Chess – The most intelligent game

Blitz Rapid Ind 2017

Fred BEREND est champion de Luxembourg 2017 de la catégorie "Blitz"
Elvira BEREND est champion de Luxembourg 2017 de la catégorie "Rapid Chess"
                                               
Championnat Blitz individuel de la FLDE 2017
Diekirch, le samedi 8 juillet 2017
Classement final après 18 tours
NOM Elo Pays 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Pts Dir
1. Berend Fred 2370 LUX ** 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 16.0
2. Daubenfeld Gilles 2127 LUX 0 ** 1 0 1 ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13.5
3. Gengler Pierre 2134 LUX 0 0 ** 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13.0
4. Densing.Gerd 1879 LUX 0 1 1 ** 0 0 1 1 ½ 1 0 1 1 1 1 1 1 1 12.5
5. Reiff Pit 1731 LUX 0 0 0 1 ** 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 12.0 2
6. Maltezeanu Stefan 1796 LUX 0 ½ 1 1 0 ** ½ 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 12.0 0
7. Witters Patrick 2104 LUX 0 1 0 0 1 ½ ** ½ 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 11.0 1
8. Vijups Dans 1794 ETR 1 0 0 0 0 0 ½ ** 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 11.0 1
9. Miltgen Yves 1444 LUX 0 0 0 ½ 0 1 1 0 ** 0 0 1 ½ 1 1 1 1 1 9.0
10. Ludewig Robert 1917 LUX 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 1 ½ ½ 1 1 8.0 2
11. Cosic Mehmedalija 1693 ETR 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 ** 1 0 1 1 1 1 1 8.0 0
12. Monaville Guy 2094 PRO 0 0 0 0 1 0 0 ½ 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 7.5 2
13. Kries Yvon 1785 LUX 0 0 0 0 0 1 1 0 ½ 0 1 0 ** ½ ½ 1 1 1 7.5 0
14. Mergen Mett 1594 LUX 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ ** 1 0 1 1 3.5
15. Wiejak Wojtek 1215 ETR 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 ½ 0 ** 1 0 1 3.0
16. Donini Carlo 1354 LUX 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 1 0 ** 0 1 2.5
17. Clement Marc 1513 LUX 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 ** 0 2.0
18. Wesquet Philippe 1256 LUX 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0
Berend Fred est champion du Luxembourg de la catégorie “Blitz”
Daubenfeld Gilles, médaille d’argent
Gengler Pierre, médaille de bronze
                       
