Chess – The most intelligent game

Blitz Rapid Ind 2019

Fred BEREND est Champion de Luxembourg 2019 de la catégorie Blitz

Elvira BEREND est Champion de Luxembourg 2019 de la catégorie Rapid Chess

Championnat Blitz individuel
Diekirch, le 6 juillet 2019
1er tour
1 Berend Fred IM 2350 Weber Tom IM 2422 1 – 0
2 Kries Yvon 1741 Daubenfeld Gilles 2183 0 – 1
3 Densing Gerd 1726 Ludewig Robert 1780 1 – 0
4 Donini Carlo 1370 Hoffmann Roger 1982 0 – 1
5 Salomeia Mihai 1381 Mergen Mett 1550 0 – 1
6 Salentiny Eric 1973 Waligora Franciszek 1802 1 – 0
7 Weber Jean-Marie 2172 Ackermann Robert 1993 ½ – ½
2e tour
1 Weber Tom IM 2422 Daubenfeld Gilles 2183 1 – 0
2 Berend Fred IM 2350 Densing Gerd 1726 1 – 0
3 Hoffmann Roger 1982 Kries Yvon 1741 1 – 0
4 Ludewig Robert 1780 Salomeia Mihai 1381 1 – 0
5 Waligora Franciszek 1802 Donini Carlo 1370 1 – 0
6 Mergen Mett 1550 Weber Jean-Marie 2172 0 – 1
7 Ackermann Robert 1993 Salentiny Eric 1973 0 – 1
3e tour
1 Densing Gerd 1726 Weber Tom IM 2422 0 – 1
2 Daubenfeld Gilles 2183 Hoffmann Roger 1982 1 – 0
3 Salomeia Mihai 1381 Berend Fred IM 2350 0 – 1
4 Kries Yvon 1741 Waligora Franciszek 1802 0 – 1
5 Weber Jean-Marie 2172 Ludewig Robert 1780 1 – 0
6 Donini Carlo 1370 Ackermann Robert 1993 0 – 1
7 Salentiny Eric 1973 Mergen Mett 1550 1 – 0
4e tour
1 Weber Tom IM 2422 Hoffmann Roger 1982 1 – 0
2 Densing Gerd 1726 Salomeia Mihai 1381 1 – 0
3 Waligora Franciszek 1802 Daubenfeld Gilles 2183 0 – 1
4 Berend Fred IM 2350 Weber Jean-Marie 2172 1 – 0
5 Ackermann Robert 1993 Kries Yvon 1741 1 – 0
6 Ludewig Robert 1780 Salentiny Eric 1973 1 – 0
7 Mergen Mett 1550 Donini Carlo 1370 0 – 1
5e tour
1 Salomeia Mihai 1381 Weber Tom IM 2422 0 – 1
2 Hoffmann Roger 1982 Waligora Franciszek 1802 1 – 0
3 Weber Jean-Marie 2172 Densing Gerd 1726 1 – 0
4 Daubenfeld Gilles 2183 Ackermann Robert 1993 1 – 0
5 Salentiny Eric 1973 Berend Fred IM 2350 ½ – ½
6 Kries Yvon 1741 Mergen Mett 1550 0 – 1
7 Donini Carlo 1370 Ludewig Robert 1780 0 – 1
6e tour
1 Weber Tom IM 2422 Waligora Franciszek 1802 1 – 0
2 Salomeia Mihai 1381 Weber Jean-Marie 2172 1 – 0
3 Ackermann Robert 1993 Hoffmann Roger 1982 0 – 1
4 Densing Gerd 1726 Salentiny Eric 1973 0 – 1
5 Mergen Mett 1550 Daubenfeld Gilles 2183 0 – 1
6 Berend Fred IM 2350 Donini Carlo 1370 1 – 0
7 Ludewig Robert 1780 Kries Yvon 1741 1 – 0
7e tour
1 Weber Jean-Marie 2172 Weber Tom IM 2422 1 – 0
