Chess – The most intelligent game

ABC 2015

Elvira BEREND est champion de Luxembourg catégorie A de la saison 2014/2015
Paul OBERWEIS est champion de Luxembourg catégorie B de la saison 2014/2015
Loris WILWERT est champion de Luxembourg catégorie C de la saison 2014/2015
Championnat National Individuel 2015 – Catégorie A
Luxembourg, du 4 au 12 avril 2015
1er tour
1 Colson Arnaud 2100 () Wiedenkeller Michael 2453 () 0 – 1
2 Berend Fred 2362 () Mossong Hubert 2078 () 1 – 0
3 Sailer Douglas 2075 () Berend Elvira 2340 () 0 – 1
4 Gengler Pierre 2244 () Hoffmann Roger 2072 () 1 – 0
5 Stull Norbert 2061 () Wians Camille 2147 () 1 – 0
6 Dahdah Nagib 2050 () libre () + – –
2e tour
1 Wiedenkeller Michael 2453 (1) Gengler Pierre 2244 (1) 1 – 0
2 Dahdah Nagib 2050 (1) Berend Fred 2362 (1) 0 – 1
3 Berend Elvira 2340 (1) Stull Norbert 2061 (1) 1 – 0
4 Wians Camille 2147 (0) Sailer Douglas 2075 (0) 0 – 1
5 Mossong Hubert 2078 (0) Colson Arnaud 2100 (0) 0 – 1
6 Hoffmann Roger 2072 (0) libre (0) + – –
3e tour
1 Berend Fred 2362 (2) Wiedenkeller Michael 2453 (2) 0 – 1
2 Gengler Pierre 2244 (1) Berend Elvira 2340 (2) 0 – 1
3 Hoffmann Roger 2072 (1) Colson Arnaud 2100 (1) 0 – 1
4 Sailer Douglas 2075 (1) Dahdah Nagib 2050 (1) ½ – ½
5 Stull Norbert 2061 (1) Mossong Hubert 2078 (0) ½ – ½
6 Wians Camille 2147 (0) libre (0) + – –
4e tour
1 Wiedenkeller Michael 2453 (3) Berend Elvira 2340 (3) ½ – ½
2 Colson Arnaud 2100 (2) Berend Fred 2362 (2) 1 – 0
3 Dahdah Nagib 2050 (1½) Stull Norbert 2061 (1½) 0 – 1
4 Hoffmann Roger 2072 (1) Sailer Douglas 2075 (1½) 1 – 0
5 Wians Camille 2147 (1) Gengler Pierre 2244 (1) 0 – 1
6 Mossong Hubert 2078 (½) libre (0) + – –
5e tour
1 Berend Elvira 2340 (3½) Colson Arnaud 2100 (3) 1 – 0
2 Stull Norbert 2061 (2½) Wiedenkeller Michael 2453 (3½) 0 – 1
3 Gengler Pierre 2244 (2) Sailer Douglas 2075 (1½) 1 – 0
4 Mossong Hubert 2078 (1½) Hoffmann Roger 2072 (2) ½ – ½
5 Dahdah Nagib 2050 (1½) Wians Camille 2147 (1) + – –
6e tour
1 Wiedenkeller Michael 2453 (4½) Hoffmann Roger 2072 (2½) 1 – 0
2 Berend Elvira 2340 (4½) Dahdah Nagib 2050 (2½) 1 – 0
3 Colson Arnaud 2100 (3) Gengler Pierre 2244 (3) 0 – 1
4 Berend Fred 2362 (2) Stull Norbert 2061 (2½) 1 – 0
5 Sailer Douglas 2075 (1½) Mossong Hubert 2078 (2) 0 – 1
7e tour
1 Mossong Hubert 2078 (3) Wiedenkeller Michael 2453 (5½) 1 – 0
2 Berend Fred 2362 (3) Berend Elvira 2340 (5½) 0 – 1
3 Gengler Pierre 2244 (4) Stull Norbert 2061 (2½) 1 – 0
4 Sailer Douglas 2075 (1½) Colson Arnaud 2100 (3) 1 – 0
5 Hoffmann Roger 2072 (2½) Dahdah Nagib 2050 (2½) 0 – 1
Championnat National Individuel 2015 – Catégorie A
Luxembourg, du 4 au 12 avril 2015
Classement final
1. Berend Elvira 2340 Dudelange LUX 6 1 0 6.5 26.0 2192
