Chess – The most intelligent game

6e Renc Francophones 2018

WGM Elvira BEREND se classe en 15e position
IM Fred BEREND est 35e (132 participants)
6° Rencontres Internationales des Echecs Francophones
Tirana, du 25 août au 2 septembre 2018
Rd. Name Elo Land Pkt. Erg. rtg+/-
IM Berend Fred 2358 LUX Rp: 1931 pts 5,5 FIDE Elo +/- : -8,3 Classement: 35
1 Bajraktari Besnik 1778 ALB 3,5 s ½ -4,2
2 Cani Armando 0 ALB 4,5 w 0
3 Cela Krojf 0 ALB 3 w 1
4 Bouton Christophe 1971 FRA 4 s 1 0,9
5 WGM Wafa Shrook 2136 EGY 5,5 w 1 2,2
6 FM Cela Shkelqim 2216 ALB 5,5 s 1 3,1
7 GM Miralles Gilles 2422 FRA 6,5 w 0 -4,1
8 FM Mohammad Fahim 2210 FRA 6 s 0 -7
9 WCM Gjergji Rozana 1924 ALB 4,5 w 1 0,8
-8,3
Rd. Name Elo Land Pkt. Erg. rtg+/-
WGM Berend Elvira 2300 LUX Rp: 2288 pts 7,0 FIDE Elo +/- : +5,4 Classement: 15
2 Manan Yoboue Hermann 2012 CIV 5,5 w 1 3,2
3 GM Mastrovasilis Dimitrios 2586 GRE 8 s 0 -3,2
4 WIM Moaataz Ayah 2020 EGY 5 w 1 3,2
5 Qorri Fatmir 1977 KOS 4,5 s ½ -7,4
6 FM Van Hoolandt Patrick 2044 MNC 4,5 w 1 3,8
7 IM Fawzy Adham 2431 EGY 7 s ½ 3,6
8 IM Saraci Nderim 2412 KOS 6 w ½ 3
9 WGM Dornbusch Tatiana 2271 MNC 6 s ½ -0,8
5,4
6° Rencontres Internationales des Echecs Francophones
Tirana, du 25 août au 2 septembre 2018
Classement final après 9 tours
1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd pts TB2 TB3
1 Mastrovasilis Dimitrios GM 2586 GRE 64w1 19s1 15w1 4s1 6w½ 8s1 9w1 2s½ 7w1 8,0 46,0 56,5
2 Nikolaidis Ioannis GM 2544 GRE 53s1 21w1 29s1 8w½ 3s1 6w½ 27s½ 1w½ 16s1 7,0 46,0 55,5
3 Fawzy Adham IM 2431 EGY 45w1 25s1 10w1 5s1 2w0 18s½ 15w½ 27w1 19s1 7,0 45,0 54,5
4 Mehmeti Dritan IM 2391 ALB 100s1 22w1 23s1 1w0 21s½ 43w1 13s1 6w1 11s½ 7,0 44,5 53,0
5 Ashiku Franc FM 2373 ALB 74s1 37w1 48s1 3w0 22s1 28w½ 14s½ 45w1 12w1 7,0 41,0 48,5
6 Sochacki Wojtek IM 2344 FRA 46w1 31s1 36w1 7w1 1s½ 2s½ 12w½ 4s0 32w1 6,5 45,5 55,5
7 Miralles Gilles GM 2422 FRA 106w1 51s1 26w1 6s0 17s1 13w½ 35s1 8w1 1s0 6,5 44,5 52,5
8 Pasko Llambi 2386 ALB 79w1 38s1 32w1 2s½ 12w1 1w0 28s1 7s0 34w1 6,5 44,0 53,0
9 Godart Francois IM 2430 BEL 70s1 122w1 44s½ 30w1 43s½ 20w1 1s0 17w½ 27s1 6,5 41,0 50,5
