Chess – The most intelligent game

Blitz Rapid Ind 2015-16

Michael WIEDENKEllER est Champion de Luxembourg 2015-16 de la catégorie Rapid-Chess
Le championnat individuel Blitz n'a pas été disputé
Championnat RAPID CHESS individuel
Mertert, le 6 décembre 2015
1er tour
1 Vijups Dans  1806 (0) Wiedenkeller Michael  2450 IM (0) 0 – 1
2 Berend Fred  2346 IM (0) Mergen Mett  1645 (0) 1 – 0
3 Clarenne Axel  1525 (0) Gengler Pierre  2253 (0) 0 – 1
4 Daubenfeld Gilles  2198 (0) Marschall Tillmann  1515 (0) 1 – 0
5 Schwenk Benjamin  1500 (0) Sorensen Ivan  2103 (0) 0 – 1
6 Klamp Christophe  2052 (0) Krüger Toni  1450 (0) 1 – 0
7 Donini Carlo  1375 (0) Stern Geoffrey  1999 (0) ½-½
8 Ludewig Robert  1853 (0) Hoppe Jens  1350 (0) 1 – 0
9 Christian Hartmann  1200 (0) Hengel Guy  1815 (0) 0 – 1
2e tour
1 Wiedenkeller Michael  2450 IM (1) Klamp Christophe  2052 (1) 1 – 0
2 Sorensen Ivan  2103 (1) Berend Fred  2346 IM (1) ½-½
3 Gengler Pierre  2253 (1) Ludewig Robert  1853 (1) 1 – 0
4 Hengel Guy  1815 (1) Daubenfeld Gilles  2198 (1) 0 – 1
5 Stern Geoffrey  1999 (.5) Vijups Dans  1806 (0) ½-½
6 Mergen Mett  1645 (0) Donini Carlo  1375 (.5) 1 – 0
7 Krüger Toni  1450 (0) Clarenne Axel  1525 (0) 1 – 0
8 Marschall Tillmann  1515 (0) Christian Hartmann  1200 (0) 1 – 0
9 Hoppe Jens  1350 (0) Schwenk Benjamin  1500 (0) 0 – 1
3e tour
1 Daubenfeld Gilles  2198 (2) Wiedenkeller Michael  2450 IM (2) 0 – 1
2 Berend Fred  2346 IM (1.5) Gengler Pierre  2253 (2) 0 – 1
3 Klamp Christophe  2052 (1) Sorensen Ivan  2103 (1.5) 1 – 0
4 Mergen Mett  1645 (1) Stern Geoffrey  1999 (1) 0 – 1
5 Ludewig Robert  1853 (1) Marschall Tillmann  1515 (1) 1 – 0
6 Schwenk Benjamin  1500 (1) Hengel Guy  1815 (1) 1 – 0
7 Vijups Dans  1806 (.5) Clarenne Axel  1525 (0) ½-½
8 Donini Carlo  1375 (.5) Krüger Toni  1450 (1) 1 – 0
9 Christian Hartmann  1200 (0) Hoppe Jens  1350 (0) 1 – 0
4e tour
1 Wiedenkeller Michael  2450 IM (3) Gengler Pierre  2253 (3) 1 – 0
2 Stern Geoffrey  1999 (2) Daubenfeld Gilles  2198 (2) 0 – 1
3 Ludewig Robert  1853 (2) Klamp Christophe  2052 (2) ½-½
4 Berend Fred  2346 IM (1.5) Schwenk Benjamin  1500 (2) 1 – 0
5 Sorensen Ivan  2103 (1.5) Donini Carlo  1375 (1.5) 1 – 0
6 Hengel Guy  1815 (1) Mergen Mett  1645 (1) 1 – 0
7 Marschall Tillmann  1515 (1) Vijups Dans  1806 (1) 1 – 0
8 Krüger Toni  1450 (1) Christian Hartmann  1200 (1) 0 – 1
9 Clarenne Axel  1525 (.5) Hoppe Jens  1350 (0) 1 – 0
5e tour
1 Sorensen Ivan  2103 (2.5) Wiedenkeller Michael  2450 IM (4) 0 – 1
2 Gengler Pierre  2253 (3) Daubenfeld Gilles  2198 (3) ½-½
3 Klamp Christophe  2052 (2.5) Berend Fred  2346 IM (2.5) ½-½
4 Hengel Guy  1815 (2) Ludewig Robert  1853 (2.5) 0 – 1
5 Christian Hartmann  1200 (2) Stern Geoffrey  1999 (2) 0 – 1
6 Schwenk Benjamin  1500 (2) Marschall Tillmann  1515 (2) 1 – 0
