Chess – The most intelligent game

Blitz Équipes 2016

TsP Bieles I est Champion de Luxembourg 2015-16 de la catégorie "Blitz par équipes"
Championnat National BLITZ par équipes
Dommeldange, le samedi, 7 mai 2016
1er tour
1 Bettembourg (0) libre
2 Beles (0) Dommeldange III (0) 12-03
1 Hoegener Claude 2148 (0) Molinari Jean-Marc 1518 (0) 3 – 1
2 Daubenfeld Gilles 2211 (0) Thein Noah 1200 (0) 3 – 1
3 Gengier Pierre 2232 (0) Thein Theo 1200 (0) 3 – 1
4 Hoffmann Mathieu 1913 (0) 3 – 0
3 Dommeldange I (0) Dommeldange II (0) 11-05
1 Calleja Jesus 2104 (0) Obertin Frank 1934 (0) 3 – 1
2 Weber Jean-Marie 2114 (0) Papini Emanuel 1764 (0) 2 – 2
3 Azorit Luis 1933 (0) Weber Alexis 1617 (0) 3 – 1
4 Kruis Ruud 1869 (0) Del Frate Jean 1655 (0) 3 – 1
4 Bonnevoie (0) Differdange (0) 09-07
1 Dishman Steve 2348 (0) Sorensen Yvan 2079 (0) 3 – 1
2 Filipovic Slobodan 2228 (0) Klamp Christophe 2071 (0) 3 – 1
3 Stern Geoffroy 1957 (0) Wietor Henri 1743 (0) 2 – 2
4 Vijups Dans 1803 (0) Blaeser Romain 1855 (0) 1 – 3
2e tour
1 Differdange (0)
2 Dommeldange II (0) Bonnevoie (2) 04-12
1 Obertin Frank 1934 (1) Dishman Steve 2348 (3) 1 – 3
2 Papini Émanuel 1764 (2) Filipovic Slobodan 2228 (3) 1 – 3
3 Weber Alexis 1617 (1) Stern Geoffroy 1957 (2) 1 – 3
4 Del Frate Jean 1655 (1) Vijups Dans 1803 (1) 1 – 3
3 Dommeldange III (0) Dommeldange I (2) 05-10
1 Molinari Jean-Marc 1518 (1) Calleja Jesus 2104 (3) 3 – 1
2 Thein Noah 1200 (1) Weber Jean-Marie 2114 (2) 1 – 3
3 Thein Theo 1200 (1) Azorit Luis 1933 (3) 1 – 3
4 Kruis Ruud 1869 (3) 0 – 3
4 Bettembourg (0) Beles (3) 03-12
1 Ludewig Robert 1808 (0) Hoegener Claude 2148 (3) 1 – 3
2 Stirn Fernand 1886 (0) Daubenfeld Gilles 2211 (3) 1 – 3
3 Donini Carlo 1377 (0) Gengier Pierre 2232 (3) 1 – 3
4 ff Hoffmann Mathieu 1913 (3) 0 – 3
3e tour
1 Beles (4) libre
2 Dommeldanqe I (4) Bettembourq (0) 12-03
1 Calleja Jesus 2104 (4) Ludewig Robert 1808 (1) 3 – 1
2 Weber Jean-Marie 2114 (5) Stirn Fernand 1886 (1) 3 – 1
3 Azorit Luis 1933 (6) Donini Carlo 1377 (1) 3 – 1
4 Kruis Ruud 1869 (6) ff 3 – 0
3 Bonnevoie (4) Dommeldanqe III (0) 12-03
1 Dishman Steve 2348 (6) Molinari Jean-Marc 1518 (4) 3 – 1
2 Filipovic Slobodan 2228 (6) Thein Noah 1200 (2) 3 – 1
3 Stern Geoffroy 1957 (5) Thein Theo 1200 (2) 3 – 1
4 Vijups Dans 1803 (4) 3 – 0
4 Differdanqe (0) Dommeldanqe II (0) 06-10
1 Sorensen Yvan 2079 (1) Obertin Frank 1934 (2) 1 – 3
