Chess – The most intelligent game

ABC 2017

Fred BEREND est Champion de Luxembourg 2016-2017 de la catégorie A
Stefan MALTEZEANU est Champion de Luxembourg 2016-2017 de la catégorie B
Esad AGOVIC est Champion de Luxembourg 2016-2017 de la catégorie C

                     

Championnat National Individuel 2017 – Catégorie A

Dudelange, du 8 au 17 avril 2017
1er tour (08-04-2017)
1 Wiedenkeller Michael IM 2463 () Hoffmann Roger 2088 () 1 – 0
2 Dahdah Nagib 2073 () Berend Elvira WGM 2357 () 0 – 1
3 Berend Fred IM 2338 () Sailer Douglas 2047 () 1 – 0
4 Monaville Guy 2041 () Gengler Pierre 2263 () ½-½
5 Mossong Hubert FM 2090 () Lopez Popov Ivan 1931 () 1 – 0
2e tour (10-04-2017)
1 Berend Fred IM 2338 (1) Wiedenkeller Michael IM 2463 (1) ½-½
2 Berend Elvira WGM 2357 (1) Mossong Hubert FM 2090 (1) 1 – 0
3 Gengler Pierre 2263 (½) Hoffmann Roger 2088 (0) ½-½
4 Sailer Douglas 2047 (0) Monaville Guy 2041 (½) ½-½
5 Lopez Popov Ivan 1931 (0) Dahdah Nagib 2073 (0) – – +
3e tour (13-04-2017)
1 Wiedenkeller Michael IM 2463 (1½) Berend Elvira WGM 2357 (2) 1 – 0
2 Mossong Hubert FM 2090 (1) Berend Fred IM 2338 (1½) 0 – 1
3 Monaville Guy 2041 (1) Dahdah Nagib 2073 (1) ½-½
4 Sailer Douglas 2047 (½) Gengler Pierre 2263 (1) 1 – 0
5 Hoffmann Roger 2088 (½) Lopez Popov Ivan 1931 (0) 1 – 0
4e tour (15-04-2017)
1 Berend Elvira WGM 2357 (2) Berend Fred IM 2338 (2½) 0 – 1
2 Dahdah Nagib 2073 (1½) Wiedenkeller Michael IM 2463 (2½) 0 – 1
3 Hoffmann Roger 2088 (1½) Monaville Guy 2041 (1½) 0 – 1
4 Mossong Hubert FM 2090 (1) Sailer Douglas 2047 (1½) ½-½
5 Lopez Popov Ivan 1931 (0) Gengler Pierre 2263 (1) ½-½
5e tour (17-04-2017)
1 Berend Fred IM 2338 (3½) Monaville Guy 2041 (2½) 1 – 0
2 Wiedenkeller Michael IM 2463 (3½) Sailer Douglas 2047 (2) 1 – 0
3 Berend Elvira WGM 2357 (2) Hoffmann Roger 2088 (1½) 1 – 0
4 Gengler Pierre 2263 (1½) Mossong Hubert FM 2090 (1½) 0 – 1
5 Lopez Popov Ivan 1931 (½) Dahdah Nagib 2073 (1½) 1 – 0
                         
Classement final
1 Berend Fred IM 2338 Dudelange LUX 4 1 0 4.5 1 13.0 2200
2 Wiedenkeller Michael IM 2463 Echternach LUX 4 1 0 4.5 1 13.0 2181
3 Berend Elvira WGM 2357 Dudelange LUX 3 0 2 3.0   10.0 2210
4 Monaville Guy   2041 Perlé PRO 1 3 1 2.5 8.0 2162
5 Mossong Hubert FM 2090 Dudelange LUX 2 1 2 2.5 7.0 2187
6 Sailer Douglas   2047 Lux 1915 ETR 1 2 2 2.0   6.0 2239
7 Dahdah Nagib   2073 Lux 1915 LUX 1 1 3 1.5   5.5 2145
8 Gengler Pierre   2263 Bieles LUX 0 3 2 1.5   5.5 2039
9 Hoffmann Roger   2088 Nordstad LUX 1 1 3 1.5   5.0 2211
10 Lopez Popov Ivan   1931 Echternach LUX 1 1 3 1.5   2.0 2117
                 

