Chess – The most intelligent game

Batumi 2018

Open (O): Notre équipe se classe en 88e position : 185 participants
1. Chine, 2. USA, 3.Russie
Women (W): Notre équipe se classe en 46e position : 151 participants
1. Chine, 2. Ukraine, 3. Géorgie
43rd Olympiad Batumi 2018 – Femmes
Batumi, du 23 septembre au 6 octobre 2018
1er tour
Malawi (MAW) Luxembourg (LUX) 0 : 4
1 Jambo Linda WFM 1482 Aghabekian Liana WIM 2188 0 – 1
2 Nkhoma Desiderata 1502 Steil-Antoni Fiona WIM 2143 0 – 1
3 Mpinganjira Ellen 1412 Bakalarz Grazyna WFM 1849 0 – 1
4 Simwaba Anne 1206 Blond Hanten Elsa WCM 1635 0 – 1
2e tour
Luxembourg (LUX) United States of America (USA) 0 : 4
1 Aghabekian Liana WIM 2188 Zatonskih Anna IM 2431 0 – 1
2 Steil-Antoni Fiona WIM 2143 Krush Irina GM 2423 0 – 1
3 Bakalarz Grazyna WFM 1849 Abrahamyan Tatev WGM 2361 0 – 1
4 Blond Hanten Elsa WCM 1635 Yu Jennifer FM 2268 0 – 1
3e tour
Uganda (UGA) Luxembourg (LUX) 0 : 4
1 Mutesi Phiona WCM 1637 Aghabekian Liana WIM 2188 0 – 1
2 Nakabo Peninah 1581 Steil-Antoni Fiona WIM 2143 0 – 1
3 Nansubuga Gloria 1415 Bakalarz Grazyna WFM 1849 0 – 1
4 Ampaire Shakira 1512 Blond Hanten Elsa WCM 1635 0 – 1
4e tour
Luxembourg (LUX) Chinese Taipei (TPE) 3½: ½
1 Aghabekian Liana WIM 2188 Shih Ching-An WFM 1546 ½ – ½
2 Steil-Antoni Fiona WIM 2143 Wong Linda Jane WCM 1378 1 – 0
3 Bakalarz Grazyna WFM 1849 Wang Mi 1585 1 – 0
4 Blond Hanten Elsa WCM 1635 Cho Hung-Ling 1575 1 – 0
5e tour
Luxembourg (LUX) Indonesia (INA) 2½:1½
1 Aghabekian Liana WIM 2188 Sihite Chelsie Monica Ignesias WIM 2244 1 – 0
2 Steil-Antoni Fiona WIM 2143 Fisabilillah Ummi WFM 2227 1 – 0
3 Bakalarz Grazyna WFM 1849 Nur Abidah Shanti WIM 2152 ½ – ½
4 Blond Hanten Elsa WCM 1635 Anisa Aay Aisyah WFM 1968 0 – 1
6e tour
Netherlands (NED) Luxembourg (LUX)
1 Peng Zhaoqin GM 2367 Berend Elvira WGM 2300 ½ – ½
2 Haast Anne WGM 2345 Aghabekian Liana WIM 2188 ½ – ½
3 Paulet Iozefina WGM 2275 Steil-Antoni Fiona WIM 2143 1 – 0
4 Ratsma Rosa WIM 2260 Bakalarz Grazyna WFM 1849 1 – 0
7e tour
Luxembourg (LUX) Czech Republic (CZE) 1 : 3
1 Berend Elvira WGM 2300 Olsarova Karolina WGM 2303 ½ – ½
2 Aghabekian Liana WIM 2188 Worek Joanna WGM 2295 0 – 1
3 Steil-Antoni Fiona WIM 2143 Petrova Kristyna WIM 2248 ½ – ½
4 Blond Hanten Elsa WCM 1635 Sikorova Olga WGM 2276 0 – 1
8e tour
Luxembourg (LUX) Germany (GER) ½ :3½
1 Berend Elvira WGM 2300 Paehtz Elisabeth IM 2513 ½ – ½
2 Aghabekian Liana WIM 2188 Osmanodja Filiz WIM 2348 0 – 1
3 Bakalarz Grazyna WFM 1849 Hoolt Sarah WGM 2355 0 – 1
4 Blond Hanten Elsa WCM 1635 Fuchs Judith WGM 2274 0 – 1
9e tour
Singapore (SGP) Luxembourg (LUX) ½ :3½
1 Liu Yang Hazel WFM 2064 Berend Elvira WGM 2300 0 – 1
2 Hng Mei-En Emmanuelle 2020 Aghabekian Liana WIM 2188 ½ – ½
3 Siew Kai Xin 1751 Steil-Antoni Fiona WIM 2143 0 – 1
4 Hng Mei-Xian Eunice 1687 Blond Hanten Elsa WCM 1635 0 – 1
10e tour
Albania (ALB) Luxembourg (LUX) 1½:2½
1 Shabanaj Eglantina WCM 1953 Berend Elvira WGM 2300 0 – 1
2 Shabanaj Alda WFM 1853 Aghabekian Liana WIM 2188 0 – 1
3 Gjergji Rozana WCM 1924 Steil-Antoni Fiona WIM 2143 ½ – ½
4 Tuzi Bruna WCM 1813 Bakalarz Grazyna WFM 1849 1 – 0
11e tour
Luxembourg (LUX) Argentina (ARG) 2 : 2
1 Berend Elvira WGM 2300 Lujan Carolina IM 2350 1 – 0
