Chess – The most intelligent game

4th ESNA 2015 Guernsey

L'équipe de la FLDE remporte le championnat en 2015
4th European Small Nations Tournament
Guernsey, du 18 au 25 avril 2015
1er tour, le 19 avril 2015
Monaco 2282 Luxembourg 2279 1½-2½
GM Efimov Igor 2398 IM Berend Fred 2349 ½-½
GM Butnorius Algimantas 2379 IM Wiedenkeller Michael 2470 ½-½
FM Van Hoolandt Patrick 2107 Gengler Pierre 2195 ½-½
Ribbegren Karl Johan 2244 FM Mossong Hubert 2103 0 – 1
2e tour, le 20 avril 2015
Cyprus 1996 Luxembourg 2313 ½ -3½
CM Constantinou Pavlos 2057 IM Berend Fred 2349 0 – 1
Aristotelous Vassilis 1969 IM Wiedenkeller Michael 2470 0 – 1
Kassinopoullos Doros 2099 Linster Philippe 2239 ½ – ½
Hadjikyriakou Arsenios 1859 Gengler Pierre 2195 0 – 1
3e tour, le 20 avril 2015
Luxembourg 2290 Malta 2061 3 – 1
IM Berend Fred 2349 CM Pace Colin 2120 1 – 0
IM Wiedenkeller Michael 2470 CM Cilia Vincenti David 2078 1 – 0
Linster Philippe 2239 Darmanin Jake 1984 1 – 0
FM Mossong Hubert 2103 Psaila Clarence 2063 0 – 1
4e tour, le 21 avril 2015
  San Marino 1992   Luxembourg 2252 ½ :3½
Berardi Giancarlo 0 IM Wiedenkeller Michael 2470 0 – 1
CM Righi Ezio 2041 Linster Philippe 2239 0 – 1
CM Volpinari Danilo 2016 Gengler Pierre 2195 0 – 1
CM Maccapani Massimiliano 2010 FM Mossong Hubert 2103 ½ – ½
5e tour, le 22 avril 2015
  Luxembourg 2313   Faroe Islands 2300 2 – 2
IM Berend Fred 2349 Nielsen Hogni Egilstoft 2382 ½ – ½
IM Wiedenkeller Michael 2470 IM Rodgaard John 2340 ½ – ½
Linster Philippe 2239 Poulsen Martin 2252 1 – 0
Gengler Pierre 2195 Andreasen Joan Hendrik 2227 0 – 1
6e tour, le 22 avril 2015
  Liechtenstein 2034   Luxembourg 2222 1½-2½
CM Kobler Mario 2108 IM Berend Fred 2349 0 – 1
Frick Renato 2056 Linster Philippe 2239 1 – 0
CM Guller Andras 2003 Gengler Pierre 2195 0 – 1
Jelic Dejan 1968 FM Mossong Hubert 2103 ½ – ½
7e tour, le 23 avril 2015
  Luxembourg 2313   Andorra 2235 4 – 0
IM Berend Fred 2349 GM De La Riva Aguado Oscar 2507 1 – 0
IM Wiedenkeller Michael 2470 FM Garcia Paolicchi Raul 2146 1 – 0
Linster Philippe 2239 CM Jose Queralto Daniel 2154 1 – 0
Gengler Pierre 2195 Fernandez Lopez Joan 2133 1 – 0
8e tour, le 24 avril 2015
  Jersey 1907   Luxembourg 2313 1 – 3
Jouault Louis 1908 IM Berend Fred 2349 0 – 1
Mooney Graham 1870 IM Wiedenkeller Michael 2470 0 – 1
Kahn Tito 1942 Linster Philippe 2239 0 – 1
CM Forbes Garry 1908 Gengler Pierre 2195 1 – 0
9e tour, le 25 avril 2015
  Luxembourg Elo   Guernsey Elo 3 – 1
IM Berend Fred 2349 Holland Christopher 2213 ½ – ½
IM Wiedenkeller Michael 2470 FM Hamperl Fred 2071 1 – 0
