Aubert Estee 1919 FRA 8w0 81b1 36w0 75b0 76w1 34b0 83w1 28b0 37w0 38b0 82w1 77b1 56b0 5
74 Andric Jelena WFM 2076 SWE 13w½ 61b0 68w½ 76b1 30w0 69b1 46w0 71b0 65w1 53b0 59w0 72b0 85w1 5
75 Jaskunaite Auguste 1274 LTU 30w0 65b0 69w1 73w1 38b1 55b0 34w0 47b0 59w0 77b0 83w1 81b1 53w0 5
76 Yagutian Mariya 1524 RUS 46w0 58b0 82w1 74w0 73b0 81b1 65w1 54b0 38w0 48w0 86b1 60w0 80b1 5
77 Nevskaya Ekaterina 1513 FRA 28b- 54b0 86w1 60w0 59b0 48w0 82b1 63w0 85b1 75w1 52b0 73w0 83b1 5
78 Berezovsky Fiorina 1238 MNC 36w0 62b0 79w1 71b0 70w0 66b0 84w1 69b½ 83w1 51b0 65w0 85b1 67b0 4,5
79 Lindberg Cajsa 1680 SWE 45b0 63w0 78b0 82b1 39w0 72w0 81b½ 84w1 67b0 85w1 68b0 86w1 69b0 4,5
80 Radon Vida 1503 SWE 39w0 51b0 85w1 65b0 69w0 86b1 54w0 38b0 82w1 58b0 84b1 57w0 76w0 4
81 Jaskuniene Dalia 1340 LTU 35b0 73w0 56b0 86w1 57b0 76w0 79w½ 83b1 69w0 68b0 85b1 75w0 84b0 3,5
82 Svensson Paula 1007 SWE 18w0 43b0 76b0 79w0 83b0 85w1 77w0 86b1 80b0 84w1 73b0 67w0 68b0 3
83 Dinoni Attali Myriam 1244 MNC 32b0 59w0 70b0 85b1 82w1 41w0 73b0 81w0 78b0 86w1 75b0 84w0 77w0 3
84 Thoreux-Josso Ambre 1127 MNC 48b0 57w0 72b0 69b0 85w1 56w0 78b0 79b0 86w0 82b0 80w0 83b1 81w1 3
85 Thoreux-Josso Adele 0 MNC 38w0 53b0 80b0 83w0 84b0 82b0 86w1 68b0 77w0 79b0 81w0 78w0 74b0 1
86 Goryachkina Svetlana 0 FRA 42b0 67w0 77b0 81b0 66w0 80w0 85b0 82w0 84b1 83b0 76w0 79b0 64w0 1
               
European Women Individual Rapid Chess Championship 2019
Monaco, les 30 novembre et 1er décembre 2019
Résultats Individuels
WGM Berend Elvira
Rtg FED Pts. Res. rtg+/-
1 Perrusset Barbara 1745 FRA 2,0 – 1K
2 Johansson Viktoria WIM 2094 SWE 4,5 w 1 4,6
3 Bulmaga Irina IM 2383 ROU 6,5 s 0 -8,0
4 Petrova Irina WIM 2047 UKR 6,0 w 1 3,6
5 Gunina Valentina GM 2434 RUS 8,0 s 1 13,4
6 Batsiashvili Nino GM 2401 GEO 8,0 w 0 -7,4
7 Ovod Evgenija IM 2262 RUS 6,0 s 1 8,8
8 Bodnaruk Anastasia IM 2410 RUS 7,0 w ½ 2,8
9 Muzychuk Anna GM 2592 UKR 7,0 s 0 -3,2
10 Socko Monika GM 2359 POL 6,0 w ½ 1,4
11 Toncheva Nadya WFM 1737 BUL 6,0 s 1 1,6
17,6
                     
Classement final
Elo Pts  TB1  TB2  TB3  TB4  TB5
1 Kosteniuk Alexandra GM RUS 2538 9,0 1 70,5 75,5 8 7,7
2 Girya Olga WGM RUS 2365 9,0 0 70,0 75,5 9 6,1
3 Stefanova Antoaneta GM BUL 2455 8,0 0 71,0 76,5 8 7,8