2 Aghabekian Liana WIM 2188 Amura Claudia WGM 2249 0 – 1
3 Steil-Antoni Fiona WIM 2143 Fernandez Maria Florencia WIM 2219 1 – 0
4 Blond Hanten Elsa WCM 1635 Zuriel Marisa WIM 2186 0 – 1
Final Ranking after 11 Rounds – Women
Rk. Team Team   +    =    –   TB1   TB2   TB3   TB4 
1 China CHN 7 4 0 18 407 30,5 153,0
2 Ukraine UKR 7 4 0 18 396 30,0 154,0
3 Georgia 1 GEO1 7 3 1 17 375 28,0 153,0
4 Russia RUS 7 2 2 16 380 30,5 146,0
5 Hungary HUN 7 2 2 16 372 29,5 141,0
6 Armenia ARM 7 2 2 16 366 27,0 155,0
7 United States of America USA 7 2 2 16 360 27,5 152,0
8 India IND 6 4 1 16 353 29,5 142,0
9 Georgia 2 GEO2 7 2 2 16 352 28,5 142,0
10 Azerbaijan AZE 6 4 1 16 348 28,5 145,0
11 Kazakhstan KAZ 6 4 1 16 347 28,5 144,0
12 France FRA 7 2 2 16 316 29,0 130,0
13 Spain ESP 6 3 2 15 344 27,5 133,0
14 Iran IRI 7 1 3 15 340 28,0 145,0
15 Vietnam VIE 6 3 2 15 339 30,5 136,0
16 Poland POL 6 3 2 15 325 29,0 134,0
17 Uzbekistan UZB 6 3 2 15 317 26,5 144,0
18 Belarus BLR 7 1 3 15 308 28,5 128,0
19 Slovakia SVK 7 1 3 15 283 28,0 121,0
20 Mongolia MGL 7 0 4 14 332 27,0 145,0
21 Czech Republic CZE 6 2 3 14 327 29,0 136,0
22 Serbia SRB 6 2 3 14 308 26,0 144,0
23 Romania ROU 6 2 3 14 305 25,0 148,0
24 Turkey TUR 6 2 3 14 299 28,0 131,0
25 Peru PER 6 2 3 14 292 26,5 136,0
26 Netherlands NED 7 0 4 14 291 28,0 132,0
27 Cuba CUB 6 2 3 14 289 27,0 133,0
28 Germany GER 5 4 2 14 286 27,0 130,0
29 England ENG 6 2 3 14 279 26,5 128,0
30 Colombia COL 6 2 3 14 267 26,0 128,0
31 Slovenia SLO 6 2 3 14 255 23,5 137,0
32 Switzerland SUI 6 1 4 13 311 29,5 122,0
33 Lithuania LTU 5 3 3 13 299 26,0 135,0
34 Israel ISR 6 1 4 13 291 25,0 139,0
35 Indonesia INA 6 1 4 13 289 28,0 125,0
36 Latvia LAT 4 5 2 13 283 27,0 127,0
37 Greece GRE 6 1 4 13 280 26,5 134,0
38 Canada CAN 6 1 4 13 272 26,0 129,0
39 Croatia CRO 5 3 3 13 272 25,0 128,0
40 Austria AUT 5 3 3 13 265 25,0 133,0
41 Georgia 3 GEO3 6 1 4 13 264 24,5 135,0
42 Estonia EST 6 1 4 13 264 27,0 120,0
43 Egypt EGY 6 1 4 13 259 26,5 124,0
44 Australia AUS 6 1 4 13 258 24,0 128,0
45 Argentina ARG 5 3 3 13 249 23,0 139,0
46 Luxembourg LUX 6 1 4 13 232 24,5 125,0
47 Moldova MDA 6 1 4 13 230 23,5 124,0
48 Kyrgyzstan KGZ 6 1 4 13 214 24,0 117,0
49 Italy ITA 5 2 4 12 307 25,0 147,0
50 Turkmenistan TKM 6 0 5 12 266 26,0 132,0
51 Norway NOR 6 0 5 12 259 25,0 133,0
52 Algeria ALG 5 2 4 12 229 24,5 115,0
53 Mexico MEX 6 0 5 12 227 27,0 108,0
54 Ecuador ECU 5 2 4 12 226 24,5 121,0
55 Montenegro MNE 5 2 4 12 221 23,0 121,0
56 Sweden SWE 6 0 5 12 214 22,5 124,0
57 Brazil BRA 5 2 4 12 212 20,5 126,0
58 Finland FIN 5 2 4 12 210 24,0 112,0
59 Guatemala GUA 6 0 5 12 210 23,0 110,0
60 Malaysia MAS 5 2 4 12 209 21,5 127,0
61 Jordan JOR 6 0 5 12 206 24,0 118,0
62 South Africa RSA 6 0 5 12 201 22,5 116,0
63 Iceland ISL 6 0 5 12 198 24,0 109,0
64 Singapore SGP 6 0 5 12 189 22,0 112,0
65 Bolivia BOL 6 0 5 12 185 22,0 112,0
66 El Salvador ESA 6 0 5 12 158 20,0 113,0
67 Philippines PHI 5 1 5 11 266 24,0 135,0
68 Chile CHI 5 1 5 11 230 25,0 111,0
69 South Korea KOR 5 1 5 11 229 23,5 120,0
70 FYR Macedonia MKD 5 1 5 11 220 24,0 116,0
71 Tajikistan TJK 5 1 5 11 219 23,5 119,0
72 Bangladesh BAN 5 1 5 11 218 21,5 122,0