10 Dardha Arben FM 2289 BEL 58s1 63w1 3s0 33w1 53s1 14w½ 16s0 37w1 28s1 6,5 40,5 49,0
11 Hesham Abdelrahman GM 2405 EGY 78s1 61w1 13s½ 17w0 75s1 67w1 18s½ 44w1 4w½ 6,5 39,5 47,5
12 Aloma Vidal Robert IM 2433 AND 89s1 67w½ 57s1 27w1 8s0 21w1 6s½ 18w1 5s0 6,0 42,5 51,0
13 Maisuradze Nino WGM 2220 FRA 85w1 80s1 11w½ 24s1 16w½ 7s½ 4w0 41s½ 56w1 6,0 42,5 51,0
14 Saraci Nderim IM 2412 KOS 95w1 39s½ 47w1 18s½ 36w1 10s½ 5w½ 15s½ 26w½ 6,0 42,0 50,5
15 Berend Elvira WGM 2300 LUX 97s1 33w1 1s0 48w1 63s½ 66w1 3s½ 14w½ 17s½ 6,0 42,0 50,0
16 Sanduleac Vasile GM 2420 MDA 77s1 57w½ 66s1 44w1 13s½ 27w0 10w1 24s1 2w0 6,0 41,0 49,5
17 Dornbusch Tatiana WGM 2271 MNC 92w1 86s½ 52w1 11s1 7w0 45s½ 31w1 9s½ 15w½ 6,0 40,5 49,0
18 Sadek Sameh FM 2316 EGY 96s1 66w½ 65s1 14w½ 55s1 3w½ 11w½ 12s0 47w1 6,0 40,5 48,5
19 Scripcaru George-Daniel FM 2177 ROU 84s1 1w0 106s1 62w1 20s0 75w1 49s1 43w1 3w0 6,0 40,0 47,0
20 Villegas Pierre FM 2397 MNC 83w1 47s½ 39w1 34s½ 19w1 9s0 51w1 32s½ 23w½ 6,0 39,5 48,5
21 Uruci Endrit 2157 KOS 99w1 2s0 95w1 76s1 4w½ 12s0 56w½ 52s1 50w1 6,0 39,5 46,5
22 Veleshnja Zino 2098 ALB 124w1 4s0 81w1 46s1 5w0 74s1 26w½ 30w½ 44s1 6,0 39,5 44,5
23 Mohammad Fahim FM 2210 FRA 105w1 76s1 4w0 80s+ 28s0 56s½ 42w1 35w1 20s½ 6,0 39,0 46,5
24 Ralison Milanto Harifidy FM 2304 MAD 87s1 48w0 70s1 13w0 77s1 33w1 25s1 16w0 45s1 6,0 37,5 45,5
25 Nelis Jean-Francois 2154 MNC 113s1 3w0 77s1 53w- 81w1 52s1 24w0 46s1 43w1 6,0 37,5 44,5
26 De Marchi Olivier FM 2273 FRA 108s1 75w1 7s0 63w0 95s1 48w1 22s½ 68w1 14s½ 6,0 36,5 43,0
27 Dardha Daniel FM 2302 BEL 107w1 60s1 71w1 12s0 38w1 16s1 2w½ 3s0 9w0 5,5 43,0 51,0
28 Godena Michele GM 2502 ITA 54w½ 59s1 40w½ 60s1 23w1 5s½ 8w0 38s1 10w0 5,5 41,5 51,0
29 Sula Zeqir FM 2299 ALB 98w1 56s1 2w0 49s1 31w½ 51s½ 45w- 33w½ 63s1 5,5 39,0 47,0
30 Boshku Harallamb FM 2309 ALB 59w½ 54s1 86w1 9s0 47w½ 60s1 41w½ 22s½ 31w½ 5,5 38,5 47,5
31 De Sallier Francois 2082 FRA 94s1 6w0 96s1 69w1 29s½ 44w½ 17s0 80w1 30s½ 5,5 38,0 45,0
32 El Jawich Amro FM 2259 LBN 109s1 72w1 8s0 75w0 83s1 63w1 55s1 20w½ 6s0 5,5 37,5 44,5
33 Manan Yoboue Hermann 2012 CIV 129w1 15s0 92w1 10s0 99w1 24s0 82w1 29s½ 69w1 5,5 37,0 42,0
34 Cela Shkelqim FM 2216 ALB 82s1 68w1 43s½ 20w½ 45s½ 35w0 66s1 63w1 8s0 5,5 36,5 44,5
