Caïssa Junglinster

Président: Alberty Jean-Paul, Maison 3, L-6175 Schiltzberg
Tel: 789587 / GSM: 621-120153 E-mail: schwerzi@pt.lu

Secrétaire: Diederich Guy, 25, Wainstrooss L-5450 Stadtbredimus
Tél: 23698083 / GSM: 621183551 / E-Mail: secretaire.caissa@gmail.com

Trésorier: Royer Tom, 17, rue Nic Thewes L-6146 Junglinster
Tél: 787377 / Tél: bureau: 484433

E-mail officiel du club: secretaire.caissa@gmail.com ou schwerzi@pt.lu
Homepage: néant

Salle de jeu: Centre Culturel « Am Duerf » (entrée derrière) 8, rue du Village L-6140 Junglinster
Salle de réserve: Home Baltes, 17, rue du Village L-6140 Junglinster

Entraînement: Vendredi 19.00-21.00 heures
Entraînement jeunes: Dimanche 10.30-12.00 heures (chaque entraînement est annoncé par e-mail)

Président : Weber Jean-Marie, 6, rue Nic Goedert, L-8133 Bridel
Tél: 338588 / 621 161350 – E-mail: weber.jean-marie@education.lu

Secrétaire : Calleja Jesus, 53, Beetebuergerstrooss L-3333 Hellange
Tél: 621-556086 E-mail: jesus.letzebuerg@gmail.com

Trésorier: Papini Manuel, 291,rue de Neudorf L-2221 Luxembourg
Tél: 661-697096 E-mail: fc204956@skynet.be

E-mail officiel du club: weber.jean-marie@education.lu
Homepage: www.philidor.lu

Salle de jeu: Centre culturel, 26, rue de Rochefort L-2431 Beggen
Salle de réserve: Centre culturel «Am Duerf Weimerskirch», 2, rue Fond St.Martin L-2135 Luxembourg

Entraînement: Centre culturel Beggen, jeudi 20.00 – 23.00 h.   Jeunes : jeudi 19.00-20.30 h.

Président: Brittner Serge, Langenberg 10, D-54668 Echternacherbrück
Tel: 621-219151 Bureau: 2478 1784, E-mail:serge_brittner@gmx.de

Secrétaire: Geiben Claude, 8, rte d’Echternach, L-6240 Graulinster
Tél: 26780249 / Fax: 356744 E-mail: claude.geiben@schaeffer.lu

Trésorier: Rippinger Roby, 7, rue de l’église, L-7430 Fischbach
Tél : 621 281082,  E-mail: riprob@pt.lu

E-mail officiel du club: contact@desprenger-echternach.lu
Homepage: www.desprenger-echternach.lu

Salle de jeu: Jugendhaus Echternach / salle de jeu 1er étage
25, Hovelecker Buurchmauer L-6418 Echternach
Salle de réserve: Jugendhaus Echternach / salle rez-de-chaussée

Entraînement jeunes: Vendredi 19.00-20.00 h et dimanche 10.00-11.30 h
Entraînement adultes: Vendredi 19.00-22.00 hrs

Président: Rodesch Tony, 27, rue J.J. Klein L-8808 Arsdorf
Tel: 26 615 994

Secrétaire : Dhaene Gilbert, 15, am Hingerchen L-8540 Ospern
Tél : 23 621 736 / GSM: 621-279 663 E-mail: gilcole@pt.lu

Trésorier: Weber Marcel, 3, Heidchen, L-8542 Lannen
Tél.23 621 650

E-mail officiel du club: glicole@pt.lu
Homepage: Les pions Perlé

Salle de jeu: Ancienne école (à côté du musée) 4, rue de l’Église L-8826 Perlé Tél: 26 616 833
Salle de réserve: Ancienne école (à côté de l’Église) 6, rue de l’Église à L-8833 Wolwelange, Tél: 23 649 521

Entraînement: a) salle de jeu, mercredi sauf 1er du mois 20-24 h
b) hôtel Roder, 13, rue de l’église à Perlé Tél: 23 640 032 le 1er du mois de 20 à 24 h.