4 Batsiashvili Nino GM GEO 2401 8,0 0 68,0 72,5 8 6,8
5 Gunina Valentina GM RUS 2434 8,0 0 67,5 72,5 8 7,8
6 Kashlinskaya Alina IM RUS 2350 8,0 0 66,5 71,0 8 6,9
7 Cramling Pia GM SWE 2423 8,0 0 66,5 70,5 8 7,8
8 Paehtz Elisabeth IM GER 2381 8,0 0 64,5 69,0 8 7,4
9 Zhukova Natalia GM UKR 2316 7,5 0 74,0 79,0 8 4,8
10 Gaponenko Inna IM UKR 2328 7,5 0 70,5 75,0 8 5,4
11 Muzychuk Mariya GM UKR 2518 7,5 0 69,5 75,0 8 7,9
12 Rogule Laura WGM LAT 2292 7,0 0 74,0 77,5 7 5,2
13 Muzychuk Anna GM UKR 2592 7,0 0 71,5 77,5 7 9,1
14 Osmak Iulija IM UKR 2318 7,0 0 69,5 74,0 7 5,4
15 Dornbusch Tatiana WGM MNC 2211 7,0 0 67,5 71,5 7 5,1
16 Bensdorp-De Labaca Marlies WIM NED 2228 7,0 0 66,5 70,5 7 5,5
17 Berend Elvira WGM LUX 2308 7,0 0 66,0 70,5 6 5,1
18 Michna Marta WGM GER 2296 7,0 0 65,5 69,5 7 7,2
19 Mkrtchian Lilit IM ARM 2338 7,0 0 65,0 68,5 7 6,9
20 Unuk Laura WGM SLO 2168 7,0 0 64,0 67,0 7 5
21 Bodnaruk Anastasia IM RUS 2410 7,0 0 61,5 66,5 7 8,5
22 Salimova Nurgyul IM BUL 1992 7,0 0 61,5 66,0 7 2,3
23 Sebag Marie GM FRA 2452 6,5 0 70,5 76,0 7 8,4
24 Bulmaga Irina IM ROU 2383 6,5 0 68,0 73,5 7 7,5
25 Daulyte-Cornette Deimante IM LTU 2362 6,5 0 68,0 73,0 7 6,5
26 Chiburdanidze Maia GM GEO 2475 6,5 0 67,0 72,5 7 8,7
27 Belenkaya Dina WGM RUS 2112 6,5 0 64,5 68,0 6 3
28 Guichard Pauline IM FRA 2349 6,5 0 64,0 68,0 7 7,1
29 Antova Gabriela FM BUL 2001 6,5 0 64,0 67,5 7 2,3
30 Arakhamia-Grant Ketevan GM SCO 2320 6,5 0 61,5 66,0 7 8,4
31 Zvereva Marija WIM RUS 2127 6,5 0 57,0 61,0 7 7,2
32 Gitu Paula-Alexandra WFM MDA 2033 6,5 0 56,5 60,0 7 4,8
33 Solozhenkina Elizaveta WIM RUS 2262 6,0 0 67,0 72,0 5 5,4
34 Gaprindashvili Nona GM GEO 2196 6,0 0 64,0 68,5 5 4,9
35 Worek Joanna WGM CZE 2321 6,0 0 63,5 68,0 6 6,7
36 Socko Monika GM POL 2359 6,0 0 63,5 67,0 6 8,2
37 Zaksaite Salomeja WIM LTU 2181 6,0 0 62,5 67,0 5 5
38 Janzelj Lara WIM SLO 2124 6,0 0 62,0 66,5 5 4,3
39 Terbe Julianna WIM HUN 2186 6,0 0 62,0 65,0 6 6,2
40 Muetsch Annmarie WIM GER 2141 6,0 0 62,0 63,5 6 4,7
41 Babiy Olga WGM UKR 2247 6,0 0 61,0 64,5 6 7,3
42 Semenova Elena WIM RUS 2140 6,0 0 58,5 62,5 6 6,7
43 Leconte Maria WGM FRA 2225 6,0 0 58,5 62,5 6 7,7
44 Toncheva Nadya WFM BUL 1737 6,0 0 58,5 62,0 6 1,4
45 Berzina Ilze WGM LAT 2165 6,0 0 58,0 61,0 6 6,1
