Chess – The most intelligent game

Blitz équipes 2015

TsP Bieles est champion de Luxembourg 2014-15 de la catégorie Blitz par équipes
Championnat National BLITZ par équipes
Dommeldange/Beggen, le samedi, 7 mai 2016
Aller
1er tour
1 CE Bettembourg (0) libre
2 TSP Bieles (0) Dommeldange/Beggen III (0) 12-03
1 Hoegener Claude (0) Molinari Jean-Marc (0) 3 – 1
2 Daubenfeld Gilles (0) Thein Noah (0) 3 – 1
3 Gengler Pierre (0) Thein Theo (0) 3 – 1
4 Hoffmann Mathieu (0) ff (0) 3 – 0
3 Dommeldange/Beggen I (0) Dommeldange/Beggen II (0) 11 – 05
1 Calleja Jesus (0) Obertin Frank (0) 3 – 1
2 Weber Jean-Marie (0) Papini Emanuel (0) 2 – 2
3 Azorit Luis (0) Weber Alexis (0) 3 – 1
4 Kruis Ruud (0) Del Frate Jean (0) 3 – 1
4 Gambit Bonnevoie (0) Le Cavalier Differdange (0) 09 – 07
1 Dishman Steve (0) Sorensen Yvan (0) 3 – 1
2 Filipovic Slobodan (0) Klamp Christophe (0) 3 – 1
3 Stern Geoffroy (0) Wietor Henri (0) 2 – 2
4 Vijups Dans (0) Blaeser Romain (0) 3 – 1
2e tour
1 libre Le Cavalier Differdange (0)
2 Dommeldange/Beggen II (0) Gambit Bonnevoie (2) 04-12
1 Obertin Frank (1) Dishman Steve (3) 1 – 3
2 Papini Émanuel (2) Filipovic Slobodan (3) 1 – 3
3 Weber Alexis (1) Stern Geoffroy (2) 1 – 3
4 Del Frate Jean (1) Vijups Dans (1) 1 – 3
3 Dommeldange/Beggen III (0) Dommeldange/Beggen I (2) 06-10
1 Molinari Jean-Marc (1) Calleja Jesus (3) 3 – 1
2 Thein Noah (1) Weber Jean-Marie (2) 1 – 3
3 Thein Theo (1) Azorit Luis (3) 1 – 3
4 ff (1) Kruis Ruud (3) 0 – 3
4 CE Bettembourg (0) TSP Bieles (2) 03-12
1 Ludewig Robert (0) Hoegener Claude (3) 1 – 3
2 Stirn Fernand (0) Daubenfeld Gilles (3) 1 – 3
3 Donini Carlo (0) Gengler Pierre (3) 1 – 3
4 ff (0) Hoffmann Mathieu (3) 0 – 3
3e tour
1 TSP Bieles (4) libre (0)
2 Dommeldanqe I (4) Bettembourq (0) 12-03
1 Calleja Jesus (4) Ludewig Robert (1) 3 – 1
2 Weber Jean-Marie (5) Stirn Fernand (1) 3 – 1
3 Azorit Luis (6) Donini Carlo (1) 3 – 1
4 Kruis Ruud (6) ff (0) 3 – 0
3 Gambit Bonnevoie (4) Dommeldanqe III (0) 12-04
1 Dishman Steve (6) Molinari Jean-Marc (4) 3 – 1
2 Filipovic Slobodan (6) Thein Noah (2) 3 – 1
3 Stern Geoffroy (5) Thein Theo (2) 3 – 1
4 Vijups Dans (4) ff (2) 3 – 1
4 Differdanqe (0) Dommeldanqe II (0) 06-10
1 Sorensen Yvan (1) Obertin Frank (2) 1 – 3
2 Klamp Christophe (1) Papini Emanuel (3) 1 – 3
3 Wietor Henri (2) Weber Alexis (2) 1 – 3
4 Blaeser Romain (3) Del Frate Jean (2) 3 – 1
4e tour
1 libre Dommeldanqe II (2)
2 Dommeldanqe III (0) Differdanqe (0) 04-12
1 Molinari Jean-Marc (5) Sorensen Yvan (2) 1 – 3
2 Thein Noah (3) Klamp Christophe (2) 1 – 3
3 Thein Theo (3) Wietor Henri (3) 1 – 3
4 ff (3) Blaeser Romain (6) 1 – 3
3 Bettembourq (0) Gambit Bonnevoie (6) 03-12
1 Ludewig Robert (2) Dishman Steve (9) 1 – 3
2 Stirn Fernand (2) Filipovic Slobodan (9) 1 – 3