73 Scotland SCO 5 1 5 11 208 23,5 113,0
74 Sri Lanka SRI 5 1 5 11 203 23,0 117,0
75 Wales WLS 5 1 5 11 198 23,5 114,0
76 Bosnia & Herzegovina BIH 4 3 4 11 198 22,0 115,0
77 Venezuela VEN 5 1 5 11 192 23,5 109,0
78 Costa Rica CRC 5 1 5 11 189 21,0 114,0
79 Dominican Republic DOM 4 3 4 11 188 23,0 108,0
80 Thailand THA 5 1 5 11 177 21,0 106,0
81 Monaco MNC 5 1 5 11 176 21,0 113,0
82 Morocco MAR 4 3 4 11 171 21,0 107,0
83 Ireland IRL 5 1 5 11 143 19,5 109,0
84 Denmark DEN 4 2 5 10 204 22,5 124,0
85 United Arab Emirates UAE 5 0 6 10 192 21,0 116,0
86 ICCD ICCD 5 0 6 10 182 21,0 112,0
87 Albania ALB 5 0 6 10 179 18,5 123,0
88 Uruguay URU 4 2 5 10 177 20,5 114,0
89 Iraq IRQ 4 2 5 10 172 23,0 102,0
90 Zambia ZAM 3 4 4 10 170 20,5 102,0
91 IBCA IBCA 4 2 5 10 165 21,5 104,0
92 IPCA IPCA 4 2 5 10 164 21,5 102,0
93 Botswana BOT 4 2 5 10 164 20,5 104,0
94 New Zealand NZL 5 0 6 10 163 20,0 115,0
95 Portugal POR 3 4 4 10 161 20,5 112,0
96 Uganda UGA 4 2 5 10 155 19,0 102,0
97 Zimbabwe ZIM 4 2 5 10 153 19,0 105,0
98 Belgium BEL 5 0 6 10 153 18,0 123,0
99 Barbados BAR 5 0 6 10 147 22,0 91,0
100 Trinidad & Tobago TTO 5 0 6 10 131 18,5 106,0
101 Honduras HON 4 1 6 9 176 22,5 105,0
102 Japan JPN 4 1 6 9 172 21,0 109,0
103 Surinam SUR 4 1 6 9 163 22,0 103,0
104 Chinese Taipei TPE 4 1 6 9 163 19,5 108,0
105 Nicaragua NCA 4 1 6 9 162 21,0 101,0
106 Tunisia TUN 4 1 6 9 159 22,0 99,0
107 Paraguay PAR 4 1 6 9 159 20,5 110,0
108 Panama PAN 3 3 5 9 157 21,5 98,0
109 Puerto Rico PUR 3 3 5 9 152 19,5 100,0
110 Syria SYR 4 1 6 9 151 19,0 104,0
111 Angola ANG 4 1 6 9 148 21,0 105,0
112 Madagascar MAD 3 3 5 9 142 18,0 105,0
113 Kosovo KOS 3 3 5 9 138 20,5 92,0
114 Jamaica JAM 4 1 6 9 131 17,5 116,0
115 Kenya KEN 3 3 5 9 128 20,0 96,0
116 Mozambique MOZ 3 3 5 9 126 16,5 97,0
117 Nepal NEP 3 3 5 9 125 19,5 91,0
118 Malta MLT 4 1 6 9 122 17,5 103,0
119 Palestine PLE 3 2 6 8 150 19,0 95,0
120 Nigeria NGR 4 0 6 8 135 19,0 88,0
121 Namibia NAM 3 2 6 8 127 20,0 89,0
122 Bermuda BER 3 2 6 8 126 19,5 90,0
123 Netherlands Antilles AHO 4 0 7 8 121 17,0 96,0
124 Maldives MDV 3 2 6 8 119 19,5 84,0
125 Ethiopia ETH 3 2 6 8 113 16,0 103,0
126 Hong Kong HKG 3 2 6 8 103 15,0 100,0
127 Bahamas BAH 3 2 6 8 98 16,5 87,0
128 Rwanda RWA 3 2 5 8 92 15,5 81,0
129 Sudan SUD 4 0 7 8 91 17,0 86,0
130 Palau PLW 3 2 6 8 89 16,5 82,0
131 Kuwait KUW 3 2 6 8 85 18,0 81,0
132 Togo TOG 3 2 6 8 74 15,0 78,0
133 Guyana GUY 3 1 7 7 93 15,5 88,0
134 Lesotho LES 3 1 7 7 89 14,5 95,0
135 Malawi MAW 3 1 7 7 88 14,0 96,0
136 Ghana GHA 3 1 7 7 83 14,0 92,0
137 Seychelles SEY 3 1 7 7 77 15,0 83,0
138 Swaziland SWZ 2 3 6 7 77 15,0 82,0
139 Cameroon CMR 3 1 7 7 75 14,5 89,0
140 Ivory Coast CIV 2 2 6 6 73 13,5 73,0
141 Senegal SEN 2 2 7 6 66 13,0 86,0
142 Burundi BDI 2 2 6 6 63 12,5 69,0
143 Sao Tome & Principe STP 2 2 7 6 63 12,5 75,0
144 Tanzania TAN 2 2 7 6 56 12,5 81,0
145 Sierra Leone SLE 2 1 8 5 55 11,0 76,0
146 Mauritius MRI 2 1 8 5 52 12,5 74,0
147 Gabon GAB 2 1 8 5 40 11,0 71,0
148 Central African Republic CAF 1 1 9 3 35 10,0 75,0
149 Gambia GAM 0 1 10 1 31 5,0 74,0
150 Djibouti DJI 0 0 1 0 0 0,0 20,0
151 Pakistan PAK 0 0 0 0 0 0,0 9,0
Performances
Berend Elvira WGM 2300 LUX Rp:2451
Name Rtg FED Rp Pts. Res. Bo.