46 Petrova Irina WIM UKR 2047 6,0 0 58,0 61,0 6 4,1
47 Ovod Evgenija IM RUS 2262 6,0 0 57,5 60,5 6 7
48 Skuhala Barbara WFM SLO 2021 6,0 0 57,0 61,0 6 6,1
49 Kazarian Anna-Maja FM NED 1858 6,0 0 56,5 60,5 6 3
50 Chigaeva Anastasia WFM RUS 2068 6,0 0 54,0 57,5 6 6,2
51 Limanovska Elizabete WFM LAT 1945 6,0 0 50,0 53,0 5 5,9
52 Buksa Nataliya IM UKR 2275 5,5 0 65,5 70,0 6 8,2
53 Savina Anastasia IM RUS 2255 5,5 0 64,0 67,5 6 7,2
54 Zakurdjaeva Irina WGM RUS 2224 5,5 0 62,0 66,0 6 7,4
55 Reizniece-Ozola Dana WGM LAT 2258 5,5 0 59,5 63,0 6 8,2
56 Nicoara Malina WIM FRA 2037 5,5 0 55,5 58,0 5 4,6
57 Nguyen Thao Nhi FRA 1945 5,5 0 55,0 56,5 6 4,3
58 Johnsen Sylvia WFM NOR 1898 5,5 0 64,0 57,5 6 6,4
59 Shivacheva Donika BUL 1836 5,5 0 53,5 56,5 6 4,5
60 Yagutian Mariya RUS 1610 5,5 0 51,0 54,5 6 2
61 Aubert Estee FRA 1766 5,5 0 50,0 53,5 6 3,7
62 Novkovic Julia WFM AUT 2085 5,0 0 59,0 63,0 4 6,2
63 Benmesbah Natacha WIM FRA 2258 5,0 0 58,5 61,0 4 7,4
64 Azimova Karina WFM RUS 1997 5,0 0 56,0 59,5 5 6
65 Cramling Bellon Anna WFM SWE 1864 5,0 0 53,5 56,5 5 4,5
66 Dubois Martine WIM MNC 1858 5,0 0 52,0 55,0 4 3,9
67 Tomasi Elise FRA 1849 5,0 0 49,5 52,5 4 3,6
68 Waardenburg Marlinde NED 1709 5,0 0 49,5 51,0 4 4
69 Olsson Linn SWE 1748 5,0 0 48,5 51,5 5 5,5
70 Schebacher Solene FRA 1525 5,0 0 46,5 49,5 3 3,7
71 Waardenburg Feline NED 1778 5,0 0 45,0 47,5 3 3,9
72 Paasikangas-Tella Johanna FM FIN 2169 4,5 0 59,0 63,5 4 7,5
73 Lebel-Arias Julia WIM MNC 1718 4,5 0 56,5 59,5 5 3,2
74 Jose Polanco Kenia WCM MNC 1813 4,5 0 56,0 59,0 5 3,8
75 Berezovska Svetlana WCM MNC 1819 4,5 0 55,0 58,5 4 4
76 Kurapova Olga SUI 1914 4,5 0 53,5 57,0 5 7
77 Johansson Viktoria WIM SWE 2094 4,5 0 53,5 56,5 4 5,3
78 Ayzenberg Alena NOR 1945 4,5 0 50,5 53,5 5 7,2
79 Berezovsky Fiorina MNC 1403 4,5 0 47,5 50,5 3 2
80 Lindberg Cajsa SWE 1642 4,5 0 45,5 47,0 5 5,9
81 Fourriques Elise FRA 1292 4,5 0 43,0 44,5 3 2,1
82 Andric Jelena WFM SWE 2076 4,0 0 56,5 60,5 3 6,1
83 Svergina Sofya WCM RUS 1350 4,0 0 54,0 57,5 4 1,4
84 Cornileau Juliette FRA 1762 4,0 0 53,0 56,0 3 3,6
85 Micheli Elora FRA 1396 4,0 0 50,5 54,5 4 4
86 Nevskaya Ekaterina FRA 1349 4,0 0 49,5 52,5 3 3
87 Jaskunaite Auguste LTU 1386 4,0 0 48,0 50,5 2 1,8
