Chess – The most intelligent game

ABC 2019

                     

Championnat National Individuel 2019 – Catégorie A

Schifflange et Belvaux les 9, 11 et 12 mai 2019

1e tour:
1 Maltezeanu Stefan 2023 (0) Wiedenkeller Michael IM 2467 (0) ½ – ½
2 Klamp Christoph 2065 (0) Berend Fred IM 2350 (0) 0 – 1
2e tour:
1 Wiedenkeller Michael IM 2467 (½) Berend Fred IM 2350 (1) 1 – 0
2 Maltezeanu Stefan 2023 (½) Klamp Christoph 2065 (0) 0 – 1
3e tour:
1 Klamp Christoph 2065 (1) Wiedenkeller Michael IM 2467 (1½) ½ – ½
2 Berend Fred IM 2350 (1) Maltezeanu Stefan 2023 (½) 0 – 1
                     
Classement final
1 Wiedenkeller Michael IM 2467 De Sprénger Echternach LUX 1 2 0 2,0
2 Klamp Christophe 2065 Le Cavalier Differdange LUX 1 1 1 1,5 1
3 Maltezeanu Stefan 2023 Gambit Bonnevoie LUX 1 1 1 1,5 0
4 Berend Fred IM 2350 CE Dudelange LUX 1 0 0 1,0
                 

Championnat National Individuel 2019 – Catégorie B

Diekirche, du 10 au 16 avril 2019
1er tour le 10-04-2019
1 Milanovic Milan 1792 (0) Muller Guy 1958 (0) 1 – 0
2 Schwab Patrik 1828 (0) Reiff Pit 1775 (0) 0 – 1
3 Masquelier Quentin 1765 (0) Stirn Fernand 1816 (0) 0 – 1
4 Ludewig Robert 1810 (0) Sabotic Rleeza 1758 (0) ½ – ½
5 Weber Alexis 1655 (0) Bariani Sebastien 1798 (0) ½ – ½
2e tour le 11-04-2019
1 Stirn Fernand 1816 (1) Milanovic Milan 1792 (1) 0 – 1
2 Reiff Pit 1775 (1) Ludewig Robert 1810 (½) ½ – ½
3 Sabotic Rleeza 1758 (½) Weber Alexis 1655 (½) 0 – 1
4 Bariani Sebastien 1798 (½) Schwab Patrik 1828 (0) ½ – ½
5 Muller Guy 1958 (0) Masquelier Quentin 1765 (0) ½ – ½
3e tour le 12-04-2019
1 Milanovic Milan 1792 (2) Reiff Pit 1775 (1½) 1 – 0
2 Weber Alexis 1655 (1½) Stirn Fernand 1816 (1) ½ – ½
3 Ludewig Robert 1810 (1) Bariani Sebastien 1798 (1) ½ – ½
4 Schwab Patrik 1828 (½) Muller Guy 1958 (½) ½ – ½
5 Masquelier Quentin 1765 (½) Sabotic Rleeza 1758 (½) 0 – 1
4e tour le 15-04-2019
1 Weber Alexis 1655 (2) Milanovic Milan 1792 (3) ½ – ½
2 Stirn Fernand 1816 (1½) Ludewig Robert 1810 (1½) 1 – 0
3 Bariani Sebastien 1798 (1½) Reiff Pit 1775 (1½) ½ – ½
4 Sabotic Rleeza 1758 (1½) Muller Guy 1958 (1) 0 – 1
5 Masquelier Quentin 1765 (½) Schwab Patrik 1828 (1) 1 – 0
5e tour le 16-04-2019
1 Milanovic Milan 1792 (3½) Bariani Sebastien 1798 (2) ½ – ½
2 Muller Guy 1958 (2) Stirn Fernand 1816 (2½) 0 – 1
3 Reiff Pit 1775 (2) Weber Alexis 1655 (2½) ½ – ½
4 Ludewig Robert 1810 (1½) Masquelier Quentin 1765 (1½) ½ – ½
5 Schwab Patrik 1828 (1) Sabotic Rleeza 1758 (1½) 1 – 0
                       