Championnat National Individuel 2017 – Catégorie B

Dudelange, du 8 au 17 avril 2017
 
1er tour (08-04-2017)
1 Greeuw Sietske 1949 () Ludewig Robert 1822 () 1 – 0
2 Milanovic Milan 1800 () Muller Guy 1941 () ½-½
3 Stirn Fernand 1912 () Rastoder Selim 1793 () 0 – 1
4 Sabotic Rameza 1784 () Hartmann Dominique 1909 () 1 – 0
5 Maltezeanu Stefan 1861 () Masquelier Quentin 1770 () ½-½
6 Adami Eric 1703 () libre () + – –
2e tour (09-04-2017)
1 Adami Eric 1703 (1) Greeuw Sietske 1949 (1) 0 – 1
2 Rastoder Selim 1793 (1) Sabotic Rameza 1784 (1) ½-½
3 Muller Guy 1941 (½) Maltezeanu Stefan 1861 (½) ½-½
4 Masquelier Quentin 1770 (½) Milanovic Milan 1800 (½) ½-½
5 Hartmann Dominique 1909 (0) Ghavami Seyed-Reza 1984 (0) 1 – 0
6 Ludewig Robert 1822 (0) Stirn Fernand 1912 (0) ½-½
7 Chauvon Guillaume 1810 (0) libre (0) + – –
3e tour (10-04-2017)
1 Greeuw Sietske 1949 (2) Rastoder Selim 1793 (1½) 1 – 0
2 Sabotic Rameza 1784 (1½) Muller Guy 1941 (1) ½-½
3 Milanovic Milan 1800 (1) Hartmann Dominique 1909 (1) 0 – 1
4 Maltezeanu Stefan 1861 (1) Adami Eric 1703 (1) 1 – 0
5 Chauvon Guillaume 1810 (1) Masquelier Quentin 1770 (1) 1 – 0
6 Ghavami Seyed-Reza 1984 (0) Ludewig Robert 1822 (½) ½-½
7 Stirn Fernand 1912 (½) libre (0) + – –
4e tour (13-04-2017)
1 Hartmann Dominique 1909 (2) Greeuw Sietske 1949 (3) 1 – 0
2 Sabotic Rameza 1784 (2) Chauvon Guillaume 1810 (2) 0 – 1
3 Rastoder Selim 1793 (1½) Maltezeanu Stefan 1861 (2) 1 – 0
4 Muller Guy 1941 (1½) Stirn Fernand 1912 (1½) 1 – 0
5 Ludewig Robert 1822 (1) Milanovic Milan 1800 (1) 0 – 1
6 Masquelier Quentin 1770 (1) Adami Eric 1703 (1) 0 – 1
7 Ghavami Seyed-Reza 1984 (½) libre (0) + – –
5e tour (14-04-2017
1 Chauvon Guillaume 1810 (3) Hartmann Dominique 1909 (3) 0 – 1
2 Greeuw Sietske 1949 (3) Muller Guy 1941 (2½) 1 – 0
3 Milanovic Milan 1800 (2) Rastoder Selim 1793 (2½) 0 – 1
4 Maltezeanu Stefan 1861 (2) Sabotic Rameza 1784 (2) 1 – 0
5 Adami Eric 1703 (2) Ghavami Seyed-Reza 1984 (1½) 0 – 1
6 Stirn Fernand 1912 (1½) Masquelier Quentin 1770 (1) 1 – 0
7 Ludewig Robert 1822 (1) libre (0) + – –
6e tour (15-04-2017)
1 Hartmann Dominique 1909 (4) Rastoder Selim 1793 (3½) 1 – 0
2 Maltezeanu Stefan 1861 (3) Greeuw Sietske 1949 (4) 1 – 0
3 Muller Guy 1941 (2½) Chauvon Guillaume 1810 (3) 1 – 0
4 Ghavami Seyed-Reza 1984 (2½) Stirn Fernand 1912 (2½) 1 – 0
5 Ludewig Robert 1822 (2) Sabotic Rameza 1784 (2) 1 – 0
6 Adami Eric 1703 (2) Milanovic Milan 1800 (2) 0 – 1
7 Masquelier Quentin 1770 (1) libre (0) + – –
7e tour (17-04-2017)
1 Hartmann Dominique 1909 (5) Maltezeanu Stefan 1861 (4) ½-½
2 Greeuw Sietske 1949 (4) Ghavami Seyed-Reza 1984 (3½) 1 – 0
3 Rastoder Selim 1793 (3½) Muller Guy 1941 (3½) 0 – 1
4 Chauvon Guillaume 1810 (3) Ludewig Robert 1822 (3) 1 – 0
5 Stirn Fernand 1912 (2½) Adami Eric 1703 (2) 1 – 0
6 Sabotic Rameza 1784 (2) Masquelier Quentin 1770 (2) 0 – 1
7 Milanovic Milan 1800 (3) libre (0) + – –
                       