88 Macia Urisari Anne Marie FRA 0 4,0 0 42,0 44,5 2
89 Dinoni Attali Myriam MNC 1060 4,0 0 40,5 42,0 3 1,4
90 Barrast Catherine FRA 1009 4,0 0 39,0 40,5 1 0,9
91 Jaskuniene Dalia LTU 1421 3,5 0 52,5 55,5 3 2,5
92 Wittenberg Serena FRA 1348 3,5 0 50,5 53,5 3 1,5
93 Feldman Laora AIM ISR 1636 3,5 0 45,5 47,0 4 5,3
94 Svensson Paula SWE 1236 3,0 0 48,0 50,5 0 0,7
95 Schebacher Leane FRA 1170 3,0 0 41,0 44,0 2 1,8
96 Perrusset Barbara FRA 1745 2,0 0 48,5 51,5 2 2,1
97 Radon Vida SWE 1157 2,0 0 44,5 47,5 0 2,1
98 Ribreau Anna FRA 0 2,0 0 40,0 42,0 0
99 Pinarbasi Emilie FRA 0 2,0 0 40,0 41,5 2
100 Thoreux-Josso Ambre MNC 1316 1,0 0 41,5 43,5 0 0,8
101 Heem Alice FRA 1100 1,0 0 41,5 43,5 0 0,3
102 Thoreux-Josso Adele MNC 0 1,0 0 41,0 43,0 0
103 Hyjazi Fleur FRA 1309 1,0 0 41,0 43,0 0 0,2
104 Repkova Eva IM SVK 2358 0,0 0 37,5 38,5 0 0
Garifullina Leya WIM RUS 2207 0,0 0 37,5 38,5 0 0
Rubsamen Anais MNC 1640 0,0 0 37,5 38,5 0 0
107 Mazmanyan Lidia FRA 0 0,0 0 30,5 31,5 0
                                     
Classement final Blitz
1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd 10.Rd 11.Rd Pts.  TB1  TB2
1 Kosteniuk Alexandra GM 2538 RUS 46b+ 53w1 35b0 16w1 14b½ 39w1 19b1 11w1 12b1 2w1 8b½ 9,0 1 70,5
2 Girya Olga WGM 2365 RUS 58w1 38b1 52w1 33b1 12w0 23b1 7w1 4w1 3b1 1b0 9w1 9,0 0 70
3 Stefanova Antoaneta GM 2455 BUL 48w1 37b1 9w0 34b1 6w1 10b½ 25w1 23b1 2w0 14b½ 15w1 8,0 0 71
4 Batsiashvili Nino GM 2401 GEO 78b1 16w½ 62w1 63b1 9w½ 17b1 12w1 2b0 7w½ 26b½ 13b1 8,0 0 68
5 Gunina Valentina GM 2434 RUS 64w1 20b½ 18w1 10b½ 17w0 15b1 52w1 9b0 34w1 23b1 14w1 8,0 0 67,5
6 Kashlinskaya Alina IM 2350 RUS 67w1 62b½ 15w1 13w½ 3b0 40b1 37w½ 20b1 10w½ 18b1 30w1 8,0 0 66,5
7 Cramling Pia GM 2423 SWE 22b0 96w1 76b1 72w1 53b1 29w1 2b0 24w1 4b½ 13w½ 12b1 8,0 0 66,5
8 Paehtz Elisabeth IM 2381 GER 76b1 54w1 12b0 45w1 29b0 27w½ 77b1 33w1 19b1 11w1 1w½ 8,0 0 64,5
9 Zhukova Natalia GM 2316 UKR 69b1 42w1 3b1 24w½ 4b½ 11w½ 13b½ 5w1 21b½ 12w1 2b0 7,5 0 74
10 Gaponenko Inna IM 2328 UKR 74b1 45w1 11b½ 5w½ 36b1 3w½ 24b½ 13w½ 6b½ 19w½ 27b1 7,5 0 70,5
11 Muzychuk Mariya GM 2518 UKR 56w1 34b1 10w½ 19b1 25w½ 9b½ 35w1 1b0 28w1 8b0 26w1 7,5 0 69,5
12 Rogule Laura WGM 2292 LAT 73w1 84b1 8w1 28b1 2b1 24w1 4b0 14w1 1w0 9b0 7w0 7,0 0 74