Classement final
1 Milanovic Milan 1792 CE Nordstad LUX 3 2 0 4,0 135 1800 3
2 Stirn Fernand 1816 CE CE Bettembourg LUX 3 1 1 35,0 95 1796 3
3 Weber Alexis 1655 Philidor Dommeldange-Beggen LUX 1 4 0 3,0 95 1788 1
4 Reiff Pit 1775 Gambit Bonnevoie LUX 1 3 1 25,0 85 1777 1
5 Bariani Sebastien 1798 TaSM Schiflange PRO 0 5 0 25,0 75 1772 0
6 Ludewig Robert 1810 CE Bettembourg LUX 0 4 1 2,0 65 1782 0
7 Muller Guy 1958 CE Nordstad LUX 1 2 2 2,0 55 1792 1
8 Masquelier Quentin 1765 Les Pions Ardennais Perlé LUX 1 2 2 2,0 45 1834 1
9 Schwab Patrik 1828 De Sprénger Echternach LUX 1 2 2 2,0 45 1811 1
10 Sabotic Rameza 1758 TaSM Schiflange LUX 1 1 3 15,0 55 1803 1
                 

Championnat National Individuel 2019 – Catégorie C

Diekirche du 10 au 16 avril 2019

1er tour le 10-04-2019
1 Winkin Jos 1545 (0) Winkin Pol 1677 (0) ½ – ½
2 Rastoder Selim 1664 (0) Pereira Marco 1524 (0) 1 – 0
3 Clement Marc 1514 (0) Sadler Michel 1659 (0) 0 – 1
4 Roodhuijzen Anton 1653 (0) Kessler Lucien 1506 (0) 1 – 0
5 Dhaene Gilbert 1487 (0) Adrovic Medzid 1650 (0) 0 – 1
6 Agovic Esad 1628 (0) Mouzoun Abdelkader 1427 (0) 1 – 0
7 Zimmer Aloyse 1423 (0) Schwenk Benjamin 1626 (0) 0 – 1
8 Kessler Armand 1623 (0) Wesquet Philippe 1416 (0) 1 – 0
9 Weber Philippe 1395 (0) Alberty Jean-Paul 1587 (0) 0 – 1
10 Mendes Ricardo 1574 (0) Christidis Christos 1390 (0) 0 – 1
11 Diederich Guy 1390 (0) Weber Marcel 1558 (0) ½ – ½
12 Buerger Arsène 1545 (0) Popalzai Rasouldad 1361 (0) 1 – 0
13 Maas Arend Timo 1202 (0) libre 1
2e tour le 11-04-2019
1 Schwenk Benjamin 1626 (1) Rastoder Selim 1664 (1) 1 – 0
2 Sadler Michel 1659 (1) Kessler Armand 1623 (1) ½ – ½
3 Christidis Christos 1390 (1) Roodhuijzen Anton 1653 (1) 1 – 0
4 Adrovic Medzid 1650 (1) Buerger Arsène 1545 (1) 0 – 1
5 Maas Arend Timo 1202 (1) Agovic Esad 1628 (1) 0 – 1
6 Alberty Jean-Paul 1587 (1) Diederich Guy 1390 (½) ½ – ½
7 Weber Marcel 1558 (½) Winkin Jos 1545 (½) 0 – 1
8 Winkin Pol 1677 (½) Mendes Ricardo 1574 (0) 1 – 0
9 Pereira Marco 1524 (0) Zimmer Aloyse 1423 (0) 1 – 0
10 Mouzoun Abdelkader 1427 (0) Clement Marc 1514 (0) 1 – 0
11 Kessler Lucien 1506 (0) Weber Philippe 1395 (0) 0 – 1
12 Wesquet Philippe 1416 (0) Dhaene Gilbert 1487 (0) 1 – 0
13 Popalzai Rasouldad 1361 (0) libre 1
3e tour le 12-04-2019
1 Agovic Esad 1628 (2) Christidis Christos 1390 (2) 1 – 0
2 Buerger Arsène 1545 (2) Schwenk Benjamin 1626 (2) 0 – 1
3 Kessler Armand 1623 (1½) Winkin Pol 1677 (1½) 0 – 1
4 Winkin Jos 1545 (1½) Alberty Jean-Paul 1587 (1½) 1 – 0
5 Rastoder Selim 1664 (1) Sadler Michel 1659 (1½) 0 – 1
6 Roodhuijzen Anton 1653 (1) Maas Arend Timo 1202 (1) 1 – 0
7 Weber Philippe 1395 (1) Adrovic Medzid 1650 (1) 0 – 1
8 Diederich Guy 1390 (1) Pereira Marco 1524 (1) 0 – 1
9 Popalzai Rasouldad 1361 (1) Mouzoun Abdelkader 1427 (1) 0 – 1
10 Weber Marcel 1558 (½) Wesquet Philippe 1416 (1) 1 – 0
11 Mendes Ricardo 1574 (0) Kessler Lucien 1506 (0) 1 – 0
12 Clement Marc 1514 (0) Dhaene Gilbert 1487 (0) ½ – ½
13 Zimmer Aloyse 1423 (0) libre 1
4e tour le 13-04-2019
