Les Clubs

Caïssa Junglinster

Président: Alberty Jean-Paul, Maison 3, L-6175 Schiltzberg
Tel: 789587 / GSM: 621-120153 E-mail: schwerzi@pt.lu
Secrétaire: Diederich Guy, 25, Wainstrooss L-5450 Stadtbredimus
Tél: 23698083 / GSM: 621183551 / E-Mail: secretaire.caissa@gmail.com
Trésorier: Royer Tom, 17, rue Nic Thewes L-6146 Junglinster
Tél: 787377 / Tél: bureau: 484433
E-mail officiel du club: secretaire.caissa@gmail.com ou schwerzi@pt.lu
Homepage: néant
Salle de jeu: Centre Culturel « Am Duerf » (entrée derrière) 8, rue du Village L-6140 Junglinster
Salle de réserve: Home Baltes, 17, rue du Village L-6140 Junglinster
Entraînement: Vendredi 19.00-21.00 heures
Entraînement jeunes: Dimanche 10.30-12.00 heures (chaque entraînement est annoncé par e-mail)


Cercle d’échecs Philidor Dommeldange-Beggen

Président : Weber Jean-Marie, 6, rue Nic Goedert, L-8133 Bridel
Tél: 338588 / 621 161350 – E-mail: weber.jean-marie@education.lu
Secrétaire : Calleja Jesus, 53, Beetebuergerstrooss L-3333 Hellange
Tél: 621-556086 E-mail: jesus.letzebuerg@gmail.com
Trésorier: Papini Manuel, 291,rue de Neudorf L-2221 Luxembourg
Tél: 661-697096 E-mail: fc204956@skynet.be
E-mail officiel du club: weber.jean-marie@education.lu
Homepage: www.philidor.lu
Salle de jeu: Centre culturel, 26, rue de Rochefort L-2431 Beggen
Salle de réserve: Centre culturel «Am Duerf Weimerskirch», 2, rue Fond St.Martin L-2135 Luxembourg
Entraînement: Centre culturel Beggen, jeudi 20.00 – 23.00 h. Jeunes : jeudi 19.00-20.30 h.


De Sprenger Echternach a.s.b.l.

Président: Brittner Serge, Langenberg 10, D-54668 Echternacherbrück
Tel: 621-219151 Bureau: 2478 1784, E-mail:serge_brittner@gmx.de
Secrétaire: Geiben Claude, 8, rte d’Echternach, L-6240 Graulinster
Tél: 26780249 / Fax: 356744 E-mail: claude.geiben@schaeffer.lu
Trésorier: Rippinger Roby, 7, rue de l’église, L-7430 Fischbach
Tél : 621 281082, E-mail: riprob@pt.lu
E-mail officiel du club: contact@desprenger-echternach.lu
Homepage: www.desprenger-echternach.lu
Salle de jeu: Jugendhaus Echternach / salle de jeu 1er étage
25, Hovelecker Buurchmauer L-6418 Echternach
Salle de réserve: Jugendhaus Echternach / salle rez-de-chaussée
Entraînement jeunes: Vendredi 19.00-20.00 h et dimanche 10.00-11.30 h
Entraînement adultes: Vendredi 19.00-22.00 hrs


Les pions Perlé

Président: Rodesch Tony, 27, rue J.J. Klein L-8808 Arsdorf
Tel: 26 615 994
Secrétaire : Dhaene Gilbert, 15, am Hingerchen L-8540 Ospern
Tél : 23 621 736 / GSM: 621-279 663 E-mail: gilcole@pt.lu
Trésorier: Weber Marcel, 3, Heidchen, L-8542 Lannen
Tél.23 621 650
E-mail officiel du club: glicole@pt.lu
Homepage: Les pions Perlé
Salle de jeu: Ancienne école (à côté du musée) 4, rue de l’Église L-8826 Perlé Tél: 26 616 833
Salle de réserve: Ancienne école (à côté de l’Église) 6, rue de l’Église à L-8833 Wolwelange, Tél: 23 649 521
Entraînement: a) salle de jeu, mercredi sauf 1er du mois 20-24 h
b) hôtel Roder, 13, rue de l’église à Perlé Tél: 23 640 032 le 1er du mois de 20 à 24 h.


Schachklub Turm a Sprénger Matt Scheffléng a.s.b.l.

Président: Birtz Claude, 3, rue Ditzenhéck, L-3853 Dudelange
Tél: 532137 GSM : 621 763737, E-mail: cbirtz@gmail.com
Secrétaire: Klein Christian, 2B, porte de France, L-4360 Esch-sur-Alzette
Tél : 621 904488, E-Mail: Christian @klein.lu
Trésorier: Zerbato Raoul, 16-20 Rue Basse L-3813 Schifflange
GSM: 621 259565 / zera@me.com
E-mail officiel du club: contact@schachscheffleng.lu ou cbirtz@gmail.com
Homepage: http://www.schachscheffleng.lu
Salle de jeu: Moulin Bestgen, 1, rue du Moulin Schifflange
Salle de réserve:
Entraînement: jeudi 20.00-24.00 h
Entraînement jeunes: dimanche 10.30-12.00 h


Chess club Stroossen

Président : Greiveldinger Gaston
E-mail : gaston.greiveldinger@pt.lu
Secrétaire : Volkova Elena
E-mail : ekulikova@mail.ru
Trésorier : Beriol Sarah
E-mail : sarahberiol@hotmail.com
E-mail officiel du club : chessclubstroossen@gmail.com
Homepage : fb : Chess Club Stroossen
Salle de jeu : Centre Barble, atelier 1
Salle de réserve : Centre Barble, salle Amiperas
Entraînement : jeudi 16h30 – 20h30