Président: Birtz Claude, 3, rue Ditzenhéck, L-3853 Dudelange
Tél: 532137 GSM : 621 763737,  E-mail: cbirtz@gmail.com

Secrétaire: Klein Christian, 2B, porte de France, L-4360 Esch-sur-Alzette
Tél : 621 904488,  E-Mail: Christian @klein.lu

Trésorier: Zerbato Raoul, 16-20 Rue Basse L-3813 Schifflange
GSM: 621 259565 / zera@me.com

E-mail officiel du club: contact@schachscheffleng.lu ou cbirtz@gmail.com
Homepage: http://www.schachscheffleng.lu

Salle de jeu: Moulin Bestgen, 1, rue du Moulin Schifflange
Salle de réserve:

Entraînement: jeudi 20.00-24.00 h
Entraînement jeunes: dimanche 10.30-12.00 h

Chess club Stroossen

Président : Greiveldinger Gaston
E-mail : gaston.greiveldinger@pt.lu

Secrétaire : Volkova Elena
E-mail : ekulikova@mail.ru

Trésorier : Beriol Sarah
E-mail : sarahberiol@hotmail.com

 

 E-mail officiel du club : chessclubstroossen@gmail.com

Homepage : fb : Chess Club Stroossen

Salle de jeu : Centre Barble, atelier 1

Salle de réserve : Centre Barble, salle Amiperas

Entraînement : jeudi 16h30 – 20h30

 

Président: René Brosius, 59, rue Nic. Biever, L-3210 Bettembourg Tél: 519027 E-mail: rbrosius@pt.lu

Secrétaire: Haller Carlo, 41, rue de la Montagne L-3259 Bettembourg

Tél: 26511833 / 691 824887,  Tél.bur: 247-86344

E-mail: carlo.haller@igss.etat.lu / cahaller@pt.lu

Trésorier: Marson Romain, 10, rue J.F. Kennedy L-4464 Soleuvre Tél: 593721
E-mail: romarson@pt.lu

E-mail officiel du club: cahaller@pt.lu / carlo.haller@igss.etat.lu
Homepage: néant

Salle de jeu: Centre Louis Ganser, 9 rue Vieille L-3284 Bettembourg
Tél: 516027

Salle de réserve: néant
Entraînement: Jeudi à partir de 19.30 heures
Entraînement jeunes: Jeudi à partir de 19.00 heures

Président: Friederes Georges, 25, rue d’Olm L-8392 Nospelt
Tel: 26300626 / GSM 621-371001 E-mail: gfritz@pt.lu

Secrétaire: Klein Marcel, 21, cité Bettenwiss L-8479 Eischen
Tél: 390434 / GSM 691 390434,   E-mail: marcel.klein@internet.lu

Trésorier: Lorenz Guy, 6, rue de Roodt, L-8542 Lannen
Tél: 23621213 E-mail: lorenzguy@internet.lu

E-mail officiel du club: marcel.klein@internet.lu / msklein@pt.lu
Homepage: néant

Salle de jeu: Centre culturel, Al Schmelz Steinfort
Salle de réserve: Salle communale, rue de la gare L-8380 Kleinbettingen

Entraînement: Jeudi 17.30– 20.00 Salle communale, rue de la Gare, L-8380 Kleinbettingen

Président : David Mertens, 16, rue du Bourgrund, L-4039 Esch-sur-Alzette
E-mail : dm_esch@hotmail.com

Secrétaire : Linster Bernard, 25, rue Wurth-Paquet L-4350 Esch-sur-Alzette
GSM: 691 198676, E-mail : bernard.linster@hotmail.com

Trésorier : Meisch Jean-Paul, 82, rue du Fossé L-4123 Esch/Alzette
Tél : 546176 / Tél.bur. : 532393-254 / jean.paul.meisch@stm.lu

E-mail officiel du club : rochadereine@hotmail.com
Homepage : http://rochadereine.wordpress.com/

Salle de jeu : 10, rue de l’Église, L-4106 Esch-sur-Alzette 
Tél : 547383 – 5356
Salle de réserve : néant