2 Waligora Franciszek 1802 Ackermann Robert 1993 1 – 0
3 Salentiny Eric 1973 Salomeia Mihai 1381 1 – 0
4 Hoffmann Roger 1982 Mergen Mett 1550 1 – 0
5 Donini Carlo 1370 Densing Gerd 1726 0 – 1
6 Daubenfeld Gilles 2183 Ludewig Robert 1780 1 – 0
7 Kries Yvon 1741 Berend Fred IM 2350 0 – 1
8e tour
1 Weber Tom IM 2422 Ackermann Robert 1993 1 – 0
2 Weber Jean-Marie 2172 Salentiny Eric 1973 ½ – ½
3 Mergen Mett 1550 Waligora Franciszek 1802 1 – 0
4 Salomeia Mihai 1381 Donini Carlo 1370 1 – 0
5 Ludewig Robert 1780 Hoffmann Roger 1982 0 – 1
6 Densing Gerd 1726 Kries Yvon 1741 1 – 0
7 Berend Fred IM 2350 Daubenfeld Gilles 2183 1 – 0
9e tour
1 Salentiny Eric 1973 Weber Tom IM 2422 0 – 1
2 Ackermann Robert 1993 Mergen Mett 1550 1 – 0
3 Donini Carlo 1370 Weber Jean-Marie 2172 0 – 1
4 Waligora Franciszek 1802 Ludewig Robert 1780 0 – 1
5 Kries Yvon 1741 Salomeia Mihai 1381 0 – 1
6 Hoffmann Roger 1982 Berend Fred IM 2350 0 – 1
7 Daubenfeld Gilles 2183 Densing Gerd 1726 1 – 0
10e tour
1 Weber Tom IM 2422 Mergen Mett 1550 1 – 0
2 Salentiny Eric 1973 Donini Carlo 1370 1 – 0
3 Ludewig Robert 1780 Ackermann Robert 1993 0 – 1
4 Weber Jean-Marie 2172 Kries Yvon 1741 ½ – ½
5 Berend Fred IM 2350 Waligora Franciszek 1802 1 – 0
6 Salomeia Mihai 1381 Daubenfeld Gilles 2183 0 – 1
7 Densing Gerd 1726 Hoffmann Roger 1982 0 – 1
11e tour
1 Donini Carlo 1370 Weber Tom IM 2422 0 – 1
2 Mergen Mett 1550 Ludewig Robert 1780 0 – 1
3 Kries Yvon 1741 Salentiny Eric 1973 0 – 1
4 Ackermann Robert 1993 Berend Fred IM 2350 1 – 0
5 Daubenfeld Gilles 2183 Weber Jean-Marie 2172 1 – 0
6 Waligora Franciszek 1802 Densing Gerd 1726 1 – 0
7 Hoffmann Roger 1982 Salomeia Mihai 1381 1 – 0
12e tour
1 Weber Tom IM 2422 Ludewig Robert 1780 1 – 0
2 Donini Carlo 1370 Kries Yvon 1741 0 – 1
3 Berend Fred IM 2350 Mergen Mett 1550 1 – 0
4 Salentiny Eric 1973 Daubenfeld Gilles 2183 0 – 1
5 Densing Gerd 1726 Ackermann Robert 1993 1 – 0
6 Weber Jean-Marie 2172 Hoffmann Roger 1982 1 – 0
7 Salomeia Mihai 1381 Waligora Franciszek 1802 0 – 1
13e tour
1 Kries Yvon 1741 Weber Tom IM 2422 0 – 1
2 Ludewig Robert 1780 Berend Fred IM 2350 0 – 1
3 Daubenfeld Gilles 2183 Donini Carlo 1370 1 – 0
4 Mergen Mett 1550 Densing Gerd 1726 1 – 0
5 Hoffmann Roger 1982 Salentiny Eric 1973 0 – 1
6 Ackermann Robert 1993 Salomeia Mihai 1381 ½ – ½
7 Waligora Franciszek 1802 Weber Jean-Marie 2172 1 – 0
