Chess – The most intelligent game

Blitz Rapid Ind 2018

Elvira BEREND est Champion de Luxembourg 2018 de la Catégorie Blitz
Fred BEREND est Champion de Luxembourg 2018 de la Catégorie Rapid Chess
Championnat Individuel Blitz
Dudelange, le 30 juillet 2018
1er tour
1 Berend Elvira WGM 2287 () Berend Fred IM 2367 () ½-½
2 Wiedenkeller Michael IM 2476 () Wagener Claude FM 2256 () 1 – 0
3 Donini Carlo 1368 () Ackermann Robert 2027 () 0 – 1
4 Wesquet Philippe 1375 () Mergen Mett 1655 () 0 – 1
5 Gengler Pierre 2189 () Daubenfeld Gilles 2161 () 1 – 0
6 Meray Olivier 1549 () Leclerc Bernard 1501 () 1 – 0
7 Ludewig Robert 1828 () Iliev Kai 1549 () 0 – 1
8 Kaber Claude 2057 () Klauner Théid 2022 () 1 – 0
9 Schammo Jei 1926 () Calleja Jesus 2107 () 0 – 1
10 Görgen Frank 1929 () Hengel Guy 1778 () 0 – 1
11 Filipovic Slobodan 2257 () Meisch Tanguy 1866 () 1 – 0
2e tour
1 Wiedenkeller Michael IM 2476 (1) Berend Elvira WGM 2287 (½) 0 – 1
2 Ackermann Robert 2027 (1) Berend Fred IM 2367 (½) 0 – 1
3 Wagener Claude FM 2256 (0) Wesquet Philippe 1375 (0) 1 – 0
4 Daubenfeld Gilles 2161 (0) Donini Carlo 1368 (0) 1 – 0
5 Mergen Mett 1655 (1) Meray Olivier 1549 (1) 0 – 1
6 Iliev Kai 1549 (1) Gengler Pierre 2189 (1) 0 – 1
7 Leclerc Bernard 1501 (0) Kaber Claude 2057 (1) 0 – 1
8 Calleja Jesus 2107 (1) Ludewig Robert 1828 (0) 1 – 0
9 Klauner Théid 2022 (0) Görgen Frank 1929 (0) 1 – 0
10 Meisch Tanguy 1866 (0) Schammo Jei 1926 (0) 1 – 0
11 Hengel Guy 1778 (1) Filipovic Slobodan 2257 (1) 0 – 1
3e tour
1 Berend Elvira WGM 2287 (1½) Ackermann Robert 2027 (1) 1 – 0
2 Wesquet Philippe 1375 (0) Wiedenkeller Michael IM 2476 (1) 0 – 1
3 Berend Fred IM 2367 (1½) Daubenfeld Gilles 2161 (1) ½-½
4 Meray Olivier 1549 (2) Wagener Claude FM 2256 (1) 0 – 1
5 Donini Carlo 1368 (0) Iliev Kai 1549 (1) 0 – 1
6 Kaber Claude 2057 (2) Mergen Mett 1655 (1) 1 – 0
7 Gengler Pierre 2189 (2) Calleja Jesus 2107 (2) 1 – 0
8 Görgen Frank 1929 (0) Leclerc Bernard 1501 (0) 1 – 0
9 Ludewig Robert 1828 (0) Meisch Tanguy 1866 (1) 1 – 0
10 Filipovic Slobodan 2257 (2) Klauner Théid 2022 (1) ½-½
11 Schammo Jei 1926 (0) Hengel Guy 1778 (1) 0 – 1
4e tour
1 Wesquet Philippe 1375 (0) Berend Elvira WGM 2287 (2½) 0 – 1
2 Daubenfeld Gilles 2161 (1½) Ackermann Robert 2027 (1) 1 – 0
3 Wiedenkeller Michael IM 2476 (2) Meray Olivier 1549 (2) 1 – 0
4 Iliev Kai 1549 (2) Berend Fred IM 2367 (2) 0 – 1
5 Wagener Claude FM 2256 (2) Kaber Claude 2057 (3) 1 – 0