2 Klamp Christophe 2071 (1) Papini Emanuel 1764 (3) 1 – 3
3 Wietor Henri 1743 (2) Weber Alexis 1617 (2) 1 – 3
4 Blaeser Romain 1855 (3) Del Frate Jean 1655 (2) 3 – 1
4e tour
1 libre Dommeldanqe II (2)
2 Dommeldanqe III (0) Differdanqe (0) 03-12
1 Molinari Jean-Marc 1518 (5) Sorensen Yvan 2079 (2) 1 – 3
2 Thein Noah 1200 (3) Klamp Christophe 2071 (2) 1 – 3
3 Thein Theo 1200 (3) Wietor Henri 1743 (3) 1 – 3
4 Blaeser Romain 1855 (6) 0 – 3
3 Bettembourq (0) Bonnevoie (6) 03-12
1 Ludewig Robert 1808 (2) Dishman Steve 2348 (9) 1 – 3
2 Stirn Fernand 1886 (2) Filipovic Slobodan 2228 (9) 1 – 3
3 Donini Carlo 1377 (2) Stern Geoffroy 1957 (8) 1 – 3
4 ff Vijups Dans 1803 (7) 0 – 3
4 Beles (4) Dommeldanqe I (6) 09-07
1 Hoegener Claude 2148 (6) Calleja Jesus 2104 (7) 3 – 1
2 Daubenfeld Gilles 2211 (6) Weber Jean-Marie 2114 (8) 2 – 2
3 Gengier Pierre 2232 (6) Azorit Luis 1933 (9) 3 – 1
4 Hoffmann Mathieu 1913 (6) Kruis Ruud 1869 (9) 1 – 3
5e tour
1 Dommeldanqe 1 (6) libre
2 Bonnevoie (8) Beles (6) 04-12
1 Dishman Steve 2348 (12) Hoegener Claude 2148 (9) 1 – 3
2 Filipovic Slobodan 2228 (12) Daubenfeld Gilles 2211 (8) 1 – 3
3 Stern Geoffroy 1957 (11) Gengier Pierre 2232 (9) 1 – 3
4 Vijups Dans 1803 (10) Hoffmann Mathieu 1913 (7) 1 – 3
3 Differdanqe (2) Bettembourq (0) 08-07
1 Sorensen Yvan 2079 (5) Ludewig Robert 1808 (3) 1 – 3
2 Klamp Christophe 2071 (5) Stirn Fernand 1886 (3) 3 – 1
3 Wietor Henri 1743 (6) Donini Carlo 1377 (3) 1 – 3
4 Blaeser Romain 1855 (9) ff 3 – 0
4 Dommeldanqe II (2) Dommeldanqe III (0) 12-03
1 Obertin Frank 1934 (5) Molinari Jean-Marc 1518 (6) 3 – 1
2 Papini Emanuel 1764 (6) Thein Noah 1200 (4) 3 – 1
3 Weber Alexis 1617 (5) Thein Theo 1200 (4) 3 – 1
4 Del Frate Jean 1655 (3) 3 – 0
6e tour
1 libre Dommeldanqe III (0)
2 Bettembourg (0) Dommeldanqe II (4) 05-10
1 Ludewig Robert 1808 (6) Obertin Frank 1934 (8) 3 – 1
2 Stirn Fernand 1886 (4) Papini Emanuel 1764 (9) 1 – 3
3 Donini Carlo 1377 (6) Weber Alexis 1617 (8) 1 – 3
4 ff Del Frate Jean 1655 (6) 0 – 3
3 Beles (8) Differdanqe (2) 10-06
1 Hoegener Claude 2148 (12) Sorensen Yvan 2079 (6) 3 – 1
2 Daubenfeld Gilles 2211 (11) Klamp Christophe 2071 (8) 3 – 1
3 Gengier Pierre 2232 (12) Wietor Henri 1743 (7) 3 – 1
4 Hoffmann Mathieu 1913 (10) Blaeser Romain 1855 (12) 1 – 3
4 Dommeldanqe I (6) Bonnevoie (8) 08-08