Championnat Blitz individuel
Diekirch, le 6 juillet 2019
Classement final Pts Dep.1 Dep.2
1 Berend Fred IM 2350 LUX Dudelange 11,5 69,00 11
2 Weber Tom IM 2422 LUX Belvaux 11,0 61,00 11
3 Daubenfeld Gilles 2183 LUX Belvaux 11,0 57,50 11
4 Salentiny Eric 1973 LUX Perlé 9,0 44,50 8
5 Hoffmann Roger 1982 LUX Luxembourg 1915 8,0 33,00 8
6 Weber Jean-Marie 2172 LUX Dommeldange 7,5 43,25 6
7 Ackermann Robert 1993 LUX Dudelange 6,0 29,50 5
8 Ludewig Robert 1780 LUX Bettembourg 6,0 25,00 6
9 Waligora Franciszek 1802 LUX Differdange 6,0 24,50 6
10 Densing Gerd 1726 GER Echternach 5,0 18,00 5
11 Mergen Mett 1550 LUX Dudelange 4,0 16,00 4
12 Salomeia Mihai 1381 ETR Bonnevoie 3,5 13,00 3
13 Kries Yvon 1741 LUX Nordstad 1,5 4,75 1
14 Donini Carlo 1370 LUX Bettembourg 1,0 4,00 1
28e Challenge de la Ville de Diekirch
Diekirch, le 7 juillet 2019
Grille américaine Elo 1 2 3 4 5 6 7 Pts Dep.1 Dep.2 Dep.3
1 Pelletier Yannick GM 2565 46b1 32w1 7b1 6w1 5b1 4w1 2b½ 7 27,5 23,0 6
2 Haub Thorsten Michael GM 2404 29b1 12w1 19b1 4w½ 25b1 5w1 1w½ 6 25,5 22,0 5
3 Berend Elvira WGM 2344 23b1 19w0 29b½ 28w1 31w1 25b1 9w1 6 19,5 18,5 5
4 Hoffmann Michael GM 2438 21w1 11b1 16w1 2b½ 18w1 1b0 6w½ 5 23,5 23,5 4
5 Pourquet Matthieu 2198 54w1 14b1 9w1 17b1 1w0 2b0 16w1 5 23,0 23,0 5
6 Dishman Stephen 2280 22w1 33b1 18w1 1b0 16w½ 8w1 4b½ 5 22,0 22,0 4
7 Kessler Andreas 2122 38w1 31b1 1w0 9b½ 33w1 10b1 13w½ 5 20,5 19,5 4
8 Kalmes Rene 1957 53w1 16b0 37w1 34b1 11w1 6b0 17w1 5 20,0 18,5 5
9 Sailer Douglas 2020 50b1 13w1 5b0 7w½ 15w1 34b1 3b0 5 20,0 22,0 4
10 Muller Guy 1925 47w1 17b½ 26w1 25w0 20b1 7w0 32b1 5 19,0 18,0 4
11 Sorensen Ivan 2058 41b1 4w0 35b1 13w1 8b0 32w1 12b½ 5 18,5 20,0 4
12 Adrian Leopold 2026 42w1 2b0 40w1 15b½ 21w1 16b½ 11w½ 5 18,5 20,0 3
13 Berend Fred IM 2350 27w1 9b0 22w1 11b0 35w1 31b1 7b½ 5 17,5 19,5 4
14 Hoffmann Roger 1982 49w1 5w0 39b1 18b0 37w½ 33b1 25w1 5 16,5 16,5 4
15 Adrian Claude IM 2261 35b0 24b1 27w1 12w½ 9b0 29w1 26b1 5 16,0 19,0 4
16 Weber Jean-Marie 2172 28b1 8w1 4b0 19w1 6b½ 12w½ 5b0 4 19,5 23,5 3
17 Cahen Alexis 2104 39b1 10w½ 20b1 5w0 26b½ 19w1 8b0 4 18,5 21,0 3
18 Stull Norbert 2089 45b1 35w1 6b0 14w1 4b0 26w½ 20b½ 4 18,5 20,0 3
19 Rosen Daniel B CM 2018 48w1 3b1 2w0 16b0 38w1 17b0 35w1 4 17,0 19,5 4
20 Gaspar Lucien 2082 37w1 36b½ 17w0 43b1 10w0 27b1 18w½ 4 16,5 17,5 3
21 Klicker Fritz 1849 4b0 44w1 30b½ 36w1 12b0 28w½ 39b1 4 14,5 17,5 3