2. Wiedenkeller Michael 2453 Echternach LUX 5 1 1 5.5 25.0 2180
3. Gengler Pierre 2244 Belvaux LUX 5 0 2 5.0 17.0 2178
4. Mossong Hubert 2078 Dudelange LUX 3 2 2 4.0 11.0 2187
5. Dahdah Nagib 2050 Luxembourg 1915 LUX 3 1 3 3.5 13.5 2176
6. Colson Arnaud 2100 Schifflange PRO 3 0 4 3.0 15.0 2232
7. Berend Fred 2362 Dudelange LUX 3 0 3 3.0 15.0 2180
8. Stull Norbert 2061 Differdange LUX 2 1 4 2.5 13.5 2239
9. Hoffmann Roger 2072 Luxembourg 1915 LUX 2 1 4 2.5 11.5 2167
10. Sailer Douglas 2075 Luxembourg 1915 ETR 2 1 4 2.5 9.5 2147
11. Wians Camille 2147 Luxembourg 1915 LUX 1 0 4 1.0 5.0 2108
Championnat National Individuel 2015 – Catégorie B
Luxembourg, du 4 au 12 avril 2015
1er tour
1 Oberweis Paul 1994 () Mertens David 1868 () ½ – ½
2 Milanovic Milan 1807 () Salentiny Eric 1974 () 1 – 0
3 Ghavami Seyed-Reza 1963 () Sabotic Rameza 1792 () 0 – 1
4 Rastoder Selim 1740 () Fadil Hicham 1928 () 1 – 0
5 Lopez Popov Ivan 1900 () Reiff Pit 1710 () 0 – 1
6 Agovic Esad 1710 () Ludewig Robert 1869 () 0 – 1
2e tour
1 Ludewig Robert 1869 (1) Rastoder Selim 1740 (1) 0 – 1
2 Sabotic Rameza 1792 (1) Milanovic Milan 1807 (1) 1 – 0
3 Reiff Pit 1710 (1) Oberweis Paul 1994 (½) 0 – 1
4 Mertens David 1868 (½) Ghavami Seyed-Reza 1963 (0) 0 – 1
5 Salentiny Eric 1974 (0) Lopez Popov Ivan 1900 (0) ½ – ½
6 Fadil Hicham 1928 (0) Agovic Esad 1710 (0) 1 – 0
3e tour
1 Rastoder Selim 1740 (2) Sabotic Rameza 1792 (2) 1 – 0
2 Oberweis Paul 1994 (1½) Fadil Hicham 1928 (1) 1 – 0
3 Ghavami Seyed-Reza 1963 (1) Reiff Pit 1710 (1) 1 – 0
4 Milanovic Milan 1807 (1) Ludewig Robert 1869 (1) ½ – ½
5 Lopez Popov Ivan 1900 (½) Mertens David 1868 (½) 1 – 0
6 Agovic Esad 1710 (0) Salentiny Eric 1974 (½) 0 – 1
4e tour
1 Oberweis Paul 1994 (2½) Rastoder Selim 1740 (3) 1 – 0
2 Salentiny Eric 1974 (1½) Ghavami Seyed-Reza 1963 (2) 1 – 0
3 Sabotic Rameza 1792 (2) Ludewig Robert 1869 (1½) 1 – 0
4 Milanovic Milan 1807 (1½) Lopez Popov Ivan 1900 (1½) 0 – 1
5 Fadil Hicham 1928 (1) Reiff Pit 1710 (1) 1 – 0
6 Mertens David 1868 (½) Agovic Esad 1710 (0) 1 – 0
5e tour
1 Sabotic Rameza 1792 (3) Oberweis Paul 1994 (3½) 0 – 1
2 Rastoder Selim 1740 (3) Salentiny Eric 1974 (2½) 0 – 1
3 Lopez Popov Ivan 1900 (2½) Fadil Hicham 1928 (2) ½ – ½
4 Ghavami Seyed-Reza 1963 (2) Milanovic Milan 1807 (1½) 1 – 0
5 Ludewig Robert 1869 (1½) Mertens David 1868 (1½) ½ – ½
6 Reiff Pit 1710 (1) Agovic Esad 1710 (0) ½ – ½
6e tour
1 Salentiny Eric 1974 (3½) Oberweis Paul 1994 (4½) 0 – 1
2 Rastoder Selim 1740 (3) Ghavami Seyed-Reza 1963 (3) 0 – 1
3 Lopez Popov Ivan 1900 (3) Sabotic Rameza 1792 (3) 1 – 0
4 Fadil Hicham 1928 (2½) Mertens David 1868 (2) 0 – 1
5 Ludewig Robert 1869 (2) Reiff Pit 1710 (1½) 1 – 0