1 Calleja Jesus 2104 (8) Dishman Steve 2348 (13) 1 – 3
2 Weber Jean-Marie 2114 (10) Filipovic Slobodan 2228 (13) 1 – 3
3 Azorit Luis 1933 (10) Stern Geoffroy 1957 (12) 3 – 1
4 Kruis Ruud 1869 (12) Vijups Dans 1803 (11) 3 – 1
7e tour
1 Bonnevoie (9) libre
2 Differdange (2) Dommeldanqe I (7) 05-11
1 Sorensen Yvan 2079 (7) Calleja Jesus 2104 (9) 1 – 3
2 Klamp Christophe 2071 (9) Weber Jean-Marie 2114 (11) 1 – 3
3 Wietor Henri 1743 (8) Azorit Luis 1933 (13) 1 – 3
4 Blaeser Romain 1855 (15) Kruis Ruud 1869 (15) 2 – 2
3 Dommeldange II (6) Beles (10) 04-12
1 Obertin Frank 1934 (9) Hoegener Claude 2148 (15) 1 – 3
2 Papini Emanuel 1764 (12) Daubenfeld Gilles 2211 (14) 1 – 3
3 Weber Alexis 1617 (11) Gengier Pierre 2232 (15) 1 – 3
4 Del Frate Jean 1655 (9) Hoffmann Mathieu 1913 (11) 1 – 3
4 Dommeldange III (0) Bettembourg (0) 03-09
1 Molinari Jean-Marc 1518 (7) Ludewig Robert 1808 (9) 1 – 3
2 Thein Noah 1200 (5) Stirn Fernand 1886 (5) 1 – 3
3 Thein Theo 1200 (5) Donini Carlo 1377 (7) 1 – 3
4 ff 0 – 0
Championnat National BLITZ par équipes
Dommeldange, le samedi, 7 mai 2016
1er tour – retour
1 libre Bettembourg (2)
2 Dommeldange III (0) Beles (12) 03-12
1 Molinari Jean-Marc 1518 (8) Hoegener Claude 2148 (18) 1 – 3
2 Thein Noah 1200 (6) Daubenfeld Gilles 2211 (17) 1 – 3
3 Thein Theo 1200 (6) Gengier Pierre 2232 (18) 1 – 3
4 Hoffmann Mathieu 1913 (14) 0 – 3
3 Dommeldange II (6) Dommeldange I (9) 06-10
1 Obertin Frank 1934 (10) Calleja Jesus 2104 (12) 1 – 3
2 Papini Emanuel 1764 (13) Weber Jean-Marie 2114 (14) 1 – 3
3 Weber Alexis 1617 (12) Azorit Luis 1933 (16) 3 – 1
4 Del Frate Jean 1655 (10) Kruis Ruud 1869 (17) 1 – 3
4 Differdange (2) Bonnevoie (9) 06-10
1 Sorensen Yvan 2079 (8) Dishman Steve 2348 (16) 1 – 3
2 Klamp Christophe 2071 (10) Filipovic Slobodan 2228 (16) 2 – 2
3 Wietor Henri 1743 (9) Stern Geoffroy 1957 (13) 1 – 3
4 Blaeser Romain 1855 (17) Vijups Dans 1803 (12) 2 – 2
2e tour – retour
1 Differdange libre
2 Bonnevoie (11) Dommeldange II (6) 12-04
1 Dishman Steve 2348 (19) Obertin Frank 1934 (11) 3 – 1
2 Filipovic Slobodan 2228 (18) Papini Emanuel 1764 (14) 3 – 1
3 Stern Geoffroy 1957 (16) Weber Alexis 1617 (15) 3 – 1
4 Vijups Dans 1803 (14) Del Frate Jean 1655 (11) 3 – 1
3 Dommeldange I (11) Dommeldange III (0) 10-05
1 Calleja Jesus 2104 (15) Molinari Jean-Marc 1518 (9) 1 – 3
2 Weber Jean-Marie 2114 (17) Thein Noah 1200 (7) 3 – 1