6 Peng Zhaoqin GM 2367 NED 2286 5 s ½ 1
7 Olsarova Karolina WGM 2303 CZE 2289 4,5 w ½ 1
8 Paehtz Elisabeth IM 2513 GER 2344 6,5 w ½ 1
9 Liu Yang Hazel WFM 2064 SGP 2049 5 s 1 1
10 Shabanaj Eglantina WCM 1953 ALB 2003 3 s 1 1
11 Lujan Carolina IM 2350 ARG 2385 5 w 1 1
Aghabekian Liana WIM 2188 LUX Rp:2104
Name Rtg FED Rp Pts. Res. Bo.
1 Jambo Linda WFM 1482 MAW 1374 2,5 s 1 1
2 Zatonskih Anna IM 2431 USA 2421 6 w 0 1
3 Mutesi Phiona WCM 1637 UGA 1717 2,5 s 1 1
4 Shih Ching-An WFM 1546 TPE 1639 4 w ½ 1
5 Sihite Chelsie Monica Ignesias WIM 2244 INA 2177 5 w 1 1
6 Haast Anne WGM 2345 NED 2208 5,5 w ½ 2
7 Worek Joanna WGM 2295 CZE 2402 6,5 s 0 2
8 Osmanodja Filiz WIM 2348 GER 2213 5 s 0 2
9 Hng Mei-En Emmanuelle 2020 SGP 2030 7 w ½ 2
10 Shabanaj Alda WFM 1853 ALB 1834 3 w 1 2
11 Amura Claudia WGM 2249 ARG 2330 6 s 0 2
Steil-Antoni Fiona WIM 2143 LUX Rp:2179
Name Rtg FED Rp Pts. Res. Bo.
1 Nkhoma Desiderata 1502 MAW 1354 3 w 1 2
2 Krush Irina GM 2423 USA 2552 7,5 s 0 2
3 Nakabo Peninah 1581 UGA 1652 4,5 w 1 2
4 Wong Linda Jane WCM 1378 TPE 1540 3,5 s 1 2
5 Fisabilillah Ummi WFM 2227 INA 2184 7 s 1 2
6 Paulet Iozefina WGM 2275 NED 2234 6,5 s 0 3
7 Petrova Kristyna WIM 2248 CZE 2231 5,5 w ½ 3
9 Siew Kai Xin 1751 SGP 1725 4 s 1 3
10 Gjergji Rozana WCM 1924 ALB 2044 5,5 s ½ 3
11 Fernandez Maria Florencia WIM 2219 ARG 2175 4 w 1 3
Bakalarz Grazyna WFM 1849 LUX Rp:1856
Rd. Name Rtg FED Rp Pts. Res. Bo.
1 Mpinganjira Ellen 1412 MAW 1543 4 s 1 3
2 Abrahamyan Tatev WGM 2361 USA 2417 5,5 w 0 3
3 Nansubuga Gloria 1415 UGA 1658 6 s 1 3
4 Wang Mi 1585 TPE 1679 5,5 w 1 3
5 Nur Abidah Shanti WIM 2152 INA 2132 4 w ½ 3
6 Ratsma Rosa WIM 2260 NED 2252 6,5 w 0 4
8 Hoolt Sarah WGM 2355 GER 2254 7,5 w 0 3
10 Tuzi Bruna WCM 1813 ALB 1997 7 w 0 4
Blond Hanten Elsa WCM 1635 LUX Rp:1748
Name Rtg FED Rp Pts. Res. Bo.