6 Agovic Esad 1710 (½) Milanovic Milan 1807 (1½) 1 – 0
7e tour
1 Oberweis Paul 1994 (5½) Lopez Popov Ivan 1900 (4) ½ – ½
2 Ghavami Seyed-Reza 1963 (4) Ludewig Robert 1869 (3) ½ – ½
3 Sabotic Rameza 1792 (3) Salentiny Eric 1974 (3½) 0 – 1
4 Mertens David 1868 (3) Reiff Pit 1710 (1½) ½ – ½
5 Agovic Esad 1710 (1½) Rastoder Selim 1740 (3) ½ – ½
6 Milanovic Milan 1807 (1½) Fadil Hicham 1928 (2½) 1 – 0
Championnat National Individuel 2015 – Catégorie B
Luxembourg, du 4 au 12 avril 2015
Classement final
1. Oberweis Paul 1994 Echternach LUX 5 2 0 6.0 24.0 1845
2. Ghavami Seyed-Reza 1963 Schifflange LUX 4 1 2 4.5 16.5 1823
3. Lopez Popov Ivan 1900 Echternach LUX 3 3 1 4.5 16.0 1868
4. Salentiny Eric 1974 Perlé LUX 4 1 2 4.5 16.0 1844
5. Rastoder Selim 1740 Junglinster ETR 3 1 3 3.5 18.5 1890
6. Ludewig Robert 1869 Bettembourg LUX 2 3 2 3.5 13.5 1799
7. Mertens David 1868 Esch-Rochade-Reine LUX 2 3 2 3.5 11.5 1868
8. Sabotic Rameza 1792 Schifflange ETR 3 0 4 3.0 17.0 1892
9. Fadil Hicham 1928 Differdange LUX 2 1 4 2.5 11.5 1818
10. Milanovic Milan 1807 Nordstadt LUX 2 1 4 2.5 10.5 1877
11. Reiff Pit 1710 Bonnevoie LUX 1 2 4 2.0 9.0 1890
12. Agovic Esad 1710 Bonnevoie LUX 1 2 4 2.0 4.0 1842
Championnat National Individuel 2015 – Catégorie C
Luxembourg, du 4 au 12 avril 2015
1er tour
1 Buerger Arsène 1480 () Adami Eric 1669 () 0 – 1
2 Steil Raymond 1668 () Kessler Lucien 1460 () ½ – ½
3 Haillu Daniel 1457 () Weber Alexis 1667 () 1 – 0
4 Neyens Victor 1637 () Christidis Christos 1446 () 1 – 0
5 Walch Pierre 1405 () Cosic Mehmehdalija 1630 () 0 – 1
6 Wilwert Loris 1629 () Mattioli Fernand 1393 () 1 – 0
7 Schaack Nico 1336 () Koch Paul 1627 () 0 – 1
8 Mergen Mett 1624 () Wesquet Philippe 1300 () 1 – 0
9 Klein Christian 1245 () Sakiotis Evangelos 1587 () 0 – 1
10 Alberty Jean-Paul 1585 () Reiffers Kevin 1200 () 1 – 0
11 Mukhamediev Boris 1200 () Weinand Bob 1542 () 0 – 1
12 Dhaene Gilbert 1488 () De Rougemont Julian 1200 () 1 – 0
13 Mouzoun Abdelkader 1435 () Smailovic Nermin 1664 () 0 – 1
2e tour
1 Adami Eric 1669 (1) Mergen Mett 1624 (1) 0 – 1
2 Smailovic Nermin 1664 (1) Alberty Jean-Paul 1585 (1) 1 – 0
3 Sakiotis Evangelos 1587 (1) Neyens Victor 1637 (1) ½ – ½
4 Cosic Mehmehdalija 1630 (1) Dhaene Gilbert 1488 (1) 1 – 0
5 Weinand Bob 1542 (1) Wilwert Loris 1629 (1) 0 – 1
6 Koch Paul 1627 (1) Haillu Daniel 1457 (1) 1 – 0
7 Weber Alexis 1667 (0) Steil Raymond 1668 (½) ½ – ½
8 Kessler Lucien 1460 (½) Buerger Arsène 1480 (0) ½ – ½
9 Christidis Christos 1446 (0) Klein Christian 1245 (0) 0 – 1
10 Wesquet Philippe 1300 (0) Mouzoun Abdelkader 1435 (0) ½ – ½
11 De Rougemont Julian 1200 (0) Walch Pierre 1405 (0) 0 – 1
