Chess – The most intelligent game

Blitz Rapid Ind 2014-15

Elvira BREREND est champion de Luxembourg 2014-15 de la catégorie Rapid-Chess
Sébastien FELLER est champion de la Fédération 2014-15 de la catégorie Rapid-Chess
Le championnat Individuel Blitz n'a pas été disputé
Championnat National en RC 2015 – Challenge de la Ville de Diekirch
Diekirch, le 12juillet 2015
1er tour
1 Feller Sebastien GM 2625 () Densing Gerd 1879 () 1 – 0
2 Biryukov Alice 1877 () Orlov Andrey GM 2535 () 0 – 1
3 Haub Thorsten Michael IM 2471 () Burg Ernst 1874 () 1 – 0
4 Lukas Hubertus 1807 () Berend Fred IM 2370 () 0 – 1
5 Marechal Andy FM 2346 () Mauer Christian 1787 () 1 – 0
6 Kries Ivon 1745 () Berend Elvira WGM 2333 () 0 – 1
7 Prizker Boris 2259 () Reiff Pit 1731 () ½ – ½
8 Di Federico Nicolas 1720 () Simonet Marc FM 2241 () 0 – 1
9 Yankelevich Lev 2400 () Vijups Dans 1709 () 1 – 0
10 Lütz Jannik 1677 () Kessler Andreas 2181 () 0 – 1
11 Barzen Pascal 2157 () Weber Alexis 1650 () 1 – 0
12 Yankelevich Michael 1644 () Weber Jean-Marie 2150 () 1 – 0
13 Karp Serge 2086 () Cosic Mehmedalija 1630 () 1 – 0
14 Mergen Mett 1608 () Stull Norbert 2075 () ½ – ½
15 Hoegener Claude 2047 () Biryukov Sacha 1447 () 1 – 0
16 Donini Carlo 1352 () Pirard Gregory 1977 () 0 – 1
17 Corbin Paul 1972 () Ley Christophe 1200 () 1 – 0
18 Rach Claude 1200 () Stern Geoffrey 1961 () 0 – 1
19 Ludewig Robert 1917 () Thein Noah 1200 () 1 – 0
20 Wolter Michel 1200 () Lopez Popov Ivan 1887 () 0 – 1
21 Schwab Patrick 1884 () Clarenne Axel 1525 () 1 – 0
22 Filimon Karina 1200 () Giannopoulos Angelos 1250 () 0 – 1
23 Pisa Fabio 1200 () Filimon Andrei-Daniel 1200 () 0 – 1
2e tour
1 Pirard Gregory 1977 (1) Feller Sebastien GM 2625 (1) 0 – 1
2 Orlov Andrey GM 2535 (1) Karp Serge 2086 (1) 1 – 0
3 Stern Geoffrey 1961 (1) Haub Thorsten Michael IM 2471 (1) 0 – 1
4 Lopez Popov Ivan 1887 (1) Yankelevich Lev 2400 (1) 0 – 1
5 Berend Fred IM 2370 (1) Hoegener Claude 2047 (1) 0 – 1
6 Filimon Andrei-Daniel 1200 (1) Marechal Andy FM 2346 (1) 0 – 1
7 Berend Elvira WGM 2333 (1) Corbin Paul 1972 (1) 1 – 0
8 Simonet Marc FM 2241 (1) Ludewig Robert 1917 (1) 1 – 0
9 Kessler Andreas 2181 (1) Schwab Patrick 1884 (1) 0 – 1
10 Giannopoulos Angelos 1250 (1) Barzen Pascal 2157 (1) 0 – 1
11 Stull Norbert 2075 (½) Yankelevich Michael 1644 (1) 0 – 1
12 Reiff Pit 1731 (½) Mergen Mett 1608 (½) 1 – 0
13 Weber Jean-Marie 2150 (0) Prizker Boris 2259 (½) 1 – 0
14 Densing Gerd 1879 (0) Donini Carlo 1352 (0) 1 – 0
15 Cosic Mehmedalija 1630 (0) Biryukov Alice 1877 (0) 1 – 0
16 Burg Ernst 1874 (0) Filimon Karina 1200 (0) 1 – 0