1 Simwaba Anne 1206 MAW 1258 1,5 w 1 4
2 Yu Jennifer FM 2268 USA 2407 8 s 0 4
3 Ampaire Shakira 1512 UGA 1671 4,5 w 1 4
4 Cho Hung-Ling 1575 TPE 1640 6,5 s 1 4
5 Anisa Aay Aisyah WFM 1968 INA 2020 6 s 0 4
7 Sikorova Olga WGM 2276 CZE 2237 7 s 0 4
8 Fuchs Judith WGM 2274 GER 2122 6,5 s 0 4
9 Hng Mei-Xian Eunice 1687 SGP 1758 6 w 1 4
11 Zuriel Marisa WIM 2186 ARG 2106 4,5 s 0 4
43rd Olympiad Batumi 2018 – Open
Batumi, du 23 septembre au 6 octobre 2018
1er tour
Luxembourg (LUX) Swaziland (SWZ) 4 : 0
1 Wiedenkeller Michael IM 2464 Hlophe Smilo 1608 1 – 0
2 Berend Fred IM 2358 Mbongeni Mabuza 1560 1 – 0
3 Linster Philippe 2273 Mziyako Sobhi 1405 1 – 0
4 Jeitz Christian 2220 Sihlongonyane Sikhanyiso 1408 1 – 0
2e tour
Luxembourg (LUX) Iran (IRI) ½ :3½
1 Wiedenkeller Michael IM 2464 Maghsoodloo Parham GM 2649 ½ – ½
2 Berend Fred IM 2358 Idani Pouya GM 2589 0 – 1
3 Linster Philippe 2273 Tabatabaei M.amin GM 2576 0 – 1
4 Gengler Pierre 2205 Firouzja Alireza GM 2582 0 – 1
3e tour
Surinam (SUR) Luxembourg (LUX) ½ :3½
1 Matoewi Roger FM 2067 Wiedenkeller Michael IM 2464 0 – 1
2 Gajadin Dewperkash FM 2010 Berend Fred IM 2358 0 – 1
3 Sanches Casanova Romario CM 2029 Jeitz Christian 2220 0 – 1
4 Hanoeman Suradj CM 1996 Gengler Pierre 2205 ½ – ½
4e tour
Luxembourg (LUX) Montenegro (MNE) 1½:2½
1 Wiedenkeller Michael IM 2464 Djukic Nikola GM 2567 1 – 0
2 Berend Fred IM 2358 Blagojevic Dragisa GM 2476 0 – 1
3 Linster Philippe 2273 Kosic Dragan GM 2465 ½ – ½
4 Jeitz Christian 2220 Kalezic Blazo IM 2448 0 – 1
5e tour
Japan (JPN) Luxembourg (LUX) 1 : 3
1 Kojima Shinya IM 2408 Wiedenkeller Michael IM 2464 1 – 0
2 Nanjo Ryosuke IM 2324 Berend Fred IM 2358 0 – 1
3 Yamada Kohei FM 2128 Linster Philippe 2273 0 – 1
4 Otawa Yuto 2161 Gengler Pierre 2205 0 – 1
6e tour
Lebanon (LBN) Luxembourg (LUX) 2 : 2
1 Eid Fadi IM 2328 Wiedenkeller Michael IM 2464 ½ – ½
2 El Jawich Amro FM 2276 Berend Fred IM 2358 ½ – ½
3 Kassis Antoine FM 2173 Linster Philippe 2273 0 – 1
4 Al Kaoury Mahdi 2106 Jeitz Christian 2220 1 – 0
7e tour
Luxembourg (LUX) Uzbekistan (UZB) ½ :3½
1 Wiedenkeller Michael IM 2464 Kasimdzhanov Rustam GM 2662 0 – 1
2 Linster Philippe 2273 Yakubboev Nodirbek IM 2521 0 – 1
3 Jeitz Christian 2220 Khoroshev Nikita IM 2416 ½ – ½
4 Gengler Pierre 2205 Iuldachev Saidali GM 2445 0 – 1
8e tour
Luxembourg (LUX) United Arab Emirates (UAE) 2½:1½
1 Berend Fred IM 2358 Omar Noaman IM 2356 ½ – ½
2 Linster Philippe 2273 AlHuwar Jasem FM 2245 ½ – ½
3 Jeitz Christian 2220 Al Hosani Omran FM 2115 ½ – ½
4 Gengler Pierre 2205 Ammar Sedrani FM 2099 1 – 0
9e tour
Romania (ROU) Luxembourg (LUX) 4 : 0
1 Lupulescu Constantin GM 2606 Wiedenkeller Michael IM 2464 1 – 0
2 Parligras Mircea-Emilian GM 2623 Berend Fred IM 2358 1 – 0
3 Deac Bogdan-Daniel GM 2594 Linster Philippe 2273 1 – 0
4 Chirila Ioan-Cristian GM 2576 Jeitz Christian 2220 1 – 0
10e tour
Luxembourg (LUX) Venezuela (VEN) 1½:2½
1 Wiedenkeller Michael IM 2464 Iturrizaga Bonelli Eduardo GM 2636 0 – 1
2 Berend Fred IM 2358 Ynojosa Aponte Felix Jose IM 2370 1 – 0
3 Linster Philippe 2273 Zavarce Sayago Oscar Enrique IM 2346 ½ – ½
4 Gengler Pierre 2205 Vivas Zamora Fabian Ernesto CM 2363 0 – 1
11e tour
Puerto Rico (PUR) Luxembourg (LUX) 0 : 4
1 Almedina Ortiz Edgardo J. FM 2216 Berend Fred IM 2358 0 – 1
2 Sosa Trani Luis A. FM 2054 Linster Philippe 2273 0 – 1
3 Diaz Montes Edwin CM 2034 Jeitz Christian 2220 0 – 1
4 Freyre Forest Jorge 2016 Gengler Pierre 2205 0 – 1
Final Ranking after 11 Rounds
Rk. Team Team   +    =    –   TB1   TB2   TB3   TB4 
1 China CHN 8 2 1 18 373 28,5 149,0
2 United States of America USA 8 2 1 18 361 29,0 147,0
3 Russia RUS 8 2 1 18 355 29,0 144,0