Classement final
1 Hartmann Dominique 1909 Dommeldange-Beggen PRO 5 1 1 5.5   20.5 1854
2 Greeuw Sietske 1949 Bonnevoie ETR 5 0 2 5.0   22.0 1859
3 Maltezeanu Stefan 1861 Bonnevoie LUX 3 3 1 4.5 1 17.0 1836
4 Muller Guy 1941 Nordstad LUX 3 3 1 4.5 1 16.0 1844
5 Chauvon Guillaume 1810 Esch-Rochade-Reine ETR 4 0 2 4.0 16.0 1845
6 Milanovic Milan 1800 Nordstad LUX 3 2 2 4.0 13.5 1823
7 Rastoder Selim 1793 Junglinster ETR 3 1 3 3.5   17.0 1879
8 Stirn Fernand 1912 Bettembourg LUX 3 1 3 3.5   12.0 1836
9 Ghavami Seyed-Reza 1984 Schifflange LUX 3 1 2 3.5   11.5 1859
10 Ludewig Robert 1822 Bettembourg LUX 2 2 3 3.0   10.5 1873
11 Masquelier Quentin 1770 Perlé LUX 2 2 3 3.0   9.5 1812
12 Sabotic Rameza 1784 Schifflange ETR 1 2 4 2.0   12.5 1844
13 Adami Eric 1703 Schifflange ETR 2 0 5 2.0   11.0 1879
                 