Caïssa Junglinster

Président: Alberty Jean-Paul, Maison 3, L-6175 Schiltzberg
Tel: 789587 / GSM: 621-120153 E-mail: schwerzi@pt.lu
Secrétaire: Diederich Guy, 25, Wainstrooss L-5450 Stadtbredimus
Tél: 23698083 / GSM: 621183551 / E-Mail: secretaire.caissa@gmail.com
Trésorier: Royer Tom, 17, rue Nic Thewes L-6146 Junglinster
Tél: 787377 / Tél: bureau: 484433
E-mail officiel du club: secretaire.caissa@gmail.com ou schwerzi@pt.lu
Homepage: néant
Salle de jeu: Centre Culturel « Am Duerf » (entrée derrière) 8, rue du Village L-6140 Junglinster
Salle de réserve: Home Baltes, 17, rue du Village L-6140 Junglinster
Entraînement: Vendredi 19.00-21.00 heures
Entraînement jeunes: Dimanche 10.30-12.00 heures (chaque entraînement est annoncé par e-mail)


Cercle d’échecs Philidor Dommeldange-Beggen

Président : Weber Jean-Marie, 6, rue Nic Goedert, L-8133 Bridel
Tél: 338588 / 621 161350 – E-mail: weber.jean-marie@education.lu
Secrétaire : Calleja Jesus, 53, Beetebuergerstrooss L-3333 Hellange
Tél: 621-556086 E-mail: jesus.letzebuerg@gmail.com
Trésorier: Papini Manuel, 291,rue de Neudorf L-2221 Luxembourg
Tél: 661-697096 E-mail: fc204956@skynet.be
E-mail officiel du club: weber.jean-marie@education.lu
Homepage: www.philidor.lu
Salle de jeu: Centre culturel, 26, rue de Rochefort L-2431 Beggen
Salle de réserve: Centre culturel «Am Duerf Weimerskirch», 2, rue Fond St.Martin L-2135 Luxembourg
Entraînement: Centre culturel Beggen, jeudi 20.00 – 23.00 h. Jeunes : jeudi 19.00-20.30 h.


De Sprenger Echternach a.s.b.l.

Président: Brittner Serge, Langenberg 10, D-54668 Echternacherbrück
Tel: 621-219151 Bureau: 2478 1784, E-mail:serge_brittner@gmx.de
Secrétaire: Geiben Claude, 8, rte d’Echternach, L-6240 Graulinster
Tél: 26780249 / Fax: 356744 E-mail: claude.geiben@schaeffer.lu
Trésorier: Rippinger Roby, 7, rue de l’église, L-7430 Fischbach
Tél : 621 281082, E-mail: riprob@pt.lu
E-mail officiel du club: contact@desprenger-echternach.lu
Homepage: www.desprenger-echternach.lu
Salle de jeu: Jugendhaus Echternach / salle de jeu 1er étage
25, Hovelecker Buurchmauer L-6418 Echternach
Salle de réserve: Jugendhaus Echternach / salle rez-de-chaussée
Entraînement jeunes: Vendredi 19.00-20.00 h et dimanche 10.00-11.30 h
Entraînement adultes: Vendredi 19.00-22.00 hrs


Les pions Perlé

Président: Rodesch Tony, 27, rue J.J. Klein L-8808 Arsdorf
Tel: 26 615 994
Secrétaire : Dhaene Gilbert, 15, am Hingerchen L-8540 Ospern
Tél : 23 621 736 / GSM: 621-279 663 E-mail: gilcole@pt.lu
Trésorier: Weber Marcel, 3, Heidchen, L-8542 Lannen
Tél.23 621 650
E-mail officiel du club: glicole@pt.lu
Homepage: Les pions Perlé
Salle de jeu: Ancienne école (à côté du musée) 4, rue de l’Église L-8826 Perlé Tél: 26 616 833
Salle de réserve: Ancienne école (à côté de l’Église) 6, rue de l’Église à L-8833 Wolwelange, Tél: 23 649 521
Entraînement: a) salle de jeu, mercredi sauf 1er du mois 20-24 h
b) hôtel Roder, 13, rue de l’église à Perlé Tél: 23 640 032 le 1er du mois de 20 à 24 h.


Schachklub Turm a Sprénger Matt Scheffléng a.s.b.l.

Président: Birtz Claude, 3, rue Ditzenhéck, L-3853 Dudelange
Tél: 532137 GSM : 621 763737, E-mail: cbirtz@gmail.com
Secrétaire: Klein Christian, 2B, porte de France, L-4360 Esch-sur-Alzette
Tél : 621 904488, E-Mail: Christian @klein.lu
Trésorier: Zerbato Raoul, 16-20 Rue Basse L-3813 Schifflange
GSM: 621 259565 / zera@me.com
E-mail officiel du club: contact@schachscheffleng.lu ou cbirtz@gmail.com
Homepage: http://www.schachscheffleng.lu
Salle de jeu: Moulin Bestgen, 1, rue du Moulin Schifflange
Salle de réserve:
Entraînement: jeudi 20.00-24.00 h
Entraînement jeunes: dimanche 10.30-12.00 h


Chess club Stroossen
Président : Greiveldinger Gaston
E-mail : gaston.greiveldinger@pt.lu
Secrétaire : Volkova Elena
E-mail : ekulikova@mail.ru
Trésorier : Beriol Sarah
E-mail : sarahberiol@hotmail.com
E-mail officiel du club : chessclubstroossen@gmail.com
Homepage : fb : Chess Club Stroossen
Salle de jeu : Centre Barble, atelier 1
Salle de réserve : Centre Barble, salle Amiperas
Entraînement : jeudi 16h30 – 20h30