6 Calleja Jesus 2107 (2) Donini Carlo 1368 (0) 1 – 0
7 Mergen Mett 1655 (1) Görgen Frank 1929 (1) 0 – 1
8 Meisch Tanguy 1866 (1) Gengler Pierre 2189 (3) 0 – 1
9 Leclerc Bernard 1501 (0) Filipovic Slobodan 2257 (2½) 0 – 1
10 Hengel Guy 1778 (2) Ludewig Robert 1828 (1) 1 – 0
11 Klauner Théid 2022 (1½) Schammo Jei 1926 (0) ½-½
5e tour
1 Berend Elvira WGM 2287 (3½) Daubenfeld Gilles 2161 (2½) 1 – 0
2 Meray Olivier 1549 (2) Wesquet Philippe 1375 (0) 0 – 1
3 Ackermann Robert 2027 (1) Iliev Kai 1549 (2) 1 – 0
4 Kaber Claude 2057 (3) Wiedenkeller Michael IM 2476 (3) 1 – 0
5 Berend Fred IM 2367 (3) Calleja Jesus 2107 (3) 1 – 0
6 Görgen Frank 1929 (2) Wagener Claude FM 2256 (3) 0 – 1
7 Donini Carlo 1368 (0) Meisch Tanguy 1866 (1) 0 – 1
8 Filipovic Slobodan 2257 (3½) Mergen Mett 1655 (1) 1 – 0
9 Gengler Pierre 2189 (4) Hengel Guy 1778 (3) 1 – 0
10 Schammo Jei 1926 (½) Leclerc Bernard 1501 (0) 1 – 0
11 Ludewig Robert 1828 (1) Klauner Théid 2022 (2) 0 – 1
6e tour
1 Meray Olivier 1549 (2) Berend Elvira WGM 2287 (4½) 0 – 1
2 Iliev Kai 1549 (2) Daubenfeld Gilles 2161 (2½) 0 – 1
3 Wesquet Philippe 1375 (1) Kaber Claude 2057 (4) 0 – 1
4 Calleja Jesus 2107 (3) Ackermann Robert 2027 (2) ½-½
5 Wiedenkeller Michael IM 2476 (3) Görgen Frank 1929 (2) 1 – 0
6 Meisch Tanguy 1866 (2) Berend Fred IM 2367 (4) 0 – 1
7 Wagener Claude FM 2256 (4) Filipovic Slobodan 2257 (4½) 0 – 1
8 Hengel Guy 1778 (3) Donini Carlo 1368 (0) 1 – 0
9 Mergen Mett 1655 (1) Schammo Jei 1926 (1½) 0 – 1
10 Klauner Théid 2022 (3) Gengler Pierre 2189 (5) 0 – 1
11 Leclerc Bernard 1501 (0) Ludewig Robert 1828 (1) 0 – 1
7e tour
1 Berend Elvira WGM 2287 (5½) Iliev Kai 1549 (2) 1 – 0
2 Kaber Claude 2057 (5) Meray Olivier 1549 (2) 1 – 0
3 Daubenfeld Gilles 2161 (3½) Calleja Jesus 2107 (3½) ½-½
4 Görgen Frank 1929 (2) Wesquet Philippe 1375 (1) 0 – 1
5 Ackermann Robert 2027 (2½) Meisch Tanguy 1866 (2) 1 – 0
6 Filipovic Slobodan 2257 (5½) Wiedenkeller Michael IM 2476 (4) 0 – 1
7 Berend Fred IM 2367 (5) Hengel Guy 1778 (4) ½-½
8 Schammo Jei 1926 (2½) Wagener Claude FM 2256 (4) 0 – 1
9 Donini Carlo 1368 (0) Klauner Théid 2022 (3) 0 – 1
10 Ludewig Robert 1828 (2) Mergen Mett 1655 (1) ½-½
11 Gengler Pierre 2189 (6) Leclerc Bernard 1501 (0) 1 – 0
8e tour
1 Kaber Claude 2057 (6) Berend Elvira WGM 2287 (6½) 0 – 1
2 Calleja Jesus 2107 (4) Iliev Kai 1549 (2) 1 – 0
3 Meray Olivier 1549 (2) Görgen Frank 1929 (2) ½-½
4 Meisch Tanguy 1866 (2) Daubenfeld Gilles 2161 (4) 0 – 1