17 Biryukov Sacha 1447 (0) Lukas Hubertus 1807 (0) 0 – 1
18 Mauer Christian 1787 (0) Pisa Fabio 1200 (0) 1 – 0
19 Ley Christophe 1200 (0) Kries Ivon 1745 (0) 0 – 1
20 Thein Noah 1200 (0) Di Federico Nicolas 1720 (0) 0 – 1
21 Vijups Dans 1709 (0) Rach Claude 1200 (0) 1 – 0
22 Clarenne Axel 1525 (0) Lütz Jannik 1677 (0) 0 – 1
23 Weber Alexis 1650 (0) Wolter Michel 1200 (0) 0 – 1
3e tour
1 Feller Sebastien GM 2625 (2) Berend Elvira WGM 2333 (2) 1 – 0
2 Barzen Pascal 2157 (2) Orlov Andrey GM 2535 (2) ½ – ½
3 Haub Thorsten Michael IM 2471 (2) Simonet Marc FM 2241 (2) ½ – ½
4 Yankelevich Lev 2400 (2) Hoegener Claude 2047 (2) 1 – 0
5 Marechal Andy FM 2346 (2) Yankelevich Michael 1644 (2) 1 – 0
6 Schwab Patrick 1884 (2) Reiff Pit 1731 (1½) 0 – 1
7 Burg Ernst 1874 (1) Berend Fred IM 2370 (1) 0 – 1
8 Lukas Hubertus 1807 (1) Kessler Andreas 2181 (1) 0 – 1
9 Mauer Christian 1787 (1) Weber Jean-Marie 2150 (1) 0 – 1
10 Karp Serge 2086 (1) Vijups Dans 1709 (1) 1 – 0
11 Kries Ivon 1745 (1) Pirard Gregory 1977 (1) 0 – 1
12 Corbin Paul 1972 (1) Cosic Mehmedalija 1630 (1) 1 – 0
13 Di Federico Nicolas 1720 (1) Stern Geoffrey 1961 (1) 0 – 1
14 Ludewig Robert 1917 (1) Filimon Andrei-Daniel 1200 (1) 1 – 0
15 Lütz Jannik 1677 (1) Lopez Popov Ivan 1887 (1) ½ – ½
16 Wolter Michel 1200 (1) Densing Gerd 1879 (1) 0 – 1
17 Mergen Mett 1608 (½) Giannopoulos Angelos 1250 (1) 1 – 0
18 Prizker Boris 2259 (½) Stull Norbert 2075 (½) 1 – 0
19 Biryukov Alice 1877 (0) Ley Christophe 1200 (0) 1 – 0
20 Pisa Fabio 1200 (0) Weber Alexis 1650 (0) 0 – 1
21 Rach Claude 1200 (0) Biryukov Sacha 1447 (0) 1 – 0
22 Donini Carlo 1352 (0) Thein Noah 1200 (0) 1 – 0
23 Filimon Karina 1200 (0) Clarenne Axel 1525 (0) 0 – 1
4e tour
1 Yankelevich Lev 2400 (3) Feller Sebastien GM 2625 (3) ½ – ½
2 Orlov Andrey GM 2535 (2½) Marechal Andy FM 2346 (3) 1 – 0
3 Reiff Pit 1731 (2½) Haub Thorsten Michael IM 2471 (2½) 1 – 0
4 Simonet Marc FM 2241 (2½) Barzen Pascal 2157 (2½) 0 – 1
5 Berend Fred IM 2370 (2) Pirard Gregory 1977 (2) 1 – 0
6 Berend Elvira WGM 2333 (2) Stern Geoffrey 1961 (2) 1 – 0
7 Kessler Andreas 2181 (2) Corbin Paul 1972 (2) 1 – 0
8 Weber Jean-Marie 2150 (2) Ludewig Robert 1917 (2) 1 – 0
9 Yankelevich Michael 1644 (2) Karp Serge 2086 (2) ½ – ½
10 Hoegener Claude 2047 (2) Schwab Patrick 1884 (2) 1 – 0
11 Densing Gerd 1879 (2) Prizker Boris 2259 (1½) 0 – 1
12 Lopez Popov Ivan 1887 (1½) Mergen Mett 1608 (1½) 1 – 0
13 Biryukov Alice 1877 (1) Lütz Jannik 1677 (1½) 1 – 0
14 Cosic Mehmedalija 1630 (1) Burg Ernst 1874 (1) 0 – 1