3 Donini Carlo (2) Stern Geoffroy (8) 1 – 3
4 ff (0) Vijups Dans (7) 0 – 3
4 TSP Bieles (4) Dommeldanqe 1 (6) 09-07
1 Hoegener Claude (6) Calleja Jesus (7) 3 – 1
2 Daubenfeld Gilles (6) Weber Jean-Marie (8) 2 – 2
3 Gengler Pierre (6) Azorit Luis (9) 3 – 1
4 Hoffmann Mathieu (6) Kruis Ruud (9) 1 – 3
5e tour
1 Dommeldanqe 1 (6) libre
2 Gambit Bonnevoie (8) TSP Bieles (6) 04-12
1 Dishman Steve (12) Hoegener Claude (9) 1 – 3
2 Filipovic Slobodan (12) Daubenfeld Gilles (8) 1 – 3
3 Stern Geoffroy (11) Gengler Pierre (9) 1 – 3
4 Vijups Dans (10) Hoffmann Mathieu (7) 1 – 3
3 Differdanqe (2) Bettembourq (0) 08-07
1 Sorensen Yvan (5) Ludewig Robert (3) 1 – 3
2 Klamp Christophe (5) Stirn Fernand (3) 3 – 1
3 Wietor Henri (6) Donini Carlo (3) 1 – 3
4 Blaeser Romain (9) ff (0) 3 – 0
4 Dommeldanqe II (2) Dommeldanqe III (0) 12-04
1 Obertin Frank (5) Molinari Jean-Marc (6) 3 – 1
2 Papini Emanuel (6) Thein Noah (4) 3 – 1
3 Weber Alexis (5) Thein Theo (4) 3 – 1
4 Del Frate Jean (3) ff (4) 3 – 1
6e tour
1 libre Dommeldanqe III (0)
2 CE Bettembourg (0) Dommeldanqe II (4) 05-10
1 Ludewig Robert (6) Obertin Frank (8) 3 – 1
2 Stirn Fernand (4) Papini Emanuel (9) 1 – 3
3 Donini Carlo (6) Weber Alexis (8) 1 – 3
4 ff (0) Del Frate Jean (6) 0 – 3
3 TSP Bieles (8) Differdanqe (2) 10-06
1 Hoegener Claude (12) Sorensen Yvan (6) 3 – 1
2 Daubenfeld Gilles (11) Klamp Christophe (8) 3 – 1
3 Gengler Pierre (12) Wietor Henri (7) 3 – 1
4 Hoffmann Mathieu (10) Blaeser Romain (12) 1 – 3
4 Dommeldanqe I (6) Gambit Bonnevoie (8) 08-08
1 Calleja Jesus (8) Dishman Steve (13) 1 – 3
2 Weber Jean-Marie (10) Filipovic Slobodan (13) 1 – 3
3 Azorit Luis (10) Stern Geoffroy (12) 3 – 1
4 Kruis Ruud (12) Vijups Dans (11) 3 – 1
7e tour
1 Gambit Bonnevoie (9) libre (0)
1 Dishman Steve (16) libre (0)
2 Filipovic Slobodan (16) libre (0)
3 Stern Geoffroy (13) libre (0)
4 Viiups Dans (12) libre (0)
2 Le Cavalier Differdange (2) Dommeldanqe I Í7) 05-11
1 Sorensen Yvan (7) Calleja Jesus (9) 1 – 3
2 Klamp Christophe (9) Weber Jean-Marie (11) 1 – 3
3 Wietor Henri (8) Azorit Luis (13) 1 – 3
4 Blaeser Romain (15) Kruis Ruud (15) 2 – 2
3 Dommeldange/Beggen II (6) TSP Bieles (10) 04-12
1 Obertin Frank (9) Hoegener Claude (15) 1 – 3
2 Papini Emanuel (12) Daubenfeld Gilles (14) 1 – 3
3 Weber Alexis (11) Gengler Pierre (15) 1 – 3
4 Del Frate Jean (9) Hoffmann Mathieu (11) 1 – 3
4 Dommeldange/Beggen III (0) CE Bettembourg (0) 03-09
1 Molinari Jean-Marc (7) Ludewig Robert (9) 1 – 3
2 Thein Noah (5) Stirn Fernand (5) 1 – 3
3 Thein Theo (5) Donini Carlo (7) 1 – 3
4 ff (5) ff (0) 0 – 0
Championnat National BLITZ par équipes
Dommeldange/Beggen, le samedi, 7 mai 2016
Retour
1er tour
1 libre CE Bettembourg (2)