5 Wesquet Philippe 1375 (2) Filipovic Slobodan 2257 (5½) 0 – 1
6 Hengel Guy 1778 (4½) Ackermann Robert 2027 (3½) 1 – 0
7 Wiedenkeller Michael IM 2476 (5) Schammo Jei 1926 (2½) 1 – 0
8 Klauner Théid 2022 (4) Berend Fred IM 2367 (5½) 0 – 1
9 Wagener Claude FM 2256 (5) Ludewig Robert 1828 (2½) 1 – 0
10 Leclerc Bernard 1501 (0) Donini Carlo 1368 (0) ½-½
11 Mergen Mett 1655 (1½) Gengler Pierre 2189 (7) 0 – 1
9e tour
1 Berend Elvira WGM 2287 (7½) Calleja Jesus 2107 (5) 1 – 0
2 Görgen Frank 1929 (2½) Kaber Claude 2057 (6) 0 – 1
3 Iliev Kai 1549 (2) Meisch Tanguy 1866 (2) ½-½
4 Filipovic Slobodan 2257 (6½) Meray Olivier 1549 (2½) 1 – 0
5 Daubenfeld Gilles 2161 (5) Hengel Guy 1778 (5½) 1 – 0
6 Schammo Jei 1926 (2½) Wesquet Philippe 1375 (2) 1 – 0
7 Ackermann Robert 2027 (3½) Klauner Théid 2022 (4) ½-½
8 Ludewig Robert 1828 (2½) Wiedenkeller Michael IM 2476 (6) 0 – 1
9 Berend Fred IM 2367 (6½) Leclerc Bernard 1501 (½) 1 – 0
10 Gengler Pierre 2189 (8) Wagener Claude FM 2256 (6) 1 – 0
11 Donini Carlo 1368 (½) Mergen Mett 1655 (1½) 0 – 1
10e tour
1 Görgen Frank 1929 (2½) Berend Elvira WGM 2287 (8½) 0 – 1
2 Meisch Tanguy 1866 (2½) Calleja Jesus 2107 (5) 0 – 1
3 Kaber Claude 2057 (7) Filipovic Slobodan 2257 (7½) 0 – 1
4 Hengel Guy 1778 (5½) Iliev Kai 1549 (2½) 1 – 0
5 Meray Olivier 1549 (2½) Schammo Jei 1926 (3½) 0 – 1
6 Klauner Théid 2022 (4½) Daubenfeld Gilles 2161 (6) 0 – 1
7 Wesquet Philippe 1375 (2) Ludewig Robert 1828 (2½) 0 – 1
8 Leclerc Bernard 1501 (½) Ackermann Robert 2027 (4) 0 – 1
9 Wiedenkeller Michael IM 2476 (7) Gengler Pierre 2189 (9) 1 – 0
10 Mergen Mett 1655 (2½) Berend Fred IM 2367 (7½) 0 – 1
11 Wagener Claude FM 2256 (6) Donini Carlo 1368 (½) 1 – 0
11e tour
1 Berend Elvira WGM 2287 (9½) Meisch Tanguy 1866 (2½) 0 – 1
2 Filipovic Slobodan 2257 (8½) Görgen Frank 1929 (2½) 1 – 0
3 Calleja Jesus 2107 (6) Hengel Guy 1778 (6½) 1 – 0
4 Schammo Jei 1926 (4½) Kaber Claude 2057 (7) 0 – 1
5 Iliev Kai 1549 (2½) Klauner Théid 2022 (4½) 0 – 1
6 Ludewig Robert 1828 (3½) Meray Olivier 1549 (2½) 1 – 0
7 Daubenfeld Gilles 2161 (7) Leclerc Bernard 1501 (½) 1 – 0
8 Gengler Pierre 2189 (9) Wesquet Philippe 1375 (2) 1 – 0
9 Ackermann Robert 2027 (5) Mergen Mett 1655 (2½) 1 – 0
10 Donini Carlo 1368 (½) Wiedenkeller Michael IM 2476 (8) 0 – 1
11 Berend Fred IM 2367 (8½) Wagener Claude FM 2256 (7) 1 – 0
12e tour
1 Filipovic Slobodan 2257 (9½) Berend Elvira WGM 2287 (9½) 0 – 1
2 Hengel Guy 1778 (6½) Meisch Tanguy 1866 (3½) 0 – 1