35 Berend Fred IM 2358 LUX 101s½ 65w0 110w1 86s1 39w1 34s1 7w0 23s0 64w1 5,5 36,5 43,0
36 Bregu Riza 2186 ALB 128w1 130s+ 6s0 68w1 14s0 49s0 74w1 76s1 41w½ 5,5 36,5 43,0
37 Rodmacq Clement 2083 FRA 103w1 5s0 46w0 92s1 107w1 69s½ 64w1 10s0 71w1 5,5 36,0 43,0
38 Shabanaj Saimir 2099 ALB 104s1 8w0 100s1 74w1 27s0 68w½ 65s1 28w0 49s1 5,5 35,0 42,0
39 Wafa Shrook WGM 2136 EGY 114s1 14w½ 20s0 78w1 35s0 65w0 84s1 70w1 68s1 5,5 35,0 42,0
40 Ermeni Avni FM 2198 KOS 73s1 62w1 28s½ 43w0 66s0 70w1 63s0 58w1 72s1 5,5 34,0 43,0
41 Soubirou Oriane 2088 FRA 132s1 43w0 74s0 109w1 87s1 53w1 30s½ 13w½ 36s½ 5,5 33,0 36,5
42 Pasku Sotir 2039 ALB 65s½ 50w0 101s1 59w1 44s0 96w1 23s0 97w1 67s1 5,5 32,5 39,5
43 Seitaj Ilir IM 2360 ALB 81w1 41s1 34w½ 40s1 9w½ 4s0 47w1 19s0 25s0 5,0 42,5 51,5
44 Nazarko Shpetim 2279 ALB 69w1 49s1 9w½ 16s0 42w1 31s½ 46w1 11s0 22w0 5,0 41,0 50,0
45 Mihasi Erald 1900 ALB 3s0 113w1 88s1 122w+ 34w½ 17w½ 29s+ 5s0 24w0 5,0 41,0 47,5
46 Kurmekaj Jetmir 1775 ALB 6s0 94w1 37s1 22w0 57s1 72w1 44s0 25w0 75s1 5,0 39,0 46,5
47 Asllani Muhamet 2124 KOS 115s1 20w½ 14s0 65w1 30s½ 80w1 43s0 75w1 18s0 5,0 38,0 45,0
48 Moaataz Ayah WIM 2020 EGY 110w1 24s1 5w0 15s0 105w1 26s0 81w1 50s0 74s1 5,0 37,5 43,5
49 Zenuni Albert 1992 KOS 123s1 44w0 108s1 29w0 58s1 36w1 19w0 51s1 38w0 5,0 37,5 42,0
50 Zhupa Ilir 0 ALB 52w½ 42s1 67s½ 51w0 62s1 55w0 78s1 48w1 21s0 5,0 37,0 45,5
51 Oltion Vata 2141 ALB 119s1 7w0 78s½ 50s1 64w1 29w½ 20s0 49w0 77s1 5,0 37,0 43,5
52 Koch Alain 1931 FRA 50s½ 101w1 17s0 57w½ 90s1 25w0 87s1 21w0 84s1 5,0 36,5 44,0
53 Masha Rexhep 1924 ALB 2w0 99s1 130w+ 25s+ 10w0 41s0 110w1 56s0 91w1 5,0 36,5 43,0
54 Li Yilin 1917 CAN 28s½ 30w0 128s1 61w1 67s0 57w½ 97s½ 66w1 55s½ 5,0 35,5 42,0
55 Lacrosse Marc FM 2074 BEL 120w1 0 98s1 71s1 18w0 50s1 32w0 69s½ 54w½ 5,0 35,5 41,5
56 Meta Bimi 2013 ALB 125s1 29w0 69s0 82w1 98s1 23w½ 21s½ 53w1 13s0 5,0 35,5 41,0
57 Jicman Ligia-Letitia WIM 2134 ROU 112w1 16s½ 12w0 52s½ 46w0 54s½ 79s½ 87w1 83s1 5,0 35,0 41,5
58 Shuqja Klean 1689 ALB 10w0 129s1 60w0 93s1 49w0 88s1 106w1 40s0 76w1 5,0 34,0 38,5
59 Caushi Alket 1764 ALB 30s½ 28w0 127w1 42s0 72s0 100w1 61s½ 88w1 80s+ 5,0 33,5 40,5