Championnat National Individuel 2017 – Catégorie C

Dudelange, du 8 au 17 avril 2017
 
1er tour (08-04-2017)
1 Sabotic Mirsad 1690 () Clement Marc 1547 () 0 – 1
2 Kessler Lucien 1497 () Agovic Esad 1685 () 0 – 1
3 Mergen Mett 1657 () Mouzoun Abdelkader 1477 () 1 – 0
4 Ghatpande Sankalp 1472 () Weber Alexis 1647 () ½-½
5 Torchyan Khachatur 1606 () Pereira Marco 1459 () 1 – 0
6 Dhaene Gilbert 1448 () Metzdorf Matteo 1601 () 0 – 1
7 Cosic Mehmedalija 1596 () Gales François 1374 () 1 – 0
8 Zimmer Aloyse 1370 () Schwenk Benjamin 1594 () 0 – 1
9 Meray Olivier 1577 () Diederich Guy 1345 () 1 – 0
10 Steinmetzer Jacques 1250 () Alberty Jean-Paul 1576 () 0 – 1
11 Steffen Robert 1551 () Wesquet Philippe 1237 () 1 – 0
2e tour (09-04-2017)
1 Schwenk Benjamin 1594 (1) Mergen Mett 1657 (1) 1 – 0
2 Alberty Jean-Paul 1576 (1) Torchyan Khachatur 1606 (1) ½-½
3 Metzdorf Matteo 1601 (1) Steffen Robert 1551 (1) 1 – 0
4 Clement Marc 1547 (1) Cosic Mehmedalija 1596 (1) 0 – 1
5 Weber Alexis 1647 (½) Sabotic Mirsad 1690 (0) 0 – 1
6 Mouzoun Abdelkader 1477 (0) Ghatpande Sankalp 1472 (½) 0 – 1
7 Diederich Guy 1345 (0) Kessler Lucien 1497 (0) 0 – 1
8 Pereira Marco 1459 (0) Zimmer Aloyse 1370 (0) 1 – 0
9 Wesquet Philippe 1237 (0) Dhaene Gilbert 1448 (0) 0 – 1
10 Gales François 1374 (0) Steinmetzer Jacques 1250 (0) 1 – 0
11 Agovic Esad 1685 (1) Meray Olivier 1577 (1) 0 – 1
3e tour (10-04-2017)
1 Meray Olivier 1577 (2) Metzdorf Matteo 1601 (2) 0 – 1
2 Cosic Mehmedalija 1596 (2) Schwenk Benjamin 1594 (2) ½-½
3 Ghatpande Sankalp 1472 (1½) Alberty Jean-Paul 1576 (1½) ½-½
4 Sabotic Mirsad 1690 (1) Kessler Lucien 1497 (1) 0 – 1
5 Mergen Mett 1657 (1) Pereira Marco 1459 (1) 1 – 0
6 Steffen Robert 1551 (1) Gales François 1374 (1) 1 – 0
7 Dhaene Gilbert 1448 (1) Clement Marc 1547 (1) 0 – 1
8 Zimmer Aloyse 1370 (0) Weber Alexis 1647 (½) 0 – 1
9 Steinmetzer Jacques 1250 (0) Mouzoun Abdelkader 1477 (0) 0 – 1
10 Wesquet Philippe 1237 (0) Diederich Guy 1345 (0) ½-½
11 Torchyan Khachatur 1606 (1½) Agovic Esad 1685 (1) 1 – 0
4e tour (13-04-2017)
1 Metzdorf Matteo 1601 (3) Cosic Mehmedalija 1596 (2½) 1 – 0
2 Schwenk Benjamin 1594 (2½) Torchyan Khachatur 1606 (2½) 0 – 1
3 Alberty Jean-Paul 1576 (2) Mergen Mett 1657 (2) ½-½
4 Kessler Lucien 1497 (2) Meray Olivier 1577 (2) 0 – 1
5 Clement Marc 1547 (2) Ghatpande Sankalp 1472 (2) 0 – 1
6 Weber Alexis 1647 (1½) Steffen Robert 1551 (2) 0 – 1
7 Pereira Marco 1459 (1) Sabotic Mirsad 1690 (1) 1 – 0
8 Mouzoun Abdelkader 1477 (1) Gales François 1374 (1) 1 – 0
9 Diederich Guy 1345 (½) Zimmer Aloyse 1370 (0) ½-½
10 Steinmetzer Jacques 1250 (0) Wesquet Philippe 1237 (½) 0 – 1
11 Agovic Esad 1685 (1) Dhaene Gilbert 1448 (1) 1 – 0
5e tour (14-04-2017)
1 Torchyan Khachatur 1606 (3½) Metzdorf Matteo 1601 (4) ½-½
2 Meray Olivier 1577 (3) Steffen Robert 1551 (3) 1 – 0
3 Ghatpande Sankalp 1472 (3) Schwenk Benjamin 1594 (2½) 0 – 1
4 Cosic Mehmedalija 1596 (2½) Alberty Jean-Paul 1576 (2½) 1 – 0
5 Mergen Mett 1657 (2½) Clement Marc 1547 (2) 1 – 0
6 Kessler Lucien 1497 (2) Pereira Marco 1459 (2) 1 – 0
7 Wesquet Philippe 1237 (1½) Weber Alexis 1647 (1½) 0 – 1
8 Gales François 1374 (1) Sabotic Mirsad 1690 (1) 0 – 1
9 Dhaene Gilbert 1448 (1) Diederich Guy 1345 (1) 0 – 1
10 Zimmer Aloyse 1370 (½) Steinmetzer Jacques 1250 (0) 0 – 1
11 Mouzoun Abdelkader 1477 (2) Agovic Esad 1685 (2) 0 – 1
6e tour (15-04-2017)
1 Metzdorf Matteo 1601 (4½) Schwenk Benjamin 1594 (3½) 1 – 0
2 Meray Olivier 1577 (4) Torchyan Khachatur 1606 (4) ½-½
3 Cosic Mehmedalija 1596 (3½) Mergen Mett 1657 (3½) 0 – 1
4 Steffen Robert 1551 (3) Kessler Lucien 1497 (3) ½-½
5 Weber Alexis 1647 (2½) Alberty Jean-Paul 1576 (2½) ½-½
6 Sabotic Mirsad 1690 (2) Mouzoun Abdelkader 1477 (2) 1 – 0
7 Clement Marc 1547 (2) Diederich Guy 1345 (2) 1 – 0
8 Pereira Marco 1459 (2) Wesquet Philippe 1237 (1½) 1 – 0
9 Steinmetzer Jacques 1250 (1) Dhaene Gilbert 1448 (1) 1 – 0
10 Gales François 1374 (1) Zimmer Aloyse 1370 (½) 1 – 0
11 Agovic Esad 1685 (3) Ghatpande Sankalp 1472 (3) 1 – 0
7e tour (17-04-2017)
1 Mergen Mett 1657 (4½) Metzdorf Matteo 1601 (5½) 0 – 1
2 Torchyan Khachatur 1606 (4½) Cosic Mehmedalija 1596 (3½) 1 – 0
3 Schwenk Benjamin 1594 (3½) Meray Olivier 1577 (4½) 1 – 0
4 Kessler Lucien 1497 (3½) Weber Alexis 1647 (3) 0 – 1
5 Ghatpande Sankalp 1472 (3) Sabotic Mirsad 1690 (3) – – +
6 Alberty Jean-Paul 1576 (3) Pereira Marco 1459 (3) 0 – 1
7 Mouzoun Abdelkader 1477 (2) Clement Marc 1547 (3) 0 – 1
8 Diederich Guy 1345 (2) Steinmetzer Jacques 1250 (2) ½-½
9 Wesquet Philippe 1237 (1½) Gales François 1374 (2) 0 – 1
10 Dhaene Gilbert 1448 (1) Zimmer Aloyse 1370 (½) ½-½
11 Steffen Robert 1551 (3½) Agovic Esad 1685 (4) – – +
                       