13 Muzychuk Anna GM 2592 UKR 50w1 15b½ 40w1 6b½ 28w1 25b½ 9w½ 10b½ 17w1 7b½ 4w0 7,0 0 71,5
14 Osmak Iulija IM 2318 UKR 84w- 80b1 51w1 31b1 1w½ 20b1 26w1 12b0 25w1 3w½ 5b0 7,0 0 69,5
15 Dornbusch Tatiana WGM 2211 MNC 83b1 13w½ 6b0 32w1 26b½ 5w0 65b1 44w1 33b1 21w1 3b0 7,0 0 67,5
16 Bensdorp-De Labaca Marlies WIM 2228 NED 79w1 4b½ 23w½ 1b0 57w1 48b1 18w½ 28b0 49w1 25b½ 35w1 7,0 0 66,5
17 Berend Elvira WGM 2308 LUX 96w+ 77w1 24b0 46w1 5b1 4w0 47b1 21w½ 13b0 36w½ 44b1 7,0 0 66
18 Michna Marta WGM 2296 GER 44b½ 85w1 5b0 62w1 42b1 21w½ 16b½ 27w½ 46b1 6w0 39b1 7,0 0 65,5
19 Mkrtchian Lilit IM 2338 ARM 75w1 82b1 63w½ 11w0 27b1 33b1 1w0 49b1 8w0 10b½ 40w1 7,0 0 65
20 Unuk Laura WGM 2168 SLO 94b1 5w½ 26b0 92w1 41b1 14w0 55b1 6w0 59b1 47w½ 36b1 7,0 0 64
21 Bodnaruk Anastasia IM 2410 RUS 51w1 40b0 64w1 37b1 33w½ 18b½ 38w1 17b½ 9w½ 15b0 34w1 7,0 0 61,5
22 Salimova Nurgyul IM 1992 BUL 7w1 52b0 30w0 73b1 55b½ 42w1 54b1 36w½ 24b½ 53w1 23w½ 7,0 0 61,5
23 Sebag Marie GM 2452 FRA 29b½ 32w1 16b½ 54w1 47b1 2w0 46b1 3w0 43b1 5w0 22b½ 6,5 0 70,5
24 Bulmaga Irina IM 2383 ROU 57w1 31b1 17w1 9b½ 35w1 12b0 10w½ 7b0 22w½ 30b0 38w1 6,5 0 68
25 Daulyte-Cornette Deimante IM 2362 LTU 65b1 39w1 47b1 35w½ 11b½ 13w½ 3b0 41w1 14b0 16w½ 29b½ 6,5 0 68
26 Chiburdanidze Maia GM 2475 GEO 32b½ 29w½ 20w1 43b½ 15w½ 34b1 14b0 38w1 37b1 4w½ 11b0 6,5 0 67
27 Belenkaya Dina WGM 2112 RUS 88b1 36w0 44b1 55w1 19w0 8b½ 63w1 18b½ 35w½ 28b1 10w0 6,5 0 64,5
28 Guichard Pauline IM 2349 FRA 59b1 72w1 55b1 12w0 13b0 45w½ 29b1 16w1 11b0 27w0 54b1 6,5 0 64
29 Antova Gabriela FM 2001 BUL 23w½ 26b½ 86w1 52b1 8w1 7b0 28w0 43b0 72w1 41b1 25w½ 6,5 0 64
30 Arakhamia-Grant Ketevan GM 2320 SCO 61b0 73w1 22b1 42w½ 39b0 49b½ 56w½ 77w1 32b1 24w1 6b0 6,5 0 61,5
31 Zvereva Marija WIM 2127 RUS 89b1 24w0 61b1 14w0 74b½ 60w1 41b0 59w0 75b1 58w1 53b1 6,5 0 57
32 Gitu Paula-Alexandra WFM 2033 MDA 26w½ 23b0 79w1 15b0 92b1 41w0 84w1 63b1 30w0 73b1 52w1 6,5 0 56,5
33 Solozhenkina Elizaveta WIM 2262 RUS 106b+ 61w1 36b1 2w0 21b½ 19w0 45b1 8b0 15w0 57b1 42w½ 6,0 0 67
34 Gaprindashvili Nona GM 2196 GEO 92b+ 11w0 59b1 3w0 76b1 26w0 61b1 47w1 5b0 65w1 21b0 6,0 0 64
35 Worek Joanna WGM 2321 CZE 71w1 66b1 1w1 25b½ 24b0 77w1 11b0 37w½ 27b½ 39w½ 16b0 6,0 0 63,5