3 Görgen Frank 1929 (2½) Schammo Jei 1926 (4½) 1 – 0
4 Klauner Théid 2022 (5½) Calleja Jesus 2107 (7) 1 – 0
5 Kaber Claude 2057 (8) Ludewig Robert 1828 (4½) 1 – 0
6 Leclerc Bernard 1501 (½) Iliev Kai 1549 (2½) 0 – 1
7 Meray Olivier 1549 (2½) Gengler Pierre 2189 (0) 0 – 1
8 Mergen Mett 1655 (2½) Daubenfeld Gilles 2161 (8) 0 – 1
9 Wesquet Philippe 1375 (2) Donini Carlo 1368 (½) 0 – 1
10 Wagener Claude FM 2256 (7) Ackermann Robert 2027 (6) 1 – 0
11 Wiedenkeller Michael IM 2476 (9) Berend Fred IM 2367 (9½) 0 – 1
13e tour
1 Berend Elvira WGM 2287 (10½) Hengel Guy 1778 (6½) 1 – 0
2 Schammo Jei 1926 (4½) Filipovic Slobodan 2257 (9½) 0 – 1
3 Meisch Tanguy 1866 (4½) Klauner Théid 2022 (6½) 0 – 1
4 Ludewig Robert 1828 (4½) Görgen Frank 1929 (3½) 0 – 1
5 Calleja Jesus 2107 (7) Leclerc Bernard 1501 (½) 1 – 0
6 Gengler Pierre 2189 (1) Kaber Claude 2057 (9) 0 – 1
7 Iliev Kai 1549 (3½) Mergen Mett 1655 (2½) 1 – 0
8 Donini Carlo 1368 (1½) Meray Olivier 1549 (2½) 0 – 1
9 Daubenfeld Gilles 2161 (9) Wagener Claude FM 2256 (8) 1 – 0
10 Berend Fred IM 2367 (10½) Wesquet Philippe 1375 (2) 1 – 0
11 Ackermann Robert 2027 (6) Wiedenkeller Michael IM 2476 (9) 0 – 1
14e tour
1 Schammo Jei 1926 (4½) Berend Elvira WGM 2287 (11½) 0 – 1
2 Klauner Théid 2022 (7½) Hengel Guy 1778 (6½) 0 – 1
3 Filipovic Slobodan 2257 (10½) Ludewig Robert 1828 (4½) 1 – 0
4 Leclerc Bernard 1501 (½) Meisch Tanguy 1866 (4½) 0 – 1
5 Görgen Frank 1929 (4½) Gengler Pierre 2189 (1) 0 – 1
6 Mergen Mett 1655 (2½) Calleja Jesus 2107 (8) 0 – 1
7 Kaber Claude 2057 (0) Donini Carlo 1368 (1½) 1 – 0
8 Wagener Claude FM 2256 (8) Iliev Kai 1549 (4½) 1 – 0
9 Meray Olivier 1549 (3½) Berend Fred IM 2367 (11½) 0 – 1
10 Wiedenkeller Michael IM 2476 (0) Daubenfeld Gilles 2161 (0) 1 – 0
11 Wesquet Philippe 1375 (2) Ackermann Robert 2027 (6) 1 – 0
15e tour
1 Berend Elvira WGM 2287 (12½) Klauner Théid 2022 (7½) 1 – 0
2 Ludewig Robert 1828 (4½) Schammo Jei 1926 (4½) 1 – 0
3 Hengel Guy 1778 (7½) Leclerc Bernard 1501 (½) 1 – 0
4 Gengler Pierre 2189 (2) Filipovic Slobodan 2257 (11½) 1 – 0
5 Meisch Tanguy 1866 (5½) Mergen Mett 1655 (2½) 1 – 0
6 Donini Carlo 1368 (1½) Görgen Frank 1929 (4½) 0 – 1
7 Calleja Jesus 2107 (9) Wagener Claude FM 2256 (9) 1 – 0
8 Berend Fred IM 2367 (12½) Kaber Claude 2057 (1) 1 – 0
9 Iliev Kai 1549 (4½) Wiedenkeller Michael IM 2476 (1) 0 – 1
10 Ackermann Robert 2027 (6) Meray Olivier 1549 (3½) 1 – 0
11 Daubenfeld Gilles 2161 (0) Wesquet Philippe 1375 (3) 1 – 0
16e tour