Linster Philippe 2239 CM Kirby Peter J. 1990 1 – 0
FM Mossong Hubert 2103 CM Brookfield Toby 1877 ½ – ½
4th European Small Nations Tournament
Guernsey, du 18 au 25 avril 2015
1er tour, le 19 avril 2015
Liechtenstein 2034 Cyprus 2077 2½-1½
CM Kobler Mario 2108 FM Klerides Paris 2183 ½-½
Frick Renato 2056 CM Constantinou Pavlos 2057 1 – 0
CM Guller Andras 2003 Aristotelous Vassilis 1969 ½-½
Jelic Dejan 1968 Kassinopoullos Doros 2099 ½-½
Andorra 2210 Faroe Islands 2300 2 – 2
GM De La Riva Aguado Oscar 2507 Nielsen Hogni Egilstoft 2382 1 – 0
FM Garcia Paolicchi Raul 2146 IM Rodgaard John 2340 ½-½
CM Jose Queralto Daniel 2154 Poulsen Martin 2252 ½-½
Mateu Guiu Esteve 2034 Andreasen Joan Hendrik 2227 0 – 1
Jersey 1970 San Marino 2026 1½-2½
Mooney Graham 1870 FM Grassi Enrico 2038 ½-½
FM Hawes Jonathan 2158 CM Righi Ezio 2041 0 – 1
Kahn Tito 1942 CM Volpinari Danilo 2016 ½-½
CM Forbes Garry 1908 CM Maccapani Massimiliano 2010 ½-½
Guernsey 2038 Malta 2061 2½-1½
Holland Christopher 2213 CM Pace Colin 2120 ½-½
FM Hamperl Fred 2071 CM Cilia Vincenti David 2078 1 – 0
CM Kirby Peter J. 1990 Darmanin Jake 1984 1 – 0
CM Brookfield Toby 1877 Psaila Clarence 2063 0 – 1
Monaco 2282 Luxembourg 2279 1½-2½
GM Efimov Igor 2398 IM Berend Fred 2349 ½-½
GM Butnorius Algimantas 2379 IM Wiedenkeller Michael 2470 ½-½
FM Van Hoolandt Patrick 2107 Gengler Pierre 2195 ½-½
Ribbegren Karl Johan 2244 FM Mossong Hubert 2103 0 – 1
4th European Small Nations Tournament
Guernsey, du 18 au 25 avril 2015
2e tour, le 20 avril 2015
Cyprus 1996 Luxembourg 2313 ½ -3½
CM Constantinou Pavlos 2057 IM Berend Fred 2349 0 – 1
Aristotelous Vassilis 1969 IM Wiedenkeller Michael 2470 0 – 1
Kassinopoullos Doros 2099 Linster Philippe 2239 ½ – ½
Hadjikyriakou Arsenios 1859 Gengler Pierre 2195 0 – 1
Malta 2061 Monaco 2219 0 – 4
CM Pace Colin 2120 GM Butnorius Algimantas 2379 0 – 1
CM Cilia Vincenti David 2078 FM Van Hoolandt Patrick 2107 0 – 1
Darmanin Jake 1984 Nelis Jean-Francois 2146 0 – 1
Psaila Clarence 2063 Ribbegren Karl Johan 2244 0 – 1
San Marino 2026 Guernsey 2066 2½:1½
FM Grassi Enrico 2038 Holland Christopher 2213 1 – 0
CM Righi Ezio 2041 FM Hamperl Fred 2071 0 – 1
CM Volpinari Danilo 2016 CM Kirby Peter J. 1990 1 – 0
CM Maccapani Massimiliano 2010 CM Rowe Peter 1988 ½ – ½
Faroe Islands 2300 Jersey 1907 -* 1
Nielsen Hogni Egilstoft 2382 Jouault Louis 1908 0 – 1
IM Rodgaard John 2340 Mooney Graham 1870 1 – 0
Poulsen Martin 2252 Kahn Tito 1942 1 – 0
Andreasen Joan Hendrik 2227 CM Forbes Garry 1908 1 – 0
Liechtenstein 1999 Andorra 2235 0 – 4
CM Kobler Mario 2108 GM De La Riva Aguado Oscar 2507 0 – 1
