Chess – The most intelligent game

6th ESNA 2019 San Marino

La FLDE se classe en 4e position
Pierre GENGLER, Stefan MALTZEANU, Alain SCHARTZ, Claude HOEGENER, Olivier JEITZ
               

6th ESNA Team Championship

San Marino, du 23 au 31 mars 2019
1er tour, le 24 mars 2019
Luxembourg Andorra 1 : 3
Gengler Pierre 2154 GM De La Riva Aguado Oscar 2459 0 – 1
Maltezeanu Stefan 2130 IM Fluvia Poyatos Jordi 2463 0 – 1
Schartz Alain 2081 IM Aloma Vidal Robert 2427 1 – 0
Hoegener Claude 2069 FM Gomez Anadon Daniel 2271 0 – 1
2e tour, le 25 mars 2019
Faroe Islands Luxembourg 3 : 1
GM Ziska Helgi Dam 2538 Gengler Pierre 2154 1 – 0
IM Rodgaard John 2281 Maltezeanu Stefan 2130 1 – 0
Thorsteinsson Sjurdur 2222 Schartz Alain 2081 ½ – ½
Apol Luitjen Akselsson 1906 Hoegener Claude 2069 ½ – ½
3e tour, le 25 mars 2019
Luxembourg Liechtenstein 2½:1½
Gengler Pierre 2154 CM Ferster Fabian 2133 1 – 0
Maltezeanu Stefan 2130 Frick Renato 2009 1 – 0
Hoegener Claude 2069 FM Kock Hans-Uwe 1963 0 – 1
Jeitz Olivier 1988 Jelic Dejan 1908 ½ – ½
4e tour, le 26 mars 2019
Monaco Luxembourg 2½:1½
Ribbegren Karl Johan 2248 Gengler Pierre 2154 0 – 1
GM Efimov Igor 2427 Maltezeanu Stefan 2130 1 – 0
FM Van Hoolandt Patrick 2061 Schartz Alain 2081 ½ – ½
WGM Dornbusch Tatiana 2282 Hoegener Claude 2069 1 – 0
5e tour, le 27 mars 2019
Luxembourg San Marino 3½: ½
Gengler Pierre 2154 Rossini Paul 1661 1 – 0
Maltezeanu Stefan 2130 FM Volpinari Danilo 1998 1 – 0
Schartz Alain 2081 Berardi Giancarlo 1762 1 – 0
Jeitz Olivier 1988 CM Righi Ezio 2011 ½ – ½
6e tour, le 27 mars 2019
Cyprus Luxembourg 2 : 2
CM Michaelides Konstantinos 2180 Gengler Pierre 2154 0 – 1
CM Constantinou Pavlos 2093 Maltezeanu Stefan 2130 ½ – ½
Florentiades Michalis 1994 Schartz Alain 2081 ½ – ½
FM Klerides Paris 2138 Hoegener Claude 2069 1 – 0
7e tour, le 28 mars 2019
Luxembourg Guernsey 3½: ½
Gengler Pierre 2154 CM Kirby Peter J. 1976 1 – 0
Maltezeanu Stefan 2130 FM Hamperl Fred 2066 1 – 0
Schartz Alain 2081 CM Rowe Peter 1972 1 – 0
Hoegener Claude 2069 Nevska Gerda 1790 ½ – ½
8e tour, le 29 mars 2019
Malta Luxembourg 1½:2½
CM Zerafa Robert 2118 Gengler Pierre 2154 1 – 0
CM Pace Colin 2122 Maltezeanu Stefan 2130 0 – 1
CM Vella Duncan 1993 Schartz Alain 2081 ½ – ½
Said Oliver 1912 Hoegener Claude 2069 0 – 1
9e tour, le 30 mars 2019
Luxembourg Jersey 2½:1½
Gengler Pierre 2154 CM Wojciechowski Paul 1912 1 – 0
Maltezeanu Stefan 2130 FM Hawes Jonathan 2121 ½ – ½
Hoegener Claude 2069 Carpenter Paul A 1000 1 – 0
Jeitz Olivier 1988 Gurner Jem 1751 0 – 1
                           