Classement final
1 Metzdorf Matteo 1601 Dudelange PRO 6 1 0 6.5   26.5 1576
2 Torchyan Khachatur 1606 Differdange ETR 4 3 0 5.5   22.5 1584
3 Agovic Esad 1685 Bonnevoie LUX 5 0 2 5.0   17.0 1518
4 Meray Olivier 1577 Dommeldange-Beggen ETR 4 1 2 4.5 21.0 1554
5 Schwenk Benjamin 1594 Wasserbillig ETR 4 1 2 4.5 19.5 1554
6 Mergen Mett 1657 Dudelange LUX 4 1 2 4.5 19.0 1550
7 Clement Marc 1547 Dudelange LUX 4 0 3 4.0   15.0 1526
8 Weber Alexis 1647 Dommeldange-Beggen LUX 3 2 2 4.0   13.5 1485
9 Pereira Marco 1459 Nordstad LUX 4 0 3 4.0   13.0 1519
10 Sabotic Mirsad 1690 Schifflange ETR 4 0 3 4.0   12.0 1496
11 Cosic Mehmedalija 1596 Nordstad ETR 3 1 3 3.5   18.5 1565
12 Steffen Robert 1551 Dommeldange-Beggen LUX 3 1 3 3.5   17.0 1517
13 Kessler Lucien 1497 Esch-Rochade-Reine LUX 3 1 3 3.5   15.0 1565
14 Ghatpande Sankalp 1472 Bonnevoie ETR 2 2 3 3.0   16.0 1602
15 Alberty Jean-Paul 1576 Junglinster LUX 1 4 2 3.0   15.5 1527
16 Gales François 1374 Bonnevoie LUX 3 0 4 3.0   9.0 1453
17 Diederich Guy 1345 Junglinster LUX 1 3 3 2.5   8.0 1418
18 Steinmetzer Jacques 1250 Differdange LUX 2 1 4 2.5   5.5 1404
19 Mouzoun Abdelkader 1477 La Tour LUX 2 0 5 2.0   9.0 1525
20 Wesquet Philippe 1237 Dommeldange-Beggen LUX 1 1 5 1.5   6.5 1439
21 Dhaene Gilbert 1448 Perlé LUX 1 1 5 1.5   6.5 1434
22 Zimmer Aloyse 1370 Perlé LUX 0 2 5 1.0   2.5 1445