12 Mattioli Fernand 1393 (0) Mukhamediev Boris 1200 (0) 1 – 0
13 Reiffers Kevin 1200 (0) Schaack Nico 1336 (0) 0 – 1
3e tour
1 Wilwert Loris 1629 (2) Smailovic Nermin 1664 (2) ½ – ½
2 Mergen Mett 1624 (2) Cosic Mehmehdalija 1630 (2) ½ – ½
3 Neyens Victor 1637 (1½) Koch Paul 1627 (2) 0 – 1
4 Steil Raymond 1668 (1) Sakiotis Evangelos 1587 (1½) ½ – ½
5 Haillu Daniel 1457 (1) Adami Eric 1669 (1) 0 – 1
6 Alberty Jean-Paul 1585 (1) Walch Pierre 1405 (1) ½ – ½
7 Schaack Nico 1336 (1) Weinand Bob 1542 (1) 0 – 1
8 Dhaene Gilbert 1488 (1) Mattioli Fernand 1393 (1) ½ – ½
9 Klein Christian 1245 (1) Kessler Lucien 1460 (1) ½ – ½
10 Mouzoun Abdelkader 1435 (½) Weber Alexis 1667 (½) 0 – 1
11 Buerger Arsène 1480 (½) Wesquet Philippe 1300 (½) 1 – 0
12 De Rougemont Julian 1200 (0) Christidis Christos 1446 (0) 0 – 1
13 Mukhamediev Boris 1200 (0) Reiffers Kevin 1200 (0) 1 – 0
4e tour
1 Koch Paul 1627 (3) Wilwert Loris 1629 (2½) 0 – 1
2 Smailovic Nermin 1664 (2½) Mergen Mett 1624 (2½) 1 – 0
3 Cosic Mehmehdalija 1630 (2½) Adami Eric 1669 (2) 0 – 1
4 Sakiotis Evangelos 1587 (2) Weinand Bob 1542 (2) 0 – 1
5 Buerger Arsène 1480 (1½) Steil Raymond 1668 (1½) ½ – ½
6 Weber Alexis 1667 (1½) Klein Christian 1245 (1½) 1 – 0
7 Kessler Lucien 1460 (1½) Neyens Victor 1637 (1½) 0 – 1
8 Mattioli Fernand 1393 (1½) Alberty Jean-Paul 1585 (1½) 0 – 1
9 Walch Pierre 1405 (1½) Dhaene Gilbert 1488 (1½) 0 – 1
10 Schaack Nico 1336 (1) Haillu Daniel 1457 (1) – – +
11 Christidis Christos 1446 (1) Mukhamediev Boris 1200 (1) 1 – 0
12 Reiffers Kevin 1200 (0) Mouzoun Abdelkader 1435 (½) 0 – 1
13 Wesquet Philippe 1300 (½) libre (0) + – –
5e tour
1 Weinand Bob 1542 (3) Smailovic Nermin 1664 (3½) 0 – 1
2 Adami Eric 1669 (3) Wilwert Loris 1629 (3½) ½ – ½
3 Mergen Mett 1624 (2½) Koch Paul 1627 (3) 1 – 0
4 Dhaene Gilbert 1488 (2½) Weber Alexis 1667 (2½) ½ – ½
5 Alberty Jean-Paul 1585 (2½) Cosic Mehmehdalija 1630 (2½) 0 – 1
6 Steil Raymond 1668 (2) Haillu Daniel 1457 (2) ½ – ½
7 Sakiotis Evangelos 1587 (2) Buerger Arsène 1480 (2) 1 – 0
8 Mouzoun Abdelkader 1435 (1½) Christidis Christos 1446 (2) 1 – 0
9 Wesquet Philippe 1300 (1½) Kessler Lucien 1460 (1½) 0 – 1
10 Klein Christian 1245 (1½) Mattioli Fernand 1393 (1½) 0 – 1
11 Mukhamediev Boris 1200 (1) De Rougemont Julian 1200 (0) 1 – 0
6e tour
1 Smailovic Nermin 1664 (4½) Cosic Mehmehdalija 1630 (3½) 0 – 1
2 Wilwert Loris 1629 (4) Mergen Mett 1624 (3½) + – –
3 Weber Alexis 1667 (3) Adami Eric 1669 (3½) ½ – ½
4 Koch Paul 1627 (3) Sakiotis Evangelos 1587 (3) 0 – 1
5 Weinand Bob 1542 (3) Dhaene Gilbert 1488 (3) 1 – 0
6 Mattioli Fernand 1393 (2½) Steil Raymond 1668 (2½) 0 – 1
7 Neyens Victor 1637 (2½) Mouzoun Abdelkader 1435 (2½) 1 – 0