Entraînement : Jeunes : Samedi après-midi / Adultes : Jeudi soir

La Tour Limpertsberg

Président: Cervino Mario, 90, rue de Leudelange L-8079 Bertrange
Tél: 310434 GSM: 661-755748

Secrétaire: Mattioli Fernand, 16, rue des Champs, L-1323 Luxembourg
GSM: 621-375593, Tél: 27762037, E-mail: fmattioli@hotmail.fr

Trésorier: Greiveldinger Erni, 10, am Becheler L-7213 Béreldange
Tél: 330905 Fax: 26332569, E-Mail : egreiveldinger@pt.lu

Homepage: (Google) Cercle d’échecs « La Tour 1930 » ou
Club d’Echecs Limpertsberg La Tour

E-mail officiel du club: fmattioli@hotmail.fr ou
E-mail de réserve: mattiolifernand@gmail.com

Salle de jeu: Centre sociétaire Victor Hugo, rez-de-chaussée,
60, av. Victor Hugo Luxembourg / Limpertsberg

Entraînement: tous les jeudis: 20.00-24.00 h (sauf jours de fêtes & mois d’août).
Entraînement jeunes: tous les samedis de 10-12 hrs (Sauf jours de fêtes & mois d’août)
Salle de réserve: Brasserie-Café Casino de Bonnevoie – 63, rue de Bonnevoie, L-1261 Luxembourg / Bonnevoie Tél : 48 69 83 Entraînement : tous les vendredis à partir de 17.00

Luxembourg 1915

Président : Weinachter Christiane,
3, rue Michel Rodange L-2430 Luxembourg
Tél : 621 720106,  E-Mail: christianeweinachter@yahoo.com

Secrétaire: Kalmes René
23, rue Michel Rodange L-2430 Luxembourg
GSM: 691 643951
E-mail: kalmesrene@yahoo.com

Trésorier: Jean Klein, 5, place SS. Pierre et Paul L-2334 Luxembourg
Tél: 487 818 / E-mail: jang_klein@yahoo.de

Homepage du club: Club d’Echecs Luxembourg Gare; Facebook
E-mail officiel du club: kalmesrene@yahoo.com

Salle de jeu: Centre sociétaire et sportif Gare, 29, rue de Strasbourg (1ier étage) L-3444 Luxembourg
Salle de réserve: Même adresse que salle de jeu, mais 2e étage

Entraînement : Café Platine, 2, rue Fort Wallis, tous les mardis de 20.00 à 01.00 h
Entraînement. débutants: Centre sportif Gare; tous les samedis de 09.00 à 12.00 h

Président: Hoegener Claude, 12, rue des Chaufailles L-4406 Belvaux
Tél: 691 646454 E-mail: claude.hoegener@mae.etat.lu

Secrétaire: Mauer Christian, 71, rue Aessen, L-4411 Soleuvre
GSM: 691 525747 Tél. bur.: 4990-3344 Fax: 4990-4526 E-mail: airmauer@yahoo.de

Trésorier: Weirich Eric, 22, rue Baltzing L-3413 Dudelange
Tél: 691 664823 E-mail: eric.weirich@bgl.lu

E-mail officiel du club: claude.hoegener@mae.etat.lu / airmauer@yahoo.de
Homepage: http://www.thesmashingpawns.lu

Salle de jeu: Centre culturel Belvaux/Metzerlach
Rue Sigefroi L-4407 Belvaux

Salle de réserve: néant

Entraînement: Jeudi 20:00 h
Entraînement jeunes: cf homepage

 

Président: Guy Hengel, 15, route de Wasserbilloig
L-6693 Mertert
GSM : 691 470444 Fax : 28770266
E-mail: angeliii@pt.lu

Secrétaire: Benjamin Schwenk
E-mail: benjaminschwenk@gmail.com

Trésorier: Welschbillig Fern
E-mail: welsweck@pt.lu

E-mail officiel du club: angeliii@pt.lu
Homepage: https://www.facebook.com/Schach Wasserbillig  / Fax officiel du club: 758009

Salle de jeu: Centre culturel Wasserbillig , Annexe Erdgeschoss, links vom Parkplatz Tél: 749087
Salle de réserve: idem

Entraînement: Jeudi 20.00 – 22.00 h (sauf jours de fêtes, pas d’en-traînement en août).