36 Socko Monika GM 2359 POL 49w1 27b1 33w0 40b1 10w0 37b0 82w1 22b½ 45w1 17b½ 20w0 6,0 0 63,5
37 Zaksaite Salomeja WIM 2181 LTU 103b+ 3w0 74b1 21w0 65b1 36w1 6b½ 35b½ 26w0 44w0 67b1 6,0 0 62,5
38 Janzelj Lara WIM 2124 SLO 90w+ 2w0 69b1 47w0 61b1 53w1 21b0 26b0 66w1 43w1 24b0 6,0 0 62
39 Terbe Julianna WIM 2186 HUN 100w1 25b0 66w½ 50b1 30w1 1b0 49w0 56b1 57w1 35b½ 18w0 6,0 0 62
40 Muetsch Annmarie WIM 2141 GER 97b1 21w1 13b0 36w0 59b1 6w0 83b1 53w½ 41b½ 55w1 19b0 6,0 0 62
41 Babiy Olga WGM 2247 UKR 91b- 93b1 58w1 56b½ 20w0 32b1 31w1 25b0 40w½ 29w0 65b1 6,0 0 61
42 Semenova Elena WIM 2140 RUS 101w1 9b0 71w1 30b½ 18w0 22b0 75w1 73b1 53b0 60w1 33b½ 6,0 0 58,5
43 Leconte Maria WGM 2225 FRA 85b½ 44w½ 65b1 26w½ 56b½ 46w0 58b1 29w1 23w0 38b0 64w1 6,0 0 58,5
44 Toncheva Nadya WFM 1737 BUL 18w½ 43b½ 27w0 51b1 48w0 66b1 72w1 15b0 82w1 37b1 17w0 6,0 0 58,5
45 Berzina Ilze WGM 2165 LAT 95w1 10b0 75w1 8b0 71w1 28b½ 33w0 78b1 36b0 74w1 47b½ 6,0 0 58
46 Petrova Irina WIM 2047 UKR 1w- 70b1 91w1 17b0 75w1 43b1 23w0 52b1 18w0 54w½ 55b½ 6,0 0 58
47 Ovod Evgenija IM 2262 RUS 80w1 91b1 25w0 38b1 23w0 82b1 17w0 34b0 48w1 20b½ 45w½ 6,0 0 57,5
48 Skuhala Barbara WFM 2021 SLO 3b0 83w0 85b1 96w1 44b1 16w0 53b0 69w1 47b0 68w1 63w1 6,0 0 57
49 Kazarian Anna-Maja FM 1858 NED 36b0 90w1 54b0 83w1 72b1 30w½ 39b1 19w0 16b0 50w½ 62w1 6,0 0 56,5
50 Chigaeva Anastasia WFM 2068 RUS 13b0 68w1 92b½ 39w0 84b1 55w0 74b1 54w½ 52w½ 49b½ 66w1 6,0 0 54
51 Limanovska Elizabete WFM 1945 LAT 21b0 94w1 14b0 44w0 83b0 101w+ 91w1 68w1 54b0 87w1 77b1 6,0 0 50
52 Buksa Nataliya IM 2275 UKR 68b1 22w1 2b0 29w0 78b1 56w1 5b0 46w0 50b½ 59w1 32b0 5,5 0 65,5
53 Savina Anastasia IM 2255 RUS 70w1 1b0 57w1 82b1 7w0 38b0 48w1 40b½ 42w1 22b0 31w0 5,5 0 64
54 Zakurdjaeva Irina WGM 2224 RUS 87w1 8b0 49w1 23b0 67w½ 64b1 22w0 50b½ 51w1 46b½ 28w0 5,5 0 62
55 Reizniece-Ozola Dana WGM 2258 LAT 93w1 86b1 28w0 27b0 22w½ 50b1 20w0 57b½ 64w1 40b0 46w½ 5,5 0 59,5
56 Nicoara Malina WIM 2037 FRA 11b0 60w1 102b1 41w½ 43w½ 52b0 30b½ 39w0 74b0 91w1 75b1 5,5 0 55,5
57 Nguyen Thao Nhi 1945 FRA 24b0 97w1 53b0 68w1 16b0 69w1 62b1 55w½ 39b0 33w0 74b1 5,5 0 55
58 Johnsen Sylvia WFM 1898 NOR 2b0 89w1 41b0 60w0 86w1 70b1 43w0 93b½ 84w1 31b0 73w1 5,5 0 54
59 Shivacheva Donika 1836 BUL 28w0 81b1 34w0 79b1 40w0 91b½ 85w1 31b1 20w0 52b0 72w1 5,5 0 53,5