Frick Renato 2056 FM Garcia Paolicchi Raul 2146 0 – 1
Jelic Dejan 1968 CM Jose Queralto Daniel 2154 0 – 1
Muendle Kurt 1863 Fernandez Lopez Joan 2133 0 – 1
4th European Small Nations Tournament
Guernsey du 18 au 25 avril 2015
3e tour, le 20 avril 2015
Andorra 2205 Cyprus 2028 2 – 2
GM De La Riva Aguado Oscar 2507 FM Klerides Paris 2183 ½ – ½
FM Garcia Paolicchi Raul 2146 Aristotelous Vassilis 1969 1 – 0
Mateu Guiu Esteve 2034 Kassinopoullos Doros 2099 ½ – ½
Fernandez Lopez Joan 2133 Hadjikyriakou Arsenios 1859 0 – 1
Jersey 1970 Liechtenstein 2008 2 – 2
Mooney Graham 1870 CM Kobler Mario 2108 0 – 1
FM Hawes Jonathan 2158 Frick Renato 2056 1 – 0
Kahn Tito 1942 CM Guller Andras 2003 ½ – ½
CM Forbes Garry 1908 Muendle Kurt 1863 ½ – ½
Guernsey 2037 Faroe Islands 2300 1 – 6
Holland Christopher 2213 Nielsen Hogni Egilstoft 2382 0 – 1
FM Hamperl Fred 2071 IM Rodgaard John 2340 0 – 1
CM Rowe Peter 1988 Poulsen Martin 2252 0 – 1
CM Brookfield Toby 1877 Andreasen Joan Hendrik 2227 1 – 0
Monaco 2224 San Marino 1522 3 – 1
GM Efimov Igor 2398 Berardi Giancarlo 0 1 – 0
FM Van Hoolandt Patrick 2107 FM Grassi Enrico 2038 0 – 1
Nelis Jean-Francois 2146 CM Righi Ezio 2041 1 – 0
Ribbegren Karl Johan 2244 CM Maccapani Massimiliano 2010 1 – 0
Luxembourg 2290 Malta 2061 3 – 1
IM Berend Fred 2349 CM Pace Colin 2120 1 – 0
IM Wiedenkeller Michael 2470 CM Cilia Vincenti David 2078 1 – 0
Linster Philippe 2239 Darmanin Jake 1984 1 – 0
FM Mossong Hubert 2103 Psaila Clarence 2063 0 – 1
4th European Small Nations Tournament
Guernsey du 18 au 25 avril 2015
4e tour, le 21 avril 2015
  Cyprus 2050   Malta 2061 1 – 3
FM Klerides Paris 2183 CM Pace Colin 2120 0 – 1
CM Constantinou Pavlos 2057 CM Cilia Vincenti David 2078 ½ – ½
Kassinopoullos Doros 2099 Darmanin Jake 1984 0 – 1
Hadjikyriakou Arsenios 1859 Psaila Clarence 2063 ½ – ½
  San Marino 1992   Luxembourg 2252 ½ :3½
Berardi Giancarlo 0 IM Wiedenkeller Michael 2470 0 – 1
CM Righi Ezio 2041 Linster Philippe 2239 0 – 1
CM Volpinari Danilo 2016 Gengler Pierre 2195 0 – 1
CM Maccapani Massimiliano 2010 FM Mossong Hubert 2103 ½ – ½
  Faroe Islands 2300   Monaco 2292 2 – 2
Nielsen Hogni Egilstoft 2382 GM Efimov Igor 2398 ½ – ½
IM Rodgaard John 2340 GM Butnorius Algimantas 2379 ½ – ½
Poulsen Martin 2252 Nelis Jean-Francois 2146 1 – 0
Andreasen Joan Hendrik 2227 Ribbegren Karl Johan 2244 0 – 1
  Liechtenstein 1973   Guernsey 2038 1 – 3
Frick Renato 2056 Holland Christopher 2213 0 – 1
CM Guller Andras 2003 FM Hamperl Fred 2071 0 – 1
Jelic Dejan 1968 CM Kirby Peter J. 1990 1 – 0