3 Azorit Luis 1933 (17) Thein Theo 1200 (7) 3 – 1
4 Kruis Ruud 1869 (20) 3 – 0
4 Beles (14) Bettembourg (2) 12-03
1 Hoegener Claude 2148 (21) Ludewig Robert 1808 (12) 3 – 1
2 Daubenfeld Gilles 2211 (20) Stirn Fernand 1886 (8) 3 – 1
3 Gengier Pierre 2232 (21) Donini Carlo 1377 (10) 3 – 1
4 Hoffmann Mathieu 1913 (17) ff 3 – 0
3e tour – retour
1 libre Beles
2 Bettembourg (2) Dommeldange I (13) 03-12
1 Ludewig Robert 1808 (13) Calleja Jesus 2104 (16) 1 – 3
2 Stirn Fernand 1886 (9) Weber Jean-Marie 2114 (20) 1 – 3
3 Donini Carlo 1377 (11) Azorit Luis 1933 (20) 1 – 3
4 ff Kruis Ruud 1869 (23) 0 – 3
3 Dommeldange III (0) Bonnevoie (13) 03-12
1 Molinari Jean-Marc 1518 (12) Dishman Steve 2348 (22) 1 – 3
2 Thein Noah 1200 (8) Filipovic Slobodan 2228 (21) 1 – 3
3 Thein Theo 1200 (8) Stern Geoffroy 1957 (19) 1 – 3
4 (5) Vijups Dans 1803 (17) 0 – 3
4 Dommeldange II (6) Differdange (2) 05-11
1 Obertin Frank 1934 (12) Sorensen Yvan 2079 (9) 1 – 3
2 Papini Emanuel 1764 (15) Klamp Christophe 2071 (12) 2 – 2
3 Weber Alexis 1617 (16) Wietor Henri 1743 (10) 1 – 3
4 Del Frate Jean 1655 (12) Blaeser Romain 1855 (19) 1 – 3
4e tour – retour
1 Dommeldange II (6) libre
2 Differdange (4) Dommeldange III (0) 12-03
1 Sorensen Yvan 2079 (12) Molinari Jean-Marc 1518 (13) 3 – 1
2 Klamp Christophe 2071 (14) Thein Noah 1200 (9) 3 – 1
3 Wietor Henri 1743 (13) Thein Theo 1200 (9) 3 – 1
4 Blaeser Romain 1855 (22) (5) 3 – 0
3 Bonnevoie (15) Bettembourg (2) 12-03
1 Dishman Steve 2348 (25) Ludewig Robert 1808 (14) 3 – 1
2 Filipovic Slobodan 2228 (24) Stirn Fernand 1886 (10) 3 – 1
3 Stern Geoffroy 1957 (22) Donini Carlo 1377 (12) 3 – 1
4 Vijups Dans 1803 (20) ff 3 – 0
4 Dommeldange I (15) Beles (16) 07-09
1 Calleja Jesus 2104 (19) Hoegener Claude 2148 (24) 1 – 3
2 Weber Jean-Marie 2114 (23) Daubenfeld Gilles 2211 (23) 2 – 2
3 Azorit Luis 1933 (23) Gengier Pierre 2232 (24) 1 – 3
4 Kruis Ruud 1869 (26) Hoffmann Mathieu 1913 (20) 3 – 1
5e tour – retour
1 libre Dommeldange 1 (15)
2 Beles (18) Bonnevoie (17) 06-10
1 Hoegener Claude 2148 (27) Dishman Steve 2348 (28) 1 – 3
2 Daubenfeld Gilles 2211 (25) Filipovic Slobodan 2228 (27) 1 – 3
3 Gengier Pierre 2232 (27) Stern Geoffroy 1957 (25) 3 – 1
4 Hoffmann Mathieu 1913 (21) Vijups Dans 1803 (23) 1 – 3
3 Bettembourg (2) Differdange (6) 04-11
1 Ludewig Robert 1808 (15) Sorensen Yvan 2079 (15) 1 – 3