60 Alimadhi Ilir 2050 ALB 90s1 27w0 58s1 28w0 97s1 30w0 68s0 108w1 79s1 5,0 33,5 40,0
61 Budakova Taulant 2106 ALB 118w1 11s0 79w½ 54s0 88w1 64s0 59w½ 105s1 89w1 5,0 31,5 37,0
62 Kaci Zamir 1932 ALB 88w1 40s0 111w1 19s0 50w0 82s0 112w1 99s1 85s1 5,0 31,0 37,0
63 Qorri Fatmir 1977 KOS 117w1 10s0 85w1 26s1 15w½ 32s0 40w1 34s0 29w0 4,5 41,0 47,5
64 Gjergji Rozana WCM 1924 ALB 1s0 84w1 90s1 67w½ 51s0 61w1 37s0 65w1 35s0 4,5 38,0 46,0
65 Cani Armando 0 ALB 42w½ 35s1 18w0 47s0 79w1 39s1 38w0 64s0 96w1 4,5 37,5 44,5
66 Van Hoolandt Patrick FM 2044 MNC 111w1 18s½ 16w0 79s1 40w1 15s0 34w0 54s0 97w1 4,5 37,5 44,0
67 Garcia Paolicchi Raul FM 2152 AND 91w1 12s½ 50w½ 64s½ 54w1 11s0 69w½ 71s½ 42w0 4,5 37,0 45,0
68 Shabanaj Eglantina WCM 1953 ALB 93w1 34s0 91w1 36s0 71w1 38s½ 60w1 26s0 39w0 4,5 37,0 45,0
69 Salihaj Lambion 1682 ALB 44s0 123w1 56w1 31s0 76w+ 37w½ 67s½ 55w½ 33s0 4,5 36,5 42,0
70 Farnault Eric 1880 FRA 9w0 102s1 24w0 73s½ 85w1 40s0 118w1 39s0 103w1 4,5 35,0 41,0
71 Preza Agim 0 ALB 72s1 82w1 27s0 55w0 68s0 98w1 95s1 67w½ 37s0 4,5 34,0 41,0
72 Veleshnja Ajet 1962 ALB 71w0 32s0 104w1 85s½ 59w1 46s0 73w1 96s1 40w0 4,5 33,0 40,0
73 Fragkos Vasileios 1607 GRE 40w0 93s1 76w0 70w½ 78s½ 89w½ 72s0 118s1 100w1 4,5 31,0 37,0
74 Grabova Ervin 1796 ALB 5w0 103s1 41w1 38s0 122w+ 22w0 36s0 116s1 48w0 4,0 38,0 43,5
75 Kaja Estref 1970 ALB 116w1 26s0 105w1 32s1 11w0 19s0 102w1 47s0 46w0 4,0 37,5 42,5
76 Hoxha Altin 1932 ALB 126s1 23w0 73s1 21w0 69s- 109w1 83s1 36w0 58s0 4,0 35,0 40,0
77 Zeka Isa 1871 KOS 16w0 112s1 25w0 91s1 24w0 105s0 104w1 102s1 51w0 4,0 34,5 40,5
78 Ghanem Al Shamari 1863 QAT 11w0 118s1 51w½ 39s0 73w½ 91s1 50w0 103s½ 93w½ 4,0 34,5 40,5
79 Tuzi Bruna WCM 1813 ALB 8s0 104w1 61s½ 66w0 65s0 86s+ 57w½ 110s1 60w0 4,0 34,0 40,0
80 Bedalli Erind 1961 ALB 121s1 13w0 109s1 23w- 102w1 47s0 105w1 31s0 59w- 4,0 33,5 39,0
81 Dashi Vasillaq 1788 ALB 43s0 132w1 22s0 119w1 25s0 90w1 48s0 84w0 114s1 4,0 33,5 36,5
82 Salihaj Ferit 1627 ALB 34w0 71s0 120w1 56s0 103w1 62w1 33s0 89s0 116w1 4,0 33,0 37,5
83 Kastrati Labinot 1863 KOS 20s0 115w1 122s0 113w1 32w0 119s1 76w0 94s1 57w0 4,0 32,5 38,0