60 Yagutian Mariya 1610 RUS 63w0 56b0 101w1 58b1 64w½ 31b0 67w1 72b0 78w1 42b0 82w1 5,5 0 51
61 Aubert Estee 1766 FRA 30w1 33b0 31w0 86b1 38w0 87b1 34w0 82b0 81w1 72b½ 76w1 5,5 0 50
62 Novkovic Julia WFM 2085 AUT 99b+ 6w½ 4b0 18b0 66w½ 67b1 57w0 71w1 65b0 83w1 49b0 5,0 0 59
63 Benmesbah Natacha WIM 2258 FRA 60b1 102w1 19b½ 4w0 77b0 74w1 27b0 32w0 67b½ 71w1 48b0 5,0 0 58,5
64 Azimova Karina WFM 1997 RUS 5b0 103w1 21b0 84w1 60b½ 54w0 68b½ 83w1 55b0 69w1 43b0 5,0 0 56
65 Cramling Bellon Anna WFM 1864 SWE 25w0 100b1 43w0 91b1 37w0 79b1 15w0 70b1 62w1 34b0 41w0 5,0 0 53,5
66 Dubois Martine WIM 1858 MNC 104w+ 35w0 39b½ 77w0 62b½ 44w0 87b1 95w1 38b0 78w1 50b0 5,0 0 52
67 Tomasi Elise 1849 FRA 6b0 88w1 72b0 103w1 54b½ 62w0 60b0 91w1 63w½ 82b1 37w0 5,0 0 49,5
68 Waardenburg Marlinde 1709 NED 52w0 50b0 97w1 57b0 81w1 75b½ 64w½ 51b0 88w1 48b0 86b1 5,0 0 49,5
69 Olsson Linn 1748 SWE 9w0 101b1 38w0 100b1 82w0 57b0 81w1 48b0 94w1 64b0 87w1 5,0 0 48,5
70 Schebacher Solene 1525 FRA 53b0 46w0 88b1 76w0 101b1 58w0 99b1 65w0 87b0 94b1 83w1 5,0 0 46,5
71 Waardenburg Feline 1778 NED 35b0 98w1 42b0 102w1 45b0 83w0 86w1 62b0 93w1 63b0 85b1 5,0 0 45
72 Paasikangas-Tella Johanna FM 2169 FIN 81w1 28b0 67w1 7b0 49w0 96b+ 44b0 60w1 29b0 61w½ 59b0 4,5 0 59
73 Lebel-Arias Julia WIM 1718 MNC 12b0 30b0 95w1 22w0 103b1 78w½ 76b1 42w0 77b1 32w0 58b0 4,5 0 56,5
74 Jose Polanco Kenia WCM 1813 MNC 10w0 95b1 37w0 87b1 31w½ 63b0 50w0 80b1 56w1 45b0 57w0 4,5 0 56
75 Berezovska Svetlana WCM 1819 MNC 19b0 99w1 45b0 89w1 46b0 68w½ 42b0 92w1 31w0 84b1 56w0 4,5 0 55
76 Kurapova Olga 1914 SUI 8w0 87b1 7w0 70b1 34w0 80b½ 73w0 84b0 79b1 92w1 61b0 4,5 0 53,5
77 Johansson Viktoria WIM 2094 SWE 107w1 17b0 84w½ 66b1 63w1 35b0 8w0 30b0 73w0 93b1 51w0 4,5 0 53,5
78 Ayzenberg Alena 1945 NOR 4w0 79b0 81w1 93b1 52w0 73b½ 80w1 45w0 60b0 66b0 94w1 4,5 0 50,5
79 Berezovsky Fiorina 1403 MNC 16b0 78w1 32b0 59w0 99b1 65w0 95b0 85b½ 76w0 -1,0 93w1 4,5 0 47,5
80 Lindberg Cajsa 1642 SWE 47b0 14w0 89b0 85w1 94b1 76w½ 78b0 74w0 92b0 97w1 91b1 4,5 0 45,5
81 Fourriques Elise 1292 FRA 72b0 59w0 78b0 90w1 68b0 98w1 69b0 97w1 61b0 88b1 84w½ 4,5 0 43
82 Andric Jelena WFM 2076 SWE 98w+ 19w0 83b1 53w0 69b1 47w0 36b0 61w1 44b0 67w0 60b0 4,0 0 56,5