15 Donini Carlo 1352 (1) Lukas Hubertus 1807 (1) 0 – 1
16 Filimon Andrei-Daniel 1200 (1) Mauer Christian 1787 (1) 0 – 1
17 Clarenne Axel 1525 (1) Kries Ivon 1745 (1) 1 – 0
18 Giannopoulos Angelos 1250 (1) Di Federico Nicolas 1720 (1) 0 – 1
19 Vijups Dans 1709 (1) Wolter Michel 1200 (1) ½ – ½
20 Weber Alexis 1650 (1) Rach Claude 1200 (1) 1 – 0
21 Stull Norbert 2075 (½) Biryukov Sacha 1447 (0) 1 – 0
22 Thein Noah 1200 (0) Filimon Karina 1200 (0) 1 – 0
23 Ley Christophe 1200 (0) Pisa Fabio 1200 (0) 1 – 0
5e tour
1 Feller Sebastien GM 2625 (3½) Orlov Andrey GM 2535 (3½) 1 – 0
2 Barzen Pascal 2157 (3½) Yankelevich Lev 2400 (3½) 0 – 1
3 Berend Fred IM 2370 (3) Reiff Pit 1731 (3½) 1 – 0
4 Marechal Andy FM 2346 (3) Kessler Andreas 2181 (3) 1 – 0
5 Weber Jean-Marie 2150 (3) Berend Elvira WGM 2333 (3) ½ – ½
6 Haub Thorsten Michael IM 2471 (2½) Hoegener Claude 2047 (3) 1 – 0
7 Prizker Boris 2259 (2½) Lopez Popov Ivan 1887 (2½) 1 – 0
8 Karp Serge 2086 (2½) Simonet Marc FM 2241 (2½) ½ – ½
9 Pirard Gregory 1977 (2) Yankelevich Michael 1644 (2½) 0 – 1
10 Corbin Paul 1972 (2) Burg Ernst 1874 (2) 1 – 0
11 Stern Geoffrey 1961 (2) Lukas Hubertus 1807 (2) ½ – ½
12 Ludewig Robert 1917 (2) Clarenne Axel 1525 (2) 1 – 0
13 Schwab Patrick 1884 (2) Weber Alexis 1650 (2) 0 – 1
14 Mauer Christian 1787 (2) Densing Gerd 1879 (2) 0 – 1
15 Di Federico Nicolas 1720 (2) Biryukov Alice 1877 (2) 0 – 1
16 Lütz Jannik 1677 (1½) Stull Norbert 2075 (1½) 1 – 0
17 Mergen Mett 1608 (1½) Vijups Dans 1709 (1½) 1 – 0
18 Wolter Michel 1200 (1½) Cosic Mehmedalija 1630 (1) 1 – 0
19 Kries Ivon 1745 (1) Thein Noah 1200 (1) 1 – 0
20 Rach Claude 1200 (1) Donini Carlo 1352 (1) 1 – 0
21 Giannopoulos Angelos 1250 (1) Filimon Andrei-Daniel 1200 (1) 0 – 1
22 Biryukov Sacha 1447 (0) Ley Christophe 1200 (1) ½ – ½
23 Filimon Karina 1200 (0) Pisa Fabio 1200 (0) 0 – 1
6e tour
1 Feller Sebastien GM 2625 (4½) Berend Fred IM 2370 (4) 1 – 0
2 Yankelevich Lev 2400 (4½) Marechal Andy FM 2346 (4) 1 – 0
3 Orlov Andrey GM 2535 (3½) Weber Jean-Marie 2150 (3½) 1 – 0
4 Yankelevich Michael 1644 (3½) Haub Thorsten Michael IM 2471 (3½) 0 – 1
5 Berend Elvira WGM 2333 (3½) Prizker Boris 2259 (3½) 1 – 0
6 Reiff Pit 1731 (3½) Barzen Pascal 2157 (3½) 0 – 1
7 Simonet Marc FM 2241 (3) Corbin Paul 1972 (3) 1 – 0
8 Kessler Andreas 2181 (3) Ludewig Robert 1917 (3) 1 – 0
9 Densing Gerd 1879 (3) Karp Serge 2086 (3) 0 – 1
10 Hoegener Claude 2047 (3) Biryukov Alice 1877 (3) 1 – 0
11 Weber Alexis 1650 (3) Lütz Jannik 1677 (2½) ½ – ½
12 Stern Geoffrey 1961 (2½) Mergen Mett 1608 (2½) 1 – 0
13 Lukas Hubertus 1807 (2½) Wolter Michel 1200 (2½) 0 – 1