2 Dommeldange/Beggen III (0) TSP Bieles (12) 03-12
1 Molinari Jean-Marc (8) Hoegener Claude (18) 1 – 3
2 Thein Noah (6) Daubenfeld Gilles (17) 1 – 3
3 Thein Theo (6) Gengler Pierre (18) 1 – 3
4 ff (5) Hoffmann Mathieu (14) 0 – 3
3 Dommeldange/Beggen II (6) Dommeldange/Beggen I (9) 06-10
1 Obertin Frank (10) Calleja Jesus (12) 1 – 3
2 Papini Emanuel (13) Weber Jean-Marie (14) 1 – 3
3 Weber Alexis (12) Azorit Luis (16) 3 – 1
4 Del Frate Jean (10) Kruis Ruud (17) 1 – 3
4 Le Cavalier Differdange (2) Gambit Bonnevoie (9) 06-10
1 Sorensen Yvan (8) Dishman Steve (16) 1 – 3
2 Klamp Christophe (10) Filipovic Slobodan (16) 2 – 2
3 Wietor Henri (9) Stern Geoffroy (13) 1 – 3
4 Blaeser Romain (17) Vijups Dans (12) 2 – 2
2e tour
1 Le Cavalier Differdange (2) libre
2 Gambit Bonnevoie (11) Dommeldange/Beggen II (6) 12-04
1 Dishman Steve (19) Obertin Frank (11) 3 – 1
2 Filipovic Slobodan (18) Papini Emanuel (14) 3 – 1
3 Stern Geoffroy (16) Weber Alexis (15) 3 – 1
4 Vijups Dans (14) Del Frate Jean (11) 3 – 1
3 Dommeldange/Beggen I (11) Dommeldange/Beggen III (0) 10-05
1 Calleja Jesus (15) Molinari Jean-Marc (9) 1 – 3
2 Weber Jean-Marie (17) Thein Noah (7) 3 – 1
3 Azorit Luis (17) Thein Theo (7) 3 – 1
4 Kruis Ruud (20) ff (5) 3 – 0
4 TSP Bieles (14) CE Bettembourg (2) 12-03
1 Hoegener Claude (21) Ludewig Robert (12) 3 – 1
2 Daubenfeld Gilles (20) Stirn Fernand (8) 3 – 1
3 Gengler Pierre (21) Donini Carlo (10) 3 – 1
4 Hoffmann Mathieu (17) ff (0) 3 – 0
3e tour
1 libre (1) TSP Bieles (16)
2 CE Bettembourg (2) Dommeldange/Beggen I (13) 03-12
1 Ludewig Robert (13) Calleja Jesus (16) 1 – 3
2 Stirn Fernand (9) Weber Jean-Marie (20) 1 – 3
3 Donini Carlo (11) Azorit Luis (20) 1 – 3
4 ff (0) Kruis Ruud (23) 0 – 3
3 Dommeldange/Beggen III (0) Gambit Bonnevoie (13) 03-12
1 Molinari Jean-Marc (12) Dishman Steve (22) 1 – 3
2 Thein Noah (8) Filipovic Slobodan (21) 1 – 3
3 Thein Theo (8) Stern Geoffroy (19) 1 – 3
4 ff (5) Vijups Dans (17) 0 – 3
4 Dommeldange/Beggen II (6) Le Cavalier Differdange (2) 05-11
1 Obertin Frank (12) Sorensen Yvan (9) 1 – 3
2 Papini Emanuel (15) Klamp Christophe (12) 2 – 2
3 Weber Alexis (16) Wietor Henri (10) 1 – 3
4 Del Frate Jean (12) Blaeser Romain (19) 1 – 3
4e tour
1 Dommeldange/Beggen II (6) libre
2 Le Cavalier Differdange (4) Dommeldange/Beggen III (0) 12-03
1 Sorensen Yvan (12) Molinari Jean-Marc (13) 3 – 1
2 Klamp Christophe (14) Thein Noah (9) 3 – 1
3 Wietor Henri (13) Thein Theo (9) 3 – 1
4 Blaeser Romain (22) ff (5) 3 – 0
3 Gambit Bonnevoie (15) CE Bettembourg (2) 12-03
1 Dishman Steve (25) Ludewig Robert (14) 3 – 1
2 Filipovic Slobodan (24) Stirn Fernand (10) 3 – 1
3 Stern Geoffroy (22) Donini Carlo (12) 3 – 1
4 Vijups Dans (20) ff (0) 3 – 0
4 Dommeldange/Beggen I (15) TSP Bieles (16) 07-09