8 Haillu Daniel 1457 (2½) Alberty Jean-Paul 1585 (2½) 1 – 0
9 Kessler Lucien 1460 (2½) Christidis Christos 1446 (2) 1 – 0
10 Walch Pierre 1405 (1½) Buerger Arsène 1480 (2) ½ – ½
11 Wesquet Philippe 1300 (1½) Klein Christian 1245 (1½) 1 – 0
12 De Rougemont Julian 1200 (0) Reiffers Kevin 1200 (0) ½ – ½
7e tour
1 Cosic Mehmehdalija 1630 (4½) Wilwert Loris 1629 (5) 0 – 1
2 Sakiotis Evangelos 1587 (4) Smailovic Nermin 1664 (4½) 0 – 1
3 Adami Eric 1669 (4) Weinand Bob 1542 (4) 1 – 0
4 Steil Raymond 1668 (3½) Neyens Victor 1637 (3½) 1 – 0
5 Kessler Lucien 1460 (3½) Weber Alexis 1667 (3½) 1 – 0
6 Dhaene Gilbert 1488 (3) Haillu Daniel 1457 (3½) 0 – 1
7 Alberty Jean-Paul 1585 (2½) Koch Paul 1627 (3) 1 – 0
8 Buerger Arsène 1480 (2½) Mouzoun Abdelkader 1435 (2½) 1 – 0
9 Mattioli Fernand 1393 (2½) Wesquet Philippe 1300 (2½) 1 – 0
10 Christidis Christos 1446 (2) Walch Pierre 1405 (2) 1 – 0
11 Klein Christian 1245 (1½) De Rougemont Julian 1200 (½) + – –
12 Reiffers Kevin 1200 (½) libre (0) + – –
Championnat National Individuel 2015 – Catégorie C
Luxembourg, du 4 au 12 avril 2015
Classement final
1. Wilwert Loris 1629 Differdange LUX 5 2 0 6.0 24.0 1593
2. Smailovic Nermin 1664 Luxembourg 1915 ETR 5 1 1 5.5 23.5 1576
3. Adami Eric 1669 Schifflange ETR 4 2 1 5.0 19.5 1576
4. Cosic Mehmehdalija 1630 Nordstadt ETR 4 1 2 4.5 20.5 1581
5. Haillu Daniel 1457 Luxembourg 1915 LUX 4 1 2 4.5 15.5 1577
6. Steil Raymond 1668 Esch Rochade-Reine LUX 2 5 0 4.5 15.5 1526
7. Kessler Lucien 1460 Esch Rochade-Reine LUX 3 3 1 4.5 15.0 1492
8. Weinand Bob 1542 Bonnevoie LUX 4 0 3 4.0 18.0 1510
9. Sakiotis Evangelos 1587 Bonnevoie LUX 3 2 2 4.0 17.5 1552
10. Mergen Mett 1624 Dudelange LUX 3 1 2 3.5 18.5 1587
11. Neyens Victor 1637 Bettembourg LUX 3 1 2 3.5 16.0 1537
12. Weber Alexis 1667 Dommeldange-Beggen LUX 2 3 2 3.5 14.5 1489
13. Alberty Jean-Paul 1585 Junglinster LUX 3 1 3 3.5 14.5 1482
14. Mattioli Fernand 1393 La Toiur Limpertsberg LUX 3 1 3 3.5 12.5 1445
15. Buerger Arsène 1480 Echternach LUX 2 3 2 3.5 12.0 1503
16. Koch Paul 1627 Esch Rochade-Reine LUX 3 0 4 3.0 18.0 1551
17. Dhaene Gilbert 1488 Perle LUX 2 2 3 3.0 15.0 1471
18. Christidis Christos 1446 Junglinster ETR 3 0 4 3.0 10.0 1369
19. Mouzoun Abdelkader 1435 La Tour LUX 2 1 4 2.5 10.0 1485
20. Klein Christian 1245 Schifflange LUX 2 1 4 2.5 9.5 1436
21. Wesquet Philippe 1300 Dommeldange-Beggen LUX 2 1 4 2.5 9.0 1440
22. Walch Pierre 1405 Junglinster LUX 1 2 3 2.0 9.5 1472
23. Mukhamediev Boris 1200 Bonnevoie ETR 2 0 3 2.0 8.0 1356
24. Reiffers Kevin 1200 Luxembourg 1915 LUX 1 1 4 1.5 2.0 1351
25. Schaack Nico 1336 Junglinster LUX 1 0 3 1.0 6.0 1457
26. De Rougemont Julian 1200 Luxembourg 1915 LUX 0 1 5 0.5 1.0 1331