14 Lopez Popov Ivan 1887 (2½) Schwab Patrick 1884 (2) ½ – ½
15 Pirard Gregory 1977 (2) Di Federico Nicolas 1720 (2) 1 – 0
16 Burg Ernst 1874 (2) Rach Claude 1200 (2) 1 – 0
17 Clarenne Axel 1525 (2) Mauer Christian 1787 (2) ½ – ½
18 Filimon Andrei-Daniel 1200 (2) Kries Ivon 1745 (2) 0 – 1
19 Stull Norbert 2075 (1½) Ley Christophe 1200 (1½) 0 – 1
20 Vijups Dans 1709 (1½) Donini Carlo 1352 (1) 1 – 0
21 Cosic Mehmedalija 1630 (1) Thein Noah 1200 (1) 1 – 0
22 Pisa Fabio 1200 (1) Giannopoulos Angelos 1250 (1) 0 – 1
23 Biryukov Sacha 1447 (½) Filimon Karina 1200 (0) 1 – 0
7e tour
1 Barzen Pascal 2157 (4½) Feller Sebastien GM 2625 (5½) 0 – 1
2 Orlov Andrey GM 2535 (4½) Yankelevich Lev 2400 (5½) ½ – ½
3 Haub Thorsten Michael IM 2471 (4½) Berend Elvira WGM 2333 (4½) 0 – 1
4 Berend Fred IM 2370 (4) Simonet Marc FM 2241 (4) 1 – 0
5 Marechal Andy FM 2346 (4) Hoegener Claude 2047 (4) 1 – 0
6 Karp Serge 2086 (4) Kessler Andreas 2181 (4) ½ – ½
7 Prizker Boris 2259 (3½) Yankelevich Michael 1644 (3½) 1 – 0
8 Weber Jean-Marie 2150 (3½) Weber Alexis 1650 (3½) 1 – 0
9 Wolter Michel 1200 (3½) Reiff Pit 1731 (3½) 0 – 1
10 Corbin Paul 1972 (3) Stern Geoffrey 1961 (3½) 1 – 0
11 Biryukov Alice 1877 (3) Pirard Gregory 1977 (3) 0 – 1
12 Ludewig Robert 1917 (3) Burg Ernst 1874 (3) 0 – 1
13 Kries Ivon 1745 (3) Lopez Popov Ivan 1887 (3) 0 – 1
14 Lütz Jannik 1677 (3) Densing Gerd 1879 (3) 0 – 1
15 Schwab Patrick 1884 (2½) Vijups Dans 1709 (2½) 1 – 0
16 Ley Christophe 1200 (2½) Lukas Hubertus 1807 (2½) 0 – 1
17 Mergen Mett 1608 (2½) Clarenne Axel 1525 (2½) – – +
18 Di Federico Nicolas 1720 (2) Mauer Christian 1787 (2½) 1 – 0
19 Giannopoulos Angelos 1250 (2) Cosic Mehmedalija 1630 (2) 1 – 0
20 Rach Claude 1200 (2) Filimon Andrei-Daniel 1200 (2) 1 – 0
21 Pisa Fabio 1200 (1) Stull Norbert 2075 (1½) 0 – 1
22 Thein Noah 1200 (1) Biryukov Sacha 1447 (1½) 0 – 1
23 Donini Carlo 1352 (1) Filimon Karina 1200 (0) ½ – ½
Challenge de la Ville de Diekirch
Diekirch, le 12 juillet 2015
Classement final
1. Feller Sebastien GM 2625 M Luxembourg 1915 FRA 6 1 0 6.5 26.0 24.0
2. Yankelevich Lev 2400 M Le Cavalier Differdange GER 5 2 0 6.0 25.5 22.5
3. Berend Elvira WGM 2333 W CE Dudelange LUX 5 1 1 5.5 21.5 21.0
4. Orlov Andrey GM 2535 M Schachgesellschaft Bochum 1931 4 2 1 5.0 22.0 24.5
5. Marechal Andy FM 2346 M Gambit Bonnevoie BEL 5 0 2 5.0 22.0 19.5
6. Berend Fred IM 2370 M CE Dudelange LUX 5 0 2 5.0 20.0 20.5
7. Barzen Pascal 2157 M SG Reil-Kinheim GER 4 1 2 4.5 21.5 23.0
8. Haub Thorsten Michael IM 2471 M Esch-Rochade-Reine 4 1 2 4.5 20.5 20.0