1 Ludewig Robert 1828 (5½) Berend Elvira WGM 2287 (13½) 0 – 1
2 Leclerc Bernard 1501 (½) Klauner Théid 2022 (7½) 0 – 1
3 Schammo Jei 1926 (4½) Gengler Pierre 2189 (3) 0 – 1
4 Mergen Mett 1655 (2½) Hengel Guy 1778 (8½) 0 – 1
5 Filipovic Slobodan 2257 (11½) Donini Carlo 1368 (1½) 1 – 0
6 Wagener Claude FM 2256 (9) Meisch Tanguy 1866 (6½) 1 – 0
7 Görgen Frank 1929 (5½) Berend Fred IM 2367 (13½) 0 – 1
8 Wiedenkeller Michael IM 2476 (2) Calleja Jesus 2107 (0) 1 – 0
9 Kaber Claude 2057 (1) Ackermann Robert 2027 (7) 1 – 0
10 Wesquet Philippe 1375 (3) Iliev Kai 1549 (4½) 0 – 1
11 Meray Olivier 1549 (3½) Daubenfeld Gilles 2161 (1) 0 – 1
17e tour
1 Berend Elvira WGM 2287 (14½) Leclerc Bernard 1501 (½) 1 – 0
2 Gengler Pierre 2189 (4) Ludewig Robert 1828 (5½) 1 – 0
3 Klauner Théid 2022 (8½) Mergen Mett 1655 (2½) 1 – 0
4 Donini Carlo 1368 (1½) Schammo Jei 1926 (4½) 0 – 1
5 Hengel Guy 1778 (9½) Wagener Claude FM 2256 (0) 0 – 1
6 Berend Fred IM 2367 (14½) Filipovic Slobodan 2257 (12½) 1 – 0
7 Meisch Tanguy 1866 (6½) Wiedenkeller Michael IM 2476 (3) 0 – 1
8 Ackermann Robert 2027 (7) Görgen Frank 1929 (5½) 1 – 0
9 Calleja Jesus 2107 (0) Wesquet Philippe 1375 (3) 0 – 1
10 Daubenfeld Gilles 2161 (2) Kaber Claude 2057 (2) 1 – 0
11 Iliev Kai 1549 (5½) Meray Olivier 1549 (3½) ½-½
18e tour
1 Gengler Pierre 2189 (5) Berend Elvira WGM 2287 (15½) 0 – 1
2 Mergen Mett 1655 (2½) Leclerc Bernard 1501 (½) 1 – 0
3 Ludewig Robert 1828 (5½) Donini Carlo 1368 (1½) 1 – 0
4 Wagener Claude FM 2256 (1) Klauner Théid 2022 (9½) 1 – 0
5 Schammo Jei 1926 (5½) Berend Fred IM 2367 (15½) 0 – 1
6 Wiedenkeller Michael IM 2476 (4) Hengel Guy 1778 (9½) 1 – 0
7 Filipovic Slobodan 2257 (12½) Ackermann Robert 2027 (8) 1 – 0
8 Wesquet Philippe 1375 (4) Meisch Tanguy 1866 (6½) 0 – 1
9 Görgen Frank 1929 (5½) Daubenfeld Gilles 2161 (3) 0 – 1
10 Meray Olivier 1549 (4) Calleja Jesus 2107 (0) 0 – 1
11 Kaber Claude 2057 (2) Iliev Kai 1549 (6) 1 – 0
19e tour
1 Berend Elvira WGM 2287 (16½) Mergen Mett 1655 (3½) 1 – 0
2 Donini Carlo 1368 (1½) Gengler Pierre 2189 (5) 0 – 1
3 Leclerc Bernard 1501 (½) Wagener Claude FM 2256 (2) 0 – 1
4 Berend Fred IM 2367 (16½) Ludewig Robert 1828 (6½) 1 – 0
5 Klauner Théid 2022 (9½) Wiedenkeller Michael IM 2476 (5) 0 – 1
6 Ackermann Robert 2027 (8) Schammo Jei 1926 (5½) ½-½
7 Hengel Guy 1778 (9½) Wesquet Philippe 1375 (4) 1 – 0
8 Daubenfeld Gilles 2161 (4) Filipovic Slobodan 2257 (13½) 1 – 0
9 Meisch Tanguy 1866 (7½) Meray Olivier 1549 (4) 0 – 1
