Chess – The most intelligent game

Coupes 2014-15

De Sprénger Echternach A remporte la coupe de Luxembourg de la saison 2014-15
Gambit Bonnevoie a remporte la Coupe de la Fédération de la saison 2014-15
Coupe de Luxembourg 2014-15
1/4 finales
Bonnevoie, le 30 novembre 2014
Bieles Dommeldange-Beggen 12-04
Weber Tom 2342 Weber Jean-Marie 2152 3 – 1
Gengler Pierre 2209 Papini Emanuel 1829 3 – 1
Daubenfeld Gilles 2209 Mary Julien 1731 3 – 1
Hoegener Claude 2095 Maurer Martin 1720 3 – 1
Differdange Bonnevoie 08-08 4,5-5,5
Yankelevich Lev 2260 Dishman Stephen 2325 2 – 2
Soerensen Ivan 2149 Filipovic Slobodan 2180 2 – 2
Mauquoi Rudi 2035 Bednarich Jan 2285 1 – 3
Fadil Hicham 1912 Christen Pierre 2001 3 – 1
Luxembourg 1915 Echternach 09-07
Sailer Douglas 2095 Philipowski Robert 2288 1 – 3
Hoffmann Roger 2062 Brittner Serge 2262 3 – 1
Dahdah Nagib 1984 Oberweis Paul 2006 3 – 1
Kalmes René 2037 Lopez Popov Ivan 1852 2 – 2
Lucky Looser Echternach
1/2 finales
Bonnevoie, le 3 mai 2015
Bonnevoie A Bieles A 10-06
Hoffmann Michael 2479 Gengler Pierre 2212 3 – 1
Dishman Stephen 2324 Daubenfeld Gilles 2206 3 – 1
Filipovic Slobodan 2200 Jacques Robert 2150 1 – 3
Bjarnason Oskar 2210 Hoegener Claude 2094 3 – 1
Echternach A Luxembourg 1915 A 10-06
Wiedenkeller Michael 2460 Sailer Douglas 2095 2 – 2
Wagener Claude 2235 Hoffmann Roger 2071 3 – 1
Brittner Serge 2258 Dahdah Nagib 2012 3 – 1
Oberweis Paul 1998 Kalmes René 2033 2 – 2
Finale
Bonnevoie, le 10 mai 2015
Echternach A Bonnevoie A 11-05
Boidman Yuri 2391 Dishman Stephen 2324 2 – 2
Wiedenkeller Michael 2460 Bednarich Jan 2272 3 – 1
Philipowski Robert 2299 Filipovic Slobodan 2200 3 – 1
Brittner Serge 2258 Stanic Zoran 2197 3 – 1
Coupe de la Fédération 2014-15
1/4 finales
Bonnevoie, le 30 novembre 2014
Differdange a Luxembourg 1915 08-08 5-5 6438-6333
Kleren Guy 1676 Murzynski Roman Gabriel 1691 1 – 3
Wilwert Loris 1645 Smailovic Nermin 1638 3 – 1
Schuster Tom 1581 Klein Jean 1610 3 – 1
Jeyachandran Elangkumaran 1536 Hailli Daniel 1394 1 – 3
Bonnevoie a Schifflange a 09-07
Hasani Driton 1785 Sabotic Rameza 1777 1 – 3
Gnad Gunnar 1763 Sabotic Mirsad 1717 3 – 1
Lorentz Jacques 1698 Adami Eric 1669 2 – 2
Wagner Marc 1681 Marzadori Edmond 1543 3 – 1
Bonnevoie b Esch-Rochade-Reine 09-07
Stencel Milan 1674 Koch Paul 1554 1 – 3
Agovic Esad 1656 Linster Bernard 1473 3 – 1
Dishman Matthew 1508 Kessler Lucien 1359 2 – 2
Maltezeanu Stefan 1358 Galli Marcel 1410 3 – 1
Differdange b libre
1/2 finales
Bonnevoie , le 3 mai 2015
Luxembourg 1915 a Bonnevoie a 06-10
Smailovic Nermin 1668 Hasani Driton 1778 3 – 1
Murzynski Roman 1700 Gnad Gunnar 1798 1 – 3
Haillu Daniel 1481 Reiff Pit 1731 1 – 3
Vitali Jean 1383 Lorentz Jacques 1716 1 – 3
Differdange b Bonnevoie b 11-05
Blond-Hanten Elsa 1635 Wagner Marc 1657 3 – 1
Gras Jean 1775 Agovic Esad 1655 3 – 1
Wilwert Loris 1687 Beissel Ben 1545 3 – 1
Clarenne Axel 1552 Sakiotis Evangelos 1554 2 – 2
Finale
Bonnevoie, le 10 mai 2015
Bonnevoie a Differdange b 11-05
Hasani Driton 1778 Blond-Hanten Elsa 1635 3 – 1
Gnad Gunnar 1798 Gras Jean 1775 2 – 2
Trevino Zubia Jon 1783 Siedler Marco 1608 3 – 1
Lorentz Jacques 1716 Clarenne Axel 1552 3 – 1