Championnat Blitz individuel de la FLDE 2017
Diekirch, le dimanche 9 juillet 2017
Classement final après 7 tours
1. Feller Sebastien GM 2619 Luxembourg 1915 FRA 5 2 0 6.0 24.5 32.5
2. Berend Elvira WGM 2333 Dudelange LUX 4 3 0 5.5 24.5 32.5
3. Sumets Andrey GM 2583 Echternach UKR 4 3 0 5.5 23.5 33.5
4. Berend Fred IM 2370 Dudelange LUX 5 1 1 5.5 23.0 30.0
5. Stanic Zoran 2141 Bonnevoie ETR 5 0 2 5.0 21.0 29.5
6. Stull Norbert 2075 Differdange LUX 4 2 1 5.0 20.0 22.5
7. Weber Jean-Marie 2150 Dommeldange LUX 5 0 2 5.0 18.0 28.5
8. Ronce Nathan 2186 Monteux FRA 4 1 2 4.5 21.0 33.0
9. Dishman Stephen 2325 Bonnevoie ENG 3 3 1 4.5 21.0 31.0
10. Frantz Nicolas 1844 FRA 3 3 1 4.5 20.5 28.0
11. Daubenfeld Gilles 2127 Bieles LUX 3 3 1 4.5 19.5 29.5
12. Tomaszewski Roma IM 2322 Schachgemeinschaft POL 4 1 2 4.5 19.0 28.5
13. Thomas Anysiia 1852 FRA 4 1 2 4.5 18.5 28.0
14. Biryukov Alice 1877 Differdange LUX 4 1 2 4.5 17.0 24.0
15. Zilles Paul 1812 Wirzfeld BEL 4 1 2 4.5 17.0 22.0
16. Maltezeanu Stefan 1796 Bonnevoie LUX 4 0 3 4.0 19.0 27.0
17. Kalmes René 2057 Luxembourg 1915 LUX 3 2 2 4.0 18.5 28.5
18. Cahen Alexis 1633 Esch-Rochade-Reine FRA 4 0 3 4.0 17.0 27.5
19. Rota Emile 1843 Differdange LUX 4 0 3 4.0 16.0 27.5
20. Biryukov Sasha 1474 Differdange LUX 4 0 3 4.0 16.0 25.0
21. Densing Gerd 1879 Echternach GER 3 2 2 4.0 15.5 23.0
22. Vijups Dans 1782 Bonnevoie LUX 4 0 3 4.0 14.0 21.5
23. Torchyan Kachatur 1647 Differdange LUX 4 0 3 4.0 12.0 21.0
24. Monaville Guy 2094 Perlé BEL 3 1 3 3.5 15.5 26.0
25. Ludewig Robert 1917 Bettembourg LUX 2 3 2 3.5 15.5 25.5
26. Lopez Popovjvan 1719 Echternach LUX 3 1 3 3.5 15.0 28.0
27. Dishman Matthew 1709 Bonnevoie ENG 2 3 2 3.5 15.0 27.0
28. Wietor Henri 1766 Differdange LUX 3 1 3 3.5 13.5 25.0
29. Schneider Raymond 1900 NL LUX 3 1 3 3.5 12.0 21.5
30. Klamp Christoph 2079 Differdange GER 3 0 4 3.0 14.0 26.0
31. Vigneri Valentino 1600 Differdange LUX 3 0 4 3.0 13.0 23.0
32. Schleck Viktor 1715 Wirzfeld BEL 3 0 4 3.0 12.0 24.5
33. Schwab Patrick 1884 Nordstad LUX 3 0 4 3.0 12.0 23.0
34. Pieper Theo 1450 Eupen BEL 3 0 4 3.0 12.0 22.5
35. Winkin Jos 1452 Perlé LUX 3 0 4 3.0 10.0 23.5
36. Klicker Fritz 2014 Bettembourg GER 3 0 4 3.0 10.0 20.5
37. Mergen Mett 1621 Dudelange LUX 3 0 4 3.0 6.0 14.5
38. Cosic Mehmedalija 1693 Nordstad LUX 2 1 4 2.5 9.5 23.5
39. Mukhamediev Boris 1547 Bonnevoie LUX 2 1 4 2.5 8.5 20.5
40. Clement Marc 1539 Dudelange LUX 2 1 4 2.5 8.5 20.0
41. Becker Frédéric 1229 Bettembourg FRA 2 0 5 2.0 9.0 22.0
42. Winkin Pol 1573 Perlé LUX 2 0 5 2.0 9.0 19.0
43. Wiejak Wojtek 1215 Bettembourg LUX 1 2 4 2.0 8.0 21.5
44. Lauckner Harry 1544 Wirzfeld BEL 2 0 5 2.0 7.0 19.0
45. Liu Eric 1343 Differdange LUX 2 0 5 2.0 7.0 18.0
46. Donini Carlo 1354 Bettembourg LUX 2 0 5 2.0 6.0 18.5
47. Van Geluwe Frank 1200 Wirzfeld BEL 1 2 4 2.0 6.0 16.5
48. Weber Philippe 1362 Nordstad LUX 2 0 5 2.0 3.0 15.5
49. Pieper Dirk 1165 Eupen BEL 1 0 6 1.0 7.0 22.0
Berend Elvira est champion du Luxembourg de la catégorie “Rapid-Chess”
Berend Fred, médaille d’argent
Stull Norbert, médaille de bronze