10 Iliev Kai 1549 (6) Görgen Frank 1929 (5½) 0 – 1
11 Calleja Jesus 2107 (1) Kaber Claude 2057 (3) 1 – 0
20e tour
1 Donini Carlo 1368 (1½) Berend Elvira WGM 2287 (17½) 0 – 1
2 Wagener Claude FM 2256 (3) Mergen Mett 1655 (3½) 1 – 0
3 Gengler Pierre 2189 (6) Berend Fred IM 2367 (17½) 0 – 1
4 Wiedenkeller Michael IM 2476 (6) Leclerc Bernard 1501 (½) 1 – 0
5 Ludewig Robert 1828 (6½) Ackermann Robert 2027 (8½) 0 – 1
6 Wesquet Philippe 1375 (4) Klauner Théid 2022 (9½) 0 – 1
7 Schammo Jei 1926 (6) Daubenfeld Gilles 2161 (5) 0 – 1
8 Meray Olivier 1549 (5) Hengel Guy 1778 (10½) 0 – 1
9 Filipovic Slobodan 2257 (13½) Iliev Kai 1549 (6) 1 – 0
10 Kaber Claude 2057 (3) Meisch Tanguy 1866 (7½) 0 – 1
11 Görgen Frank 1929 (6½) Calleja Jesus 2107 (2) 0 – 1
21e tour
1 Berend Elvira WGM 2287 (18½) Wagener Claude FM 2256 (4) 1 – 0
2 Berend Fred IM 2367 (18½) Donini Carlo 1368 (1½) 1 – 0
3 Mergen Mett 1655 (3½) Wiedenkeller Michael IM 2476 (7) 0 – 1
4 Ackermann Robert 2027 (9½) Gengler Pierre 2189 (6) 0 – 1
5 Leclerc Bernard 1501 (½) Wesquet Philippe 1375 (4) 1 – 0
6 Daubenfeld Gilles 2161 (6) Ludewig Robert 1828 (6½) 1 – 0
7 Klauner Théid 2022 (10½) Meray Olivier 1549 (5) 1 – 0
8 Iliev Kai 1549 (6) Schammo Jei 1926 (6) ½-½
9 Hengel Guy 1778 (11½) Kaber Claude 2057 (3) 0 – 1
10 Calleja Jesus 2107 (3) Filipovic Slobodan 2257 (14½) 1 – 0
11 Meisch Tanguy 1866 (8½) Görgen Frank 1929 (6½) ½-½
Championnat Individuel Blitz
Dudelange, le 30 juillet 2018
Classement final
1. Berend Elvira WGM 2287 CE Dudelange LUX 19 1 1 19.5 192.75 19
2. Berend Fred IM 2367 CE Dudelange LUX 18 3 0 19.5 187.50 18
3. Wiedenkeller Michael IM 2476 De Sprenger Iechternach LUX 18 0 3 18.0 161.00 18
4. Gengler Pierre 2189 TSP Bieles LUX 17 0 4 17.0 144.00 17
Daubenfeld Gilles 2161 TSP Bieles LUX 16 2 3 17.0 142.75 16
6. Filipovic Slobodan 2257 Gambit Bonnevoie SRB 14 1 6 14.5 105.25 14
7. Calleja Jesus 2107 Philidor Dommeld.-Beg. ESP 13 2 6 14.0 113.25 13
Wagener Claude FM 2256 De Sprenger Iechternach LUX 14 0 7 14.0 97.50 14
9. Kaber Claude 2057 Sk Waasserbëlleg LUX 13 0 8 13.0 98.00 13
10. Klauner Théid 2022 CE Dudelange LUX 11 3 7 12.5 86.75 11
11. Hengel Guy 1778 Sk Waasserbëlleg LUX 11 1 9 11.5 73.75 11
12. Ackermann Robert 2027 CE Dudelange LUX 8 3 10 9.5 57.00 8
13. Meisch Tanguy 1866 Esch Rochade Reine LUX 8 2 11 9.0 67.75 8
14. Görgen Frank 1929 Sk Waasserbëlleg GER 6 2 13 7.0 33.00 6
15. Schammo Jei 1926 CE Dudelange LUX 5 3 13 6.5 29.75 5