Muendle Kurt 1863 CM Brookfield Toby 1877 0 – 1
  Andorra 2210   Jersey 1961 3½: ½
GM De La Riva Aguado Oscar 2507 Jouault Louis 1908 1 – 0
FM Garcia Paolicchi Raul 2146 Mooney Graham 1870 ½ – ½
CM Jose Queralto Daniel 2154 FM Hawes Jonathan 2158 1 – 0
Mateu Guiu Esteve 2034 CM Forbes Garry 1908 1 – 0
4th European Small Nations Tournament
Guernsey du 18 au 25 avril 2015
5e tour, le 22 avril 2015
  Jersey 1970   Cyprus 2017 1 – 3
Jouault Louis 1908 FM Klerides Paris 2183 0 – 1
Mooney Graham 1870 CM Constantinou Pavlos 2057 0 – 1
FM Hawes Jonathan 2158 Aristotelous Vassilis 1969 ½ – ½
Kahn Tito 1942 Hadjikyriakou Arsenios 1859 ½ – ½
  Guernsey 2017   Andorra 2207 1 – 3
Holland Christopher 2213 GM De La Riva Aguado Oscar 2507 ½ – ½
CM Kirby Peter J 1990 CM Jose Queralto Daniel 2154 ½ – ½
CM Rowe Peter 1988 Mateu Guiu Esteve 2034 0 – 1
CM Brookfield Toby 1877 Fernandez Lopez Joan 2133 0 – 1
  Monaco 2258   Liechtenstein 1986 3½: ½
GM Efimov Igor 2398 CM Kobler Mario 2108 ½ – ½
GM Butnorius Algimantas 2379 CM Guller Andras 2003 1 – 0
FM Van Hoolandt Patrick 2107 Jelic Dejan 1968 1 – 0
Nelis Jean-Francois 2146 Muendle Kurt 1863 1 – 0
  Luxembourg 2313   Faroe Islands 2300 2 – 2
IM Berend Fred 2349 Nielsen Hogni Egilstoft 2382 ½ – ½
IM Wiedenkeller Michael 2470 IM Rodgaard John 2340 ½ – ½
Linster Philippe 2239 Poulsen Martin 2252 1 – 0
Gengler Pierre 2195 Andreasen Joan Hendrik 2227 0 – 1
  Malta 2061   San Marino 2026 2½:1½
CM Pace Colin 2120 FM Grassi Enrico 2038 1 – 0
CM Cilia Vincenti David 2078 CM Righi Ezio 2041 ½ – ½
Darmanin Jake 1984 CM Volpinari Danilo 2016 ½ – ½
Psaila Clarence 2063 CM Maccapani Massimiliano 2010 ½ – ½
4th European Small Nations Tournament
Guernsey du 18 au 25 avril 2015
6e tour, le 22 avril 2015
  Cyprus 2017   San Marino 2026 2½-1½
FM Klerides Paris 2183 FM Grassi Enrico 2038 1 – 0
CM Constantinou Pavlos 2057 CM Righi Ezio 2041 ½ – ½
Aristotelous Vassilis 1969 CM Volpinari Danilo 2016 ½ – ½
Hadjikyriakou Arsenios 1859 CM Maccapani Massimiliano 2010 ½ – ½
  Faroe Islands 2300   Malta 2061 3½- ½
Nielsen Hogni Egilstoft 2382 CM Pace Colin 2120 ½ – ½
IM Rodgaard John 2340 CM Cilia Vincenti David 2078 1 – 0
Poulsen Martin 2252 Darmanin Jake 1984 1 – 0
Andreasen Joan Hendrik 2227 Psaila Clarence 2063 1 – 0
  Liechtenstein 2034   Luxembourg 2222 1½-2½
CM Kobler Mario 2108 IM Berend Fred 2349 0 – 1
Frick Renato 2056 Linster Philippe 2239 1 – 0
CM Guller Andras 2003 Gengler Pierre 2195 0 – 1
Jelic Dejan 1968 FM Mossong Hubert 2103 ½ – ½
  Andorra 2205   Monaco 2292 1½-2½
GM De La Riva Aguado Oscar 2507 GM Efimov Igor 2398 ½ – ½