4 Poland POL 7 3 1 17 390 28,0 158,0
5 England ENG 8 1 2 17 340 27,5 142,0
6 India IND 7 2 2 16 388 29,0 156,0
7 Vietnam VIE 6 4 1 16 380 30,5 138,0
8 Armenia ARM 7 2 2 16 371 27,5 152,0
9 France FRA 7 2 2 16 366 28,5 153,0
10 Ukraine UKR 7 2 2 16 337 26,0 152,0
11 Sweden SWE 8 0 3 16 333 29,0 135,0
12 Czech Republic CZE 7 2 2 16 332 27,5 143,0
13 Germany GER 5 6 0 16 318 27,0 139,0
14 Austria AUT 8 0 3 16 301 27,0 133,0
15 Azerbaijan AZE 7 1 3 15 403 29,5 159,0
16 Uzbekistan UZB 6 3 2 15 341 30,5 135,0
17 Iran IRI 7 1 3 15 337 28,5 138,0
18 Hungary HUN 7 1 3 15 321 26,5 139,0
19 Egypt EGY 6 3 2 15 299 26,0 135,0
20 Greece GRE 7 1 3 15 295 26,5 134,0
21 Kazakhstan KAZ 7 1 3 15 289 26,0 137,0
22 Mongolia MGL 6 3 2 15 279 27,0 126,0
23 Canada CAN 6 3 2 15 277 25,0 133,0
24 Lithuania LTU 6 3 2 15 273 23,5 136,0
25 Spain ESP 6 2 3 14 337 29,0 138,0
26 Croatia CRO 7 0 4 14 321 26,0 153,0
27 Romania ROU 6 2 3 14 320 30,5 127,0
28 Georgia 1 GEO1 5 4 2 14 320 26,5 141,0
29 Norway NOR 6 2 3 14 317 28,0 139,0
30 Belarus BLR 7 0 4 14 301 25,0 145,0
31 Moldova MDA 6 2 3 14 294 25,0 138,0
32 Slovenia SLO 6 2 3 14 291 25,5 127,0
33 Italy ITA 7 0 4 14 279 25,0 136,0
34 Switzerland SUI 6 2 3 14 276 24,5 136,0
35 Australia AUS 6 2 3 14 274 28,0 121,0
36 Montenegro MNE 5 4 2 14 273 26,5 127,0
37 Philippines PHI 7 0 4 14 265 26,5 122,0
38 Ecuador ECU 7 0 4 14 230 23,5 118,0
39 Israel ISR 5 3 3 13 351 27,5 153,0
40 Netherlands NED 6 1 4 13 331 28,0 147,0
41 Argentina ARG 6 1 4 13 327 27,0 138,0
42 Turkey TUR 5 3 3 13 308 27,0 135,0
43 Georgia 2 GEO2 5 3 3 13 299 25,5 139,0
44 Denmark DEN 6 1 4 13 290 28,5 123,0
45 Latvia LAT 5 3 3 13 287 28,5 121,0
46 Finland FIN 6 1 4 13 282 27,5 125,0
47 Portugal POR 6 1 4 13 277 26,5 130,0
48 FYR Macedonia MKD 5 3 3 13 273 25,0 132,0
49 Peru PER 6 1 4 13 270 26,0 135,0
50 Turkmenistan TKM 6 1 4 13 269 27,0 125,0
51 Georgia 3 GEO3 6 1 4 13 265 25,5 129,0
52 Serbia SRB 5 3 3 13 264 23,0 140,0
53 Albania ALB 5 3 3 13 262 25,5 124,0
54 Estonia EST 5 3 3 13 252 24,5 127,0
55 Costa Rica CRC 6 1 4 13 250 26,5 116,0
56 Bangladesh BAN 5 3 3 13 246 24,5 126,0
57 Indonesia INA 6 1 4 13 228 25,0 122,0
58 Japan JPN 6 1 4 13 222 24,5 119,0
59 Zimbabwe ZIM 5 3 3 13 218 23,5 114,0
60 IPCA IPCA 6 1 4 13 193 21,0 121,0
61 Cuba CUB 5 2 4 12 305 27,0 132,0
62 Chile CHI 5 2 4 12 276 25,0 134,0
63 Brazil BRA 5 2 4 12 267 27,5 122,0
64 Colombia COL 5 2 4 12 264 25,5 134,0
65 Bosnia & Herzegovina BIH 6 0 5 12 259 26,5 125,0
66 Slovakia SVK 6 0 5 12 257 24,5 131,0
67 Paraguay PAR 5 2 4 12 255 24,5 130,0
68 Iceland ISL 6 0 5 12 247 22,5 131,0
69 Morocco MAR 5 2 4 12 233 25,0 120,0
70 South Africa RSA 6 0 5 12 222 25,0 117,0
71 Belgium BEL 5 2 4 12 219 23,5 122,0
72 Tajikistan TJK 6 0 5 12 218 25,0 115,0
73 Monaco MNC 5 2 4 12 214 25,0 109,0
74 Mexico MEX 5 2 4 12 214 23,0 117,0
75 Kyrgyzstan KGZ 6 0 5 12 210 24,5 111,0
76 Nigeria NGR 5 2 3 12 209 23,5 111,0
77 Uruguay URU 6 0 5 12 208 23,0 125,0
78 Kosovo KOS 6 0 5 12 206 24,0 112,0
79 Yemen YEM 5 2 4 12 205 22,0 116,0
80 Afghanistan AFG 5 2 4 12 188 22,5 107,0
81 Guatemala GUA 6 0 5 12 163 20,0 114,0
82 Ireland IRL 5 1 5 11 227 24,0 120,0
83 Madagascar MAD 5 1 5 11 223 23,5 115,0
84 Dominican Republic DOM 5 1 5 11 218 24,0 118,0
85 Singapore SGP 5 1 5 11 216 22,5 119,0
86 Algeria ALG 5 1 5 11 214 21,5 128,0
87 New Zealand NZL 5 1 5 11 208 24,0 110,0
88 Luxembourg LUX 5 1 5 11 205 23,0 120,0
89 Venezuela VEN 5 1 5 11 204 21,5 117,0
90 United Arab Emirates UAE 4 3 4 11 204 22,0 116,0
91 Sudan SUD 5 1 5 11 201 25,0 104,0
92 El Salvador ESA 5 1 5 11 197 23,0 115,0
93 Malaysia MAS 5 1 5 11 197 22,0 116,0
94 Scotland SCO 5 1 5 11 193 23,5 109,0
95 Tunisia TUN 5 1 5 11 193 22,0 119,0