2 Stirn Fernand 1886 (11) Klamp Christophe 2071 (17) 1 – 3
3 Donini Carlo 1377 (13) Wietor Henri 1743 (16) 2 – 2
4 ff Blaeser Romain 1855 (25) 0 – 3
4 Dommeldange III (0) Dommeldange II (6) 03-12
1 Molinari Jean-Marc 1518 (14) Obertin Frank 1934 (13) 1 – 3
2 Thein Noah 1200 (10) Papini Emanuel 1764 (17) 1 – 3
3 Thein Theo 1200 (10) Weber Alexis 1617 (17) 1 – 3
4 Del Frate Jean 1655 (13) 0 – 3
6e tour – retour
1 Dommeldange III (0) libre
2 Dommeldange II (8) Bettembourg (2) 11-03
1 Obertin Frank 1934 (16) Ludewig Robert 1808 (16) 2 – 2
2 Papini Emanuel 1764 (20) Stirn Fernand 1886 (12) 3 – 0
3 Weber Alexis 1617 (20) Donini Carlo 1377 (15) 3 – 1
4 Del Frate Jean 1655 (16) ff (0) 3 -0
3 Differdange (8) Beles (18) 08-08
1 Sorensen Yvan 2079 (18) Hoegener Claude 2148 (28) 3 – 1
2 Klamp Christophe 2071 (20) Daubenfeld Gilles 2211 (26) 1 – 3
3 Wietor Henri 1743 (18) Gengier Pierre 2232 (30) 1 – 3
4 Blaeser Romain 1855 (28) Hoffmann Mathieu 1913 (22) 3 – 1
4 Bonnevoie (19) Dommeldange I (15) 12-04
1 Dishman Steve 2348 (31) Calleja Jesus 2104 (20) 3 – 1
2 Filipovic Slobodan 2228 (30) Weber Jean-Marie 2114 (25) 3 – 1
3 Stern Geoffroy 1957 (26) Azorit Luis 1933 (24) 3 – 1
4 Vijups Dans 1803 (26) Kruis Ruud 1869 (29) 3 – 1
7e tour – retour
1 libre Bonnevoie (21)
2 Dommeldanqe I (15) Differdanqe (9) 09-07
1 Calleja Jesus 2104 (21) Sorensen Yvan 2079 (21) 1 – 3
2 Weber Jean-Marie 2114 (26) Klamp Christophe 2071 (21) 3 – 1
3 Azorit Luis 1933 (25) Wietor Henri 1743 (19) 3 – 1
4 Kruis Ruud 1869 (30) Blaeser Romain 1855 (31) 2 – 2
3 Beles (19) Dommeldanqe II (10) 10-05
1 Hoegener Claude 2148 (29) Obertin Frank 1934 (18) 1 – 3
2 Daubenfeld Gilles 2211 (29) Papini Emanuel 1764 (23) 3 – 1
3 Gengier Pierre 2232 (33) Weber Alexis 1617 (23) 3 – 1
4 Hoffmann Mathieu 1913 (23) Del Frate Jean 1655 (19) 3 – 1
4 Bettembourg (2) Dommeldanqe III (0) 09-03
1 Ludewig Robert 1808 (18) Molinari Jean-Marc 1518 (15) 3 – 1
2 Stirn Fernand 1886 (13) Thein Noah 1200 (11) 3 – 1
3 Donini Carlo 1377 (16) Thein Theo 1200 (11) 3 – 1
       
Championnat National BLITZ par équipes
Dommeldange/Beggen, le samedi, 7 mai 2016
Classement final:
1 TSP Bieles 21-03 5 – 3
2 Gambit Bonnevoie    21-03 3 – 5
3 Dommeldange/Beggen I         17-07
4 Le Cavalier Differdange   11-13
5 Dommeldange/Beggen II        10-14
6 CE Bettembourg  04-20
7 Dommeldange/Beggen II        00-24