Ludewig Robert 1828 CE Bettembourg LUX 6 1 14 6.5 29.25 6
Iliev Kai 1549 Le Cavalier Differdange GER 5 3 13 6.5 27.25 5
18. Meray Olivier 1549 Philidor Dommeld.-Beg. LUX 4 2 15 5.0 22.25 4
19. Wesquet Philippe 1375 Philidor Dommeld.-Beg. LUX 4 0 17 4.0 35.50 4
20. Mergen Mett 1655 CE Dudelange LUX 3 1 17 3.5 10.25 3
21. Leclerc Bernard 1501 CE Bettembourg FRA 1 1 19 1.5 4.75 1
Donini Carlo 1368 CE Bettembourg LUX 1 1 19 1.5 4.75 1
Championnat Individuel Blitz
Dudelange, le 30 juillet 2018
Barrages 1er tour
1 Berend Elvira WGM 2287 () Berend Fred IM 2367 () 0 – 1
2 Berend Fred IM 2367 () Berend Elvira FM 2287 () 0 – 1
Barrages 2e tour
1 Berend Elvira WGM 2287 () Berend Fred IM 2367 () 1 – 0
2 Berend Fred IM 2367 () Berend Elvira FM 2287 () ½-½
Championnat Rapid Chess individuel de la FLDE 2018
Diekirch, le dimanche 8 juillet 2018
Classement final après 7 tours 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  Dep.1   Dep.2 
1 Feller Sebastien GM 2587 FRA 38w1 11b1 5w1 16b1 4w½ 3b½ 6w1 6,0 25,5 24,5
2 Orlov Andrey GM 2492 RUS 35w1 22b1 6w1 3b½ 10w1 4b1 5w½ 6,0 25,5 24,5
3 Pelletier Yannick GM 2551 SUI 37b1 19w1 12b1 2w½ 16b1 1w½ 7b½ 5,5 24,5 23,5
4 Berend Fred IM 2358 LUX 49b1 20w1 17b1 7w1 1b½ 2w0 13b1 5,5 24,5 23,5
5 Roos Adrian FM 2304 BEL 27w1 18b1 1b0 20w1 17b1 8w1 2b½ 5,5 22,5 23,0
6 Berend Elvira WGM 2300 LUX 42b1 15w1 2b0 27w1 23b1 11w1 1b0 5,0 22,0 22,0
7 Haub Thorsten Michael GM 2405 GER 25w1 21b1 10w½ 4b0 26w1 17b1 3w½ 5,0 21,0 21,5
8 Daubenfeld Gilles 2169 LUX 32w1 44b1 16w0 21b1 9w1 5b0 18w1 5,0 21,0 20,0
9 Atashpendar Arshia 1700 LUX 23w1 24b1 11w0 14w1 8b0 19w1 16b1 5,0 20,0 20,5
10 Gengler Pierre 2205 LUX 30b1 33w1 7b½ 12w1 2b0 13w0 23b1 4,5 20,5 20,5
11 Maltezeanu Stefan 2068 LUX 40w1 1w0 9b1 25b½ 24w1 6b0 26w1 4,5 18,0 20,5
12 Jeitz Christian 2220 LUX 36w1 31b1 3w0 10b0 38w1 14b½ 25w1 4,5 18,0 18,5
13 Ludewig Robert 1821 LUX 16w0 26b½ 29w1 31b1 22w1 10b1 4w0 4,5 17,0 19,5
14 Hoffmann Roger 1976 LUX 47w1 16b0 44w1 9b0 28w1 12w½ 34b1 4,5 17,0 17,0
15 Corbin Paul 1923 LUX 50w1 6b0 41w1 23b0 21w½ 40b1 24w1 4,5 16,5 16,0
16 Weber Tom IM 2422 LUX 13b1 14w1 8b1 1w0 3w0 20b1 9w0 4,0 20,0 24,5
17 Kessler Andreas 2104 GER 28w1 45b1 4w0 18b1 5w0 7w0 37b1 4,0 18,0 21,0
18 Klicker Fritz 1929 GER 51b1 5w0 33b1 17w0 32b1 34w1 8b0 4,0 17,0 18,0
19 Greeuw Sietske 1998 NED 26w1 3b0 31w½ 40b1 25w½ 9b0 36w1 4,0 16,0 18,0
20 Kalmes Rene 1934 LUX 41w1 4b0 47w1 5b0 44w1 16w0 30b1 4,0 16,0 17,0