1 Schwenk Benjamin 1626 (3) Agovic Esad 1628 (3) ½ – ½
2 Sadler Michel 1659 (2½) Winkin Jos 1545 (2½) 1 – 0
3 Winkin Pol 1677 (2½) Roodhuijzen Anton 1653 (2) 1 – 0
4 Adrovic Medzid 1650 (2) Pereira Marco 1524 (2) 1 – 0
5 Mouzoun Abdelkader 1427 (2) Buerger Arsène 1545 (2) 1 – 0
6 Christidis Christos 1390 (2) Kessler Armand 1623 (1½) 0 – 1
7 Alberty Jean-Paul 1587 (1½) Weber Marcel 1558 (1½) ½ – ½
8 Popalzai Rasouldad 1361 (1) Rastoder Selim 1664 (1) 0 – 1
9 Maas Arend Timo 1202 (1) Mendes Ricardo 1574 (1) 0 – 1
10 Zimmer Aloyse 1423 (1) Weber Philippe 1395 (1) 1 – 0
11 Wesquet Philippe 1416 (1) Diederich Guy 1390 (1) 1 – 0
12 Kessler Lucien 1506 (0) Clement Marc 1514 (½) ½ – ½
13 Dhaene Gilbert 1487 (½) libre 1
5e tour le 14-04-2019
1 Agovic Esad 1628 (3½) Winkin Pol 1677 (3½) 0 – 1
2 Schwenk Benjamin 1626 (3½) Sadler Michel 1659 (3½) 0 – 1
3 Mouzoun Abdelkader 1427 (3) Adrovic Medzid 1650 (3) 0 – 1
4 Kessler Armand 1623 (2½) Winkin Jos 1545 (2½) 1 – 0
5 Rastoder Selim 1664 (2) Buerger Arsène 1545 (2) 0 – 1
6 Roodhuijzen Anton 1653 (2) Zimmer Aloyse 1423 (2) 1 – 0
7 Pereira Marco 1524 (2) Alberty Jean-Paul 1587 (2) 1 – 0
8 Mendes Ricardo 1574 (2) Wesquet Philippe 1416 (2) 1 – 0
9 Weber Marcel 1558 (2) Christidis Christos 1390 (2) 1 – 0
10 Dhaene Gilbert 1487 (1½) Weber Philippe 1395 (1) ½ – ½
11 Clement Marc 1514 (1) Popalzai Rasouldad 1361 (1) 1 – 0
12 Diederich Guy 1390 (1) Maas Arend Timo 1202 (1) 1 – 0
13 Kessler Lucien 1506 (½) libre 1
6e tour le 15-04-2019
1 Winkin Pol 1677 (4½) Sadler Michel 1659 (4½) 1 – 0
2 Adrovic Medzid 1650 (4) Agovic Esad 1628 (3½) 1 – 0
3 Kessler Armand 1623 (3½) Schwenk Benjamin 1626 (3½) 1 – 0
4 Buerger Arsène 1545 (3) Roodhuijzen Anton 1653 (3) 0 – 1
5 Pereira Marco 1524 (3) Mendes Ricardo 1574 (3) 0 – 1
6 Weber Marcel 1558 (3) Mouzoun Abdelkader 1427 (3) 0 – 1
7 Winkin Jos 1545 (2½) Rastoder Selim 1664 (2) 1 – 0
8 Alberty Jean-Paul 1587 (2) Dhaene Gilbert 1487 (2) ½ – ½
9 Christidis Christos 1390 (2) Clement Marc 1514 (2) 1 – 0
10 Zimmer Aloyse 1423 (2) Diederich Guy 1390 (2) 1 – 0
11 Wesquet Philippe 1416 (2) Kessler Lucien 1506 (1½) 0 – 1
12 Maas Arend Timo 1202 (1) Popalzai Rasouldad 1361 (1) 1 – 0
13 Weber Philippe 1395 (1½) libre 1
7e tour le 16-04-2019 um 14:00
1 Adrovic Medzid 1650 (5) Winkin Pol 1677 (5½) ½ – ½
2 Sadler Michel 1659 (4½) Roodhuijzen Anton 1653 (4) ½ – ½
3 Mendes Ricardo 1574 (4) Kessler Armand 1623 (4½) 1 – 0
4 Mouzoun Abdelkader 1427 (4) Schwenk Benjamin 1626 (3½) 1 – 0
5 Agovic Esad 1628 (3½) Winkin Jos 1545 (3½) 1 – 0
6 Buerger Arsène 1545 (3) Weber Marcel 1558 (3) ½ – ½
7 Christidis Christos 1390 (3) Pereira Marco 1524 (3) 0 – 1
8 Dhaene Gilbert 1487 (2½) Zimmer Aloyse 1423 (3) + – –
9 Kessler Lucien 1506 (2½) Alberty Jean-Paul 1587 (2½) 1 – 0
10 Weber Philippe 1395 (2½) Wesquet Philippe 1416 (2) 0 – 1
11 Rastoder Selim 1664 (2) Maas Arend Timo 1202 (2) 1 – 0
12 Popalzai Rasouldad 1361 (1) Diederich Guy 1390 (2) 0 – 1
13 Clement Marc 1514 (2) libre 1
                       
