Chess – The most intelligent game

Coupes 2015-16

De Sprénger Echternach A remporte la coupe de Luxembourg de la saison 2015-16
Gambit Bonnevoie a remporte la Coupe de la Fédération de la saison 2015-16
           

Coupe de Luxembourg 2015-16

½ finales
Bonnevoie, le 13 mars 2016
Echternach
Differdange
09-07
Brittner Serge 2270 Bakalarz Mietek 2358 2-2
Wagener Claude 2235 Soerensen Ivan 2092 3-1
Lopez Popov Ivan 1908 Klamp Christoph 2065 1-3
Oberweis Paul 2007 Stull Norbert 2063 3-1
Schifflange
Bonnevoie
00-12
Finale
Bonnevoie, le 24 avril 2016
Bonnevoie
Echternach
06-10
Dishman Stephen 2346 –  Wiedenkeller Michael 2444 2-2 
Bednarich Jan 2264 –  Philipowski Robert 2308 2-2 
Stanic Zoran 2155 –  Wagener Claude 2235 1-3 
Christen Pierre 1995 Brittner Serge 2270 1-3 
           

Coupe de la Fédération 2015-16

1/4 finales
Bonnevoie, le 22 novembre 2015
Echternach a Luxembourg 1915 07-09
Burdot Yves 1764 Murzynski Roman Gabriel 1670 2-2
Mander Joe 1320 Thirunarayaman Sampath Kum 1523 1-3
Burdot Louis 1326 Klein Jean 1613 3-1
Burdot Clara 1236 Lang Ingo 1443 1-3
Esch-Rochade-Reine Bonnevoie a 04-12
Koch Paul 1587 Trevino Zubia Jon 1798 1-3
Mouthuy Jacky-Long 1528 Hasani Dirton 1765 1-3
Kessler Lucien 1508 Reiff Pit 1720 1-3
Mouthuy Stéphane 1352 Haka Halit 1750 1-3
Echternach b Bonnevoie b 04-12
Orr Samuel 1222 Lorentz Jacques 1717 1-3
Fischer Eugen 1200 Agovic Esad 1689 1-3
Fischer Valentin 1200 Wagner Marc 1543 1-3
Burdot Yvan 1200 Maltezeanu Stefan 1506 1-3
Differdange a Differdange b 09-07
Blond-Hanten Elsa 1698 Siedler Marco 1582 2-2
Wilwert Loris 1692 Steinmetzer Jacques 1600 3-1
Weber Gérard 1663 Feil Alexander 1354 3-1
Clarenne Axel 1525 Chalabi Tom 1401 1-3
½ finales
Bonnevoie, le 13 mars 2016
Bonnevoie a Luxembourg 1915 a 10-06
Reiff Pit 1745 Thirunarayanan Sampath Kumar 1598 3-1
Haka Halit 1737 Murzynski Roman Gabriel 1680 1-3
Stencel Milan 1695 Decker Alexis 1517 3-1
Agovic Esad 1688 Haillu Danierl 1565 3-1
Bonnevoie b Differdange a 09-07
Wernerus Sebastien 1589 Blond Hanten Elsa 1571 1-3
Beissel Ben 1515 Gras Jean 1744 3-1
Dishman Matthew 1526 Wilwert Loris 1686 2-2
Maltezeanu Stefan 1622 Weber Gérard 1696 3-1
Finale
Bonnevoie, le 24 avril 2016
Bonnevoie a Bonnevoie b 12-04
Trevino Zubia Jon 1798 Weinand Bob 1602 3-1
Stefos Stefanos 1767 Beissel Ben 1515 3-1
Stencel Milan 1695 Maltezeanu Stefan 1622 3-1
Agovic Esad 1688 Dishman Matthew 1526 3-1