21 Muller Guy 1959 LUX 48b1 7w0 46b1 8w0 15b½ 30w½ 33b1 4,0 15,5 17,5
22 Vanhuyse Nele WFM 2062 BEL 46b1 2w0 32b0 33w1 13b0 31w1 35b1 4,0 14,0 16,5
23 Stern Geoffrey 1988 LUX 9b0 39w1 28b1 15w1 6w0 25b½ 10w0 3,5 16,0 21,0
24 Stull Norbert 2106 LUX 39b1 9w0 30b½ 32w1 11b0 27w1 15b0 3,5 15,5 18,5
25 Densing Gerd 1814 GER 7b0 48w1 50b1 11w½ 19b½ 23w½ 12b0 3,5 15,5 18,0
26 Schneider Raymond 1800 LUX 19b0 13w½ 37b1 30w1 7b0 38w1 11b0 3,5 14,0 19,0
27 Zilles Paul 1771 BEL 5b0 51w1 45w1 6b0 36w½ 24b0 41w1 3,5 13,5 15,5
28 Cosic Mehmedalija 1624 LUX 17b0 38b1 23w0 45w1 14b0 29w½ 42b1 3,5 12,0 16,5
29 Witters Patrick 2073 LUX 31b0 36w½ 13b0 41b½ 48w1 28b½ 40w1 3,5 10,0 14,5
30 Kries Yvon 1738 LUX 10w0 43b1 24w½ 26b0 41w1 21b½ 20w0 3,0 12,5 17,5
31 Mergen Mett 1612 LUX 29w1 12w0 19b½ 13w0 37b½ 22b0 48w1 3,0 12,0 19,0
32 Lorentz Jacques 1682 LUX 8b0 34w1 22w1 24b0 18w0 33b0 44b1 3,0 12,0 17,5
33 Winkin Jos 1456 LUX 43w1 10b0 18w0 22b0 50b1 32w1 21w0 3,0 12,0 17,0
34 Kalabic Dzelal 2028 SRB 44w0 32b0 49w1 47b1 35w1 18b0 14w0 3,0 12,0 13,5
35 Schwab Patrick 1833 LUX 2b0 46w0 48b1 50w1 34b0 44w1 22w0 3,0 11,0 12,5
36 Blond Hanten Elsa WCM 1752 LUX 12b0 29b½ 40w0 42w1 27b½ 45w1 19b0 3,0 10,5 16,0
37 Rota Emile 1862 LUX 3w0 40b½ 26w0 43b1 31w½ 46b1 17w0 3,0 10,5 15,0
38 Burg Ernst 1895 GER 1b0 28w0 39b1 51w1 12b0 26b0 46w1 3,0 10,0 16,5
39 Winkin Pol 1674 LUX 24w0 23b0 38w0 49b1 40w0 51b1 45b1 3,0 7,0 12,0
40 Zhou Luyu 1542 FRA 11b0 37w½ 36b1 19w0 39b1 15w0 29b0 2,5 11,0 18,0
41 Billard Nathan 1200 LUX 20b0 42w1 15b0 29w½ 30b0 43w1 27b0 2,5 10,0 16,5
42 Batkic Nejib 1769 LUX 6w0 41b0 43w½ 36b0 49w1 47b1 28w0 2,5 7,5 12,5
43 Conrady Alphonse 2027 LUX 33b0 30w0 42b½ 37w0 -1 41b0 51w1 2,5 6,5 12,5
44 Wesquet Philippe 1499 LUX 34b1 8w0 14b0 46w1 20b0 35b0 32w0 2,0 11,0 17,5
45 Zhou Wei 1000 LUX -1 17w0 27b0 28b0 47w1 36b0 39w0 2,0 10,0 16,0
46 Ramamoorthy Srinivasan 1520 LUX 22w0 35b1 21w0 44b0 51b1 37w0 38b0 2,0 9,0 15,0
47 Donini Carlo 1368 LUX 14b0 49w1 20b0 34w0 45b0 42w0 -1 2,0 7,0 12,5
48 Ortiz Bogdanov Santiago 1212 LUX 21w0 25b0 35w0 -1 29b0 50w1 31b0 2,0 6,0 14,5
49 Wietor Henri 1781 LUX 4w0 47b0 34b0 39w0 42b0 -1 50w1 2,0 3,0 10,5
50 Schwager Christian 1200 LUX 15b0 -1 25w0 35b0 33w0 48b0 49b0 1,0 6,0 13,5
51 Ortiz Bogdanov Pablo 1200 LUX 18w0 27b0 -1 38b0 46w0 39w0 43b0 1,0 5,0 13,5
Berend Fred est champion de Luxembourg de la catégorie Rapid Chess
Berend Elvira, médaille d’argent
Daubenfeld Gilles, médaille de bronze