FM Garcia Paolicchi Raul 2146 GM Butnorius Algimantas 2379 0 – 1
Mateu Guiu Esteve 2034 Nelis Jean-Francois 2146 0 – 1
Fernandez Lopez Joan 2133 Ribbegren Karl Johan 2244 1 – 0
  Jersey 1979   Guernsey 2066 1 – 3
Jouault Louis 1908 Holland Christopher 2213 ½ – ½
FM Hawes Jonathan 2158 FM Hamperl Fred 2071 ½ – ½
Kahn Tito 1942 CM Kirby Peter J. 1990 0 – 1
CM Forbes Garry 1908 CM Rowe Peter 1988 0 – 1
4th European Small Nations Tournament
Guernsey du 18 au 25 avril 2015
7e tour, le 23 avril 2015
  Guernsey 2038   Cyprus 1996 1½-2½
Holland Christopher 2213 CM Constantinou Pavlos 2057 1 – 0
FM Hamperl Fred 2071 Aristotelous Vassilis 1969 0 – 1
CM Kirby Peter J. 1990 Kassinopoullos Doros 2099 ½ – ½
CM Brookfield Toby 1877 Hadjikyriakou Arsenios 1859 0 – 1
  Monaco 2282   Jersey 1970 3½- ½
GM Efimov Igor 2398 Jouault Louis 1908 1 – 0
GM Butnorius Algimantas 2379 Mooney Graham 1870 1 – 0
FM Van Hoolandt Patrick 2107 FM Hawes Jonathan 2158 ½ – ½
Ribbegren Karl Johan 2244 Kahn Tito 1942 1 – 0
  Luxembourg 2313   Andorra 2235 4 – 0
IM Berend Fred 2349 GM De La Riva Aguado Oscar 2507 1 – 0
IM Wiedenkeller Michael 2470 FM Garcia Paolicchi Raul 2146 1 – 0
Linster Philippe 2239 CM Jose Queralto Daniel 2154 1 – 0
Gengler Pierre 2195 Fernandez Lopez Joan 2133 1 – 0
  Malta 2061 Liechtenstein 1999 2½-1½
CM Pace Colin 2120 CM Kobler Mario 2108 1 – 0
CM Cilia Vincenti David 2078 Frick Renato 2056 ½ – ½
Darmanin Jake 1984 Jelic Dejan 1968 ½ – ½
Psaila Clarence 2063 Muendle Kurt 1863 ½ – ½
  San Marino 1999   Faroe Islands 2300 ½ -3½
Berardi Giancarlo 0 Nielsen Hogni Egilstoft 2382 0 – 1
FM Grassi Enrico 2038 IM Rodgaard John 2340 0 – 1
CM Righi Ezio 2041 Poulsen Martin 2252 0 – 1
CM Volpinari Danilo 2016 Andreasen Joan Hendrik 2227 ½ – ½
4th European Small Nations Tournament
Guernsey du 18 au 25 avril 2015
8e tour, le 24 avril 2015
  Cyprus 2017   Faroe Islands 2300 1 – 3
FM Klerides Paris 2183 Nielsen Hogni Egilstoft 2382 ½ – ½
CM Constantinou Pavlos 2057 IM Rodgaard John 2340 ½ – ½
Aristotelous Vassilis 1969 Poulsen Martin 2252 0 – 1
Hadjikyriakou Arsenios 1859 Andreasen Joan Hendrik 2227 0 – 1
  Liechtenstein 2008   San Marino 2026 3 – 1
CM Kobler Mario 2108 FM Grassi Enrico 2038 ½ – ½
Frick Renato 2056 CM Righi Ezio 2041 1 – 0
CM Guller Andras 2003 CM Volpinari Danilo 2016 1 – 0
Muendle Kurt 1863 CM Maccapani Massimiliano 2010 ½ – ½
  Andorra 2207   Malta 2061 2 – 2
GM De La Riva Aguado Oscar 2507 CM Pace Colin 2120 1 – 0
CM Jose Queralto Daniel 2154 CM Cilia Vincenti David 2078 0 – 1
Mateu Guiu Esteve 2034 Darmanin Jake 1984 0 – 1