84 Kerciku Suzana 1573 ALB 19w0 64s0 125w1 95s0 120w1 107s1 39w0 81s1 52w0 4,0 32,0 36,5
85 Lila Also 1634 ITA 13s0 121w1 63s0 72w½ 70s0 127s+ 89w½ 106s1 62w0 4,0 31,5 37,0
86 Bouton Christophe 1971 FRA 131s1 17w½ 30s0 35w0 96s0 79w- 113w1 93s½ 105w1 4,0 31,5 35,5
87 Ebongue Emile 1753 CMR 24w0 111s0 132w1 118s1 41w0 94s1 52w0 57s0 110w1 4,0 31,0 34,0
88 Xhembulla Aleksander 0 ALB 62s0 -1 45w0 108w1 61s0 58w0 114s1 59s0 119w1 4,0 30,0 35,5
89 Bushi Edmond 1902 ALB 12w0 91s0 124w1 105s0 112w1 73s½ 85s½ 82w1 61s0 4,0 30,0 34,5
90 Alliu Arbi 0 ALB 60w0 107s1 64w0 127s1 52w0 81s0 91w0 112s1 106w1 4,0 29,5 35,5
91 Lutfija Klind 1477 ALB 67s0 89w1 68s0 77w0 131s1 78w0 90s1 95w1 53s0 4,0 29,0 33,5
92 Vasili Marinel 1641 ALB 17s0 131w1 33s0 37w0 94s- 118s0 123w1 120s1 111w1 4,0 29,0 31,5
93 Rrevaj Kastriot 0 ALB 68s0 73w0 115s1 58w0 114s0 113w1 109s1 86w½ 78s½ 4,0 28,5 34,5
94 Cani Dejvi 1092 ALB 31w0 46s0 107w0 117s1 92w+ 87w0 98s1 83w0 108s1 4,0 28,5 34,5
95 Avdiu Nysret 1867 KOS 14s0 114w1 21s0 84w1 26w0 99s1 71w0 91s0 102w½ 3,5 34,0 40,5
96 Bongo Akanga Ndjila Barthelemy 1765 GAB 18w0 120s1 31w0 111s½ 86w1 42s0 107w1 72w0 65s0 3,5 34,0 39,5
97 Besseghier Stephane 1714 FRA 15w0 110s0 103w1 112s1 60w0 111s1 54w½ 42s0 66s0 3,5 32,5 38,5
98 Shabanaj Lefter 1706 ALB 29s0 125w1 55w0 110s1 56w0 71s0 94w0 104s½ 118w1 3,5 31,0 35,5
99 Isufi Elisa 1529 ALB 21s0 53w0 123s1 106w1 33s0 95w0 115s1 62w0 101s½ 3,5 30,5 35,0
100 Tashi Josif 1825 ALB 4w0 124s1 38w0 102s0 118w½ 59s0 128s1 121w1 73s0 3,5 30,5 34,5
101 Bajraktari Besnik 1778 ALB 35w½ 52s0 42w0 128s1 111w½ 102s0 103w0 119s1 99w½ 3,5 29,5 35,0
102 Guri Adrian 1339 ALB 122s0 70w0 131s1 100w1 80s0 101w1 75s0 77w0 95s½ 3,5 29,5 34,0
103 Kote Aleks 1097 ALB 37s0 74w0 97s0 121w1 82s0 126w1 101s1 78w½ 70s0 3,5 28,5 33,0
104 Qojle Albion 1155 ALB 38w0 79s0 72s0 129w1 108s0 131w1 77s0 98w½ 121s1 3,5 26,5 29,0
105 Zenuni Petrit 1627 ALB 23s0 126w1 75s0 89w1 48s0 77w1 80s0 61w0 86s0 3,0 33,0 39,0
106 Ouadi Wahbi 1879 FRA 7s0 119w1 19w0 99s0 115s1 114w1 58s0 85w0 90s0 3,0 31,5 37,0
107 Yzeiraj Diamant 1734 ALB 27s0 90w0 94s1 114w1 37s0 84w0 96s0 115w1 117s- 3,0 30,0 36,0