96 Panama PAN 5 1 5 11 190 21,5 120,0
97 Barbados BAR 5 1 5 11 186 21,5 103,0
98 Botswana BOT 5 1 5 11 177 21,0 112,0
99 Mozambique MOZ 5 1 5 11 169 22,5 95,0
100 Wales WLS 4 3 4 11 164 19,5 105,0
101 IBCA IBCA 5 1 5 11 150 21,0 102,0
102 Bolivia BOL 4 2 5 10 204 25,0 104,0
103 Faroe Islands FAI 4 2 5 10 201 23,5 108,0
104 Uganda UGA 5 0 6 10 188 22,5 117,0
105 Andorra AND 4 2 5 10 186 23,5 107,0
106 Hong Kong HKG 3 4 4 10 185 22,5 104,0
107 Iraq IRQ 5 0 6 10 184 21,0 117,0
108 South Korea KOR 5 0 6 10 180 23,5 104,0
109 Zambia ZAM 5 0 6 10 179 19,0 122,0
110 Bahrain BRN 4 2 5 10 175 21,0 110,0
111 Nepal NEP 5 0 6 10 175 18,5 117,0
112 Sri Lanka SRI 5 0 6 10 175 21,5 115,0
113 Chinese Taipei TPE 5 0 6 10 175 21,5 110,0
114 Palestine PLE 3 4 4 10 170 20,0 105,0
115 Oman OMA 5 0 6 10 168 21,0 101,0
116 South Sudan SSD 3 4 4 10 167 19,0 103,0
117 Jamaica JAM 4 2 5 10 164 21,5 106,0
118 Brunei BRU 4 2 5 10 155 22,0 99,0
119 Trinidad & Tobago TTO 4 2 5 10 154 20,5 101,0
120 Honduras HON 5 0 6 10 149 20,5 98,0
121 Nicaragua NCA 5 0 6 10 136 18,5 106,0
122 ICCD ICCD 4 1 6 9 196 23,0 109,0
123 Myanmar MYA 4 1 6 9 177 19,5 121,0
124 Angola ANG 4 1 6 9 170 19,0 114,0
125 Syria SYR 4 1 6 9 163 22,0 104,0
126 Lebanon LBN 4 1 6 9 163 20,0 112,0
127 Malta MLT 4 1 6 9 158 20,0 98,0
128 Namibia NAM 4 1 6 9 156 19,5 100,0
129 Kuwait KUW 3 3 5 9 153 21,5 94,0
130 Liberia LBR 3 3 5 9 145 20,0 94,0
131 Liechtenstein LIE 3 3 5 9 144 19,5 99,0
132 Malawi MAW 4 1 6 9 144 18,0 106,0
133 Libya LBA 3 3 5 9 140 19,0 96,0
134 Puerto Rico PUR 4 1 6 9 136 16,5 112,0
135 Mali MLI 3 3 5 9 133 19,0 89,0
136 Jordan JOR 4 1 6 9 133 20,5 104,0
137 Haiti HAI 4 1 6 9 126 16,0 101,0
138 Guyana GUY 4 1 6 9 126 18,5 93,0
139 Maldives MDV 4 1 6 9 124 17,5 99,0
140 Surinam SUR 4 1 6 9 118 16,0 104,0
141 Jersey JCI 4 1 6 9 117 19,0 89,0
142 Mauritius MRI 3 3 5 9 114 17,5 92,0
143 Kenya KEN 4 1 6 9 114 15,0 103,0
144 Guernsey GCI 4 1 6 9 114 17,5 87,0
145 Macau MAC 4 1 6 9 112 18,0 93,0
146 Sao Tome & Principe STP 4 1 6 9 105 16,5 91,0
147 Somalia SOM 3 3 4 9 99 16,5 85,0
148 Ethiopia ETH 3 2 6 8 138 20,5 96,0
149 Cyprus CYP 4 0 7 8 136 19,0 103,0
150 Netherlands Antilles AHO 3 2 6 8 129 20,0 91,0
151 Thailand THA 4 0 7 8 129 17,5 109,0
152 Ghana GHA 3 2 6 8 124 16,5 100,0
153 Guam GUM 2 4 5 8 123 18,5 81,0
154 Sierra Leone SLE 2 4 5 8 121 16,5 90,0
155 Swaziland SWZ 4 0 7 8 119 18,0 86,0
156 Cameroon CMR 3 2 6 8 115 18,0 84,0
157 Saudi Arabia KSA 2 4 5 8 102 14,0 98,0
158 Eritrea ERI 3 2 6 8 88 14,5 86,0
159 Qatar QAT 2 3 6 7 128 14,5 100,0
160 San Marino SMR 3 1 7 7 125 16,5 95,0
161 Papua New Guinea PNG 3 1 7 7 122 20,5 81,0
162 Bermuda BER 3 1 7 7 110 16,5 90,0
163 Nauru NRU 2 3 6 7 104 17,5 86,0
164 Aruba ARU 2 3 6 7 100 14,5 91,0
165 Senegal SEN 3 1 7 7 98 15,5 86,0
166 Lesotho LES 3 1 7 7 98 15,0 94,0
167 Ivory Coast CIV 3 1 6 7 98 13,5 95,0
168 Tanzania TAN 3 1 7 7 87 14,5 86,0
169 Gambia GAM 2 3 6 7 86 15,5 81,0
170 Cape Verde CPV 3 1 7 7 83 15,0 83,0
171 Mauritania MTN 3 1 7 7 80 12,5 96,0
172 Burundi BDI 2 3 5 7 77 14,0 76,0
173 Congo CGO 1 4 5 6 112 17,5 73,0
174 Togo TOG 3 0 8 6 93 16,5 83,0
175 Bahamas BAH 3 0 8 6 83 15,5 83,0
176 Timor Leste TLS 1 4 6 6 68 14,5 76,0
177 Djibouti DJI 2 2 7 6 65 13,0 82,0
178 Palau PLW 2 2 7 6 62 12,5 82,0
179 Central African Republic CAF 2 2 7 6 61 12,5 69,0
180 Seychelles SEY 2 1 8 5 89 16,0 71,0
181 Rwanda RWA 1 3 6 5 53 11,5 73,0
182 US Virgin Islands ISV 2 1 8 5 50 11,0 78,0
183 Gabon GAB 2 0 9 4 52 11,5 70,0
184 Antigua and Barbuda ANT 0 1 10 1 34 7,0 68,0
185 Pakistan PAK 0 0 0 0 0 0,0 0,0
Performances
Wiedenkeller Michael IM 2464 LUX Rp:2400
Rd. Name Elo Land Pkt. Erg. Br.