Gambit Bonnevoie

Président: Gnad Gunnar
16, rue André Chevalier
L-1357 Luxembourg
Tél: 487511
GSM: 661-487511
E-mail: president@gambit.lu

Secrétaire: Van Gemert Willem
9, rue Pierre Thinnes
L-2614 Luxembourg
Tél: 298830
GSM: 621-213368
E-mail: secretaire@gambit.lu

Trésorier: Sakiotis Ioannis
45, boulevard de la Fraternité
L-1541 Luxembourg
Tél: 26430502
E-mail: tresorier@gambit.lu

E-mail officiel du club: info@gambit.lu
Homepage: www.gambit.lu

Salle de jeu: Hall omnisport de Bonnevoie, 42, rue Fr. Gangler Luxembourg
Salle de réserve:

Entraînement: Hall omnisport Bonnevoie vendredi à partir de 17.30 h jeunes, à partir de 20.00 h adultes.

Président: Hartung Jerry, 109, route de Bascharage,
L-4513 Niederkorn GSM: 661-587466 E-mail:jerryh@gmx.de

Secrétaire: Carole Hanten, 31, rue de la Poste, L-4477 Belvaux
GSM: 621 213803, E-mail: carvin@pt.lu

Trésorier: Spartz Guy, 65, rue Dicks-Lentz, L-4540 Differdange
GSM: 691 562521 / E-mail: spassguy@gaston.lu

E-mail officiel du club: contact@lecavalier.lu
Homepage: www.lecavalier.lu

Salle de jeu: Ecole Internationale Differdange

Rue du Gaz, L-4573 Differdange

Salle de réserve:

Entraînement: Vendredi de 20.00-23.00 h pour jeunes et adultes
Entraînement: Dimanche de 10.00-12.00 h, enfants et débutants,

Président: Hess Pierre, 47, rue Michel Weber L-9089 Ettelbruck
Tél: 24786347 Fax: 494739 E-mail: p.c.hess@gmx.net

Secrétaire: Recking René, B.P. 110 L-9202 Diekirch
Tél: 621 268233,  E-mail: rrecking@pt.lu

Trésorier: Witters Patrick, 11B, rue de la Montagne, L-9175 Niederfeulen
Tél: 817 770 / E-mail: pwitters@pt.lu

E-mail officiel du club: rrecking@pt.lu / E-mail: ykries@pt.lu / p.c.hess@gmx.net
Homepage: www.schachclub-nordstFax officiel du club: 803565-888

Salle de jeu: Annexe Maison Birckelt, rue Abbé Kalbersch, Erpeldange/Ettelbruck
Salle de réserve:

Entraînement jeunes: samedi de 10.15h à 11.30h

Entraînement adultes: mardi à partir de 19.30 h

Chess Atmosphere Manternach

Président et Secrétaire: Simon Guy Tél: 621 292258 E-mail: gsimon.lux@gmail.com

Trésorier: Gaspar Andreia Tél: 691120989 E-mail: gaspar.andreia.filipa@gmail.com

E-mail officiel: manternach@chess-atmosphere.lu 

Homepage: www.chess-atmosphere.lu

Salle de jeu: salle dans la commune de Manternach

Entraînement: dimanche entre 14:00 et 16:00 

Chess Atmosphere Manternach

Président et Secrétaire: Simon Guy Tél: 621 292258 E-mail: gsimon.lux@gmail.com

Trésorier: Gaspar Andreia Tél: 691120989 E-mail: gaspar.andreia.filipa@gmail.com

E-mail officiel: manternach@chess-athmosphere.lu 

Homepage: www.chess-athmosphere.lu

Salle de jeu: salle dans la commune de Manternach

Entraînement: dimanche entre 14:00 et 16:00 

 

 

Your Title Goes Here

Your content goes here. Edit or remove this text inline or in the module Content settings. You can also style every aspect of this content in the module Design settings and even apply custom CSS to this text in the module Advanced settings.