83 Svergina Sofya WCM 1350 RUS 15w0 48b1 82w0 49b0 51w1 71b1 40w0 64b0 85w1 62b0 70b0 4,0 0 54
84 Cornileau Juliette 1762 FRA 14b+ 12w0 77b½ 64b0 50w0 95w1 32b0 76w1 58b0 75w0 81b½ 4,0 0 53
85 Micheli Elora 1396 FRA 43w½ 18b0 48w0 80b0 90b1 92w1 59b0 79w½ 83b0 89b1 71w0 4,0 0 50,5
86 Nevskaya Ekaterina 1349 FRA 105b+ 55w0 29b0 61w0 58b0 89w1 71b0 88b0 90w1 95b1 68w0 4,0 0 49,5
87 Jaskunaite Auguste 1386 LTU 54b0 76w0 99b1 74w0 102b1 61w0 66w0 90b1 70w1 51b0 69b0 4,0 0 48
88 Macia Urisari Anne Marie 0 FRA 27w0 67b0 70w0 94b0 98b0 102w1 89b1 86w1 68b0 81w0 -1,0 4,0 0 42
89 Dinoni Attali Myriam 1060 MNC 31w0 58b0 80w1 75b0 91w0 86b0 88w0 98b1 97b1 85w0 95w1 4,0 0 40,5
90 Barrast Catherine 1009 FRA 38b- 49b0 93w0 81b0 85w0 107b+ 102b1 87w0 86b0 98w1 97b1 4,0 0 39
91 Jaskuniene Dalia 1421 LTU 41w+ 47w0 46b0 65w0 89b1 59w½ 51b0 67b0 95w1 56b0 80w0 3,5 0 52,5
92 Wittenberg Serena 1348 FRA 34w- 107b1 50w½ 20b0 32w0 85b0 100w1 75b0 80w1 76b0 0,0 3,5 0 50,5
93 Feldman Laora AIM 1636 ISR 55b0 41w0 90b1 78w0 95b0 94w1 97b1 58w½ 71b0 77w0 79b0 3,5 0 45,5
94 Svensson Paula 1236 SWE 20w0 51b0 96b0 88w1 80w0 93b0 98b1 99w1 69b0 70w0 78b0 3,0 0 48
95 Schebacher Leane 1170 FRA 45b0 74w0 73b0 107w1 93w1 84b0 79w1 66b0 91b0 86w0 89b0 3,0 0 41
96 Perrusset Barbara 1745 FRA 17b- 7b0 94w1 48b0 100w1 72w- 0 0 0 0,0 0,0 2,0 0 48,5
97 Radon Vida 1157 SWE 40w0 57b0 68b0 99w0 107b1 103w+ 93w0 81b0 89w0 80b0 90w0 2,0 0 44,5
98 Ribreau Anna 0 FRA 82b- 71b0 100w0 101b0 88w1 81b0 94w0 89w0 -1 90b0 0,0 2,0 0 40
99 Pinarbasi Emilie 0 FRA 62w- 75b0 87w0 97b1 79w0 100b1 70w0 94b0 0 0,0 0,0 2,0 0 40
100 Thoreux-Josso Ambre 1316 MNC 39b0 65w0 98b1 69w0 96b0 99w0 92b0 0 0 0,0 0,0 1,0 0 41,5
101 Heem Alice 1100 FRA 42b0 69w0 60b0 98w1 70w0 51b- 0 0 0 0,0 0,0 1,0 0 41,5
102 Thoreux-Josso Adele 0 MNC -1 63b0 56w0 71b0 87w0 88b0 90w0 0 0 0,0 0,0 1,0 0 41
103 Hyjazi Fleur 1309 FRA 37w- 64b0 107w1 67b0 73w0 97b- 0 0 0 0,0 0,0 1,0 0 41
104 Repkova Eva IM 2358 SVK 66b- 0 0 0 0 0 0 0 0 0,0 0,0 0,0 0 37,5
105 Garifullina Leya WIM 2207 RUS 86w- 0 0 0 0 0 0 0 0 0,0 0,0 0,0 0 37,5
106 Rubsamen Anais 1640 MNC 33w- 0 0 0 0 0 0 0 0 0,0 0,0 0,0 0 37,5
107 Mazmanyan Lidia 0 FRA 77b0 92w0 103b0 95b0 97w0 90w- 0 0 0 0,0 0,0 0,0 0 30,5