Vet 2017

Le Championnat Individuel pour vétérans 2017 s’est joué à Bettembourg, les 21, 22, 26 28 et 29 janvier:

IVAN SORENSEN (Le Cavalier Differdange) est champion de Luxembourg avec 6 pts sur 7 et 26 pts sommatifs
Médaille d’argent : NORBERT STULL (Le Cavalier Differdange) avec 6 pts sur 7 et 24 pts sommatifs
Médaille de bronze : LUCIEN GASPAR (CE Dudelange), 5,5 pts

15 joueurs étaient inscrits

Championnat Individuel Vétérans 2017
Bettembourg, les 21, 22, 26, 28 et 29 janvier 2017
1er tour
1 Gaspar Lucien 2093 () Rastoder Selim 1765 () 1 – 0
2 Lorentz Jacques 1669 () Sorensen Ivan 2068 () 0 – 1
3 Stull Norbert 2055 () Neyens Victor 1633 () 1 – 0
4 Leclerc Bernard 1512 () Stirn Fernand 1970 () 0 – 1
5 Obertin Frank 1924 () Alberty Jean-Paul 1511 () 1 – 0
6 Christidis Christos 1488 () Ludewig Robert 1863 () 0 – 1
7 Sabotic Rameza 1817 () Mouzoun Abdelkader 1435 () 1 – 0
8 Kessler Lucien 1359 () libre () + – –

2e tour
1 Ludewig Robert 1863 (1) Gaspar Lucien 2093 (1) 0 – 1
2 Sorensen Ivan 2068 (1) Obertin Frank 1924 (1) 1 – 0
3 Kessler Lucien 1359 (1) Stull Norbert 2055 (1) 0 – 1
4 Stirn Fernand 1970 (1) Sabotic Rameza 1817 (1) 0 – 1
5 Rastoder Selim 1765 (0) Leclerc Bernard 1512 (0) 1 – 0
6 Alberty Jean-Paul 1511 (0) Lorentz Jacques 1669 (0) 0 – 1
7 Neyens Victor 1633 (0) Christidis Christos 1488 (0) ½ – ½
8 Mouzoun Abdelkader 1435 (0) libre (0) + – –

3e tour
1 Gaspar Lucien 2093 (2) Stull Norbert 2055 (2) ½ – ½
2 Sabotic Rameza 1817 (2) Sorensen Ivan 2068 (2) 0 – 1
3 Lorentz Jacques 1669 (1) Stirn Fernand 1970 (1) 1 – 0
4 Obertin Frank 1924 (1) Kessler Lucien 1359 (1) 1 – 0
5 Mouzoun Abdelkader 1435 (1) Ludewig Robert 1863 (1) 0 – 1
6 Christidis Christos 1488 (½) Rastoder Selim 1765 (1) 0 – 1
7 Alberty Jean-Paul 1511 (0) Neyens Victor 1633 (½) 1 – 0

4e tour
1 Sorensen Ivan 2068 (3) Gaspar Lucien 2093 (2½) 1 – 0
2 Stull Norbert 2055 (2½) Obertin Frank 1924 (2) 1 – 0
3 Ludewig Robert 1863 (2) Lorentz Jacques 1669 (2) ½ – ½
4 Rastoder Selim 1765 (2) Sabotic Rameza 1817 (2) 1 – 0
5 Stirn Fernand 1970 (1) Mouzoun Abdelkader 1435 (1) 1 – 0
6 Kessler Lucien 1359 (1) Alberty Jean-Paul 1511 (1) 1 – 0
7 Leclerc Bernard 1512 (0) Christidis Christos 1488 (½) 1 – 0
8 Neyens Victor 1633 (½) libre (0) + – –