Classement final

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Cls1 Cls2
1 Andorra  * 3 3 3 3 4 4 18 28,5
2 Monaco 1  * 3 3 3 16 25,5
3 Faroe Islands 1  * 3 4 14 24
4 Luxembourg 1 1  * 2 11 20
5 Cyprus ½ 2  * 2 2 9 20
6 Malta 1 1 2  * 2 3 8 18
7 Liechtenstein ½ 1 2 ½  * 2 6 14
8 Jersey 0 ½ ½ ½ 2  * 2 4 11
9 Guernsey 1 ½ ½ ½  * 2 11
10 San Marino 0 ½ 0 ½ ½ 1 2 2  * 2 8
                             

Performances

1 Gengler Pierre 2154 0 0 1 1 1 1 1 0 1 6,0 9 2136
2 Maltezeanu Stefan 2130 0 0 1 0 1 ½ 1 1 ½ 5,0 9 2176
3 Schartz Alain 2081 1 ½ ½ 1 ½ 1 ½ 5,0 7 2062
4 Hoegener Claude 2069 0 ½ 0 0 0 ½ 1 1 3,0 8 1908
5 Jeitz Olivier 1988 ½ ½ 0 1,0 3 1890
               

Les performances par échiquier

1er échiquier
Gengler Pierre 2154 LUX Rp:2261
1 De La Riva Aguado Oscar GM 2459 Andorra 6,0 w 0 1
2 Ziska Helgi Dam GM 2538 Faroe Islands 6,5 s 0 1
3 Ferster Fabian CM 2133 Liechtenstein 4,5 w 1 1
4 Ribbegren Karl Johan 2248 Monaco 3,5 s 1 1
5 Rossini Paul 1661 San Marino 0,0 w 1 1
6 Michaelides Konstantinos CM 2180 Cyprus 4,0 s 1 1
7 Kirby Peter J. CM 1976 Guernsey 3,0 w 1 1
8 Zerafa Robert CM 2118 Malta 5,5 s 0 1
9 Wojciechowski Paul CM 1912 Jersey 2,5 w 1 1
2e échiquier
Maltezeanu Stefan 2130 LUX Rp:2219
1 Fluvia Poyatos Jordi IM 2463 Andorra 5,5 s 0 2
2 Rodgaard John IM 2281 Faroe Islands 6,0 w 0 2
3 Frick Renato 2009 Liechtenstein 3,0 s 1 2
4 Efimov Igor GM 2427 Monaco 7,5 w 0 2
5 Volpinari Danilo FM 1998 San Marino 1,5 s 1 2
6 Constantinou Pavlos CM 2093 Cyprus 5,0 w ½ 2
7 Hamperl Fred FM 2066 Guernsey 1,5 s 1 2
8 Pace Colin CM 2122 Malta 4,0 w 1 2
9 Hawes Jonathan FM 2121 Jersey 2,0 s ½ 2
3e échiquier
Schartz Alain 2081 LUX Rp:2220
1 Aloma Vidal Robert IM 2427 Andorra 6,5 w 1 3
2 Thorsteinsson Sjurdur 2222 Faroe Islands 2,5 s ½ 3
4 Van Hoolandt Patrick FM 2061 Monaco 5,5 s ½ 3
5 Berardi Giancarlo 1762 San Marino 1,5 w 1 3
6 Florentiades Michalis 1994 Cyprus 4,0 s ½ 3
7 Rowe Peter CM 1972 Guernsey 2,0 w 1 3
8 Vella Duncan CM 1993 Malta 1,5 s ½ 3
4e échiquier
Hoegener Claude 2069 LUX Rp:1821
1 Gomez Anadon Daniel FM 2271 Andorra 7,0 s 0 4
2 Apol Luitjen Akselsson 1906 Faroe Islands 3,0 w ½ 4
3 Kock Hans-Uwe FM 1963 Liechtenstein 2,0 w 0 3
4 Dornbusch Tatiana WGM 2282 Monaco 7,5 w 0 4
6 Klerides Paris FM 2138 Cyprus 3,5 w 0 4
7 Nevska Gerda 1790 Guernsey 3,5 s ½ 4
8 Said Oliver 1912 Malta 2,5 w 1 4
9 Carpenter Paul A 1000 Jersey 4,0 w 1 3
5e échiquier
Jeitz Olivier 1988 LUX Rp:1765
3 Jelic Dejan 1908 Liechtenstein 4,5 s ½ 4
5 Righi Ezio CM 2011 San Marino 3,0 s ½ 4
9 Gurner Jem 1751 Jersey 2,0 s 0 4