22 Lukas Hubertus 1769 6b0 50w1 13b0 44w1 32b0 45w1 34w1 4 13,0 15,0 4
23 Ludewig Robert 1814 3w0 48b1 34w0 37b0 42w1 40b1 31w1 4 12,0 15,0 4
24 Schneider Raymond 1900 43b½ 15w0 46b½ 40w0 50b1 37b1 38w1 4 12,0 13,0 3
25 Maltezeanu Stefan 2098 40w1 26b½ 36w1 10b1 2w0 3w0 14b0 4 19,0 21,0 3
26 Schopf Martin 1951 52b1 25w½ 10b0 30w1 17w½ 18b½ 15w0 4 16,5 19,5 2
27 Waligora Franciszek 1802 13b0 41w1 15b0 45w1 40b1 20w0 28b½ 4 13,5 18,0 3
28 Densing Gerd 1726 16w0 49b1 33w½ 3b0 43w1 21b½ 27w½ 4 13,0 16,5 2
29 Schwab Patrick 1841 2w0 42b1 3w½ 33b0 30w1 15b0 44w1 4 12,5 19,5 3
30 Mircea Ionut 1780 33w0 54b1 21w½ 26b0 29b0 52w1 46b1 4 11,5 14,5 3
31 Salentiny Eric 1973 51b1 7w0 45b1 32w1 3b0 13w0 23b0 3 16,0 18,5 3
32 Trauth Michael Dr. 2073 44w1 1b0 38w1 31b0 22w1 11b0 10w0 3 15,0 19,0 3
33 Mikulskas Arnoldas 2018 30b1 6w0 28b½ 29w1 7b0 14w0 37b½ 3 14,0 20,0 2
34 Witters Patrick 2080 36b0 43w1 23b1 8w0 39b1 9w0 22b0 3 14,0 18,5 3
35 Hasani Driton 1767 15w1 18b0 11w0 42b1 13b0 41w1 19b0 3 13,0 20,0 3
36 Mergen Mett 1550 34w1 20w½ 25b0 21b0 46w½ 38b0 47w1 3 12,5 15,5 2
37 Burdot Louis 1571 20b0 46w1 8b0 23w1 14b½ 24w0 33w½ 3 12,0 19,5 2
38 Zeybekoglu Cemil 1716 7b0 51w1 32b0 41w1 19b0 36w1 24b0 3 12,0 17,0 3
39 Lorentz Jacques 1675 17w0 53b1 14w0 47b1 34w0 46b1 21w0 3 12,0 15,0 3
40 Adrian Lucien 1665 25b0 52w1 12b0 24b1 27w0 23w0 48b1 3 11,0 16,5 3
41 Mouzoun Abdelkader 1492 11w0 27b0 53w1 38b0 47w1 35b0 49w1 3 9,0 13,5 3
42 Bouw Lars 1323 12b0 29w0 51b1 35w0 23b0 43w1 45b1 3 8,0 14,5 3
43 Weber Philippe 1383 24w½ 34b0 54w+ 20w0 28b0 42b0 52w1 3 9,5 16,0 2
44 Burdot Clara 1525 32b0 21b0 49w1 22b0 51w1 48w½ 29b0 3 9,0 14,0 2
45 Cosic Mehmedalija 1624 18w0 47b1 31w0 27b0 49w1 22b0 42w0 2 9,0 15,5 2
46 Hoffmann Mathieu 1860 1w0 37b0 24w½ 48b1 36b½ 39w0 30w0 2 8,0 16,5 1
47 Donini Carlo 1368 10b0 45w0 50b1 39w0 41b0 51w1 36b0 2 7,0 12,5 2
48 Burdot Yvan 1195 19b0 23w0 52b½ 46w0 -1 44b½ 40w0 2 6,5 13,0 1
49 Zhou Wei 1516 14b0 28w0 44b0 52w1 45b0 50w1 41b0 2 6,0 12,5 2
50 Bouw Myriam 1299 9w0 22b0 47w0 53b1 24w0 49b0 -1 2 5,0 13,0 2
51 Guerrero Enrique 1200 31w0 38b0 42w0 -1 44b0 47b0 53w1 2 5,0 12,0 2
52 Bourg Nicolas 1220 26w0 40b0 48w½ 49b0 53w1 30b0 43b0 2 5,5 12,0 1
53 Sivashankar Samyupta 1200 8b0 39w0 41b0 50w0 52b0 -1 51b0 1 2,0 10,5 1
54 Smailovic Nermin 1750 5b0 30w0 43b- 0 0 0 0 0 0,0 12,5 0