5e tour
1 Stull Norbert 2055 (3½) Sorensen Ivan 2068 (4) ½ – ½
2 Ludewig Robert 1863 (2½) Rastoder Selim 1765 (3) ½ – ½
3 Gaspar Lucien 2093 (2½) Lorentz Jacques 1669 (2½) 1 – 0
4 Obertin Frank 1924 (2) Stirn Fernand 1970 (2) 1 – 0
5 Sabotic Rameza 1817 (2) Kessler Lucien 1359 (2) 1 – 0
6 Neyens Victor 1633 (1½) Mouzoun Abdelkader 1435 (1) 1 – 0
7 Alberty Jean-Paul 1511 (1) Leclerc Bernard 1512 (1) 1 – 0
8 Christidis Christos 1488 (½) libre (0) + – –

6e tour
1 Sorensen Ivan 2068 (4½) Rastoder Selim 1765 (3½) 1 – 0
2 Sabotic Rameza 1817 (3) Stull Norbert 2055 (4) 0 – 1
3 Obertin Frank 1924 (3) Gaspar Lucien 2093 (3½) 0 – 1
4 Stirn Fernand 1970 (2) Ludewig Robert 1863 (3) ½ – ½
5 Lorentz Jacques 1669 (2½) Kessler Lucien 1359 (2) 1 – 0
6 Christidis Christos 1488 (1½) Alberty Jean-Paul 1511 (2) 1 – 0
7 Mouzoun Abdelkader 1435 (1) Leclerc Bernard 1512 (1) ½ – ½

7e tour
1 Ludewig Robert 1863 (3½) Sorensen Ivan 2068 (5½) ½ – ½
2 Stull Norbert 2055 (5) Lorentz Jacques 1669 (3½) 1 – 0
3 Gaspar Lucien 2093 (4½) Sabotic Rameza 1817 (3) 1 – 0
4 Rastoder Selim 1765 (3½) Alberty Jean-Paul 1511 (2) 1 – 0
5 Leclerc Bernard 1512 (1½) Obertin Frank 1924 (3) 0 – 1
6 Kessler Lucien 1359 (2) Stirn Fernand 1970 (2½) 0 – 1
7 Mouzoun Abdelkader 1435 (1½) Christidis Christos 1488 (2½) 1 – 0
Championnat Individuel Vétérans 2017
Bettembourg, les 21, 22, 26, 28 et 29 janvier 2017
Classement final
1. Sorensen Ivan 2068 Le Cavalier Differdange LUX 5 2 0 6.0 26.0 21.5
2. Stull Norbert 2055 Le Cavalier Differdange LUX 5 2 0 6.0 24.0 19.0
3. Gaspar Lucien 2093 CE Dudelange LUX 5 1 1 5.5 21.5 22.0
4. Rastoder Selim 1765 Caïssa Junglinster ETR 4 1 2 4.5 17.5 16.5
5. Ludewig Robert 1863 CE Bettembourg LUX 2 4 1 4.0 17.0 19.0
6. Obertin Frank 1924 Dommeldange/Beggen LUX 4 0 3 4.0 16.0 19.0
7. Lorentz Jacques 1669 Gambit Bonnevoie LUX 3 1 3 3.5 15.0 21.0
8. Stirn Fernand 1970 CE Bettembourg LUX 3 1 3 3.5 13.0 14.5
9. Sabotic Rameza 1817 TaSM Schifflange ETR 3 0 4 3.0 16.0 21.5
10. Neyens Victor 1633 * CE Bettembourg LUX 2 1 2 2.5 10.0 13.5
11. Mouzoun Abdelkader 1435 La Tour Limpertsberg LUX 2 1 4 2.5 8.0 14.0
12. Christidis Christos 1488 Caïssa Junglinster ETR 2 1 4 2.5 8.0 13.0
13. Kessler Lucien 1405 Esch Rochade-Reine LUX 2 0 5 2.0 11.0 17.0
14. Alberty Jean-Paul 1511 Caïssa Junglinster LUX 2 0 5 2.0 8.0 14.5
15. Leclerc Bernard 1512 CE Bettembourg PRO 1 1 4 1.5 5.0 14.5