9. Reiff Pit 1731 M Gambit Bonnevoie LUX 4 1 2 4.5 19.5 20.5
10. Kessler Andreas 2181 M TaSM Schifflange 4 1 2 4.5 18.5 18.5
11. Karp Serge 2086 M Dommeldange/Beggen LUX 3 3 1 4.5 18.0 18.5
12. Weber Jean-Marie 2150 M Dommeldange/Beggen LUX 4 1 2 4.5 17.5 19.5
13. Prizker Boris 2259 M SK Schweich 4 1 2 4.5 16.5 20.5
14. Hoegener Claude 2047 M The Smashing Pawns Bieles LUX 4 0 3 4.0 19.0 21.0
15. Simonet Marc FM 2241 M AND 3 2 2 4.0 19.0 20.5
16. Corbin Paul 1972 M Schachclub Nordstad 4 0 3 4.0 16.0 18.5
17. Lopez Popov Ivan 1887 M De Sprénger Echternach 3 2 2 4.0 15.5 17.5
18. Densing Gerd 1879 M SC Jünkerath 4 0 3 4.0 15.0 18.0
19. Pirard Gregory 1977 M Les Pions Ardennais Perlé BEL 4 0 3 4.0 15.0 17.5
20. Burg Ernst 1874 M SG Reil-Kinheim 4 0 3 4.0 13.0 16.5
21. Yankelevich Michael 1644 M Le Cavalier Differdange 3 1 3 3.5 18.0 22.0
22. Stern Geoffrey 1961 M Gambit Bonnevoie LUX 3 1 3 3.5 15.5 18.0
23. Schwab Patrick 1884 M Schachclub Nordstad 3 1 3 3.5 15.0 19.0
24. Weber Alexis 1650 M Dommeldange/Beggen LUX 3 1 3 3.5 13.0 17.5
24. Wolter Michel 1200 M Sans Licence LUX 3 1 3 3.5 13.0 17.5
26. Lukas Hubertus 1807 M SC Turm Siersburg 1975 e.V. 3 1 3 3.5 12.5 16.5
27. Clarenne Axel 1525 M Le Cavalier Differdange LUX 3 1 3 3.5 11.0 14.0
28. Ludewig Robert 1917 M CE Bettembourg LUX 3 0 4 3.0 15.0 17.5
29. Lütz Jannik 1677 M SG Reil-Kinheim 2 2 3 3.0 12.5 17.5
30. Biryukov Alice 1877 W Le Cavalier Differdange LUX 3 0 4 3.0 12.0 16.5
31. Di Federico Nicolas 1720 M Garche-Koeking FRA 3 0 4 3.0 11.0 16.0
32. Kries Ivon 1745 M Schachclub Nordstad 3 0 4 3.0 11.0 15.5
33. Giannopoulos Angelos 1250 M Le Cavalier Differdange 3 0 4 3.0 10.0 11.0
34. Rach Claude 1200 M Sans Licence LUX 3 0 4 3.0 9.0 14.0
35. Mergen Mett 1608 M CE Düdelange 2 1 4 2.5 11.5 16.5
36. Mauer Christian 1787 M The Smashing Pawns Bieles LUX 2 1 4 2.5 11.0 16.5
37. Vijups Dans 1709 M Gambit Bonnevoie 2 1 4 2.5 10.0 17.5
38. Stull Norbert 2075 M Le Cavalier Differdange LUX 2 1 4 2.5 8.5 14.5
39. Ley Christophe 1200 M Sans Licence LUX 2 1 4 2.5 7.5 14.5
40. Biryukov Sacha 1447 W Le Cavalier Differdange RUS 2 1 4 2.5 4.5 12.5
41. Filimon Andrei-Daniel 1200 M Sans Licence 2 0 5 2.0 10.0 14.5
42. Cosic Mehmedalija 1630 M Schachclub Nordstad 2 0 5 2.0 8.0 17.5
43. Donini Carlo 1352 M Bettembourg LUX 1 1 5 1.5 5.5 14.0
44. Thein Noah 1200 M Sans Licence LUX 1 0 6 1.0 4.0 12.0
45. Pisa Fabio 1200 M Sans Licence 1 0 6 1.0 3.0 12.5
46. Filimon Karina 1200 M Dommeldange/Beggen 0 1 6 0.5 0.5 11.0
Le championnat Individuel Blitz n’a pas été disputé