La Chine est le grand vainqueur

 

Chez les hommes : La Chine remporte la médaille d’or, devant les États Unis et la Russie.

Chez les femmes : La Chine remporte la médaille d’or, devant l’Ucraïne et la Géorgie.

 

Notre voyage

Dimanche: 1h30 : Départ vers Luxembourg Gare.
2h15 : Voyage en bus vers Bruxelles Zaventem, arrivée 5h00.
Le bus ne peut pas se garer au parking et le trajet se fait à pied.
7h45 : Vol Bruxelles – Istanbul arrivée vers 12h15, heure locale (11h15 à Luxembourg).
Après, c’est le chaos : Â 16h15, le départ vers Batumi était prévu, 3 points de débarcation ont été annoncés successivement et quand tous les passagers étaient finalement réunis et après le contrôle des passeports le vol a été retardé de 1h50 (finalement 2h15).
Arrivée à Batumi aéroport : 21h45 heure locale (19h45 à Luxembourg).
À l’hôtel une quarantaine de personnes arrivent en même temps vers 23h –> chaos exp2.
Dans tout ce désordre viennent se mêler les premières réclamations, les clefs n’ouvrent pas les portes (Pierre Gengler à fait le trajet « réception – chambre » quatre fois, chaque fois avec ses bagages). À 23h50, Pavel se présente dans un état complètement ébahi (pour ne pas dire plus) : on lui a donné une chambre de plus ou moins 6m2, sans fenêtre, ni armoire, ni salle de bain. La réception n’est pas capable de résoudre le problème. J’interviens auprès de la responsable de la FIDE, présente dans l’hôtel, ça bouge un peu. Puis Michael se présente, même problème et finalement, après que Pierre avait réussi à rentrer dans sa chambre il se trouve devant la même catastrophe. (Les équipes de Monaco et d’Italie avaient les mêmes mésaventures).
En fin de compte, Pavel a dormi chez son épouse, Michael a été délogé dans un appartement en stade de finition et Pierre a passé la nuit dans ses 6m2.
Le lendemain, grâce à la représentante de la FIDE (un grand merci de notre part) tout a été réglé.

5e jour de la compétition un grand moment pour la FLDE:

Chez les hommes, le Luxembourg bat le Japon 3 – 1, le résultat aurait pu être 3 1/2 – 1/2, Michael voulait gagner sa partie en vue d’une norme de GM.
Chez les dames, le Luxembourg (ELO Ø 1954) bat l’Indosénie (ELO Ø 2148) 2 1/2 – 1 1/2

6e et 7e jours de la compétition : Grace à leurs performances précédentes, les adversaires de nos équipes sont de plus en plus forts

Après une belle bataille les hommes arrachent le nul au Libanon mais doivent s’incliner face à l’Uzbekistan
Les dames doivent reconnaître la supériorité des dames néerlandaises et de la République tchèque  chaque fois par 3 – 1

8e et 9e jours de la compétition : Les résultats correspondent aux espérances

Notre équipe masculine vient à bout des Émirats Arabes par 2 1/2 – 1 1/2, mais la Roumanie, avec 4 grand-maîtres était bien trop fort.
Les dames continuent leur chemin : défaite 1/2 – 3 1/2 contre l’Allemagne mais une belle victoire (3 1/2 – 1/2) contre Singapour

10e jour de la compétition : Les hommes n’ont pas hérité d’un adversaire facile, bien au contraire ; pour les dames la tâche semble être à leur portée.

Hommes : Le Luxembourg doit s’incliner face au Venezuela par 1 1/2 – 2 1/2
Dames : Nos dames battent l’Albanie par 2 1/2 – 1 1/2

11e jour de la compétition : Ce qui commence mal finit parfois bien.
Chez les hommes, Michael a dû déclarer forfait et après un début mal embarqué notre équipe s’est bien reprise : 4 – 0 face au Puerto Rico.
Les dames avaient plutôt bien débuté, mais au cour du match la situation s’est dégradée. Finalement Elvira réalise une belle victoire et arrache le nul à l’Argentine.

Tous les résultats :

Hommes :
1er tour: Luxembourg – Swaziland 4 – 0
2e  tour : Luxembourg – Iran 1/2 – 3 1/2
3e  tour : Surinam – Luxembourg 1/2 – 3 1/2
4e  tour : Luxembourg – Montenegro 1 1/2 – 2 1/2
5e  tour : Japon – Luxembourg 1 – 3
6e  tour : Libanon – Luxembourg  2 – 2
7e  tour : Luxembourg – Uzbekistan 1/2 – 3 1/2
8e  tour : Émirats Arabes – Luxembourg 2 1/2 – 1 1/2
9e  tour : Luxembourg – Roumanie 0 – 4
10e tour : Venezuela –Luxembourg 2 1/2 – 1 1/2
11e tour : Puerto Rico – Luxembourg 0 – 4

Le Luxembourg termine à la 88e place  (11/22) sur 184 participants.

Dames
1er tour: Malawi – Luxembourg 0 – 4
2e  tour : Luxembourg – USA 0 – 4
3e  tour : Uganda – Luxembourg 0 – 4
4e  tour : Luxembourg . Taipei 3 1/2 – 1/2
5e  tour : Luxembourg – Indonésie 2 1/2 – 1 1/2.
6e  tour : Pays Bas – Luxembourg  3 – 1
7e  tour : Luxembourg – République Tchèque 1 – 3
8e  tour : Allemagne – Luxembourg 3 1/2 – 1/2
9e  tour : Luxembourg – Singapour 3 1/2 – 1/2
10e tour : Albanie – Luxembourg 1 1/2 – 2 1/2
11e tour : Luxembourg – Argentine 2 – 2

Le Luxembourg se place en 46e position (13/20) sur 149 participants, devançant par exemple le Kyrgistan, l’Italie, la Norvège, la Suède, le Brésil et la Finlande.
Liens utiles:

Parties en direct hommes
Parties en direct femmes
Les résultats et classements

Quelques impressions:

 Les équipes

      

                                                                                      Notre hôtel