Classement final
1 Winkin Pol 1677 Les Pions Ardennais Perlé LUX 5 2 0 6,0 24,0 1619 5
2 Adrovic Medzid 1650 TaSM Schifflange ETR 5 1 1 55,0 215,0 1526 5
3 Sadler Michel 1659 Le Cavalier Differdange LUX 4 2 1 5,0 225,0 1615 4
4 Mouzoun Abdelkader 1427 La Tour LUX 5 0 2 5,0 18,0 1555 5
5 Mendes Ricardo 1574 Gambit Bonnevoie LUX 5 0 2 5,0 15,0 1477 5
6 Agovic Esad 1628 Gambit Bonnevoie LUX 4 1 2 45,0 21,0 1502 4
7 Kessler Armand 1623 TaSM Schifflange LUX 4 1 2 45,0 19,0 1555 4
8 Roodhuijzen Anton 1653 CE Wasserbillig ETR 4 1 2 45,0 175,0 1486 4
9 Pereira Marco 1524 CE Nordstad LUX 4 0 3 4,0 15,0 1525 4
10 Schwenk Benjamin 1626 CE Wasserbillig GER 3 1 3 35,0 20,0 1567 3
11 Winkin Jos 1545 Les Pions Ardennais Perlé LUX 3 1 3 35,0 165,0 1628 3
12 Buerger Arsène 1545 De Sprénger Echternach LUX 3 1 3 35,0 165,0 1563 3
13 Weber Marcel 1558 Les Pions Ardennais Perlé LUX 2 3 2 35,0 14,0 1471 2
14 Dhaene Gilbert 1487 Les Pions Ardennais Perlé LUX 2 3 2 35,0 10,0 1498 2
15 Kessler Lucien 1506 Esch-Rochade-Reine LUX 3 1 3 35,0 8,0 1523 3
16 Christidis Christos 1390 Caïssa Junglinster LUX 3 0 4 3,0 15,0 1582 3
17 Rastoder Selim 1664 Caïssa Junglinster LUX 3 0 4 3,0 12,0 1495 3
18 Zimmer Aloyse 1423 Les Pions Ardennais Perlé LUX 3 0 4 3,0 11,0 1513 3
19 Wesquet Philippe 1416 Philidor Dommeldange-Beggen LUX 3 0 4 3,0 11,0 1505 3
20 Diederich Guy 1390 Caïssa Junglinster LUX 2 2 3 3,0 105,0 1439 2
21 Clement Marc 1514 La Tour LUX 2 2 3 3,0 85,0 1472 2
22 Alberty Jean-Paul 1587 Caïssa Junglinster LUX 1 3 3 25,0 13,0 1486 1
23 Weber Philippe 1395 CE Nordstad LUX 2 1 4 25,0 95,0 1512 2
24 Maas Arend Timo 1202 CE Dudelange LUX 2 0 5 2,0 9,0 1545 2
25 Popalzai Rasouldad 1361 Caïssa Junglinster ETR 1 0 6 1,0 6,0 1457 1