Fernandez Lopez Joan 2133 Psaila Clarence 2063 1 – 0
  Jersey 1907   Luxembourg 2313 1 – 3
Jouault Louis 1908 IM Berend Fred 2349 0 – 1
Mooney Graham 1870 IM Wiedenkeller Michael 2470 0 – 1
Kahn Tito 1942 Linster Philippe 2239 0 – 1
CM Forbes Garry 1908 Gengler Pierre 2195 1 – 0
  Guernsey 2037   Monaco 2258 0 – 4
Holland Christopher 2213 GM Efimov Igor 2398 0 – 1
FM Hamperl Fred 2071 GM Butnorius Algimantas 2379 0 – 1
CM Rowe Peter 1988 FM Van Hoolandt Patrick 2107 0 – 1
CM Brookfield Toby 1877 Nelis Jean-Francois 2146 0 – 1
4th European Small Nations Tournament
Guernsey, du 18 au 25 avril 2015
9e tour, le 25 avril 2015
  Monaco Elo   Cyprus Elo 2½-1½
GM Efimov Igor 2398 FM Klerides Paris 2183 ½ – ½
GM Butnorius Algimantas 2379 CM Constantinou Pavlos 2057 ½ – ½
FM Van Hoolandt Patrick 2107 Aristotelous Vassilis 1969 ½ – ½
Ribbegren Karl Johan 2244 Hadjikyriakou Arsenios 1859 1 – 0
  Luxembourg Elo   Guernsey Elo 3 – 1
IM Berend Fred 2349 Holland Christopher 2213 ½ – ½
IM Wiedenkeller Michael 2470 FM Hamperl Fred 2071 1 – 0
Linster Philippe 2239 CM Kirby Peter J. 1990 1 – 0
FM Mossong Hubert 2103 CM Brookfield Toby 1877 ½ – ½
  Malta Elo   Jersey Elo 4 – 0
CM Pace Colin 2120 Jouault Louis 1908 1 – 0
CM Cilia Vincenti David 2078 FM Hawes Jonathan 2158 1 – 0
Darmanin Jake 1984 Kahn Tito 1942 1 – 0
Psaila Clarence 2063 CM Forbes Garry 1908 1 – 0
  San Marino Elo   Andorra Elo 1 – 3
Berardi Giancarlo 0 GM De La Riva Aguado Oscar 2507 0 – 1
FM Grassi Enrico 2038 FM Garcia Paolicchi Raul 2146 0 – 1
CM Volpinari Danilo 2016 CM Jose Queralto Daniel 2154 1 – 0
CM Maccapani Massimiliano 2010 Fernandez Lopez Joan 2133 0 – 1
  Faroe Islands Elo   Liechtenstein Elo 4 – 0
Nielsen Hogni Egilstoft 2382 CM Kobler Mario 2108 1 – 0
IM Rodgaard John 2340 Frick Renato 2056 1 – 0
Poulsen Martin 2252 CM Guller Andras 2003 1 – 0
Vang Finnbjorn 2084 Jelic Dejan 1968 1 – 0
4th European Small Nations Tournament
Guernsey, du 18 au 25 avril 2015
Classement final 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts 1 Pts 2
1 Luxembourg  *  2 4 3 3 3 17 27.0
2 Monaco  *  2 4 4 3 15 26.5
3 Faroe Islands 2 2  *  2 3 3 4 3 15 26.0
4 Andorra 0 2  *  2 2 3 4 3 11 21.0
5 Malta 1 0 ½ 2  *  3 4 9 17.0
6 Cyprus ½ 1 2 1  *  3 7 15.5
7 Guernsey 1 0 1 1  *  3 3 6 14.5
8 Liechtenstein ½ 0 0 1  *  3 2 5 12.0
9 San Marino ½ 1 ½ 1 1  *  4 12.0
10 Jersey 1 ½ 1 ½ 0 1 1 2  *  1 8.5
Les performances par échiquier
1er échiquier
pts % Nb parties
1 Berend Fred IM 2349 Luxembourg 6.5 81.3 8
2 De La Riva Aguado Oscar GM 2507 Andorra 6.5 72.2 9