7 Donini Carlo  1375 (1.5) Clarenne Axel  1525 (1.5) 0 – 1
8 Vijups Dans  1806 (1) Krüger Toni  1450 (1) 0 – 1
9 Hoppe Jens  1350 (0) Mergen Mett  1645 (1) 0 – 1
6e tour
1 Wiedenkeller Michael  2450 IM (5) Ludewig Robert  1853 (3.5) 1 – 0
2 Gengler Pierre  2253 (3.5) Klamp Christophe  2052 (3) 1 – 0
3 Daubenfeld Gilles  2198 (3.5) Schwenk Benjamin  1500 (3) 1 – 0
4 Stern Geoffrey  1999 (3) Berend Fred  2346 IM (3) 0 – 1
5 Clarenne Axel  1525 (2.5) Sorensen Ivan  2103 (2.5) 0 – 1
6 Krüger Toni  1450 (2) Hengel Guy  1815 (2) 0 – 1
7 Mergen Mett  1645 (2) Christian Hartmann  1200 (2) ½-½
8 Marschall Tillmann  1515 (2) Donini Carlo  1375 (1.5) 1 – 0
9 Hoppe Jens  1350 (0) Vijups Dans  1806 (1) 0 – 1
7e tour
1 Berend Fred  2346 IM (4) Wiedenkeller Michael  2450 IM (6) 0 – 1
2 Sorensen Ivan  2103 (3.5) Gengler Pierre  2253 (4.5) 1 – 0
3 Ludewig Robert  1853 (3.5) Daubenfeld Gilles  2198 (4.5) ½-½
4 Klamp Christophe  2052 (3) Hengel Guy  1815 (3) ½-½
5 Schwenk Benjamin  1500 (3) Stern Geoffrey  1999 (3) 0 – 1
6 Mergen Mett  1645 (2.5) Clarenne Axel  1525 (2.5) ½-½
7 Vijups Dans  1806 (2) Donini Carlo  1375 (1.5) 1 – 0
8 Krüger Toni  1450 (2) Hoppe Jens  1350 (0) 1 – 0
Championnat RAPID CHESS individuel
Mertert, le 6 décembre 2015
Classement final après 7 tours Pts.  dir Sum
1 Wiedenkeller Michael  IM 2450 LUX DS Echternach 15b1 8w1 2b1 4w1 3b1 6w1 5b1 7.0 0 28.0
2 Daubenfeld Gilles  2198 LUX TsP Bieles 11w1 9b1 1w0 7b1 4b½ 10w1 6b½ 5.0 0 21.0
3 Sorensen Ivan  2103 ETR LC Differdange 10b1 5w½ 8b0 17w1 1w0 13b1 4w1 4.5 1 17.0
4 Gengler Pierre  2253 LUX TsP Bieles 13b1 6w1 5b1 1b0 2w½ 8w1 3b0 4.5 0 21.5
5 Berend Fred  IM 2346 LUX CE Dudelange 12w1 3b½ 4w0 10w1 8b½ 7b1 1w0 4.0 0 17.5
6 Ludewig Robert  1853 LUX CE Bettembourg 18w1 4b0 11w1 8w½ 9b1 1b0 2w½ 4.0 0 17.5
7 Stern Geoffrey  1999 LUX Gambit Bonnevoie 17b½ 15w½ 12b1 2w0 16b1 5w0 10b1 4.0 0 15.5
8 Klamp Christophe  2052 LUX LC Differdange 14w1 1b0 3w1 6b½ 5w½ 4b0 9w½ 3.5 0.5 16.0
9 Hengel Guy  1815 LUX CE Wasserbillig 16b1 2w0 10b0 12w1 6w0 14b1 8b½ 3.5 0.5 13.5
10 Schwenk Benjamin  1500 LUX CE Wasserbillig 3w0 18b1 9w1 5b0 11w1 2b0 7w0 3.0 0 14.0
11 Marschall Tillmann  1515 PRO CE Wasserbillig 2b0 16w1 6b0 15w1 10b0 17w1 0 3.0 0 12.0
12 Mergen Mett  1645 LUX CE Dudelange 5b0 17w1 7w0 9b0 18b1 16w½ 13w½ 3.0 0 10.5
13 Clarenne Axel  1525 ETR LC Differdange 4w0 14b0 15b½ 18w1 17b1 3w0 12b½ 3.0 0 10.0
14 Krüger Toni  1450 GER Post Trier 8b0 13w1 17b0 16w0 15b1 9w0 18w1 3.0 0 10.0
15 Vijups Dans  1806 ETR Gambit Bonnevoie 1w0 7b½ 13w½ 11b0 14w0 18b1 17w1 3.0 0 8.5
16 Christian Hartmann  1200 ETR CE Wasserbillig 9w0 11b0 18w1 14b1 7w0 12b½ 0 2.5 0 10.0
17 Donini Carlo  1375 LUX CE Bettembourg 7w½ 12b0 14w1 3b0 13w0 11b0 15b0 1.5 0 8.5
18 Hoppe Jens  1350 GER Post Trier 6b0 10w0 16b0 13b0 12w0 15w0 14b0 0.0 0 0.0