108 Salih Al Hor 1648 QAT 26w0 117s1 49w0 88s0 104w1 110s0 111w1 60s0 94w0 3,0 29,5 35,5
109 Hoxha Agim 1639 ALB 32w0 116s1 80w0 41s0 124w1 76s0 93w0 111s0 126w1 3,0 29,5 33,0
110 Cela Krojf 0 ALB 48s0 97w1 35s0 98w0 113s1 108w1 53s0 79w0 87s0 3,0 29,0 35,0
111 Bongo Ngombele Tary 0 GAB 66s0 87w1 62s0 96w½ 101s½ 97w0 108s0 109w1 92s0 3,0 28,5 34,5
112 Guri Robert 1207 ALB 57s0 77w0 121s1 97w0 89s0 117w1 62s0 90w0 123s1 3,0 28,5 32,5
113 Labadie Bernard 1495 CAN 25w0 45s0 129w1 83s0 110w0 93s0 86s0 131w1 124s1 3,0 27,5 30,0
114 L`herbon De Lussats Jean 1326 MNC 39w0 95s0 116w1 107s0 93w1 106s0 88w0 126s1 81w0 3,0 27,0 31,0
115 Ramaj Ergit 1202 ALB 47w0 83s0 93w0 125s1 106w0 123s1 99w0 107s0 132w1 3,0 25,0 27,0
116 Kuci Jorik 0 ALB 75s0 109w0 114s0 -1 119w0 124s1 127w+ 74w0 82s0 3,0 23,0 27,0
117 Kola Elazar 0 ALB 63s0 108w0 119s0 94w0 -1 112s0 124w1 125s1 107w- 3,0 22,5 26,0
118 Boci Petro 1162 ALB 61s0 78w0 126s1 87w0 100s½ 92w1 70s0 73w0 98s0 2,5 30,0 35,5
119 Roman Sylvian 1370 FRA 51w0 106s0 117w1 81s0 116s1 83w0 121s½ 101w0 88s0 2,5 26,0 30,5
120 Boudet Nicole 1052 FRA 55s0 96w0 82s0 126w1 84s0 121w0 131s1 92w0 125s½ 2,5 26,0 29,0
121 Qerimi Aron 0 ALB 80w0 85s0 112w0 103s0 132w1 120s1 119w½ 100s0 104w0 2,5 24,5 27,5
122 Zouaoui Mohamed 2138 TUN 102w1 9s0 83w1 45s- 74s- 0 0 0 0 2,0 33,0 39,5
123 Kaleshi Patrik 0 ALB 49w0 69s0 99w0 124s0 128w+ 115w0 92s0 129s1 112w0 2,0 25,0 28,0
124 Masson Wally 1154 FRA 22s0 100w0 89s0 123w1 109s0 116w0 117s0 128w+ 113w0 2,0 24,5 27,5
125 Daniel Isteri 0 ALB 56w0 98s0 84s0 115w0 126s0 129w½ 132s1 117w0 120w½ 2,0 23,0 25,0
126 Sakhnowsky Abraham 0 SUI 76w0 105s0 118w0 120s0 125w1 103s0 129s1 114w0 109s0 2,0 22,0 25,5
127 Bekurti Mehmet 1966 ALB 130s0 128w½ 59s0 90w0 129s1 85w- 116s- 0 0 1,5 27,0 31,0
128 Vladi Denis 1600 ALB 36s0 127s½ 54w0 101w0 123s- 132s1 100w0 124s- 0 1,5 27,0 30,0
129 Isteri Marin 0 ALB 33s0 58w0 113s0 104s0 127w0 125s½ 126w0 123w0 131s1 1,5 24,5 27,0
130 Muhja Safet 0 ALB 127w1 36w- 53s- 0 0 0 0 0 0 1,0 29,0 33,5
131 Konomi Gloria 0 ALB 86w0 92s0 102w0 132s1 91w0 104s0 120w0 113s0 129w0 1,0 25,5 27,5
132 Lognos Lina 1115 FRA 41w0 81s0 87s0 131w0 121s0 128w0 125w0 -1 115s0 1,0 24,0 25,5