3 Efimov Igor GM 2398 Monaco 5.5 68.8 8
4 Pace Colin CM 2120 Malta 5.0 55.6 9
5 Nielsen Hogni Egilstoft 2382 Faroe Islands 5.0 55.6 9
6 Klerides Paris FM 2183 Cyprus 4.0 57.1 7
7 Holland Christopher 2213 Guernsey 4.0 44.4 9
8 Grassi Enrico FM 2038 San Marino 3.0 37.5 8
9 Kobler Mario CM 2108 Liechtenstein 2.5 31.3 8
10 Jouault Louis 1908 Jersey 1.5 21.4 7
2e échiquier
pts % Nb parties
1 Wiedenkeller Michael IM 2470 Luxembourg 7.0 87.5 8
2 Rodgaard John IM 2340 Faroe Islands 7.0 77.8 9
3 Butnorius Algimantas GM 2379 Monaco 6.5 81.3 8
4 Garcia Paolicchi Raul FM 2146 Andorra 4.0 57.1 7
5 Hamperl Fred FM 2071 Guernsey 3.5 43.8 8
6 Frick Renato 2056 Liechtenstein 3.5 43.8 8
7 Cilia Vincenti David CM 2078 Malta 3.5 38.9 9
8 Constantinou Pavlos CM 2057 Cyprus 3.0 37.5 8
9 Hawes Jonathan FM 2158 Jersey 2.5 35.7 7
10 Righi Ezio CM 2041 San Marino 2.0 25.0 8
11 Mooney Graham 1870 Jersey 1.0 14.3 7
3e échiquier
pts % Nb parties
1 Poulsen Martin 2252 Faroe Islands 7.5 83.3 9
2 Linster Philippe 2239 Luxembourg 6.5 81.3 8
3 Nelis Jean-Francois 2146 Monaco 5.0 83.3 6
4 Van Hoolandt Patrick FM 2107 Monaco 4.5 64.3 7
5 Volpinari Danilo CM 2016 San Marino 4.0 50.0 8
6 Darmanin Jake 1984 Malta 4.0 44.4 9
7 Jose Queralto Daniel CM 2154 Andorra 3.0 42.9 7
8 Kirby Peter J. CM 1990 Guernsey 3.0 42.9 7
9 Aristotelous Vassilis 1969 Cyprus 3.0 37.5 8
10 Mateu Guiu Esteve 2034 Andorra 2.5 41.7 6
11 Jelic Dejan 1968 Liechtenstein 2.5 35.7 7
12 Guller Andras CM 2003 Liechtenstein 2.0 28.6 7
13 Kahn Tito 1942 Jersey 1.5 18.8 8
4e échiquier
pts % Nb parties
1 Andreasen Joan Hendrik 2227 Faroe Islands 5.5 68.8 8
2 Ribbegren Karl Johan 2244 Monaco 5.0 71.4 7
3 Fernandez Lopez Joan 2133 Andorra 5.0 71.4 7
4 Gengler Pierre 2195 Luxembourg 4.5 64.3 7
5 Psaila Clarence 2063 Malta 4.5 50.0 9
6 Hadjikyriakou Arsenios 1859 Cyprus 3.5 43.8 8
7 Maccapani Massimiliano CM 2010 San Marino 3.0 37.5 8
8 Brookfield Toby CM 1877 Guernsey 2.5 35.7 7
9 Forbes Garry CM 1908 Jersey 2.0 28.6 7
10 Muendle Kurt 1863 Liechtenstein 1.5 25.0 6
4th European Small Nations Tournament
Guernsey, du 18 au 25 avril 2015
Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts Nb. pa ø Elo w we w-we K rtg+/-
1 Berend Fred IM 2349 ½ 1 1 ½ 1 1 1 ½ 6.5 8 2212 6.5 5.21 1.29 10 12.9
2 Wiedenkeller Michael IM 2470 ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 7.0 8 1982 6.0 5.85 0.15 10 1.5
3 Linster Philippe 2239 ½ 1 1 1 0 1 1 1 6.5 8 2065 6.5 5.76 0.74 20 14.8
4 Gengler Pierre 2195 ½ 1 1 0 1 1 0 4.5 7 2036 4.5 4.87 -0.37 20 -7.4
5 Mossong Hubert FM 2103 1 0 ½ ½ ½ 2.5 5 2032 2.5 2.97 -0.47 20 -9.4