1 Hlophe Smilo 1608 SWZ 4,5 w 1 1
2 Maghsoodloo Parham 2649 GM IRI 6,5 w ½ 1
3 Matoewi Roger 2067 FM SUR 2 s 1 1
4 Djukic Nikola 2567 GM MNE 7 w 1 1
5 Kojima Shinya 2408 IM JPN 7,5 s 0 1
6 Eid Fadi 2328 IM LBN 4 s ½ 1
7 Kasimdzhanov Rustam 2662 GM UZB 5,5 w 0 1
9 Lupulescu Constantin 2606 GM ROU 5 s 0 1
10 Iturrizaga Bonelli Eduardo 2636 GM VEN 3,5 w 0 1
Berend Fred IM 2358 LUX Rp:2392
Rd. Name Elo Land Pkt. Erg. Br.
1 Mbongeni Mabuza 1560 SWZ 4,5 s 1 2
2 Idani Pouya 2589 GM IRI 6 s 0 2
3 Gajadin Dewperkash 2010 FM SUR 2 w 1 2
4 Blagojevic Dragisa 2476 GM MNE 6 s 0 2
5 Nanjo Ryosuke 2324 IM JPN 5,5 w 1 2
6 El Jawich Amro 2276 FM LBN 4 w ½ 2
8 Omar Noaman 2356 IM UAE 6 w ½ 1
9 Parligras Mircea-Emilian 2623 GM ROU 8 w 0 2
10 Ynojosa Aponte Felix Jose 2370 IM VEN 3 s 1 2
11 Almedina Ortiz Edgardo J. 2216 FM PUR 5 s 1 1
Linster Philippe 2273 LUX Rp:2334
Rd. Name Elo Land Pkt. Erg. Br.
1 Mziyako Sobhi 1405 SWZ 0 w 1 3
2 Tabatabaei M.amin 2576 GM IRI 5 w 0 3
4 Kosic Dragan 2465 GM MNE 3 w ½ 3
5 Yamada Kohei 2128 FM JPN 4,5 s 1 3
6 Kassis Antoine 2173 FM LBN 3,5 s 1 3
7 Yakubboev Nodirbek 2521 IM UZB 8,5 s 0 2
8 AlHuwar Jasem 2245 FM UAE 4 s ½ 2
9 Deac Bogdan-Daniel 2594 GM ROU 7 s 0 3
10 Zavarce Sayago Oscar Enrique 2346 IM VEN 6 w ½ 3
11 Sosa Trani Luis A. 2054 FM PUR 2 w 1 2
Jeitz Christian 2220 LUX Rp:2193
Rd. Name Elo Land Pkt. Erg. Br.
1 Sihlongonyane Sikhanyiso 1408 SWZ 6 s 1 4
3 Sanches Casanova Romario 2029 CM SUR 3,5 s 1 3
4 Kalezic Blazo 2448 IM MNE 6 s 0 4
6 Al Kaoury Mahdi 2106 LBN 4,5 w 0 4
7 Khoroshev Nikita 2416 IM UZB 4,5 w ½ 3
8 Al Hosani Omran 2115 FM UAE 6,5 w ½ 3
9 Chirila Ioan-Cristian 2576 GM ROU 5 w 0 4
11 Diaz Montes Edwin 2034 CM PUR 3,5 s 1 3
Gengler Pierre 2205 LUX Rp:2237
Rd. Name Elo Land Pkt. Erg. Br.
2 Firouzja Alireza 2582 GM IRI 8 s 0 4
3 Hanoeman Suradj 1996 CM SUR 5,5 w ½ 4
5 Otawa Yuto 2161 JPN 3 w 1 4
7 Iuldachev Saidali 2445 GM UZB 5,5 s 0 4
8 Ammar Sedrani 2099 FM UAE 3 s 1 4
10 Vivas Zamora Fabian Ernesto 2363 CM VEN 5,5 s 0 4
11 Freyre Forest Jorge 2016 PUR 3,5 w 1 4