1 Calleja Jesus (19) Hoegener Claude (24) 1 – 3
2 Weber Jean-Marie (23) Daubenfeld Gilles (23) 2 – 2
3 Azorit Luis (23) Gengler Pierre (24) 1 – 3
4 Kruis Ruud (26) Hoffmann Mathieu (20) 3 – 1
5e tour
1 libre Dommeldange/Beggen 1 (15)
2 TSP Bieles (18) Gambit Bonnevoie (17) 06-10
1 Hoegener Claude (27) Dishman Steve (28) 1 – 3
2 Daubenfeld Gilles (25) Filipovic Slobodan (27) 1 – 3
3 Gengler Pierre (27) Stern Geoffroy (25) 3 – 1
4 Hoffmann Mathieu (21) Vijups Dans (23) 1 – 3
3 CE Bettembourg (2) Le Cavalier Differdange (6) 04-11
1 Ludewig Robert (15) Sorensen Yvan (15) 1 – 3
2 Stirn Fernand (11) Klamp Christophe (17) 1 – 3
3 Donini Carlo (13) Wietor Henri (16) 2 – 2
4 ff (0) Blaeser Romain (25) 0 – 3
4 Dommeldange/Beggen III (0) Dommeldange/Beggen II (6) 03-12
1 Molinari Jean-Marc (14) Obertin Frank (13) 1 – 3
2 Thein Noah (10) Papini Emanuel (17) 1 – 3
3 Thein Theo (10) Weber Alexis (17) 1 – 3
4 ff (5) Del Frate Jean (13) 0 – 3
6e tour
1 Dommeldange/Beggen III (0) libre
2 Dommeldange/Beggen II (8) CE Bettembourg (2) 11-04
1 Obertin Frank (16) Ludewig Robert (16) 2 – 2
2 Papini Emanuel (20) Stirn Fernand (12) 3 – 1
3 Weber Alexis (20) Donini Carlo (15) 3 – 1
4 Del Frate Jean (16) ff (0) 3 – 0
3 Le Cavalier Differdange (8) TSP Bieles (18) 08-08
1 Sorensen Yvan (18) Hoegener Claude (28) 3 – 1
2 Klamp Christophe (20) Daubenfeld Gilles (26) 1 – 3
3 Wietor Henri (18) Gengler Pierre (30) 1 – 3
4 Blaeser Romain (28) Hoffmann Mathieu (22) 3 – 1
4 Gambit Bonnevoie (19) Dommeldange/Beggen I (15) 12-04
1 Dishman Steve (31) Calleja Jesus (20) 3 – 1
2 Filipovic Slobodan (30) Weber Jean-Marie (25) 3 – 1
3 Stern Geoffroy (26) Azorit Luis (24) 3 – 1
4 Vijups Dans (26) Kruis Ruud (29) 3 – 1
7e tour
1 libre (1) Gambit Bonnevoie (21)
2 Dommeldanqe I (15) Differdanqe (9) 09-07
1 Calleja Jesus (21) Sorensen Yvan (21) 1 – 3
2 Weber Jean-Marie (26) Klamp Christophe (21) 3 – 1
3 Azorit Luis (25) Wietor Henri (19) 3 – 1
4 Kruis Ruud (30) Blaeser Romain (31) 2 – 2
3 TSP Bieles (19) Dommeldanqe II (10) 10-06
1 Hoegener Claude (29) Obertin Frank (18) 1 – 3
2 Daubenfeld Gilles (29) Papini Emanuel (23) 3 – 1
3 Gengler Pierre (33) Weber Alexis (23) 3 – 1
4 Hoffmann Mathieu (23) Del Frate Jean (19) 3 – 1
4 Bettembourq (2) Dommeldanqe III (0) 09-03
1 Ludewig Robert (18) Molinari Jean-Marc (15) 3 – 1
2 Stirn Fernand (13) Thein Noah (11) 3 – 1
3 Donini Carlo (16) Thein Theo (11) 3 – 1
4 ff (0) ff (5) 0 – 0
Championnat National BLITZ par équipes
Dommeldange/Beggen, le samedi, 7 mai 2016
Classement final
1 TSP Bieles 21-03 5 – 3
2 Gambit Bonnevoie 21-03 3 – 5
3 Dommeldange/Beggen I 17-07
4 Le Cavalier Differdange 11-13
5 Dommeldange/Beggen II 10-14
6 CE Bettembourg 04-20
7 Dommeldange/Beggen III 00-24